Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Рождество ))) (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=57463)

-vika- 26-11-2009 16:00

Рождество )))
 
Я вот тут задалась вопросом и спросила у многих )))
Спрошу и у вас....

Если вы слышите слово "Рождество", что самое первое вам приходит на ум.... не особо задумываясь....

Напишите сразу же, что пришло на ум ))))

Потом напишу точнее в чем дело :)

nezaika 26-11-2009 16:03

Подарки (детям), обед с родственниками, елка с переливающимися игрухами, звезды с огоньками в моих окнах. Рождественский соломенный козел в качестве декорации интерьера. Имбирное печенье и ёулукинкку.

Takuutop 26-11-2009 16:03

Снег, Елка, Свечи, ТИШИНА!!!, .... подарки.

leoart 26-11-2009 16:17

Елка, свечи, подарки,игрушки, наряды, деньги, магазины, родственники, ужин, свечи, секс )))

Olka 26-11-2009 17:13

Украшение ёлки, 3 выходных дня, свечи, красный цвет, окорок, рождественские песни, подарки, обжорство и много мусора )))

Hnu 26-11-2009 17:18

Подарки, выходные.

Musja 26-11-2009 17:22

Кинкку, сумасшедшие глаза у финнов в поисках подарков!

Шаман 26-11-2009 17:27

Дак Рождество или Йоулу? ;)

-vika- 26-11-2009 17:34

Цитата:
Сообщение от Шаман
Дак Рождество или Йоулу? ;)


разницы ни какой.... Рождество, Joulu.... какие там еще языки есть ))))

Люся 26-11-2009 17:36

Цитата:
Сообщение от leoart
Елка, свечи, подарки,игрушки, наряды, деньги, магазины, родственники, ужин, свечи, секс )))

Однако, нечасто...

Malvina 26-11-2009 17:43

Цитата:
Сообщение от Люся
Однако, нечасто...


Ага, как в анекдоте - секс лучше, но Новый Год чаще:)

Шаман 26-11-2009 17:49

Цитата:
Сообщение от -vika-
разницы ни какой.... Рождество, Joulu.... какие там еще языки есть ))))


Осмелюсь возразить... :) Для одиноких финнов, например, это очень сложное время года... многие сильно не любят этот праздник... Чувство одиночества сильно обостряется в эти дни и ночи... Другим, семейным, он весьма нравится... Но справляют его иначе чем русскоязычные... То есть- его не празднуют, а vietetään... тихо, мирно, при свечах...

Общее, конечно-же традиционные причиндалы: ёлка, свечи, подарки, праздничные вкусности, общение...

~aurinko~ 26-11-2009 18:04

Праздник, украшение елки, кинкку и много другой еды, подарки, рождественскии песни, Йоулурауха.

Шаман, а как русскоязычные празднуют? Просто в СССР не праздновали никогда, а тут как и фины празднуем, причем все кого знаю.

Musja 26-11-2009 18:06

Вспомнил, красная икра!!!!!!!!!!!!!!!!

Кста, в нашем Ситимаркете сегодня икра всего по 20е!

Musja 26-11-2009 18:07

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
а тут как и фины празднуем, причем все кого знаю.


А мы не празднуем!

Шаман 26-11-2009 18:09

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Праздник, украшение елки, кинкку и много другой еды, подарки, рождественскии песни, Йоулурауха.

Шаман, а как русскоязычные празднуют? Просто в СССР не праздновали никогда, а тут как и фины празднуем, причем все кого знаю.


Не обобщаю... но празднуют веселее... Мне так кажется и видится... ;)

~aurinko~ 26-11-2009 18:13

Цитата:
Сообщение от Шаман
Не обобщаю... но празднуют веселее... Мне так кажется и видится... ;)

Вообще то нет, не всегда как и фины праздновали, было время когда с друзьями а не с родителями праздновла, тогда подругому праздновали, как обычный праздник.

А чем веселее выражается? И мы о Йоулу или Рождестве? Рождество то которое в начале года я никогда не праздновала, я по финскому календарю которое праздную (знаю что одно и тоже, но всетаки). Атмосфера от компании зависит, а традиции они или финскии или русскии(не знаю какие у нас традиции) или вперемешку.

Шаман 26-11-2009 18:37

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вообще то нет, не всегда как и фины праздновали, было время когда с друзьями а не с родителями праздновла, тогда подругому праздновали, как обычный праздник.

А чем веселее выражается? И мы о Йоулу или Рождестве? Рождество то которое в начале года я никогда не праздновала, я по финскому календарю которое праздную (знаю что одно и тоже, но всетаки). Атмосфера от компании зависит, а традиции они или финскии или русскии(не знаю какие у нас традиции) или вперемешку.


Да, конечно всё зависит от компании и от традиций... Поэтому и задал вопрос- о каком Рождестве говорим...

По моему веселее тем, что больше позитива... У финнов этот праздник больше заряжен на религиозную тему... а тема эта запрещает сильно веселиться в этот праздник... надо затаиться и тихо грустить глядя на свечки...

klo 26-11-2009 18:48

Цитата:
Сообщение от Шаман
Да, конечно всё зависит от компании и от традиций... Поэтому и задал вопрос- о каком Рождестве говорим...

По моему веселее тем, что больше позитива... У финнов этот праздник больше заряжен на религиозную тему... а тема эта запрещает сильно веселиться в этот праздник... надо затаиться и тихо грустить глядя на свечки...


http://www.greenmama.ru/nid/421680/ :)

juurik 26-11-2009 19:44

Ёлка - первое что приходит на ум. Потом уже все остальное. Говоря Елка, имеется ввиду, что нарядная, украшеная, с огоньками. :)

~aurinko~ 26-11-2009 19:51

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вообще то нет, не всегда как и фины праздновали, было время когда с друзьями а не с родителями праздновла, тогда подругому праздновали, как обычный праздник.

А чем веселее выражается? И мы о Йоулу или Рождестве? Рождество то которое в начале года я никогда не праздновала, я по финскому календарю которое праздную (знаю что одно и тоже, но всетаки). Атмосфера от компании зависит, а традиции они или финскии или русскии(не знаю какие у нас традиции) или вперемешку.


Какие у русских традиции связанные с Рождеством. Только финскии знаю.

-vika- 26-11-2009 20:34

А теперь поясняю.... Люди!! Вы забыли самое главное!!! Когда слышите слово "Рождество" на ум самое первое должно прийти это Рождение Иисуса.... Всех кого я не спрашивала именно так и отвечали как и вы...."елка, подарки, еда..." все что угодно. но не самое главное... а это уже плохо.... Сейчас Рождество стало коммерческим... уже не то что было раньше... А чем дальше, тем хуже..... И именно на Рождество совершаются больше всего грехов....

Хотя... может я и не права.... Но вы просто задумайтесь... оглядитесь... может поймёте о чем я....
Да кстати.... а как много из вас ходят ну хотя бы на Рождество в Церковь (те кто верующий)... Я, честно, последний раз была лет 10 назад (((


Вы только не подумайте, что я тут проповедовать начала... Просто смотря на происходящие вокруг реально задумалась.... "а люди, вообще, помнят смысл Рождества"

~aurinko~ 26-11-2009 20:38

Так что за праздник и что празднуем ето и так имхо понятно. Тоесть еслибы спросили что для вас какой-нибудь другой празник, то мой ответ тоже был был подарки итд.

Ёжик_в_тумане 26-11-2009 20:45

ряженные!!!
я Рождество еще до приезда в Суоми праздновала именно так, ряженные и замаскированные ходили по знакомым и друзьям... и главное без предупреждения, сюрпрайзом...:):)

Takuutop 26-11-2009 20:50

Цитата:
Сообщение от -vika-
А теперь поясняю.... Люди!! Вы забыли самое главное!!! Когда слышите слово "Рождество" на ум самое первое должно прийти это Рождение Иисуса.... Всех кого я не спрашивала именно так и отвечали как и вы...."елка, подарки, еда..." все что угодно. но не самое главное... а это уже плохо.... Сейчас Рождество стало коммерческим... уже не то что было раньше... А чем дальше, тем хуже..... И именно на Рождество совершаются больше всего грехов....

Хотя... может я и не права.... Но вы просто задумайтесь... оглядитесь... может поймёте о чем я....
Да кстати.... а как много из вас ходят ну хотя бы на Рождество в Церковь (те кто верующий)... Я, честно, последний раз была лет 10 назад (((


Вы только не подумайте, что я тут проповедовать начала... Просто смотря на происходящие вокруг реально задумалась.... "а люди, вообще, помнят смысл Рождества"


по- сути справляем два советских Новых Года, дети в школе и в саду более менее правильно встречают Рождество, дома мирской праздник, подсказал бы кто, как правильно........

klo 26-11-2009 20:52

Цитата:
Сообщение от Takuutop
по- сути справляем два советских Новых Года, дети в школе и в саду более менее правильно встречают Рождество, дома мирской праздник, подсказал бы кто, как правильно........



Я уже подсказывала: http://www.greenmama.ru/nid/421680/

Yanychar 26-11-2009 20:57

Цитата:
Сообщение от -vika-
Я вот тут задалась вопросом и спросила у многих )))
Спрошу и у вас....

Если вы слышите слово "Рождество", что самое первое вам приходит на ум.... не особо задумываясь....

Напишите сразу же, что пришло на ум ))))

Потом напишу точнее в чем дело :)


1) Значит скоро Старый НГ!
2) Наконец-то я в горах! Просто последнее время мы в Альпы уезжаем мду НГ и Рождеством.

juurik 26-11-2009 21:15

Цитата:
Сообщение от -vika-
А теперь поясняю.... Люди!! Вы забыли самое главное!!! Когда слышите слово "Рождество" на ум самое первое должно прийти это Рождение Иисуса... "а люди, вообще, помнят смысл Рождества"

Для меня Рождество это семейный праздник предваряющий наступление Нового Года. И всё.

Я знаю, что Иисус любит меня. ;)

Meha 26-11-2009 22:44

Рождество

Здесь - ёлка, подарки, много готовки, много еды, в гости к его родителям, опять подарки, уже от них :)

дома - мама, тихий семейный обед, много еды, приготовленной мамой, обязательно холодец, вспоминание тех, кого за столом больше нет и не будет.

ИМХО, но для большинства Рождество это еще один из поводов провести время с семьёй, притом в основном со "старшими", родители, бабушки-дедушки, ничего коммерческого в этом не вижу :)

nezaika 27-11-2009 10:18

Еще: сочетание красного и зеленого цвета. И всему предшествует выборы Люсии и песнопения по этому поводу. Но это в шведоязычных краях.

Да, религиозность праздника на ум не приходит. Для меня это прежде всего замена нашего нового года. И ностальгия по подаркам в школах и садах, когда в коробочку насыпали конфет и вкладывали мандаринку. Иногда мандаринка отсутствовала.

kisumisu 27-11-2009 11:15

празднуем всегда. очень нравится, любимый праздник- для меня это зимняя сказка и раз в году я попадаю в эту сказку. К нам приходят гости, мы открываем вместе подарки,слушаем музыку, а ранее- музицировали (когда дочка еще хотела играть на пианино), пели рождестваенские песни, ели, пили, болтали и с полными животами ложились в мягкие теплые постели... и спали без задних ног до утра- а утром из холодильника остатки и кушать, кушать опять всякие деликатесы.
А вот год назад мы поехали в деревню- там все спокойнее, скромнее и было много много снега, но нам очень понравилось- вокруг лес, тишина, белый снег и луна, освещающая нам дорогу к дому на хуторе. Домашняя кинку, приготовленная с любовью, печь, в которой делали кашу и ели- и посиделки длеко за полночь с просмотром всех фильмов по ТВ, потом походы по гостям, где тоже ели, пили, пели караокев саволайской глуши- романтика. В этом году еще не решили- если тут не будет снега- поедем туда, всей семьей и с дочкиным кавалером

~aurinko~ 28-11-2009 00:48

Цитата:
Сообщение от kisumisu
празднуем всегда. очень нравится, любимый праздник- для меня это зимняя сказка и раз в году я попадаю в эту сказку. К нам приходят гости, мы открываем вместе подарки,слушаем музыку, а ранее- музицировали (когда дочка еще хотела играть на пианино), пели рождестваенские песни, ели, пили, болтали и с полными животами ложились в мягкие теплые постели... и спали без задних ног до утра- а утром из холодильника остатки и кушать, кушать опять всякие деликатесы.
А вот год назад мы поехали в деревню- там все спокойнее, скромнее и было много много снега, но нам очень понравилось- вокруг лес, тишина, белый снег и луна, освещающая нам дорогу к дому на хуторе. Домашняя кинку, приготовленная с любовью, печь, в которой делали кашу и ели- и посиделки длеко за полночь с просмотром всех фильмов по ТВ, потом походы по гостям, где тоже ели, пили, пели караокев саволайской глуши- романтика. В этом году еще не решили- если тут не будет снега- поедем туда, всей семьей и с дочкиным кавалером

А мне нравятся в церкви (лютеранской насчет православной не знаю) рождевственсии песни. Я не знаю ты ходила когда-нибудь до Рождества (неделями до) или нет петь и слушать рождественскии песни. Там обычные рождественскии песни, всем знакомые, тоесть там не то чтобы молитвы итд, если кто ето не любит, там обычные рождественскии песни поют:))))))) Все кто пришел все и поют, и церковь наполнена просто целиком, еще и стоят люди.

Люся 28-11-2009 00:51

http://www.youtube.com/watch?v=LnEvXHUXTZo

~aurinko~ 28-11-2009 01:37

Вспомнила, мне так нравилось видео которое крутили когда то по мтв3, там девушка в красной накидке с капюшоном пела песню Joulumaa. Помню искала его и так и не нашла:(

kisumisu 28-11-2009 10:38

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А мне нравятся в церкви (лютеранской насчет православной не знаю) рождевственсии песни. Я не знаю ты ходила когда-нибудь до Рождества (неделями до) или нет петь и слушать рождественскии песни. Там обычные рождественскии песни, всем знакомые, тоесть там не то чтобы молитвы итд, если кто ето не любит, там обычные рождественскии песни поют:))))))) Все кто пришел все и поют, и церковь наполнена просто целиком, еще и стоят люди.

ходила, у меня Паавалин киркко рядом. Мне тоже нравится

~aurinko~ 30-11-2017 18:00

В предкушении этого чудесного, светлого, мирного праздника:(
















Iria86 01-12-2017 00:42

Еловый запах, большая комната, нельзя трогать, подарки, украшения, сюрпризы каждое утро под елкой, детство

финofil 01-12-2017 00:49

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В предкушении этого чудесного, светлого, мирного праздника:(

а я с первой фотки не понял, что тут ключевое слово "мирный". как в известном выражении: хочешь мира-готовься к войне

Iceman 01-12-2017 01:15

Мы с друганами по молодости отмечали рождество,наварили пельменей,включили музон,так к нам полиция приехала))

~aurinko~ 01-12-2017 01:21

Цитата:
Сообщение от финofil
а я с первой фотки не понял, что тут ключевое слово "мирный". как в известном выражении: хочешь мира-готовься к войне

Просто завернули чтобы красивее выглядели. А так то бетон это. Вот заворачивать как подарок не надо. И такое делают. На пятой фотографии завернули как подарки. И первую можно понять как подарок. Подарки?







ulitk 11-10-2018 17:24

Рождество и Новый год не за горами.

Хочу, прям очень хочу новых игрушек на ёлку. Стеклянных: Камозя, Мостовски, Радко… и чешских, и бельгийских.))
Может кто знает заветные сайты, чтоб хотелки подешевле обошлись?

Или просто сайты милых ёлочных стеклянных игрушек.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.