Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   камеры (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84319)

Aleksi7 28-08-2018 11:58

камеры
 
Добрый день. Пожалуйста, подскажите, небольшие камеры, которые иногда установлены на светофорах для чего они и что они записывают? Правильно я понимаю, что пишут они все подряд и используются в случае каких-либо нарушений?

Crest 28-08-2018 14:53

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Добрый день. Пожалуйста, подскажите, небольшие камеры, которые иногда установлены на светофорах для чего они и что они записывают? Правильно я понимаю, что пишут они все подряд и используются в случае каких-либо нарушений?

Пишут когда под красный проедешь, но это не 100% ответ, мне так сказали.

Aleksi7 28-08-2018 15:14

Интересно, мне казалось, что они просто все записывают и никакого отношения к светофору не имеют.

Yasmin 28-08-2018 15:30

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Добрый день. Пожалуйста, подскажите, небольшие камеры, которые иногда установлены на светофорах для чего они и что они записывают? Правильно я понимаю, что пишут они все подряд и используются в случае каких-либо нарушений?

Камеры для слежения за движением, они вроде даже не записывают ничего, но через них например можно смотреть всякие пробки, и что происходит на дороге в прямом эфире. Некоторые работают для распознания, что к светофору подьехала машина, если например в асфальте нет датчиков.


https://liikennetilanne.liikennevirasto.fi/

скворечник который прямо за светофором щелкает за красный свет, так как камера неходящаяся на самом светофоре все же не может зарaнее знать остановитесь или проедете мимо)

Aleksi7 28-08-2018 15:34

спасибо, Yasmin, т.е. эти камеры не записывающие... Они такие небольшие прямоугольные и прикреплены к светофору. Прост всегда интересовало для чего они:).

Yasmin 28-08-2018 15:43

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
спасибо, Ясмин, т.е. эти камеры не записывающие... Они такие небольшие прямоугольные и прикреплены к светофору. Прост всегда интересовало для чего они:).

Обычно они там где очень большое движение, возможно через них мониторится ситуация на дорогах, и регулировка самих светофоров. Как я поняла по разговорам в интернете, так же некоторые камеры эти срабатывают на движение, когда машина оказывается в их зоне действия, чаще для этого используют датчики в асфальте, но похоже и камеры тоже.

А вот я всегда думала, что за камеры, часто например на мостах, и просто вдоль дороги, вот они просто мониторят дорогу, можно посмотреть по kelikamera)

записывают они или нет я не знаю, но думаю что нет...вообще не было б проблем искать нарушителей и гонщиков, если было б записывали...

Aleksi7 28-08-2018 16:44

Спасибо за информацию:).

Aleksi7 28-08-2018 19:10

А кто-нибудь знает, какой штраф за проезд на красный свет?

Pusja 28-08-2018 19:22

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
А кто-нибудь знает, какой штраф за проезд на красный свет?

Вот с этого и надо было начать разговор )))

Я так поняла, что Вы проехали на красный свет, где стоит такая камера...
Никакого штрафа не будет, если не остановлен полицией.
Жася правильно ответила про камеры. Они просто регулируют работу светофора по типу liiketunnistin ( датчик движения)

Yasmin 28-08-2018 19:35

Цитата:
Сообщение от Aleksi7
А кто-нибудь знает, какой штраф за проезд на красный свет?

Liikennesääntöjen tai -merkkien vastaiset rikkomukset

-autoilijat ja muut moottoriajoneuvon kuljettajat 100 euroa

Aleksi7 28-08-2018 19:48

Да:), просто есть светофор на маленькой дороге и он всегда горит зеленым и свет меняется только если пешеходы нажмут на кнопку. Пешеходов там бывает 1 человек в год:). И тут я ехал и даже не обратил внимания на свет, при этом на переходе или рядом никого не было. В итоге, уже немного проехав светофор, остановился, так как в последний момент увидел красный свет:).

ay) 29-08-2018 15:56

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Liikennesääntöjen tai -merkkien vastaiset rikkomukset

-autoilijat ja muut moottoriajoneuvon kuljettajat 100 euroa

Не. Всё намного хуже. Вплоть до лишения прав. А штраф идёт как törkeä liikenteen vaarantaminen.

Yasmin 29-08-2018 16:01

Цитата:
Сообщение от ay)
Не. Всё намного хуже. Вплоть до лишения прав. А штраф идёт как тöркеä лиикентеен ваарантаминен.

Не пугай так)

ay) 29-08-2018 16:05

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Не пугай так)

Не пугаю :) Права сразу на полку, особенно если проезд был намеренным, суд и минимум 15 штук päiväsakko.
Я тут год назад не по собственной вине случайно проехал, но был прощён и проинформирован о последствиях (выслушал получасовую лекцию от мента).

Yasmin 29-08-2018 16:08

Цитата:
Сообщение от ay)
Не пугаю :) Права сразу на полку, особенно если проезд был намеренным, суд и минимум 15 штук пäивäсакко.
Я тут год назад не по собственной вине случайно проехал, но был прощён и проинформирован о последствиях (выслушал получасовую лекцию от мента).

первый раз слышу, что за красный права на полку)

из недавнего... там только про штрафы

https://www.tamperelainen.fi/artikk...en-risteyksessa

ay) 29-08-2018 16:13

Цитата:
Сообщение от Yasmin
первый раз слышу, что за красный права на полку)

из недавнего... там только про штрафы

https://www.tamperelainen.fi/artikk...en-risteyksessa

Мне такую лекцию мент прочитал, что я теперь 5 секунд жду после того как зеленый зажигается, а если уже давно горит, то останавливаюсь - боюсь даже желтого.

Aleksi7 29-08-2018 18:34

Не особо приятный опыт:). Но все-таки при проезде на красный свет может только полиция остановить и выписать штраф?

ay) 29-08-2018 18:57

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Не особо приятный опыт:). Но все-таки при проезде на красный свет может только полиция остановить и выписать штраф?

Камера, которая на светофоре, остановить и выписать не может.
Вообще в Финляндии мало камер проезда на красный. В столице только 4 штуки знаю.

kysymys 29-08-2018 22:04

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Aleksi7
Добрый день. Пожалуйста, подскажите, небольшие камеры, которые иногда установлены на светофорах для чего они и что они записывают? Правильно я понимаю, что пишут они все подряд и используются в случае каких-либо нарушений?


Мне кажется это датчики движения, например ночью горит зеленый на главной дороге всегда, если со второстепенной подъезжает авто, датчик реагирует и переключает светофоры.Также замечал, что если поток едет то горит зелёный, поток прекращается, сразу красный и зелёный другим.Бывает стоят эти датчики на поворот налево, если есть там авто то зажигается зеленый. Бывает стоят метров за 50-100 и ловят идущие авто, нет авто включается красный.

Aleksi7 30-08-2018 22:12

Всем спасибо за информацию:)

Сударь 30-11-2018 19:37

Цитата:
Права сразу на полку, особенно если проезд был намеренным, суд и минимум 15 штук päiväsakko.
Мужики говорят, что, согласной текущей редакции Tieliikennelaki, за сие безобразие выписывают сотню:

Tieliikennelaki 729/2018
10 päivänä elokuuta 2018

166 §
Muut moottorikäyttöisen ajoneuvon ja raitiovaunun kuljettajan liikennerikkomukset
Moottorikäyttöisen ajoneuvon kuljettajalle voidaan määrätä 100 euron liikennevirhemaksu, jos hän tahallaan tai huolimattomuudesta rikkoo mitä:
...
14) 74 §:ssä säädetään liikennevalon noudattamisesta;


Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.