Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   теория заговора: исчезновение зеленого горошка (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83495)

sineemore 13-01-2018 13:32

теория заговора: исчезновение зеленого горошка
 
Из магазинов исчез консервированный зеленый горошек! В ближайшей алепе нашла три банки, но они - последние, а новых нет!

Возникает ряд вопросов:

- неужели в зеленом горошке нашли ядовитые вещества, но не сообщили покупателям?
- неужели зеленый горошек массово скупили русскоязычные жители Финляндии для салата Оливье?
- зеленый горошек покинул планету Земля, так как является единственной по-настоящему разумной формой жизни на ней?
- корпорация, производящая зеленый горошек, разорилась....

Что произошло?

Kesakko 13-01-2018 13:36

В Призме вчера купила без проблем

Yasmin 13-01-2018 13:38

Цитата:
Сообщение от sineemore
Из магазинов исчез консервированный зеленый горошек! В ближайшей алепе нашла три банки, но они - последние, а новых нет!

Возникает ряд вопросов:

- неужели в зеленом горошке нашли ядовитые вещества, но не сообщили покупателям?
- неужели зеленый горошек массово скупили русскоязычные жители Финляндии для салата Оливье?
- зеленый горошек покинул планету Земля, так как является единственной по-настоящему разумной формой жизни на ней?
- корпорация, производящая зеленый горошек, разорилась....

Что произошло?

русские скупили весь горошек (рождество, новый год, рождество)
финны его тоже используют

да, еще от магазина зависит....в огромном ситимаркете перед рождеством были пустые полки
в мелком алепа горошка завались

ay) 13-01-2018 13:44

Я думаю, что произошёл ребрэндинг, а зелёный квадрашек ещё не завезли.

ptzmies 13-01-2018 14:02

Зато он появился в Лидлах, где его отродясь не бывало. Тоже мелкий. Вообще существует крупный, вроде венгерского глобусовского, или когда ты маленький, всё кажется большим? Покупаю горошек для холодца и винегрета, неужели кроме меня никто в холодец горошек не сыплет?

sineemore 13-01-2018 14:15

Цитата:
Сообщение от ay)
Я думаю, что произошёл ребрэндинг, а зелёный квадрашек ещё не завезли.


Хорошо, что на этом сайте можно получить информацию из первых рук. Буду ждать квадрашек, хотя я думаю, это название тоже стоит ребрендировать во избежание ассоциаций.

sineemore 13-01-2018 14:18

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Зато он появился в Лидлах, где его отродясь не бывало. Тоже мелкий. Вообще существует крупный, вроде венгерского глобусовского, или когда ты маленький, всё кажется большим? Покупаю горошек для холодца и винегрета, неужели кроме меня никто в холодец горошек не сыплет?


заметила. наверное, провели трубу из Лидла, отсасывающую горошек из других магазинов.

кстати, я люблю не совсем мелкий, а крупный, и не совсем нежный, а средней жесткости. кладу вообще все во все... вчера только делала котлеты вегетарианские с ним. вкусно, между прочим.... горошек там был просто для красоты скорее, но вкусно получилось и с ним.

Lentochka 13-01-2018 14:40

Цитата:
Сообщение от ay)
Я думаю, что произошёл ребрэндинг, а зелёный квадрашек ещё не завезли.

Это уже не ребрэндинг, а рейстайлинг. :)

Iceman 13-01-2018 14:49

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Зато он появился в Лидлах, где его отродясь не бывало. Тоже мелкий. Вообще существует крупный, вроде венгерского глобусовского, или когда ты маленький, всё кажется большим? Покупаю горошек для холодца и винегрета, неужели кроме меня никто в холодец горошек не сыплет?


Он был в Лидле уже 100 лет.

Dinozavr 13-01-2018 14:59

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Покупаю горошек для холодца и винегрета, неужели кроме меня никто в холодец горошек не сыплет?


Интересно, а зачем в холодце зелёный горошек?
Я не сыплю. И даже не слышал никогда о таком извращении рецепте. :)
И о ужас! В винегрет тоже его не кладу. :)
Горошек используется только один раз в год, в оливье.

filolg 13-01-2018 15:09

В винегрете круто, тоже всегда добавляю. И в оливье. И все. Вопрос - какую марку лучше покупать здесь? Люблю мелкий и нежного вкуса, т е сахарный, раньше брала Бондюэль, но последнее время и он не такой вкусный 😞. Весь, что ни пробовала - жесткий, кашеобразный и вкус супового 😢

ptzmies 13-01-2018 16:02

Цитата:
Сообщение от Iceman
Он был в Лидле уже 100 лет.

Не было, стопудово! Я у продавцов спрашивал. И масло в бутылочках пропало :(

Iceman 13-01-2018 16:06

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Не было, стопудово! Я у продавцов спрашивал. И масло в бутылочках пропало :(


У кого спрашивал...у практикантов наверно) Всегда был,правда мелкий.

ptzmies 13-01-2018 16:10

Цитата:
Сообщение от Iceman
У кого спрашивал...у практикантов наверно) Всегда был,правда мелкий.

Всех там изнасиловал. Иначе я бы за этим горошком в соседний S-маркет не шлёпал.

Hnu 13-01-2018 16:17

Может, неурожайный год? :gy:

Iceman 13-01-2018 16:19

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Всех там изнасиловал. Иначе я бы за этим горошком в соседний S-маркет не шлёпал.


По финска нормально гутаришь? Вдруг недопоняли друг друга...в лидлах много неместных,и возможно не догнали,чего хочешь..:)

Yasmin 13-01-2018 16:19

была только что в супермаркете...4 вида горошка) на любой вкус и цену)

sineemore 13-01-2018 16:35

Цитата:
Сообщение от Yasmin
была только что в супермаркете...4 вида горошка) на любой вкус и цену)


они прочитали эту ветку и спохватились. не хотят, чтобы народ догадался...

PS я три раза приходили в супермаркет, и на месте горошка была пустота. причем не было вообще никакого, даже в коробочках.

рада, что горошек вернулся.

ptzmies 13-01-2018 16:58

Цитата:
Сообщение от Iceman
По финска нормально гутаришь? Вдруг недопоняли друг друга...в лидлах много неместных,и возможно не догнали,чего хочешь..:)

:gy: Нормальнее, чем лидловские продавцы.
Всякий поймёт, какая херня мне нудна. Сорри за слово "нужна".

sineemore 13-01-2018 17:07

Цитата:
Сообщение от ptzmies
:gy: Нормальнее, чем лидловские продавцы.
Всякий поймёт, какая херня мне нудна. Сорри за слово "нужна".


вот точно, херня, ведь herneet же.

повод задуматься, к чему такое совпадение.

lubopytno 13-01-2018 17:09

Цитата:
Сообщение от sineemore
Из магазинов исчез консервированный зеленый горошек! В ближайшей алепе нашла три банки, но они - последние, а новых нет!

Возникает ряд вопросов:

- неужели в зеленом горошке нашли ядовитые вещества, но не сообщили покупателям?
- неужели зеленый горошек массово скупили русскоязычные жители Финляндии для салата Оливье?
- зеленый горошек покинул планету Земля, так как является единственной по-настоящему разумной формой жизни на ней?
- корпорация, производящая зеленый горошек, разорилась....

Что произошло?


Замороженный зеленый не исчез? Значит, решение такое: отварить его в чистой воде, без соли, минут 8-15 до нужной степени мягкости. Совсем нежный, бывает, и за 5 минут с момента закипания готов. Потом воду слить, пересыпать его в банку, добавить уксус - 2 столовых ложки 9-процентного или 3 столовых ложки 6-процентного на литровую банку.
Залить кипящей заливкой: на 1 литр воды - по 1 столовой ложке без горки соли и сахара. В литровую банку горошка нужно примерно пол-литра заливки. Закрыть и после остывания убрать в холодильник. Через полдня-день готово.

Проверено многолетним опытом на горошке собственноручно выращенном и замороженном. Раньше я его "закатывала", но это трудоёмко и требует строгой стерильности. А сейчас делаю пол-литра или литр и за неделю уходит: добавляется в винегерт, к квашеной капусте, к корейской моркови перед подачей на стол.

Разумеется, речь идет о горошке овощных сортов, НЕ зерновом.

sineemore 13-01-2018 17:12

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Замороженный зеленый не исчез? Значит, решение такое: отварить его в чистой воде, без соли, минут 8-15 до нужной степени мягкости. Совсем нежный, бывает, и за 5 минут с момента закипания готов. Потом воду слить, пересыпать его в банку, добавить уксус - 2 столовых ложки 9-процентного или 3 столовых ложки 6-процентного на литровую банку.
Залить кипящей заливкой: на 1 литр воды - по 1 столовой ложке без горки соли и сахара. В литровую банку горошка нужно примерно пол-литра заливки. Закрыть и после остывания убрать в холодильник. Через полдня-день готово.

Проверено многолетним опытом на горошке собственноручно выращенном и замороженном. Раньше я его "закатывала", но это трудоёмко и требует строгой стерильности. А сейчас делаю пол-литра или литр и за неделю уходит: добавляется в винегерт, к квашеной капусте, к корейской моркови перед подачей на стол.

Разумеется, речь идет о горошке овощных сортов, НЕ зерновом.


Говорят выше, что горошек вернулся.
Но рецепт замечательный, обязательно попробую!

Bodom 13-01-2018 18:13

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Зато он появился в Лидлах, где его отродясь не бывало. Тоже мелкий. Вообще существует крупный, вроде венгерского глобусовского, или когда ты маленький, всё кажется большим? Покупаю горошек для холодца и винегрета, неужели кроме меня никто в холодец горошек не сыплет?

всегда был в лидле, но недавно поменяли этикетку.

Knop-Ka 13-01-2018 18:18

Цитата:
Сообщение от Iceman
По финска нормально гутаришь? Вдруг недопоняли друг друга...в лидлах много неместных,и возможно не догнали,чего хочешь..:)


:gy: если мне нужна какая-нибудь по-фински неведомая мне зверушка, я - тадаммм! нахожу её в гугл-картинках и напрягаю продавцов.

попробуй найди, например, редиску в малопрозрачных пакетиках! убегаешься. особенно если её нет. а штат на то и поставлен там)))

бонусом идёт взаимное веселье)))

Iceman 13-01-2018 18:31

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
:gy: если мне нужна какая-нибудь по-фински неведомая мне зверушка, я - тадаммм! нахожу её в гугл-картинках и напрягаю продавцов.

попробуй найди, например, редиску в малопрозрачных пакетиках! убегаешься. особенно если её нет. а штат на то и поставлен там)))

бонусом идёт взаимное веселье)))



Я никого не напрягаю,совершенно не зачем)...Ещё чего,признаваться в своей тупости у каких-то малообученных практикантов)...

Knop-Ka 13-01-2018 18:34

Цитата:
Сообщение от Iceman
Я никого не напрягаю,совершенно не зачем)...Ещё чего,признаваться в своей тупости у каких-то малообученных практикантов)...


если тупости нет - в ней можно сколько угодно "признаваться" :gy:

но ты скрывай, конечно, это хоть какой-то выход :)

~aurinko~ 13-01-2018 18:35

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
:гы: если мне нужна какая-нибудь по-фински неведомая мне зверушка, я - тадаммм! нахожу её в гугл-картинках и напрягаю продавцов.

попробуй найди, например, редиску в малопрозрачных пакетиках! убегаешься. особенно если её нет. а штат на то и поставлен там)))

бонусом идёт взаимное веселье)))

Если нет словаря, то пишешь в гугл: ридиска википедия:) Потом в википедии выбрираешь финский язык. И узнаёшь название на финском:)

Упс:) А её то на финский так не перевести. Но если в гугл написать редиска, то у меня сбоку автоматом выходит её название на финском и картинка.

Knop-Ka 13-01-2018 18:37

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Если нет словаря, то пишешь в гугл: ридиска википедия:) Потом в википедии выбрираешь финский язык. И узнаёшь название на финском:)


да я догадываюсь о вариантах))) прикол у меня такой, и быстро всё.

даже если и знаешь название, даже в русском магазине - надо набегаться иногда, прежде чем найдёшь. я сразу пристаю к продавцам, если не знаю где. очень экономит силы.

Iceman 13-01-2018 18:42

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
если тупости нет - в ней можно сколько угодно "признаваться" :gy:

но ты скрывай, конечно, это хоть какой-то выход :)


Чего мне нужно скрывать...про тупой или нет...)
Мне нас...ть про мнения)...

Riku rik 13-01-2018 18:42

А куда ещё этот горошек можно употребить кроме как в оливье?

ptzmies 13-01-2018 18:46

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
:gy: если мне нужна какая-нибудь по-фински неведомая мне зверушка, я - тадаммм! нахожу её в гугл-картинках и напрягаю продавцов

Бинго, Кнопочка! Я так в строймаркетах делаю, типа K-Raura. Попробуй объясни ему, что тебе нужен именно трубчатый утеплитель диаметром 18 с внутренним 5, или термо-фигня до 1500 градусов, но не красная, а черная.

Hnu 13-01-2018 18:47

Цитата:
Сообщение от Riku rik
А куда ещё этот горошек можно употребить кроме как в оливье?

На гарнир к сосискам. :)

Knop-Ka 13-01-2018 18:48

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Бинго, Кнопочка! Я так в строймаркетах делаю, типа K-Raura. Попробуй объясни ему, что тебе нужен именно трубчатый утеплитель диаметром 18 с внутренним 5, или термо-фигня до 1500 градусов, но не красная, а черная.


а, в специальных вообще единственный способ))) там на родном-то таких словей не знаешь иногда

Knop-Ka 13-01-2018 18:50

Цитата:
Сообщение от Riku rik
А куда ещё этот горошек можно употребить кроме как в оливье?


в повседневные салатики для разнообразия. раз кукурузка, раз грибочки, раз горошек!

Riku rik 13-01-2018 19:43

Цитата:
Сообщение от Hnu
На гарнир к сосискам. :)

Как то не убедительно))

Bodom 13-01-2018 20:25

Цитата:
Сообщение от Riku rik
А куда ещё этот горошек можно употребить кроме как в оливье?

в язык говяжий, заливной..


ptzmies 13-01-2018 20:35

Цитата:
Сообщение от Bodom
в язык говяжий, заливной.

Вот!!! Крупный, как вишня! Дайте ссылочку на такой, пожалуйста.

Bodom 13-01-2018 20:47

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Вот!!! Крупный, как вишня! Дайте ссылочку на такой, пожалуйста.

мы обычно лидловский, он мягкий.. это на мой вкус. а крупный был вроде бондюэдь из к-маркета и как то к-мену на пробу покупали, он тоже крупнее был.
https://www.k-ruoka.fi/pirkka-tuott...iemessa-400280g
но лидловский, больше нравится, чем все другие.

brodaga @ po zizni @ 13-01-2018 20:49

Хе ! А я раньше горошек вообще не ел . До чего доходило - оливье перебирал \ вытаскивал горошек и - на край тарелки . А оливья хочется ! Терпение требовалось неимоверное .
Когда с родителями будущей жены знакомился , будущая тёща оливье на стол поставила . И я понял , что " попал " :( Пришлось есть без перебора .
Сейчас салаты ем нормально . А вот гороховый суп так и не принимает душа . И семья страдает из чувства солидарности .

filolg 13-01-2018 20:53

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Хе ! А я раньше горошек вообще не ел . До чего доходило - оливье перебирал \ вытаскивал горошек и - на край тарелки . А оливья хочется ! Терпение требовалось неимоверное .
Когда с родителями будущей жены знакомился , будущая тёща оливье на стол поставила . И я понял , что " попал " :( Пришлось есть без перебора .
Сейчас салаты ем нормально . А вот гороховый суп так и не принимает душа . И семья страдает из чувства солидарности .

Ха! У нас так кошка оливье ела. В мгновение ока сметала порцию, в миске оставались только аккуратно облизанные, ни разу не надкушенные горошины :). Как умудрялась с такой скоростью?

lubopytno 13-01-2018 21:00

Цитата:
Сообщение от filolg
Ха! У нас так кошка оливье ела. В мгновение ока сметала порцию, в миске оставались только аккуратно облизанные, ни разу не надкушенные горошины :). Как умудрялась с такой скоростью?


И огурцы съедала? :eek:

Riku rik 13-01-2018 21:01

Цитата:
Сообщение от Bodom
в язык говяжий, заливной..]

Там больше как украшение, и куда потом всю банку?

Riku rik 13-01-2018 21:02

Цитата:
Сообщение от lubopytno
И огурцы съедала? :eek:

И лук?

filolg 13-01-2018 21:04

Цитата:
Сообщение от lubopytno
И огурцы съедала? :eek:

Да :)

filolg 13-01-2018 21:06

Цитата:
Сообщение от Riku rik
И лук?

Никогда не кладу лук в оливье. Всю жизнь один рецепт вкуса детства - говядина (здесь лось), картошка, соленый огурец, горошек и яйца. С возрастом только яиц стала больше класть - вкуснее...

Riku rik 13-01-2018 21:16

Цитата:
Сообщение от filolg
Никогда не кладу лук в оливье. Всю жизнь один рецепт вкуса детства - говядина (здесь лось), картошка, соленый огурец, горошек и яйца. С возрастом только яиц стала больше класть - вкуснее...

Морковка?

Bodom 13-01-2018 21:24

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Там больше как украшение, и куда потом всю банку?

это на том фото его немного, а мне нра, когда нижний слой из горошка.
ну а что останется, выбрасываем..но в принципе, большая часть горошка уходит.даже вся уходит.. :alco: /как бэ горошек\

Княжна 13-01-2018 21:28

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Там больше как украшение, и куда потом всю банку?

Задумчиво слопать ложкой прям из банки. Если горошек мелкий и сочный.

sineemore 13-01-2018 22:06

Цитата:
Сообщение от Riku rik
А куда ещё этот горошек можно употребить кроме как в оливье?


куда угодно. я лично кладу его в салат из помидоров и огурцов. иногда лук или чеснок еще туда кладу.

ужасно вкусное сочетание горошка, квашеной капусты и картофеля отварного.


или, как тут отметили, салат. можно делать салат из капусты свежей и горошка или кукурузы. надо туда еще чеснока положить и я кладу к тому же йогурт, так как стараюсь все- таки более-менее здоровую пищу есть. но можно и майонез. это хороший вариант, если надо кучу народа накормить.

sineemore 13-01-2018 22:38

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Бинго, Кнопочка! Я так в строймаркетах делаю, типа K-Raura. Попробуй объясни ему, что тебе нужен именно трубчатый утеплитель диаметром 18 с внутренним 5, или термо-фигня до 1500 градусов, но не красная, а черная.

K-Rauta - моя любовь, можно бродить по нему, как по музею (современного искусства). А как красиво летом вокруг Varikkotie 2, цветы цветут, кузнечики прыгают... высокое голубое небо и индустриальное здание K-Rauta. Просто утопическое будущее из фильмов 70х.

Но недавно моя любовь была омрачена тем, что из К-Rauta исчезли лампы Philips tl5 circular 40W. Их вообще трудно что-то найти....

filolg 14-01-2018 01:22

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Морковка?

Нет, никогда. И никогда в жизни из колбасы. Только мясо 😜

Kai Westerlund 14-01-2018 01:36

Цитата:
Сообщение от filolg
Нет, никогда. И никогда в жизни из колбасы. Только мясо 😜


Лосось горячего копчения?
И вместо соленых огурцов каперсы :)

filolg 14-01-2018 01:38

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Лосось горячего копчения?
И вместо соленых огурцов каперсы :)

Это будет не оливье 😁. Горошек с лососем? Может быть...

filolg 14-01-2018 01:41

Цитата:
Сообщение от sineemore
куда угодно. я лично кладу его в салат из помидоров и огурцов. иногда лук или чеснок еще туда кладу.

ужасно вкусное сочетание горошка, квашеной капусты и картофеля отварного.


или, как тут отметили, салат. можно делать салат из капусты свежей и горошка или кукурузы. надо туда еще чеснока положить и я кладу к тому же йогурт, так как стараюсь все- таки более-менее здоровую пищу есть. но можно и майонез. это хороший вариант, если надо кучу народа накормить.

Во втором варианте вкусно заменить горошек соленым огурцом и лука репчатого. Маслице кубанское нерафинированное. Мама дорогая, слюна щас закапает в ночи...

Kai Westerlund 14-01-2018 01:42

Цитата:
Сообщение от filolg
Это будет не оливье 😁. Горошек с лососем? Может быть...


Все равно как назвать, главное чтобы вкусно было :)

Pauli 14-01-2018 17:51

Цитата:
Сообщение от sineemore
куда угодно. я лично кладу его в салат из помидоров и огурцов. иногда лук или чеснок еще туда кладу.

ужасно вкусное сочетание горошка, квашеной капусты и картофеля отварного.


или, как тут отметили, салат. можно делать салат из капусты свежей и горошка или кукурузы. надо туда еще чеснока положить и я кладу к тому же йогурт, так как стараюсь все- таки более-менее здоровую пищу есть. но можно и майонез. это хороший вариант, если надо кучу народа накормить.

На самом деле сочетание может быть любое,и не это главное,а главное другое:
"Женщина из ничего может сделать три вещи: скандал, салат и шляпку "(вроде как французская мудрость) :gy:

Iria86 14-01-2018 22:53

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
:gy: если мне нужна какая-нибудь по-фински неведомая мне зверушка, я - тадаммм! нахожу её в гугл-картинках и напрягаю продавцов.

попробуй найди, например, редиску в малопрозрачных пакетиках! убегаешься. особенно если её нет. а штат на то и поставлен там)))

бонусом идёт взаимное веселье)))

Я примерно так искала сушеный барбарис в к-, с- и лидле. Так никто и не опознал, сама с трудом опознала в турецком магазине в Тампере :) Но это было действительно весело, когда фины пытались отгадать что это, в общем, по их выводам это какая-то странная клюква или мелкая кирсикка.

ay) 14-01-2018 23:09

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это уже не ребрэндинг, а рейстайлинг. :)

Как раз именно ребрэндинг, ибо рестайлинг подразумевает только смену визуального стиля. Ребрэндинг может включать в себя рестайлинг, но не наоборот. Это я Вам как учитель-филолог говорю :p

Iria86 14-01-2018 23:39

Цитата:
Сообщение от filolg
Нет, никогда. И никогда в жизни из колбасы. Только мясо 😜

Это уже не Оливье, это, прямо-таки, салат Столичный!

sineemore 15-01-2018 00:13

Цитата:
Сообщение от Pauli
На самом деле сочетание может быть любое,и не это главное,а главное другое:
"Женщина из ничего может сделать три вещи: скандал, салат и шляпку "(вроде как французская мудрость) :gy:


Про салаты и скандалы - очень точно в моем случае, какая замечательная мудрость.
Очень люблю делать что-то "из ничего".

Сейчас делаю блины из зеленого горошка, отваренного по рецепту Любопытно, с остатками пленной (пшенной )каши, которую варила два дня назад. Просто очень интересно попробовать, что будет на выходе...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.