Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Право на финскую пенсию при проживании в другой стране (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82548)

Las131 18-05-2017 12:16

Право на финскую пенсию при проживании в другой стране
 
Здравствуйте!
Может ли гражданка Финляндии (репатриант) переехать жить в Испанию и при этом рассчитывать на получение пенсии в Финляндии, когда придёт время? (в настоящий момент ей 60 лет) в Финляндии не работала, только амматтикоулу и практики.
Заранее благодарю

vega 18-05-2017 12:32

Нет она не заработала себе пенсию в Финляндии. Надо работать 5 лет, что-ли. Точнее не знаю, знатоки прийдут добавят информации.

maria70 19-05-2017 12:44

Цитата:
Сообщение от Las131
Здравствуйте!
Может ли гражданка Финляндии (репатриант) переехать жить в Испанию и при этом рассчитывать на получение пенсии в Финляндии, когда придёт время? (в настоящий момент ей 60 лет) в Финляндии не работала, только амматтикоулу и практики.
Заранее благодарю

Нет,не мозете,вы зе не заработали пенсию в ФИ.Мозете зит на россиискую пенсию,если вы ее заработали

пельмешка 19-05-2017 15:15

Цитата:
Сообщение от Las131
Здравствуйте!
Может ли гражданка Финляндии (репатриант) переехать жить в Испанию и при этом рассчитывать на получение пенсии в Финляндии, когда придёт время? (в настоящий момент ей 60 лет) в Финляндии не работала, только амматтикоулу и практики.
Заранее благодарю

Обратитесь в Кела, я точно знаю, что по достижению пенсионного возраста Финляндия платит социальную пенсию, даже тем кто тут не работал, но точно и подробно вам расскажут только в Кела.

IrinaKo 20-05-2017 13:53

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Обратитесь в Кела, я точно знаю, что по достижению пенсионного возраста Финляндия платит социальную пенсию, даже тем кто тут не работал, но точно и подробно вам расскажут только в Кела.

Платят, но жить надо в Финляндии. Если будет постоянно жить в Гишпании - может и будет получать гишпанскую народную пенсию - если таковая имеется.
Какое то время может и можно - даже безработные имеют право до 3-х месяцев жить в странах Шенгена и получать финское пособие. если зарегистрируются на бирже в Испании. Но вот как прожить на 1500 в меся если асумусттуки на аренду там платить не будут, я себе слабо представляю.

vaddd 20-05-2017 13:56

Можно же грамотно распланировать жизнь - и тут и там жить, что-бы числится жителем Финляндии.
Кстати, с пособия же вычитается vero? а элякемаксу нет?

IrinaKo 21-05-2017 09:10

Цитата:
Сообщение от vaddd
Можно же грамотно распланировать жизнь - и тут и там жить, что-бы числится жителем Финляндии.
Кстати, с пособия же вычитается vero? а элякемаксу нет?

С обоих вычитается. :) полторы тысячи можно хоть как планировать - НО "больших пять шапок из овцы не выкроишь никак"
Можно заселить в свою съемную квартиру временных жильцов - что бы они оплачивали аренду и свет с водой, но это до пору до времени. На аренду квартиры в Испании и оплаты там света и воды никто пособия не даст.

Микка К. 21-05-2017 10:39

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Платят, но жить надо в Финляндии. Если будет постоянно жить в Гишпании - может и будет получать гишпанскую народную пенсию - если таковая имеется.
Какое то время может и можно - даже безработные имеют право до 3-х месяцев жить в странах Шенгена и получать финское пособие. если зарегистрируются на бирже в Испании. Но вот как прожить на 1500 в меся если асумусттуки на аренду там платить не будут, я себе слабо представляю.


Не понял,полторы штуки в месяц-это пособие по безработице или пенсия?

И почему не хватит?
В Испании всё дороже,чем в Финляндии?

filolg 21-05-2017 10:40

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Платят, но жить надо в Финляндии. Если будет постоянно жить в Гишпании - может и будет получать гишпанскую народную пенсию - если таковая имеется.
Какое то время может и можно - даже безработные имеют право до 3-х месяцев жить в странах Шенгена и получать финское пособие. если зарегистрируются на бирже в Испании. Но вот как прожить на 1500 в меся если асумусттуки на аренду там платить не будут, я себе слабо представляю.

Откуда вдруг такая, не побоюсь этого слова, суммища? 700 с чем-то народная пенсия, и вроде как она уменьшается- но это могу наврать...

IrinaKo 21-05-2017 12:06

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не понял,полторы штуки в месяц-это пособие по безработице или пенсия?

И почему не хватит?
В Испании всё дороже,чем в Финляндии?

Аренда, вода, свет, электричество - последние там дороже чем в Фи, билеты туда, обратно, залог за два месяца и еда + надо будет оплачивать квартиру в Финляндии.
В Испании - в целом на 29% ниже чем в ФИ, но она ведь собирается жить не в среднестатистической деревне, наверняка на побережье Андалузии
https://www.numbeo.com/cost-of-livi...p?country=Spain

IrinaKo 21-05-2017 12:08

Цитата:
Сообщение от filolg
Откуда вдруг такая, не побоюсь этого слова, суммища? 700 с чем-то народная пенсия, и вроде как она уменьшается- но это могу наврать...

Я не в курсе, но вроде как со всеми мат. помощами выходит в районе 1500. Если 700 - то разговор уже совсем не о чем. Только за мелкоскопическую студию ей придется отдать 400 е. без электричества и воды.

Crest 21-05-2017 12:15

Вроде как не заработанная пенсия всего 628,85 а может и 760 :)
http://www.kela.fi/kansanelake-maara-ja-maksaminen

Juzu 21-05-2017 12:37

Цитата:
Сообщение от Crest
Вроде как не заработанная пенсия всего 628,85 а может и 760 :)
http://www.kela.fi/kansanelake-maara-ja-maksaminen


Takuueläke turvaa Suomessa asuvalle henkilölle vähimmäiseläkkeen (760,26 e/kk), jos kaikki hänen eläkkeensä ennen verotusta ovat yhteensä enintään 753,58 e/kk.
Все виды пенсии: российская + заработанная в Фи ( с пособия по безработице и по уходу за... тоже идёт отчисление в трудовую пенсию до 63? лет )+ kansanelake+ takuueläke= 760,26 e/kk на данный момент.
пельмешка дала вам правильный совет. От себя добавлю: учитывая постоянные и частые изменения в пенсионном законодательстве, сначала надо дожить до пенсии....
Некоторым "Я не в курсе, но вроде как со всеми мат. помощами выходит в районе 1500." советую оставить тему для тех, кто в курсе .

Crest 21-05-2017 13:01

Цитата:
Сообщение от Juzu
Takuueläke turvaa Suomessa asuvalle henkilölle vähimmäiseläkkeen (760,26 e/kk), jos kaikki hänen eläkkeensä ennen verotusta ovat yhteensä enintään 753,58 e/kk.
Все виды пенсии: российская + заработанная в Фи ( с пособия по безработице и по уходу за... тоже идёт отчисление в трудовую пенсию до 63? лет )+ kansanelake+ takuueläke= 760,26 e/kk на данный момент.
пельмешка дала вам правильный совет. От себя добавлю: учитывая постоянные и частые изменения в пенсионном законодательстве, сначала надо дожить до пенсии....
Некоторым "Я не в курсе, но вроде как со всеми мат. помощами выходит в районе 1500." советую оставить тему для тех, кто в курсе .

Я пока никуда не собираюсь и до пенсии как до Китая пешим ходом. :D
За это время возможно трудовую заработаю. :) Уже не мало заработанной накопилось. :)
Вроде если трудовая больше 1200 то других уже не получишь. :)

IrinaKo 21-05-2017 13:35

Цитата:
Сообщение от Juzu
Takuueläke turvaa Suomessa asuvalle henkilölle vähimmäiseläkkeen (760,26 e/kk), jos kaikki hänen eläkkeensä ennen verotusta ovat yhteensä enintään 753,58 e/kk.
Все виды пенсии: российская + заработанная в Фи ( с пособия по безработице и по уходу за... тоже идёт отчисление в трудовую пенсию до 63? лет )+ kansanelake+ takuueläke= 760,26 e/kk на данный момент.
пельмешка дала вам правильный совет. От себя добавлю: учитывая постоянные и частые изменения в пенсионном законодательстве, сначала надо дожить до пенсии....
Некоторым "Я не в курсе, но вроде как со всеми мат. помощами выходит в районе 1500." советую оставить тему для тех, кто в курсе .

Это что то меняет в общем выводе? Сумму я имела в виду общую, причем взяла завышенную, но без собственного жилья в ФИ. Денег народной пенсии не хватит.
Я с трудом представляю как в принципе можно в Финляндии прожить на 760 е. 26 центов. Квартиру арендовать уже не меньше 400-500, а ведь живут, да еще в столичном регионе. Скорее всего или супруг или имеют еще - асумис туки, тойментуло туки. :)

IrinaKo 21-05-2017 13:41

Цитата:
Сообщение от Crest
Я пока никуда не собираюсь и до пенсии как до Китая пешим ходом. :D
За это время возможно трудовую заработаю. :) Уже не мало заработанной накопилось. :)
Вроде если трудовая больше 1200 то других уже не получишь. :)


Тогда ответ становится несколько другим - желательно гражданство т.е. ОЛ снимают после 2-х лет отсутствия. Что бы сохранять финское надо жить в Фи более полугода. Даст ли Испания ОЛ = возможны варианты. 1200 то же маловато - снимут налог. Можно объединиться с другой пенсионеркой/пенсионером и снимать квартиру на двоих.
Я сайт со стоимостью жизни дала - как там будет к тому времени как вы на пенсию выйдете никто вам не скажет. В данный момент Португалия дешевле.

Juzu 21-05-2017 14:32

Цитата:
Сообщение от Crest
Я пока никуда не собираюсь и до пенсии как до Китая пешим ходом. :D
За это время возможно трудовую заработаю. :) Уже не мало заработанной накопилось. :)
Вроде если трудовая больше 1200 то других уже не получишь. :)


Я ответила Las131 , а не Вам, извините, если выразилась не совсем точно.

Винни 21-05-2017 16:09

Файлов в теме: 2
Цитата:
Сообщение от Juzu
Некоторым ... советую оставить тему для тех, кто в курсе .


Это очень правильный совет.

Ну и надо все условия обговаривать. Вот что говорит КЕЛА:

Винни 21-05-2017 16:23

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Тогда ответ становится несколько другим - желательно гражданство т.е. ОЛ снимают после 2-х лет отсутствия. Что бы сохранять финское надо жить в Фи более полугода.


Тем кто собирается в Испанию достаточно в ФИ оформить европейский резиденс пермит, который дает право проживать вне страны (но в Европе) в течении 5 лет. Так что в ФИ надо приезжать раз в 5 лет.

А при консультации в муниципалитете мне вообще сказали, что если буду зарегистрирован в ФИ, то вполне законно просто раз в год приезжать в ФИ на недельку и не надо ничего оформлять (но документ не показали). Хотя если зарегистрирован, то вообще непонятно какие могут быть вопросы к пенсионеру.

П.С. Финское гражданство имеет не только плюсы, но и недостатки. Тут все индивидуально, но в Испанию (ИМХО) лучше уезжать без гражданства ФИ.

Микка К. 21-05-2017 16:37

Цитата:
Сообщение от Винни
Это очень правильный совет.

Ну и надо все условия обговаривать. Вот что говорит КЕЛА:


Мда...один всю жизнь работал,а другой ни дня...и первый имеет лишь на 214 евро в месяц больше...грустная картинка...

Винни 21-05-2017 17:10

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мда...один всю жизнь работал,а другой ни дня...и первый имеет лишь на 214 евро в месяц больше...грустная картинка...


Все еще справедливей (первая строчка таблицы) - кто никогда не работал и не жил в ФИ имеет столько же сколько тот кто 65 лет прожил в ФИ и никогда не работал и оба получают чуть меньше того кто всю жизнь пахал на низкооплачиваемой работе (и скорее всего помрет раньше из-за трудовых травм и в сумме получит пенсии меньше тунеядцев).

Это новая экономическая формация под названием Бюрократический коммунизм с лозунгом - От каждого по желанию, всем поровну (кроме бюрократов). Социализм с "От каждого по способностям - каждому по труду" как-то гораздо справедливее и что главное экономически эффективнее. Кстати в СССР был не социализм, там тоже перешли ко "всем поровну" и мы знаем как это было эффективно.

Сударь 21-05-2017 17:58

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Платят, но жить надо в Финляндии....Но вот как прожить на 1500 в меся если асумусттуки на аренду там платить не будут, я себе слабо представляю.
А можно раскрыть тему 1500е? Подробности - кому, за что, на каких условиях...

Винни 21-05-2017 18:33

Цитата:
Сообщение от Сударь
А можно раскрыть тему 1500е? Подробности - кому, за что, на каких условиях...


А кликнуть по таблице из КЕЛА в моем предидущем посте религия не позволяет. Там все раскрыто. Правда про 1267е.
1500е - это наверное лет через 10 будет.
Но если человек работал и заработал 1350е, то может быть и 1500е.

Elektra 21-05-2017 19:34

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мда...один всю жизнь работал,а другой ни дня...и первый имеет лишь на 214 евро в месяц больше...грустная картинка...



Если ещё, сюда присоединить оплачиваемые государством лекарства, то выйдет, что невыгодно работать.

Сударь 21-05-2017 20:16

Цитата:
Сообщение от Винни
А кликнуть по таблице из КЕЛА в моем предидущем посте религия не позволяет. Там все раскрыто. Правда про 1267е.
1500е - это наверное лет через 10 будет.
Ваша религия допускает равенство 1267=1500?
И вопрос (о пенсии для тех, кто тут не работал) был не вам, кстати.

IrinaKo 21-05-2017 21:39

Цитата:
Сообщение от Винни
Тем кто собирается в Испанию достаточно в ФИ оформить европейский резиденс пермит, который дает право проживать вне страны (но в Европе) в течении 5 лет. Так что в ФИ надо приезжать раз в 5 лет.

А при консультации в муниципалитете мне вообще сказали, что если буду зарегистрирован в ФИ, то вполне законно просто раз в год приезжать в ФИ на недельку и не надо ничего оформлять (но документ не показали). Хотя если зарегистрирован, то вообще непонятно какие могут быть вопросы к пенсионеру.

П.С. Финское гражданство имеет не только плюсы, но и недостатки. Тут все индивидуально, но в Испанию (ИМХО) лучше уезжать без гражданства ФИ.


Вы в муниципалитете все детали точно раскрыли?
Гражданство / ПМЖ, рабочая пенсия/народная пенсия есть квартира/нет квартиры - это разные ситуации. Они то может о своем положении и о своем размере пенсии подумали.
Вопросы хоть к пенсионеру, хоть не к пенсионеру совершенно одинаковы :) - основания для ОЛ. Хочу жить в Испании/Финляндии основанием не является.
ОЛ ФИ вам выдали на каких-то основаниях. Являются ли эти основания достаточными в Испании - вопрос открытый. Скорее всего вы будете там жить на основании ОЛ, открытой в ФИ. Если вы отсутствуете в ФИ больше двух лет - ПМЖ ликвидируется. Следовательно и в Испании вам ее не утвердят.
Это если гражданство у вас - российское. Другое дело если у вас гражданство какой то из стран ЕС.
Я предупредила что такое развитие событий возможно. :)

IrinaKo 21-05-2017 21:52

Цитата:
Сообщение от Сударь
А можно раскрыть тему 1500е? Подробности - кому, за что, на каких условиях...


Сумму я взяла на всидку :) С запасом. Что бы спрашивающий не остался под мостом, голодным - таких в Испании, кстати. есть.

Вопрос был о том может ли пенсионер /вопрос был поставлен так что на ум пришла народная пенсия/ - одинокая женщина без гражданства поехать жить в Испанию. По моим подсчетам с завышенной суммой - поехать то может и может, но жить ей там будет не на что.

Аренда квартиры - двушки в столичном регионе 650 е. Горячая вода, электричество - 70-80, вывоз мусора. Если пенсия 726 - кушать уже нечего. На еду - минимум 200 е., немного одеться, лекарства, транспорт. Вот и получается - одинокому нужно в месяц пр. 1500 - брутто.
Когда пенсионеров двое - естественно туки будут меньше т.к. расходы им поделят надвое.

Сударь 21-05-2017 21:57

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Сумму я взяла на всидку :)
А-а! Я так и знал! :D

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
С запасом. Что бы спрашивающий не остался под мостом, голодным - таких в Испании, кстати. есть.

Вопрос был о том может ли пенсионер /вопрос был поставлен так что на ум пришла народная пенсия/ - одинокая женщина без гражданства поехать жить в Испанию. По моим подсчетам с завышенной суммой - поехать то может и может, но жить ей там будет не на что.

Аренда квартиры - двушки в столичном регионе 650 е. Горячая вода, электричество - 70-80, вывоз мусора. Если пенсия 726 - кушать уже нечего. На еду - минимум 200 е., немного одеться, лекарства, транспорт. Вот и получается - одинокому нужно в месяц пр. 1500 - брутто.
Когда пенсионеров двое - естественно туки будут меньше т.к. расходы им поделят надвое.
Да, имеет смысл ехать двоим. Сейчас минимум - 760. 760*2=1520 - ваша сумма получается. На Португалию точно хватит.

IrinaKo 21-05-2017 21:59

Цитата:
Сообщение от Elektra
Если ещё, сюда присоединить оплачиваемые государством лекарства, то выйдет, что невыгодно работать.

Среди родни мужа, были такие - считали что на пособии и туки люди живут безбедно. Когда заболели и попали в эту ситуацию сами- мнение резко поменяли.
По минимумы - со своей пенсией ты свободный человек. Хочешь едешь в Испанию, хочешь в Аргентину, хочешь в Россию, хочешь в Грузию.
Я со своими кунтоутустки каждые полгода уже замаялась. Это еще мне счета предъявлять не надо, о том что дохода не хватает электричество оплатить.

IrinaKo 21-05-2017 22:07

Цитата:
Сообщение от Сударь
А-а! Я так и знал! :D

Да, имеет смысл ехать двоим. Сейчас минимум - 760. 760*2=1520 - ваша сумма получается. На Португалию точно хватит.

Все зависит от оснований ПМЖ (может там муж гражданин или гражданство Эстонии), доходов и наличия имущества. Может у нее квартира в Питере с видом на Зимний, а мы ту про 760 е.

Жить вдвоем всегда дешевле - если каких дорогих пороков у второго нет.

Сударь 21-05-2017 22:07

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Если вы отсутствуете в ФИ больше двух лет - ПМЖ ликвидируется.
Вы иногда говорите дельные вещи :) А я сейчас дополню крамольной мыслью: зачем уезжать в Испанию совсем? Зимой у них - ни то, ни сё. С мая по октябрь - жить в И., а зимовать - в Фи. У?

Сударь 21-05-2017 22:09

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Все зависит от оснований ПМЖ (может там муж гражданин или гражданство Эстонии), доходов и наличия имущества. Может у нее квартира в Питере с видом на Зимний, а мы ту про 760 е.

Жить вдвоем всегда дешевле - если каких дорогих пороков у второго нет.
Гражданство Э. - порок? :D В смысле выезда в Испанию...

Juzu 21-05-2017 22:21

Цитата:
Сообщение от IrinaKo


Вопрос был о том может ли пенсионер /вопрос был поставлен так что на ум пришла народная пенсия/ - одинокая женщина без гражданства поехать жить в Испанию. По моим подсчетам с завышенной суммой - поехать то может и может, но жить ей там будет не на что. ....

Напоминаю вопрос:
Цитата:
Сообщение от Las131
Здравствуйте!
Может ли гражданка Финляндии (репатриант) переехать жить в Испанию и при этом рассчитывать на получение пенсии в Финляндии, когда придёт время?....

IrinaKo 22-05-2017 07:57

Кстати, "Sinulla saattaa olla oikeus kansaneläkkeeseen Suomesta, vaikka asut pysyvästi ulkomailla."
"Не все так однозначно" (С)

IrinaKo 22-05-2017 08:06

Цитата:
Сообщение от Сударь
1.Гражданство Э. - порок? В смысле выезда в Испанию...
2. А я сейчас дополню крамольной мыслью: зачем уезжать в Испанию совсем? Зимой у них - ни то, ни сё. С мая по октябрь - жить в И., а зимовать - в Фи. У?


1. С точностью до наоборот. Дает право жить в Испании безотностильно к ОЛ в Фи.
2.Тогда придется содержать 2 места проживания. Т.к. для того что бы числится на ПМЖ в ФИ надо по факту быть где то зарегистрированным проживающим. Если есть дети с собственным жильем - можно быть зарегистрированным у них.
Иначе вам придется каждые полгода искать жилье в Фи снова, снова платить залог, где то держать свои вещи. А у вас доход 1500 на двоих.
При гарантированно решенном вопросе с ПМЖ и пенсией встает вопрос бюджета. Неожиданные траты при таком жестком бюджете могут стать реальной катастрофой .

IrinaKo 22-05-2017 08:14

Цитата:
Сообщение от Juzu
Напоминаю вопрос:

Напоминаю ответ - денег одинокой женщине не хватит т.к. туки ей в Испании платить не будут. Даже если двое - очень большая напряженка.
При этом надо уточнить в реале - будут конкретно ей платить кансаэляке т.к. Кела однозначного прямого ответа не дает.

Я дала сайт с ценами на многие артикулы во всем мире. В Испании несколько дешевле, но не настолько.
Внучка с мужем живет в Лиссабоне - 700 е. аренда трешки в старом доме, 200 е. на еду двоим. Если еще затраты на электричество, воду, горячую воду, транспорт, страховки и т.д.
В Болгарии или Грузии гражданину ФИ с доходом 760 е. будет гораздо комфортнее по деньгам :)

Ashley 22-05-2017 09:17

Цитата:
Сообщение от Las131
Здравствуйте!
Может ли гражданка Финляндии (репатриант) переехать жить в Испанию и при этом рассчитывать на получение пенсии в Финляндии, когда придёт время? (в настоящий момент ей 60 лет) в Финляндии не работала, только амматтикоулу и практики.
Заранее благодарю


Kansaneläkkeet ulkomailla разъяснение + расчет пенсии в разных странах
http://europa.eu/youreurope/citizen...ad/index_fi.htm

Usein kysyttyä - Kansaneläkkeet ulkomailla
http://europa.eu/youreurope/citizen...aq/index_fi.htm

http://www.kela.fi/etuuksien-maksu_elakkeet#eu

Juzu 22-05-2017 10:41

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Напоминаю ответ - денег одинокой женщине не хватит т.к. туки ей в Испании платить не будут. Даже если двое - очень большая напряженка.
При этом надо уточнить в реале - будут конкретно ей платить кансаэляке т.к. Кела однозначного прямого ответа не дает.

Я дала сайт с ценами на многие артикулы во всем мире. В Испании несколько дешевле, но не настолько.
Внучка с мужем живет в Лиссабоне - 700 е. аренда трешки в старом доме, 200 е. на еду двоим. Если еще затраты на электричество, воду, горячую воду, транспорт, страховки и т.д.
В Болгарии или Грузии гражданину ФИ с доходом 760 е. будет гораздо комфортнее по деньгам :)


Напомните, кто вас об этом просил?.... из 13!!!! сообщений одна фраза по существу:"При этом надо уточнить в реале - будут конкретно ей платить кансаэляке т.к. Кела однозначного прямого ответа не дает. "

sulovit 22-05-2017 11:23

Цитата:
Сообщение от Сударь
Вы иногда говорите дельные вещи :) А я сейчас дополню крамольной мыслью: зачем уезжать в Испанию совсем? Зимой у них - ни то, ни сё. С мая по октябрь - жить в И., а зимовать - в Фи. У?


Я предпочел бы наоборот 😊

Винни 22-05-2017 12:47

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Вы в муниципалитете все детали точно раскрыли?
Гражданство / ПМЖ, рабочая пенсия/народная пенсия есть квартира/нет квартиры - это разные ситуации. Они то может о своем положении и о своем размере пенсии подумали.
Вопросы хоть к пенсионеру, хоть не к пенсионеру совершенно одинаковы :) - основания для ОЛ. Хочу жить в Испании/Финляндии основанием не является.
ОЛ ФИ вам выдали на каких-то основаниях. Являются ли эти основания достаточными в Испании - вопрос открытый. Скорее всего вы будете там жить на основании ОЛ, открытой в ФИ. Если вы отсутствуете в ФИ больше двух лет - ПМЖ ликвидируется. Следовательно и в Испании вам ее не утвердят.
Это если гражданство у вас - российское. Другое дело если у вас гражданство какой то из стран ЕС.
Я предупредила что такое развитие событий возможно. :)


Отвечу в последний раз, т.к. Вы не читаете то на что отвечаете. Или у Вас все как-то не удалось и Вы боитесь что у других все получится.

Теперь по делу:

+ С ПМЖ в ФИ можно отсутствовать до 5 лет при оформлении European residence permit. Конечно подразумевается нахождение в любой стране Евросоюза. http://www.migri.fi/eu_residence_permit
http://ec.europa.eu/immigration/who...-eu_en#longterm

+ Основанием нахождения в любой стране Европы для пенсионера является "мне здесь нравится". Медицина будет при этом как у аборигенов. Пенсию платить будут финны, но не такую как в ФИ (если не заработали).

+ Ну и пример почему не стоит спешить с гражданством (если человек не бомж): налоги, живя за пределами ФИ, платят по-разному финны и не финны. Но это отдельная тема.

И общая рекомендация для всех: не надо на 100% полагаться на то что говорят чиновники и что написано на сайтах келы и налоговой, и тем более на советы в форуме. Надо читать ЗАКОНЫ! Вы удивитесь, но в законах рассматривается гораздо брльше различных ситуаций. Другие Вам подскажут как надо делать что бы было выгодно им, а в законах можно найти вариант который наиболее выгоден Вам.
А форум полезен тем, что тут подскажут куда копать и о чем конкретно искать в законах.

Сударь 22-05-2017 23:11

Цитата:
Сообщение от sulovit
Я предпочел бы наоборот 😊
Я бы согласился так на Канарах, а в континентальной части И. - неа. :nee: Уж если зима, так пусть снег будет, а не постылый дождь при +10...

Сударь 23-05-2017 00:06

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
2.Тогда придется содержать 2 места проживания.
В теме есть таблица, где указаны асумистуки. Дальше - рассказывать? :D

HelVa 23-05-2017 05:32

Цитата:
Сообщение от Сударь
Я бы согласился так на Канарах, а в континентальной части И. - неа. :nee: Уж если зима, так пусть снег будет, а не постылый дождь при +10...

Да, пусть будет! Но его же нет, а есть тот же постылый дождь, только при +1. И так месяцев 8 в году.

Сударь 23-05-2017 20:20

Я считаю, что купаться в декабре-феврале - удовольствие сомнительное, даже на Канарах. Чего уж говорить о континентальной Испании (Португалии, Греции, Болгарии, Хорватии, Черногории - нужное подчеркнуть)? Для меня, море без купания в нём - совсем и не море, прямо как недостижимый соблазн... Ну а если кто задумал переезжать на круглогодичное обитание (мы ведь не об этом?) в одну из упомянутых стран, то, как скоро будут говорить по всей Европе - хай щастить! :D

Crest 23-05-2017 20:44

Цитата:
Сообщение от Сударь
Я считаю, что купаться в декабре-феврале - удовольствие сомнительное, даже на Канарах. Чего уж говорить о континентальной Испании (Португалии, Греции, Болгарии, Хорватии, Черногории - нужное подчеркнуть)? Для меня, море без купания в нём - совсем и не море, прямо как недостижимый соблазн... Ну а если кто задумал переезжать на круглогодичное обитание (мы ведь не об этом?) в одну из упомянутых стран, то, как скоро будут говорить по всей Европе - хай щастить! :D

Если речь идёт о пенсионном возрасте 65-67 лет, то и в августе купаться опасно. :D

Сударь 23-05-2017 21:09

Цитата:
Сообщение от Crest
Если речь идёт о пенсионном возрасте 65-67 лет, то и в августе купаться опасно. :D
Таки - да. :D Но ведь купаются, и много.

karelofinka 25-05-2017 02:15

Право на финскую пенсию при проживании в другой стране зависит от вида пенсии и времени пребывания в этой стране. Скоее всего ситуация такова, что женщина-репатрианка и финская гражданка по достижении пенсионного возраста в Финляндии (сейчас 65лет) будет получать т.н.гарантированную пенсию или takuueläke,которая будет складываться из российской пенсии (КЕЛА попросит предоставить справку из Пенсионного фонда) и финской части этой гарантированной пенсии, которую рассчитают в зависимости от размера российской пенсии. Вместе в сумме пенсия составляет в 2017г. 760,26е.Takuueläke платится и в том числе эмигранту, у которого нет здесь трудового стажа, т.е. не работал. При переезде на постоянное жительство или на срок больше года в другую страну takuueläke не платится, т.е. финская часть этой пенсии. Если пребывание за границей временное (меньше 1года)б то КЕЛА платит.Так сказано в законе и на сайте КЕЛА.В любом случае КЕЛА необходимо извещать, если выезжаешь на постоянное жительство или срок более 3-х месяцев. Финскую регистрацию лучше не терять, чтобы не исключили из системы соц.защиты. Сталкивалась с женщиной-пенсионеркой, которая имея пост.проживание в Финляндии, проживала в Испании. Но вернулась в Финляндии и сняла жильё, т.к. собиралась на операцию с ногами. Больше доверяла финской медицине в этом плане.

Julla 25-05-2017 14:09

Цитата:
Сообщение от karelofinka
Право на финскую пенсию при проживании в другой стране зависит от вида пенсии и времени пребывания в этой стране. Скоее всего ситуация такова, что женщина-репатрианка и финская гражданка по достижении пенсионного возраста в Финляндии (сейчас 65лет) будет получать т.н.гарантированную пенсию или takuueläke,которая будет складываться из российской пенсии (КЕЛА попросит предоставить справку из Пенсионного фонда) и финской части этой гарантированной пенсии, которую рассчитают в зависимости от размера российской пенсии. Вместе в сумме пенсия составляет в 2017г. 760,26е.Takuueläke платится и в том числе эмигранту, у которого нет здесь трудового стажа, т.е. не работал. При переезде на постоянное жительство или на срок больше года в другую страну takuueläke не платится, т.е. финская часть этой пенсии. Если пребывание за границей временное (меньше 1года)б то КЕЛА платит.Так сказано в законе и на сайте КЕЛА.. Больше доверяла финской медицине в этом плане.

Премного благодарна...все как в аптеке. вопросов больше не имею.

irsi 25-05-2017 14:27

Цитата:
Сообщение от karelofinka
Право на финскую пенсию при проживании в другой стране зависит от вида пенсии и времени пребывания в этой стране. Скоее всего ситуация такова, что женщина-репатрианка и финская гражданка по достижении пенсионного возраста в Финляндии (сейчас 65лет) будет получать т.н.гарантированную пенсию или takuueläke,которая будет складываться из российской пенсии (КЕЛА попросит предоставить справку из Пенсионного фонда) и финской части этой гарантированной пенсии, которую рассчитают в зависимости от размера российской пенсии. Вместе в сумме пенсия составляет в 2017г. 760,26е.Takuueläke платится и в том числе эмигранту, у которого нет здесь трудового стажа, т.е. не работал. При переезде на постоянное жительство или на срок больше года в другую страну takuueläke не платится, т.е. финская часть этой пенсии. Если пребывание за границей временное (меньше 1года)б то КЕЛА платит.Так сказано в законе и на сайте КЕЛА.В любом случае КЕЛА необходимо извещать, если выезжаешь на постоянное жительство или срок более 3-х месяцев. Финскую регистрацию лучше не терять, чтобы не исключили из системы соц.защиты. Сталкивалась с женщиной-пенсионеркой, которая имея пост.проживание в Финляндии, проживала в Испании. Но вернулась в Финляндии и сняла жильё, т.к. собиралась на операцию с ногами. Больше доверяла финской медицине в этом плане.

А если пенсия состоит из российской + частично трудовой +Takuueläke, то по идее трудовая часть должна платиться даже за границей ?

Viktoria-kaunis 25-05-2017 16:10

Цитата:
Сообщение от irsi
А если пенсия состоит из российской + частично трудовой +Takuueläke, то по идее трудовая часть должна платиться даже за границей ?

Конечно..Вы ее заработали- это ваши деньги!

Сударь 27-05-2017 16:19

Почтал тему, и решил посчитать гипотетическую (а для кого-то и реальную) ситуацию с асумистуками, когда в трудоспособном возрасте ссадили с паровоза - уволили, и супруг/супруга не работает. Минимальное пособие, как было отмечено, 760е. Вместе - 1520е. Калькулятор КЕЛА уведомляет, что в таком варианте и при отсутствии иных доходов, асумистуки платятся на сумму аренды, которая превышает n. 300е.

1520е-300=1220е - вот ваши денежки.

Можно ли на оныя жить в Испании - считайте. Т.е. для того, чтобы остался адрес в Фи (в случае временного/сезонного выезда), имеет смысл снять что-то за пределами МКАД третьего кольца, дабы не платить "излишек" свыше 300е, и не претендовать на компенсации, в случае непроживания в Фи. Дополнения и коррективы - приветствуются.

Crest 27-05-2017 17:30

Цитата:
Сообщение от Сударь
Почтал тему, и решил посчитать гипотетическую (а для кого-то и реальную) ситуацию с асумистуками, когда в трудоспособном возрасте ссадили с паровоза - уволили, и супруг/супруга не работает. Минимальное пособие, как было отмечено, 760е. Вместе - 1520е. Калькулятор КЕЛА уведомляет, что в таком варианте и при отсутствии иных доходов, асумистуки платятся на сумму аренды, которая превышает n. 300е.

1520е-300=1220е - вот ваши денежки.

Можно ли на оныя жить в Испании - считайте. Т.е. для того, чтобы остался адрес в Фи (в случае временного/сезонного выезда), имеет смысл снять что-то за пределами МКАД третьего кольца, дабы не платить "излишек" свыше 300е, и не претендовать на компенсации, в случае непроживания в Фи. Дополнения и коррективы - приветствуются.

Почему на двоих считаете? и откуда 760е для безработного в трудоспособном возрасте.
дА хоть и вдвоём в Испанию, вот что попало с первого раза в поиске € 700 - 1 500
/viikko
-аренда квартиры вблизи моря.
1220 будет маловато. :)

Crest 27-05-2017 17:53

Цитата:
Сообщение от Сударь
Почтал тему, и решил посчитать гипотетическую (а для кого-то и реальную) ситуацию с асумистуками, когда в трудоспособном возрасте ссадили с паровоза - уволили, и супруг/супруга не работает. Минимальное пособие, как было отмечено, 760е. Вместе - 1520е. Калькулятор КЕЛА уведомляет, что в таком варианте и при отсутствии иных доходов, асумистуки платятся на сумму аренды, которая превышает n. 300е.

1520е-300=1220е - вот ваши денежки.

Можно ли на оныя жить в Испании - считайте. Т.е. для того, чтобы остался адрес в Фи (в случае временного/сезонного выезда), имеет смысл снять что-то за пределами МКАД третьего кольца, дабы не платить "излишек" свыше 300е, и не претендовать на компенсации, в случае непроживания в Фи. Дополнения и коррективы - приветствуются.

В трудоспособном возрасте когда на бирже как безработный, вообще не реально. За месяц могут раза 3 предложить работу и придётся летать на встречу с работадателями. :)

Сударь 27-05-2017 18:00

Цитата:
Сообщение от Crest
Почему на двоих считаете? и откуда 760е для безработного в трудоспособном возрасте.
дА хоть и вдвоём в Испанию, вот что попало с первого раза в поиске € 700 - 1 500
/viikko
-аренда квартиры вблизи моря.
1220 будет маловато. :)
На двоих - типичная семья, дети уже взрослые. 760 - где-то мелькало минимальное пособие на нос. Поправьте с цифрами, если ошибся.

Эта аренда - краткосрочная, и - у самого синего моря. За 700е в мес, думаю, можно найти до 1км от берега в не самом популярном у туристов месте. Я и не говорил, что 1220е - много.

Crest 27-05-2017 18:08

Цитата:
Сообщение от Сударь
На двоих - типичная семья, дети уже взрослые. 760 - где-то мелькало минимальное пособие на нос. Поправьте с цифрами, если ошибся.

Эта аренда - краткосрочная, и - у самого синего моря. За 700е в мес, думаю, можно найти до 1км от берега. Я и не говорил, что 1220е - много.

760 это народная+гарантированная пенсия. У безработного где то 32е в день 22,5 рабочих дня-20% налоги

Сударь 27-05-2017 18:11

Цитата:
Сообщение от Crest
760 это народная+гарантированная пенсия. У безработного где то 32е в день 22,5 рабочих дня-20% налоги
ок. 32*22.5=720e. Неужто с 720е - 20%?

Crest 27-05-2017 18:15

Цитата:
Сообщение от Сударь
На двоих - типичная семья, дети уже взрослые. 760 - где-то мелькало минимальное пособие на нос. Поправьте с цифрами, если ошибся.

Эта аренда - краткосрочная, и - у самого синего моря. За 700е в мес, думаю, можно найти до 1км от берега в не самом популярном у туристов месте. Я и не говорил, что 1220е - много.

Думаю что бы снять долгосрочно, условия будут примерно как в Финляндии, счёт в местном банке, трудовой договор(частники в Финляндии требуют) а за муниципальной в очереди не достоишся да и не положена если ПМЖ запрашивать не будешь. :)

Сударь 27-05-2017 18:17

Цитата:
Сообщение от Crest
Думаю что бы снять долгосрочно, условия будут примерно как в Финляндии, счёт в местном банке, трудовой договор(частники в Финляндии требуют)
Почему на месяц снять - договор не нужен, а на 5-6 потребуют? Это ж Испания! :D

Crest 27-05-2017 18:17

Цитата:
Сообщение от Сударь
ок. 32*22.5=720e. Неужто с 720е - 20%?

Да, высчитывают 20%, потом возвращают переплаченное в конце года. Но этот возврат причисляют к доходам и где то потом не доплатят. :)

Crest 27-05-2017 18:22

Цитата:
Сообщение от Сударь
Почему на месяц снять - договор не нужен, а на 5-6 потребуют? Это ж Испания! :D

Там разные условия налогооблажения сдающих. Те кто на месяц или неделю, платят налоги больше как отели.
То что Испания, возможно даже строже условия. Предоплата за полгода может быть. :D


Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.