Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, трудоустройство и налоги (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   постоянный контракт: налоги (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86261)

Vdtta 28-03-2021 05:03

постоянный контракт: налоги
 
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

У меня вопрос по поводу работы в Финляндии:

мне предлагают бессрочный контракт(программист) с испытательным сроком 6 месяцев. ЗП 68000 евро в год + бонусы 6800 евро в год + акции 10000 евро в год

Подскажите- какова будет налоговая ставка?Насколько я понимаю, ставка в первые 6 месяцев отличается от ставки после 6 месяцев проживания?(я гражданка РФ)

Так же у меня вопрос- во сколько обойдется аренда нормальной 1-2 комнатной квартиры в Эспоо? Правда ли что везде надо вносить аванс сразу за 3 месяца?Сколько примерно стоит коммуналка?

Сколько примерно уйдет на еду на двоих взрослых человек (в месяц)?

Насколько легко получать медицинскую помощь имея только английский и русский? Придется ли приглашать переводчика(в большинстве случаев)?

Спасибо за любую информацию!

Inker22 28-03-2021 11:53

Вы приезжаете и регистрируетесь. Получаете henkilötunnus (личный номер) и после этого попадаете в систему социального обеспечивания Финляндии. А это значит поликлиники и больницы будут обходиться в копейки.
Налог- обычно вы сообщаете в налоговую ваш доход и по нему вам выставляется процент налога. Приведенные вами цифры, по всей вероятности. потянут на 40% может и несколько более.
В Финляндии на годовую зарплату в 30000- 35000 (брутто) евро можно вполне прилично жить.
Не понятно ваше стремление в Эспоо. Аренда квартиры, в зависимости от района, будет 1000-1200 евро. Сейчас очень часто обходятся с залогом в один месяц. Есть конторы, например, SATO которые арендуют квартиры. Обычно коммуналка входит в названную мною сумму если вы арендуете квартиру у частника. Если вы ценный работник работодатель поможет вам с жильем. Вам придется платить за свет это примерно 100 евро в квартал, как часто платить за свет вы определяете при заключении договора на электроэнергию.
В настоящее время практически в каждой поликлинике есть врачи выходцы из СССР или уже России. У хорошего работодателя обычно есть договор с частными медицинскими конторами на обслуживание своих работников.
У многих кто владеет английским возникают трудности с освоением финского поскольку английского вполне хватает для общения.
Любители уточнять и добавлять я пишу о Хельсинки и окрестностях.

alexer 28-03-2021 12:27

Цитата:
Сообщение от Vdtta
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

У меня вопрос по поводу работы в Финляндии:

мне предлагают бессрочный контракт(программист) с испытательным сроком 6 месяцев. ЗП 68000 евро в год + бонусы 6800 евро в год + акции 10000 евро в год

Подскажите- какова будет налоговая ставка?Насколько я понимаю, ставка в первые 6 месяцев отличается от ставки после 6 месяцев проживания?(я гражданка РФ)

Так же у меня вопрос- во сколько обойдется аренда нормальной 1-2 комнатной квартиры в Эспоо? Правда ли что везде надо вносить аванс сразу за 3 месяца?Сколько примерно стоит коммуналка?

Сколько примерно уйдет на еду на двоих взрослых человек (в месяц)?

Насколько легко получать медицинскую помощь имея только английский и русский? Придется ли приглашать переводчика(в большинстве случаев)?

Спасибо за любую информацию!

1) По налоговой ставке: при приведенных цифрах суммарные выплаты (подоходный налог + пенсионный взнос + страховка по безработице) будут около 40%
2) 1-2 комнатная квартира в Эспоо обойдется в районе 1000 евро/мес. Обычно в качестве залога требуют двухмесячную сумму ренты и сразу прийдется заплатить за первый месяц проживания, т.е. единовременно заплатить 3 месячных ренты. Иногда можно найти предложения, где сумма залога составляет 1 месячную ренту. В последнем случае единовременно будет нужно заплатить 2 суммы месячных рент (залог + 1ый месяц)
4) У меня на двоих взрослых при хорошем здоровом питании уходит в районе 700 евро в месяц. Но это, как вы понимаете, очень индивидуальный фактор.
5) Английский при получении мед. услуг не проблема, но медицина в Финляндии (в т.ч. частная) отвратительна.

Inker22 28-03-2021 14:24

Цитата:
Сообщение от alexer
1)
5) Английский при получении мед. услуг не проблема, но медицина в Финляндии (в т.ч. частная) отвратительна.



Здесь я с вами не согласен. Когда раз в несколько лет обращаеся к врачу то могут возникнуть вопросы просто по не знанию. А так по своему опыту и опыту своей семьи могу сказать, что вы не правы ну совсем не правы.

alexer 28-03-2021 14:32

Цитата:
Сообщение от Inker22
Здесь я с вами не согласен. Когда раз в несколько лет обращаеся к врачу то могут возникнуть вопросы просто по не знанию. А так по своему опыту и опыту своей семьи могу сказать, что вы не правы ну совсем не правы.

"Вы не правы" - это не аргумент. Я тоже пишу на основании своего опыта. У меня он резко отличается от вашего. Надо полагать, не на пустом месте. В итоге все интересующие меня мед. услуги получаю в России, что, по крайней мере, до пандемии, не являлось большой проблемой.

Olka 28-03-2021 15:24

Цитата:
Сообщение от alexer
"Вы не правы" - это не аргумент. Я тоже пишу на основании своего опыта. У меня он резко отличается от вашего. Надо полагать, не на пустом месте. В итоге все интересующие меня мед. услуги получаю в России, что, по крайней мере, до пандемии, не являлось большой проблемой.


Может тогда стоит так и писать - по моему опыту? А то выглядит так, будто пишете за всех.

alexer 28-03-2021 15:32

Цитата:
Сообщение от Olka
Может тогда стоит так и писать - по моему опыту? А то выглядит так, будто пишете за всех.

Я думаю, что любому вменяемому человеку очевидно, что все, что написано, как ответ на форуме отражает личное мнение и опыт отвечающего. Или мне к каждому сообщению необходимо disclaimer добавлять?
Полагаю, что раз уж у двух пользователей взгляды на именно этот пункт разошлись, то ситуация, как минимум, спорная. Если топик-стартеру будут интерсены детали на чем именно эти мнения были основанны, она уточнит.

Olka 28-03-2021 15:37

Цитата:
Сообщение от alexer
Я думаю, что любому вменяемому человеку очевидно, что все, что написано, как ответ на форуме отражает личное мнение и опыт отвечающего. Или мне к каждому сообщению необходимо disclaimer добавлять?
Полагаю, что раз уж у двух пользователей взгляды на именно этот пункт разошлись, то ситуация, как минимум, спорная. Если топик-стартеру будут интерсены детали на чем именно эти мнения были основанны, она уточнит.


Остаётся надеяться, что автор - вменяемый человек.

ponom 28-03-2021 20:10

Тут Вам много хорошего насоветовали, но не рассказали об одном интересном моменте. Дело в том, что налоги в Финляндии рассчитывают в зависимости от суммы, полученной за календарный год до 31-го декабря. Налоги прогрессивные.

Поэтому, если Вы начнете работать с 1-го января, то заплатите налог с суммы за год и это будет, допустим, 40%. Если же начнете работать с середины года, то шкала налога за этот год будет вычислена от суммы в два раза меньше, и это будет, скажем 30%.

Еще один момент. Если у Вас останутся члены семьи в России и квартира там (расстояние до места работы больше 200 км), то можете для налоговой указать снимаемую квартиру, как место временного проживания. Тогда на нее будут положены налоговые вычеты. За год можно сэкономить 1-2 месячных квартплаты.

P.S. Что касается предложенных Вам условий, то они очень хорошие - соглашайтесь!

ИванПетрович 28-03-2021 21:57

Цитата:
Сообщение от Vdtta
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

У меня вопрос по поводу работы в Финляндии:

мне предлагают бессрочный контракт(программист) с испытательным сроком 6 месяцев. ЗП 68000 евро в год + бонусы 6800 евро в год + акции 10000 евро в год

Подскажите- какова будет налоговая ставка?Насколько я понимаю, ставка в первые 6 месяцев отличается от ставки после 6 месяцев проживания?(я гражданка РФ)

Так же у меня вопрос- во сколько обойдется аренда нормальной 1-2 комнатной квартиры в Эспоо? Правда ли что везде надо вносить аванс сразу за 3 месяца?Сколько примерно стоит коммуналка?

Сколько примерно уйдет на еду на двоих взрослых человек (в месяц)?

Насколько легко получать медицинскую помощь имея только английский и русский? Придется ли приглашать переводчика(в большинстве случаев)?

Спасибо за любую информацию!

Вообще то, если вы на удалёнке, в Финляндию не приезжаете, что значит не пользуетесь "финской благодатью" и социальными льготами и службами.. в этом случае с вас налог вообще нельзя никакой брать, включая социальные льготы и отчисления в финский государственный карман.
Вы налогоплательщик какой то страны, получили доход из вне в какой то твёрдой сумме, ваша налоговая совесть гражданина обязан вам сказать - заплати налоги там, где живешь постоянно больше половины года. Мне прилось таким образом шалить в 90 - 95 - 2000, когда оформлял на договор на русских частных предпринимателей, своего русского предприятия. В Финляндии зарплата чистыми, без каких либо налогов и отчислений, а в СССР совесть должна была мучать самих ИЧП, доход получивших из вне как бы. Даже проверки были и финские и русские, и всё ОК. Так и у вас должно быть.

ИванПетрович 28-03-2021 22:04

И как вижу, все кто дает советы, да и вы сами ухватились за факт проживания в Финляндии.. Пол года плюс 1 день, никто в налоговых законах не отменял. Немцы, финны, и другие евреи в 90 - 2000 годах, да и еще сейчас, заработав хорошие деньги в России, снимались с налогового учета в родной стране,.
Из России, Германии, Израиля, Финляндии - выезжали черт те куда, лишь бы НИГДЕ НЕ ЖИТЬ ПОЛ ГОДА плюс 1 день - что требуется для налогового учета. А если это правило не выполнено, то и платить нечего и не кому..
Врачей вы и частых купите где хотите. Вам же не ямы надо копать в поле.
Аренда рабочей силы, как раз и строится на уклонении от уплаты социальных взносов, подоходных налогов и пенсионных отчислений. И Финляндия, совсем, даже очень совсем, не радостная страна, для нормально зарабатывающего человека.
Пол года плюс 1 день. Все кто говорят иначе, мягко говоря, ошибаются. Один день это сутки. Я перед тем, как встать на налоговый учет, в Финляндии, 5 месяц был в России, месяц в Италии - Германии, пять месяцев в Финляндии, и еще месяц на Кипре, в Турции, Армении, и Азербайджане. Именно тогда понимаешь, как тебя грабит государство любое.
А финская налоговая присылала такую милую бумажку , где написано, "если вы намерены в этом году проживать постоянно в Финляндии, более пол года плюс один день, мы с удовольствием поможем вам составить налоговую декларацию." И кстати мне это не мешало еще и быть финским предпринимателем.
Забыл..я не спрашивал по углам сколько надо платить, а посылал предложение по контракту в финское налоговое управления и просил сообщить, какие надо делать отчисления и куда... и отвечали ведь. Подробно.
И денег за ответ не брали, потому что это было разъяснение налоговых законов. А в Финляндии, можно еще и получить "НАЛОГОВОЕ РЕШЕНИЕ" типа мы поступим в вашем случае вот так. Это когда я стал мутить, получение дохода на финскую фирму, с получением дивидендов ли продажей акций.

Vdtta 28-03-2021 23:26

Спасибо всем за ответы!
Кстати очень помог ответ о том, что прогрессивный налог будет меньше- если я живу не с начала года. Мне было не ясно, почему мне писал HR что первые полгода налог может быть меньше

Я тогда спрошу такую спорную вещь, 'вкусовщину'
как вы считаете, где уровень жизни будет лучше- в России на 2700 евро чистыми - или в Финляндии на 7000 евро в месяц грязными?
По моим подсчетам в Финляндии свободных денег остаётся меньше после коммуналок, бензина, продуктов, аренды.

Насчет удалёнки- мне её не предлагают, только релокация

УчастнеГ 28-03-2021 23:33

Цитата:
Сообщение от Vdtta
Спасибо всем за ответы!
Кстати очень помог ответ о том, что прогрессивный налог будет меньше- если я живу не с начала года. Мне было не ясно, почему мне писал HR что первые полгода налог может быть меньше

Я тогда спрошу такую спорную вещь, 'вкусовщину'
как вы считаете, где уровень жизни будет лучше- в России на 2700 евро чистыми - или в Финляндии на 7000 евро в месяц грязными?
По моим подсчетам в Финляндии свободных денег остаётся меньше после коммуналок, бензина, продуктов, аренды.

Насчет удалёнки- мне её не предлагают, только релокация


Ну... оцените уровень жизни, если медиана зарплат по Финляндии 3080 евро.
И как (со стороны выглядит) в Финляндии люди живут.

alexer 28-03-2021 23:49

Цитата:
Сообщение от Vdtta
Спасибо всем за ответы!
Кстати очень помог ответ о том, что прогрессивный налог будет меньше- если я живу не с начала года. Мне было не ясно, почему мне писал HR что первые полгода налог может быть меньше

Я тогда спрошу такую спорную вещь, 'вкусовщину'
как вы считаете, где уровень жизни будет лучше- в России на 2700 евро чистыми - или в Финляндии на 7000 евро в месяц грязными?
По моим подсчетам в Финляндии свободных денег остаётся меньше после коммуналок, бензина, продуктов, аренды.

Насчет удалёнки- мне её не предлагают, только релокация

Строгое ИМХО: несколько выше будет в России. Но вообще рекомендую посмотреть Numbeo.

ponom 29-03-2021 07:45

Цитата:
Сообщение от Vdtta
Я тогда спрошу такую спорную вещь, 'вкусовщину'
как вы считаете, где уровень жизни будет лучше- в России на 2700 евро чистыми - или в Финляндии на 7000 евро в месяц грязными?

Смотря в каком городе и зависит от многих дополнительных факторов. Есть серьезные асимметричные плюсы и минусы в обе стороны.

Mikky 29-03-2021 09:23

Цитата:
Сообщение от Vdtta
как вы считаете, где уровень жизни будет лучше- в России на 2700 евро чистыми - или в Финляндии на 7000 евро в месяц грязными?

Это зависит что входит в Ваш расчет уровня жизни.
Деньги в тумбочке или пармезан в холодильнике или чистый воздух во дворе или что еще?

PS А вообще при зарплате 7000 евро в области IT должно хватать знаний на анализ
открытых источников интернета для полного анализа и сравнения ситуации в России и Финляндии.
:lol:

Винни 29-03-2021 11:53

Цитата:
Сообщение от Mikky
PS А вообще при зарплате 7000 евро в области IT должно хватать знаний на анализ
открытых источников интернета для полного анализа и сравнения ситуации в России и Финляндии.
:lol:


И ввиду замечания выше стоит обратить внимание на "предлагают бессрочный контракт(программист) с испытательным сроком 6 месяцев" . :wisdom:

lor2 29-03-2021 12:13

Цитата:
Сообщение от Vdtta
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

У меня вопрос по поводу работы в Финляндии:

мне предлагают бессрочный контракт(программист) с испытательным сроком 6 месяцев. ЗП 68000 евро в год + бонусы 6800 евро в год + акции 10000 евро в год

Подскажите- какова будет налоговая ставка?Насколько я понимаю, ставка в первые 6 месяцев отличается от ставки после 6 месяцев проживания?(я гражданка РФ)

Так же у меня вопрос- во сколько обойдется аренда нормальной 1-2 комнатной квартиры в Эспоо? Правда ли что везде надо вносить аванс сразу за 3 месяца?Сколько примерно стоит коммуналка?

Сколько примерно уйдет на еду на двоих взрослых человек (в месяц)?

Насколько легко получать медицинскую помощь имея только английский и русский? Придется ли приглашать переводчика(в большинстве случаев)?

Спасибо за любую информацию!


где то 40% будет нолог. но если в середине года переедешь то нолога почти не будет. если в начале года - будешь платить по полной. налоги считают от твоего тотала заработанного за год. понятно что если у тебя за полгода будет там 35-40к то и налог будет с 40-к в районе 20% плюс пенсионка. а не вдвое больше.

на еду на воду - евро по 150-200 на человека. квартира смотря где. в эспо двушка евро 800-900.
норм тебе предложили. даже копить получится.

знаешь английский - почти всегда проблем не будет. за ОЧЕНЬ редким исключением.

Vdtta 29-03-2021 12:16

Цитата:
Сообщение от Винни
И ввиду замечания выше стоит обратить внимание на "предлагают бессрочный контракт(программист) с испытательным сроком 6 месяцев" . :wisdom:


собственно эта особенность соотечественников- именно то единственное из-за чего вообще думаю ехать
вот человека не знают, но обосрать - заверните два

lor2 29-03-2021 13:08

а в чем хамство с 6 месяцами? ну норм же. в рф как правило 3

VarlogMD 29-03-2021 13:10

Цитата:
Сообщение от lor2
а в чем хамство с 6 месяцами? ну норм же. в рф как правило 3


« вот человека не знают, но обосрать - заверните два» - в точку.

Я удалил то сообщение, а то скажут что опять кидаю на вентилятор))))


6-мес - обычный испытательный срок в фи, при найме на постоянный контракт.

lor2 29-03-2021 13:17

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
« вот человека не знают, но обосрать - заверните два» - в точку.

Я удалил то сообщение, а то скажут что опять кидаю на вентилятор))))


6-мес - обычный испытательный срок в фи, при найме на постоянный контракт.

так да. потому и удивился что там про обосрать.

зы. по деньгам я думаю что в свете повышения всего и вся в РФ 7к тут грязными будет лучше чем 2700 там чистыми.
опять же по моим ощущениям за год+ -- что то дороже что то дешевле что то так же на что то ты вообще почти ничего не тратишь. на что то тратишь прям дофига. но есть те плюсы которые за деньги в РФ сложно будет прикупить. тем более за 2700 евро :lol:

VarlogMD 29-03-2021 13:39

Цитата:
Сообщение от lor2
так да. потому и удивился что там про обосрать.

зы. по деньгам я думаю что в свете повышения всего и вся в РФ 7к тут грязными будет лучше чем 2700 там чистыми.
опять же по моим ощущениям за год+ -- что то дороже что то дешевле что то так же на что то ты вообще почти ничего не тратишь. на что то тратишь прям дофига. но есть те плюсы которые за деньги в РФ сложно будет прикупить. тем более за 2700 евро :lol:


Лично для меня еще важно то, насколько быстро я смогу найти новую работу, если придется/захочу распрощаться со старой. Т.е. важна "плотность" рынка вакансий.
Весьма сомнительно переезжать в незнакомую страну, не будучи уверенным в том, что ты сможешь быстро на месте найти новую работу, если что.

alexer 29-03-2021 13:44

Цитата:
Сообщение от lor2
так да. потому и удивился что там про обосрать.

зы. по деньгам я думаю что в свете повышения всего и вся в РФ 7к тут грязными будет лучше чем 2700 там чистыми.
опять же по моим ощущениям за год+ -- что то дороже что то дешевле что то так же на что то ты вообще почти ничего не тратишь. на что то тратишь прям дофига. но есть те плюсы которые за деньги в РФ сложно будет прикупить. тем более за 2700 евро :lol:

Я бы сказал, что сильно от стиля жизни зависит. В целом это примерно паритет с выигрышем по ряду позиций в пользу Финляндии и по ряду - в пользу РФ. Мне показалось, что РФ все же перевешивает (хотя и несильно) еще и ввиду того, что там уже сложились отношения на работе и рабочий ритм, а как будет в Финляндии - еще предстоит только узнать. Еще важный фактор - приходится ли из озвученных 2700 евро тратить деньги на съем/ипотеку в Москве.

Общая идея примерно такая: айфон, макбук и прочий хлам, считающийся "статусным" в РФ, в Финляндии будет даже доступнее.

Услуги: в Финляндии характеризуются формулой "дорого и плохо" (если вообще есть). Надо готовиться к довольно посредственному качеству, высокому ценнику и убогому выбору "из двух наименований".

Автомобили (некоторые любят): дороже, чем в РФ и убого по комплектации. Автовладение само по себе также обходится сильно дороже, но ездить приятнее, т.к. дороги полупустые и олени живут только в лесу и за руль, как в России, не садятся.

Продукты питания: подороже, чем в Москве, но не разорительно. Субъективно, мне кажется, что сейчас в Финляндии больше выбор в том смысле, что в любом магазине можно найти очень широкий ассортимент продуктов питания, в т.ч. довольно экзотических, за которыми в России обычно ездят в "брендовые" магазины или на торговые склады.

Окружение: сильно меньше конкуренция и, как следствие, сильно меньше стресса и существенно ниже требования, предъявляемые к производительности труда (но это отражается и на услугах, которыми пользуетесь вы). Сильно безопаснее в сравнении с Россией (по лесу можно ночью гулять и шанс получить по голове - минимальный). Больше пространства, ближе к природе, чище воздух, меньше людей (последнее может быть как плюсом, так и минусом). Если любите велосипед/ролики/хайкинг/пробежки - то вам понравится!

Если захотите жить в стране "в долгую", то финский лучше выучить, язык долбанутый, английский поможет, но минимально (как всегда с языками, будет серьезно зависеть от собственных склонностей и замотивированности).

Все вышесказанно - ИМХО, основанное на 11 годах своего опыта проживания в Финляндии.

Mikky 29-03-2021 13:52

Цитата:
Сообщение от alexer
. Если любите велосипед/ролики/хайкинг/пробежки - то вам понравится!.

Ролики вычеркиваем. Дорожки конечно есть, но они вдруг неожиданно
становятся гравийными что для роликов полная ж..а.
И рельеф очень переменчивый (вверх-вниз) так же проблема с неожиданным набором скорости.
Короче мне не удалось нормально покататься на роликах в Финляндии, что было
для меня полным сюрпризом и разачарованием.

Если кто знает где , то отпишитесь. Хочется километров 7-10 хорошего , ровного , безопасного асфальта.

alexer 29-03-2021 13:57

Цитата:
Сообщение от Mikky
Ролики вычеркиваем. Дорожки конечно есть, но они вдруг неожиданно
становятся гравийными что для роликов полная ж..а.
И рельеф очень переменчивый (вверх-вниз) так же проблема с неожиданным набором скорости.
Короче мне не удалось нормально покататься на роликах в Финляндии, что было
для меня полным сюрпризом и разачарованием.

Если кто знает где , то отпишитесь. Хочется километров 7-10 хорошего , ровного , безопасного асфальта.

Прошлым летом рассекал по дорожкам в Espoonkeskus: там довольно ровный рельеф и резких переходов к гравию не было. Впрочем, я не слишком серьезно катаю, поэтому возможно, что у меня требования к покрытию не очень высокие.

VarlogMD 29-03-2021 14:00

Цитата:
Сообщение от alexer
Субъективно, мне кажется, что сейчас в Финляндии больше выбор в том смысле, что в любом магазине можно найти очень широкий ассортимент продуктов питания, в т.ч. довольно экзотических, за которыми в России обычно ездят в "брендовые" магазины или на торговые склады.


В меня ща опять тапки полетят... но зато ТС будет иметь в виду.

А по чем сейчас минтай, хек, скумбрия или кета в Финляндии?)))
Ну про злосчастные помидоры с огурцами я молчу... фрукты-овощи, там, в сезон, как с ними дела?
Ну и то, что любой мясной-рыбный рынок в РФ уделает практически любой супер-маркет в Фи - тоже стоит помнить.

ИМХО, в качестве "налога" можно еще посчитать то, что если вы в РФ не на пельменях сидели, то тут вам придется серьезно пересматривать свой стол(а в последствии и стул :lol:) Ожидайте +10-15кг веса за первый год и это будут не мышцы)

Для "хозяйки" тут по первости будет шок в плане готовки, опять же, если она вас не пельменями с кетчупом кормила до переезда.
ИМХО здоровое питание тоже не маловажно.

lor2 29-03-2021 14:01

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Лично для меня еще важно то, насколько быстро я смогу найти новую работу, если придется/захочу распрощаться со старой. Т.е. важна "плотность" рынка вакансий.
Весьма сомнительно переезжать в незнакомую страну, не будучи уверенным в том, что ты сможешь быстро на месте найти новую работу, если что.

если говориь про айти и про РФ конечно в РФ опций сильно больше.
хотя опять же от возраста зависит. всё не так радужно если тебе заметно за 40. а тут вполне норм. то есть для 25тилетних в рф вообще рай. а для 40-калетних уже вроде как и паритет.

опять же по моим ощущениям. я поа еще плотно не пробовал искать тут работу.

но вижу это будет заметно сложнее чем в РФ. просто вакансий меньше и на них подаются по 50-150 каких то непонятных программистов и все неторопливые как улитки.

alexer 29-03-2021 14:03

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
В меня ща опять тапки полетят... но зато ТС будет иметь в виду.

А по чем сейчас минтай, хек, скумбрия или кета в Финляндии?)))
Ну про злосчастные помидоры с огурцами я молчу... фрукты-овощи, там, в сезон, как с ними дела?
Ну и то, что любой мясной-рыбный рынок в РФ уделает практически любой супер-маркет в Фи - тоже стоит помнить.

ИМХО, в качестве "налога" можно еще посчитать то, что если вы в РФ не на пельменях сидели, то тут вам придется серьезно пересматривать свой стол(а в последствии и стул :lol:) Ожидайте +10-15кг веса за первый год и это будут не мышцы)

Для "хозяйки" тут по первости будет шок в плане готовки, опять же, если она вас не пельменями с кетчупом кормила до переезда.
ИМХО здоровое питание тоже не маловажно.

Я имел ввиду, что для любителей, скажем, суши, все ингредиенты можно в любой призме или лидле купить. А в плане фрукты/овощи и вообще качество продуктов - так это отстой в любой северной дыре, Москва здесь - ни разу не исключение.
Здоровое питание можно и в Финляндии организовать: я здесь наоборот сбросил 20кг веса и нахреначил себе кубики пресса. Только, как и везде, это недешево.

ИванПетрович 29-03-2021 14:04

Цитата:
Сообщение от Vdtta
Спасибо всем за ответы!
Кстати очень помог ответ о том, что прогрессивный налог будет меньше- если я живу не с начала года. Мне было не ясно, почему мне писал HR что первые полгода налог может быть меньше

Я тогда спрошу такую спорную вещь, 'вкусовщину'
как вы считаете, где уровень жизни будет лучше- в России на 2700 евро чистыми - или в Финляндии на 7000 евро в месяц грязными?
По моим подсчетам в Финляндии свободных денег остаётся меньше после коммуналок, бензина, продуктов, аренды.

Насчет удалёнки- мне её не предлагают, только релокация

Вопрос извините не корректный. Сравнивать надо одинаковые показатели, а не различные.
Лучше жить в Люксембурге..Yle: Бьорн Валроос перевел более 140 миллионов евро в налоговые убежища Люксембурга
Сегодня в 12:20
Согласно данным, собранным международными журналистами, сотни финских частных лиц и компаний занимаются инвестициями и управлением активами в Люксембурге.
чем в Финляндии или России.
Мне приходилось жить лет 20 на две страны: Финляндия - Россия плюс длительные командировки по делам в Германию, Италию.
Через короткое время, выработался рефлекс, в Финляндию въезжать только после посещения России. Ни в коем случае не въезжать в Финляндию из Италии и Германии. Прямо в аэропорту Хельсинки "сносило с ног", блеклое финское кофе, "бешеные" цены такси, гостиниц и ресторанов. Сюда можно добавить, уровень обслуживания по качеству. Но, это при наличии возможностей купить хорошее качество и иметь приличный доход.
Но вы будете сидеть на месте, практически вам сравнивать не с чем. А посему, после России, Финляндия для вас будет - рай. Научитесь себе объяснять, что чистый воздух, радостный полицейский, и парикмахерская за 50 евро - это и есть счастье. И вы и ваша семья самые счастливые люди, пока не обнаружите, что против местного финского аборигена вам не доплачивают минимум 50%.
Но, будете трудится, ибо снизу вас будут подпирать парочка индусов. Тогда поймёте что это страна, где зимой холодно и много снега, лето очень короткое, и тут живут люди с холодными сердцами.
По серьёзному, я бы рассматривал СУОМИ, как ступеньку, сбежать куда лучше, теплее, и солнечней. И больше платят. Внимательно читайте контракт. Лучший сыр, только в мышеловке.

VarlogMD 29-03-2021 14:05

Цитата:
Сообщение от alexer
Здоровое питание можно и в Финляндии организовать: я здесь наоборот сбросил 20кг пресса и нахреначил себе кубики пресса. Только, как и везде, это недешево.


С учетом локации, - за это отдельный респект :agree:

VarlogMD 29-03-2021 14:08

Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Вопрос извините не корректный. Сравнивать надо одинаковые показатели, а не различные.
Лучше жить в Люксембурге..Yle: Бьорн Валроос перевел более 140 миллионов евро в налоговые убежища Люксембурга
Сегодня в 12:20
Согласно данным, собранным международными журналистами, сотни финских частных лиц и компаний занимаются инвестициями и управлением активами в Люксембурге.
чем в Финляндии или России.
Мне приходилось жить лет 20 на две страны: Финляндия - Россия плюс длительные командировки по делам в Германию, Италию.
Через короткое время, выработался рефлекс, в Финляндию въезжать только после посещения России. Ни в коем случае не въезжать в Финляндию из Италии и Германии. Прямо в аэропорту Хельсинки "сносило с ног", блеклое финское кофе, "бешеные" цены такси, гостиниц и ресторанов. Сюда можно добавить, уровень обслуживания по качеству. Но, это при наличии возможностей купить хорошее качество и иметь приличный доход.
Но вы будете сидеть на месте, практически вам сравнивать не с чем. А посему, после России, Финляндия для вас будет - рай. Научитесь себе объяснять, что чистый воздух, радостный полицейский, и парикмахерская за 50 евро - это и есть счастье. И вы и ваша семья самые счастливые люди, пока не обнаружите, что против местного финского аборигена вам не доплачивают минимум 50%.
Но, будете трудится, ибо снизу вас будут подпирать парочка индусов. Тогда поймёте что это страна, где зимой холодно и много снега, лето очень короткое, и тут живут люди с холодными сердцами.
По серьёзному, я бы рассматривал СУОМИ, как ступеньку, сбежать куда лучше, теплее, и солнечней. И больше платят. Внимательно читайте контракт. Лучший сыр, только в мышеловке.


Люто плюсую.
Меня закидали, когда я нечто подобное написал.
ИМХО Фи - неплохой(условно) трамплин для того, чтобы "мир посмотреть".

lor2 29-03-2021 14:10

можно сразу в германию или там голландию. было бы желание. там и вакансий больше и иностранцев то есть на тебя не будут смотреть как на таджика. ну типа как и в канаде и в сша. плюс языки более знакомы если англ знаешь а не это тама сама канава тарака

lor2 29-03-2021 14:14

у Ф. подкупает близость к РФ но с другой стороны как часто ты в нее ездишь? я за год только раз ездил. вот и вся любовь.

alexer 29-03-2021 14:15

Цитата:
Сообщение от lor2
у Ф. подкупает близость к РФ но с другой стороны как часто ты в нее ездишь? я за год только раз ездил. вот и вся любовь.

Ну сейчас просто ездить - это тот еще геморрой. Когда "Алегро" ходил - это все намного приятнее было и ездить можно было хоть каждый месяц.

lor2 29-03-2021 14:18

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну сейчас просто ездить - это тот еще геморрой. Когда "Алегро" ходил - это все намного приятнее было и ездить можно было хоть каждый месяц.

ну да. я думаю это когда то снова будет так же и тогда плюсы будут чуть более очевидны.

хотя тут есть русские фрики россияненавистники которые демонстративно притворяются что русский забыли. тем наверное и неочевидно.

pikkupupu 29-03-2021 14:24

Цитата:
Сообщение от lor2
так да. потому и удивился что там про обосрать.

зы. по деньгам я думаю что в свете повышения всего и вся в РФ 7к тут грязными будет лучше чем 2700 там чистыми.
опять же по моим ощущениям за год+ -- что то дороже что то дешевле что то так же на что то ты вообще почти ничего не тратишь. на что то тратишь прям дофига. но есть те плюсы которые за деньги в РФ сложно будет прикупить. тем более за 2700 евро :lol:

ОООоо. да вы никак за год переметнулись в наш лагерь ценителей нематериального?

УчастнеГ 29-03-2021 14:29

Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Вопрос извините не корректный. Сравнивать надо одинаковые показатели, а не различные.
Лучше жить в Люксембурге..Yle: Бьорн Валроос перевел более 140 миллионов евро в налоговые убежища Люксембурга
Сегодня в 12:20
Согласно данным, собранным международными журналистами, сотни финских частных лиц и компаний занимаются инвестициями и управлением активами в Люксембурге.
чем в Финляндии или России.
Мне приходилось жить лет 20 на две страны: Финляндия - Россия плюс длительные командировки по делам в Германию, Италию.
Через короткое время, выработался рефлекс, в Финляндию въезжать только после посещения России. Ни в коем случае не въезжать в Финляндию из Италии и Германии. Прямо в аэропорту Хельсинки "сносило с ног", блеклое финское кофе, "бешеные" цены такси, гостиниц и ресторанов. Сюда можно добавить, уровень обслуживания по качеству. Но, это при наличии возможностей купить хорошее качество и иметь приличный доход.
Но вы будете сидеть на месте, практически вам сравнивать не с чем. А посему, после России, Финляндия для вас будет - рай. Научитесь себе объяснять, что чистый воздух, радостный полицейский, и парикмахерская за 50 евро - это и есть счастье. И вы и ваша семья самые счастливые люди, пока не обнаружите, что против местного финского аборигена вам не доплачивают минимум 50%.
Но, будете трудится, ибо снизу вас будут подпирать парочка индусов. Тогда поймёте что это страна, где зимой холодно и много снега, лето очень короткое, и тут живут люди с холодными сердцами.
По серьёзному, я бы рассматривал СУОМИ, как ступеньку, сбежать куда лучше, теплее, и солнечней. И больше платят. Внимательно читайте контракт. Лучший сыр, только в мышеловке.


28 лет в Финляндии, из которых порядка 10-15 на две страны, и соглашусь со многим, кроме выделенного.
А кто сказал, что в любой другой стране будут платить иначе?!
Есть два понятия "когда платят" и "когда зарабатываешь". Может, просто надо выбирать из этих двух, а не между работодателями в разных странах?

ponom 29-03-2021 14:30

Цитата:
Сообщение от Mikky
Если кто знает где , то отпишитесь. Хочется километров 7-10 хорошего , ровного , безопасного асфальта.

На любом стадионе по кругу. А на природе к сожалению сплошные подъемы и спуски.

VarlogMD 29-03-2021 14:31

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
ОООоо. да вы никак за год переметнулись в наш лагерь ценителей нематериального?


Извиняюсь, а у человека живущего тут, есть какие-то варианты?

ИМХО тяжело признать себе, что ты тут точно не из-за "самого важного инструмента в мире". Вот и приходится радоваться птичкам и чистым дорожкам.

Но это мое имхо, живущего тут 15 лет.

Интересно мнение "свежих"))))

pikkupupu 29-03-2021 14:38

Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Извиняюсь, а у человека живущего тут, есть какие-то варианты?

ИМХО тяжело признать себе, что ты тут точно не из-за "самого важного инструмента в мире". Вот и приходится радоваться птичкам и чистым дорожкам.

Но это мое имхо, живущего тут 15 лет.

Интересно мнение "свежих"))))

Ну я живу чуть меньше, но тоже уже давно прошла этапы: "всё нравится", "всё бесит" и "нас и тут неплохо кормят". Но что надо сказать, те моменты которые очень нравятся сначала, к ним быстро привыкаешь и перестаешь замечать. Очевиднее они становятся когда переезжаешь снова в другую страну. Я так уехала в период когда меня многие вещи тут раздражали, в том числе что вакансий мало и развиваться некуда, но через полгода бежала обрано роняя тапки. Теперь когда всё раздражает, вспоминаю те свои ощущения, когда хотелось пешком в финляндию уйти.

Про то что тут писали про разницу зп с местными, бред это. Надо уметь называть себе цену и возможно местные владеют этим навыком лучше, но разница всё равно не такая большая если вообще есть.

ponom 29-03-2021 14:39

Vdtta, тут Вам нагнетают ужасы про Финляндию - делите все ужасы на три. ;) Здесь есть свои минусы, которые будут в любой новой чужой стране, но они не связаны с "блеклым кофе, бешеными ценами на такси и в парикмахерских".

pikkupupu 29-03-2021 14:43

Цитата:
Сообщение от ponom
Vdtta, тут Вам нагнетают ужасы про Финляндию - делите все ужасы на три. ;) Здесь есть свои минусы, которые будут в любой новой чужой стране, но они не связаны с "блеклым кофе, бешеными ценами на такси и в парикмахерских".

В плюс к этому мнению наверное можно сказать, что год назад похожие дебаты были в связи с переездом lor2:а. И вот он здесь, похоже относительно доволен. Хотя мне казалось, что уж ему точно не понравится.

alexer 29-03-2021 14:49

Цитата:
Сообщение от ponom
Vdtta, тут Вам нагнетают ужасы про Финляндию - делите все ужасы на три. ;) Здесь есть свои минусы, которые будут в любой новой чужой стране, но они не связаны с "блеклым кофе, бешеными ценами на такси и в парикмахерских".

Ну, цены тут и вправду бешеные. Но это прекрасно отразит numbeo. И не нужно никаких ужасов. Мне многое не нравится в Финляндии, а некоторые моменты откровенно бесят. Но у меня тут хорошая работа с хорошо сложившимися уже рабочими отношениями. Это во многом удерживает от того, чтобы куда-то быстро срываться, т.к. о каком бы месте не шла речь, там не факт, что вот все так же удачно сразу сложится: возможны варианты.
Рассматриваю ситуацию с переездом из Москвы как симметричную. Иными словами, если там все в целом устраивает и нет желания вот прямо завтра в любом случае искать новую работу, то не вижу смысла дергаться при озвученных условиях.

lor2 29-03-2021 15:02

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
ОООоо. да вы никак за год переметнулись в наш лагерь ценителей нематериального?

я сам себя не узнаю. когда это говорю. тут какое то зомбирование людей в этой стране. всех убеждают что деньгим им не нужны и это не самое главное. :lol: за год переобули.

нет. на самом деле просто тут структура расходов и структура проведения досуга чуть другая. может поэтому такое ощущение складывается. ну и еще по ряду причин.

ИванПетрович 29-03-2021 15:04

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
28 лет в Финляндии, из которых порядка 10-15 на две страны, и соглашусь со многим, кроме выделенного.
А кто сказал, что в любой другой стране будут платить иначе?!
Есть два понятия "когда платят" и "когда зарабатываешь". Может, просто надо выбирать из этих двух, а не между работодателями в разных странах?

Я на два года больше чем 28.
Выделенные слова, это опыт, полученный в Финляндии в 1995 году, когда по совету одного опытного финского бизнесмена, принял участие в долевом бизнесе по привлечению русских Итишников на финскую работу.
С учетом того, что опыта своего было мало, слушал, какие бизнес новости сообщил мне финский предприниматель.
1. Русских ИТишников привлекать на работу лучше, так как они находятся по соседству.
2. Оплата русских меньше в сравнении финскими ИТишниками, которых меньше, и которые знают свою цену.
3.Русский работник, будет платить арендную плату за жилье, которое ему предоставит фирма работодатель.
4. Контракт с русским, не предусматривает какую либо ответственность фирмы за продолжение работы в Финляндии, так как имеет ограниченный срок или может быть расторгнут по инициативе фирмы работодателя.

Я отказался. Не понимал, и не понимаю бизнес, основанный на пожирании других людей, в режиме подленькой штучки. Больше всего не понравилось, прекращение контракта, и выдворение работника назад в Россию.
Моральные принципы не позволили.
Против России, Финляндия всегда будет лучше. По любому.

Но сравнивать итальянское капучино с финским пойлом, пятизвёздочный ресторан в Кельне, с финской едальней на любой улице, любого финского города. Немецкий и итальянский сервис в гостиницах, против бешеных цен в Сити И Парк отелях Суоми, может тот, что живет в финском рабочем общежитии.

Mikky 29-03-2021 15:05

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, цены тут и вправду бешеные.

Зато приезжаешь в Испанию или Польшу или Чехию или Венгрию или Литву и чувствуешь себя человеком :lol:

Когда ж это все снова откроется блин ....

pikkupupu 29-03-2021 15:05

Цитата:
Сообщение от Vdtta
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

У меня вопрос по поводу работы в Финляндии:

мне предлагают бессрочный контракт(программист) с испытательным сроком 6 месяцев. ЗП 68000 евро в год + бонусы 6800 евро в год + акции 10000 евро в год

Подскажите- какова будет налоговая ставка?Насколько я понимаю, ставка в первые 6 месяцев отличается от ставки после 6 месяцев проживания?(я гражданка РФ)

Так же у меня вопрос- во сколько обойдется аренда нормальной 1-2 комнатной квартиры в Эспоо? Правда ли что везде надо вносить аванс сразу за 3 месяца?Сколько примерно стоит коммуналка?

Сколько примерно уйдет на еду на двоих взрослых человек (в месяц)?

Насколько легко получать медицинскую помощь имея только английский и русский? Придется ли приглашать переводчика(в большинстве случаев)?

Спасибо за любую информацию!

Отвечу еще по самой теме:
по налогу уже сказали, его можно проверить здесь https://www.vero.fi/en/individuals/...age-calculator/ может быть небольшая разница в процент-два в зависимости от муниципалитета, но 40% +- звучит правдоподобно.
Аренда в эспоо 800-1200 примерно, зависит от района, размера и тд. Имеет смысл рассматривать и соседние города здесь хорошая транспортная система.
Аванс бывает от 200е до 2 месяцев аренды.
У меня позитивный опыт с медицинской системой. Мелочи которые корректируются питанием или физкультурой действительно не лечат, а предлагают подумать о смене образа жизни. Но при малейшем намеке на что-то серьезное меня всегда отправляли на доп.исследования. С английским можно вполне справаться. Особенно в частной медицине (а у вас будет от работодателя страховка) можно выбирать специалиста на сайте где у них указаны языки, которыми они владеют.
В целом для двоих у вас будет очень хороший доход. Не знаю к какому ва привыкли, правда. Но здесь это будет выше среднего.

lor2 29-03-2021 15:10

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, цены тут и вправду бешеные. Но это прекрасно отразит numbeo. И не нужно никаких ужасов. Мне многое не нравится в Финляндии, а некоторые моменты откровенно бесят. Но у меня тут хорошая работа с хорошо сложившимися уже рабочими отношениями. Это во многом удерживает от того, чтобы куда-то быстро срываться, т.к. о каком бы месте не шла речь, там не факт, что вот все так же удачно сразу сложится: возможны варианты.
Рассматриваю ситуацию с переездом из Москвы как симметричную. Иными словами, если там все в целом устраивает и нет желания вот прямо завтра в любом случае искать новую работу, то не вижу смысла дергаться при озвученных условиях.

я считаю что надо ехать и пробовать. не попробуешь - не узнаешь. очень люблю эту фразу. назад вернуться всегда можно. тем более там два человека без детей. это вообще как турист.

пусть едут смотрят решают. не понравится - до дому не особо и далеко. 7к гросс мне кажется это очень годно. я так пошукал по линкединам. обычно сильно скромнее.

lor2 29-03-2021 15:11

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Отвечу еще по самой теме:
по налогу уже сказали, его можно проверить здесь https://www.vero.fi/en/individuals/...age-calculator/ может быть небольшая разница в процент-два в зависимости от муниципалитета, но 40% +- звучит правдоподобно.
Аренда в эспоо 800-1200 примерно, зависит от района, размера и тд. Имеет смысл рассматривать и соседние города здесь хорошая транспортная система.
Аванс бывает от 200е до 2 месяцев аренды.
У меня позитивный опыт с медицинской системой. Мелочи которые корректируются питанием или физкультурой действительно не лечат, а предлагают подумать о смене образа жизни. Но при малейшем намеке на что-то серьезное меня всегда отправляли на доп.исследования. С английским можно вполне справаться. Особенно в частной медицине (а у вас будет от работодателя страховка) можно выбирать специалиста на сайте где у них указаны языки, которыми они владеют.
В целом для двоих у вас будет очень хороший доход. Не знаю к какому ва привыкли, правда. Но здесь это будет выше среднего.

а прикинь она получает 7к, а ее муж айтишник будет получать 5к итого на дових 13к со средним налогом 35-40%. да тут можно как цари жить на такой доход. по тесле раз в год-полтора покупать. смогут ли они такое в москве позволить? нет.

vaseк 29-03-2021 15:14

Цитата:
Сообщение от alexer
Рассматриваю ситуацию с переездом из Москвы как симметричную. Иными словами, если там все в целом устраивает и нет желания вот прямо завтра в любом случае искать новую работу, то не вижу смысла дергаться при озвученных условиях.

В Москву всегда можно вернуться, но не факт, что Родина всегда будет разбрасываться умами для партнеров-конкурентов.
Железный занавес наглухо не захлопнут, но билет на выезд может ощутительно подорожать.
Во-всяком случае, если учился на бюджете, отчехли стране обратно.
А после организации процесса , можно оплату в валюте и понизить.

pikkupupu 29-03-2021 15:16

Цитата:
Сообщение от lor2
а прикинь она получает 7к, а ее муж айтишник будет получать 5к итого на дових 13к со средним налогом 35-40%. да тут можно как цари жить на такой доход. по тесле раз в год-полтора покупать. смогут ли они такое в москве позволить? нет.

Может могут. Нам-то откуда знать. Но то что на двоих даже одна зп 7000 это очень неплохо, по-моему, это факт. Очень многие с меньшей зп в куда бОльшем составе переезжают. Но опять же, может они там оба по 5000 чистыми получают, тогда здесь конечно скромнее будет.
Я вам это же самое по-моему в прошлом году пыталась донести)) У вас свежее инфо, должно лучше получиться объяснить как меняется уровень жизни

lor2 29-03-2021 15:26

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Может могут. Нам-то откуда знать. Но то что на двоих даже одна зп 7000 это очень неплохо, по-моему, это факт. Очень многие с меньшей зп в куда бОльшем составе переезжают. Но опять же, может они там оба по 5000 чистыми получают, тогда здесь конечно скромнее будет.
Я вам это же самое по-моему в прошлом году пыталась донести)) У вас свежее инфо, должно лучше получиться объяснить как меняется уровень жизни

так сказали же 2700 на руки в евро. это где то 250 тыс рублей. в мск имхо маловато. ну если своя квартира есть то всё равно для айтишника маловато. там вон слухи ходят 300-400 в легкую. я так думаю что 7к тут будет получать того же уровня разраб что в мск 400. а 250к это не та зарплата за какую стоит держаться. уйдет придет найдет выше.

я бы попробовал (хотя да я и пропробовал :) и состав был сильно больше и сложнее чем у ТСа и 7к мне не предложили. :)

тс - пробуй. даже не думай.

ponom 29-03-2021 15:27

Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Но сравнивать итальянское капучино с финским пойлом, пятизвёздочный ресторан в Кельне, с финской едальней на любой улице, любого финского города. Немецкий и итальянский сервис в гостиницах, против бешеных цен в Сити И Парк отелях Суоми, может тот, что живет в финском рабочем общежитии.

Ваши сравнения напомнили мне старую рекламу времен МММ: "Опустим обычную газету в серную кислоту, а журнал ТВ-Парк в дистиллированную воду". :)

Ну давайте я тоже поупражняюсь. :)

Сравнивать шикарный финский крытый надувной футбольный стадион, который устанавливают зимой для занятий спортом в двух шагах от моего дома, с баскетбольным кольцом на пыльной асфальтовой площадке в любом немецком городе? :) Это может только алкаш, живущий в немецком иммигрантском гетто.

:lol:

alexer 29-03-2021 15:30

Цитата:
Сообщение от lor2
так сказали же 2700 на руки в евро. это где то 250 тыс рублей. в мск имхо маловато. ну если своя квартира есть то всё равно для айтишника маловато. там вон слухи ходят 300-400 в легкую. я так думаю что 7к тут будет получать того же уровня разраб что в мск 400. а 250к это не та зарплата за какую стоит держаться. уйдет придет найдет выше.

я бы попробовал (хотя да я и пропробовал :) и состав был сильно больше и сложнее чем у ТСа и 7к мне не предложили. :)

тс - пробуй. даже не думай.

300-400 в Москве - скорее, исключение, т.е. далеко "не в легкую". Я такой офер видел только один раз.

lor2 29-03-2021 15:38

Цитата:
Сообщение от alexer
300-400 в Москве - скорее, исключение, т.е. далеко "не в легкую". Я такой офер видел только один раз.

ну ты эе понимаешь что это не для регуляр девелопера. это какой нибудь лид девелопер или там человек с еще большей ответственность. мне раньше например, частенько от дойчебанка валились оферы (на собес не на работу) крутить их легаси за 450к плюс премии. я хз сколько дают по факту. говорю что зазывали.
сейчас еще и вон выросли зп у айтишников в РФ говорят. там ашары хотят оргаанизовывать круговую оборону и вступить в картельный сговор чтоб больше 100к никто лиду не предлагал.

pikkupupu 29-03-2021 15:38

Цитата:
Сообщение от lor2
так сказали же 2700 на руки в евро. это где то 250 тыс рублей. в мск имхо маловато. ну если своя квартира есть то всё равно для айтишника маловато. там вон слухи ходят 300-400 в легкую. я так думаю что 7к тут будет получать того же уровня разраб что в мск 400. а 250к это не та зарплата за какую стоит держаться. уйдет придет найдет выше.

я бы попробовал (хотя да я и пропробовал :) и состав был сильно больше и сложнее чем у ТСа и 7к мне не предложили. :)

тс - пробуй. даже не думай.

А, я видимо пропустила этот момент. Ну тогда да, это наверно то на то. Если не учитывать партнера. Но он опять же здесь может получать пособия и будет еще чуть сверху, мелочь но приятно.
Если детей пока нет, но планируются, то Финляндия хороший вариант. Лучше штатов однозначно. Очень приятная социальная политика и в целом отношение общества к семье.
Если детей нет и не планируется то наверное есть места и получше.

Vdtta 29-03-2021 15:42

Цитата:
Сообщение от lor2
так сказали же 2700 на руки в евро. это где то 250 тыс рублей. в мск имхо маловато. ну если своя квартира есть то всё равно для айтишника маловато. там вон слухи ходят 300-400 в легкую. я так думаю что 7к тут будет получать того же уровня разраб что в мск 400. а 250к это не та зарплата за какую стоит держаться. уйдет придет найдет выше.

я бы попробовал (хотя да я и пропробовал :) и состав был сильно больше и сложнее чем у ТСа и 7к мне не предложили. :)

тс - пробуй. даже не думай.


спасибо, звучит обнадеживающе
но когда я начинаю считать то получается не так весело

ведь выходит что после налогов 7000 = 4200 - 1000(аренда) = 288000 рублей- то есть доход прямо скажем сравнимый с Российским
я живу в спб и не снимаю

мужа доход несущественный в общей сумме, поэтому я только свой считаю и там и там. Правда в Финляндии я читала что есть шансы получить пособие 800 евро - но по-моему это тоже цирк с конями- встать на пособие

alexer 29-03-2021 15:44

Цитата:
Сообщение от lor2
ну ты эе понимаешь что это не для регуляр девелопера. это какой нибудь лид девелопер или там человек с еще большей ответственность. мне раньше например, частенько от дойчебанка валились оферы (на собес не на работу) крутить их легаси за 450к плюс премии. я хз сколько дают по факту. говорю что зазывали.
сейчас еще и вон выросли зп у айтишников в РФ говорят. там ашары хотят оргаанизовывать круговую оборону и вступить в картельный сговор чтоб больше 100к никто лиду не предлагал.

Цифра, озвучиваемая при приглашении на собеседование, мало о чем говорит. Именно вот конкретно мой опыт, когда был уже именно офер, который оставалось только подписать. Там были условия 1.5 млн. за подписание и 380к./мес зряплата. Но он такой был только один, остальное все было поскромнее. Ну, может я и не в настолько востребованном профиле для РФ, не знаю.

pikkupupu 29-03-2021 15:46

Цитата:
Сообщение от Vdtta
спасибо, звучит обнадеживающе
но когда я начинаю считать то получается не так весело

ведь выходит что после налогов 7000 = 4200 - 1000(аренда) = 288000 рублей- то есть доход прямо скажем сравнимый с Российским
я живу в спб и не снимаю

мужа доход несущественный в общей сумме, поэтому я только свой считаю и там и там. Правда в Финляндии я читала что есть шансы получить пособие 800 евро - но по-моему это тоже цирк с конями- встать на пособие

Никакого особого цирка с конями. Встанет на биржу и автоматически запустится процесс с пособиями. Если работал и сам уволился то на какое-то время ограничат выплаты, но от вас это всё равно особых телодвижений не требует.
Но 800 это до налогов, с пособия тоже платится 20%, так что будет 600. Если будет ходить на курсы, там доплачивают еще пару сотен.

И не стоит переводить в рубли, это на самом деле мало о чём говорит. Хоть сначала и кажется что удобнее так считать.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.