Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Детский раздел (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Экскурсия в детский сад? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84553)

Марфа Ивановна 09-11-2018 14:37

Экскурсия в детский сад?
 
Собираемся на свой первый смотр в детский сад. Поэтому есть вопросы,на которые хочется получить ответы.
На что обратить внимание в садика? И какие вопросы надо задать? Или не надо ничего спрашивать? :rolleyes: :)

wHiTe_raBBit 09-11-2018 15:03

можете спрашивать, что хотите. Про распорядок, где что находится, какая должна быть одежда,
т.к. десткие сады здесь совершенно другие, чем в россии и требования другие

Olka 09-11-2018 19:45

Спрашивайте всё что вас интересует, для того вы туда и идёте :)

HelVa 09-11-2018 20:12

Смотрите где/как спят и едят. Лично мне предпочтительней, чтоб спали в кроватках в маечках-трусиках, или пижамках (а не на матрасиках в дневной одежде) и ели за столиками расположенными отдельно от общего игрового пространства. И вообще как там у них всё внутри: удобно ли организованы раздевалки, убьётесь ли группы. И нет ли под окнами стройки.

Сколько детей действительно регулярно ходят в группу и какой там состав взрослых. Как распределяется возраст деток в группе. Как часто бывают заменные воспитатели.

Какие праздники отмечают, и как. Попросите показать музыкальный/спортивный зал и спросить, как проводятся эти занятия.

Попросите взглянуть на меню этой недели и на общее расписание занятий, чтоб увидеть, что у них всё есть, например развитие речи, физкультура, рисование/поделки, музыка/танцы, походы - в каждый день рабочей недели. Ну мои просто спросите, как всё это организовано.

Посмотрите как организована уличная площадка и присмотритесь, как там воспитатели среди детей себя ведут (а то ведь могут и трындеть между собой, пока дети, сидя в луже, черпают оттуда воду и пьют...

Ну и вообще посмотрите, какое общее впечатление на вас произведёт заведующая и воспитатели.

Julla 09-11-2018 20:50

Question Экскурсия в детский сад?
На все обращайте внимание.. меня даже набор детей по национ.признаку интересовал.

ptzmies 09-11-2018 21:09

Цитата:
Сообщение от Julla
На все обращайте внимание.. меня даже набор детей по национ.признаку интересовал.

Могут неправильно понять и послать как расистку.
Или даже сообщить "кудаследует".

Хотя нет - поймут как раз правильно, пошлют и сообщат вдогонку.

HelVa 09-11-2018 21:19

Я тоже про языковой состав спрашивала, но таким образом, что они видели, что я воспринимаю это позитивно. Например, мне понравилось, что они каким-то небольшим образом но всё же отмечали китайский Новый год, с соответствующими поделками, потому что у них была китайская девочка.

Julla 09-11-2018 21:27

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Могут неправильно понять и послать как расистку.
Или даже сообщить "кудаследует".

Хотя нет - поймут как раз правильно, пошлют и сообщат вдогонку.

нет ..совсем не так -ответили с удовольствием.. это и сделало мой выбор.

Atlantida 12-11-2018 19:34

Да-да, помню этот день! пришли в садик с детенышем вместе. через полчаса он мне тихо сказал по-русски, что мне пора домой и он останется играть с детьми. попозже, когда мы уже были постоянными посетителями, мне назначили встречу и там на заседании ответили на все вопросы и записали мои пожелания.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.