Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Переезд в Финляндию (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Несколько вопросов (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84971)

leonius 06-05-2019 12:17

Несколько вопросов
 
Всем доброго времени суток!

Собственно ситуация следующая - Мне 27 лет, проживаю на данный момент в городе Санкт-Петербург. Работаю инженером на судостроительном заводе. образование- высшее (ПГС) Официально женат на гражданке Финляндии ( двойное гражданство). Каждые выходные катаюсь к ней в Финляндию, либо она ко мне. Но подходит время когда нужно уже жить полноценно вместе. На сколько я знаю, переехать и получить вид на жительство не составит труда, так как она официально моя жена и это будет "воссоединение семьи". Но возникает несколько вопросов:
1) Возможно ли найти работу без знания языка? Разнорабочим в строительной сфере желательно, так как образование и руки под это заточены.
2)Возможно ли найти работу до подачи заявления ВНЖ ? Просто в объявлениях на doska.fi все просят не писать тех у кого нет разрешения на работу. Но я получу его тогда когда буду уверен, что меня возьмут на работу в финке.
3) Есть может агентства по поиску работы. Или может есть у кого знакомые в строительной сфере? В своих силах и знаниях уверен на 100%.

Дело в том, что не хочу переезжать и сидеть дома в поисках работы. Не хочу сидеть без дела. Если ехать, то сразу уже работать.

Прошу советов пользователей данного форума.

kvit 06-05-2019 12:37

1)скорее нет, чем да
2)нет
3)есть, но см. п.1 и 2

Vnik 06-05-2019 13:01

Вы вид на жительство то получайте. Это процесс не быстрый. И для этого не надо переезжать в Фи. Как получите, так вопрос 2 снимается сам собой.
Как получите, так потом и переедете. Пособие по безработице будете получать, ничего в этом нет стыдного. На месте работу искать легче. Для начала в строительной русскоязычной среде, на самых птичьих правах, так как без языка вы будете зависимы от работодателя.
А дальше как все, по накатанной, язык учить - это тоже на месте идет намного быстрее, новые нужные знакомства и т.д.

Hnu 06-05-2019 13:17

Язык надо уже сейчас начинать учить, в Питере это не проблема.

prizivnik 06-05-2019 13:36

вы не имеете права работать,пока не получите этот вид на жительство,а рассматривать могут и полгода и больше.что бы сиднем не сидеть на шеи,подовать лучше в России прошение,как получите,так и переедите,впрочем потом переехать не обязательно в туже секунду,можно и поискать работу паралельно,живя еще в России,но имея разрешение на переезд.на стройку без знания финского,вполне можно устроиться,но нужна зеленая карточка.(основы безопасности)сдать можно уже и на русском языке даже.

leonius 06-05-2019 13:36

Если я получу ВНЖ, сколько у меня есть времени, что бы найти работу, до того как нужно будет находится в финляндии?
Какие нужны документы на ВНЖ? И где заполнить заявление?

Заранее спасибо!

prizivnik 06-05-2019 13:40

Цитата:
Сообщение от leonius
Если я получу ВНЖ, сколько у меня есть времени, что бы найти работу, до того как нужно будет находится в финляндии?
Какие нужны документы на ВНЖ? И где заполнить заявление?

Заранее спасибо!


Финляндия не тюрьма.нет сроков обязательного переездаподруга лет через пять только собралась переезжать к мужу финику.в консульство на сайт зайдите.наверное там.я по крайней мере в консульство подавала в России.ни чего особо и не надо.св-во о браке,ее финский паспорт :lady:

Николь 06-05-2019 13:40

При таких вводных, возможно, имеет смысл потратить время на изучение языка и подтверждение диплома.

Vnik 06-05-2019 13:47

Цитата:
Сообщение от leonius
Если я получу ВНЖ, сколько у меня есть времени, что бы найти работу, до того как нужно будет находится в финляндии?
Какие нужны документы на ВНЖ? И где заполнить заявление?

Заранее спасибо!

Времени бесконечность. Хоть сколько. Может вообще работу не найдете, ну и что? Понятно, что вы человек активный, когда нибудь и найдете.

Какие нужны документы? У вас же жена гражданка Фи, она все и узнает.

wHiTe_raBBit 06-05-2019 14:06

Цитата:
Сообщение от leonius
Если я получу ВНЖ, сколько у меня есть времени, что бы найти работу, до того как нужно будет находится в финляндии?
Какие нужны документы на ВНЖ? И где заполнить заявление?

Заранее спасибо!

изучайте сайт мигри, там все написано.
https://migri.fi/en/i-am-a-family-m...f-an-eu-citizen
Мое мнение - сначала ВНЖ, потом работа.Т.к. ну вот найдете вы работу, а переехать не можете т.к. без ВНЖ работать нельзя. Поэтому подавайте на ВНЖ, как получите, начинайте искать работу.До получения можете находиться в России и спокойно работать
Если кратко, то нужны ваши паспорта, свидетельство о браке,переведенное и с апостилем, анкеты, фотки, деньги.
Но опять-таки читайте сайт,там все написано

leonius 07-05-2019 11:24

Всем спасибо за ответы!) Начинаю делать ВНЖ:)

Katt 07-05-2019 15:56

Если Вы готовы идти разнорабочим на стройку, то скорее всего работа найдется, в столичном регионе уж точно. Берут и с плохим финским, и возможно, совсем без него. Конечно, легче начинать с русских контор, туда проще попасть. А потом уже и язык подтянете, и работу выбирать будете сами, а не лишь бы куда взяли. А язык начинать учить в Питере рекомендую, хотя бы минимум.
Удачи!

ptzmies 07-05-2019 17:40

Цитата:
Сообщение от prizivnik
...имея разрешение на переезд, на стройку без знания финского,вполне можно устроиться,
но нужна зеленая карточка.(основы безопасности)сдать можно уже и на русском языке даже.

Цитата:
Сообщение от Katt
Если Вы готовы идти разнорабочим на стройку, то скорее всего работа найдется,
в столичном регионе уж точно. Берут и с плохим финским, и возможно, совсем без него.

На экзамене по ТБ только квадратики для ответов на русском,
а рассказывают тебе целый день на государственном языке.

СтарикХалонен 07-05-2019 18:26

Если настоящий инженер, а не обладатель купленной корочки, то идти в разнорабочие - дурь несусветная. Выучить язык, приравнять диплом, м.б. какое-то местное еще образование получить, да по специальности и идти.

Atlantida 18-01-2020 14:19

Старик Халонен, ответ на 10 +
каменщик, строитель - плотник, сантехник, вентиляционщик или как их там обзывают. мои знакомые работают и у них есть работа и заказы.

gazon 25-01-2020 23:50

расскажу свою свежую инженерную историю. В октябре примерно откликнулся на вакансию на linkedin.com одной крупной финской инжиниринговой компании в области промышленного проектирования (технология, конструкции и сопутствующие вещи). До этого работал в международной компании в СПб 7 лет, по образованию инженер-строитель, профиль проектирование железобетонных конструкций.
Со мной связались, позвали на Hangouts собеседование. После этого назвали условия, на которых готовы меня принять. Если согласен, надо приехать на очное собеседование. Оформил туристическую визу, на Аллегро приехал в Хельсинки. Полдня в HR агентстве проходил тесты и психологические собеседования, потом поехал в офис к работодателю. Пообщались, все понраивлось всем. Вернулся в Питер, мне прислали оффер. Подумал подумал и согласился. Работодатель оплачивает агентство, которое занимается помощью в получении ВНЖ. Все остальные расходы на мне, никаких дополнительных льгот. Сейчас оформляю документы, оставаясь в СПб. Как получу, возьму всю семью и поедем вместе в Финляндию жить.

Вывод: можете попробовать откликнуться на linkedin и прочих финских сайтах с работой (на самом деле часто вакансии дублируются на местных сайтах и на linkedin). работать разнорабочим в финляндии с инженерным образованием, полученным в РФ - это лютый дауншифтинг. что касается строительной сферы, то я бы не сказал, что в РФ плохо с зарплатами по сравнению с Финляндией, но я просто хочу приключений.

ах да, забыл сказать, финского шведского не знаю, все общение на английском, конечно же.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.