Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Vadim Viipuri 28-03-2020 18:52

Цитата:
Сообщение от emmi.
Еще позавчера народ активно делился записанными видео, как километровая колонна автобусов Росгвардии идет по МКАДу. А также колонны военной техники. Выкладывать не буду, сопровождается нецензурной лексикой. Да, наверно, все уже видели. И подписанный приказ Шойгу, что с 30.3 в Москве вводится комендантский час.

Еще 27 марта все увидели, что это фейк...:
<ИНТЕРНЕТ
СЮЖЕТ: РАСПРОСТРАНЕНИЕ КОРОНАВИРУСА SARS-COV-2
Twitter удалил фейк о комендантском часе в Москве
>https://iz.ru/992191/2020-03-27/twi...-chase-v-moskve

El Sirujano 28-03-2020 18:53

Вот за что мне всегда нравились итальянцы:


Всем не болеть!

Pusja 28-03-2020 18:58

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вот за что мне всегда нравились итальянцы...

Всем не болеть!


Милосердие, взаимовыручка и поддержка- это главное в трудных ситуациях

Ilya68 28-03-2020 19:10

Цитата:
Сообщение от ulitk
А Вы?

Как, что? Переводит свои галлюцинации в политические выводы. Неужели за это действие не положено вечное блаженство?
P/S/ Если что, под галлюцинациями подразумеваются, как буквальное выражение " страну разворовали", которое по моему мнению носит оскорбительный характер в отношении группы лиц (т.е. форма), так и содержание, т.е. антинаучное применение данного утверждения по отношению к одной из самых успешных стран мира.

Crest 28-03-2020 19:11

Цитата:
Сообщение от emmi.
Еще позавчера народ активно делился записанными видео, как километровая колонна автобусов Росгвардии идет по МКАДу. А также колонны военной техники. Выкладывать не буду, сопровождается нецензурной лексикой. Да, наверно, все уже видели. И подписанный приказ Шойгу, что с 30.3 в Москве вводится комендантский час.

2 ролика от одного блоХера это много. Военной техники нет.
В Финляндии каждый день где то военные бтр по дорогам катаются, и это ни кого не удивляет. :)

Vnik 28-03-2020 19:15

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Как, что?

А золото то растет в цене...

Jade 28-03-2020 19:18

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Ребятки, ОЧЧЕНЬ советую - не поленитесь посмотреть:

https://gordonua.com/news/society/k...dex.u a%2Fnews

Украинский врач Евгений Комаровский рассказал, что делать в случае заражения коронавирусной инфекцией.
Да, доктор Комаровский очень хорошо объясняет с пользой для всех:

https://www.youtube.com/watch?v=8za...ature=emb_title
https://www.youtube.com/watch?v=Vk3KiylmIug

Crest 28-03-2020 19:18

Цитата:
Сообщение от abc
так легче жить?
"коронавирусная пневмония" убрали со всех ресурсов сети,
населению не надо знать, про смерть от удушья.
Следующую неделю еще работаем.

Легче или нет, я живу как и прежде продолжаю работать Руки только чаще мою и в кафе не обедаю. :)

Olka 28-03-2020 19:21

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Теперь только на следующий год. Я снимаю дачу на 12:ю или 13:ю неделю, обычно снимал дачу в Golden Resort, но в этом году они бесстыдно задрали цены, поэтому занял дачу поскромнее...обычно снимаю дачу на 8 спальных мест, так что место всегда есть... на лыжах кататься уметь не обязательно ;)


В Golden Resort даже у Кими Ряйккенена дача есть, хорошее место. Для меня самое ценное, что там при каждой спальне свой туалет и террасы с обогревом. Так что приеду :jiihaa:

brodaga @ po zizni @ 28-03-2020 19:23

Цитата:
Сообщение от Petter
"Всем известно" это не аргумент. Факт, что пока неплохо выглядят китай, япония и ю.корея, в последних двух - нормальная демократическая форма правления.
Временный комитет тоже необязателен, правительство располагает достаточными полномочиями, а если что - парламент может собраться за час и обеспечить законодательную базу.
Демократия требует определенных процедур, да. Но качество принимаемых решений обычно у нее выше, так как любые инициативы открыты критике и обсуждению.

Парламент в силах заболтать любую проблему . И чем более развита так называемая демократия , тем больше шансов , что болтология победит ( по моему , извращение ) . Диктатура ! Жёсткая . 2 недели и карантин закончен и диктатура - с ним .

oktava 28-03-2020 19:24

Борис Акунин пишет о себе.

Заболел я в середине дня в пятницу 13-го
Собственно, заболели мы оба, я и жена. Но у нее была форма совсем легкая: день небольшой температуры, потом два дня головной боли и еще начисто пропало обоняние (есть там такой симптом).
У меня форма средней тяжести. Это как паршивый затяжной грипп с высокой температурой. Разница в том, что улучшения не происходит. Температура доползает до 39, сбиваешь ее парацетамолом. Завтра опять. И опять. И опять. Этим «днем сурка» я наслаждался дней десять. Лежал дома, слушал аудиокниги. Знал, что опасаться нужно только проблем с дыханием — в этом случае приедет «скорая». Проблем с дыханием не возникало, поэтому настроение было злобное, но спокойное.Мне не повезло, что я был из ранних, и в первые дни болезни никакого лечения еще не было. На одиннадцатый день наконец появился врач с успешным опытом и прописал мне курс антибиотиков. Ну и постепенно стало лучше. Вот, собственно, весь рассказ.
Появились и другие методы. Они пока экспериментальные, но многим помогают. В общем, чем позже заболеете, тем легче будет вас вылечить – в этом главный смысл соблюдения карантина. Но сами никаких антибиотиков и тем более гидроксихлорохин без назначения врача, конечно, не принимайте.
https://echo.msk.ru/blog/b_akunin/2614119-echo/

Ilya68 28-03-2020 19:25

Цитата:
Сообщение от Crest
2 ролика от одного блоХера это много. Военной техники нет.
В Финляндии каждый день где то военные бтр по дорогам катаются, и это ни кого не удивляет. :)

Про военную технику - не видел сам (кроме как на роликах, вроде фейки), не видел никто из знакомых. Про колонны Росгвардии - мало того, что многие видели, так есть же подтверждение от самой Росгвардии - передислоцируемся в плановом порядке, не беспокойтесь. Про карантин - адекватные люди готовятся, доделывают дела на работе, уезжают в загородные дома, покупают еду и выпивку. По моим ощущениям, наверху реагируют по ситуации, что опять же не скрывается - "Правительство обсуждает вопрос ограничения передвижений".

ulitk 28-03-2020 19:30

Цитата:
Сообщение от lubopytno
На работу, однако, опоздаете).



Если честно, то откровенно в шоке от дизлайков. Ужас………..
Мелкий заяц-то что вам сделал?

Позавчера Европа аплодировала врачам, медсёстрам, санитаркам и всем, кто сейчас причастен.
Аплодировали в том числе, даже принцы английские.

Но вы не заметили этого.



Всем здоровья и не попадать к нам на отделение.

Сейчас звонила коллегам. Они черничный кисель больным разносят.

brodaga @ po zizni @ 28-03-2020 19:33

Цитата:
Сообщение от abc
Это Pusja и есть, давно ж говорил, никогда не подведет ближнего,
может наступят времена тырить брюкву, заеду заберу с собой,
молодец.

За мной будешь :) .

El Sirujano 28-03-2020 19:35

Цитата:
Сообщение от ulitk
...Всем здоровья и не попадать к нам на отделение...

В морге работаете?

anttisepp 28-03-2020 19:45

Цитата:
Сообщение от ulitk
Может, Вам лучше и разумнее внутреннею почту на работе читать? Там пишут всю правду в реале.

Спасибо за совет, читаю, но если Вы считаете что там истина в высшей инстанции, то можете ограничиться только ей. :)

Pauli 28-03-2020 19:47

Цитата:
Сообщение от Pusja
Самое главное, что в медицинской среде-" всё спокойно" . У нас тоже- тишина и спокойствие. Все работают в штатном режиме. Паники нет .

не совсем тихо и спокойно.Знаю со слов одного врача,что надо быть готовым в любое время дня и суток выехать куда надо.Например,пришел со службы,расслабился,а тут звонок...Такого не было никогда,это что ли "штатный режим"?.

Ilya68 28-03-2020 19:47

Цитата:
Сообщение от Vnik
А золото то растет в цене...

Ах так? Ну, ладно. Пару недель назад, в связи с обстоятельствами вспомнил и всем друзьям рассказывал задачку со второго курса. Задача из двух частей, первая реальная, студент должен конкретно оттарабанить ответ, вторая теоретическая, с долей юмора (черного). Итак, задача - как меняется стоимость активов во время глобальных кризисов? Если упрощать, то: сначала падают в цене рискованные акции, деньги идут в другие активы. По мере углубления растет доходность облигаций и падает валюта рисковых стран. Деньги идут в резервные валюты и надежные активы, золото растет вместе с ними. Паники нет. Далее: резкое углубление кризиса - а вот тут начинает падать и золото и резервные валюты "второго уровня". Пару недель назад можно было это видеть на примере фунта и драг металлов. И наконец, все уходит только в резерв - дойч. марка, йена, шв.франк, доллар. Так было. Сейчас понятно - доллар и евро (неравномерно).
А теперь вторая часть,что же будет при непрерывном развитии кризиса? Как что - фед.резерв срочно накачивает долларовую ликвидность, однако это не помогает потому что идет полное бегство из ВСЕХ активов в доллар. В конечном итоге остается один только доллар, стоимость которого стремится к нулю, т.к. ее невозможно оценить, все иные активы превратились в ноль. Вообщем такая была смешная задачка. А теперь вот как-то не до смеха.
Так что пускай растет золото. Надо же куда то вкладывать доллар. Нефть вот пошла по отрицательной стоимости.
Если совсем серьезно - не было еще никогда такого, чем кончится вообще неизвестно. "Случай не описан в литературе" (Булгаков)

El Sirujano 28-03-2020 19:49

Цитата:
Сообщение от Pauli
не совсем тихо и спокойно.Знаю со слов одного врача,что надо быть готовым в любое время дня и суток выехать куда надо.Например,пришел со службы,расслабился,а тут звонок...Такого не было никогда,это что ли "штатный режим"?.

Так всю жизнь было... takapäivystys или дежурство на дому называется...

СМЕХ 28-03-2020 19:54

Сейчас с Испанией поговорила, там полный карантин с середины марта, люди отсидели 15 дней, сейчас продлили ещё на 15 дней. Первое время когда был введён карантин довольные люди по поперлись на море и во все тяжкие, только тогда остановились, когда людей складывать штабелями стали в ледовом дворце. Сейчас на улице пусто, но хватает ещё придурков, которые выходят на улицу не в магазин, а вы гулять плющевую собаку на поводке, получают штраф и гуляльщик и тот кто снимает. Всё стадионы перепрофилированы в больничку. Многие дома уже наверняка переболели в лёгкой форме, сопли, кашель, температура, но так как их не тестируют, то все сидят на карантине

Pusja 28-03-2020 19:57

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
В морге работаете?


Этот юмор понимают только те, кто знает тонкости профессии :wisdom:

Pusja 28-03-2020 19:58

Цитата:
Сообщение от Pauli
не совсем тихо и спокойно.Знаю со слов одного врача,что надо быть готовым в любое время дня и суток выехать куда надо.Например,пришел со службы,расслабился,а тут звонок...Такого не было никогда,это что ли "штатный режим"?.

Тихо и спокойно!!!
У каждого своя работа. Каждый выполняет свои обязанности

Juzu 28-03-2020 20:02

Цитата:
Сообщение от Olka
Девушка, держите дистанцию! :wisdom:

El Sirujano- это Пирс?

ulitk 28-03-2020 20:29

Цитата:
Сообщение от Pusja
Вы это зачем и к чему тут постите? Вы ЭТИКУ И ДЕОНТОЛОГИЮ изучали ? Форум читают разные люди и им знать тонкости не нужно ( моё мнение)



Удалю. Вас ничто другое в этой теме не возмутило?

Цитату тоже удалите, пожалуйста.

Pusja 28-03-2020 20:35

Цитата:
Сообщение от ulitk
Вас ничто другое в этой теме не возмутило?

Возмутило и многое! Но я не буду вступать в конфликт . Я, Вы и те, кто работает в медицине, знают ситуацию изнутри. И поэтому:" Никакой паники!!!! Всё и все спокойны!" . :agree:

oktava 28-03-2020 20:36

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
В морге работаете?

К черту такой юмор !
Человек идет на работу, может быть даже в ночь.
У них сейчас трудное время, мне ли Вам объяснять?
Пожелайте ей легкой смены и всего хорошего.

ulitk 28-03-2020 20:42

Цитата:
Сообщение от oktava
К черту такой юмор !
Человек идет на работу, может быть даже в ночь.
У них сейчас трудное время, мне ли Вам объяснять?
Пожелайте ей легкой смены и всего хорошего.


До такого ещё не дошло.
У меня трудовой договор на утреннюю работу, но предупредили, что всё может измениться по обстоятельствам.
На самом деле, сейчас много отделений закрылось на время и рабочая сила образовалась на горячий случай.

Посмотрим, что будет потом.

Pusja 28-03-2020 20:42

Цитата:
Сообщение от oktava
К черту такой юмор !
Человек идет на работу, может быть даже в ночь.
У них сейчас трудное время, мне ли Вам объяснять?
Пожелайте ей легкой смены и всего хорошего.

Время - обычное! Эти люди обучены и психологически готовы! А те, кто не готов работать в этой сфере , имеют другие профессии.

Pusja 28-03-2020 20:45

Цитата:
Сообщение от ulitk
До такого ещё не дошло.
У меня трудовой договор на утреннюю работу, но предупредили, что всё может измениться по обстоятельствам.
На самом деле, сейчас много отделений закрылось на время и рабочая сила образовалась на горячий случай.

Посмотрим, что будет потом.

Вот именно! Всё в норме и под контролем. Все люди готовы к экстремальной ситуации. Это профессия такая . ( как и полиция, пожарные, военные)

El Sirujano 28-03-2020 20:47

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Держи совет:
Недавно выяснилось, что для дези не нужен высокопроцентный спирт, 40%-й раствор вполне справляется с микробами. Так что - бутылка водки и флакон геля алоэ вера. И никакого пересыхания. Поправляйся.

Вот времена то настали!... теперь запах спирта/водки от человека вызывает доверие и уважение к этому человеку!

oktava 28-03-2020 20:48

Цитата:
Сообщение от Pusja
Время - обычное! Эти люди обучены и психологически готовы! А те, кто не готов работать в этой сфере , имеют другие профессии.

Я так не считаю, а разве больницы не работают сейчас с повышенной нагрузкой?
В любом случае надо поддерживать друг друга, это просто необходимо!

Dimas23 28-03-2020 20:49

Насчёт запаха кстати:
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...virusa/11281156

Вот жеж гад, надо зайти пару красненького купить.

ulitk 28-03-2020 20:51

Цитата:
Сообщение от oktava
Я так не считаю, а разве больницы не работают сейчас с повышенной нагрузкой?
В любом случае надо поддерживать друг друга, это просто необходимо!



Пока тут это голос вопиющего в пустыне.

Потом поймут.

El Sirujano 28-03-2020 20:54

Цитата:
Сообщение от oktava
К черту такой юмор !
Человек идет на работу, может быть даже в ночь.
У них сейчас трудное время, мне ли Вам объяснять?
Пожелайте ей легкой смены и всего хорошего.

Милая oktava!... почитайте её посты для меня, там каждый первый- попытка чёрного юмора... здесь же она пишет предложение: "Всем здоровья и не попадать к нам на отделение."... заметили точку в конце предложения?... естественно мне любопытно на каком отделении она работает?... что здесь предосудительного?...

Pusja 28-03-2020 20:59

Цитата:
Сообщение от oktava
Я так не считаю, а разве больницы не работают сейчас с повышенной нагрузкой?
В любом случае надо поддерживать друг друга, это просто необходимо!

Вы работаете в больнице и у вас повышена нагрузка?

El Sirujano 28-03-2020 21:00

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Насчёт запаха кстати:

Вот жеж гад, надо зайти пару красненького купить.

Это кого он напугать то хочет?... да тут у каждого второго дедушкин аппарат для pontikka в сарае найдётся...

Pusja 28-03-2020 21:02

Цитата:
Сообщение от ulitk
Пока тут это голос вопиющего в пустыне.

Потом поймут.

Я всё понимаю и вижу на своей работе, но зачем здесь, на форуме то нагнетать панику? .вам от этого легче станет? Тому, кто в панику впадет легче станет?
Вы к чему тут это всё пишите?
Устали? Возьмите больничный. Вам его дадут.
Не болейте и больше отдыхайте!!!

Pusja 28-03-2020 21:04

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Это кого он напугать то хочет?... да тут у каждого второго дедушкин аппарат для pontikka в сарае найдётся...

Это чтобы в карантине пьяными не пошли к соседям морды бить :coquet:

El Sirujano 28-03-2020 21:15

Цитата:
Сообщение от Pusja
Это чтобы в карантине пьяными не пошли к соседям морды бить :цоqует:

Кстати, о карантине...


lotto 28-03-2020 21:21

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вот времена то настали!... теперь запах спирта/водки от человека вызывает доверие и уважение к этому человеку!


Да и еще если раньше человек чихнул и ему желали здоровья, а теперь в лучшем случае взглядом посылают на или в ......

Crest 28-03-2020 21:26

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Вот времена то настали!... теперь запах спирта/водки от человека вызывает доверие и уважение к этому человеку!

Логично. Вряд ли больной с температурой осилит стакан водки. Раз ещё пьёт значит здоров. :D

kukunja 28-03-2020 21:58

Цитата:
Сообщение от Crest
Логично. Вряд ли больной с температурой осилит стакан водки. Раз ещё пьёт значит здоров. :D

:
: не пьет а руки протирает.....

Crest 28-03-2020 22:12

Цитата:
Сообщение от kukunja
:
: не пьет а руки протирает.....

Мой комент был на пост где про руки не упоминали, только про запах спирта/водки от человека. Это может быть не только от рук. :)

KiDr 28-03-2020 22:20

вот держити кому интересно, сделал табличку, которая будет считать измемения в Финляндии с предидущим днём. Инфу берёт из базы Университета Джонса Хоопкинса. последний апдейт был 27ого.

http://34.66.129.141/corona.php

~aurinko~ 28-03-2020 23:39

Цитата:
Сообщение от emmi.
+ антибиотик типа Азитхромыцин , Зитхромах.

Я перестала читать новости о коронавирусе. Знаю только то, что финны рекомендуют сидеть дома и сбивать температуру. Ты не могла бы сказать, что ещё надо сразу делать когда поднимется температура? Нужно ли купить ингаляторы с лекарствами? Если да, то с какими?

Ты могла бы написать названия всех лекарств, которые надо принимать? Всем хочется спастись. Страшно особенно тем, кто в группе риска и чьи родственники в группе риска. Если бы был список всех лекарств, то тогда сразу можно бы было попросить рецепты у врача. Не пить же бурану и ждать восполения и отекания лёгких. Ты не могла бы написать весь список? Пожалуйста:)

Я спрашиваю для людей из группы риска. Говорят, что остальные могут переболеть и в лёгкой форме.

Ocean of Dreams 29-03-2020 00:04

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...1156?origin=rss

ЗАПРЕТ НА АЛКОГОЛЬ

..."такая мера позволила бы уменьшить негативные побочные последствия от кризиса".
..."боюсь, что у людей дома слишком большие запасы алкоголя уже сейчас. Это тревожно".

Вроде не 1 апреля, а чиновники анекдоты травят!

.

ponom 29-03-2020 02:37

Цитата:
Сообщение от Pusja
Возмутило и многое! Но я не буду вступать в конфликт . Я, Вы и те, кто работает в медицине, знают ситуацию изнутри.

А кем Вы работаете, если не секрет?

ponom 29-03-2020 02:41

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Ты могла бы написать названия всех лекарств, которые надо принимать?
...
Я спрашиваю для людей из группы риска. Говорят, что остальные могут переболеть и в лёгкой форме.


Я советую пить каждый день "витамин C + цинк" (обычную дозу). На мой взгляд это уменьшит риск тяжелого протекания болезни. Насколько уменьшит - не берусь сказать.

Последнее время многие говорят об антибиотиках, не знаю, насколько обоснованно. Доктор Комаровский часто распространяет непроверенные недостоверные сведения.

ponom 29-03-2020 02:44

Цитата:
Сообщение от KiDr
вот держити кому интересно, сделал табличку, которая будет считать измемения в Финляндии с предидущим днём. Инфу берёт из базы Университета Джонса Хоопкинса. последний апдейт был 27ого.

http://34.66.129.141/corona.php


Хорошее дело. Вот еще Вам ссылочка на регулярно обновляемые серии по дням на github:

https://github.com/CSSEGISandData/C..._19_time_series

ponom 29-03-2020 04:09

Пишут, что для немецких и китайских тестов результат готов через 5-6 часов. Экспресс тест (неточный) показывает результат через 10-15 минут.

"Известия" пишут, что для госпитализированного 24-го марта Игоря Николаева к утру 27-го марта результат теста пока не был готов.

А чьего производства тесты применяют в Финляндии? Сколько времени получают результат для них?

prizivnik 29-03-2020 06:58

минздрав рф выпустил памятку для врачей по короновирусу- https://static-3.rosminzdrav.ru/sys...recomend_v4.pdf

prizivnik 29-03-2020 07:23

Цитата:
Сообщение от ponom
Я советую пить каждый день "витамин C + цинк" (обычную дозу). На мой взгляд это уменьшит риск тяжелого протекания болезни. Насколько уменьшит - не берусь сказать.

Последнее время многие говорят об антибиотиках, не знаю, насколько обоснованно. Доктор Комаровский часто распространяет непроверенные недостоверные сведения.


про антибиотике все твердят-вот совсем не помогут и могут только хуже сделать.цинк не опасен для печени и жкт?

oktava 29-03-2020 08:30

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Милая oktava!... почитайте её посты для меня, там каждый первый- попытка чёрного юмора... здесь же она пишет предложение: "Всем здоровья и не попадать к нам на отделение."... заметили точку в конце предложения?... естественно мне любопытно на каком отделении она работает?... что здесь предосудительного?...

Может быть Вы преувеличиваете и ищете тайный смысл там, где его совсем нет.
Посты не читала, меня мало интересуют чужие разборки.
Я за то, чтобы те люди, которые работают в опасной зоне, чтобы все люди, особенно сейчас, чувствовали себя комфортно.
Берегите себя!

emmi. 29-03-2020 08:35

Цитата:
Сообщение от ponom

А чьего производства тесты применяют в Финляндии? Сколько времени получают результат для них?

Результат через 2 суток. В рекоменадации, которую дают после взятия теста, пишут, что 2- 4 суток, но это, возможно, перестраховываются.

emmi. 29-03-2020 08:47

Цитата:
Сообщение от prizivnik
про антибиотике все твердят-вот совсем не помогут и могут только хуже сделат?

Смотрите Вашу же ссылку ниже на официальные рекоменации Минздрава, п.4. Когда есть подозрение на пневмонию, рекомендовано назначать антибактериальное лечение сразу, и корректировать по мере того, как будут готовы результаты анализов. И это обычная тактика лечения в таких случаях. Конечно, лучше обращаться к врачу, когда высокая температура длится больше 3 дней. Но в условиях большого количества пациентов есть риск, что к врачу вы не попадете, а услышите ответ : " Это вирус, болейте дома, ни в коем случае к нам не приходите." И " когда появится одышка; звоните 112". P.S. Добавлю, что пока в тервеюскескусах довольно спокойно, во всяком случае в наших краях, и те, кому действительно нужно, попадают к врачам без промедления. Очень рада, что карантин ввели, по моему мнению, достаточно быстро. Надеюсь, все эти введенные меры помогут, и что население адекватно и соблюдает меры изоляции.

сигизмунд 29-03-2020 09:00

Вот тебе раз, в илталехти пишут, что некоторые медсёстры вернувшиеся из-за границы не сидят на карантине, так как нехватка персонала. Ездят на общественном транспорте на работу.

Kaksi Iltalehden haastattelemaa hoitajaa kertoi palanneensa hiljattain ulkomailta.Molemmat kertoivat, että heidät oli käsketty töihin ennen kuin suositeltu 14 vuorokauden karanteeniaika oli kulunut umpeen.

– Joudun käyttämään suu-nenäsuojusta ja välttämään kontaktia työkavereihin, hoitaja kertoo.

Hän on huolissaan siitä, että joutuu kulkemaan töihin julkisilla liikennevälineillä ja voi mahdollisesti tartuttaa ihmisiä, jos hän kantaakin koronavirusta.

Toinen hoitaja puolestaan kertoi saaneensa oireita ennen töihin paluutaan ja pääsevänsä koronatesteihin.*Hän ei siis mennyt töihin.
https://www.iltalehti.fi/koronaviru...51-28984150dcc7

УчастнеГ 29-03-2020 10:20

Постепенно двигаемся к главе 4 закона
https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2011/20111552

https://exportcompliancedaily.com/n...emic-2003260003 читаем новость, ждем реакции местных властей

Цитата:
Сообщение от KiDr
вот держити кому интересно, сделал табличку, которая будет считать измемения в Финляндии с предидущим днём. Инфу берёт из базы Университета Джонса Хоопкинса. последний апдейт был 27ого.

http://34.66.129.141/corona.php


Здорово! Но этого мало для аналитики

Добрый кактус 29-03-2020 10:36

https://youtu.be/O250axiHVdg
Наглядно о том как разносится КВ.

emmi. 29-03-2020 10:49

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я перестала читать новости о коронавирусе. Знаю только то, что финны рекомендуют сидеть дома и сбивать температуру. Ты не могла бы сказать, что ещё надо сразу делать когда поднимется температура? Нужно ли купить ингаляторы с лекарствами? Если да, то с какими?

Ты могла бы написать названия всех лекарств, которые надо принимать? Всем хочется спастись. Страшно особенно тем, кто в группе риска и чьи родственники в группе риска. Если бы был список всех лекарств, то тогда сразу можно бы было попросить рецепты у врача. Не пить же бурану и ждать восполения и отекания лёгких. Ты не могла бы написать весь список? Пожалуйста:)

Я спрашиваю для людей из группы риска. Говорят, что остальные могут переболеть и в лёгкой форме.

Ауринко, я понимаю твоё беспокойство, но ничего оригинального не скажу. Температуру сбивать парацетамолом или ибупрофеном. Что значит группа риска в твоём конкретном случае? Про антибиотики я упомянула, так как считаю, что дома в домашней аптечке у пожилых , ослабленных должна быть упаковка хотя бы амоксициллина ( если нет аллергии на пенициллин) или азитромизина на тот случай, если температура будет держаться больше 3 дней, не сбивается или плохо сбивается жаропонижающими, и к врачу трудно попасть/ трудно дозвониться ( замечу, что эта моя рекомендация расходится с официальной). Всего " доктора Комаровского" не посмотрела, но, то, что видела; очень понравилось. См по ссылкам в посте 4207

vad314 29-03-2020 10:49

https://www.youtube.com/watch?v=0b7qaztCRbI
Не травите себя "лекарствами". Их нет. Но трупы от "лечения" уже есть. В ролике есть хорошая статистика хода болезни.

an-drey 29-03-2020 10:56

Добрый день! Погода сегодня замечательная, выходной день. Надеюсь вы проведете его дома в кругу семьи.
Мы вот собрались позагорать на террасе, выпить чайку с малиной и медом.

Всем крепкого здоровья!

Yasmin 29-03-2020 11:48

Цитата:
Сообщение от an-drey
Добрый день! Погода сегодня замечательная, выходной день. Надеюсь вы проведете его дома в кругу семьи.
Мы вот собрались позагорать на террасе, выпить чайку с малиной и медом.

Всем крепкого здоровья!

Надеюсь вы прекратите всем советы раздавать, с кем и где им быть)

С котом загораем на балконе, кофе со сливками и сл.маслом попиваем.

ponom 29-03-2020 12:03

Цитата:
Сообщение от prizivnik
про антибиотике все твердят-вот совсем не помогут и могут только хуже сделать.цинк не опасен для печени и жкт?

Да, вначале четко говорили - не помогут и будет только хуже. Но последнее время снова вспомнили про антибиотики. Вот и Акунина недавно цитировали. Он вскользь упомянул, что ему в Англии прописали антибиотики. И Комаровский советует азитромицин - это популярный в Украине недорогой и эффективный антибиотик. Нужно будет сегодня почитать подробнее материалы на эту тему.

Что касается цинка, то я же написал - принимайте обычную дозу, которая содержится в обычных витаминах, продаваемых без рецептов. По-моему там от 15 до 25 мг. И вреден для жкт цинк в виде сульфатов и оскидов. А цинк в виде цитрата, глюконата, пеколината (тот, что в финских витаминах) - хорошо усваивается (более 60%) и безвреден (в нормальных дозах).

kobidzeoleg 29-03-2020 12:09

Цитата:
Сообщение от an-drey
Мы вот собрались позагорать на террасе, выпить чайку с малиной и медом.

Хорошо вам, а я вот колонны военных ищу, вами обещанных. :gy:

ponom 29-03-2020 12:09

Цитата:
Сообщение от an-drey
Мы вот собрались позагорать на террасе, выпить чайку с малиной и медом.

Где находится Ваша терасса? У нас в Тампере выше 8 градусов температура не поднимается. Сейчас около ноля.

AmneZia 29-03-2020 12:13

Цитата:
Сообщение от ponom
Да, вначале четко говорили - не помогут и будет только хуже. Но последнее время снова вспомнили про антибиотики. Вот и Акунина недавно цитировали. Он вскользь упомянул, что ему в Англии прописали антибиотики. И Комаровский советует азитромицин - это популярный в Украине недорогой и эффективный антибиотик. Нужно будет сегодня почитать подробнее материалы на эту тему.

Что касается цинка, то я же написал - принимайте обычную дозу, которая содержится в обычных витаминах, продаваемых без рецептов. По-моему там от 15 до 25 мг. И вреден для жкт цинк в виде сульфатов и оскидов. А цинк в виде цитрата, глюконата, пеколината (тот, что в финских витаминах) - хорошо усваивается (более 60%) и безвреден (в нормальных дозах).

За чем вам антибиотики при вирусе?

Добрый кактус 29-03-2020 12:46

Цитата:
Сообщение от an-drey
Добрый день! Погода сегодня замечательная, выходной день. Надеюсь вы проведете его дома в кругу семьи.
Мы вот собрались позагорать на террасе, выпить чайку с малиной и медом.

Всем крепкого здоровья!

На улице холодно, сейчас +1. Сегодня дома а завтра опять на работу до следующих выходных.

Vavilen 29-03-2020 12:47

Вирус интересный какой то,убивает иммунку.
И ничего не поможет,не прогулки,не чеснок,не антибиотики.
А вот что поможет? :confused: :rolleyes:
https://rus.ozodi.org/a/30461146.html

Pusja 29-03-2020 13:09

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вирус интересный какой то,убивает иммунку.
И ничего не поможет,не прогулки,не чеснок,не антибиотики.
А вот что поможет? :confused: :rolleyes:
https://rus.ozodi.org/a/30461146.html

Начало статьи : 29 февраля 2020
И конец:" ...бла- бла- бла-..... идет на спад ..."
С учетом того, что сегодня уже 29 марта и эпидемия не идет на спад.

И есть же у вас время искать такие статейки.. :eek:

Vavilen 29-03-2020 13:14

Цитата:
Сообщение от Pusja
Начало статьи : 29 февраля 2020
И конец:" ...бла- бла- бла-..... идет на спад ..."
С учетом того, что сегодня уже 29 марта и эпидемия не идет на спад.

И есть же у вас время искать такие статейки.. :eek:

На спад пойдет после 31 марта.
Ум у меня такой,ишет там,где нет ничего.
В этой же статье написано,что никто не знает точно,предположение ученых.

lotto 29-03-2020 13:19

Кстати, а почему особо не освещается ситуация в Швеции. У них там что все нормально что ли? А то написано что между Финляндией и Швецией каждый день совершают поездки порядка 1000 человек. Смысл тогда карантина?

Olka 29-03-2020 13:24

Цитата:
Сообщение от Juzu
El Sirujano- это Пирс?


Через год проверим ;)

Vavilen 29-03-2020 13:34

Цитата:
Сообщение от lotto
Кстати, а почему особо не освещается ситуация в Швеции. У них там что все нормально что ли? А то написано что между Финляндией и Швецией каждый день совершают поездки порядка 1000 человек. Смысл тогда карантина?

Читай.
https://www.dn.se/
https://www.aftonbladet.se/
http://www.svenskatidningar.se/
Цитата:
Пишут,что Ruotsi- остров в Европе,делает все по своему.
Европа критикует короче.

Crest 29-03-2020 13:37

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Надеюсь вы прекратите всем советы раздавать, с кем и где им быть)

С котом загораем на балконе, кофе со сливками и сл.маслом попиваем.

Везёт некоторым. А тут на работу такую рань вызвали. Кофе с автомата без сливок, ладно хоть халявное. :D

Yasmin 29-03-2020 13:38

Цитата:
Сообщение от Crest
Везёт некоторым. А тут на работу такую рань вызвали. Кофе с автомата без сливок, ладно хоть халявное. :D

Ну надо ж кому-то кофе и сливки в магазин привозить))) не всем сидеть на балконах и террасах

Pusja 29-03-2020 14:03

Цитата:
Сообщение от Vavilen
На спад пойдет после 31 марта.
Ум у меня такой,ишет там,где нет ничего.
В этой же статье написано,что никто не знает точно,предположение ученых.

А это ты где вычитал??? :spy:

El Sirujano 29-03-2020 14:07

Цитата:
Сообщение от oktava
...Я за то, чтобы те люди, которые работают в опасной зоне, чтобы все люди, особенно сейчас, чувствовали себя комфортно.
Берегите себя!

Если посиделки на форуме мешают работе, то или посиделки надо прекращать, или искать другую работу!... почему Вы решили, что ulitk работает в опасной зоне?... из её постов я сделал вывод, что она или в морге работает, или в доме престарелых...
Вы тоже не рискуйте, самоизоляция- лучшее лекарство!

El Sirujano 29-03-2020 14:10

Цитата:
Сообщение от Crest
Везёт некоторым. А тут на работу такую рань вызвали. Кофе с автомата без сливок, ладно хоть халявное. :Д

Ну вот, а Pauli недавно утверждал, что только у врачей такая собачья жизнь... оказывается и другие страдают... ;)

Juzu 29-03-2020 14:16

Цитата:
Сообщение от Crest
Везёт некоторым. А тут на работу такую рань вызвали. Кофе с автомата без сливок, ладно хоть халявное. :D

Всё познаётся в сравнении. Везёт тебе, что работа есть, и в 4-х стенах сидеть не надо, а самое главное-ты здоров!

Juzu 29-03-2020 14:20

Цитата:
Сообщение от Olka
Через год проверим ;)

А ты осведомилась о состоянии любимого? Где-то попадалась заметка с какой-то Gala, там Пирсик с заразившимся Чарльзом в опасной близости общаются.

Vavilen 29-03-2020 14:22

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Ну вот, а Паули недавно утверждал, что только у врачей такая собачья жизнь... оказывается и другие страдают... ;)

Будда ведь 5000 лет уже утверждал,что сама жизнь -есть страдание.
Вечером придет с работы,выпьет пива и настроение поднимиться.
Цитата:
Сообщение от Pusja
А это ты где вычитал??? :спы:

Не скажуууууу!
Жу-жу-жу-жу-жу!
https://www.youtube.com/watch?v=wAx...aQ&pbjreload=10

Elska 29-03-2020 14:28

А как вам вот эта новость?
Из-за закрытия границ фермеры лишились иностранной рабочей силы - урожай некому собирать

- Мы говорим о 15-20 тысячах человек. Мне с трудом верится, что местная рабочая сила сумеет заполнить эту недостачу. При этом может потребоваться и больше работников. Опять же, нужно понимать, что мы говорим о людях, которые раньше не работали или не владеют нужными навыками, они начнут с нуля, - комментирует Леена Копонен из Ассоциации фермеров Суоненйоки
Министерство труда выясняет, возможно ли будет в виде исключения нанять зарубежных работников.
Тут кто-то "своих" не хотел пускать, типа "пусть сидят там, где сидели", а министерство тем временем ищет лазейки... :skalka:

Marmir 29-03-2020 14:31

Цитата:
Сообщение от lotto
Кстати, а почему особо не освещается ситуация в Швеции. У них там что все нормально что ли? А то написано что между Финляндией и Швецией каждый день совершают поездки порядка 1000 человек. Смысл тогда карантина?

Вот здесь вы найдёте всю информацию по поводу Швеции. Обновляется раз в день

https://www.svt.se/datajournalistik...t/#countrycards

KiDr 29-03-2020 14:44

Цитата:
Сообщение от ponom
Хорошее дело. Вот еще Вам ссылочка на регулярно обновляемые серии по дням на гитхуб:

http://хттпс://гитхуб.цом/ЦССЕГИСан..._19_тиме_сериес

это как раз оттуда инфа и берётся:) Ша чуть больше статистики добавлю.

KiDr 29-03-2020 14:52

Цитата:
Сообщение от KiDr
это как раз оттуда инфа и берётся:) Ша чуть больше статистики добавлю.


вот
http://34.66.129.141/corona.php
статистика по выздоровелениям фигня...

Marmir 29-03-2020 14:58

Цитата:
Сообщение от KiDr
вот
http://34.66.129.141/corona.php
статистика по выздоровелениям фигня...

Табличку лучше перевернуть. Чтобы наиболее актуальные данные были наверху.

ptzmies 29-03-2020 15:10

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
из её постов я сделал вывод, что она или в морге работает, или в доме престарелых...

Хорошая шутка. Морг, где разносят клиентам черничный кисель. Стардом, определенно.

Lentochka 29-03-2020 15:11

Цитата:
Сообщение от Elska
А как вам вот эта новость?
Из-за закрытия границ фермеры лишились иностранной рабочей силы - урожай некому собирать

- Мы говорим о 15-20 тысячах человек. Мне с трудом верится, что местная рабочая сила сумеет заполнить эту недостачу. При этом может потребоваться и больше работников. Опять же, нужно понимать, что мы говорим о людях, которые раньше не работали или не владеют нужными навыками, они начнут с нуля, - комментирует Леена Копонен из Ассоциации фермеров Суоненйоки
Министерство труда выясняет, возможно ли будет в виде исключения нанять зарубежных работников.
Тут кто-то "своих" не хотел пускать, типа "пусть сидят там, где сидели", а министерство тем временем ищет лазейки... :skalka:

Лукавит, поди, товарищ - "Мы связаны обязательствами брать иностранную рабочую силу." Скорее всего дело в оплате, финны, даже безработные, за такие же деньги горбатиться в поля не пойдут.

an-drey 29-03-2020 15:31

Цитата:
Сообщение от ponom
Где находится Ваша терасса? У нас в Тампере выше 8 градусов температура не поднимается. Сейчас около ноля.


Pomon, из вас мог бы получиться неплохой разведчик)))

Pauli 29-03-2020 15:33

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Хорошая шутка. Морг, где разносят клиентам черничный кисель. Стардом, определенно.

черничным киселем обильно поили родящих матерей.Валио,естественно,самый лучший в мире черничный кисель.Моя ненаглядная,как пристрастилась к этому киселю (когда рожала,в роддоме) так потом пару лет отвыкала.
Впрочем,в дурдоме могут быть похожие порядки,я не знаю.Кто недавно выписался,подтвердите или опровергните.
Или в тюрьме,например.Чем зэков поят сегодня? Кто из форумских сидельцев недавно откинулся,напишите что-нибудь.
А может быть,есть еще какие заведения где поят киселем,я не знаю...:gy:

lubopytno 29-03-2020 15:34

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Хорошая шутка. Морг, где разносят клиентам черничный кисель. Стардом, определенно.


А в наших палестинах черничным киселем поносы лечат, вот :wisdom:

an-drey 29-03-2020 15:46

Цитата:
Сообщение от ponom
Что именно неутешительного? Как раз сегодня по сравнении со вчера данные вполне утешают.

На вчера было 108 пациентов больницы, из них 32 в реанимации, 7 умерло.

На сегодня имеем 112 пациентов больницы, из них 31 в реанимации, 9 умерло.

Роста количества тяжелых больных за день практически нет.

Может быть это день такой аномальный, может быть они не всех учли, но неутешительными эти данные нельзя назвать даже при большом желании.


Pomon, мы только вчера это обсуждали. Сегодня выявлено уже 1218 случаев заражения, 134 в больнице, 41 в реанимации, 11 умерло... Какой прирост в процентах за сутки?
Ситуация ухудшается критически.
Так в Финляндии скоро ИВЛ закончатся, сколько их там на всю Фи 300?

Lentochka 29-03-2020 15:47

У меня поднялась температура. :eek: Вчера было 35,2, а сейчас аж 36 градусов! :hsh:

Yasmin 29-03-2020 15:50

Цитата:
Сообщение от Lentochka
У меня поднялась температура. :eek: Вчера было 35,2, а сейчас аж 36 градусов! :hsh:

ваш пост прочитала и решила посмотреть температуру 37,0 :spy: вообше ничего не ощущаю, хотя для меня это не норм температура...

Pusja 29-03-2020 15:53

Цитата:
Сообщение от Lentochka
У меня поднялась температура. :eek: Вчера было 35,2, а сейчас аж 36 градусов! :hsh:

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ваш пост прочитала и решила посмотреть температуру 37,0 :spy: вообше ничего не ощущаю, хотя для меня это не норм температура...


Это вы на солнце перегрелись :sla:
Уйдите в тень!!

Elska 29-03-2020 15:58

Цитата:
Сообщение от Pusja
Это вы на солнце перегрелись :sla:
Уйдите в тень!!
А тем у кого 35,4 куда? :spy:

an-drey 29-03-2020 15:58

Строго соблюдаем самоизоляционный режим но, актуальная проблема на сегодня, вино заканчивается. На крепыш переходить особого желания пока нет. Что делать?

El Sirujano 29-03-2020 16:02

Цитата:
Сообщение от an-drey
...Так в Финляндии скоро ИВЛ закончатся, сколько их там на всю Фи 300?

Так из России купят... в России разработали аппарат ИВЛ, который позволяет вентилировать от двух до четырех пациентов одновременно... кроме того создали бактерицидные фильтры, которые подходят к любой модели искусственной вентиляции легких и даже к дыхательно-наркозному аппарату ...

an-drey 29-03-2020 16:07

Цитата:
Сообщение от El Sirujano
Так из России купят... в России разработали аппарат ИВЛ, который позволяет вентилировать от двух до четырех пациентов одновременно... кроме того этот аппарат ИВЛ подходит к любой модели искусственной вентиляции легких и даже к дыхательно-наркозному аппарату ...


А ну тогда может всех спасут.
Была информация про это, но не знаю они испытания прошли или нет?

Juzu 29-03-2020 16:08

Цитата:
Сообщение от Elska
А тем у кого 35,4 куда? :spy:

местами поменяться с теми, у кого >37


Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.