Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Здоровье и здравоохранение (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   больничный во время беременности (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82168)

Метель 13-02-2017 22:11

больничный во время беременности
 
Подскажите как поступить в такой ситуации если сильный токсикоз например на начале беременности.

Срок очень маленький,чувствую себя так себе,тошноты пока нет,но сильно кружится голова и болит.Хожу так на работу,но вот боюсь что дальше ешё и токсикоз может прибавится (в первую беременность было так),просто не представляю что делать и как работать например на кассе если сильный токсикоз=)
При первой беременности ходила в тервеусасема по поводу токсикоза и просила хотя бы 3 дня больничного,на что мне сказали что беременность не болезнь,идите на работу,порвете и дальше работать пойдете(правда тогда я работала не в асиакаспалвелу и ето было 9 лет назад).Кому нибудь давали по поводу токсикоза на первом времени больничные?либо действительно так что просто не положено если беременная и тошнит?Может мне просто тогда такая мед.сестра попалась?

Flamindo 13-02-2017 22:28

мне тоже сказали, что беременность - не болезнь, больничный получила 1 день и с поздравлениями по поводу беременности была отправлена домой (кстати, это было сказано искренне и без всякого сарказма). после этого как-то мобилизовалась и отходила на работу нормально. ну как нормально? дико уставала и придя домой только ела и лежала, на работе всегда под рукой были чипсы принглс, которые немного прислушали тошноту, когда совсем было плохо. хорошо, что это длилось только месяц.

Метель 13-02-2017 22:35

я тоже сейчас прихожу и сразу спать на пару часов,слабость...
Мне к сожалению нельзя работая на кассе держать еду рядом,соответсвенно и кушать только в свое положенное кахвитаукко и руокатаукко(обычно у нас график,и приходит человек который выпускает тебя на кофе),вот и ума не приложу как обслуживать на кассе с токсикозом...

Bublik 13-02-2017 23:20

Цитата:
Сообщение от Метель
Подскажите как поступить в такой ситуации если сильный токсикоз например на начале беременности.

Срок очень маленький,чувствую себя так себе,тошноты пока нет,но сильно кружится голова и болит.Хожу так на работу,но вот боюсь что дальше ешё и токсикоз может прибавится (в первую беременность было так),просто не представляю что делать и как работать например на кассе если сильный токсикоз=)
При первой беременности ходила в тервеусасема по поводу токсикоза и просила хотя бы 3 дня больничного,на что мне сказали что беременность не болезнь,идите на работу,порвете и дальше работать пойдете(правда тогда я работала не в асиакаспалвелу и ето было 9 лет назад).Кому нибудь давали по поводу токсикоза на первом времени больничные?либо действительно так что просто не положено если беременная и тошнит?Может мне просто тогда такая мед.сестра попалась?

Пойдите к доктору, а не в неувола, когда совсем припрет. Я 4,5 месяца на больничном беременная была.

Метель 13-02-2017 23:25

То есть это доктор который будет вести мою беременность?

Flamindo 13-02-2017 23:33

Метель, если беременность нормальная, то её ведет сестра в неувола.

HelVa 13-02-2017 23:36

Цитата:
Сообщение от Метель
То есть это доктор который будет вести мою беременность?

Никакой доктор тут беременность не ведёт, только патронажная сестра в Консультации. Вот ей все это и расскажите.

У вас токсикоз или слабость? У меня токсикоза не было, но была слабость и утомляемость какая-то просто кошмарная. Выяснилось - случайно - что беременность "сожрала" мой гемоглобин. Я начала просто-напросто принимать железо и стало гораздо лучше.

Bublik 14-02-2017 07:43

Увы, здесь доктора не ведут беременность, к ним ходят, если уж совсем плохо, или какие-то свои непонятки. Притом, за свой счёт. По крайней мере, я так делала. Ходила в Мехилайнен к Марине Меер. Сейчас она принимает в вуосаари в клинике medfin, там по- дешевле будет.

Метель 14-02-2017 09:29

Интересно а как тут проверяют наличие беременности?я позвонила в неувола и забронировала себе время на след.неделе,при чем по телефону мне сказали что если тест положительный вы сто процентов беременны:),они хоть сразу анализы крови делают?или узи чтобы проверить маточная или не маточная?
С первым я ходила к частнику делать узи.

emmi. 14-02-2017 10:31

Цитата:
Сообщение от Bublik
Увы, здесь доктора не ведут беременность, к ним ходят, если уж совсем плохо, или какие-то свои непонятки. Притом, за свой счёт.

Врач осматривает обязательно 2-3 раза за беременность + УЗИ, даже если беременность нормальная. И в вашей карточке обязательно делает свои записи. Посмотрите свою äitiyskortti. Не надо за свой счёт ходить.
Если вас не осматривал врач хотя бы 2 раза, это грубое нарушение.

emmi. 14-02-2017 10:32

Цитата:
Сообщение от Метель
Интересно а как тут проверяют наличие беременности?я позвонила в неувола и забронировала себе время на след.неделе,при чем по телефону мне сказали что если тест положительный вы сто процентов беременны:),они хоть сразу анализы крови делают?или узи чтобы проверить маточная или не маточная?
С первым я ходила к частнику делать узи.

А почему бы не почитать предыдущую тему про беременность ?

HelVa 14-02-2017 12:03

Цитата:
Сообщение от emmi.
Врач осматривает обязательно 2-3 раза за беременность + УЗИ, даже если беременность нормальная. И в вашей карточке обязательно делает свои записи. Посмотрите свою äitiyskortti. Не надо за свой счёт ходить.
Если вас не осматривал врач хотя бы 2 раза, это грубое нарушение.

Верно. Но "ведением беременности" это никак не назовёшь. И осмотры какие-то короткие, отстраненные, ни о чем и никак. Я один раз ходила к той же доктору Мейер. Объективно надобности в этом не было, но субъективно я осталась очень довольна визитом и полученной информацией и наконец-то почувствовала что мной как беременным человеком позанимались по-настоящему.

Метель 14-02-2017 12:05

Цитата:
Верно. Но "ведением беременности" это никак не назовёшь. И осмотры какие-то короткие, отстраненные, ни о чем и никак. Я один раз ходила к той же доктору Мейер. Объективно надобности в этом не было, но субъективно я осталась очень довольна визитом и полученной информацией и наконец-то почувствовала что мной как беременным человеком позанимались по-настоящему.


ето частник в вуосаари как я поняла?она делает узи на ранних сроках?

HelVa 14-02-2017 12:06

Цитата:
Сообщение от Метель
Интересно а как тут проверяют наличие беременности?я позвонила в неувола и забронировала себе время на след.неделе,при чем по телефону мне сказали что если тест положительный вы сто процентов беременны:),они хоть сразу анализы крови делают?или узи чтобы проверить маточная или не маточная?
С первым я ходила к частнику делать узи.
Внематочная даст о себе знать и запишешься на приём. Нормальная - с ней приходишь наспоановое УЗИ где-то в районе 12 недели... Мы тоже удивлялись, что никто у нас ничего до этого УЗИ не проверял. Шутили даже, что вот сейчас придём на УЗИ, а нам скажут "ничего у вас нет, просто жр@ть меньше надо". :)

HelVa 14-02-2017 12:09

Цитата:
Сообщение от Метель
ето частник в вуосаари как я поняла?она делает узи на ранних сроках?
она работает в разных клиниках. Я к ней ездила в Мехиляйнен Тиккурила, кажется. Срок был поздний, УЗИ она а мне сделала, но заодно, потому что я не за УЗИ а ней шла. Думаю, сделает, что сочтёт нужным и о чем договоритесь... Только зачем вам на очень раннем сроке УЗИ?

Метель 14-02-2017 12:12

Цитата:
Внематочная даст о себе знать и запишешься на приём. Нормальная - с ней приходишь наспоановое УЗИ где-то в районе 12 недели... Мы тоже удивлялись, что никто у нас ничего до этого УЗИ не проверял. Шутили даже, что вот сейчас придём на УЗИ, а нам скажут "ничего у вас нет, просто жр@ть меньше надо".


интересно но кровь то на каком этапе сдают?неужеле не проверяют на уровень гормона беременности в крови?я если честно не помню уже как у меня было с первым,помню что я пришла уже чуть ли не на 10/11 неделе,и сдавала я кровь после етого сразу.Потом прослушивали сердцебиение ребенка.

HelVa 14-02-2017 12:18

Не помню про кровь. Сдавала несколько раз, на всякие вещи, за уровнем которых надо следить во время беременности. Но вот прям "на беременность", кажется, не было.

Первый приём был у патронажной сестры где-то на 10-й неделе. Мы так волновались, готовились, пришли вместе такие настроенные. А ушли с вытянутыми лицами - сестрой была какая-то девочка в лосинках, которая битый час пищала нам ни о чём и в конце выдала парочку каких-то распечаток. Было ощущение посещения социального, а не медицинского работника.

Метель 14-02-2017 12:38

Про распечатки помню,сейчас их надо самим распечатывать в интернете на саите тервеусасема:)))и мне еще сказали заполнить анкету для мед.сестры в электронном виде,то есть когда я на след.неделе пойду к мед.сестре у нее должны быть уже все мои данные:)))Еще мне сказали по телефону чтобы я купила витамины для беременных,какие не сказали даже...

HelVa 14-02-2017 12:46

Цитата:
Сообщение от Метель
Про распечатки помню,сейчас их надо самим распечатывать в интернете на саите тервеусасема:)))и мне еще сказали заполнить анкету для мед.сестры в электронном виде,то есть когда я на след.неделе пойду к мед.сестре у нее должны быть уже все мои данные:)))Еще мне сказали по телефону чтобы я купила витамины для беременных,какие не сказали даже...

А, да, витамины. Как какие? - Для беременных. :D Приходите в аптеку и та и говорите. Они вам покажут.. Кстати, в аптеке же мы подхватили брошюрку о течении беременности. Очень информативно.

emmi. 14-02-2017 16:48

Цитата:
Сообщение от HelVa
Верно. Но "ведением беременности" это никак не назовёшь. И осмотры какие-то короткие, отстраненные, ни о чем и никак.


Верно. Это назовёшь просто осмотрами врача во время беременности.
У наших женщин не тот темперамент, чтобы легко быть ведомыми ! :) Да ещё какими-то молоденькими финочками в лосинах :)

HelVa 14-02-2017 20:50

Цитата:
Сообщение от emmi.
Верно. Это назовёшь просто осмотрами врача во время беременности.
У наших женщин не тот темперамент, чтобы легко быть ведомыми ! :) Да ещё какими-то молоденькими финочками в лосинах :)

Да я бы с удовольствием сдалась на ведение девочке в лосинах или без. :) Но от этой конкретной, кроме писка часами на любой вопрос "это нормально" на все лады с многочисленными повторами и переливанием из пустого в порожнее, ничего другого я не слышала. Мне её даже жалко - она, вероятно, очень старалась, а я не оценила. После рождения ребёнка ушла к другой сестре. Довольна.

wHiTe_raBBit 23-04-2020 10:07

Цитата:
Сообщение от Метель
интересно но кровь то на каком этапе сдают?неужеле не проверяют на уровень гормона беременности в крови?я если честно не помню уже как у меня было с первым,помню что я пришла уже чуть ли не на 10/11 неделе,и сдавала я кровь после етого сразу.Потом прослушивали сердцебиение ребенка.

не проверяют, на визитах в неуволу только гемоглобин смотрят, а первый анализ крови на первом скрининге т.е. на 11-12 недели
Верят на слово про беременность видимо))


Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.