Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Здоровье и социальное обеспечение (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Катаракта (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=71786)

lehti 22-12-2012 23:34

Катаракта
 
Кто-то оперировал хрусталик в муниципальной (стол. регион) или частной клинике?
Поделитесь пожста опытом.
Известно ли что-то насчет статистики осложнений?

rewrew 23-12-2012 06:49

http://keskustelu.suomi24.fi/node/5447497

lehti 23-12-2012 23:46

Пасиб, добрый человек.
Ни разу не понятно, почему там в диалоге упоминается цвет глаз....

Есть ли у кого из форумчан свои впечатления по этому вопросу?

tanjasuomi 24-12-2012 12:00

Впечатлений пока нет, не решилась еще делать операцию. Но почитала врачебные форумы, очень много побочных эффектов. Один из них, вблизи видеть перестанете. Придется носить плюсовые очки. Я и сейчас использую плюс 2,5, врач сказал, что после операции ухудшение может быть в два раза.
Ну, и осложнений дофига.http://eyesurgery.surgery.su/catara...ncomplications/
Так, что если еще нормально видите в очках или без, то лучше воздержаться от операции.

lehti 25-12-2012 00:41

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Впечатлений пока нет, не решилась еще делать операцию. Но почитала врачебные форумы, очень много побочных эффектов. Один из них, вблизи видеть перестанете. Придется носить плюсовые очки. Я и сейчас использую плюс 2,5, врач сказал, что после операции ухудшение может быть в два раза.
Ну, и осложнений дофига.http://eyesurgery.surgery.su/catara...ncomplications/
Так, что если еще нормально видите в очках или без, то лучше воздержаться от операции.


Ясно. Спасибо за комментарий!

Вот еще какой вопрос, вдруг вы знаете:
если оперироваться, то где лучше - в России или Фи?
Достаточно ли набита рука у финских хирургов офтальмологов?
Или там вообще все на аппаратуре делается?

tanjasuomi 25-12-2012 11:06

Цитата:
Сообщение от lehti
Ясно. Спасибо за комментарий!

Вот еще какой вопрос, вдруг вы знаете:
если оперироваться, то где лучше - в России или Фи?
Достаточно ли набита рука у финских хирургов офтальмологов?
Или там вообще все на аппаратуре делается?

Не могу сказать про эту область ничего. Один плюс в Финляндии- операцию сделают бесплатно по направлению врача.
Вообще, мне трудно доверять финским врачам. Один говорит: "срочно нужно оперировать", другой из этой же клиники, говорит, что" не надо, ходи так, пока видишь." Поэтому, не могу представить, как они будут оперировать, если даже мнения не сходятся. А мне приходится ходить к ним каждый год на проверку, потому, что полиция не дает разрешения на вождение машины, без справки от врача. :)

lehti 25-12-2012 22:21

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Не могу сказать про эту область ничего. Один плюс в Финляндии- операцию сделают бесплатно по направлению врача.
Вообще, мне трудно доверять финским врачам. Один говорит: "срочно нужно оперировать", другой из этой же клиники, говорит, что" не надо, ходи так, пока видишь." Поэтому, не могу представить, как они будут оперировать, если даже мнения не сходятся. А мне приходится ходить к ним каждый год на проверку, потому, что полиция не дает разрешения на вождение машины, без справки от врача. :)


Срасибо огромное!
Цена вопроса, конечно, важна. В России это примерно 70 тыс. рублев.
Но и степень риска нужно учесть, вот и думай тут...

leijona3 25-12-2012 23:12

Цитата:
Сообщение от rewrew

Судя по форуму-отзывы все положительные...

Fotina 26-12-2012 10:01

Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Не могу сказать про эту область ничего. Один плюс в Финляндии- операцию сделают бесплатно по направлению врача.
Вообще, мне трудно доверять финским врачам. Один говорит: "срочно нужно оперировать", другой из этой же клиники, говорит, что" не надо, ходи так, пока видишь." Поэтому, не могу представить, как они будут оперировать, если даже мнения не сходятся. А мне приходится ходить к ним каждый год на проверку, потому, что полиция не дает разрешения на вождение машины, без справки от врача. :)


Ви забили упомянуть, что ваш случай все-таки не совсем простой. Поетому и мнения врачей расходятся, так как степень риска учитивается.
С лечением катаракти в Финляндии проблем нет, результати хорошие.

Ёжик_в_тумане 26-12-2012 11:29

папе делали в Туркмении операцию. Хорошо сделали,ему 74, а он очками почти и не пользуется...

lehti 26-12-2012 22:56

Цитата:
Сообщение от Fotina
Ви забили упомянуть, что ваш случай все-таки не совсем простой. Поетому и мнения врачей расходятся, так как степень риска учитивается.
С лечением катаракти в Финляндии проблем нет, результати хорошие.


А у вас откуда эти сведения? Из общих соображений или из опыта?

lehti 26-12-2012 23:11

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
папе делали в Туркмении операцию. Хорошо сделали,ему 74, а он очками почти и не пользуется...


Ого! Прекрасно. Но в Туркмению я явно не поеду.
Возможно, это означает, что осложнений не такуж много...

Ёжик_в_тумане 27-12-2012 10:26

Цитата:
Сообщение от lehti
Ого!1) Прекрасно. Но в Туркмению я явно не поеду.

2)Возможно, это означает, что осложнений не такуж много...


1)и не надо! этот врач уже давно работает в Москве...:))

2)Именно это я и имела ввиду...

tanjasuomi 28-12-2012 13:06

Цитата:
Сообщение от Fotina
Ви забили упомянуть, что ваш случай все-таки не совсем простой. Поетому и мнения врачей расходятся, так как степень риска учитивается.
С лечением катаракти в Финляндии проблем нет, результати хорошие.

А с чего вы взяли, что мой слчай непростой? Самый обыкновенный. А то, что врачи не могут сойтись во мнении, так это говорит о квалификации врачей. Потому, что та врач, которая сказала, что мне нужно делать операцию немедленно и справки для полиции она не даст, сразу же изменила свое мнение, как только я сказала, что другой врач их клиники ( назвала фамилию), сказал мне совсем обратное. И тетенька как-то затряслась и дала мне справку аж на 2 года. :)
Ну и что это за врач, который не имеет своего мнения и своим глазам не верит, что видит? :)
Кстати, моя подруга в Хельсинки ходила к окулисту, он ей вообще такую чушь нес. Типа, каждый врач трактует по разному, может есть катаракта, может нет...
Я вообще в отпаде была. Если она есть, так она и есть, других вариантов быть не должно. В общем, как то я сильно разочаровалась в квалификации финских окулистов.

Optimisti 23-11-2018 15:00

В теме набралось много ссылок на родственников и знакомых, перенесших эту операцию. Но у меня есть вопрос к тем, кто сам прошёл через это. Отклитесь, пожалуйста, если такие увидят моё сообщение.

Fotina 25-11-2018 11:37

[QUOTE=tanjasuomi]А с чего вы взяли, что мой слчай непростой? Самый обыкновенный.

Наверное уже не актуально, но все-таки отвечу. Я думала вы поимете о чем речь. Вы раньше уже писали, что у вас диабет, поетому, возможно катаракта развилась на фоне диабтическои ретинопатии ( ваш возраст всетаки сравнительно молодой для катаракты). Отсюда и опасения врачей.

Mint 03-06-2019 19:00

Optimisti вас в итоге прооперировали? Долго ждали?

Optimisti 03-06-2019 23:09

Цитата:
Сообщение от Mint
Optimisti вас в итоге прооперировали? Долго ждали?


Ожидание бюджетной операции заняло пять месяцев. Операция прошла с некоторыми проблемами по сравнению с остальными пациентами, так как катаракта перезрезла, и офтальмолог-хирург долго провозился с затвердевшей роговицей.
Десять дней после операции я этим глазом практически ничего не видел. Оказалось, что резко поднялось внутриглазное давление. Выписали капли, которые требовалось капать четыре раза в день. Через три дня давление нормализовалось и я прозрел.

У второго глаза также созрела катаракта, поэтому есть возможность сравнивать глаза: один после операции, второй - требующий операции. Закрывая поочерёдно глаза сделал открытие: долгое время, оказывается, я смотрел на окружающий мир двумя глазами с катарактами как будто через светофильтр желтоватого цвета. Так и сейчас выглядит картинка через второй глаз. Любой белый цвет смотрится как цвет слоновой кости, голубой имеет серый оттенок. А через опрерированный глаз можно видеть натуральные цвета.

Но, я думаю, со вторым глазом соглашусь на платную операцию, так как достаточно натерпелся с перезревшей катарактой.

Mint 04-06-2019 07:07

Спасибо большое за ответ! Тоже ставят время ожидания полгода,а глаз уже не видит практически ничего, похоже, стоит сделать платную тоже. А вам не предлагали воспользоваться palveluseteli?

Optimisti 04-06-2019 15:39

Цитата:
Сообщение от Mint
Спасибо большое за ответ! Тоже ставят время ожидания полгода,а глаз уже не видит практически ничего, похоже, стоит сделать платную тоже. А вам не предлагали воспользоваться palveluseteli?


Нет, не предлагали.

Я через несколько дней буду на осмотре у офтальмолога и, если он подтвердит, что моя катаракта ещё терпит, то пойду на операцию в октябре, если нет, то в августе. На лето есть много планов, связанных с автомобильными поездками, не хотелось бы их нарушать.

Mint 04-06-2019 20:15

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Нет, не предлагали.

Я через несколько дней буду на осмотре у офтальмолога и, если он подтвердит, что моя катаракта ещё терпит, то пойду на операцию в октябре, если нет, то в августе. На лето есть много планов, связанных с автомобильными поездками, не хотелось бы их нарушать.


Удачи вам!

tanjasuomi 04-06-2019 20:23

Цитата:
Сообщение от Fotina
[QUOTE=tanjasuomi]А с чего вы взяли, что мой слчай непростой? Самый обыкновенный.

Наверное уже не актуально, но все-таки отвечу. Я думала вы поимете о чем речь. Вы раньше уже писали, что у вас диабет, поетому, возможно катаракта развилась на фоне диабтическои ретинопатии ( ваш возраст всетаки сравнительно молодой для катаракты). Отсюда и опасения врачей.


Катакарта у меня была обнаружена когда мне было 32 года. Случайно, в СПБ. Никто причину не знал. По виду катаракты было предлоложение радиоактивного облучения. Но я не работала с радиоактивными веществами. Даже при обнаружении катаракты в таком молодом возрасте я видела 100 процентов. Во всяком случае до 45 лет видела прекрасно.

Диабет у меня появился только в 45 лет, 2 типа, поэтому моя катаракта с диабетом никак не связана. На момент операции, острота зрения у меня была 0,7. То есть, я не видела только три нижние строчки. Про возраст вы мне польстили, я уже ближе к 60, чем 30. :)

tanjasuomi 04-06-2019 20:30

Цитата:
Сообщение от Optimisti
Ожидание бюджетной операции заняло пять месяцев. Операция прошла с некоторыми проблемами по сравнению с остальными пациентами, так как катаракта перезрезла, и офтальмолог-хирург долго провозился с затвердевшей роговицей.
Десять дней после операции я этим глазом практически ничего не видел. Оказалось, что резко поднялось внутриглазное давление. Выписали капли, которые требовалось капать четыре раза в день. Через три дня давление нормализовалось и я прозрел.

У второго глаза также созрела катаракта, поэтому есть возможность сравнивать глаза: один после операции, второй - требующий операции. Закрывая поочерёдно глаза сделал открытие: долгое время, оказывается, я смотрел на окружающий мир двумя глазами с катарактами как будто через светофильтр желтоватого цвета. Так и сейчас выглядит картинка через второй глаз. Любой белый цвет смотрится как цвет слоновой кости, голубой имеет серый оттенок. А через опрерированный глаз можно видеть натуральные цвета.

Но, я думаю, со вторым глазом соглашусь на платную операцию, так как достаточно натерпелся с перезревшей катарактой.

Если решите делать второй глаз платно, могу посоветовать прекрасного врача. После плохо проведенной операции на правй глаз в Финляндии ( последствия уже неисправимы). Я решила больше не рисковать и поехала в СПБ. Второй глаз сделали идеально! Честно, я даже не поверила, что операция была сделана. Ни болей, ни покраснения, ни отеков. На следущий день я счастливая уехала домой. Глаз видит прекрасно!

Врач Абрамов. Клиника Скандинавия на Ильюшина. Только записываться надо за месяца два. Он сам прием ведет, и сам оперирует.

Парвиайнен 24-06-2019 19:28

Сам удивлен был, когда узнал, что операция по замене хрусталика стала такая обыденная. Я раньше думла, что катаракта это все, ничего не сдалаешь.

Mint 25-06-2019 06:53

Кстати, у нас все решилось в итоге за 1,5 месяца. Оказалось,что если позвонить и настоять на обследовании, работающих людей оперируют без очереди. Но удивительно,конечно,что при подтверждении места в этой самой очереди их не наводит на умные мысли сделать все быстрей хотя бы год рождения,к примеру. Ну да ладно, главное,что глаз теперь видит.

Lukin 01-07-2019 23:09

Да, главное зрение нормальное. А операция, это же буквально пришел, прооперировался и в этот же день идешь домой? Так все делается?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.