Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Сосед царапает машину (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83353)

Kluwert 04-12-2017 10:08

Сосед царапает машину
 
Коллеги, подскажите как найти управу на соседа? У нас парковочные места размечали какие-то любители "пыжиков", ибо туда нормальная авто с трудом влезает. А сосед с недавних пор стал загонять туда "пакетник". Этот фургон по ширине практически равен ширине парковочного места, но его это не смущает. В результате - выхожу сегодня, аккурат напротив его двери у меня две свежие ссадины, причём такие, что уже автомаркером не закрасишь :(

Я сильно подозреваю, что полиции этот случай будет не интересен ни капли. У меня есть КАСКО, может на него страховую натравить?

Crest 04-12-2017 11:06

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Коллеги, подскажите как найти управу на соседа? У нас парковочные места размечали какие-то любители "пыжиков", ибо туда нормальная авто с трудом влезает. А сосед с недавних пор стал загонять туда "пакетник". Этот фургон по ширине практически равен ширине парковочного места, но его это не смущает. В результате - выхожу сегодня, аккурат напротив его двери у меня две свежие ссадины, причём такие, что уже автомаркером не закрасишь :(

Я сильно подозреваю, что полиции этот случай будет не интересен ни капли. У меня есть КАСКО, может на него страховую натравить?

Kasko есть собственная ответственность, если просто царапина без вмятины, то только покраска, наверное не очень дорого, значит по собственной ответственности.
Вариант поговорить с соседом, если будет продолжаться то в суд за умышленное порчу имущества.

Kluwert 04-12-2017 11:22

Цитата:
Сообщение от Crest
Kasko есть собственная ответственность, если просто царапина без вмятины, то только покраска, наверное не очень дорого, значит по собственной ответственности.
Вариант поговорить с соседом, если будет продолжаться то в суд за умышленное порчу имущества.

Да вот это, по-моему, вообще не вариант. Тут где-то была тема, человек тоже пытался поговорить после похожего случая - его послали в нецензурных выражениях и всё. Я, думаю, коли управы реальной не найти, может ему тоже поцарапать разок, авось дойдёт?

Crest 04-12-2017 11:54

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да вот это, по-моему, вообще не вариант. Тут где-то была тема, человек тоже пытался поговорить после похожего случая - его послали в нецензурных выражениях и всё. Я, думаю, коли управы реальной не найти, может ему тоже поцарапать разок, авось дойдёт?

Поцарапай, он точно в суд подаст. :D

soa 04-12-2017 12:14

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Да вот это, по-моему, вообще не вариант. Тут где-то была тема, человек тоже пытался поговорить после похожего случая - его послали в нецензурных выражениях и всё. Я, думаю, коли управы реальной не найти, может ему тоже поцарапать разок, авось дойдёт?

я так думаю, что чужие машины обычно царапают те, которым на свою наплевать

JOI13 04-12-2017 12:32

У меня был случай, сосед по парковке своей дверью один раз сделала вмятину, на моей двери машины, я проглотил, потом смотрю 2-я вмятина но уже жестче...тут я не вытерпел и подошёл к соседям наехал на мужика, но он в непонятках, а тут жена его начинает оправдываться, в результате их страховая выплатила мне 500 евро, от чего я был доволен...надо было проставить коньяк и попросить чтобы ещё заднюю дверь с дурью открыла...

Iceman 04-12-2017 12:33

Авто это такое дело,они со временем имеют свойство царапаться и терять свой товарный вид,я на эти царапины обычно вообще забиваю,неприятно конечно,но это всего лишь кусок железа.. :)
Мне у Хартвалл арены совсем на новой машине поставили совсем охрененную вмятину,чутка подрихтовал её,а потом при при продаже на неё никто и внимания не обратил.. :)

JOI13 04-12-2017 13:14

Цитата:
Сообщение от Iceman
Авто это такое дело,они со временем имеют свойство царапаться и терять свой товарный вид,я на эти царапины обычно вообще забиваю,неприятно конечно,но это всего лишь кусок железа.. :)
Мне у Хартвалл арены совсем на новой машине поставили совсем охрененную вмятину,чутка подрихтовал её,а потом при при продаже на неё никто и внимания не обратил.. :)

Совершенно верно наибольшая тупость покупать дорогую машину в кредит...мой старший брат сказал, что машину дороже 2000 евро вообще нет смысла покупать, а он знает смысл в машинах.

JOI13 04-12-2017 13:21

Добавлю, задница успешно перемещается из пункта а в пункт б, с разницей что под жопой 2000 евро или 50000 евро...нет конечно если некуда их евры девать то понятно, но если чел берет машину в кредит, то он просто лох...

Submariner 04-12-2017 13:32

Цитата:
Сообщение от JOI13
Добавлю, задница успешно перемещается из пункта а в пункт б, с разницей что под жопой 2000 евро или 50000 евро...нет конечно если некуда их евры девать то понятно, но если чел берет машину в кредит, то он просто лох...


Ерунду говорит старший брат.

Машину стоимостью 50 тыс отличает от машины стоимостью 2 тыс, как минимум, следующее:
- пассивная и активная безопасность
- надежность
- комфорт

При сегодняшних кредитных ставках, которые ниже инфляции, оплачивать часть стоимости машины кредитом имеет смысл даже тогда, когда есть собственные средства, чтобы оплатить машину полностью.

JOI13 04-12-2017 13:50

Цитата:
Сообщение от Submariner
Ерунду говорит старший брат.

Машину стоимостью 50 тыс отличает от машины стоимостью 2 тыс, как минимум, следующее:
- пассивная и активная безопасность
- надежность
- комфорт

При сегодняшних кредитных ставках, которые ниже инфляции, оплачивать часть стоимости машины кредитом имеет смысл даже тогда, когда есть собственные средства, чтобы оплатить машину полностью.

Мой брат ерунды не говорит...безопасность машины у тебя находится промеж ушей, и если ты идиот то никакие подушки безопасности тебя не спасут...взгляни в историю, принцесса Диана, Париж, супер МЕРСЕДЕС...кладбище.

Iceman 04-12-2017 14:00

Цитата:
Сообщение от JOI13
Мой брат ерунды не говорит...безопасность машины у тебя находится промеж ушей, и если ты идиот то никакие подушки безопасности тебя не спасут...взгляни в историю, принцесса Диана, Париж, супер МЕРСЕДЕС...кладбище.


Берём ведро за 2т. и новую за 50т.,уже в любом случае в новой несколько безопаснее,чем в старом ведре,независимо идиот за рулём или нет..:)

JOI13 04-12-2017 14:06

Цитата:
Сообщение от Iceman
Берём ведро за 2т. и новую за 50т.,уже в любом случае в новой несколько безопаснее,чем в старом ведре,независимо идиот за рулём или нет..:)

Идиота убивает голова, а не машина...машина просто механизм убить идиота и в России таких находится в районе 60000 каждый год...просто о город идиотов отправляется со своим и кредитами на кладбище

УчастнеГ 04-12-2017 14:11

Была похожая ситуация на парковке в торговом центре. Из джипа рядом ребенок дверью поставил вмятину на моей машине. Поскольку все случилось на моих глазах, прямо на месте оформили "аварию", и страховка дамы на джипе покрыла ремонт двери моей машины.

Iceman 04-12-2017 14:15

Цитата:
Сообщение от JOI13
Идиота убивает голова, а не машина...машина просто механизм убить идиота и в России таких находится в районе 60000 каждый год...просто о город идиотов отправляется со своим и кредитами на кладбище


И конечно все 60т. убиваются из-за того,что у них под задницей авто за 3,5 млн.руб.Наверно всё-таки,основная часть бьётся на вёдрах.

JOI13 04-12-2017 14:24

Цитата:
Сообщение от Iceman
И конечно все 60т. убиваются из-за того,что у них под задницей авто за 3,5 млн.руб.Наверно всё-таки,основная часть бьётся на вёдрах.

Угу...подымайте банки...идиотов лишат жизни на любых машинах, на то они и ИДИОТЫ...

brodaga @ po zizni @ 04-12-2017 14:29

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Была похожая ситуация на парковке в торговом центре. Из джипа рядом ребенок дверью поставил вмятину на моей машине. Поскольку все случилось на моих глазах, прямо на месте оформили "аварию", и страховка дамы на джипе покрыла ремонт двери моей машины.

Ну , вероятно , " минус своя ответственность " ?
А так - да . Со временем машина теряет прежний " лакированный " вид . Увы ! Можно расстраиваться по этому поводу , можно наплевать - зависит от темперамента человека ...
В данной ситуации я бы подождал гвоздём размахивать , а , для начала , попробовал бы поговорить . По результатам разговора уже можно и решения принимать . Понял человек Вас - отлично . Худой мир лучше доброй ссоры . Не понял - можно и пшена на крышу пакетника сыпануть . Или куда там ещё ... Птички - божьи твари всё за Вас сделают . :)

End71 04-12-2017 14:31

Цитата:
Сообщение от Iceman
Авто это такое дело,они со временем имеют свойство царапаться и терять свой товарный вид,я на эти царапины обычно вообще забиваю,неприятно конечно,но это всего лишь кусок железа.. :)
Мне у Хартвалл арены совсем на новой машине поставили совсем охрененную вмятину,чутка подрихтовал её,а потом при при продаже на неё никто и внимания не обратил.. :)

Это ясно, что машина со временем превращается в драндулет. Но в данном случае, что проглотить и спокойно наблюдать как из нее делают драндулет, и даже если авто стоит 2000_-3000, она тоже может выглядеть неплохо.

Iceman 04-12-2017 14:32

Цитата:
Сообщение от JOI13
Угу...подымайте банки...идиотов лишат жизни на любых машинах, на то они и ИДИОТЫ...


Я вон тоже идиот,летом поливал 40 мин за другим идиотом держа почти всё время на максималке 170км,стараясь его обогнать,не получилось...зато дал прочихаться машине..,а то она у меня тут в городском режиме слегка застоявшаяся уже..:)

brodaga @ po zizni @ 04-12-2017 14:37

Это - полезно даже . Слегка клапана прочистил \ нагар отбил .

Iceman 04-12-2017 14:41

Цитата:
Сообщение от End71
Это ясно, что машина со временем превращается в драндулет. Но в данном случае, что проглотить и спокойно наблюдать как из нее делают драндулет, и даже если авто стоит 2000_-3000, она тоже может выглядеть неплохо.


Так для этого страховки и придумали,можно ещё использовать видеорегистраторы,и совсем маленький шанс поймать "царапателя" с поличным..:)

УчастнеГ 04-12-2017 14:41

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , вероятно , " минус своя ответственность " ?
А так - да . Со временем машина теряет прежний " лакированный " вид . Увы ! Можно расстраиваться по этому поводу , можно наплевать - зависит от темперамента человека ...
В данной ситуации я бы подождал гвоздём размахивать , а , для начала , попробовал бы поговорить . По результатам разговора уже можно и решения принимать . Понял человек Вас - отлично . Худой мир лучше доброй ссоры . Не понял - можно и пшена на крышу пакетника сыпануть . Или куда там ещё ... Птички - божьи твари всё за Вас сделают . :)


Если не ошибаюсь, то без "минус своя ответственность". Виновна была дама на джипе, точнее, ее ребенок, поэтому ремонт для меня был с ее страховки, не с моей. А у нее да, ее страховка оплатила мой ремонт и дама потеряла бонусы или как-то еще со своей страховки "минус ее ответственность".
Но там оформлено было по факту - удар, признание вины и в бумажках та самая дама в графе виноватой в "аварии".

JOI13 04-12-2017 14:51

Цитата:
Сообщение от Iceman
Я вон тоже идиот,летом поливал 40 мин за другим идиотом держа почти всё время на максималке 170км,стараясь его обогнать,не получилось...зато дал прочихаться машине..,а то она у меня тут в городском режиме слегка застоявшаяся уже..:)

Буть осторожен, береги себя и своих любимых...хорошо, мы разъехались, больше мне нечего тебе сказать мне не хватает разума, что-либо тебе сказать...отдыхай...

JOI13 04-12-2017 14:55

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Если не ошибаюсь, то без "минус своя ответственность". Виновна была дама на джипе, точнее, ее ребенок, поэтому ремонт для меня был с ее страховки, не с моей. А у нее да, ее страховка оплатила мой ремонт и дама потеряла бонусы или как-то еще со своей страховки "минус ее ответственность".
Но там оформлено было по факту - удар, признание вины и в бумажках та самая дама в графе виноватой в "аварии".

Совершенно верно, я тоже ничего не платил и ничего не потерял...все ложится на ответственность вредителя...слово не красивое, но другого не придумаю...

JOI13 04-12-2017 14:57

Цитата:
Сообщение от Iceman
Так для этого страховки и придумали,можно ещё использовать видеорегистраторы,и совсем маленький шанс поймать "царапателя" с поличным..:)

Да и со льдом по осторожней...

Kluwert 04-12-2017 15:39

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Но там оформлено было по факту - удар, признание вины и в бумажках та самая дама в графе виноватой в "аварии".

Ну у вас по факту. А мне-то что делать? Затаится в машине и ждать, когда он опять мне по машине бабахнет? Причём, он это уже не в первый раз делает. Т.е. чуваку нас...ть, похоже. Ну оставлю я ему записку, или попытаюсь подловить на разговор, он меня пошлёт просто и скажет, что это я сам поцарапал. А лиикенневакуутус, кстати, его должна это покрывать? Или она инциденты на стоянке не покрывает? Можно, например, в свою страховую заявить, что бы она с его страховой разбиралась?

Iceman 04-12-2017 16:26

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну у вас по факту. А мне-то что делать? Затаится в машине и ждать, когда он опять мне по машине бабахнет? Причём, он это уже не в первый раз делает. Т.е. чуваку нас...ть, похоже. Ну оставлю я ему записку, или попытаюсь подловить на разговор, он меня пошлёт просто и скажет, что это я сам поцарапал. А лиикенневакуутус, кстати, его должна это покрывать? Или она инциденты на стоянке не покрывает? Можно, например, в свою страховую заявить, что бы она с его страховой разбиралась?


С ним надо просто вежливо переговорить,без всяких наездов,мол,в последнее время обнаружил на своей машине пару царапин...и так как у вас крупногабаритная машина,а парковочные места слишком узкие,не могли бы парковаться более аккуратным образом.:)
Со страховой ничего не поможет,придётся платить только дополнительные деньги..:)

JOI13 04-12-2017 16:41

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну у вас по факту. А мне-то что делать? Затаится в машине и ждать, когда он опять мне по машине бабахнет? Причём, он это уже не в первый раз делает. Т.е. чуваку нас...ть, похоже. Ну оставлю я ему записку, или попытаюсь подловить на разговор, он меня пошлёт просто и скажет, что это я сам поцарапал. А лиикенневакуутус, кстати, его должна это покрывать? Или она инциденты на стоянке не покрывает? Можно, например, в свою страховую заявить, что бы она с его страховой разбиралась?

Прежде всего советую поговорить и если чел нормальный, то его страховая оплатит ремонт или если захочешь деньгами, то они выплатят и ещё пузырь с ним раскатаешь...

УчастнеГ 04-12-2017 16:51

Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну у вас по факту. А мне-то что делать? Затаится в машине и ждать, когда он опять мне по машине бабахнет? Причём, он это уже не в первый раз делает. Т.е. чуваку нас...ть, похоже. Ну оставлю я ему записку, или попытаюсь подловить на разговор, он меня пошлёт просто и скажет, что это я сам поцарапал. А лиикенневакуутус, кстати, его должна это покрывать? Или она инциденты на стоянке не покрывает? Можно, например, в свою страховую заявить, что бы она с его страховой разбиралась?


Я сделала на своей парковке так: действительно дождалась, когда приедет соседка, при ней сфотографировала, как она паркуется, свою и ее машину, на вопрос "зачем" - ответила, что если обнаружу пробоину на своей машине, то буду вызывать полицию и разбираться. Она стала парковать дальше.

Да, предполагаю, что другого варианта, кроме как дождаться соседа и по факту проверить при нем, что его дверь действительно пробивает Вашу машину, скорее всего нельзя.

Iceman 04-12-2017 16:55

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Я сделала на своей парковке так: действительно дождалась, когда приедет соседка, при ней сфотографировала, как она паркуется, свою и ее машину, на вопрос "зачем" - ответила, что если обнаружу пробоину на своей машине, то буду вызывать полицию и разбираться. Она стала парковать дальше.

Да, предполагаю, что другого варианта, кроме как дождаться соседа и по факту проверить при нем, что его дверь действительно пробивает Вашу машину, скорее всего нельзя.


Ну она просто всё опровергнет,скажет,что ничего не знает,вы сами где-то поцарапали...если напишите заяву,полиция ответит,нет возможности установить виновника и решайте все вопросы в своей страховой компании..:)

Crest 04-12-2017 17:23

Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну она просто всё опровергнет,скажет,что ничего не знает,вы сами где-то поцарапали...если напишите заяву,полиция ответит,нет возможности установить виновника и решайте все вопросы в своей страховой компании..:)

А если заснять на месте "преступления" то полиция будет разбираться.
Мы с сыном недавно 2х воров дизеля на стоянке поймали. На видеорегистратор, который был в машине оставлен всё записалось, плюс с канистрой у машины на телефон сфоткали. Схватили одного и вызвали полицию. Гы, баба его соучастница орала что-то типа väkivalta, но полицейские сказали что при задержании можно силу применять. :D

УчастнеГ 04-12-2017 17:27

Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну она просто всё опровергнет,скажет,что ничего не знает,вы сами где-то поцарапали...если напишите заяву,полиция ответит,нет возможности установить виновника и решайте все вопросы в своей страховой компании..:)


Ниже ответили уже. Когда доказательства есть, полиция будет заниматься. А доказательства - это поймать за руку. Есть фото, утром пришла, вмятина от стоящей рядом машины, вызвала полицию и разобралась.
Но даже с не очень адекватными людьми можно договориться. С соседкой получилось.

А так... полиция всегда выезжает на конфликт. Вопрос в том, чтобы этот конфликт был зафиксирован по факту и со свидетелями. И таки да, едут медленно.

Iceman 04-12-2017 17:27

Цитата:
Сообщение от Crest
А если заснять на месте "преступления" то полиция будет разбираться.
Мы с сыном недавно 2х воров дизеля на стоянке поймали. На видеорегистратор, который был в машине оставлен всё записалось, плюс с канистрой у машины на телефон сфоткали. Схватили одного и вызвали полицию. Гы, баба его соучастница орала что-то типа väkivalta, но полицейские сказали что при задержании можно силу применять. :D


Ну это если поймать с поличным,то да...труднее отвертеться) А про видеорегистраторы я ещё в начале темы говорил..:)

Iceman 04-12-2017 17:32

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ниже ответили уже. Когда доказательства есть, полиция будет заниматься. А доказательства - это поймать за руку. Есть фото, утром пришла, вмятина от стоящей рядом машины, вызвала полицию и разобралась.
Но даже с не очень адекватными людьми можно договориться. С соседкой получилось.

А так... полиция всегда выезжает на конфликт. Вопрос в том, чтобы этот конфликт был зафиксирован по факту и со свидетелями. И таки да, едут медленно.


Да какие фото...кто их будет рассматривать,в какое время и кем они сняты и от чего именно царапины...
То,что полиция приедет на место,это ничего не отменяет,просто зафиксируют инцидент,хоть махач там на парковке устраивайте и канистрами друг дружку долбите..:)

Kluwert 04-12-2017 17:50

В общем пока единственно чего добился - это смены парковочного места. Съездил лично в обслуживающую компанию, пожаловался, они, мило улыбнувшись дали другое место. Кто мне будет компенсировать царапины так и осталось загадкой :(

Viktoria-kaunis 04-12-2017 18:45

Цитата:
Сообщение от Kluwert
В общем пока единственно чего добился - это смены парковочного места. Съездил лично в обслуживающую компанию, пожаловался, они, мило улыбнувшись дали другое место. Кто мне будет компенсировать царапины так и осталось загадкой :(

Ну вы хоть попробуйте поговорить с ним

brodaga @ po zizni @ 04-12-2017 19:19

Цитата:
Сообщение от Crest
А если заснять на месте "преступления" то полиция будет разбираться.
Мы с сыном недавно 2х воров дизеля на стоянке поймали. На видеорегистратор, который был в машине оставлен всё записалось, плюс с канистрой у машины на телефон сфоткали. Схватили одного и вызвали полицию. Гы, баба его соучастница орала что-то типа väkivalta, но полицейские сказали что при задержании можно силу применять. :D

Зачёт ! А мне так и не удалось ... Правда , я около посольского склада машину ставлю . А там - кругом камеры ... И , вдруг - слили . " Наехал " на охрану . Сказал , что не верю , что ни кто не видел и что , скорее всего , кто-то из них и навёл воров . Пообещал проблемы при продлении лицензии .
Случаи воровства прекратились . Тьфу-тьфу-тьфу !

brodaga @ po zizni @ 04-12-2017 19:23

Цитата:
Сообщение от Iceman
Да какие фото...кто их будет рассматривать,в какое время и кем они сняты и от чего именно царапины...
То,что полиция приедет на место,это ничего не отменяет,просто зафиксируют инцидент,хоть махач там на парковке устраивайте и канистрами друг дружку долбите..:)

Человеческий фактор ... Соседу " доброжелатель " стёкла царапал . Он ( сосед ) поставил камеру с датчиком движения , снял на камеру злоумышленника , отнёс в полицию . А они же его и обвинили в несанкционированной съёмке соседского забора . И " отправили " в страховую .
А вот махач - низяяяя . Тебя же и " зафиксируют " .

Iceman 04-12-2017 19:38

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Человеческий фактор ... Соседу " доброжелатель " стёкла царапал . Он ( сосед ) поставил камеру с датчиком движения , снял на камеру злоумышленника , отнёс в полицию . А они же его и обвинили в несанкционированной съёмке соседского забора . И " отправили " в страховую .
А вот махач - низяяяя . Тебя же и " зафиксируют " .


Нечего снимать частную территорию без разрешения...
Про махач и битьё канистрами я имел в виду,без присутствия посторонних глаз,и тем более "фиксаторов"))

brodaga @ po zizni @ 04-12-2017 20:41

Тогда - по почкам . Ни каких синяков и очень больно . Как-то " вширь " тема пошла ... :)

Yurti 05-12-2017 00:43

Цитата:
Сообщение от Kluwert
В общем пока единственно чего добился - это смены парковочного места. Съездил лично в обслуживающую компанию, пожаловался, они, мило улыбнувшись дали другое место. Кто мне будет компенсировать царапины так и осталось загадкой :(


ну на этом и успокойтесь, вам неловко подойти к соседу, можно понять, и доказательств прямых нет, что теперь сокрушаться о деньгах, царапины это фигня, может и к лучшему, а могли подойти, он вдруг послал, вы не выдержали и скрутили бедолагу и по-почкам, потом вас скрутили копы...

Kluwert 05-12-2017 13:30

Цитата:
Сообщение от Yurti
ну на этом и успокойтесь, вам неловко подойти к соседу, можно понять, и доказательств прямых нет, что теперь сокрушаться о деньгах, царапины это фигня, может и к лучшему, а могли подойти, он вдруг послал, вы не выдержали и скрутили бедолагу и по-почкам, потом вас скрутили копы...

Да, в общем, я так и решил. В РФ было бы всё проще, как ни странно: либо, как вы сказали, "по почкам", либо (был такой опыт), вызываешь гаишников и - в страховую (даже владельца не видел), потом - к "автоюристам" и через 3-4 месяца получаешь сумму раз в 5 превышающую стоимость ремонта :)

А здесь, я пока на ВНЖ, язык плохо знаю. в РФ мне в гаражах за 20 евро их заделают так, что ни следа не останется. Пошёл он нафиг!

Iceman 05-12-2017 14:12

Цитата:
Сообщение от Kluwert
В общем пока единственно чего добился - это смены парковочного места. Съездил лично в обслуживающую компанию, пожаловался, они, мило улыбнувшись дали другое место. Кто мне будет компенсировать царапины так и осталось загадкой :(


Никто и не будет компенсировать,если только сами из своей страховки,а оно наверно и не надо вследствие отсутствия надлежащей..:)
Смена места не является гарантией от такого вида происшествий,всё равно какая-нибудь безбашенная мамаша со своими детками имеет очень большую вероятность доставить немало такого рода неприятностей..:)

End71 05-12-2017 14:28

Поэтому, я и переехал в деревню, вспоминаю в страшном
сне парковки в городе.

Iceman 05-12-2017 14:57

Цитата:
Сообщение от End71
Поэтому, я и переехал в деревню, вспоминаю в страшном
сне парковки в городе.


Ну уж вряд ли кто из-за царапин принимает такие радикальные решения...Наверно что-то другое на него сподвигло.. :)
Asuinkunnan vaihdon syy: naarmut parkkipaikalla :D

End71 05-12-2017 15:59

Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну уж вряд ли кто из-за царапин принимает такие радикальные решения...Наверно что-то другое на него сподвигло.. :)
Asuinkunnan vaihdon syy: naarmut parkkipaikalla :D

Естественно, дело не в царапинах, вообщем приятнее парковаться на своей земле. Я видел (в городе) пару раз на соседней стоянке как открывали дети двери, такие удары, не позавидуешь.

Iceman 05-12-2017 16:03

Цитата:
Сообщение от End71
Естественно, дело не в царапинах, вообщем приятнее парковаться на своей земле. Я видел (в городе) пару раз на соседней стоянке как открывали дети двери, такие удары, не позавидуешь.


2 парковочных места можно купить)) Хотя не не знаю,есть ли свободные места у домоуправления.. :)

Yasmin 05-12-2017 16:09

Цитата:
Сообщение от End71
Естественно, дело не в царапинах, вообщем приятнее парковаться на своей земле. Я видел (в городе) пару раз на соседней стоянке как открывали дети двери, такие удары, не позавидуешь.

Какая разница город или деревня, ты же не только дома паркуешься, а в магаз на автобусе чтоб машину не поцарапали.
В городе частных домов тоже много))

Marjoja 05-12-2017 16:11

Мне жалко машину Kluwet'a.
Мне было бы очень обидно, если кто-то поцарапал мою машину. При этом, я знаю кто, а сделать ничего не могу.
Ну вот как так: царапай, порти чужое, тебе никто ничего не скажет?

End71 05-12-2017 16:20

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Какая разница город или деревня, ты же не только дома паркуешься, а в магаз на автобусе чтоб машину не поцарапали.
В городе частных домов тоже много))

В магазине можно выбрать место с краю))) На работе хуже, но есть альтернативы.
П.с. Можно прикрепить на двери резинки, на ебей по цвет любой, но дорого за 100 е

Iceman 05-12-2017 16:21

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Мне жалко машину Kluwet'a.
Мне было бы очень обидно, если кто-то поцарапал мою машину. При этом, я знаю кто, а сделать ничего не могу.
Ну вот как так: царапай, порти чужое, тебе никто ничего не скажет?


Почему не скажет? Переговорите,может поможет..:)
Таких как у Клуйверта происходит в каждый день с кем угодно,никто крокодильи слёзы не льёт,платить только надо и парккитурва всё разрулит))

End71 05-12-2017 16:22

Цитата:
Сообщение от Iceman
2 парковочных места можно купить)) Хотя не не знаю,есть ли свободные места у домоуправления.. :)

В стоимость легковушки пожалуйста. И соседей на парковке тоже купить,)))?

Yasmin 05-12-2017 16:23

Цитата:
Сообщение от End71
В магазине можно выбрать место с краю))) На работе хуже, но есть альтернативы.
П.с. Можно прикрепить на двери резинки, на ебей по цвет любой, но дорого за 100 е

Лучше вообще просто автобусом, раз так сложно)))

Yasmin 05-12-2017 16:27

Цитата:
Сообщение от Marjoja
Мне жалко машину Клущетьа.
Мне было бы очень обидно, если кто-то поцарапал мою машину. При этом, я знаю кто, а сделать ничего не могу.
Ну вот как так: царапай, порти чужое, тебе никто ничего не скажет?

а кто вам запрещает что-то говорить?
где такое написано?

Iceman 05-12-2017 16:28

Цитата:
Сообщение от End71
В стоимость легковушки пожалуйста. И соседей на парковке тоже купить,)))?


Аренду мест я имел в виду...сколько они стоят 15-20е в месяц?) С соседями-эстонцами и так договоритесь))

End71 05-12-2017 17:40

Цитата:
Сообщение от Iceman
Аренду мест я имел в виду...сколько они стоят 15-20е в месяц?) С соседями-эстонцами и так договоритесь))

Лучше в halli за сорокет в тепле.

Iceman 05-12-2017 18:18

Цитата:
Сообщение от End71
Лучше в halli за сорокет в тепле.


За сороковник??? Если я б в социале жил бы,то в холоде помучался бы))

brodaga @ po zizni @ 05-12-2017 18:33

Цитата:
Сообщение от End71
В магазине можно выбрать место с краю))) На работе хуже, но есть альтернативы.
П.с. Можно прикрепить на двери резинки, на ебей по цвет любой, но дорого за 100 е

Резинка защитит кромку твоей двери от удара В соседскую машину . Свою боковину резинкой не закроешь . Или ты имел ввиду подарить соседям , чтоб защитить свою машину от их дверей ?

Laska 06-12-2017 00:53

Почитайте правила парковки, некоторые прописывают, что только для легковых машин. Позвоните туда, где за парковку отвечают и так как здесь так же все расскажите, что места мало, стали замечать царапины.

End71 06-12-2017 10:58

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Резинка защитит кромку твоей двери от удара В соседскую машину . Свою боковину резинкой не закроешь . Или ты имел ввиду подарить соседям , чтоб защитить свою машину от их дверей ?

Кто о чем говорит, я не предлагаю резинку на кромку за 5 е. Я четко по русски написал 100 е


Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.