Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Что здесь принято дарить на юбилей? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82935)

Hnu 15-08-2017 10:27

Что здесь принято дарить на юбилей?
 
Финская коллега пригласила на юбилей (50), именно на частный праздник. Что в таком случае уместно подарить и на какую сумму (чтобы не стыдно, но и не разорительно). Кроме меня, приглашены ещё несколько коллег. Уместно ли предложить им купить совместный подарок?

Marmir 15-08-2017 10:37

я бы выбрала самого адекватного из приглашённых и предложила ему организовать совместную покупку подарка.

Kesakko 15-08-2017 10:47

Совместные подарки практикуются очень часто. Если человек чем то увлекается или коллекционирует, можно от этого отталкиваться.

Olka 15-08-2017 12:34

Да, совместные подарки практикуются очень часто.
Я недавно ходила на юбилей к коллеге. Мы скинулись на подарочную карту в салон красоты, а также купили бутылку шампанского и букет цветов. Именинница была довольна.

Hnu 15-08-2017 15:35

Неадекватных у нас нет. :) Пока я спрашивала, по мылу уже от другой приглашённой предложение скинуться. Только она предложила по 20е. Мне кажется, что это мало. Мы на детские ДР подарки на такую сумму покупаем... или это нормально? Это в сумме от силы 140е будет. С самим подарком пока не определились. Шампанское нет смысла, нас им на работе регулярно премируют. По-моему, и хобби нет.

Mikky 15-08-2017 16:04

Цитата:
Сообщение от Hnu
Неадекватных у нас нет. :) Только она предложила по 20е. Мне кажется, что это мало. Мы на детские ДР подарки на такую сумму покупаем... или это нормально?

даже много. по 10 е обычно на юбилей , на ДР по 2-3.
Но если вы богаты , то можете и по 100е скинутся.
140 вполне. Обычно 50-100 е уже хватает.
Подарочная карта магазина , обычный подарок от коллег по работе.

Olka 15-08-2017 16:06

Цитата:
Сообщение от Hnu
Неадекватных у нас нет. :) Пока я спрашивала, по мылу уже от другой приглашённой предложение скинуться. Только она предложила по 20е. Мне кажется, что это мало. Мы на детские ДР подарки на такую сумму покупаем... или это нормально? Это в сумме от силы 140е будет. С самим подарком пока не определились. Шампанское нет смысла, нас им на работе регулярно премируют. По-моему, и хобби нет.


Да, маловато для юбилея. Мы скидывались по 30-35.

Olka 15-08-2017 16:07

Цитата:
Сообщение от Mikky
даже много. по 10 е обычно на юбилей , на ДР по 2-3.


Это если поздравляете просто на работе, а тут людей на праздник пригласили.

Mikky 15-08-2017 16:11

Цитата:
Сообщение от Olka
Это если поздравляете просто на работе, а тут людей на праздник пригласили.

Не вижу отличия.
Или вы когда приглашаете кого , потом сумму подарков считаете ?

Mikky 15-08-2017 16:12

Цитата:
Сообщение от Olka
Да, маловато для юбилея. Мы скидывались по 30-35.

Можно и по 500 скидываться, зависит от народа и заработка.

Mikky 15-08-2017 16:16

Вот пример подарка , по мне так неплохого на юбилей:
https://www.finnair.com/fi/fi/gift-voucher

Hnu 15-08-2017 17:48

Finnair перебор, а вот на тему отдыха точно надо что-то посмотреть, потому что работает она как лошадь. :)

Hnu 15-08-2017 17:49

Цитата:
Сообщение от Mikky
Не вижу отличия.
Или вы когда приглашаете кого , потом сумму подарков считаете ?

Я там съем на бОльшую сумму. Неудобно как-то. :)

ptzmies 15-08-2017 18:57

Подарочную карту и букет цветов. Хобби нет - не беда. Навряд ли коллега откажется,
допустим, провести выходной в спа с оллинклюзивом.

Iceman 15-08-2017 19:04

Цитата:
Сообщение от Hnu
Неадекватных у нас нет. :) Пока я спрашивала, по мылу уже от другой приглашённой предложение скинуться. Только она предложила по 20е. Мне кажется, что это мало. Мы на детские ДР подарки на такую сумму покупаем... или это нормально? Это в сумме от силы 140е будет. С самим подарком пока не определились. Шампанское нет смысла, нас им на работе регулярно премируют. По-моему, и хобби нет.


А где этот юбилей будет праздноваться? Дома или в каком-нибудь увеселительном заведении?
Домашние гулянки своими силами предполагают для именинника более умеренные расходы,в отличие от ресторанов и т.д.
От этого и нужно плясать,но 50 лет знаковая дата,по полтиннику с каждого носа,в виде общего lahjakortti,наверно нормально будет. Цветы каждый сам по своему усмотрению,на какой букет сподобится.

Yasmin 15-08-2017 19:27

Есть негласное правило, когда куда-то приглашают, будь то Др, юбилей, свадьба или...., то подарок на сумму не менее чем вы там поедите, попьете ... ))

У нас если подарок символически вручается на работе то где-то 5-10е с носа на общий подарок (25человек)

Если бы меня пригласили, то наверное 50е на подарок нормально, если сбрасываться то 20-50е с человека, опять же зависит сколько народа или что именно хотите дарить.

желающие конечно могут и 500е подарить)

п.с. а цветы тут по моему вообще не в тренде, деньги в мусорку

Iceman 15-08-2017 19:34

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Есть негласное правило, когда куда-то приглашают, будь то Др, юбилей, свадьба или...., то подарок на сумму не менее чем вы там поедите, попьете ... ))

У нас если подарок символически вручается на работе то где-то 5-10е с носа на общий подарок (25человек)

Если бы меня пригласили, то наверное 50е на подарок нормально, если сбрасываться то 20-50е с человека, опять же зависит сколько народа или что именно хотите дарить.

желающие конечно могут и 500е подарить)

п.с. а цветы тут по моему вообще не в тренде, деньги в мусорку


Так там было про рабочий коллектив,их семеро голов,с каждого по полташу,итого 350 у.е. Это нормально для такого юбилея,хоть совесть потом не загрызёт :gy:

П.с. Цветы можно с дачной грядки привезти,по собственному усмотрению. Совсем без цветов как-то не комильфо.

Yasmin 15-08-2017 19:38

Цитата:
Сообщение от Iceman
Так там было про рабочий коллектив,их семеро голов,с каждого по полташу,итого 350 у.е. Это нормально для такого юбилея,хоть совесть потом не загрызёт :гы:

Стоит сначала решить что дарить, и будет ли это 350е или 150е, от того и плясать.

Поэтому финны предпочитают дарить совместные подарки, а то накладно если каждому по сотне выкинуть, так как на 50е купить что либо нереально, ну может как раз букет цветов :drug:

Iceman 15-08-2017 19:43

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Стоит сначала решить что дарить, и будет ли это 350е или 150е, от того и плясать.

Поэтому финны предпочитают дарить совместные подарки, а то накладно если каждому по сотне выкинуть, так как на 50е купить что либо нереально, ну может как раз букет цветов :drug:


Решили,что lahjakortti,но пока с суммой взноса не определились...:D

Pusja 15-08-2017 20:23

А что можно подарить мужчине- другу тогда?
Парфюм- я не знаю его вкуса, его не нюхала. Ещё что?

Pusja 15-08-2017 20:25

Цитата:
Сообщение от Iceman
Так там было про рабочий коллектив,их семеро голов,с каждого по полташу,итого 350 у.е. Это нормально для такого юбилея,хоть совесть потом не загрызёт :gy:

П.с. Цветы можно с дачной грядки привезти,по собственному усмотрению. Совсем без цветов как-то не комильфо.

Женщине- коллеге мы скидывались и покупали ей ювелирное украшение.

Hnu 15-08-2017 20:26

Юбилей не дома, но и не в ресторане. Я так понимаю, что помещение по знакомству, но катериг явно не своими силами. Тоже думала про полтинник с носа. Написала пока коллегам, что, имхо, надо больше, но давайте сначала придумаем подарок. Время пока есть. 20е реально удивили, тем более что автор идеи построил себе домик в дорогом районе Эспоо... может, потому я и живу в керростало, что на подарки много трачу? :gy:

Iceman 15-08-2017 20:42

Цитата:
Сообщение от Hnu
Юбилей не дома, но и не в ресторане. Я так понимаю, что помещение по знакомству, но катериг явно не своими силами. Тоже думала про полтинник с носа. Написала пока коллегам, что, имхо, надо больше, но давайте сначала придумаем подарок. Время пока есть. 20е реально удивили, тем более что автор идеи построил себе домик в дорогом районе Эспоо... может, потому я и живу в керростало, что на подарки много трачу? :gy:


Может тогда пропорционально по районам,кто где? )) Postinumeron mukaan? :gy:
И по справедливости))


Yasmin 15-08-2017 20:47

Цитата:
Сообщение от Hnu
Юбилей не дома, но и не в ресторане. Я так понимаю, что помещение по знакомству, но катериг явно не своими силами. Тоже думала про полтинник с носа. Написала пока коллегам, что, имхо, надо больше, но давайте сначала придумаем подарок. Время пока есть. 20е реально удивили, тем более что автор идеи построил себе домик в дорогом районе Эспоо... может, потому я и живу в керростало, что на подарки много трачу? :gy:

у хороших добрых людей никогда нет миллионов)) именно по той причине что им на других не жалко, хоть последнее отдадут)

Yasmin 15-08-2017 20:49

Цитата:
Сообщение от Iceman
Может тогда пропорционально по районам,кто где? )) Postinumeron mukaan? :gy:
И по справедливости))


это больше подходит когда не между коллегами а друзьями, тогда кто сколько может)
а то может у одного зарплата 5000е в месяц а другая мать-одиночка безработная....

Iceman 15-08-2017 21:05

Цитата:
Сообщение от Yasmin
это больше подходит когда не между коллегами а друзьями, тогда кто сколько может)
а то может у одного зарплата 5000е в месяц а другая мать-одиночка безработная....



5т. в месяц....минус налоги,жильё,коммунальные расходы,детские закидушки,машина,дача с хозрасходами,кредиты и т.д. и т.п....,в итоге приравняется к мамке-одиночке...у которой всё с неба...:D

Hnu 15-08-2017 21:42

Безработная мать-одиночка нам не коллега. :lol:

Amanita M 15-08-2017 21:53

Цитата:
Сообщение от Pusja
А что можно подарить мужчине- другу тогда?
Парфюм- я не знаю его вкуса, его не нюхала. Ещё что?

ну вот уже была идея - Финнэир лахьякорти, классный вариант

парфюм плохой подарок, сколько мне ни дарили - никогда не угадывали мой вкус

Iceman 15-08-2017 21:53

Цитата:
Сообщение от Hnu
Безработная мать-одиночка нам не коллега. :lol:


Правильно,им прямая дорога в собес :D

Amanita M 15-08-2017 21:54

лахьякортти в стокманн, сокос..
можно уже самому или вкусняшки купить, или тот же парфюм или косметику, одежду и тд

Amanita M 15-08-2017 23:29

Кстати, много дешевых лахьякортти есть на сайтах типа offerilla, сама пользовалась для себя.. все ок

Iceman 15-08-2017 23:43

Цитата:
Сообщение от Amanita M
лахьякортти в стокманн, сокос..
можно уже самому или вкусняшки купить, или тот же парфюм или косметику, одежду и тд


Про подарочную карту решили
Но какая сумма членского взноса -это самый главный камень преткновения :gy:

Лаура Питер 16-08-2017 00:53

Цитата:
Сообщение от Hnu
Юбилей не дома, но и не в ресторане. Я так понимаю, что помещение по знакомству, но катериг явно не своими силами. Тоже думала про полтинник с носа. Написала пока коллегам, что, имхо, надо больше, но давайте сначала придумаем подарок. Время пока есть. 20е реально удивили, тем более что автор идеи построил себе домик в дорогом районе Эспоо... может, потому я и живу в керростало, что на подарки много трачу? :gy:

Можно скинуться на путевку на моря . Я не согласна с Ясмин,как-то эт плохо пахнет-дарить то насколько съедите/выпьете. ФУууу
Еще можно узнать,может человек что коллекционирует и подарить ему вещицу в коллекцию. Это класс.
Или купите путевку в Таллин в спа отель отдохнуть. На выходные,не так дорого и феерично.А то финны не желают никуда выбираться,тока на св пихе сидят и сосиски жарят.
А вообще-всегда палочка выручалочка/как уже писали/ подарочная карта и красивый букет цветов.

Iceman 16-08-2017 01:01

Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Можно скинуться на путевку на моря . Я не согласна с Ясмин,как-то эт плохо пахнет-дарить то насколько съедите/выпьете. ФУууу
Еще можно узнать,может человек что коллекционирует и подарить ему вещицу в коллекцию. Это класс.


Так всё решили,вопрос лишь в сумме членского взноса...ничего не надо узнавать,лезьть кому-то в душу

Olka 16-08-2017 10:15

Цитата:
Сообщение от Mikky
Не вижу отличия.
Или вы когда приглашаете кого , потом сумму подарков считаете ?


Странно что не видите. Одно дело поздравить коллегу на работе от коллектива и скинуться по паре евро. Другое дело заплатить пару евро и пойти на праздник: есть, пить и веселиться. Вам самому-то не стыдно будет?

Olka 16-08-2017 10:16

Цитата:
Сообщение от Mikky
Можно и по 500 скидываться, зависит от народа и заработка.


Не зависит в основном, если вопрос о коллегах по работе.

Olka 16-08-2017 10:16

Цитата:
Сообщение от Hnu
Финнаир перебор, а вот на тему отдыха точно надо что-то посмотреть, потому что работает она как лошадь. :)


Тогда карта в салон красоты или на массаж будет самое то.

Olka 16-08-2017 10:18

Цитата:
Сообщение от Yasmin
п.с. а цветы тут по моему вообще не в тренде, деньги в мусорку


Наверное зависит от коллектива. У нас дарят букеты по каждому поводу.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.