Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   YKI-testi 2017 (28.01) (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82070)

Elinusik 22-01-2017 17:36

YKI-testi 2017 (28.01)
 
Уже в следующую субботу по всей Финляндии пройдет языковой тест YKI на гражданство(keskitaso). Какие мысли? Как избавляетесь от стресса? Есть ли предположения, какие темы будут в устной и письменной частях? В общем, давайте поболтаем!:)

Den327 22-01-2017 18:25

Цитата:
Сообщение от Elinusik
Уже в следующую субботу по всей Финляндии пройдет языковой тест YKI на гражданство(keskitaso). Какие мысли? Как избавляетесь от стресса? Есть ли предположения, какие темы будут в устной и письменной частях? В общем, давайте поболтаем!:)

Да какой стресс-то...
Не сдал, через полгода - терветтулуа. :)

alyoka-sm 22-01-2017 18:26

Раз в три месяца)

Gurza 23-01-2017 00:14

И каждый раз платить по 100 евро...

vega 23-01-2017 00:35

Если бы я здавала то для меня чем болше расслабилась и сконцентрировалась тем было бы лучше. А когда стрессуешь, соображаешь хуже, слышишь хуже и понимаешь хуже. Ето я так, за вас не знаю.

wHiTe_raBBit 23-01-2017 08:58

уже есть тема про уки-тести, где писали темы и советы. зачем новую заводить??

Elinusik 23-01-2017 09:05

Это тема про предстоящий экзамен, а не про прошедший.

Atlantida 25-01-2017 16:16

всем привет! мне придется сдавать высший уровень. есть тут бывалые? кто-нибудь сдал с первого раза?

olkis2 25-01-2017 19:06

Сдала на YKI 6 с первой попытки. Особо трудно не было. В 2006 году.

Bublik 25-01-2017 20:37

Цитата:
Сообщение от Elinusik
Это тема про предстоящий экзамен, а не про прошедший.

Предыдущий был сложный, но тема то, про предстоящий, так, что сказать нечего.

Elinusik 27-01-2017 20:29

Да про предыдущие уже все по несколько раз прочитала! Нервишки просто шалят

Ellis 27-01-2017 21:21

Цитата:
Сообщение от Elinusik
Да про предыдущие уже все по несколько раз прочитала! Нервишки просто шалят


Не переживайте. Это как раз самое главное быть спокойным и рассудительным. Выпейте успокоительное. Возьмите с собой на тест еду какую нибудь, орешки, шоколадку и воду. На переменах все съедайте и пейте )))Не все так страшно, как рассказывают и пишут. По крайней мере когда я сдавала в ноябре атмосфера была очень хорошая. Учитель, что присутствовала в классе и проверяла чтоб никто не списывал, была очень доброжелательно настроена. Все объяснила нам перед тестом. Так что вперед и не сомневайтесь в себе ни капельки ))) Все будет хорошо!
Отпишитесь потом как все прошло и какие темы были)))

Elinusik 28-01-2017 23:11

Наконец-то это закончилось 😀 В принципе, неплохо все прошло, конечно, задаём, которые рассчитаны на уровень B2.2 были ого-го, но главное просто на них не зацикливаться. На сочинение, конечно, действительно очень мало времени даётся, я закончила на 5 минут пораньше, но я строчила без перерыва. Первое задание в сочинениях было в виде э-Мейла, позвать друга вместе на занятия (новое хобби), второе задание - palaute производителю продукта, о том, что товар с дефектом. И третье задание - сочинение. Одна тема: "Voiko tavallinen ihminen vaikuttaa luonnon ja ympäristön säilymiseen?", а вторая что-то про isovanhemmat. На устной части снова было про спешку в жизни людей, и изучение языков.

Neofinn 28-01-2017 23:15

Мне на сочинения времени как раз хватило, зато на все остальное - нет. Особенно puhumisen ymmärtäminen, там где надо предложениями писать ответы, давались какие-то секунды.

СМЕХ 29-01-2017 00:40

Цитата:
Сообщение от Elinusik
Наконец-то это закончилось 😀 В принципе, неплохо все прошло, конечно, задаём, которые рассчитаны на уровень B2.2 были ого-го, но главное просто на них не зацикливаться. На сочинение, конечно, действительно очень мало времени даётся, я закончила на 5 минут пораньше, но я строчила без перерыва. Первое задание в сочинениях было в виде э-Мейла, позвать друга вместе на занятия (новое хобби), второе задание - palaute производителю продукта, о том, что товар с дефектом. И третье задание - сочинение. Одна тема: "Voiko tavallinen ihminen vaikuttaa luonnon ja ympäristön säilymiseen?", а вторая что-то про isovanhemmat. На устной части снова было про спешку в жизни людей, и изучение языков.

У меня сын в Куопио сдавал тест. Было всего 4 человека. Мой сын за 5 лет так и не знал, что vanhemmat это родители, он думал что это старые люди чужие. И написал историю о том, что в магазине он уронил телефон и ему его отдали vanhemat. Расписал какие они хорошие, что сочершили такой поступок. Проверяющие тест наверное ржать будут))

Дед 29-01-2017 01:47

Нда, как всё сложно нынче...

Помнится пришёл в школу где на курсах был финского, поболтал с одной из наших училок на свободную тему, за жизнь, минут десять, заплатил 70 марок и тест сдан.. :rolleyes:

Ellis 29-01-2017 14:03

Цитата:
Сообщение от Дед
Нда, как всё сложно нынче...

Помнится пришёл в школу где на курсах был финского, поболтал с одной из наших училок на свободную тему, за жизнь, минут десять, заплатил 70 марок и тест сдан.. :rolleyes:


Да, знакомые так где то в 2007 сдали YKI ))) семейная пара, пришли, 10 минут поболтали, причем говорила только жена, муж только поддакивал и все...сдали ))))
Сейчас же все по другому )))

olkis2 29-01-2017 16:59

Не знаю, где так в 2007 YKI сдавали.. Я в 2006 в Хельсинки сдавала часа 2-3 по всем правилам: студия с наушниками в которой нужно было уметь уловить смысл разных финских диалектов:турку, саво, лаппи т.д., потом эссе-сочинение на предложенную тему, потом грамматика типа " вставь пропущенные буквы", потом устная беседа с нативным носителем финского ( с записью на видеокамеру ). Не вот уж чтобы убийственно сложно, но никакой халявы не было и тогда.

Tulilintu 29-01-2017 17:22

Тестам YKI около 20 лет, а для получения гражданства они используются с 2003 г.

olkis2 29-01-2017 17:24

Да и темы эссе были типа "ympäristösuojelu ja panokseni siihen" , " kansaivälistyminen: mitä se sinulle tarkoittaa?". На родном то языке большого всплеска идей лично у меня ни одна из предложенных тем не вызывала, поэтому набредила тогда что то про важность защиты окружающей среды для будущих поколений ( стараясь не делать лишних ошибок). Когда пришел результат через пару месяцев YKI 6, даже удивилась.

Ellis 31-01-2017 18:02

отпишитесь пожалуйста какие темы были на тесте 28.1 по всем 4 пунктам, для тех, кто будет сдавать... Мож пригодится кому то. Подготовятся дома )))

kedr 19-03-2017 09:23

Здравствуйте!!!

Зарегистрировалась на yki-testi, есть ли возможность отменить регистрацию и соотвественно потом не оплачивать счет. Кто то сталкивался с такой ситуацией? Благодарю заранее за ответы

Tulilintu 19-03-2017 10:42

А разве вам на эл.почту не приходило подтверждение регистрации и условия отмены? Обычно все указано, вкл. крайнюю дату, когда возможна бесплатная отмена.

Atlantida 19-03-2017 11:47

можно, если предоставить справку от врача.

kedr 19-03-2017 12:14

Пришло, но по моему там было написано, что отказаться вообще нельзя.

Tulilintu 19-03-2017 12:27

Я думаю, что у разных учебных заведений могут свои правила. В моем случае точно можно было отказаться до конкретного числа, а в популярных местах еще и очередь на "отказные места". Позвоните/напишите и уточните прямо в учебном заведении.

kedr 19-03-2017 13:13

Писала, звонила, никто трубку не берет. Еще попытаюсь...

Neofinn 30-03-2017 07:17

Ну у кого какие результаты? У меня почти все 4ки, только вот толку никакого. На работе едва понимаю простые вещи, а то что молодые говорят вообще невозможно расшифровать...

lumiukko 16-04-2017 14:01

Чего-то результатов нет, до сих пор. Есть ли ограничение по максимальному времени рассмотрения?

ticks 16-04-2017 18:22

Цитата:
Сообщение от lumiukko
Чего-то результатов нет, до сих пор. Есть ли ограничение по максимальному времени рассмотрения?


чет долго, должно быть пара месяцев.

Сударь 16-04-2017 18:23

Цитата:
Сообщение от lumiukko
Чего-то результатов нет, до сих пор. Есть ли ограничение по максимальному времени рассмотрения?
До Ваппу точно вышлют рез-ты. 100 пудов.

Atlantida 31-05-2017 09:40

привет! пришли результаты. средний балл 5,5 и не совсем понятно, нужно ли пересдавать или этого достаточно, чтобы работать по профессии. средний балл в самом свидетельстве не указан. однако, на сайте финского министерства написано, что нужно знать язык очень хорошо и пересдать все недостающие предметы. я вот все пересдала и думаю, могу ли я претендовать на право работать по специальности.

ticks 31-05-2017 17:11

Цитата:
Сообщение от Atlantida
привет! пришли результаты. средний балл 5,5 и не совсем понятно, нужно ли пересдавать или этого достаточно, чтобы работать по профессии. средний балл в самом свидетельстве не указан. однако, на сайте финского министерства написано, что нужно знать язык очень хорошо и пересдать все недостающие предметы. я вот все пересдала и думаю, могу ли я претендовать на право работать по специальности.


что-то странный бал. Обычно 4 оценки, каждая 4,3, alle 3. Насчет работы, я думаю, что лучше позвонить или написать и спросить все детали.

Kesakko 31-05-2017 19:45

Цитата:
Сообщение от ticks
что-то странный бал. Обычно 4 оценки, каждая 4,3, alle 3. Насчет работы, я думаю, что лучше позвонить или написать и спросить все детали.

На ylin taso скорее всего сдавали, там 5 и 6 ставят

keksik 09-06-2017 20:02

Интересно, кто-нибудь, кто сдавал 9 апреля keski taso получил уже ответ? Как раз два месяца прошло.

Lush 12-06-2017 15:59

Цитата:
Сообщение от keksik
Интересно, кто-нибудь, кто сдавал 9 апреля keski taso получил уже ответ? Как раз два месяца прошло.

Неа. Пришлось регистрироваться на следующий тест, хотя есть большая вероятность что он мне не понадобится.

Anon1 12-06-2017 16:58

Цитата:
Сообщение от keksik
Интересно, кто-нибудь, кто сдавал 9 апреля keski taso получил уже ответ? Как раз два месяца прошло.


Тоже не пришло пока.

ticks 14-06-2017 21:22

пришел результат. Рад.

ticks 15-06-2017 22:25

Цитата:
Сообщение от ticks
пришел результат. Рад.



Да, кстати, важный момент. Занимался через учителя с форума "Elena LR", ее телефон 046 8441263 elenalaiho@hotmail.com
Это было круто, работа под YKI

Lush 18-06-2017 00:31

Пришли. Не зря регистрировалась на следующий, придется все-таки открыть книжку 🙈

prizivnik 18-06-2017 07:34

Цитата:
Сообщение от Neofinn
Ну у кого какие результаты? У меня почти все 4ки, только вот толку никакого. На работе едва понимаю простые вещи, а то что молодые говорят вообще невозможно расшифровать...


странно.у меня муж 4 получал.так он совершенно бегло говорит и читает и пишет.

Anon1 18-06-2017 09:18

Цитата:
Сообщение от prizivnik
странно.у меня муж 4 получал.так он совершенно бегло говорит и читает и пишет.


Так на Keskitaso - 4 - это максимальная оценка. Может быть ваш муж знает на 6, но данный тест это не покажет.

prizivnik 19-06-2017 07:39

Цитата:
Сообщение от Nordic
Так на Keskitaso - 4 - это максимальная оценка. Может быть ваш муж знает на 6, но данный тест это не покажет.


я к тому что если оценки 4,то как можно едва понимать?!

Николь 19-06-2017 14:28

Цитата:
Сообщение от prizivnik
я к тому что если оценки 4,то как можно едва понимать?!

Зависит от работы. 4-ка иногда очень мало.
А молодежь понять и вовсе невозможно - они сокращают и сленгуют. Тут учеба не поможет, только время.

baner 25-06-2017 15:19

Заметил, что для многих понятия "бегло говорить" и "хорошо понимать" варьируются сильно. Мне не везет с местными в южной карелии. Притормозить при разговоре не умеют или не хотят. Говорят либо громко и быстро, либо шепчут на сленге. Просишь по медленнее, и человек часто впадает в замешательство. Сам говорю медленно и четко, для некоторых это тоже беда т.к. не привыкли к такому. Надо быстро и без акцента. Зато в школе словно другой язык и там проблем нет, от того и тесты легко сдаются. Понимаю финнов из других городов намного проще, чем южно-карелов.

melancholica 25-06-2017 22:24

Скажите пожалуйста, кто-нибудь сдавал Yki ylin taso? Мне keskitaso не особо интересно, слишком уж там все элементарно для меня, даже думать не надо. Но вот когда делала тренировочные задания на ylin taso, там проскальзывают непонятные словечки. Задания на грамматику для меня и там легкие, но на sanasto было несколько ошибок.
Если я буду сдавать ylin taso и сделаю там ошибки, то как это повлияет на результат? А если например много ошибок, не засчитают чтоли? Но ведь я бы легко сдала keskitaso, странно если ylin не засчитают вообще как сданный.
Посоветуйте плиз)

svldsmnn 25-06-2017 23:27

Я сдавал. Ошибки тоже делаю пока что, конечно, и не повлияло это особенно. Ошибаюсь больше при говорении, когда нет времени обдумать, по сравнению с письмом. Но на тесте оценили мое говорение лучше, чем письмо, то есть, наверое, есть критерии поважней.

Я сомневаюсь, что вас завалят, если вам средний уровень показался простым. Сомневаюсь, что граница между четвёркой и пятёркой настолько большая. На вашем месте смело бы шел на высший, но и не расслаблялся бы в подготовке на всякий случай.

wHiTe_raBBit 26-06-2017 08:39

Цитата:
Сообщение от melancholica
Скажите пожалуйста, кто-нибудь сдавал Yki ylin taso? Мне keskitaso не особо интересно, слишком уж там все элементарно для меня, даже думать не надо. Но вот когда делала тренировочные задания на ylin taso, там проскальзывают непонятные словечки. Задания на грамматику для меня и там легкие, но на sanasto было несколько ошибок.
Если я буду сдавать ylin taso и сделаю там ошибки, то как это повлияет на результат? А если например много ошибок, не засчитают чтоли? Но ведь я бы легко сдала keskitaso, странно если ylin не засчитают вообще как сданный.
Посоветуйте плиз)

я сдавала. Тут тема была.
На ylin taso вы можете получить либо 5, либо 6. Т.е. теоретически если вы к примеру растеряетесь, разволнуетесь, не сориентируетесь ( а такое реально бывает), можно не дотянуть до 5. Тогда на гражданство придется сдавать все равно keskitaso. Добавлю также, что если на курсах есть возможность пройти пробный - проходите, т.к. по моему мнению многие сдавали ниже своих возможностей т.к. просто не сориентировались с наушниками, микрофоном (пытались перемотать, пропуская следующее задание, молчали, когда был сигнал говорить). Экзамен оказывался намного тяжелее, чем человеку представлялось. Поэтому большинство сдают keskitaso для начала.

melancholica 26-06-2017 14:28

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я сдавала. Тут тема была.
На ylin taso вы можете получить либо 5, либо 6. Т.е. теоретически если вы к примеру растеряетесь, разволнуетесь, не сориентируетесь ( а такое реально бывает), можно не дотянуть до 5. Тогда на гражданство придется сдавать все равно keskitaso. Добавлю также, что если на курсах есть возможность пройти пробный - проходите, т.к. по моему мнению многие сдавали ниже своих возможностей т.к. просто не сориентировались с наушниками, микрофоном (пытались перемотать, пропуская следующее задание, молчали, когда был сигнал говорить). Экзамен оказывался намного тяжелее, чем человеку представлялось. Поэтому большинство сдают keskitaso для начала.


Спасибо, понятно) Я к сожалению не хожу ни на какие курсы и не собираюсь. Что-то я боюсь тоже с наушниками запутаться))

ticks 28-06-2017 18:16

Цитата:
Сообщение от melancholica
Спасибо, понятно) Я к сожалению не хожу ни на какие курсы и не собираюсь. Что-то я боюсь тоже с наушниками запутаться))


В Х-ки есть курсы, которые идут всего 4 часа. Там объясняют, что ожидается от сдающего (к примеру, для письменного и устного теста это важно) и можно попробовать примеры речевых вопросов. Линка у меня сейчас нет, но можно найти по запросу "образование для взрослых" (набирать на финском, есстетвенно).


Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.