Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Как происходит расчет отпускных денег при увольнении? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85282)

rodya 05-10-2019 19:31

Как происходит расчет отпускных денег при увольнении?
 
Уволился по собственному желанию в сентябре, пробыв на этой работе практически ровно два года. кол-во отпускных дней было 25 в год и суммарно я был в отпуске в течении этих двух лет как раз 50 дней. Т.к. отпускные дни "начисляются" в апреле, то на момент увольнения у меня было -10 отпускных дней. Какой правильный расчет отпускных в данном случае? в моем окончательном расчете сделано так, что сначала вычтена сумма за 10 дней (т.е. что я был в неоплачиваемом отпуске 10 дней), а потом приплюсована сумма отпускных за 10 дней. В итоге выходит что мои отпускные деньги за 10 дней обнулились. Правилен ли такой расчет?

Микка К. 05-10-2019 20:54

За первый год положено 24 дня отпуска,за второй уже 30.
Итого 54 дня.То есть 4 дня не догулял/не дополучил отпускных.Это первое.
Если увольнялся сам,то должен был отработать 14 календарных дней,с момента объявления,что заканчиваешь трудовую деятельность.Если отработал,то учитывая те 4 дня и 10 которые накопились на момент увольнения,то должен был получить деньгами за 14 дней.
Если уволился со дня,то подарил эти деньги начальнику :)

rodya 05-10-2019 22:09

Цитата:
Сообщение от Микка К.
За первый год положено 24 дня отпуска,за второй уже 30.
Итого 54 дня.То есть 4 дня не догулял/не дополучил отпускных.Это первое.
Если увольнялся сам,то должен был отработать 14 календарных дней,с момента объявления,что заканчиваешь трудовую деятельность.Если отработал,то учитывая те 4 дня и 10 которые накопились на момент увольнения,то должен был получить деньгами за 14 дней.
Если уволился со дня,то подарил эти деньги начальнику :)

Спасибо. по-моему, у нас не было 2.5 отпускных дней в месяц начиная со второго года. Т.е. 25+25=50. Но это я проверю :)
С момента объявления об увольнении до последнего дня прошло больше времени чем 14 дней
Основной вопрос у меня: правомерно ли что при окончательном расчете сначала вычтено то что я взял 10 дней отпуска заранее, а потом приплюсованы отпускные за 10 дней. Просто эти две суммы друг друга обнуляют и получается что отпусные за 10 дней я не получил

Микка К. 06-10-2019 10:20

1.Сколько,конкретно,месяцев было отработано?
2.Сколько,конкретно,дней было проведено в отпусках?

Crest 06-10-2019 10:45

Цитата:
Сообщение от rodya
Спасибо. по-моему, у нас не было 2.5 отпускных дней в месяц начиная со второго года. Т.е. 25+25=50. Но это я проверю :)
С момента объявления об увольнении до последнего дня прошло больше времени чем 14 дней
Основной вопрос у меня: правомерно ли что при окончательном расчете сначала вычтено то что я взял 10 дней отпуска заранее, а потом приплюсованы отпускные за 10 дней. Просто эти две суммы друг друга обнуляют и получается что отпусные за 10 дней я не получил

Заранее это как? Оплатили эти 10 дней или за свой счёт?

rodya 06-10-2019 14:36

Цитата:
Сообщение от Микка К.
1.Сколько,конкретно,месяцев было отработано?
2.Сколько,конкретно,дней было проведено в отпусках?

1. 24месяца и 1 неделя
2. на момент увольнения - 50 дней

Den327 06-10-2019 14:45

Цитата:
Сообщение от Микка К.
За первый год положено 24 дня отпуска,за второй уже 30.
Итого 54 дня.То есть 4 дня не догулял/не дополучил отпускных.Это первое.
Если увольнялся сам,то должен был отработать 14 календарных дней,с момента объявления,что заканчиваешь трудовую деятельность.Если отработал,то учитывая те 4 дня и 10 которые накопились на момент увольнения,то должен был получить деньгами за 14 дней.
Если уволился со дня,то подарил эти деньги начальнику :)

Ты немножко не прав.
2,5 дня начинают начислять после первого полного полученного летнего отпуска.
Заново начинают исчисление с 1 апреля.
Если на работу вышел например в июле, то за два отработанных года "ты" так и не заработашь на зимний отпуск.

Для автора: если при положенных 25+25 отгуляли все, то расчет в принципе верный.
Вы гуляли по согласованию с работодателем и он вам "отдал" ваши отпускные вперед...

rodya 06-10-2019 14:55

Цитата:
Сообщение от Crest
Заранее это как? Оплатили эти 10 дней или за свой счёт?

В последней зарплатной выписке две строки относительно отпускных: сумма в минус за "10 отпускных дней взятых заранее", сумма в плюс за 10 отпускных дней

Den327 06-10-2019 15:37

Цитата:
Сообщение от rodya
В последней зарплатной выписке две строки относительно отпускных: сумма в минус за "10 отпускных дней взятых заранее", сумма в плюс за 10 отпускных дней

Вам перед/после отпусками, отпускные выплачивали полностью?

Микка К. 06-10-2019 15:40

Цитата:
Сообщение от rodya
1. 24месяца и 1 неделя
2. на момент увольнения - 50 дней


Если эти 50 дней были полностью оплачены,то всё правильно.

Crest 06-10-2019 15:47

Цитата:
Сообщение от rodya
В последней зарплатной выписке две строки относительно отпускных: сумма в минус за "10 отпускных дней взятых заранее", сумма в плюс за 10 отпускных дней

А были фактически эти 10 дней отпуска? Если пишешь заранее, значит отгулял дни которые ещё не положены по графику, в долг. И раз их высчитали, получается что отпуск в долг был оплачиваемым. Так как уволился, то и долг высчитали.

rodya 06-10-2019 18:53

Цитата:
Сообщение от Den327
Вам перед/после отпусками, отпускные выплачивали полностью?

хронологически было так:
апрель 2018 - +15 отпускных дней
июнь 2018 - выплачены отпускные за 15 дней
апрель 2019 - +25 отпускных дней
июнь 2019 - выплачены отпускные за 25 дней
сентябрь 2019 - общее кол-во использованных отпускных дней: 50, баланс отпускных дней в зарплатной системе: -10, кол-во отпусных дней который мне начислились бы в апреле 2020 за период апрель"19-август"19: +10

т.к. в моем окончательном расчете отпускных (10 дней - с апреля по август 2019) сначала идет вычет за 10 дней взятых заранее (она почти такая же как сумма отпускных за 10 дней), а потом плюсуется сумма за 10 дней отпускных дней, то по факту я остался без оплаченных 10 дней отпуска

Микка К. 06-10-2019 19:16

Цитата:
Сообщение от rodya
хронологически было так:
апрель 2018 - +15 отпускных дней
июнь 2018 - выплачены отпускные за 15 дней
апрель 2019 - +25 отпускных дней
июнь 2019 - выплачены отпускные за 25 дней
сентябрь 2019 - общее кол-во использованных отпускных дней: 50, баланс отпускных дней в зарплатной системе: -10, кол-во отпусных дней который мне начислились бы в апреле 2020 за период апрель"19-август"19: +10

т.к. в моем окончательном расчете отпускных (10 дней - с апреля по август 2019) сначала идет вычет за 10 дней взятых заранее (она почти такая же как сумма отпускных за 10 дней), а потом плюсуется сумма за 10 дней отпускных дней, то по факту я остался без оплаченных 10 дней отпуска


Так,если у тебя вся инфа (палккатодистусы) есть в бумажном/электронном виде,то все вопросы в бухгалтерию :)
Решили по-тихому отжать у тебя 10 дней ))

ПС.
1.А lomaltapaluurahaa в полном объёме выплачены?
2.А pekkaset все выплачены?

A19 07-10-2019 14:37

Цитата:
Сообщение от rodya
июнь 2019 - выплачены отпускные за 25 дней

Так, что такое отпускные по вашему?
Вы были в июне в отпуске 4 недели (вернее, 4 недели и 1 день = 25 отпускных дня), и вам за них заплатили зарплату?
Или же вы ведете речь про что-то другое?

Вы вообще не были в отпуске в прошлые года, и получали компенсацию за это деньгами? И уже после получения последней компенсации (июнь 2019 по вашему списку) - вы взяли 10 дней из "будущего" отпуска, и отгуляли их?

(это по теме "10 дней заранее")

В общем судя по вашим же сообщениям - всё было совершенно правильно.
Если же вы, например, говорите про 50% надбавку за будущий отпуск - можете про неё забыть, при увольнении её практически никто не выплачивает (более того, её бы не выплачивали даже за уже заработанный отпуск (заработанный в апреле 18-марте 19), если бы ваш работодатель платил бы всем её в ноябре, например).

rodya 07-10-2019 17:37

Цитата:
Сообщение от A19
Так, что такое отпускные по вашему?
Вы были в июне в отпуске 4 недели (вернее, 4 недели и 1 день = 25 отпускных дня), и вам за них заплатили зарплату?
Или же вы ведете речь про что-то другое?

Вы вообще не были в отпуске в прошлые года, и получали компенсацию за это деньгами? И уже после получения последней компенсации (июнь 2019 по вашему списку) - вы взяли 10 дней из "будущего" отпуска, и отгуляли их?

(это по теме "10 дней заранее")

В общем судя по вашим же сообщениям - всё было совершенно правильно.
Если же вы, например, говорите про 50% надбавку за будущий отпуск - можете про неё забыть, при увольнении её практически никто не выплачивает (более того, её бы не выплачивали даже за уже заработанный отпуск (заработанный в апреле 18-марте 19), если бы ваш работодатель платил бы всем её в ноябре, например).

Под отпускными я имею ввиду деньги, которые платятся раз в год как дополнение к ежемесячной зарплате. Обычно это около 50% от месячной зарплаты. Т.е. речь о lomaraha
В моей бывшей компании это происходило в июне и в июне"18 я получил, помимо зарплаты за этот месяц, сумма_зарплаты*0.5*15/25; и в июне"19 сумма_зарплаты*0.5*25/25. Мой вопрос в том, что при увольнении я по факту не получил сумма_зарплаты*0.5*10/25 и хочу понять правильно это или нет. Исходя из того как мне сделали расчет, я бы получил сумма_зарплаты*0.5*10/25 если бы не использовал 10 отпускных дней

Crest 07-10-2019 18:07

Цитата:
Сообщение от rodya
Под отпускными я имею ввиду деньги, которые платятся раз в год как дополнение к ежемесячной зарплате. Обычно это около 50% от месячной зарплаты. Т.е. речь о lomaraha
В моей бывшей компании это происходило в июне и в июне"18 я получил, помимо зарплаты за этот месяц, сумма_зарплаты*0.5*15/25; и в июне"19 сумма_зарплаты*0.5*25/25. Мой вопрос в том, что при увольнении я по факту не получил сумма_зарплаты*0.5*10/25 и хочу понять правильно это или нет. Исходя из того как мне сделали расчет, я бы получил сумма_зарплаты*0.5*10/25 если бы не использовал 10 отпускных дней

Вы эти дни использовали после того как подали заявление на увольнение? Проверьте в своём банке сколько вам заплатили когда уходили в отпуск на 10 дней. Возможно работадатель заплатил вместе с отпускными(vuosiloma) также и lomaraha.
Поэтому и написали в расчётном "10 дней отпуска заранее"
Вообще если два года платили lomaraha то и при увольнение положено.
Työsuhteen päättyessä työntekijällä saattaa työehtosopimuksen tai työsopimuksen mukaan olla oikeus myös lomarahaan.

Тут изучайте.
https://www.erto.fi/tyosuhdeopas/vu...-ja-lomakorvaus

Crest 07-10-2019 18:14

Цитата:
Сообщение от Crest
Вы эти дни использовали после того как подали заявление на увольнение? Проверьте в своём банке сколько вам заплатили когда уходили в отпуск на 10 дней. Возможно работадатель заплатил вместе с отпускными(vuosiloma) также и lomaraha.
Поэтому и написали в расчётном "10 дней отпуска заранее"
Вообще если два года платили lomaraha то и при увольнение положено.
Työsuhteen päättyessä työntekijällä saattaa työehtosopimuksen tai työsopimuksen mukaan olla oikeus myös lomarahaan.

Тут изучайте.
https://www.erto.fi/tyosuhdeopas/vu...-ja-lomakorvaus


PS: На будущее, отпускные в понятие денег когда уходишь в отпуск это vuosilomapalkka, и это не 50% от зарплаты.

rodya 07-10-2019 19:36

Цитата:
Сообщение от Crest
Вы эти дни использовали после того как подали заявление на увольнение? Проверьте в своём банке сколько вам заплатили когда уходили в отпуск на 10 дней. Возможно работадатель заплатил вместе с отпускными(vuosiloma) также и lomaraha.
Поэтому и написали в расчётном "10 дней отпуска заранее"
Вообще если два года платили lomaraha то и при увольнение положено.
Työsuhteen päättyessä työntekijällä saattaa työehtosopimuksen tai työsopimuksen mukaan olla oikeus myös lomarahaan.

да, 10 дней я использовал после уведомления об увольнении
lomaraha за последние 10 дней мне начислена. но помимо этого с меня также вычтена сумма за 10 отпускных дней взятых заранее и эта сумма практически обнуляет начисленную ломараху. Конкретно, я хочу понять правилен ли этот вычет


Цитата:
Сообщение от Crest

Спасибо!

Crest 07-10-2019 20:21

Цитата:
Сообщение от rodya
да, 10 дней я использовал после уведомления об увольнении
lomaraha за последние 10 дней мне начислена. но помимо этого с меня также вычтена сумма за 10 отпускных дней взятых заранее и эта сумма практически обнуляет начисленную ломараху. Конкретно, я хочу понять правилен ли этот вычет



Спасибо!

Судя по этому не правильно: Työsuhteen päättyessä työntekijällä saattaa työehtosopimuksen tai työsopimuksen mukaan olla oikeus myös lomarahaan.

Но надо проверить свой трудовой договор и TES отрасли в которой работали если работадатель состоит в TES, бывает что нет.
Lomaraha по другому называется lomaltapaluuraha, и выплачивается на условиях если работник после отпуска продолжает работать. Возможно в вашем договоре это прописано, тогда то что Вам заплатили за 10 дней была ошибка, поэтому при окончательном расчёте высчитали. Выплата этих денег не обговорена в "трудовом кодексе", это именно обговаривается в трудовом договоре.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.