Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Еда и напитки (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   научите готовить вяленую треску lipeäkala (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83605)

paronitar 07-02-2018 09:05

научите готовить вяленую треску lipeäkala
 
Купила в магазине пакет lipeäkala и не знаю как приготовить Подскажите пожалуйста

Marmir 07-02-2018 12:15

Цитата:
Сообщение от paronitar
Купила в магазине пакет липеäкала и не знаю как приготовить Подскажите пожалуйста

во-первых, положите рыбу минимум на 24 часа в холодную воду.

Pusja 07-02-2018 13:17

Цитата:
Сообщение от Marmir
во-первых, положите рыбу минимум на 24 часа в холодную воду.

Судя по всему, продолжение следует завтра ...))))

Marmir 07-02-2018 13:45

:) да, отвлеклась.

Дальше положите в миску кожей вниз, накройте фольгой и поставьте в разогретую до 200х градусов духовку на 30-45 мин (внутренняя темра 65 гр). Выньте, дайте отдохнуть- такой же принцип как и у запечёного мяса.

потом кусочки красиво уложить в чистую миску, посолить, засунуть в горячую духовку еще минут на 15. пока то-сё приготовить соус. например, бешамель и горчичный или какой любите.

paronitar 07-02-2018 16:30

Спасибо

Pauli 07-02-2018 18:00

Цитата:
Сообщение от Marmir
во-первых, положите рыбу минимум на 24 часа в холодную воду.

Непонятно,зачем ты её в воду суешь? Она же готовая чтобы на сковородку положить.
Впрочем,ежи любят ежели еда с душком...
Я бывало что всю старую еду кошачью,что оставалась,скармливал ежам.Уплетали за милую душу :gy:

Pauli 07-02-2018 18:09

Цитата:
Сообщение от paronitar
Купила в магазине пакет липеäкала и не знаю как приготовить Подскажите пожалуйста

эта рыба когда-то была вяленая,а потом её размочили и упаковали и привезли в магазин и готовить её теперь можно как обычную рыбу,разве что костей нет,чешуи тоже ,и кожи тоже никакой нет,то есть чистить не надо; если эта "липеакала" куплена в финском магазине,так это почти 100% не треска,эта рыба называлась когда-то мойвой. :gy:

tanjasuomi 07-02-2018 21:59

Цитата:
Сообщение от Pauli
эта рыба когда-то была вяленая,а потом её размочили и упаковали и привезли в магазин и готовить её теперь можно как обычную рыбу,разве что костей нет,чешуи тоже ,и кожи тоже никакой нет,то есть чистить не надо; если эта "липеакала" куплена в финском магазине,так это почти 100% не треска,эта рыба называлась когда-то мойвой. :gy:

Вы мойву когда нибудь видели? Это же мелкая рыбешка, а у финской, филе довольно большого размера. Или она так распухла после размачивания: )

tanjasuomi 07-02-2018 22:00

Цитата:
Сообщение от Pauli
Непонятно,зачем ты её в воду суешь? Она же готовая чтобы на сковородку положить.
Впрочем,ежи любят ежели еда с душком...
Я бывало что всю старую еду кошачью,что оставалась,скармливал ежам.Уплетали за милую душу :gy:

Она жутко соленая, ее надо как то от лишней соли избавить. :)

Pauli 07-02-2018 22:14

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Она жутко соленая, ее надо как то от лишней соли избавить. :)

Не помню,чтобы жуткосоленая была.И в рецептах финских везде пишут,что не надо её вымачивать,потеряет вкус.Но если нравится вымачивать,так вымачивай,на вкус и цвет товарища нет...:gy:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Вы мойку когда нибудь видели? Это же мелкая рыбешка, а у финской филе довольно большого размера. Или она так распухла после размачивания: )

Мойка это не рыбешка,это другой зверь,а может,и не зверь вовсе.Я о мойке ничего не говорил.Я упомянул рыбу,что назывется мойва.Эта рыба (довольно-таки противная на вкус,если кто не пробовал) :gy:

Княжна 07-02-2018 22:17

Цитата:
Сообщение от Pauli
Я упомянул рыбу,что назывется мойва.Эта рыба (довольно-таки противная на вкус,если кто не пробовал) приходится родней треске,то есть она тоже тресковая рыба,но всё же не та треска,что многим извeстна :gy:

Мойва - прекрасная рыба из семейства корюшковых, как и корюшка - вкуснейшая рыбка. И к треске, относящейся к семейству тресковых, никакого отношения не имеет. Поправьте со ссылками, если ошибаюсь :gy:

helena.cher. 07-02-2018 22:22

Цитата:
Сообщение от Pauli
Не помню,чтобы жуткосоленая была.И в рецептах финских везде пишут,что не надо её вымачивать,потеряет вкус.Но если нравится вымачивать,так вымачивай,на вкус и цвет товарища нет...:гы:

Мойка это не рыбешка,это другой зверь,а может,и не зверь вовсе.Я о мойке ничего не говорил.Я упомянул рыбу,что назывется мойва.Эта рыба (довольно-таки противная на вкус,если кто не пробовал) приходится родней треске,то есть она тоже тресковая рыба,но всё же не та треска,что многим известна :гы:


Наверное, имеется в виду мольва. По-фински она тоже называется molva.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...C%D0%B2%D0%B 0

А мойва - совершенно другая мелкая рыбешка.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...%B9%D0%B2%D0%B0

Pauli 07-02-2018 22:31

Цитата:
Сообщение от Княжна
Мойва - прекрасная рыба из семейства корюшковых, как и корюшка - вкуснейшая рыбка. И к треске, относящейся к семейству тресковых, никакого отношения не имеет. Поправьте со ссылками, если ошибаюсь :гы:

Спасибо! Я ошибся,это не мойва,а молва,я был невнимателен.
Но мойва действительно противная была

helena.cher. 07-02-2018 22:34

Цитата:
Сообщение от Pauli
Спасибо! Я ошибся,это не мойва,а молва,я был невнимателен.
Но мойва действительно противная была


Помнится, в СССР мойвой кошек пытались кормить. Но они ее не ели ))

Княжна 07-02-2018 22:36

Цитата:
Сообщение от Pauli
Но мойва действительно противная была

Как и корюшку, её нужно просто правильно приготовить. :) И тогда можно сковородку стрескать, как семечки, невозможно оторваться.

Juzu 07-02-2018 22:37

Цитата:
Сообщение от paronitar
Купила в магазине пакет lipeäkala и не знаю как приготовить Подскажите пожалуйста


https://www.hatala.fi/fi/tuotteet/lipeakala-2.html

gami 1 07-02-2018 22:39

Эта липеäкала гадость ужасная и есть её не возможно.

Pauli 07-02-2018 22:43

Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Помнится, в СССР мойвой кошек пытались кормить. Но они ее не ели ))

Действительно так.Еще в Петрозаводске бывала в свободной продаже колбаса из Ленинграда,её тоже кошка не ела.Пролетарии ели...Кошка-не пролетарий :gy: :kotedance:

Juzu 07-02-2018 22:46

Цитата:
Сообщение от gami 1
Эта липеäкала гадость ужасная и есть её не возможно.

Ела в гостях, понравилось. А у самой получилась "гадость ужасная"

Pauli 07-02-2018 22:49

Цитата:
Сообщение от Juzu
Ела в гостях, понравилось. А у самой получилась "гадость ужасная"

это обычное дело.Другим приготовленное блюдо всегда вкуснее,чем своё.

helena.cher. 07-02-2018 23:03

Цитата:
Сообщение от Pauli
Действительно так.Еще в Петрозаводске бывала в свободной продаже колбаса из Ленинграда,её тоже кошка не ела.Пролетарии ели...Кошка-не пролетарий :гы: :котеданце:


...лучшая рыба - это колбаса (c))

Olka 08-02-2018 13:03

Цитата:
Сообщение от helena.cher.
Помнится, в СССР мойвой кошек пытались кормить. Но они ее не ели ))


Наши коты ели, ещё как.

vilkas 08-02-2018 13:15

Самое главное в липеакала это вкусный соус.или на сливках или беарнез или холландез. Саму рыбу 20 минут в микроволновке на пару в спецкастрюле от туперваре.ну или на сковороде с маслом сливочным прогреть под крышкой. Чем вкуснее соус,тем вкуснее рыба)))

vilkas 08-02-2018 13:16

Мойву не вспоминайте..грусть ,какая рыбка была,я ее больше пошек любила!

Pauli 08-02-2018 18:02

Цитата:
Сообщение от vilkas
Самое главное в липеакала это вкусный соус.или на сливках или беарнез или холландез. Саму рыбу 20 минут в микроволновке на пару в спецкастрюле от туперваре.ну или на сковороде с маслом сливочным прогреть под крышкой. Чем вкуснее соус,тем вкуснее рыба)))

С этим нельзя не согласиться,помнится у польских кулинаров,есть правило следующее:
Рыба должна плавать в 3 жидкостях,
сначала в воде
затем в масле
и в конце в вине (а может быть,в "Зубровке",не помню точно).
Треска под белым польским соусом даже в советские времена в обычной столовой для пролетариев могла быть довольно вкусной именно благодаря соусу
Цитата:
Сообщение от vilkas
Мойву не вспоминайте..грусть ,какая рыбка была,я ее больше пошек любила!

Положимте,что так.Изловчилась,сотворила из этой рыбы что-то съедобное,а запах куда девала? это даже и не запах,это вонизм.Мазохизм ,одним словом... :gy:

IrinaKo 08-02-2018 21:43

Цитата:
Сообщение от vilkas
Мойву не вспоминайте..грусть ,какая рыбка была,я ее больше пошек любила!

"Ваша кошка ест мойву? моя кошка не ест мойву. я положила мойву на ступеньки - ни одна кошка не стала есть" Сказала мне старая еврейка - продавщица в рыбном магазине в Ленинграде :)

IrinaKo 08-02-2018 21:48

Ну еще свежею треску с польским соусом есть можно, но вяленную.... :)
Когда я была маленькой и училась в школе, моя мама говорила мне - будешь плохо учиться - одну треску есть будешь :)
Прошлой весной приехали в Ницу. дорогой ресторан, меню по тамошнему ... ткнула пальцем в два блюда. Мужу повезло - принесли обалденную свинину, мне досталась треска :) в томатном соусе. :) Нормально в принципе, но во-первых не за 25 е. жеж, а во-вторых польский соус вкуснее. :)

Pauli 08-02-2018 22:30

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Ну еще свежею треску с польским соусом есть можно, но вяленную.... :)
Когда я была маленькой и училась в школе, моя мама говорила мне - будешь плохо учиться - одну треску есть будешь :)
Прошлой весной приехали в Ницу. дорогой ресторан, меню по тамошнему ... ткнула пальцем в два блюда. Мужу повезло - принесли обалденную свинину, мне досталась треска :) в томатном соусе. :) Нормально в принципе, но во-первых не за 25 е. жеж, а во-вторых польский соус вкуснее. :)

Консервы "треска в томате",не помню,сколько стоила банка,но помню,что дешево и жуткая дрянь.
Что интересно,так килька в томате (прибалтийская) тоже копейки стоила,но намного вкуснее,я и сегодня её есть могу,хотя от многого,что было в советском меню,уже отвык :gy:

ptzmies 08-02-2018 22:53

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Pauli
..килька в томате (прибалтийская) тоже копейки стоила,но намного вкуснее,я и сегодня её есть могу

А чо так непатриотично-то? Наш рыбозавод делал свежайшую и вкуснейшую кильку в томате, стоила 33 коп. Вкуснее не едал.

Olka 09-02-2018 09:47

Я тоже кильку в томате уважала, особенно на кусочке чёрного хлеба, ням!

Vavilen 09-02-2018 09:52

Цитата:
Сообщение от ptzmies
А чо так непатриотично-то? Наш рыбозавод делал свежайшую и вкуснейшую кильку в томате, стоила 33 коп. Вкуснее не едал.

В моё время,такой килькой закусывали на 3-х,когда денег не было.
У кого были ,то скубрией,палтусом или сёмгой.

Pauli 10-02-2018 21:25

Цитата:
Сообщение от ptzmies
А чо так непатриотично-то? Наш рыбозавод делал свежайшую и вкуснейшую кильку в томате, стоила 33 коп. Вкуснее не едал.

Чтой-то с памятью моей стало...:gy:
Упрек принимается,это явно была петрозаводская килька в томате,что мне нравилась всегда,перепутал с прибалтийской.
Еще напутал с "треской в томате",в этой же теме,самой противной закуской была "Треска в масле".Убийственный вкус...выпил,закусил и можно хоронить :gy:

Kotka 12-02-2018 15:27

И вымачивается она в щелочи:

http://www.skartoy.ru/ru/ctati/kuli...a_norvegii.html





Цитата:
Сообщение от Pauli
эта рыба когда-то была вяленая,а потом её размочили и упаковали и привезли в магазин и готовить её теперь можно как обычную рыбу,разве что костей нет,чешуи тоже ,и кожи тоже никакой нет,то есть чистить не надо; если эта "липеакала" куплена в финском магазине,так это почти 100% не треска,эта рыба называлась когда-то мойвой. :gy:

Pauli 12-02-2018 18:32

Цитата:
Сообщение от Kotka

так она и называется "щелочная рыба" :gy:

prizivnik 12-02-2018 19:05

Цитата:
Сообщение от Pauli
так она и называется "щелочная рыба" :gy:


гадость редкостная.

ptzmies 12-02-2018 19:17

Цитата:
Сообщение от prizivnik
гадость редкостная.

Не бо́льшая гадость, чем сюрстрёмминг, она же hapansilakka. Не путаешь?

prizivnik 12-02-2018 19:26

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не бо́льшая гадость, чем сюрстрёмминг, она же hapansilakka. Не путаешь?


нет наверное.я про треску такую гадостную слизкую вонючую в упаковках.как ее называют?про нее говорят в щелочи вымачивают что ли.господи раз купила,чуть не облевались.бррр.

ptzmies 12-02-2018 19:55

Цитата:
Сообщение от prizivnik
нет наверное.я про треску такую гадостную слизкую вонючую в упаковках.как ее называют?про нее говорят в щелочи вымачивают что ли.господи раз купила,чуть не облевались.бррр.

Точно, она - липеакала, лютефиск. Ну да, в щелочи и пр. Есть невозможно, но не настолько, чтобы проблеваться. А вот от запаха сюрстрёмминга - это запросто. :D

Pauli 12-02-2018 19:59

Цитата:
Сообщение от prizivnik
нет наверное.я про треску такую гадостную слизкую вонючую в упаковках.как ее называют?про нее говорят в щелочи вымачивают что ли.господи раз купила,чуть не облевались.бррр.

так что в щелочи вымачивают,это не страшно,её же после этой щелочи промывают.Сдается мне,что ты просто купила некачественный продукт,не повезло.Мне тоже намедни не повезло,купил в Алко бутылку вина,оказалась наполовину уксусом,но чек не взял на кассе,поленился,и не понес бутылку обратно.
Ты сохранивши чек получила бы в магазине качественную рыбу взамен :gy:

Ashley 26-01-2019 01:44

Цитата:
Сообщение от Marmir
:) да, отвлеклась.

Дальше положите в миску кожей вниз, накройте фольгой и поставьте в разогретую до 200х градусов духовку на 30-45 мин (внутренняя темра 65 гр). Выньте, дайте отдохнуть- такой же принцип как и у запечёного мяса.

потом кусочки красиво уложить в чистую миску, посолить, засунуть в горячую духовку еще минут на 15. пока то-сё приготовить соус. например, бешамель и горчичный или какой любите.


простосуперняминями :xrules:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.