Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Новый закон, Повышаются ли налоги в Финляндии? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87078)

TakeMeH 30-08-2022 20:29

Новый закон, Повышаются ли налоги в Финляндии?
 
Среди моих знакомых ходит информация о том что в Суоми повышаются налоги с 2023. Я только сам не понял для всех ли? Некоторые говорят что для всех на 10%, другие что только для самой низкой категории, которые раньше платили 0% налог. Не могу найти достаточно информации по теме. Обычно все ссылаются на закон
https://www.eduskunta.fi/FI/vaski/K...E_241+2020.aspx
и
https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2021/20210620

как я понял, изучая, что налог поднимится для самой низкооплачиваемой группы, для всех остальных изменений не будет: кунта снизи налог, но правительство Финляднии его повисит, т.е. правительство себе будет больше денег забирать, а кунта меньше. так ли?

У кого какая информация?

kasatka 31-08-2022 09:13

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Среди моих знакомых ходит информация о том что в Суоми повышаются налоги с 2023. Я только сам не понял для всех ли? Некоторые говорят что для всех на 10%, другие что только для самой низкой категории, которые раньше платили 0% налог. Не могу найти достаточно информации по теме. Обычно все ссылаются на закон
https://www.eduskunta.fi/FI/vaski/K...E_241+2020.aspx
и
https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2021/20210620

как я понял, изучая, что налог поднимится для самой низкооплачиваемой группы, для всех остальных изменений не будет: кунта снизи налог, но правительство Финляднии его повисит, т.е. правительство себе будет больше денег забирать, а кунта меньше. так ли?

У кого какая информация?


Налоговая еще не опубликовала ставки муниципалитетов на 2023.

Kunnan ja seurakunnan tulee ilmoittaa Verohallinnolle viimeistään verovuotta edeltävän vuoden marraskuun 17 päivänä tuloveroprosentin suuruus.

https://www.finlex.fi/fi/laki/ajant...9951558#L11P91a

Винни 31-08-2022 14:32

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Среди моих знакомых ходит информация о том что в Суоми повышаются налоги с 2023. Я только сам не понял для всех ли? Некоторые говорят что для всех на 10%, другие что только для самой низкой категории, которые раньше платили 0% налог. Не могу найти достаточно информации по теме. Обычно все ссылаются на закон
https://www.eduskunta.fi/FI/vaski/K...E_241+2020.aspx
и
https://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2021/20210620

как я понял, изучая, что налог поднимится для самой низкооплачиваемой группы, для всех остальных изменений не будет: кунта снизи налог, но правительство Финляднии его повисит, т.е. правительство себе будет больше денег забирать, а кунта меньше. так ли?

У кого какая информация?


Финское правительство мягко говоря немного не догоняет. Похоже все пошло в разнос.
Теперь жалкие остатки среднего класса побегут из страны куда глаза глядят.
Надежда наверное, что приток беженцев компенсирует недостаток высококвалифицированных кадров во свсех отраслях.
Центральный прогрессивный налог увеличивают нехило так (повысили % (добавили на суммы более 18100е 13-13,75%) и понизили планку с которой начинается соответствующий %). Не верю, что моя кунта компенсирует и снизит муниципальный налог до 5-6%.

Будет (2023):
Verotettava ansiotulo, euroa Vero alarajan kohdalla, euroa Vero alarajan ylittävästä tulon osasta, %
0–18 100 0 13,26
18 100–27 200 2  400,06 19,00
27 200–44  800 4  129,06 30,75
44 800–78 500 9  541,06 34,50
78 500–... 21  167,56 44,50

Было (2022):
19 200 8 6
28 700 578 17,25
47 300 3 786,5 21,25
82 900 11 351,5 31,25

П.С. Так что повышение цен на электричество - это мелкие шалости.
П.П.С. С зарплаты 78 500е подоходный налог увеличится более чем вдвое и составит 27%. Еще +8,65% отчислений в пенсионный фонд, +1,5% на безработицу, + еще неизвестный % муниципального налога. Т.е. при текущих местных налогах в сумме вычет будет 55-60%. Целых 40% на руки!!! Конечно муниципалитеты уменьшат месный налог, вопросна сколько. Все хотят денег.

TakeMeH 31-08-2022 15:10

с такими ставками, если кунты не снизят, пахнет жареным: банкротсвами и т.п.

kasatka 31-08-2022 15:12

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Винни
Финское правительство мягко говоря немного не догоняет. Похоже все пошло в разнос.
Теперь жалкие остатки среднего класса побегут из страны куда глаза глядят.
Надежда наверное, что приток беженцев компенсирует недостаток высококвалифицированных кадров во свсех отраслях.
Центральный прогрессивный налог увеличивают нехило так (повысили % (добавили на суммы более 18100е 13-13,75%) и понизили планку с которой начинается соответствующий %). Не верю, что моя кунта компенсирует и снизит муниципальный налог до 5%.

Будет (2023):
Verotettava ansiotulo, euroa Vero alarajan kohdalla, euroa Vero alarajan ylittävästä tulon osasta, %
0–18 100 0 13,26
18 100–27 200 2  400,06 19,00
27 200–44  800 4  129,06 30,75
44 800–78 500 9  541,06 34,50
78 500–... 21  167,56 44,50

Было (2022):
19 200 8 6
28 700 578 17,25
47 300 3 786,5 21,25
82 900 11 351,5 31,25

П.С. Так что повышение цен на электричество - это мелкие шалости.


Ставки муниципальных налогов в следующем году будут снижены на 12,64 процентных пункта.

https://www.finlex.fi/fi/esitykset/...m45949342986752

Винни 31-08-2022 15:20

Цитата:
Сообщение от kasatka
Ставки муниципальных налогов в следующем году будут снижены на 12,64 процентных пункта.

https://www.finlex.fi/fi/esitykset/...m45949342986752


Это конечно хорошая новость. Непонятно как это будет реализовано. Как я понимаю кунта имеет право сама устанавливать величину муниципального налога (иначе как объяснить существенную разницу в муниципальных налогах) и первый год может и снизят на 12,64, но что будет дальше остается догадываться.

П.С. Похоже бедные выиграют (по крайнеймере в 2023). Но программисты проиграют, т.к. 12,64% меньше 13,75%.

P.S. Ссылка в тему (там немного утрируют, но цифры верные):
https://mvlehti.net/2022/08/24/suom...-maakuntaverot/

espoolainen493 31-08-2022 16:44

А ещё с 01.01.2023 вступят в силу изменения касающиеся YEL. Теперь пенсионные фонды будут проверять доход предпринимателя, и заставят платить пенсионные взносы в соответствии с реальным доходом (а не верить предпринимателю на слово, как было раньше).
Вот ссылка на изменения YEL:
https://www.yrittajat.fi/uutiset/ye...ria-kasityksia/
Ключевая фраза текста содержится в подзаголовке абзаца - Näin työtulo tarkistettaisiin
Если учесть, что возраст выхода на пенсию в Финляндии будет постоянно повышаться (например, моему сыну светит выход на пенсию аж в 72 года), то вообще всё как-то печально становится.
Нет слов....

TakeMeH 31-08-2022 16:55

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
А ещё с 01.01.2023 вступят в силу изменения касающиеся YEL. Теперь пенсионные фонды будут проверять доход предпринимателя, и заставят платить пенсионные взносы в соответствии с реальным доходом (а не верить предпринимателю на слово, как было раньше).
Вот ссылка на изменения YEL:
https://www.yrittajat.fi/uutiset/ye...ria-kasityksia/
Ключевая фраза текста содержится в подзаголовке абзаца - Näin työtulo tarkistettaisiin
Если учесть, что возраст выхода на пенсию в Финляндии будет постоянно повышаться (например, моему сыну светит выход на пенсию аж в 72 года), то вообще всё как-то печально становится.
Нет слов....


YEL, это, кстати, классная вещь. Дело в том что с YEL никакие налоги не платятся, т.к. когда пенсия будет выплачиватся, тогда платится налог. Поэтому, это хорошая возможность оптимизировать налоги путем переноса дохода на старость, когда зарабатывать сложнее, и если совокупный доход меньше, то и выплаты налогов меньше - всё при прочих равных условиях (пенсионные фонды стабильны, инфляция и т.п.). Так что ничего тут страшного нету, пенсию надо платить, это себе же и выгодно.

Винни 31-08-2022 16:56

Цитата:
Сообщение от kasatka
Ставки муниципальных налогов в следующем году будут снижены на 12,64 процентных пункта.

https://www.finlex.fi/fi/esitykset/...m45949342986752


Все оказалось не так радужно. 12,64% ожидается в среднем. А мывсе знаем, что средняя температура по больнице 36,6.

В настоящее время муниципальный налог колеблется от 16,5% до 23,5%.
16,5-12,64=3,86% На это даже местную бюрократию невозможно содержать.
В Эспоо и Хельсинки сейчас 18%. Кто-нибудь верит, что будет 5,36%?

П.С. В реальности идет массированое наступление бюрократии на демократию. Полная централизация налогов лишает регионы самостоятельности и делает полностью зависимыми от центральной власти. Следующий шаг вообще отменить местное самоуправление (какая экономия!) и прямой дорогой к укреплению вертикали власти.

TakeMeH 31-08-2022 17:02

Цитата:
Сообщение от Винни
Все оказалось не так радужно. 12,64% ожидается в среднем. А мывсе знаем, что средняя температура по больнице 36,6.

В настоящее время муниципальный налог колеблется от 16,5% до 23,5%.
16,5-12,64=3,86% На это даже местную бюрократию невозможно содержать.
В Эспоо и Хельсинки сейчас 18%. Кто-нибудь верит, что будет 5,36%?

П.С. В реальности идет массированое наступление бюрократии на демократию. Полная централизация налогов лишает регионы самостоятельности и делает полностью зависимыми от центральной власти. Следующий шаг вообще отменить местное самоуправление (какая экономия!) и прямой дорогой к укреплению вертикали власти.


во времена СССР мои родители сетовали что все деньги с нашей страны уходили в Москву. :wisdom:

espoolainen493 31-08-2022 17:32

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
YEL, это, кстати, классная вещь. Дело в том что с YEL никакие налоги не платятся, т.к. когда пенсия будет выплачиватся, тогда платится налог. Поэтому, это хорошая возможность оптимизировать налоги путем переноса дохода на старость, когда зарабатывать сложнее, и если совокупный доход меньше, то и выплаты налогов меньше - всё при прочих равных условиях (пенсионные фонды стабильны, инфляция и т.п.). Так что ничего тут страшного нету, пенсию надо платить, это себе же и выгодно.

Да, в теории всё, как Вы говорите. Но получается, так сказать, отложенное (на ооочень отдалённую перспективу) "благополучие" (кто знает, что будет с миром через 30-40-50 лет). А платить в пенсионный фонд (и много платить, по сути 1/5 часть дохода) надо будет уже здесь и сейчас.
А, если к YEL прибавить ещё ALV (24% и мы в нашем бизнесе не можем его плюсовать к цене, а платить обязаны) и подоходный налог (очень большой), то в сухом остатке будет мизер и согревающие мечты об "обеспеченной" старости (в 72 года! - попробуй ещё дожить до такого возраста, далеко не всем удаётся).

TakeMeH 31-08-2022 17:36

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
А, если к YEL прибавить ещё ALV (24% и мы в нашем бизнесе не можем его плюсовать к цене, а платить обязаны) и подоходный налог (очень большой), то в сухом остатке будет мизер и согревающие мечты об "обеспеченной" старости (в 72 года! - попробуй ещё дожить до такого возраста, далеко не всем удаётся).



>А, если к YEL прибавить ещё ALV (24% и мы в нашем бизнесе не можем его плюсовать к цене, а платить обязаны)

А как такое может быть? AVL это налог на потребителя на потребление. Если вы не можете снимать его с потребителя вы не обязаны его платить. Если вы только не делаете бизнес через всякие конторы вроде free.fi


>и подоходный налог (очень большой)

Ну вот как раз разговор о том что этот налог можно уменьшить сейчас большими выплатами в YEL. Незнаю почему у вас в 72 выход на пенсию. у меня 64 года как минимум стоит.

Винни 31-08-2022 17:50

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
>

Ну вот как раз разговор о том что этот налог можно уменьшить сейчас большими выплатами в YEL. Незнаю почему у вас в 72 выход на пенсию. у меня 64 года как минимум стоит.


Так вы 1958 года рождения и можете уже выходить на пенсию?

The retiremen in Finland:

63 years for persons born in 1954 or earlier
63 years and 3 months for persons born in 1955
63 years and 6 months for persons born in 1956
63 years and 9 months for persons born in 1957
64 years for persons born in 1958
64 years an 3 months for persons born in 1959
64 years and 6 months for persons born in 1960
64 years and 9 months for persons born in 1961
65 years for person born in 1962-1964

The retirement age of persons born in 1965 and later will be adjusted with the life expectancy which will be determined at the age of 62 years.
Для родившихся после 1965 года ожидается увеличивать пенсионный возраст на 2 месяца в год, т.е. для родившихся в 2000 году будет уже 71 год. Но точно решат позже в зависимости от наличия денег в пенсионном фонде от ожидаемой продолжительности жизни.

espoolainen493 31-08-2022 17:55

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
>А, если к YEL прибавить ещё ALV (24% и мы в нашем бизнесе не можем его плюсовать к цене, а платить обязаны)

А как такое может быть? Если вы не можете снимать его с потребителя вы не обязаны его платить.


У нас бизнес специфический. Нашим "товаром" (он скорее относится к сфере услуг) торгуют (в конечном счёте) по всему миру. Мы работаем, как фрилансеры, через посредника во Франции, который в свою очередь работает с Майкрософт (ирландское отделение). Цену на наш товар/услугу устанавливает Майкрософт. Финны пока сами не понимают должны ли мы платить НДС в Финляндии. Бизнесу 2 года, ситуация с НДС, мягко говоря, подвешенная.
В 72 года срок выхода на пенсию - это для моего сына (ему сейчас 21 год). Он владелец нашего бизнеса.

Den327 31-08-2022 17:56

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
YEL, это, кстати, классная вещь. Дело в том что с YEL никакие налоги не платятся, т.к. когда пенсия будет выплачиватся, тогда платится налог. Поэтому, это хорошая возможность оптимизировать налоги путем переноса дохода на старость, когда зарабатывать сложнее, и если совокупный доход меньше, то и выплаты налогов меньше - всё при прочих равных условиях (пенсионные фонды стабильны, инфляция и т.п.). Так что ничего тут страшного нету, пенсию надо платить, это себе же и выгодно.

Ключевое слово - когда!
То что мы платим в пенсионный фонд сейчас не накапливается, а тратится на тех кто уже на пенсии.
И вроде как нынешние пенсионеры, освободить пенсионный фонд от этого бремени планируют как можно позже...
Отсюда и постоянное повышение пенсионного возраста, у меня например, 68
Я сильно не уверен в благополучии пенсионных фондов через 25-30 лет, при текущих уровнях расходов, а плательщиков YEL с каждым годом что-то, как-то не прибавляется.

Винни 31-08-2022 18:02

Цитата:
Сообщение от Den327
Ключевое слово - когда!
То что мы платим в пенсионный фонд сейчас не накапливается, а тратится на тех кто уже на пенсии.
И вроде как нынешние пенсионеры, освободить пенсионный фонд от этого бремени планируют как можно позже...
Отсюда и постоянное повышение пенсионного возраста, у меня например, 68
Я сильно не уверен в благополучии пенсионных фондов через 25-30 лет, при текущих уровнях расходов, а плательщиков YEL с каждым годом что-то, как-то не прибавляется.


Добавлю, что добровольная выплата в независимый пенсионный фонд так же освобождается от налогов и примерно вдвое еффективней (т.е. при уплате тех же денег в фонд пенсия будет вдвое выше).

Den327 31-08-2022 18:08

Цитата:
Сообщение от Винни
Добавлю, что добровольная выплата в независимый пенсионный фонд так же освобождается от налогов и примерно вдвое еффективней (т.е. при уплате тех же денег в фонд пенсия будет вдвое выше).

Это при текущих условиях оплаты.
Уверен, что через 15 лет пенсионная система будет сильно отличаться от текущей...

TakeMeH 31-08-2022 18:43

Цитата:
Сообщение от Винни
Так вы 1958 года рождения и можете уже выходить на пенсию?

The retiremen in Finland:

63 years for persons born in 1954 or earlier
63 years and 3 months for persons born in 1955
63 years and 6 months for persons born in 1956
63 years and 9 months for persons born in 1957
64 years for persons born in 1958
64 years an 3 months for persons born in 1959
64 years and 6 months for persons born in 1960
64 years and 9 months for persons born in 1961
65 years for person born in 1962-1964

The retirement age of persons born in 1965 and later will be adjusted with the life expectancy which will be determined at the age of 62 years.
Для родившихся после 1965 года ожидается увеличивать пенсионный возраст на 2 месяца в год, т.е. для родившихся в 2000 году будет уже 71 год. Но точно решат позже в зависимости от наличия денег в пенсионном фонде от ожидаемой продолжительности жизни.


нет, моложе, но elakepalvelut делает оценку минимального порога выхода на пенсию и максимального (70 лет).

TakeMeH 31-08-2022 18:45

Цитата:
Сообщение от Den327
Ключевое слово - когда!
То что мы платим в пенсионный фонд сейчас не накапливается, а тратится на тех кто уже на пенсии.
И вроде как нынешние пенсионеры, освободить пенсионный фонд от этого бремени планируют как можно позже...
Отсюда и постоянное повышение пенсионного возраста, у меня например, 68
Я сильно не уверен в благополучии пенсионных фондов через 25-30 лет, при текущих уровнях расходов, а плательщиков YEL с каждым годом что-то, как-то не прибавляется.


с этим никто не спорит, все возможно, но намного глупее не позаботится о пенсии сейчас и "спускать" все деньги. как мне кажется, пенсия здесь намного более предсказуемая чем вложения в акции и фоны, которые упали в несколько раз все недавно.

TakeMeH 31-08-2022 18:48

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
У нас бизнес специфический. Нашим "товаром" (он скорее относится к сфере услуг) торгуют (в конечном счёте) по всему миру. Мы работаем, как фрилансеры, через посредника во Франции, который в свою очередь работает с Майкрософт (ирландское отделение). Цену на наш товар/услугу устанавливает Майкрософт. Финны пока сами не понимают должны ли мы платить НДС в Финляндии. Бизнесу 2 года, ситуация с НДС, мягко говоря, подвешенная.
В 72 года срок выхода на пенсию - это для моего сына (ему сейчас 21 год). Он владелец нашего бизнеса.


из того что я вижу все денежные потоки идут через ЕС, значит нужно взымать НДС с компании во Франции и платить его тут. у меня есть контракт с компанией из UK, они не в ЕС, я им выставляю счета с 0% НДС, и здесь НДС не плачу.

TakeMeH 31-08-2022 19:29

Добавлю мат. наброски по поводу YLE для тех кто думает что мир может не исчезнуть через 20-30 лет.

С YLE налог корп. налог не платится, все идет в фонд. Если YLE маленький выплачивать, а все остальное как зарплату себе, то итоговая зарплата получается большая, т.о. вы моментально теряете % от ненаправленных в YLE денег в пользу налоговой. Если вы верите в акции, то вы их можете купить после выплаты себе зарплаты, т.е. вы обратно теряете ненаправленные в YLE деньги засчет больших выплат себе.

Если акции вырастут в будущем, вы еще с этих денег заплатите налог 30%. Хотя, по статистике, обычно 80% людей теряют на акциях, здесь вы можете вернуть путем снижения налога что-то с налоговой зачет потерь - единственная выгода, которую вы определенно не ищете. Ваши деньги в YLE индексируются. Ваши деньги в YLE с намного меньшей вероятностью потеряют ценность в 2-3 раза, как многие финские акции сейчас.

На старости деньги из YLE будут поступать к вам, и, если у вас невысокий доход, вы с этих денег будете отдавать невысокий % налоговой, меньше чем сейчас с общей зарплаты, если бы вы эти деньги выплачивали сейчас.


Естественно, все в одну корзину не кладут, но тот кто также не кладет в YLE, скорее всего, просто переживал падение пенсионной системы СССР, и этими впечатлениями живет по сей день, что все упадет. Осталось только купить выпивку для поддержки этой меланхолии.

p.s. исторически нету ни одного надежного источника вложений. мой выбор - это недвижимость и YLE.
золото - не мое, также оно волотильное (упало недавно заметно так). акции - полу-скам (советую эту книгу по теме https://www.amazon.com/Where-Are-Cu...t/dp/0471770892), крипта - скам.

nezaika 01-09-2022 07:20

Цитата:
Сообщение от Винни
Добавлю, что добровольная выплата в независимый пенсионный фонд так же освобождается от налогов и примерно вдвое еффективней (т.е. при уплате тех же денег в фонд пенсия будет вдвое выше).

Это что за халява такая, по-фински как называется?

Juzu 01-09-2022 07:54

Цитата:
Сообщение от nezaika
Это что за халява такая, по-фински как называется?

vapaaehtoinen eläkevakuutus
"Verovelvollinen voi vähentää pääomatuloistaan oman vapaaehtoisen yksilöllisen eläkevakuutuksen ja PS-sopimuksen maksuja yhteensä enintään 5 000 euroa vuodessa, kun tuloverolaissa säädetyt vähennyskelpoisuuden edellytykset täyttyvät (katso tarkemmin luvut 3.5-3.10)."
https://www.vero.fi/syventavat-vero...uksen-verotus2/

nezaika 01-09-2022 08:44

Цитата:
Сообщение от Juzu
vapaaehtoinen eläkevakuutus
"Verovelvollinen voi vähentää pääomatuloistaan oman vapaaehtoisen yksilöllisen eläkevakuutuksen ja PS-sopimuksen maksuja yhteensä enintään 5 000 euroa vuodessa, kun tuloverolaissa säädetyt vähennyskelpoisuuden edellytykset täyttyvät (katso tarkemmin luvut 3.5-3.10)."
https://www.vero.fi/syventavat-vero...uksen-verotus2/

Премии вычитаются в налогообложении, пока их платишь, но и тут есть ряд ограничений (вот та самая заметка про капиальные доходы, а у всех ли они есть?). А когда эту пенсию начинаешь получать, многие с изумлением узнают, что она неплохо так облагается все тем же капитальным налогом. Неее, программисты будут в шоке...

DmitriyK 01-09-2022 09:06

Цитата:
Сообщение от Винни
Это конечно хорошая новость. Непонятно как это будет реализовано. Как я понимаю кунта имеет право сама устанавливать величину муниципального налога (иначе как объяснить существенную разницу в муниципальных налогах) и первый год может и снизят на 12,64, но что будет дальше остается догадываться.

П.С. Похоже бедные выиграют (по крайнеймере в 2023). Но программисты проиграют, т.к. 12,64% меньше 13,75%.

P.S. Ссылка в тему (там немного утрируют, но цифры верные):
https://mvlehti.net/2022/08/24/suom...-maakuntaverot/

Я с вас валяюсь… https://www.eduskunta.fi/FI/vaski/J...1-AK-350993.pdf

DmitriyK 01-09-2022 09:08

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
А ещё с 01.01.2023 вступят в силу изменения касающиеся YEL. Теперь пенсионные фонды будут проверять доход предпринимателя, и заставят платить пенсионные взносы в соответствии с реальным доходом (а не верить предпринимателю на слово, как было раньше).
Вот ссылка на изменения YEL:
https://www.yrittajat.fi/uutiset/ye...ria-kasityksia/
Ключевая фраза текста содержится в подзаголовке абзаца - Näin työtulo tarkistettaisiin
Если учесть, что возраст выхода на пенсию в Финляндии будет постоянно повышаться (например, моему сыну светит выход на пенсию аж в 72 года), то вообще всё как-то печально становится.
Нет слов....



Ещё один… добро пожаловать. Проснулись? Такое было всегда прописано, что yel должен соответствовать зарплате. Будут просто лучше контролировать, чтобы люди не пытались вообще не платить yel. А то поставят себе минималку и сидят «довольные», обвиняя государство, что у них нет ни больничных, ничего…

Se velvoittaisi eläkeyhtiöt tarkistamaan YEL-työtulon säännöllisesti kolmen vuoden välein. Hallituksen tavoitteena on saada YEL-työtulo vastaamaan nykyistä paremmin yrittäjän työpanoksen arvoa.

Työtulon pitää lakiuudistuksen jälkeenkin vastata vuosipalkkaa, jota yrittäjä maksaisi tekemästään työstä toiselle yhtä ammattitaitoiselle henkilölle. Tämän palkan vertailukohteena käytettäisiin yksityisen sektorin mediaanipalkkoja eri aloilla.

alexer 01-09-2022 11:12

Цитата:
Сообщение от DmitriyK

Судя по всему, эти странные люди "большим" считают доход уже в 50к в год, учитывая налоговую сетку и как она изменится в 2023 году. Или все же где-то одновременно понизят? Из таблички в презентации выглядит так, как будто мой налог повысится чуть ли не вдвое.

hetu 01-09-2022 11:37

Налоги повышаются,и самое странное кто работает много, станет беднее. Шансы скатиться к большому расслоению общества повышаются,а это привет из 90-х не все молодые и вновь прибывшие будут рады.
А это Suomen historian pahimpia talouskriisejä был.

espoolainen493 01-09-2022 11:54

Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Ещё один… добро пожаловать. Проснулись? Такое было всегда прописано, что yel должен соответствовать зарплате. Будут просто лучше контролировать, чтобы люди не пытались вообще не платить yel. А то поставят себе минималку и сидят «довольные», обвиняя государство, что у них нет ни больничных, ничего…

Se velvoittaisi eläkeyhtiöt tarkistamaan YEL-työtulon säännöllisesti kolmen vuoden välein. Hallituksen tavoitteena on saada YEL-työtulo vastaamaan nykyistä paremmin yrittäjän työpanoksen arvoa.

Työtulon pitää lakiuudistuksen jälkeenkin vastata vuosipalkkaa, jota yrittäjä maksaisi tekemästään työstä toiselle yhtä ammattitaitoiselle henkilölle. Tämän palkan vertailukohteena käytettäisiin yksityisen sektorin mediaanipalkkoja eri aloilla.


"Такое было всегда прописано, что yel должен соответствовать зарплате."(С) Ух, ты! "Всегда было"???? Видать ты, милок, сам-то никогда не платил YEL и даже не в состоянии грамотно перевести приведённый тобой текст ( текст написан в будущем времени, но никак не прошедшем). И речь идёт о нововведении (т.е. изменении) касательно YEL.
Лично моё мнение о пенсионном страховании примерно такое:
- Государство должно обеспечивать минимальную пенсию (например, через тот же YEL). Ещё раз - минимальную. Финны посчитали, что если человек 50 лет платит минимальный взнос (около 160евро/мес), то он и получит пенсию примерно 850 евро/мес (брутто). Считали на пенсионном калькуляторе пенсионного фонда Илмаринен (читай финские форумы по данному вопросу).
- Далее человек должен сам решать какую пенсию он хочет иметь. Хочет иметь больше, чем минимальную, пусть идёт в частные пенсионные фонды
- Насильно драть в YEL, моё мнение, нельзя. Мы живём в демократическом обществе и обеспечение себя в старости должно быть делом сугубо добровольным (минимальную себе обеспечь, будь добр, а дальше дело лично твоё).
Иначе люди будут уезжать из Финляндии (где, например, при 100тыс./год доходе тебе на руки останется 35%).

kasatka 01-09-2022 11:56

Цитата:
Сообщение от alexer
Или все же где-то одновременно понизят? Из таблички в презентации выглядит так, как будто мой налог повысится чуть ли не вдвое.

Вы точно презентацию изучили? )
Существенно понизят муниципальный налог.
Выглядит так, как будто общий размер налога остается практически неизменным )

alexer 01-09-2022 13:37

Цитата:
Сообщение от kasatka
Вы точно презентацию изучили? )
Существенно понизят муниципальный налог.
Выглядит так, как будто общий размер налога остается практически неизменным )

Неточно, потому и спрашиваю, предполагая, что есть среди присутствующих в треде те, кто более "в теме". Сегодня рабочий день, так что презентацию просмотрел очень бегло.

Микка К. 01-09-2022 16:23

Цитата:
Сообщение от Den327
Ключевое слово - когда!
То что мы платим в пенсионный фонд сейчас не накапливается, а тратится на тех кто уже на пенсии.
И вроде как нынешние пенсионеры, освободить пенсионный фонд от этого бремени планируют как можно позже...
Отсюда и постоянное повышение пенсионного возраста, у меня например, 68
Я сильно не уверен в благополучии пенсионных фондов через 25-30 лет, при текущих уровнях расходов, а плательщиков YEL с каждым годом что-то, как-то не прибавляется.


+1

У меня в 67,9 )

Я ,вот,переживаю,что за эти 13 лет (что ещё нужно дожить до пенсии),её ещё разок-другой не подвинут на годик-другой ))

lor2 01-09-2022 17:08

Цитата:
Сообщение от Винни
Финское правительство мягко говоря немного не догоняет. Похоже все пошло в разнос.
Теперь жалкие остатки среднего класса побегут из страны куда глаза глядят.
Надежда наверное, что приток беженцев компенсирует недостаток высококвалифицированных кадров во свсех отраслях.
Центральный прогрессивный налог увеличивают нехило так (повысили % (добавили на суммы более 18100е 13-13,75%) и понизили планку с которой начинается соответствующий %). Не верю, что моя кунта компенсирует и снизит муниципальный налог до 5-6%.

Будет (2023):
Verotettava ansiotulo, euroa Vero alarajan kohdalla, euroa Vero alarajan ylittävästä tulon osasta, %
0–18 100 0 13,26
18 100–27 200 2  400,06 19,00
27 200–44  800 4  129,06 30,75
44 800–78 500 9  541,06 34,50
78 500–... 21  167,56 44,50

Было (2022):
19 200 8 6
28 700 578 17,25
47 300 3 786,5 21,25
82 900 11 351,5 31,25

П.С. Так что повышение цен на электричество - это мелкие шалости.
П.П.С. С зарплаты 78 500е подоходный налог увеличится более чем вдвое и составит 27%. Еще +8,65% отчислений в пенсионный фонд, +1,5% на безработицу, + еще неизвестный % муниципального налога. Т.е. при текущих местных налогах в сумме вычет будет 55-60%. Целых 40% на руки!!! Конечно муниципалитеты уменьшат месный налог, вопросна сколько. Все хотят денег.



стоп стоп. я не понял. до 82к было 21,25 а станет 34,50 до 78к???? плюс налог кунты 1-2% плюс всякая пенсионка и тпп итого 34.5+8.25???? было скажем у меня 35.5 а станет 43? ну нибуя себе. че серьезно? то есть на 8% налог повысят от зарплаты?

Микка К. 01-09-2022 17:52

Цитата:
Сообщение от lor2
стоп стоп. я не понял. до 82к было 21,25 а станет 34,50 до 78к???? плюс налог кунты 1-2% плюс всякая пенсионка и тпп итого 34.5+8.25???? было скажем у меня 35.5 а станет 43? ну нибуя себе. че серьезно? то есть на 8% налог повысят от зарплаты?


Не переживай,все собранные налоги потратят на граждан,а значит именно на эти 8% ты станешь жить лучше ))

alexer 01-09-2022 17:59

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не переживай,все собранные налоги потратят на граждан,а значит именно на эти 8% ты станешь жить лучше ))

Зачем ты человека провоцируешь? :shuffle: Понятно же, что никакого фактического повышения на 8% не будет

DmitriyK 01-09-2022 18:25

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
"Такое было всегда прописано, что yel должен соответствовать зарплате."(С) Ух, ты! "Всегда было"???? Видать ты, милок, сам-то никогда не платил YEL и даже не в состоянии грамотно перевести приведённый тобой текст ( текст написан в будущем времени, но никак не прошедшем). И речь идёт о нововведении (т.е. изменении) касательно YEL.
Лично моё мнение о пенсионном страховании примерно такое:
- Государство должно обеспечивать минимальную пенсию (например, через тот же YEL). Ещё раз - минимальную. Финны посчитали, что если человек 50 лет платит минимальный взнос (около 160евро/мес), то он и получит пенсию примерно 850 евро/мес (брутто). Считали на пенсионном калькуляторе пенсионного фонда Илмаринен (читай финские форумы по данному вопросу).
- Далее человек должен сам решать какую пенсию он хочет иметь. Хочет иметь больше, чем минимальную, пусть идёт в частные пенсионные фонды
- Насильно драть в YEL, моё мнение, нельзя. Мы живём в демократическом обществе и обеспечение себя в старости должно быть делом сугубо добровольным (минимальную себе обеспечь, будь добр, а дальше дело лично твоё).
Иначе люди будут уезжать из Финляндии (где, например, при 100тыс./год доходе тебе на руки останется 35%).


Человек, вы и правда с Луны свалились :) Плачу YEL уже более 10 лет. И НЕ ВЫРЫВАЙТЕ СЛОВА ИЗ КОНТЕКСТА! Я сказал, что была рекомендация такая всегда, но НЕ КОНТРОЛИРОВАЛАСЬ!

YEL всегда советовали выставлять так, как бы ВЫ получали зарплату. Раньше это не контролировалось. Теперь будет контролироваться. Никто не будет заставлять вас ставить 100-150к työtulo, если в индустрии средняя зп 50к :)

Слышу звон, не знаю, где он. Я валяюсь с вас всех

А по поводу «должен решать сам». Отчасти согласен. Но 850 евро - это вообще ни о чем. Так зачем государству потом в будущем платить вам туки, если оно может заставить вас обеспечить себя минимально адекватной пенсией, чтобы не тратить на вас деньги? Тут решение исходит из того, что лучше обществу, а не конкретному индивидууму

KALAMIES 01-09-2022 18:37

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Добавлю мат. наброски по поводу YLE для тех кто думает что мир может не исчезнуть через 20-30 лет.

С YLE налог корп. налог не платится, ....

Алё! Какой в ж@пу YLE? ))))
*понабирают по объявлениям..... ))))

artemm 01-09-2022 18:51

Цитата:
Сообщение от lor2
стоп стоп. я не понял. до 82к было 21,25 а станет 34,50 до 78к???? плюс налог кунты 1-2% плюс всякая пенсионка и тпп итого 34.5+8.25???? было скажем у меня 35.5 а станет 43? ну нибуя себе. че серьезно? то есть на 8% налог повысят от зарплаты?


В списке указан налог на сумму ПЕРВЫШАЮЩУЮ нижний порог?

Это значит что в их списке скажем на сумму скажем до 20,000 налог 10 процентов, далее, следующая планка скажем 20,000- 30,000 с налогом в 20 процентов.

если зарплата скажем 26,000, то сначала платим 20,000 х 0,1 = 2000 налога. затем вычитаем 26,000 - 20,000 и платим с разницы налог в 0,2 или (26,000 - 20,000) х 0,2 = 1200. Всего налог - 2000 + 1200 = 3200.

В налоговой вам дадут карточку веро как - 3200 / 26,000 = 12,3 процента + налог муниципалитета если вы укажате годовой как 26,000 с процентами как я написал выше.

espoolainen493 01-09-2022 19:09

Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Человек, вы и правда с Луны свалились :) Плачу YEL уже более 10 лет. И НЕ ВЫРЫВАЙТЕ СЛОВА ИЗ КОНТЕКСТА! Я сказал, что была рекомендация такая всегда, но НЕ КОНТРОЛИРОВАЛАСЬ!

YEL всегда советовали выставлять так, как бы ВЫ получали зарплату. Раньше это не контролировалось. Теперь будет контролироваться. Никто не будет заставлять вас ставить 100-150к työtulo, если в индустрии средняя зп 50к :)

Слышу звон, не знаю, где он. Я валяюсь с вас всех

А по поводу «должен решать сам». Отчасти согласен. Но 850 евро - это вообще ни о чем. Так зачем государству потом в будущем платить вам туки, если оно может заставить вас обеспечить себя минимально адекватной пенсией, чтобы не тратить на вас деньги? Тут решение исходит из того, что лучше обществу, а не конкретному индивидууму


" Но 850 евро - это вообще ни о чем. Так зачем государству потом в будущем платить вам туки, если оно может заставить вас обеспечить себя минимально адекватной пенсией, чтобы не тратить на вас деньги?"
В Финляндии, да, 850евро/мес может быть и маловато. Но, кто сказал, что получатель этой небольшой, по финским меркам, пенсии собирается жить на старости в Финляндии? А может пенсионер уже планирует жить допустим на ... Гоа, или в Тайланде, или на Филипинах, или в Белорусии, или (не побоюсь этого слова) в Украине, или в России в конце концов. А может в Хорватии или Черногории. Во всех перечисленных странах доход в 850 евро/мес - это вполне себе достаточный доход.
И жить человек хотел бы здесь и сейчас, а не с возраста в 72 года. Здесь и так КОНСКИЕ налоги и НДС, и если ещё платить 24% в пенсионный фонд с годового дохода 50 тыс.евро, то .... харя не треснет ли у этих пенсионных фондов? (пардон за мой французский).
"Ко мне вчера приходили жулики и предложили, чтобы я платил им деньги сейчас, а они мне их вернут через 50 лет"(С)

DmitriyK 01-09-2022 19:11

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
" Но 850 евро - это вообще ни о чем. Так зачем государству потом в будущем платить вам туки, если оно может заставить вас обеспечить себя минимально адекватной пенсией, чтобы не тратить на вас деньги?"
В Финляндии, да, 850евро/мес может быть и маловато. Но, кто сказал, что получатель этой небольшой, по финским меркам, пенсии собирается жить на старости в Финляндии? А может пенсионер уже планирует жить допустим на ... Гоа, или в Тайланде, или на Филипинах, или в Белорусии, или (не побоюсь этого слова) в Украине, или в России в конце концов. А может в Хорватии или Черногории. Во всех перечисленных странах доход в 850 евро/мес - это вполне себе достаточный доход.
И жить человек хотел бы здесь и сейчас, а не с возраста в 72 года. Здесь и так КОНСКИЕ налоги и НДС, и если ещё платить 24% в пенсионный фонд с годового дохода 50 тыс.евро, то .... харя не треснет ли у этих пенсионных фондов? (пардон за мой французский).
"Ко мне вчера приходили жулики и предложили, чтобы я платил им деньги сейчас, а они мне их вернут через 50 лет"(С)

Это частные случаи. У государства нет возможности (и желания, так как на это требуется слишком много средств) рассматривать их. С таким успехом, можно сказать, что я платить налоги не буду, все равно к частному врачу хожу и сам плачу. Да и дет сад/школа не нужна мне - дети выросли/учиться в частных заведениях.

Микка К. 01-09-2022 19:17

Цитата:
Сообщение от alexer
Зачем ты человека провоцируешь? :shuffle: Понятно же, что никакого фактического повышения на 8% не будет


Так,всем и так давно известно,что Суоми-рай для пенсионеров,детей и безработных.И именно за счёт налогоплательщикофф.
Так что ,именно эта категория и не пострадает никоим образом.,-да за счёт повышения налогов,но и с голода тут не умирают=есть у работяг денежки :) Подтянут ремешки и будут тянуть ярмо дальше.Некоторые даже и с огоньком ))

KALAMIES 01-09-2022 19:53

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так,всем и так давно известно,что Суоми-рай для пенсионеров,детей и безработных.И именно за счёт налогоплательщикофф.
Так что ,именно эта категория и не пострадает никоим образом.,-да за счёт повышения налогов,но и с голода тут не умирают=есть у работяг денежки :) Подтянут ремешки и будут тянуть ярмо дальше.Некоторые даже и с огоньком ))

Если переехал в Фи. в 40/45+ и работал не в сфере IT, то заработать можно раб.пенсию 900е -1200е., к 67 годам.

espoolainen493 01-09-2022 19:54

Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Это частные случаи. У государства нет возможности (и желания, так как на это требуется слишком много средств) рассматривать их. С таким успехом, можно сказать, что я платить налоги не буду, все равно к частному врачу хожу и сам плачу. Да и дет сад/школа не нужна мне - дети выросли/учиться в частных заведениях.


Слушай, любому адекватному человеку понятно хитрое стремление государства постоянно поднимать пенсионный возраст. Так же понятно для чего пенсионные фонды хотят повысить пенсионные отчисления. И вот они-то, эти пенсионные фонды, хотят кучеряво жить именно сейчас, а не через мифические 50 лет. Эти пенсионные фонды Финляндии владеют практически всей страной. Они владеют многоквартирными домами, торговыми центрами, бензоколонками, энергетическими концернами, лесами, барами и ресторанами и т.д.. Они владеют ВСЕМ. Но им всё мало!(ещё бы, ведь у директоров этих фондов 100 тыс.-е зарплаты в месяц) Жадность безгранична.
Ну, а если лично ты хочешь безбедно жить на пенсии, то и чудесно. Можешь платить хоть 2/3 своего дохода в пенсионный фонд.
Но у кого-то могут быть совсем другие планы на жизнь.
И давай завязывать этот диалог, пусть каждый строит СВОЮ жизнь по своим планам.

Микка К. 01-09-2022 20:03

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если переехал в Фи. в 40/45+ и работал не в сфере IT, то заработать можно раб.пенсию 900е -1200е., к 67 годам.


Так,я писал про финских пенсионеров :)

А на пенсию в 900-1200 никто и не заставляет жить именно в Суоми,-выбирай любую страну (более дешёвую) и наслаждайся :)
*силой ведь никто не тянул в Суоми с насиженных мест тех,кому было 40/45+ и не обещал им за это повышенную пенсию*

Так что,всё по-честному :)

kasatka 01-09-2022 20:10

Цитата:
Сообщение от lor2
стоп стоп. я не понял. до 82к было 21,25 а станет 34,50 до 78к???? плюс налог кунты 1-2% плюс всякая пенсионка и тпп итого 34.5+8.25???? было скажем у меня 35.5 а станет 43? ну нибуя себе. че серьезно? то есть на 8% налог повысят от зарплаты?

Ещё один туда же )

KALAMIES 01-09-2022 20:10

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так,я писал про финских пенсионеров :)

А на пенсию в 900-1200 никто и не заставляет жить именно в Суоми,-выбирай любую страну (более дешёвую) и наслаждайся :)
*силой ведь никто не тянул в Суоми с насиженных мест тех,кому было 40/45+ и не обещал им за это повышенную пенсию*

Так что,всё по-честному :)

По честному, маловато тех, кто с 20 лет работает. Муму пользуют, в разных позах.

Микка К. 01-09-2022 20:16

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
По честному, маловато тех, кто с 20 лет работает. Муму пользуют, в разных позах.


Это ,ты,пока ссуды за жильё/машину/телефон платишь,вискариком под мясо с сигарами себя радуешь ,думаешь,что 1200 мало будет на пенсии.
А теперь возьми калькулятор и посчитай,-сколько тебе на самом деле (!) надо,когда ссуды выплатишь и начнёшь жить по правилам ЗОЖ,на пенсии :)
Уверен,что у тебя даже оставаться будет на чёрный день ))

Винни 01-09-2022 20:20

Цитата:
Сообщение от DmitriyK


Kaikkien kuntien kunnallisveroprosentteja alennetaan 13,26 %-yks. (tämän hetken arvio) ja valtion verotusta kiristetään vastaavasti.

"Обещать не значит жениться".

KALAMIES 01-09-2022 20:28

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это ,ты,пока ссуды за жильё/машину/телефон платишь,вискариком под мясо с сигарами себя радуешь ,думаешь,что 1200 мало будет на пенсии.
А теперь возьми калькулятор и посчитай,-сколько тебе на самом деле (!) надо,когда ссуды выплатишь и начнёшь жить по правилам ЗОЖ,на пенсии :)
Уверен,что у тебя даже оставаться будет на чёрный день ))

Ой . ЗОЖ, не для меня уж точно. :) но 7 лет долго ещё. Это далеко.

СуперСила 01-09-2022 21:01

Не очень понимаю смысла этого финта ушами. Оставить без денег окончательно и без того нищую провинцию?

Главное чтобы сначала снизили, а потом повысили "ваставаасти". А то если последовательность действий будет другой, то могут "забыть" понизить налоги кунты.

Это я 01-09-2022 21:25

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от artemm
В списке указан налог на сумму ПЕРВЫШАЮЩУЮ нижний порог?


Получается уменьшение чистых программистских зарплат от 7,5% и выше.

Вот мой расчет изменения чистых зарплат от 78500 до 150 000 EUR

lor2 01-09-2022 21:34

То есть я верно прикинул в район 8 процентов минус? Ну как то дохера да

lor2 01-09-2022 21:36

Я все же не думаю что налог на 7% выше станет в смысле на руки будет на 7% меньше это чот совсем лихо

Это я 01-09-2022 21:44

Цитата:
Сообщение от lor2
Я все же не думаю что налог на 7% выше станет в смысле на руки будет на 7% меньше это чот совсем лихо


добавь безработицу, социальный, муниципальный и некоторые еще церковный платят. :coquet:

Также не забудь инфляцию под 8% и доллар дороже eвро :hej:

Сколько нужно зарабатывать чтобы остаться на том же уровне без учета увеличения цен в магазинах?

kasatka 01-09-2022 21:47

Прежде чем каждому трактовать на свой лад и выдумывать себе несуществующие налоги, стоит внимательно изучить положения реформы?

Это я 01-09-2022 21:50

Цитата:
Сообщение от kasatka
Прежде чем каждому трактовать на свой лад, возможно стоит внимательно изучить положения реформы и перестать выдумывать себе несуществующие налоги?


Так расскажите нам. Сделайте примерные расчеты :-)

Я сделал свой расчет и показал его.

PS Я понимаю, что в конце ноября будут показаны ставки муниципальных налогов. Пока этого нет. Будет бумага, будем обсуждать. Пока это выглядит не очень хорошо.

kasatka 01-09-2022 22:03

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Это я
Так расскажите нам. Сделайте примерные расчеты :-)

Я сделал свой расчет и показал его.

PS Я понимаю, что в конце ноября будут показаны ставки муниципальных налогов. Пока этого нет. Будет бумага, будем обсуждать. Пока это выглядит не очень хорошо.


Пока это выглядит предварительно следующим образом.

TakeMeH 01-09-2022 22:26

Цитата:
Сообщение от kasatka
Пока это выглядит предварительно следующим образом.


я думаю тут правильный вопрос напрашиватеся смогут ли на оставшиеся деньги муниципалитеты содержать школы, дороги, полицию, пожарных и т.п. скорее всего - нет. Хоть бы счета за электричество по новым ценам им денег хватило оплачивать для школ. поэтому, скорее всего, муниципалитеты налог снияз по-закону, а потом еще через год все равно поднимут т.к. денег хватать не будет. сразу они его поднимать не будут, т.к. т.о. они не выполнят закон по снижению налога.


В конечном счете, НАТО, большое кол-во беженцев, и последсвия рухновших бизнесов во время ковида- это все не бесплатно.

Это я 01-09-2022 22:32

Цитата:
Сообщение от kasatka
Пока это выглядит предварительно следующим образом.


не хочу никого обижать.

Привык верить тому, что я вижу и цифрам.
Slideware можно любое нарисовать и все будет правильно.

kasatka 01-09-2022 22:41

Цитата:
Сообщение от Это я
не хочу никого обижать.

Привык верить тому, что я вижу и цифрам.
Slideware можно любое нарисовать и все будет правильно.


Подписанному в июле президентом закону тоже конечно не стоит доверять ))


Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.