Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Скоро учеба, а я боюсь (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86117)

russkaja 28-12-2020 14:36

Скоро учеба, а я боюсь
 
Я поступила на медсестру, учеба начинается в январе.
Пошла за компанию с подругой, поступила случайно, мой финский слабоват настолько, что едва общаюсь на бытовые темы. Так страшно идти, большая неуверенностью в себе.
Есть ли те, кто учился на sairaanhoitaja здесь недавно?

Olka 28-12-2020 14:52

Две моих подруги учатся сейчас на медсестёр, уже заканчивают.
У обеих финский на хорошем уровне, давно здесь живут и получают уже не первую профессию.
Вам будет очень тяжело без сильного финского, ведь кроме этого нужно будет ещё и на латыни многое учить, да и другие языки будут, английский например. А диплом как писать будете и проходить практику, не говоря уж о чтении учебников и понимании материала на лекциях?

Vnik 28-12-2020 14:53

При этом живете здесь уже более 8-ми лет.

Elska 28-12-2020 15:00

А что там с HAAGA вышло?
http://www.russian.fi/forum/showpos...12&postcount=35

russkaja 28-12-2020 15:07

Цитата:
Сообщение от Olka
Две моих подруги учатся сейчас на медсестёр, уже заканчивают.
У обеих финский на хорошем уровне, давно здесь живут и получают уже не первую профессию.
Вам будет очень тяжело без сильного финского, ведь кроме этого нужно будет ещё и на латыни многое учить, да и другие языки будут, английский например. А диплом как писать будете и проходить практику, не говоря уж о чтении учебников и понимании материала на лекциях?



За латынь и английский меньше всего переживаю :)
И у меня не первое образование, просто решила сменить область. Живу 8 лет, верно, работала в IT

russkaja 28-12-2020 15:08

Цитата:
Сообщение от Elska
А что там с HAAGA вышло?
http://www.russian.fi/forum/showpos...12&postcount=35


Закончила! 👍 На английском же там!

Lentochka 28-12-2020 15:14

Цитата:
Сообщение от russkaja
За латынь и английский меньше всего переживаю :)
И у меня не первое образование, просто решила сменить область. Живу 8 лет, верно, работала в IT

Чем в IT плохо? Профессия не нравится? Зарплаты там, судя по местным обсуждениям, куда выше сестринской и никаких тебе чужих болезней, проблем, жалоб. И если, как Вы говорите, поступили случайно, то точно уверены, что оно Вам надо? В медицину без призвания идти - не лучшая идея.
Прочитала, что Вы писали когда-то, что медсестрой себя не представляете. Что-то так сильно изменилось? И зря не стали подтверждать диплом стоматолога, сейчас бы уже не было проблем.

Olka 28-12-2020 15:16

Цитата:
Сообщение от russkaja
За латынь и английский меньше всего переживаю :)
И у меня не первое образование, просто решила сменить область. Живу 8 лет, верно, работала в IT


Казалось бы, что ИТ гораздо денежнее область, да вы и не представляли себя раньше медсестрой, по вашим словам. Если не секрет, почему решили сменить область деятельности?

Я вам всё написала, но подчеркну ещё раз - без хорошего финского вам будет очень тяжело. Но... "нет ничего невозможного для человека с интеллектом".

KiDr 28-12-2020 15:47

О щя ИТьшная братва прирулит и понесётся 'езда по кочкам! :)

russkaja 28-12-2020 16:30

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Чем в IT плохо? Профессия не нравится? Зарплаты там, судя по местным обсуждениям, куда выше сестринской и никаких тебе чужих болезней, проблем, жалоб. И если, как Вы говорите, поступили случайно, то точно уверены, что оно Вам надо? В медицину без призвания идти - не лучшая идея.
Прочитала, что Вы писали когда-то, что медсестрой себя не представляете. Что-то так сильно изменилось? И зря не стали подтверждать диплом стоматолога, сейчас бы уже не было проблем.

Ох, о очень философские вопросы. О дипломе стоматолога уже забыла, но он пассивно помогает мне.
IT не мое. Деньги не самое главное, главное, чтобы с утра хотелось на работу! Раньше и слушать не хотела о профессии медсестры, тогда мне казалось это даже унизительным в моем случае. Время идёт, произошла переоценка ценностей. С началом пандемии, решила попробовать себя в новом качестве. Здесь медсестры на уровне постсоветских фельдшеров, на мой взгляд.

russkaja 28-12-2020 16:32

Цитата:
Сообщение от Olka
Казалось бы, что ИТ гораздо денежнее область, да вы и не представляли себя раньше медсестрой, по вашим словам. Если не секрет, почему решили сменить область деятельности?

Я вам всё написала, но подчеркну ещё раз - без хорошего финского вам будет очень тяжело. Но... "нет ничего невозможного для человека с интеллектом".


Мне кажется, оказавшись в стрессовой ситуации, я быстро овладею финским. Если не выкинут на второй неделе, конечно :/

russkaja 28-12-2020 16:58

Ребёнку 2 года, отдала в сад, работу не рассматриваю ещё год. Чтобы не терять времени зря, решила пойти учиться. Далее если и не закончу, освою финский, получу какие-то знания и совмещу с материнством.
Если здесь есть стоматологи из РФ, студенты АМК - sairaanhoitaja, пишите в личку при желании!

anttisepp 28-12-2020 18:40

Дорогу осилит идущий. 2 образования - уже знак качества, жаль, что с языком прокол, но это поправимо. :)
Не боги горшки обжигают, сестры бывают разные - одни лучше врача, мастерицы и скромницы, другие - ("на кого ты, милая, училась?" :D ) и с гонором.
Все получится, а потом желаю Вам подтвердить диплом стоматолога, это нелегко, но ваши коллеги здесь работают и они - блестящие специалисты.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.