Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Техника, ремонт (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Помогите выбрать пилу jiirisaha (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86960)

TakeMeH 12-06-2022 22:44

Помогите выбрать пилу jiirisaha
 
Хочу купить пилу чтобы в гараже разные вещи по-дереву делать: домик для дров, и т.п.



Увидел в Ryobi KATKAISU- JA JIIRISAHA 2000W EMS254L. Т.е. это как пила для поперечного разреза, так еще и у нее с верху мини стол, и, если пилу опустить, получается как пила в столе. Стоит 299 евроо. Питается от разетки.


В мотонете еще интересная продается SKIL 1320 katkaisu- ja jiirisaha liu'ulla 254 mm. Тоже 299 евро.
https://www.motonet.fi/fi/tuote/700...lhoC-O0QAvD_BwE


Но я как-то склоняюсь к Ryobi т.к. это 2 пилы в одной, чтобы потом стол отдельно с пилой не покупать. Что посоветуете? Может другой бренд, марку? Бюджет 250-400 евро.

void0 13-06-2022 08:02

У меня пила торцовочная пила Evolution 255mm работает уже лет 5. Она больше общестроительного плана с пониженными оборотами (можно металл пилить), но недостаточно точная.
В последнее время пользуюсь техникой dewalt, сейчас бы купил и торцовку этой фирмы. В баухаузе на dewalt привлекательные цены. Желательно сразу купить и подставку под пилу.

TakeMeH 13-06-2022 13:00

Цитата:
Сообщение от void0
У меня пила торцовочная пила Evolution 255mm работает уже лет 5. Она больше общестроительного плана с пониженными оборотами (можно металл пилить), но недостаточно точная.
В последнее время пользуюсь техникой dewalt, сейчас бы купил и торцовку этой фирмы. В баухаузе на dewalt привлекательные цены. Желательно сразу купить и подставку под пилу.


спасибо. а под подставкой вы имеете ввиду специальный стол как на картинке?
https://www.taloon.com/media/catalo...521-jalusta.jpg

у меня есть обычный стол в гароже, я на него планировал поставить. или это не то?

Petter 13-06-2022 17:26

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
спасибо. а под подставкой вы имеете ввиду специальный стол как на картинке?
https://www.taloon.com/media/catalo...521-jalusta.jpg

у меня есть обычный стол в гароже, я на него планировал поставить. или это не то?

Иногда приходится пилить длинные доски, такие в основном и продаются: 4.2, 4.7, 5м, поэтому или стол должен позволять разместить длинномер, или надо что то строить типа верстака вдоль стенки (можно на улице) или купить стойку с выносными элементами только такая как на картинке очень маленькая, неудобно на ней.
Из пил я бы советовал или макиту или дювольт, и лучше на акку.
Вообще, правильно подкупать по мере надобности инструмент одной фирмы, что бы не плодить зарядные устройства и экономить на аккумуляторах

void0 13-06-2022 19:33

Цитата:
Сообщение от Petter
Иногда приходится пилить длинные доски, такие в основном и продаются: 4.2, 4.7, 5м, поэтому или стол должен позволять разместить длинномер, или надо что то строить типа верстака вдоль стенки (можно на улице) или купить стойку с выносными элементами только такая как на картинке очень маленькая, неудобно на ней.
Из пил я бы советовал или макиту или дювольт, и лучше на акку.
Вообще, правильно подкупать по мере надобности инструмент одной фирмы, что бы не плодить зарядные устройства и экономить на аккумуляторах


Я бы не стал брать торцовочную пилу аккумуляторную. Это не тот инструмент который с собой таскаешь, а мощность будет ограничена. У меня 2квт сейчас, до этого была менее мощная - сгорел двигатель когда пилил мокрые доски.

puppetman79 15-06-2022 02:09

вставлю 5 коп.
1) брать на проводе, не акку - надежнее и дешевле. как верно подметили выше - инструмент этот - стационарный. на акку лучше брать обычную pyörösaha, которая кстати позволяет и вдоль и поперек пилить и внутри и на улице. и стоит дешевле. нередко бывает для домашних работ хватает за глаза.
2) возможность превращения в pöytäsirkkeli - интересная доп опция. но нужно понимать, понадобится ли она вам. не лишняя переплата ли это. тут же нужно учитывать место работы - настольная для продольных пилов. будет ли у вас место для подобной работы?
3) мощность от 1,6кВт и выше . мощность позволяет работать не только с большими дисками (больше глубина реза), но и с влажным материалом. да и с твердыми породами полегче.
4) ассортимент распилов - прямой, угловой, наклонный. чем больше, тем работа быстрее.
5) плавный пуск
6) кстати про работу во дворе с мощным инструментом. помним в уме про падение напряжения через мильон тонких удлинителей и плохих контактов. вплоть до порчи движка.
7) скорость вращения диска. чем больше - тем чище рез.
8) вынос пилы - тоже полезная опция.

из 2х вариантов я бы взял скил. имею в своем арсенале пару инструментов этой марки и меня он не подводил. про рюоби ходит известная поговорка в народе. кстати в представленной вами модели я верхней площадки у пилы не обнаружил.

TakeMeH 15-06-2022 10:35

Цитата:
Сообщение от puppetman79
вставлю 5 коп.
1) брать на проводе, не акку - надежнее и дешевле. как верно подметили выше - инструмент этот - стационарный. на акку лучше брать обычную pyörösaha, которая кстати позволяет и вдоль и поперек пилить и внутри и на улице. и стоит дешевле. нередко бывает для домашних работ хватает за глаза.
2) возможность превращения в pöytäsirkkeli - интересная доп опция. но нужно понимать, понадобится ли она вам. не лишняя переплата ли это. тут же нужно учитывать место работы - настольная для продольных пилов. будет ли у вас место для подобной работы?
3) мощность от 1,6кВт и выше . мощность позволяет работать не только с большими дисками (больше глубина реза), но и с влажным материалом. да и с твердыми породами полегче.
4) ассортимент распилов - прямой, угловой, наклонный. чем больше, тем работа быстрее.
5) плавный пуск
6) кстати про работу во дворе с мощным инструментом. помним в уме про падение напряжения через мильон тонких удлинителей и плохих контактов. вплоть до порчи движка.
7) скорость вращения диска. чем больше - тем чище рез.
8) вынос пилы - тоже полезная опция.

из 2х вариантов я бы взял скил. имею в своем арсенале пару инструментов этой марки и меня он не подводил. про рюоби ходит известная поговорка в народе. кстати в представленной вами модели я верхней площадки у пилы не обнаружил.



спасибо, да, на сайте у ryobi нету площадки, но я видел в магазине с ней.

void0 15-06-2022 12:50

Цитата:
Сообщение от puppetman79
вставлю 5 коп.
7) скорость вращения диска. чем больше - тем чище рез.

У меня пониженные обороты, благодоря чему при пилении железа не образовывается искр.

puppetman79 15-06-2022 13:06

Цитата:
Сообщение от void0
У меня пониженные обороты, благодоря чему при пилении железа не образовывается искр.


регулировка оборотов - тоже хорошая доп опция, только имхо встречается не часто.
я например болгарки покупаю исключительно с регулировкой, ибо настолько универсальный инструмент, что никогда не знаешь где пригодится. я даже камень ею шлифовал.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.