Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

an-drey 24-03-2020 19:34

Цитата:
Сообщение от Elska
24.3. klo 11.13 Koronasta voi kysyä nyt myös chatin kautta
Koronaviruksesta voi saada nyt tietoa ja neuvoja myös chatin kautta.

Chattineuvonta on avattu valtioneuvoston verkkosivuille, ja siitä saa yleistä tietoa uudesta koronaviruksesta.

Chatti on avoinna arkipäivisin kello 8*–21 ja lauantaisin kello 9–15. Chatissä saa palvelua tällä hetkellä suomeksi ja mahdollisuuksien mukaan myös ruotsiksi ja englanniksi.

Uudesta koronaviruksesta on jo aiemmin avattu valtakunnallinen puhelinneuvonta numerossa 0295 535 535. Chatista ja neuvontapuhelimesta saatava neuvonta perustuu Terveyden ja hyvinvoinnin laitoksen verkkosivujen tietoihin.

Uusimmat tiedot koronaviruksesta:


Так и до почтовых голубей дойти может!)))

an-drey 24-03-2020 19:38

Хорошо что некоторые еще помнят ГО и ОБЖ) В финских школах такому не учат.

СМЕХ 24-03-2020 20:05

Пересмотрела фильм "Заражение", хорошо что в реальности пока другой сценарий..

malexTrolli 24-03-2020 20:10

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Никаких криков по этому поводу не было. По крайней мере, в России. Упомянули как-то в новостях и только.


Заметь в поиске я про Россию ничего не спрашивал

artemm 24-03-2020 20:16

Вот интересная статья про коронавирус,

https://echo.msk.ru/blog/aillar/2612255-echo/

Atlantida 24-03-2020 20:49

когда показывали в январе новости, то там были китайцы, поливающие улицы, скамейки и автобусы из бачков с помощью шлангов и поливальных систем под давлением. в нашем городе таких нет пока. тут вопрос - нас готовят к длительному заседанию? если скоро выпустят, то как мы узнаем, что никакой заразы нет на вот той скамеечке?

ptzmies 24-03-2020 20:53

Я вот был убежден, что эвакуация пострадавших граждан из чужой страны - это сами заберут, а не скажут где можно билет купить)

ay) 24-03-2020 20:55

Цитата:
Сообщение от Atlantida
когда показывали в январе новости, то там были китайцы, поливающие улицы, скамейки и автобусы из бачков с помощью шлангов и поливальных систем под давлением. в нашем городе таких нет пока. тут вопрос - нас готовят к длительному заседанию? если скоро выпустят, то как мы узнаем, что никакой заразы нет на вот той скамеечке?

Легко: это вирус, он на скамеечках долго не живет

MACTEP 24-03-2020 21:02

«Массовая сдача теста на коронавирус не только бессмысленна, но и вредна» — главврач больницы №40 Денис Проценко

Полностью интервью здесь:

https://moskvichmag.ru/lyudi/massov...tQ_IJF5WjTSlDzE

Очень интересно, рекомендую!

ponom 24-03-2020 21:02

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Заметь в поиске я про Россию ничего не спрашивал

Ха. :) Запрос то на русском, вот и выдача по российским сайтам. Ниже - результаты запроса на английском. Кстати, на российских ученых всего одна лишь ссылка, но неплохая. Там неплохие (как по мне) фото коронавируса, полученные в разрешении буквально в несколько нанометров. Вот эта ссылка:
https://www.rbth.com/science-and-te...oto-coronavirus

MACTEP 24-03-2020 21:15

Файлов в теме: 1
Прошёл почти месяц, просто оцените иронию :)

Atlantida 24-03-2020 21:27

Но у нас же через месяц все будет позади?

kobidzeoleg 24-03-2020 21:57

первый случай заражения сразу двумя штаммами короновируса
https://grapevine.is/news/2020/03/2...-19-in-iceland/

Yasmin 24-03-2020 22:04

Цитата:
Сообщение от MACTEP
«Массовая сдача теста на коронавирус не только бессмысленна, но и вредна» — главврач больницы №40 Денис Проценко

Полностью интервью здесь:

https://moskvichmag.ru/lyudi/massov...tQ_IJF5WjTSlDzE

Очень интересно, рекомендую!

а как же поголовное тестирование....и то что надо всем срочно к врачу с любыми признаками простуды

ponom 24-03-2020 22:17

Цитата:
Сообщение от artemm
Вот интересная статья про коронавирус,

https://echo.msk.ru/blog/aillar/2612255-echo/


Непонятно, откуда Илларионов взял ту свою таблицу с CFR для свиного гриппа на уровне 2.91%, в то время как реальная CFR для свиного гриппа не превышает 0.03%. Так же явно завышены оценки смертности для COVID-19. Есть детские ошибки в рассуждениях.

Цифры по Бергамо заслуживали бы интерес, но ссылок на первоисточники не приведено, и с учетом грубых ошибок, сделанных в оценках CFR, доверять этим цифрам не приходится.

Crest 24-03-2020 22:18

Из Не официального источника(предприниматель у которого есть друзья во власти).
Планируется не только Уусимаа перекрыть от других регионов, но и внутри ограничить движение. Скорей всего до пятницы, что бы люди не успели на дачи уехать. Так как обратно тоже не пустят. Так же в столичном регионе планируют закрыть все предприятия, но это не известно когда. Он предупредил своих работников, ну и мне новость досталась. Если что я не виноват, за что купил за то продал. Хотите верьте, хотите нет. :)

Atlantida 24-03-2020 22:52

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Жена отслеживает тему . Из " мордокниги " : информация из Италии . Русские врачи прилетели помочь стране выбраться из этой ж...пы . Министр здравоохранения вел прямой репортаж из аэропорта . В то же время , в газетах - ни слова ...
Наверно , не успели ? Или как ? Честно говоря , хочется надеяться , что эта " итальянка " - вброс . Слишком это как-то - не комильфо .

https://www.youtube.com/watch?v=JTG05QyQ5UQ
cм. 5 минут 30 секунд про Италию и Россию

smtatv 24-03-2020 23:07

Файлов в теме: 2
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да, в РФ, с ее "разрушенной медициной" 500 заболевших и не одной смерти от коронавируса на 145млн. населения, расшифрован геном коронавируса, исследуется несколько вакцин, перепрофилированы предприятия для изготовления масок, в магазинах нет никакого дефицита товаров, производятся тесты на коронавирус, ну и так, по мелочи - отправлены десяток самолетов с помощью Италии (это тоже явно от недостатка всего необходимого в России).
Не надейтесь и не ждите под видом заботы о чьих-то родственниках, что в России "вдарит" эпидемия. Не дождетесь. :figa:

Медицинские маски с аптеки и медицинские маски😂, сшитые на заказ по договору между Правительством Карелии и УФСИН. Цена всего то 15 рублей, а как будто 2 рубля, если не учитывать еще потраченную резинку для трусов)) в такой только на парад.)))

lotto 24-03-2020 23:16

Цитата:
Сообщение от smtatv
Медицинские маски с аптеки и медицинские маски😂, сшитые на заказ по договору между Правительством Карелии и УФСИН. Цена всего то 15 рублей, а как будто 2 рубля, если не учитывать еще потраченную резинку для трусов)) в такой только на парад.)))


Откуда вы эту чушь берете? Вы лично маской,которая слева,обладаете и купили ее за 15 рублей или как?

smtatv 24-03-2020 23:18

Цитата:
Сообщение от lotto
Откуда вы эту чушь берете? Вы лично маской,которая слева,обладаете и купили ее за 15 рублей или как?

Из местной карельской газеты.Фото и текст скопированы.

Crest 24-03-2020 23:21

Цитата:
Сообщение от smtatv
Из местной карельской газеты.Фото и текст скопированы.

А ссылка где, а то похоже на Ваше произведение, ничего сотый экземпляр получше выйдет. :gy:

anttisepp 24-03-2020 23:24

Цитата:
Сообщение от Atlantida
[youtube/5 минут 30 секунд про Италию

Потрясающее исполнение.

smtatv 24-03-2020 23:25

Цитата:
Сообщение от Crest
А ссылка где, а то похоже на Ваше произведение, ничего сотый экземпляр получше выйдет. :gy:

Боюсь,что мой 100-й экземпляр будет выглядить ещё хуже:)

пельмешка 24-03-2020 23:28

про маски и респираторы.по моему толково.И это совпадает с моим мнением.
https://apostrophe.ua/news/world/20...navirusa/191615

smtatv 24-03-2020 23:31

Цитата:
Сообщение от Crest
А ссылка где, а то похоже на Ваше произведение, ничего сотый экземпляр получше выйдет. :gy:

https://ptzgovorit.ru/news/v-apteki...-zaklyuchennymi

Atlantida 24-03-2020 23:42

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Потрясающее исполнение.

да. классный дуэт! поступок там был джентельменский.

у нас на работе была одна взрослая итальянка и потом в другой организации трое маленьких испанцев. я с ними общалась с удовольствием. учили меня своему языку. это прекрасные люди, ходячие праздники... надеюсь, что они все сейчас в безопасности + их семьи тоже живы и здоровы.

Kluwert 24-03-2020 23:50

Цитата:
Сообщение от artemm
Тут я бы поспорил... В 1920 не летали по всему миру эконом классом...

Вы плоховато историю знаете. В 1918-1919 с фронтов и на фронта Первой мировой войны толпами возили солдат и офицеров в огромных кол-вах, не даром болезнь и вспыхнула в военном лагере в США.
Причём, в отличии от сейчас, когда ваш эконом-класс практически уже недели две как на Земле стоит, тогда, хотя точно такие же карантины вводили и в масках все ходили (вирус гриппа крупнее (диаметр до 3 микрон) и против него плотная маска в принципе помогала, это против коронавируса она - как футбольной сеткой теннисный мячик ловить :) ), для военнослужащих и обслугу делали исключения. В частности так испанку завезли в Австралию и Индию. А в Индии там вообще апокалипсис по испанке начался.

И, тем более, сейчас "эконом-класс" уже давно как не является основным источником распространения. Так вот, ещё раз напомню, что испанкой переболели не более 30% землян, по современным данным, даже не более 20% (наиболее правдоподобной сичтается цифра 18%). Вирулентность была сравнима с коронавирусом, при этом обречённые умирали от испанки очень быстро, чуть не за 3 дня. Это - существенная разница, но и смертность от испанки, как сейчас выясняется была ниже, чем у корнавируса (следовательно заболевшие имели больше шансов испанку разносить дальше). Так что одно другое уравновешивает.

Так с чего сейчас должны переболеть этой заразой 70, или даже, как некоторые съехавшие на почве страха "специалисты" пишут, 80-90%? Какие обоснования?

Knop-Ka 25-03-2020 00:14

А кошачьи магазины могут закрыть?.. станется ведь.

Yasmin 25-03-2020 00:20

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
А кошачьи магазины могут закрыть?.. станется ведь.

почему их должны закрыть...
но если народа нет, они и сами закроются)

MACTEP 25-03-2020 01:17

Цитата:
Сообщение от Yasmin
а как же поголовное тестирование....и то что надо всем срочно к врачу с любыми признаками простуды


Ты передёргиваешь, Жася. Я как раз за то, чтобы тестировали тех у кого явные признаки, а не как тут в Финляндии. Люди заболевшие пишут, что не добиться тестов, даже если у тебя высокая температура была неделю и прочая симптоматика. А когда тесты всё-таки делают, то дают положительный результат. У нас у знакомых уже есть один подобный случай, финка женщина прилетела из Испании, летела через Мюнхен. Ей сделали тест только после того, как забрали на скорой уже в больницу. Зачем до такого доводить людей, объясни?!

Dimas23 25-03-2020 01:30

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ты передёргиваешь, Жася. Я как раз за то, чтобы тестировали тех у кого явные признаки, а не как тут в Финляндии. Люди заболевшие пишут, что не добиться тестов, даже если у тебя высокая температура была неделю и прочая симптоматика. А когда тесты всё-таки делают, то дают положительный результат. У нас у знакомых уже есть один подобный случай, финка женщина прилетела из Испании, летела через Мюнхен. Ей сделали тест только после того, как забрали на скорой уже в больницу. Зачем до такого доводить людей, объясни?!

Не зачем, а почему. Потому что ресурсов, врачей и т.д. на всех всё-равно не хватит.

MACTEP 25-03-2020 01:56

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Не зачем, а почему. Потому что ресурсов, врачей и т.д. на всех всё-равно не хватит.

Когда не хватит? Или уже перестаёт хватать?

Dimas23 25-03-2020 02:06

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Когда не хватит? Или уже перестаёт хватать?

Думаю что просто думают о завтрашнем дне. Фактов у меня нет.
Если они уже сейчас НЗ распечатали, то всё печально я думаю, Финляндия ни к чему не готова, в отличие от той же России с МЧС и стратегическими складами...
Ещё и больных сюда везут: https://yle.fi/uutiset/3-11274218

ponom 25-03-2020 06:44

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от artemm
Не мог неделю купить витамин С в таблетках... Нету в К ситимаркетах. Купили в призме. Купили даже в Алепе...

Потом нашел витамин С с цинком на полке рядом с витамином С где его вообще не трогали (потому что лежит не под маркировкой "витамин С или витамины" а под маркировкой "тервеюсвалмистеет")... Слава богу финны читать не любят ценники как и в других странах ХД


Кстати, неплохая идея. Помочь сильно вряд ли сможет, но ведь и не повредит же. А цинк все-таки входит в терапию против коронавируса.

Какой из нижеприведенных (на картинке) посоветуете? Вроде бы все есть в продаже в сети S-группы.

По-моему C-Vita выглядит неплохо (120 таблеток, в каждой: 500 мг витамина C + 15 мг цинка, сделано в Финляндии). Цитрат цинка - хорошо усваивается.

УчастнеГ 25-03-2020 07:42

Размышляю...
Сценарии развития кризиса во многих странах ЕС похожи. Правительства практически одинаково неподготовлены и действуют с грубейшими ошибками. Понятно, что на подготовку было выделено и время, и деньги. Это же какие такие эксперты в ЕС насоветовали, чтобы довести всю подготовку к ЧП до такого маразма, как сейчас? Сделано это было умышленно или просто сдуру?!
А главное, есть ли возможность их, например, засадить в тюрьму за такие экспертные советы... и надолго?

MACTEP 25-03-2020 08:20

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Думаю что просто думают о завтрашнем дне. Фактов у меня нет.
Если они уже сейчас НЗ распечатали, то всё печально я думаю, Финляндия ни к чему не готова, в отличие от той же России с МЧС и стратегическими складами...
Ещё и больных сюда везут: https://yle.fi/uutiset/3-11274218


Согласен с тобой, у меня создаётся такое же впечатление.

Ну а куда их ещё везти, не оставлять же в Испании умирать, там и так коллапс. И правильно делают, что везут. Думаю просчитывают, что даже с учётом транспортировки шансы выжить у тяжело больных в Финляндии пока выше.

Knop-Ka 25-03-2020 08:29

Цитата:
Сообщение от Yasmin
почему их должны закрыть...
но если народа нет, они и сами закроются)


В рамках издевательства над здравым смыслом и мной лично))

Это я вчера психанула из-за близкого закрытия ресторанов. Попкорном подавилась, - это часть наших обьектов. Работа.

Кстати, котики в опасности! :spy: Я поняла! Даже если человек всегда моет руки посли улицы, сначала он всё-таки - что? Да, гладит котиков!))) Они же - вот они, выбегают! Разносчики! Отберут котиков у населения?.. :spy:

УчастнеГ 25-03-2020 08:32

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
В рамках издевательства над здравым смыслом и мной лично))

Это я вчера психанула из-за близкого закрытия ресторанов. Попкорном подавилась, - это часть наших обьектов. Работа.

Кстати, котики в опасности! :spy: Я поняла! Даже если человек всегда моет руки посли улицы, сначала он всё-таки - что? Да, гладит котиков!))) Они же - вот они, выбегают! Разносчики! Отберут котиков у населения?.. :spy:


Пристрелят...

Knop-Ka 25-03-2020 08:35

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Пристрелят...


Нет, частичка веры в людей во мне ещё осталась, - из-за котиков возмутятся, наконец))

УчастнеГ 25-03-2020 08:42

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Нет, частичка веры в людей во мне ещё осталась, - из-за котиков возмутятся, наконец))


Не, ты не поняла... Вот

Yasmin 25-03-2020 08:43

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ты передёргиваешь, Жася. Я как раз за то, чтобы тестировали тех у кого явные признаки, а не как тут в Финляндии. Люди заболевшие пишут, что не добиться тестов, даже если у тебя высокая температура была неделю и прочая симптоматика. А когда тесты всё-таки делают, то дают положительный результат. У нас у знакомых уже есть один подобный случай, финка женщина прилетела из Испании, летела через Мюнхен. Ей сделали тест только после того, как забрали на скорой уже в больницу. Зачем до такого доводить людей, объясни?!

Статистика показывает что когда тесты делают то у большинства что-то кроме короны. И если ты советовал ту статью то с кем не согласен...

Заразой этой переболеют если не все так большая часть, и важно только то что когда человеку потребуется врач, больница, аппаратура то туда и была б возможность попасть. Я так понимаю.

Ты болеешь дома температурой, так чем именно поможет тест?

kobidzeoleg 25-03-2020 09:03

Американцы тоже успешно применяют ремдесивир для лечения короновируса: https://www.dailymail.co.uk/news/ar...s-patients.html

AmneZia 25-03-2020 09:18

Франция пошла набирать обороты. Плюс серьезных много. Тоже наверное плохая медицина.
Я как понимаю Германия просто не сообщает о серьезных. У них уже столько времени висит 23 человека.

200000 человек прибыли обратно в Финляндию. Которые не думаю, что соблюдают 2 недельный карантин.
HS: Viranomaisten tilannearvio koronaviruksen vaikutuksista Suomeen muuttui täysin – taustalla kaksi syytä https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006451760.html

Olka 25-03-2020 09:24

В новостях по радио сказали, что в Белоруссии никаких особых ограничений в связи с короной. Продолжаются местные чемпионаты по футболу и хоккею, а батька сказал, что каждому может дать трактор и поле, чтобы дурью не маялись, как остальной мир.

ponom 25-03-2020 09:32

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ты болеешь дома температурой, так чем именно поможет тест?

Например, человек в марте заболел. Ему сделали тест. Выяснилось, что он болен коронавирусом. В легкой форме. Примерно в середине апреля он выздоровеет. Это подтвердят новыми тестами. И он может идти работать.

Если же его не тестировать, то он так и будет со всеми сидеть на карантине до середины июля как минимум. Хотя он переболел и ничем не рискует, и уже не является потенциальным распространителем вируса.

Что выгоднее для экономики?

ponom 25-03-2020 09:38

Цитата:
Сообщение от AmneZia
200000 человек прибыли обратно в Финляндию. Которые не думаю, что соблюдают 2 недельный карантин.

Ничего себе в Финлиндии мобильность у людей! 200 тысяч человек ездили на лыжные каникулы куда-то отдохнуть. И они нам параллельно с приездом этого громадного количества людей говорили, что опасности заражения нет.

Petter 25-03-2020 09:38

Цитата:
Сообщение от ponom
Например, человек в марте заболел. Ему сделали тест. Выяснилось, что он болен коронавирусом. В легкой форме. Примерно в середине апреля он выздоровеет. Это подтвердят новыми тестами. И он может идти работать.

С другой стороны, человеку сделали тест, результат отрицательный. Он через пол-часа подхватил вирус, но свободно ходит на работу, здоров же, и справка есть.
Дело все таки не в тестах, а в режиме карантина и организации защиты: если ввести карантин для всех, это и будет гарантия. Нет карантина, хотябы маски обязать носить, опять таки всех. Это меньшая степень безопасности, но тоже сильная мера.
Уязвимое место при обоих решениях: наркоманы, алкаши и простые долбодятлы, которым на все пофиг.

MACTEP 25-03-2020 09:39

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Статистика показывает что когда тесты делают то у большинства что-то кроме короны. И если ты советовал ту статью то с кем не согласен...

Заразой этой переболеют если не все так большая часть, и важно только то что когда человеку потребуется врач, больница, аппатару то туда и была б возможность попасть. Я так понимаю.

Ты болеешь дома температурой, так чем именно поможет тест?


Ты статью-то дочитала до конца? Я тоже против того, о чем и Денис говорит в статье - когда всех поголовно, потому что это и есть как раз та самая чрезмерная нагрузка на врачей, сестринский персонал и систему в целом. Такое тестирование может дать "ложноположительные" результаты, которые, расхлёбывая, система может захлебнуться (ты как раз об этом говоришь). Но я против и того балагана, который устроили финны и прочие европейцы, когда тебя намеренно футболят службы, и чтобы попасть на это самое тестирование, тебе нужно пройти не один круг ада. Я про маргинальность и опасность такой практики "лишь бы не перегрузить систему". Потому что у такой практики есть и обратная сторона. Люди действительно заразившиеся, не могут попасть на тестирование, попадают только через скорую.

Kluwert 25-03-2020 09:44

А хотите я вас по настоящему напугаю?

На большинстве сайтов считают т.н. летальность как отношение числа умерших к общему числу заболевших. Но, пока эпидемия не закончилась - это бессмысленная величина. В динамике нужно считать число умерщих / (число выздоровевших + число умерших). Так вот, эта величина уже почти достигла 16% и поднялась почти на 2% за три дня.

Понятно, что чисто статистически (растёт выборка) она сильно расти не может. Тем не менее до 20% она явно дотянет. Другими словами, каждый ПЯТЫЙ погибнет от коронавируса! Опаснее только Эбола и MERS, испанка уже давно рядом не валялась :(

MACTEP 25-03-2020 09:50

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А хотите я вас по настоящему напугаю?

На большинстве сайтов считают т.н. летальность как отношение числа умерших к общему числу заболевших. Но, пока эпидемия не закончилась - это бессмысленная величина. В динамике нужно считать число умерщих / (число выздоровевших + число умерших). Так вот, эта величина уже почти достигла 16% и поднялась почти на 2% за три дня.

Понятно, что чисто статистически (растёт выборка) она сильно расти не может. Тем не менее до 20% она явно дотянет. Другими словами, каждый ПЯТЫЙ погибнет от коронавируса! Опаснее только Эбола и MERS, испанка уже давно рядом не валялась :(


Имеется в виду вот это?

Atlantida 25-03-2020 09:54

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А хотите я вас по настоящему напугаю?

На большинстве сайтов считают т.н. летальность как отношение числа умерших к общему числу заболевших. Но, пока эпидемия не закончилась - это бессмысленная величина. В динамике нужно считать число умерщих / (число выздоровевших + число умерших). Так вот, эта величина уже почти достигла 16% и поднялась почти на 2% за три дня.

Понятно, что чисто статистически (растёт выборка) она сильно расти не может. Тем не менее до 20% она явно дотянет. Другими словами, каждый ПЯТЫЙ погибнет от коронавируса! Опаснее только Эбола и MERS, испанка уже давно рядом не валялась :(

о подсчетах..

Atlantida 25-03-2020 09:56

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Другими словами, каждый ПЯТЫЙ погибнет от коронавируса! Опаснее только Эбола и MERS, испанка уже давно рядом не валялась :(

облом...

Kluwert 25-03-2020 10:01

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Имеется в виду вот это?

Именно. Сейчас с утра по самым свежим данным, лично посчитал - почти 16%. Причём за последние сутки частное отношение вообще жуткое: умерло почти 2 тыч., выздоровело чуть более 3. Т.е. суточное соотношение ... в общем не будем о грустном :(

ponom 25-03-2020 10:14

Цитата:
Сообщение от Petter
С другой стороны, человеку сделали тест, результат отрицательный. Он через пол-часа подхватил вирус, но свободно ходит на работу, здоров же, и справка есть.

Да нет же. :) :)
На работу только, если заболел, а потом выздоровел.
Если не заболел, то продолжает сидеть дома с остальными, ведь он может заразиться в любой момент.

Ладно, я "отвалился" надолго - онлайн лекция для студентов.

Yasmin 25-03-2020 10:19

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ты статью-то дочитала до конца? Я тоже против того, о чем и Денис говорит в статье - когда всех поголовно, потому что это и есть как раз та самая чрезмерная нагрузка на врачей, сестринский персонал и систему в целом. Такое тестирование может дать "ложноположительные" результаты, которые, расхлёбывая, система может захлебнуться (ты как раз об этом говоришь). Но я против и того балагана, который устроили финны и прочие европейцы, когда тебя намеренно футболят службы, и чтобы попасть на это самое тестирование, тебе нужно пройти не один круг ада. Я про маргинальность и опасность такой практики "лишь бы не перегрузить систему". Потому что у такой практики есть и обратная сторона. Люди действительно заразившиеся, не могут попасть на тестирование, попадают только через скорую.

Ну ты же прекрасно понимаешь, что в мире не бывает ничего идеального.

Так все еще, зачем тебе на тестирование? Лечение будет проходить совершенно одинакого, будь у тебя корона или нет.
Из-за карантина? Он сейчас касается всех, не важно от чего у тебя горло болит, самоизоляция, болеешь дома пока тебя на скорой не увезут. Зачем самому больному идти к врачу, разносить заразу, чтобы что. Ок, врач сказал у тебя корона, но в больницу тебя никто не положит с температурой 38 и кашлем. Ты едешь домой болеть дальше, что это изменило? Твоя семья может заразиться, но скорее всего она уже заразилась еще и до твоей температуры. Может кто-то из них как раз принес ее в дом, ходя в магазины, но сам он не болеет и не будет. Это все гипотетичски, надеюсь ты понимаешь, так какой интерес корона у тебя или нет? Ты болеешь, должен самоизолироваться от общества, твои родные тоже! так как 90% что и они заразились, чем бы это не было, и не должно быть в контакте с другими людьми, даже если б у тебя не брали этот тест и ты бы не знал, корона или грипп А, он тоже опасен.

MACTEP 25-03-2020 10:30

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну ты же прекрасно понимаешь, что в мире не бывает ничего идеального.

Так все еще, зачем тебе на тестирование? Лечение будет проходить совершенно одинакого, буть у тебя корона или нет.
Из-за карантина? Он сейчас касается всех, не важно от чего у тебя горло болит, самоизоляция, болеешь дома пока тебя на скорой не увезут. Зачем самому больному идти к врачу, разносить заразу, чтобы что. Ок, врач сказал у тебя корона, но в больницу тебя никто не положит с температурой 38 и кашлем. Ты едешь домой болеть дальше, что это изменило? Твоя семья может заразиться, но скорее всего она уже заразилась еще и до твоей температуры. Может кто-то из них как раз принес ее в дом, ходя в магазины, но сам он не болеет и не будет. Это все гипотетичски, надеюсь ты понимаешь, так какой интерес корона у тебя или нет? Ты болеешь, должен самоизолироваться от общества, твои родные тоже! так как 90% что и они заразились, чем бы это не было, и не должнo быть в контакте с другими людьми, даже если б у тебя не брали этот тест и ты бы не знал, корона или грипп А, он тоже опасен.


Ты меня не слышишь и слышать не хочешь. Про самоизоляцию и про изоляцию в принципе Денис тоже рассказывал в своей статье. Он специалист и его суждениям я как раз доверяю. Я ещё раз повторюсь, в случае ухудшения состояния - нужно понимать, успеть понять что с тобой, а это только тестирование.

Тем временем финские умники придумали новую фичу:

Pelkkä korona ei ole riittävä syy ambulanssikuljetukseen – sairastuneita käsketty tulemaan sairaalaan taksilla

https://www.iltalehti.fi/koronaviru...9d-56ff3a197829

То есть, ты лежишь дома, начинаешь двигать кони и чтобы получить сраную помощь - тебе нужно ехать в больницу на такси(!) при этом подвергая огромному риску таксиста, если у тебя всё-таки короноинфекция. Но знать ты не можешь, пока не протестирован!

Yasmin 25-03-2020 10:36

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ты меня не слышишь и слышать не хочешь. Про самоизоляцию и про изоляцию в принципе Денис тоже рассказывал в своей статье. Он специалист и его суждениям я как раз доверяю. Я ещё раз повторюсь, в случае ухудшения состояния - нужно понимать, успеть понять что с тобой, а это только тестирование.

Тем временем финские умники придумали новую фичу:

Пелккä корона еи оле рииттäвä сыы амбуланссикулэтуксеен – саирастунеита кäскетты тулемаан саираалаан таксилла

http://хттпс://щщщ.илталехти.фи/кор...9д-56фф3а197829

То есть, ты лежишь дома, начинаешь двигать кони и чтобы получить сраную помощь - тебе нужно ехать в больницу на такси(!) при этом подвергая огромному риску таксиста, если у тебя всё-таки короноинфекция. Но знать ты не можешь, пока не протестирован!


Или ты не слышешь, и не хочешь.


Так от короны уже есть лекарство? ну докажет тест, что у тебя корона, дальше то что?

УчастнеГ 25-03-2020 10:42

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Или ты не слышешь, и не хочешь.


Так от короны уже есть лекарство? ну докажет тест, что у тебя корона, дальше то что?


А дальше лечение всех болячек, вирус усугубляющих.

Yasmin 25-03-2020 10:45

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А дальше лечение всех болячек, вирус усугубляющих.

а без короны лечить не будут все болячки чтоб человек не помер, просто оставят лежать так как не корона а грипп А у него с осложнениями и тоже нужна реанимация.

MACTEP 25-03-2020 10:49

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Или ты не слышешь, и не хочешь.

Так от короны уже есть лекарство? ну докажет тест, что у тебя корона, дальше то что?


Если бы было, то об этом кричали бы уже на каждом углу. В лечении на данный момент применяют с разной степенью успешности препараты против ВИЧ, Ремдесивир и т.д.

Скажи мне честно, вот с чем ты споришь? Почему ты защищаешь практику, когда людям с явными симптомами заболевания, которые находятся в тяжелом состоянии отказывают в тестировании? Ты хочешь оказаться на их месте? А если, не дай Бог окажешься сама?

Да, я считаю что эта практика вредна для населения. Система тянет время, прикрывая жопы чиновников из здравоохранения, которые не оказались готовы к такому шухеру. И они всеми способами пытаются уйти от ответственности играя с критериями и условиями для тестирования, результатами тестов и даже рекомендациями что и как делать людям.

Yasmin 25-03-2020 10:57

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Если бы было, то об этом кричали бы уже на каждом углу. В лечении на данный момент применяют с разной степенью успешности препараты против ВИЧ, Ремдесивир и т.д.

Скажи мне честно, вот с чем ты споришь? Почему ты защищаешь практику, когда людям с явными симптомами заболевания, которые находятся в тяжелом состоянии отказывают в тестировании? Ты хочешь оказаться на их месте? А если, не дай Бог окажешься?

Да, я считаю что эта практика вредна для населения. Система тянет время, прикрывая жопы чиновников из здравоохранения, которые не оказались готовы к такому шухеру. И они всеми способами пытаются уйти от ответственности играя с критериями и условиями для тестирования, результатами тестов и даже рекомендациями что и как делать людям.

Я хочу понять зачем нужно это тестирование, о котором так переживают, что его не получить при любых симптомах, а не когда человеку уже нужна медицинская помощь врача и больницы.

Так тетю которую забрали на скорой ей отказали в тестировании?)

Надеюсь, что когда я окажусь в ситуации, что мне надо будет в больницу, я до туда дозвонюсь и линию не будут забивать истерики всякие, и меня будут лечить, не важно на такси я туда доеду или на скорой, а уж от чего именно какая разница.

Elska 25-03-2020 11:05

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Да, я считаю что эта практика вредна для населения. Система тянет время, прикрывая жопы чиновников из здравоохранения, которые не оказались готовы к такому шухеру. И они всеми способами пытаются уйти от ответственности играя с критериями и условиями для тестирования, результатами тестов и даже рекомендациями что и как делать людям.
Ну да, ну оказались не готовы, так как предыдущие их соратники напортачили с перестройкой в здравоохранении.
Система не тянет, у неё просто ресурсов не хватает.
Давай их всех в отставку и что дальше?
Не время сейчас "коней менять"

Knop-Ka 25-03-2020 11:07

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Об этом нельзя писать.
А то припишут что я хочу чтоб все померли как в Италии...и мне на всех насрать, особенно на стариков...и логики у меня нет, и дальше своего носа то не вижу.


И вот ещё. На сколько ни объявляй карантин - народ высыплет на улицы ровно тогда, когда деньги кончатся. И потребует вернуться к нормальной жизни. И ничем их не удержишь.

И всё пойдёт естественным путём, сколько ни натягивай сову на глобус.

MACTEP 25-03-2020 11:08

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Я хочу понять зачем нужно это тестирование, о котором так переживают, что его не получить при любых симптомах, а не когда человеку уже нужна медицинская помощь врача и больницы.

Так тетю которую забрали на скорой ей отказали в тестировании?)

Надеюсь, что когда я окажусь в ситуации, что мне надо будет в больницу, я до туда дозвонюсь и линию не будут забивать истерики всякие, и меня будут лечить, не важно на такси я туда доеду или на скорой, а уж от чего именно какая разница.


В том-то и дело, что её забрали на тестирование только тогда, когда уже понадобилась скорая.

Elska 25-03-2020 11:11

25.3. klo 10.54 Yksi koronapotilas kuoli Kanta-Hämeessä
Keski-ikäinen henkilö kuoli keskiviikkona koronaviruksen aiheuttamaan covid-19-tautiin Kanta-hämeen keskussairaalassa.
Henkilö kuului riskiryhmään perussairautensa osalta, kertoo Kanta-Hämeen sairaanhoitopiiri tiedotteessaan.
Sairaanhoitopiiri ei anna asiasta lisätietoja menehtyneen yksityisyyden suojaamiseksi.

Atlantida 25-03-2020 11:20

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Kluwert
А хотите я вас по настоящему напугаю?


Напугать читателя могут сми. Для чего мы тут собрались?
Цель нашего теплого дружеского собрания - исправление вкуса и общение на родном языке. мы рассуждаем о разных, большей частью нравственных предметах на русском, знакомимся с новыми сочинениями, с выражением чувств и мыслей автора и оставляем при себе критику поступков и недостатков правительства. Поддержим друг друга в трудную минуту.
:hali:

Yasmin 25-03-2020 11:22

Цитата:
Сообщение от MACTEP
В том-то и дело, что её забрали на тестирование только тогда, когда уже понадобилась скорая.

ты там по другому мне написал, да что я это еще и защищаю....

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Почему ты защищаешь практику, когда людям с явными симптомами заболевания, которые находятся в тяжелом состоянии отказывают в тестировании?


Но ее забрали на скорой, при ее тяжелом состоянии и протестировали. Ей не отказали, ни в тесте, ни в лечении....и не сказали, помирай дома.

Knop-Ka 25-03-2020 11:23

Цитата:
Сообщение от Atlantida
Напугать читателя могут сми. Для чего мы тут собрались?
Цель нашего теплого дружеского собрания - исправление вкуса и общение на родном языке. мы рассуждаем о разных, большей частью нравственных предметах на русском, знакомимся с новыми сочинениями, с выражением чувств и мыслей автора и оставляем при себе критику поступков и недостатков правительства. Поддержим друг друга в трудную минуту.
:hali:


Прям «правила форума» какие-то :lol: :lol: :lol:

Сори, я по-доброму)))

MACTEP 25-03-2020 11:28

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ты там по другому мне написал, да что я это еще и защищаю....

Но ее забрали на скорой, при ее тяжелом состоянии и протестировали. Ей не отказали, ни в тесте, ни в лечении....и не сказали, помирай дома.


Я о том, что какой ценой люди на тестирование попадают. Это перегиб. Может даже не она эту скорую себе и вызывала.

Она вообще-то ещё и налоги платит, как и все мы. Если бы ей отказали в госпитализации, это было бы преступлением, я считаю.

MACTEP 25-03-2020 11:33

Цитата:
Сообщение от Elska
25.3. klo 10.54 Yksi koronapotilas kuoli Kanta-Hämeessä
Keski-ikäinen henkilö kuoli keskiviikkona koronaviruksen aiheuttamaan covid-19-tautiin Kanta-hämeen keskussairaalassa.
Henkilö kuului riskiryhmään perussairautensa osalta, kertoo Kanta-Hämeen sairaanhoitopiiri tiedotteessaan.
Sairaanhoitopiiri ei anna asiasta lisätietoja menehtyneen yksityisyyden suojaamiseksi.


Ещё один человек скончался.

Yasmin 25-03-2020 11:35

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Я о том, что какой ценой люди на тестирование попадают. Это перегиб. Может даже не она эту скорую себе и вызывала.

Она вообще-то ещё и налоги платит, как и все мы. Если бы ей отказали в госпитализации, это было бы преступлением, я считаю.

Ну болеет она дома, до того как ее состояние стало тяжелым, зачем ее тестировать тогда? Может оно и не стало бы тяжелым никогда...а это б была зимняя простуда. Тоесть выкинуть тест, и средства на ветер. НЕТ в стране, ни в одной стране достаточно тестов чтоб всех тестировать с любыми симптомами. Мы как бы не одни такие...которым тесты нужны , и лучше уж на медперсонал, и стариков, чем на всех желаюших протестировать свою температуру 37.

MACTEP 25-03-2020 11:37

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну болеет она дома, до того как ее состояние стало тяжелым, зачем ее тестировать тогда? Может оно и не стало бы тяжелым никогда...а это б была зимняя простуда. Тоесть выкинуть тест, и средства на ветер. НЕТ в стране, ни в одной стране достаточно тестов чтоб всех тестировать с любыми симптомами. Мы как бы не одни такие...которым тесты нужны , и лучше уж на медперсонал, и стариков, чем на всех желаюших протестировать свою температуру 37.


Обратиться к России, например, там налажено производство тестов.

И я не про любые симптомы, я про то когда человеку в течение недели херово так, что ничего не может, и становится всё хуже. Это уже не симптомы только простуды, к которых ты постоянно пишешь.

За тестирование и ВОЗ топит, почитай чем они это обосновывают.

AmneZia 25-03-2020 11:38

Вот не понятно. Во многих странах мира делают временные больницы где могут быть не тяжело больные, а в Финляндии ни чего не делают.

Yasmin 25-03-2020 11:40

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Обратиться к России, например, там налажено производство тестов.

За тестирование и ВОЗ топит, почитай чем они это обосновывают.

Воз много за что топит, вот хорошо бы им потом втопить за истерию и раздувание, и счет за все это.

MACTEP 25-03-2020 11:44

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Воз много за что топит, вот хорошо бы им потом втопить за истерию и раздувание, и счет за все это.


Про истерию и раздувание не согласен, а всё остальное поддерживаю неистово :))))

Yasmin 25-03-2020 11:47

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Про истерию и раздувание не согласен, а всё остальное поддерживаю неистово :))))

Ладно :) истина где-то рядом))

Marmir 25-03-2020 11:52

Лично я, честно говоря, проблемы не вижу вообще:
1. Каждый должен вести себя так, как будто уже заражён
2. Каждый должен предполагать, что все окружающие заражены
3. По возможности максимальное количество времени проводить дома
4. Если чувствуешь, что болен и становится хуже, позвонить по телефону, соответствующему месту жительства, и получить дальнейшие инструкции
5. Если чувствуешь себя обычно, ждать когда пандемия закончится

По-моему, это достаточно несложно.

R60 25-03-2020 11:55

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Про истерию и раздувание не согласен, а всё остальное поддерживаю неистово :))))

Могу ещё раз посоветовать сайт - https://vaccine.wiki/stop-propaganda-covid-19/
Там обновления за вчерашний день, ссылки проверил, рабочие.
Цитата
"Немецкий профессор Карин Мёллинг, бывшая зав. кафедрой медицинской вирусологии в Университете Цюриха, заявила в интервью, что Covid-19 – это «не смертельный вирус» и что «паника должна прекратиться»."
"Кровати в швейцарских отделениях интенсивной терапии, зарезервированные для пациентов Covid19, по-прежнему «в основном пусты»."
Это в Швейцарии, где 10.000 зараженных и уже 130 смертей.

Княжна 25-03-2020 12:01

Цитата:
Сообщение от AmneZia
Вот не понятно. Во многих странах мира делают временные больницы где могут быть не тяжело больные, а в Финляндии ни чего не делают.

Делают. Вы просто не в курсе.

MACTEP 25-03-2020 12:04

Цитата:
Сообщение от R60
Могу ещё раз посоветовать сайт - https://vaccine.wiki/stop-propaganda-covid-19/
Там обновления за вчерашний день, ссылки проверил, рабочие.
Цитата
"Немецкий профессор Карин Мёллинг, бывшая зав. кафедрой медицинской вирусологии в Университете Цюриха, заявила в интервью, что Covid-19 – это «не смертельный вирус» и что «паника должна прекратиться»."
"Кровати в швейцарских отделениях интенсивной терапии, зарезервированные для пациентов Covid19, по-прежнему «в основном пусты»."
Это в Швейцарии, где 10.000 зараженных и уже 130 смертей.


Интересно, почему Швейцария в таком случае не оказывает помощь Италии? Они ведь граничат и можно всё это оперативно перекинуть на север Италии, где сейчас нужнее всего. Или оказывает, просто об этом не писали?

MACTEP 25-03-2020 12:05

Цитата:
Сообщение от Княжна
Делают. Вы просто не в курсе.


А ты в курсе? Дай ссылку почитать.

Княжна 25-03-2020 12:06

Цитата:
Сообщение от MACTEP
А ты в курсе? Дай ссылку почитать.

Публикаций не видела. Это инфа от коллег-работников медучреждений. В Malminsairaala всю стоматологию срочно переделывают под палаты. На улице у больницы строят шатёр. Весь Malmin terveyskeskus будет работать с больными коронавирусом. Там же сейчас проводят тестирование населения.
В Lahti также подготовлены и освобождены отделения и персонал для этой проблемы.

MACTEP 25-03-2020 12:11

Цитата:
Сообщение от Княжна
Публикаций не видела. Это инфа от коллег-работников медучреждений.


По-моему, вот как раз такое в новостях нужно озвучивать, чтобы не было у населения ощущения беспомощности и неготовности системы.

Княжна 25-03-2020 12:17

Цитата:
Сообщение от MACTEP
По-моему, вот как раз такое в новостях нужно озвучивать, чтобы не было у населения ощущения беспомощности и неготовности системы.

Думаю, население вполне может поискать дополнительную и достоверную информацию в официальных источниках. Глупо думать, что система не готовится и беспомощна. Она готовится, и ещё как.

Elska 25-03-2020 12:22

Цитата:
Сообщение от MACTEP
По-моему, вот как раз такое в новостях нужно озвучивать, чтобы не было у населения ощущения беспомощности и неготовности системы.
Мастер, у меня нет ощущения беспомощности.
Я читаю новости тщательно.
Уже писали давно, что есть и подготовка, и инструкции как действовать в чрезвычайных ситуациях.
И мне этого достаточно.
Почему вдруг другому какому-то "населению" недостаточно?
Мне это видится так, что если сейчас начни опубликовывать все эти "полевые лазареты", так вот это "население" и ломанётся туда на тестирование.
Оно нам надо?
Пока писала, Княжна уже и ответила.

ay) 25-03-2020 12:22

Пришла новость от соседа. С завтрашнего дня в Эстонии больше двух не собираться (исключение - семьи).
Торговые центры закрыты с 27-го. Открыты будут только аптеки и продуктовые. Рестораны будутпродавать еду только "с собой".

Jade 25-03-2020 12:24

Цитата:
Сообщение от Marmir
1. Каждый должен вести себя так, как будто уже заражён
"Заражён" не означает того, что "заболел".
До сих пор не могут подсчитать, какой процент подцепивших корону заболевает, а какой нет.
И нет объяснений, почему часть населения не реагирует на вирус.
Перекрёстный иммунитет работает или есть ещё другие особенности иммунитета?

Трудно анализировать реальные масштабы угрозы, потому что сводки собраны хаотично - люди шарахаются в разные крайности.
Конечно же, летальность от коронавирусной пневмонии в Италии зашкаливает, поэтому ужасает.
В странах, где тестировали всех побывавших в италиях-китаях (а не только заболевших, как, например, в Италии) летальность в 10-20 раз меньше, потому что незаболевших и заболевших считают вместе.

MACTEP 25-03-2020 12:26

Цитата:
Сообщение от Княжна
Думаю, население вполне может поискать дополнительную и достоверную информацию в официальных источниках. Глупо думать, что система не готовится и беспомощна. Она готовится, и ещё как.


:) финны читают IL и IS, ну Yle ещё могут. Лишь малая часть полезет на профильные сайты типа THL или оф.страничку HUS, чтобы узнать, а не построили ли 10-ую по счёту временную больницу где-нибудь на Кескуссайраалантие.

А вот как раз в комментариях к статьям на вышеперечисленных медиа, они хаят собственную систему здравоохраненияи правительственные действия в частности. Я никогда столько финских новостей не читал, как в последние две-три недели. Может быть в таких объёмах хаяли и раньше.

wHiTe_raBBit 25-03-2020 12:26

Цитата:
Сообщение от ponom

Причем скорость распространения вируса настолько велика, что все эти проценты внутри страны будут заболевшими практически одновременно.

наоборот читала мнения экспертов, что вирус достаточно сложно подцепить, нужен непосредственный контакт с больным и не 1-2 минуты.
Не нагнетайте, все будет хорошо

anttisepp 25-03-2020 12:26

Сегодня в Италии опять пик смертей, надеюсь, это все равно не переломит тенденцию к снижению.



https://youtu.be/EmGFdalXd-w

Quante cose son cambiate nella vita
Quante cose son sempre così
Quante volte ho pensato è finita
Poi mi risvegliavo il lunedì
Quante volte ho pensato nella vita
Voglio fare quello che mi va
Poi le cose mi sfuggivan tra le dita
E arrivava la realtà
Quante cose son passate ormai
Quante cose che non torneranno mai
Quante volte ho pensato nella vita
Posso fare anche senza di te
Poi mi risvegliavo tutto sudato
Senza capire perché
Quante volte ho sbagliato sì
Quante volte è andata bene così
Quante volte ho fatto finta di niente
Ma ho capito sì
Quante volte sono arrivati I guai
Anche se ero già migliore ormai
Io non voglio più vivere

Solo per fare compagnia
Io non voglio più ridere
Non mi diverto più ed è colpa mia
Non ho voglia di credere
Che domani sarà
Sarà diverso e…

Google:
Сколько вещей изменилось в жизни
Сколько вещей всегда так
Сколько раз я думал, что все кончено
Тогда я проснулся в понедельник
Сколько раз я думал в жизни
Я хочу делать то, что хочу
Потом что-то ускользнуло из моих пальцев
И реальность пришла
Сколько вещей прошло
Сколько вещей, которые никогда не вернутся
Сколько раз я думал в жизни
Я могу обойтись даже без тебя
Потом я проснулся весь потный
Не понимая почему
Сколько раз я ошибался да
Сколько раз все прошло так хорошо
Сколько раз я ничего не притворялся
Но я понимаю да
Сколько раз приходили неприятности
Хотя я уже был лучше

Я не хочу больше жить
Просто чтобы держать компанию
Я не хочу больше смеяться
Я больше не веселюсь, и это моя вина
Я не хочу верить
Что будет завтра
Будет иначе и ...

Yasmin 25-03-2020 12:32

Цитата:
Сообщение от MACTEP
:) финны читают ИЛ и ИС, ну Ыле ещё могут. Лишь малая часть полезет на профильные сайты типа ТХЛ или оф.страничку ХУС, чтобы узнать, а не построили ли 10-ую по счёту временную больницу где-нибудь на Кескуссайраалантие.

А вот как раз в комментариях к статьям на вышеперечисленных медиа, они хаят собственную систему и правительство в частности. Я никогда столько финских новостей не читал, как в последние две-три недели. Может быть в таких объёмах хаяли и раньше.

Ну так они читают гавно и хаят исходя из прочитанного) всегда так было, и не только у финнов, прочитать какой-то заголовок в стиле Россия агрессивный сосед, и понеслось, статью даже не читали в принципе, но старушки на скамеечке уже рассказывают друг другу, что Россия надумала опять напасть на Финляндию ;) ждут бомбардировок

из колегг мало кто в серьез читает это все, но инфа все же проскакивает полезная, но фильтровать там надо огого...одни заголовки чего стоят

сейчас читаю Юле для информации по ситуации, ну и перепроверять у ТХЛ.

Vavilen 25-03-2020 12:34

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Сегодня в Италии опять пик смертей, надеюсь, это все равно не переломит тенденцию к снижению

Обешают,что в конце месяца марта ,планеты ослабят силу коронавируса,а пока делай так и больше улыбайся.

malexTrolli 25-03-2020 12:36

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
наоборот читала мнения экспертов, что вирус достаточно сложно подцепить, нужен непосредственный контакт с больным и не 1-2 минуты.
Не нагнетайте, все будет хорошо


Да, я тоже читал что для заражения надо 15 минуте общения с больным человеком.

Vavilen 25-03-2020 12:39

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
И вот ещё. На сколько ни объявляй карантин - народ высыплет на улицы ровно тогда, когда деньги кончатся. И потребует вернуться к нормальной жизни. И ничем их не удержишь.

И всё пойдёт естественным путём, сколько ни натягивай сову на глобус.

Сегодня после 18:00 соберутся наши правители,поговорят,примут решения и никто в Уусима не выйдет на улицу,а то шрафы начнут лепить всем.
Разбаловались финны,расчувствовались,расслабились малость,не жизнь была ,а сон,просыпаться не хотелось.
Вот и пришло время просыпаться(пробуждаться)
Не можешь -поможем,не хочешь -заставим.

malexTrolli 25-03-2020 12:49

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Сегодня после 18:00 соберутся наши правители,поговорят,примут решения и никто в Уусима не выйдет на улицу,а то шрафы начнут лепить всем.
Разбаловались финны,расчувствовались,расслабились малость,не жизнь была ,а сон,просыпаться не хотелось.
Вот и пришло время просыпаться(пробуждаться)
Не можешь -поможем,не хочешь -заставим.


Знакомый из Аавстрии вчера мне сказал у них штраф 3600 евро если гуляешь по улице без цели. Может тут такое же введут временно.

kobidzeoleg 25-03-2020 12:50

Пишут, что заразился принц Чарльз. Ему 71 год.

Vavilen 25-03-2020 12:51

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Знакомый из Аавстрии вчера мне сказал у них штраф 3600 евро если гуляешь по улице без цели. Может тут такое же введут временно.

Это надо было уже неделю назад вводить и очень жестко,под страхом штрафа,такого же.

Elska 25-03-2020 12:52

Цитата:
Сообщение от MACTEP
:) финны читают IL и IS,
MACTEP, ну ты что?
Издеваешься?
Это же новости из серии ОБС.
Вот и комменты там такие же соответственно.
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Yle ещё могут.
Лишь малая часть полезет на профильные сайты типа THL или оф.страничку HUS,.
А вот это уже ближе к истине.
И если даже ни компа, ни айфона нет, то уж по телику последние новости по Yle посмотрят.
И ни на какие профильные сайты лезть не надо.

Yasmin 25-03-2020 12:54

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Знакомый из Аавстрии вчера мне сказал у них штраф 3600 евро если гуляешь по улице без цели. Может тут такое же введут временно.

Об этом пока нет разговоров, гулять пока еще не запрещали и не собирались.
Сечас на обсуждениее столичный регион перекрыть, и возможно это будет сделано и внутри столичного региона, например, из Вантаа в Хки без особой нужды не проедешь, а нужда это обязательная работа, например.

Elska 25-03-2020 12:55

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Знакомый из Аавстрии вчера мне сказал у них штраф 3600 евро если гуляешь по улице без цели. Может тут такое же введут временно.
Надеюсь всё же, что в разумных пределах.
Одно дело в городе гулять, и совсем другое - в лесу.
Хотя и в городе можно соблюдать дистанцию.
Ведь в магазины-то и аптеки не запретят ходить. :spy:


Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.