Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Финансы, деньги, бизнес (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Экономика веперд! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86242)

VarlogMD 15-03-2021 12:28

Экономика веперд!
 
Решил создать новую тему посвящённую экономике, тк. инфа и обсуждение по этой теме часто попадала в другие разделы и становилась оффтопом.

Ну и очередной сюрприз от "отечественной" корпорации...

https://yle.fi/uutiset/3-11820886

https://yle.fi/uutiset/3-11557148

Как бы "отечественная" компания посылает свою страну куда-подальше, при выборе места, где открыть новый завод. Причина - невыгодное географическое положение.
Финнам стоит реально задуматься на краю какой пропасти они оказались. Глухой тупик даже не Европы, а Скандинавии...

-Dr- 15-03-2021 12:38

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Решил создать новую тему посвящённую экономике, тк. инфа и обсуждение по этой теме часто попадала в другие разделы и становилась оффтопом.

Ну и очередной сюрприз от "отечественной" корпорации...

https://yle.fi/uutiset/3-11820886

Как бы "отечественная" компания посылает свою страну куда-подальше, при выборе места, где открыть новый завод. Причина - невыгодное географическое положение.
Финнам стоит реально задуматься на краю какой пропасти они оказались. Глухой тупик даже не Европы, а Скандинавии...


Давайте начнем с определений. Neste не финская, а международная компания с штаб-квартирой в Финляндии. Государству принадлежит лишь около трети акций. Остальное по всему миру. Соответственно решения принимаются исходя из интересов всех акционеров, которыe выберут строиться там, где выгоднее.
Государство может лишь пойти на какие-то уступки, но двукратную разницу в затратах так не покрыть.

Vavilen 15-03-2021 12:41

Как и Нокиа.
Деньги были американские и европейские.(основные)

VarlogMD 15-03-2021 12:52

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Давайте начнем с определений. Neste не финская, а международная компания с штаб-квартирой в Финляндии. Государству принадлежит лишь около трети акций. Остальное по всему миру. Соответственно решения принимаются исходя из интересов всех акционеров, которыe выберут строиться там, где выгоднее.
Государство может лишь пойти на какие-то уступки, но двукратную разницу в затратах так не покрыть.


Я же не случайно слово "отечественная" в кавычки поставил))))

Просто основной мотив в статьях - А, что? Как же так-то? Это же наш финский несте...

Ага, ваш... как и все остальное. Что вообще финского в Финляндии осталось? Я уже писал, что за следующие несколько лет, отсюда может свалить весь крупно-средний бизнес. Очень невыгодно стало тут работать, особенно в условиях изоляции и пониженного потребления. Плюс перспективы повышения налогов весьма реальны.

anttisepp 15-03-2021 13:45

ТС замахнулса на глобальную проблему, однако. :)
Что-то не вижу в настоящее время на горизонте стран, где была бы благоприятная экономическая и социальная обстановка. Кандидаты?

VarlogMD 15-03-2021 13:52

Цитата:
Сообщение от anttisepp
ТС замахнулса на глобальную проблему, однако. :)
Что-то не вижу в настоящее время на горизонте стран, где была бы благоприятная экономическая и социальная обстановка. Кандидаты?


Однако, получается, что есть более благоприятные страны, по сумме общих параметров(включая географию)

Голландия не супер-пупер держава, однако в этом конкретном случае Финляндия проиграла ей борьбу. Строительство завода не отменили. Его перенесли.

anttisepp 15-03-2021 13:58

Я не очень оптимистичен в прогнозах, и, на мой абсолютно дилетантский взгляд, у нас раскручивается сценарий XX-век reload; выиграть, как всегда, собирается Америка, если бы она сама не болела спидом.

Mikky 15-03-2021 14:00

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я же не случайно слово "отечественная" в кавычки поставил))))

Просто основной мотив в статьях - А, что? Как же так-то? Это же наш финский несте...

Ага, ваш... как и все остальное. Что вообще финского в Финляндии осталось? Я уже писал, что за следующие несколько лет, отсюда может свалить весь крупно-средний бизнес. Очень невыгодно стало тут работать, особенно в условиях изоляции и пониженного потребления. Плюс перспективы повышения налогов весьма реальны.

Пока Россия рядом всегда будет выгодно.
Таже маленькая часть российского рынка дает достаточно.
Что нибудь да можно туда продать.

Дальнобойщики регулярно , даже сейчас в пандемию туда-сюда мотаются.

Vavilen 15-03-2021 14:02

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Я не очень оптимистичен в прогнозах, и, на мой абсолютно дилетантский взгляд, у нас раскручивается сценарий ХХ-век релоад; выиграть, как всегда, собирается Америка, если бы она сама не болела спидом.

Неее,ставлю на других лошадок,они обе с востока.

puppetman79 15-03-2021 14:06

прошедший год показал, что иногда иметь собственное производство вовсе даже не плохо.
к сожалению европейская дружба стала трещать по швам, когда дело коснулось собственной выживаемости стран.
это и про мигрантов, и про вакцину.
чем больше ты покупаешь у друзей и "друзей" - тем больше ты от них зависишь.
в критичный момент не помогут даже кучи денег, когда у тебя "макароны клепают в соседней стране".
а уж если и денег не осталось...

anttisepp 15-03-2021 14:06

2Vavilen: Лошадки кушают пока остальную азию, сибирь OZ и NZ.

VarlogMD 15-03-2021 17:22

Немного графиков по экономическим итогам 20-го года.

https://www.iltalehti.fi/talous/a/4...11-f72363969a1c

Кто-нибудь сможет посчитать общий ущерб экономике?

Ocean of Dreams 15-03-2021 17:41

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Голландия не супер-пупер держава, ............

В списке ниже представлены все заморские территории мира, когда-либо находившиеся в колониальной или близкой к ней зависимости от Нидерландов.

Период колониальных компаний (XVII—XIX века)
Вест-Индская компания (1621—1791)
Западная Африка
Голландская Гвинея (1598—1792)
Сенегамбия (1617—1678)
Аргуин (1633—1678)
Лоанго-Ангола (1641—1648)
Невольничий берег (1660—1760)
Северная Америка и Карибы
Новые Нидерланды (1614—1674)
Новый Амстердам
Акадия (1675—1678)
Виргинские острова (1625—1680)
Синт-Мартен (с 1648)
Южная Америка
Померун (1581—1689)
Голландская Кайенна (1615—1664)
Эссекибо (1616—1815)
Бербис (1627—1815)
Голландская Бразилия (1630—1654)
Суринам (с 1667)
Тобаго (1667—1677)
Демерара (1745—1815)
Ост-Индская компания (1602—1798)
Южная Азия
Голландская Индия (с 1605)
Бенгалия
Коромандельский берег
Малабарский берег
Сурат
Голландский Цейлон (1656—1796)
Дальний Восток
Голландская Ост-Индия (с 1602)
Батавия
Семаранг
Паданг
Амбон
Банда
Целебес
Банджармасин и др.
Малакка (1641—1795)
Фирандо (1609—1641)
Дэдзима (с 1641)
Голландская Формоза (1624—1662)
Южная Африка
Капская колония (1652—1795)
Маврикий (1638—1710)
Северная компания (1614—1642)
Смеренбург
Ян-Майен
Колонии Нидерландов XIX—XX вв.
Капская колония (до 1806)
Голландская Индия (до 1825)
Малакка (до 1825)
Синт-Эстатиус и зависимые территории (до 1828)
Дэдзима (до 1853)
Золотой Берег (до 1871)
Голландская Ост-Индия (до 1942)
Кюрасао и зависимые территории (до 1954)
Нидерландская Новая Гвинея (до 1962)
Нидерландская Гвиана (Суринам) (до 1975)
Нидерландские Антильские острова (до 2010)
Современные зависимые территории
Аруба
Кюрасао
Синт-Мартен — южная часть острова Св. Мартина
Карибские Нидерланды
Бонэйр (Бонайре)
Синт-Эстатиус
Саба

KALAMIES 15-03-2021 18:07

А что за выперд экономики? :spy: :lol:

kasatka 15-03-2021 18:11

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А что за выперд экономики? :spy: :lol:


Вперёд и с песней! :)

anttisepp 15-03-2021 18:15

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
В списке ниже представлены все заморские территории мира <...>

Мне больше всего Померун понравился.

Винни 15-03-2021 19:35

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Решил создать новую тему посвящённую экономике, тк. инфа и обсуждение по этой теме часто попадала в другие разделы и становилась оффтопом.

Ну и очередной сюрприз от "отечественной" корпорации...

https://yle.fi/uutiset/3-11820886

https://yle.fi/uutiset/3-11557148

Как бы "отечественная" компания посылает свою страну куда-подальше, при выборе места, где открыть новый завод. Причина - невыгодное географическое положение.
Финнам стоит реально задуматься на краю какой пропасти они оказались. Глухой тупик даже не Европы, а Скандинавии...


Географическое положение отнюдь не единственная причина. А скорее всего даже не главная.
У страны сомнительное экономическое будущее. Рабочая сила дорожает, налоги растут. Каждому работающему надо содержать минимум троих: одного пенсионера, одного безработного и одного южанина. Только сегодня тут радостная статья о 2,9 млрд. пакете помощи от ЕС за который страна заплатит 6.6 млрд. При таком бизнесе никаких налогов не хватит.

П.С. Из статьи про Несте:
"Согласно Neste, общая стоимость инвестиций в Роттердаме значительно ниже, чем в Порвоо.
В Роттердаме, например затраты на логистику и строительство ниже, а доступность низкоуглеродного водорода лучше, чем в Порвоо."
В ФИ уже стоимость нового жилья зашкаливает, все скандинавские стараны позади , не говора уже о Нидерландах.

Petter 15-03-2021 19:49

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Немного графиков по экономическим итогам 20-го года.

https://www.iltalehti.fi/talous/a/4...11-f72363969a1c

Кто-нибудь сможет посчитать общий ущерб экономике?

Ну а чего тут считать, металлообработка снизилась на 4%. А ты поддался панике и все закрыл. В следующем году она восстановится, а ты что будешь делать?

Petter 15-03-2021 19:51

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А что за выперд экономики? :spy: :lol:

Это что бы обиднее звучало, а то народ несознательный, в стране "катастрофа" а никто не боится

VarlogMD 15-03-2021 19:55

По поводу не "супер-пуперсти" Голландии - я прекрасно помню что это когда-то была богатейшая Ост-Индская торговая компания.
Но сегодня - это относительно рядовая страна ЕС. Кофешопят себе потихоньку, особо не жужжат. И тут - на тебе. Обскакали финнов в плане инвестиционной привлекательности.
Сказать честно, тут даже я офигел.

На строительство этого завода многие фирмы тут рассчитывали. Думали будут заказы и работа. Ага...

VarlogMD 15-03-2021 20:02

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну а чего тут считать, металлообработка снизилась на 4%. А ты поддался панике и все закрыл. В следующем году она восстановится, а ты что будешь делать?


Во-первых, я закрыл, потому что на этом настояли чиновники. Иначе, я сейчас хрен без соли доедал бы.

Во-вторых, я хз какие там 4%, но ломаутусы и сильное падение заказов заметили во всех фирмах, которые я знаю. Возможно, в мой круг общения входят ТОЛЬКО фирмы-лузеры. Но даже через вторые-третьи "руки" я не получаю сведений о чем-то близко к 4%.

Даже по своей фирме - падение на 4% я бы даже не заметил. Допускаю, что в отчет попадают средне-крупные фирмы. У них заказы в основном на год-два вперед были.

ПЫ_СЫ фирма не закрыта ;) Я могу хоть завтра начать принимать заказы... только вот что-то глухо кругом. Только и слышно как то там, то здесь работников в ломаутусы отправляют.

kasatka 15-03-2021 20:08

Цитата:
Сообщение от Petter
Это что бы обиднее звучало, а то народ несознательный, в стране "катастрофа" а никто не боится


Как яхту назовёшь.. :molotok:

VarlogMD 15-03-2021 20:10

Цитата:
Сообщение от kasatka
Как яхту назовёшь.. :molotok:


Да назвал так чтобы повеселее было... что такого.

Типа юмор в коротких штанишках. Что еще остается-то?

Винни 15-03-2021 20:10

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
По поводу не "супер-пуперсти" Голландии - я прекрасно помню что это когда-то была богатейшая Ост-Индская торговая компания.
Но сегодня - это относительно рядовая страна ЕС. Кофешопят себе потихоньку, особо не жужжат. И тут - на тебе. Обскакали финнов в плане инвестиционной привлекательности.
Сказать честно, тут даже я офигел.

На строительство этого завода многие фирмы тут рассчитывали. Думали будут заказы и работа. Ага...


Не хуже Финляндии по крайней мере. Реитинги всех агенств ААА в отличие от ФИ. GDP на душу повыше будет чем в ФИ. Бюджет профицитный в отличие от, и т.д. Ну и страна побольше будет по населению и промышленности.

VarlogMD 15-03-2021 20:15

Цитата:
Сообщение от Винни
Не хуже Финляндии по крайней мере. Реитинги всех агенств ААА в отличие от ФИ. GDP на душу повыше будет чем в ФИ. Бюджет профицитный в отличие от, и т.д.


После такого думаешь - а может финнам надо было у Голландии поучиться чему-нибудь? А не бить себя пяткой в грудь...
Скорее всего, несте - это первая ласточка. В других "мастадонтах" тоже умеют деньги считать... Не удивлюсь, если в том же Коне, Метсо, Вяртсилля ведутся разговоры на тему "оптимизации" площадок.

Crest 15-03-2021 20:40

Цитата:
Сообщение от Mikky
Пока Россия рядом всегда будет выгодно.
Таже маленькая часть российского рынка дает достаточно.
Что нибудь да можно туда продать.

Дальнобойщики регулярно , даже сейчас в пандемию туда-сюда мотаются.

Дальнобойщики не показатель. Во первых мало по сравнению лет 5 назад, когда 10км очереди на границе были. Во вторых больше половины это транзитные из центральной Европы и Норвегии. А на Карельской границе так и вообще груз из России в Финляндию. Лес, доски, бумага.

puppetman79 15-03-2021 21:11

Цитата:
Сообщение от Винни
Не хуже Финляндии по крайней мере. Реитинги всех агенств ААА в отличие от ФИ. GDP на душу повыше будет чем в ФИ. Бюджет профицитный в отличие от, и т.д. Ну и страна побольше будет по населению и промышленности.


тут можно вспомнить про Нексит. хоть и не поддерживается большинством (как брэксит), но вполне себе галочка. с уходом англичан нидерланды лишились союзника в ЕС. и теперь балом (баблом) рулят немцы с французами. тем же голландцам не совсем нравится политика расхода евроденег. госдолг также растет нехило, как и в суоми.

Винни 15-03-2021 21:22

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от puppetman79
тут можно вспомнить про Нексит. хоть и не поддерживается большинством (как брэксит), но вполне себе галочка. с уходом англичан нидерланды лишились союзника в ЕС. и теперь балом (баблом) рулят немцы с французами. тем же голландцам не совсем нравится политика расхода евроденег. госдолг также растет нехило, как и в суоми.



Можете заниматься психотерапией, но госдолг у Нидерландов 48,7% от GDP (данные за 2019) и падает с 2015 года (правда ковид может внести поправку), а у любимой ФИ госдолг 59,3% от GDP и особой тенденции к падению не наблюдается:

VarlogMD 15-03-2021 21:47

Цитата:
Сообщение от Винни
Можете заниматься психотерапией, но госдолг у Нидерландов 48,7% от GDP (данные за 2019) и падает с 2015 года (правда ковид может внести поправку), а у любимой ФИ госдолг 59,3% от GDP и особой тенденции к падению не наблюдается:


Было бы круто, если бы кривые были разными цветами)))

VarlogMD 15-03-2021 22:00

Насколько противоречивые данные от статье к статье.

Русск. версия - https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...m_godu/11838709

То же самое по-фински - https://www.hs.fi/talous/art-2000007860738.html

В этот же день
https://www.verkkouutiset.fi/sosiaa...astus/#7b18a9d2
https://www.verkkouutiset.fi/etla-s...eesta/#7b18a9d2

Из чего я делаю вывод, что аналитики сами не в курсе - что там будет в этом и следующем году.
Что-то вырастет, что-то упадет... местами - снег, местами - град. Местами - кислый виноград

puppetman79 16-03-2021 02:45

Цитата:
Сообщение от Винни
Можете заниматься психотерапией, но госдолг у Нидерландов 48,7% от GDP (данные за 2019) и падает с 2015 года (правда ковид может внести поправку), а у любимой ФИ госдолг 59,3% от GDP и особой тенденции к падению не наблюдается:


просто деньги считать не совсем правильно (это я про графики). правильнее - относительно того же ВВП.

ВВП Голландии в 2020 году упал на 7%, в Финляндии - на 5%. госдолг стран вырос в течение 2020 по отношению к ВВП - у Нидерландов - на 11%, у Фи - на 9%. Можно сказать, что корона-год любимая Фи пережила получше, чем голландия.

данные по внешнему долгу на начало 2021:
нидерланды - 61,1% к ВВП
финляндия - 68,6% к ВВП

по тенденции да, к 2025 у Фи прогноз - до 70% ВВП.

источник информации - МФВ

ПС - еще можно почитать отчеты МВФ по странам, чтобы лучше понять ситуацию. возможно эти отчеты и последний обзор МВФ по странам являлись достаточным посылом к вынесению окончательного решения по НЕСТЕ.

VarlogMD 16-03-2021 12:54

Я думаю, в пользу Нидерландов сыграла плотность населения и хорошая логистика внутри страны и за ее пределами. Свозить жир с Европы в Фи - это ппц как накладно. Или морем, или грузовиками, с дикими крюками и несколькими пересечениями границы.

Площадь Нидерландов 45тыс км, население 17.5млн
Площадь Финляндии 340тыс км, население Финляндии 5.5млн

Я по личному опыту понял, что "мутить бизнес" среди хуторов - гиблое дело.

На то же строительство завода, рабочих чуть ли не со всей страны надо было бы собирать. А потом, таким же образом искать поставщиков элементов, конструкций и агрегатов.

Crest 16-03-2021 14:23

Не, не поднимим экономику. 3 часа жду груз который обещали в 10 часов.

VarlogMD 16-03-2021 15:26

Цитата:
Сообщение от Crest
Не, не поднимим экономику. 3 часа жду груз который обещали в 10 часов.


Тота-тота... ниииин XD

malexTrolli 16-03-2021 15:48

В Сало 300 рабочих мест открывают на заводе. Сало хоть поднимается

VarlogMD 16-03-2021 18:17

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Сало 300 рабочих мест открывают на заводе. Сало хоть поднимается


Надеюсь, это не типа завода Валмет в Уусикаупунки. Я тут глянул на жилье, которое там построили для работников. Вздрогнул...

malexTrolli 16-03-2021 18:26

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Надеюсь, это не типа завода Валмет в Уусикаупунки. Я тут глянул на жилье, которое там построили для работников. Вздрогнул...


Да этот завод. А при чем тут жилье?

VarlogMD 16-03-2021 18:33

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да этот завод. А при чем тут жилье?


Ну при том, что там еще где-то жить надо, если нет желания 70км из турку кататься. Если мы о Валмет в Уусикаупунки говорим.
В самом Уусикаупунки я нашел 24 квартиры/ривика под сдачу.

Ранее речь шла о том, что туда требуется до 1000чел. Жить они в палатках будут или в том, что построил для них город/завод.

Вы видели эти "новостройки"? Я от фото-видео в осадок выпал. У знакомого сын там пожил-поработал - свалил через несколько месяцев.

VarlogMD 16-03-2021 18:35

Файлов в теме: 3
Опережая вопрос - предлагаю заценить этот лакшери. Не хватает колючки вокруг и вышек с автоматчиками. Можно еще надпись над воротами "работа делает свободной"
За 446е в мес вам предложат роскошный номер, в котором есть койка, небольшой стол на одного, стул и холодильник. Возможно шкаф есть. Душ, туалет, кухня - общие.
Не хватает только решеток на окнах.

kasatka 16-03-2021 19:18

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Опережая вопрос - предлагаю заценить этот лакшери. Не хватает колючки вокруг и вышек с автоматчиками. Можно еще надпись над воротами "работа делает свободной"
За 446е в мес вам предложат роскошный номер, в котором есть койка, небольшой стол на одного, стул и холодильник. Возможно шкаф есть. Душ, туалет, кухня - общие.
Не хватает только решеток на окнах.


Вполне приличный рабочий городок, о рабочих ведь речь?

И Вы не договариваете:

HUONEETt: sänky, peitto, tyyny, lakanat, pyyhe, pöytä, tuoli, vaatekaappi, henkarit, lukuvalo ja pimennysverho, jääkaappi-pakastin, mikroaaltouuni ja astiat, puhtaat lakanat ja pyyhe. Uudet puhtaat lakanat saa joka toinen viikko.

SIIVOUS & HUOLTO: Kaikki yleiset alueet siivotaan päivittäin. Wc tiloissa on wc- ja käsipaperit sekä käsien pesuaineet. Keittiötiloista löytyy astianpesuaineet ja harjat. Lisäksi puhtaat petivaatteet saa joka toinen viikko. Perushuolto sisältyy hintaan.

Wc tiloissa löytyy pesukone ja kuivausrummut.

Majoituspakettiin sisältyy WiFi-yhteys internetiin.

VarlogMD 16-03-2021 19:27

Цитата:
Сообщение от kasatka
Вполне приличный рабочий городок, о рабочих ведь речь?

И Вы не договариваете:

HUONEETt: sänky, peitto, tyyny, lakanat, pyyhe, pöytä, tuoli, vaatekaappi, henkarit, lukuvalo ja pimennysverho, jääkaappi-pakastin, mikroaaltouuni ja astiat, puhtaat lakanat ja pyyhe. Uudet puhtaat lakanat saa joka toinen viikko.

SIIVOUS & HUOLTO: Kaikki yleiset alueet siivotaan päivittäin. Wc tiloissa on wc- ja käsipaperit sekä käsien pesuaineet. Keittiötiloista löytyy astianpesuaineet ja harjat. Lisäksi puhtaat petivaatteet saa joka toinen viikko. Perushuolto sisältyy hintaan.

Wc tiloissa löytyy pesukone ja kuivausrummut.

Majoituspakettiin sisältyy WiFi-yhteys internetiin.


Желаю вам поработать за 1800е на конвейере в 3 смены и пожить в этом "прекрасном городке" XDDDD
Не сочтите за оскорбление... я надеюсь, ваше сообщение - это был сарказм))))

Про *плюшки в виде уборки и замены белья я был в курсе. Но умолчал, т.к. считаю что они не перекрывают того "удовольствия" от проживания в бараках посреди леса, с общим туалетом, душем и прачечной.
Вы представляете себе - каково это к 6-ти утра собираться на работу при общих удобствах. И заметьте - это не бесплатно, а за 30% той зп, которую вы получите на руки.

Ну и как-то так выходит, что завод этот основан был в 68м году. И тогда для рабочих построили нормальные панельки, в которых людях до сих пор живу. А со временем, в городе появился довольно крупный частный сектор, построенный теми же рабочими.
А сегодня вам предлагают бараки повышенной комфортности, по цене однушки в провинции. Прогресс налицо...

UPD "Вполне приличный рабочий городок, о рабочих ведь речь?" - мне на секунду показалось, что это прозвучало как не уважение к рабочим. Типа - "ну это ж работяги. Им и хлев сойдет". Надеюсь, мне только показалось.

kasatka 16-03-2021 19:41

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Желаю вам поработать за 1800е на конвейере в 3 смены и пожить в этом "прекрасном городке" XDDDD
Не сочтите за оскорбление... я надеюсь, ваше сообщение - это был сарказм))))

Про *плюшки в виде уборки и замены белья я был в курсе. Но умолчал, т.к. считаю что они не перекрывают того "удовольствия" от проживания в бараках посреди леса, с общим туалетом, душем и прачечной.
Вы представляете себе - каково это к 6-ти утра собираться на работу при общих удобствах. И заметьте - это не бесплатно, а за 30% той зп, которую вы получите на руки.

Ну и как-то так выходит, что завод этот основан был в 68м году. И тогда для рабочих построили нормальные панельки, в которых людях до сих пор живу. А со временем, в городе появился довольно крупный частный сектор, построенный теми же рабочими.
А сегодня вам предлагают бараки повышенной комфортности, по цене однушки в провинции. Прогресс налицо...


Во-первых, я не на назвала городок прекрасным, я назвала его приличным.

Во-вторых, барак предполагает коллективное размещение людей. В данном случае работники размещаются в одноместных номерах (1 hengen huone 429€/kk).

В-третьих, покажите мне пункт TES, согласно которому работники Paristojen ja akkujen valmistus (27200) будут получать на руки 1430€.

malexTrolli 16-03-2021 19:44

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну при том, что там еще где-то жить надо, если нет желания 70км из турку кататься. Если мы о Валмет в Уусикаупунки говорим.
В самом Уусикаупунки я нашел 24 квартиры/ривика под сдачу.

Ранее речь шла о том, что туда требуется до 1000чел. Жить они в палатках будут или в том, что построил для них город/завод.

Вы видели эти "новостройки"? Я от фото-видео в осадок выпал. У знакомого сын там пожил-поработал - свалил через несколько месяцев.


В Сало можно дешево снять квартиру. Очень дешево. Я однажды однушку неплохую снимал за 250 евро в месяц. До завода там будет пару километров. Пешком 20 минут. Но в среднем будет в раёне 400 снять однушку.

Хотя да, в Сало на сьем дешевых вариантов не так много. Меньше 300 точно

VarlogMD 16-03-2021 19:52

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от kasatka
Во-первых, я не на назвала городок прекрасным, я назвала его приличным.

Во-вторых, барак предполагает коллективное размещение людей. В данном случае работники размещаются в одноместных номерах (1 hengen huone 429€/kk).

В-третьих, покажите мне пункт TES, согласно которому работники Paristojen ja akkujen valmistus (27200) будут получать на руки 1430€.


Вот я вам и желаю пожить и поработать в таких условиях, раз это так классно.

По поводу зарплаты: 9.5-11.7е в час ОБЕЩАЕТ сам Валмет. По-факту, вторую цифру видят только те, что отработал больше 5-ти лет. По факту, после всех вычетов и оплаты жилья, на руки остается примерно 900е. Почитайте отзывы тех, кто работал. Там текучка лютая и еще до доп.набора там всегда были ваканции. Лично слушаю об этом уже третий год, минимум.

Оформят по teknologiateollisuus tes за милую душу и делов. Там как раз от 9.12е зп начинается.

KALAMIES 16-03-2021 19:54

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Сало можно дешево снять квартиру. Очень дешево. Я однажды однушку неплохую снимал за 250 евро в месяц. До завода там будет пару километров. Пешком 20 минут. Но в среднем будет в раёне 400 снять однушку.

Да 300 вакансий сам Сало закроет, да и из Турку не проблема ездить тем, кому работа нужна. 50км. это ерунда. У меня знакомая ездит без напряга, правда сейчас на удаленке.

VarlogMD 16-03-2021 19:54

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Сало можно дешево снять квартиру. Очень дешево. Я однажды однушку неплохую снимал за 250 евро в месяц. До завода там будет пару километров. Пешком 20 минут. Но в среднем будет в раёне 400 снять однушку.

Хотя да, в Сало на сьем дешевых вариантов не так много. Меньше 300 точно


Мы точно про одно и то же место говорим? Я про завод Valmet в Uusikaupunki.

Предполагаю, что в Сало другая площадка или другое предприятие.

malexTrolli 16-03-2021 19:56

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Мы точно про одно и то же место говорим? Я про завод Valmet в Uusikaupunki.

Предполагаю, что в Сало другая площадка или другое предприятие.


Да в Сало Валмет тоже открывает производство

https://www.sss.fi/2021/03/valmet-a...ta-tyontekijaa/

VarlogMD 16-03-2021 19:56

На завод в Уусикаупунки нужно 700чел. В Сало 300чел.

https://yle.fi/uutiset/3-11827470

Шикарные места, зарплаты и условия. Торопись, пока все не заняли XD

VarlogMD 16-03-2021 19:57

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Да 300 вакансий сам Сало закроет, да и из Турку не проблема ездить тем, кому работа нужна. 50км. это ерунда. У меня знакомая ездит без напряга, правда сейчас на удаленке.


Знакомая на конвейере работала в 50км от дома, а сейчас на удаленке?))))

malexTrolli 16-03-2021 19:58

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
На завод в Уусикаупунки нужно 700чел. В Сало 300чел.

хттпс://ыле.фи/уутисет/3-11827470

Шикарные места, зарплаты и условия. Торопись, пока все не заняли ХД


Ну это лучше чем не работать. И на заводах много где такая зарплата. Меньше конечно чем у программистов и врачей. это да.

VarlogMD 16-03-2021 20:00

Ок, я в свое время в 2006м на завод устроился за 7.5е в час.

Вопрос - кто из присутствующих работал в 3 смены на автоконвейере? Я лично успел поработать. Не тут, в Питере.

Ну и вопрос с проживанием в самом Уусикаупунки остается открытым.

malexTrolli 16-03-2021 20:02

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ок, я в свое время в 2006м на завод устроился за 7.5е в час.

Вопрос - кто из присутствующих работал в 3 смены на автоконвейере? Я лично успел поработать. Не тут, в Питере.

Ну и вопрос с проживанием в самом Уусикаупунки остается открытым.


Ну мы уже поняли что на заводе тебе не понравилось работать :)

KALAMIES 16-03-2021 20:02

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Знакомая на конвейере работала в 50км от дома, а сейчас на удаленке?))))

Нет, не на конвейере. Инженер.
Раньше люди в Сало на "конвейер" Нокиа ездили и не бухтели. Работали в 3 смены.
* и не ныли здесь, как все плохо, включая экономику.

malexTrolli 16-03-2021 20:04

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нет, не на конвейере. Инженер.
Раньше люди в Сало на "конвейер" Нокиа ездили и не бухтели. Работали в 3 смены.
* и не ныли здесь, как все плохо, включая экономику.


Да у меня много знакомых в Нокии и Елкотеке на конвеэрах в Сало работали. Им очень нравилось. Говорят ночные смены были самыми крутыми. Утренние самые тяжелые.

VarlogMD 16-03-2021 20:06

Ну тогда, всем "неноющим" я желаю испытать этот чудесный опыт работы в 3-х сменке на конвейере за 9.5е в час, без возможности нормального проживания в радиусе 50км))))

Легко рассказывать - что "а че такого-то?". Сходите, поработайте, поездите... расскажите - прикольно это или не очень. Особенно за зарплату уборщицы.

Долго они будут эти вакансии собирать. Репутация у места среди финнов уже стойкая. Туда только палками работяг можно согнать. Ну ли с Эстонии если везти...

И от Турку до Уусикаупунки 70км по гуглу.

KALAMIES 16-03-2021 20:08

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
.. Ну и вопрос с проживанием в самом Уусикаупунки остается открытым.

Не тупи, там автобусная развозка организована, Турку-Уусикаупунки точно есть.

kasatka 16-03-2021 20:09

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Ну тогда, всем "неноющим" я желаю испытать этот чудесный опыт работы в 3-х сменке на конвейере за 9.5е в час, без возможности нормального проживания в радиусе 50км))))

Легко рассказывать - что "а че такого-то?". Сходите, поработайте, поездите... расскажите - прикольно это или не очень. Особенно за зарплату уборщицы.

Долго они будут эти вакансии собирать. Репутация у места среди финнов уже стойкая. Туда только палками работяг можно согнать. Ну ли с Эстонии если везти...

И от Турку до Уусикаупунки 70км по гуглу.


Вместо того, чтобы порадоваться за тех, кто получит рабочее место, в очередной раз искаженное преподнесение информации.

VarlogMD 16-03-2021 20:09

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да у меня много знакомых в Нокии и Елкотеке на конвеэрах в Сало работали. Им очень нравилось. Говорят ночные смены были самыми крутыми. Утренние самые тяжелые.


Elcotec - это не тот ли, который карточки печатает?

У меня там знакомая студентка работала... не знаю, как сейчас.

Если это то место, про которое я думаю - то это как бы "мелкая электроника". Это не автозавод... не сравнимо.

malexTrolli 16-03-2021 20:10

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Елцотец - это не тот ли, который карточки печатает?

У меня там знакомая студентка работала... не знаю, как сейчас.

Если это то место, про которое я думаю - то это как бы "мелкая электроника". Это не автозавод... не сравнимо.


Elcoteq развалился в 2008. А был огромной компанией собирающей электронику в том числе для Нокии.

VarlogMD 16-03-2021 20:11

Цитата:
Сообщение от kasatka
Вместо того, чтобы порадоваться за тех, кто получит рабочее место, в очередной раз искаженное преподнесение информации.


В чем конкретно искажено? По фактам плз.
Еще раз, сын знакомого там работал, плюс суперские отзывы на форумах, которые говорят то же самое, что и я.
У вас дух противоречия?

И по-чесноку... отметем то, что это конвейер и 3-смены на тяжелом производстве, вы считаете зп в 9-10е час достойной?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.