Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Телефоны, GSM операторы и звонки заграницу (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   связь (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85841)

AnneSF 21-06-2020 22:40

связь
 
Добрый вечер. У меня есть знакомые, которые приезжают в Финляндию и им будет нужна безлимитная хорошая связь (сотовая или домашний интернет), чтобы можно было общаться в Skype и тд. Так как они приезжают по визе, на сколько я знаю, им доступны не все виды связи. Пожалуйста, посоветуйте, какой связью они могли бы воспользоваться? Заранее всем спасибо.

rudeguy 22-06-2020 04:42

prepaid пакеты есть неограниченные на 30 дней, с неограниченным инетом , минутами и смс (есть чисто дата пакеты тоже, без этих минут и смс, дешевле немного), у всех 3-х операторов, просто цены надо сравнивать, хотя там примерно один ценовой диапазон, я обычно смотрел на сайте R-Kioski последние предложения по всем трём

https://www.r-kioski.fi/tuotteet/prepaid-liittymat/

https://www.r-kioski.fi/tuotteet/pr...aid-tarjoukset/

AnneSF 22-06-2020 11:09

rudeguy, большое спасибо.

puppetman79 22-06-2020 18:35

покрытие в финляндии везде хорошее. если только на севере похуже. емнип, самое лучшее - у ДНА. но если гости будут в городе, то можно выбирать любую фирму. самая дешевая вроде бы телиа. также у телии чаще акции и дешевле траффик. у дна - самый короткий срок действия симки без пополнений. там же и различные тарифные планы. возможно вашим гостям будет выгоднее посуточная безлимитная абонентка, а не поминутная оплата.
речь конечно же о препэйдкартах.

lor2 29-06-2020 11:56

у меня три симки. две мне и супруге. одна в вайфай модем.
я плачу 26+26+20.. есть ли возможность как то это оптимизировать? или дешевле только даром?
ессно всем нужен интернет.

HZ 29-06-2020 12:00

Цитата:
Сообщение от lor2
у меня три симки. две мне и супруге. одна в вайфай модем.
я плачу 26+26+20.. есть ли возможность как то это оптимизировать? или дешевле только даром?
ессно всем нужен интернет.

От wifi можно отказаться и раздавать от телефона. На любителя, Но вам экономия 200 евро в год )
Можно заявится оператору, что отказываетесь от услуг, т.к. нашли дешевле. В течении дня перезвонят и предложат скидку. По крайней мере раньше так было🙂

Одиссей 29-06-2020 12:21

Цитата:
Сообщение от lor2
у меня три симки. две мне и супруге. одна в вайфай модем.
я плачу 26+26+20.. есть ли возможность как то это оптимизировать? или дешевле только даром?
ессно всем нужен интернет.

Симку в модеме можно заменить на Multi-Sim. Если только модему не нужен зачем-то свой собственный номер.
Получится не 20, а 5.

lor2 29-06-2020 14:45

мультисим можно подробнее? т.е. интернет будет работать и там и там? или как?

KALAMIES 30-06-2020 11:11

Я дома раздаю инет со своего смартфона через вай-фай. Т.е. быстрого неограниченного пакета от ДНА за 26 евро/мес. вполне хватает.

Vnik 30-06-2020 12:28

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я дома раздаю инет со своего смартфона через вай-фай. Т.е. быстрого неограниченного пакета от ДНА за 26 евро/мес. вполне хватает.

У меня за 18,90 от Телии. С неограниченным инетом и без бесплатных минут разговоров и смс. Но я никому и не звоню, и СМС не пишу. Если только пару звонков в месяц.
Себе на комп раздаю через провод, это понадежнее и смартфон меньше грузится, а всякие планшеты через wi-fi, но это если не дома нахожусь.

Одиссей 30-06-2020 12:38

Цитата:
Сообщение от lor2
мультисим можно подробнее? т.е. интернет будет работать и там и там? или как?

Вторая симка к уже существующей подписке. У нее будет тот же номер, что и у основной,
те же ограничения, что и у основной; общий подсчет минут и мегабайт (если вдруг мегабайты ограничены).
За совсем подробностями нужно идти спрашивать у оператора, или искать на сайте.

Поправочка: стоит сейчас новая вторая симка 7+ евро в месяц. Но я до сих пор 5 плачу.

dimaro 01-07-2020 13:01

Цитата:
Сообщение от lor2
у меня три симки. две мне и супруге. одна в вайфай модем.
я плачу 26+26+20.. есть ли возможность как то это оптимизировать? или дешевле только даром?
ессно всем нужен интернет.

Я бы посмотрел в сторону MVNO 'Moi' (DNA)
https://www.moi.fi/hinnasto
  • 6€/месяц за 4GB траффика (при перерасходе оплата 2.5€/GB) 100Mbit/s
    несколько симок на один эккаунт - траффик считается суммарный (т.е. перераспределяется)
  • 18€/месяц безлимитный траффик 100Mbit/s
  • 24€/месяц безлимитный траффик 300Mbit/s
Звонки и смс-ки платные

puppetman79 01-07-2020 13:33

Цитата:
Сообщение от dimaro
Я бы посмотрел в сторону MVNO 'Moi' (DNA)
https://www.moi.fi/hinnasto
  • 6€/месяц за 4GB траффика (при перерасходе оплата 2.5€/GB) 100Mbit/s
    несколько симок на один эккаунт - траффик считается суммарный (т.е. перераспределяется)
  • 18€/месяц безлимитный траффик 100Mbit/s
  • 24€/месяц безлимитный траффик 300Mbit/s
Звонки и смс-ки платные


получается, что на обоих мульти-симкартах может быть один пакет безлимитного интернета?

dimaro 01-07-2020 17:46

Цитата:
Сообщение от puppetman79
получается, что на обоих мульти-симкартах может быть один пакет безлимитного интернета?

Про мульти-симкарты здесь речи нет.

lor2 30-07-2020 12:22

сауналахти по ходу блокнули мой вайфай модем ))) какую бы симку не вставил везде ограничение 256 килобит )))

pikkupupu 30-07-2020 13:09

Цитата:
Сообщение от HZ
От wifi можно отказаться и раздавать от телефона. На любителя, Но вам экономия 200 евро в год )
Можно заявится оператору, что отказываетесь от услуг, т.к. нашли дешевле. В течении дня перезвонят и предложат скидку. По крайней мере раньше так было🙂

Сейчас так же. Мне недавно буквально предлагали 18.90 за полный безлимит и какую-то подарочную карту еще в довесок.
Кажется в карантин за неимением новых клиентов операторы прям дерутся за старых.

pikkupupu 30-07-2020 13:11

Цитата:
Сообщение от lor2
сауналахти по ходу блокнули мой вайфай модем ))) какую бы симку не вставил везде ограничение 256 килобит )))

С препэйдами такая фигня, что при большой нагрузке на сеть первыми скорость обрубают им.

lor2 30-07-2020 13:11

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Сейчас так же. Мне недавно буквально предлагали 18.90 за полный безлимит и какую-то подарочную карту еще в довесок.

да )) смотрите сообщение выше. забанили меня лахтинские. за перекач по ходу. я бы переспросил их дейтсивтельно ли безлимит.

pikkupupu 30-07-2020 13:16

Цитата:
Сообщение от lor2
да )) смотрите сообщение выше. забанили меня лахтинские. за перекач по ходу. я бы переспросил их дейтсивтельно ли безлимит.

У препэйдов вполне может быть. С обычным подключением не сталкивалась с ограничениями, хотя часто раздаю вайфай с телефона.

ponom 30-07-2020 13:34

Цитата:
Сообщение от lor2
да )) смотрите сообщение выше. забанили меня лахтинские. за перекач по ходу. я бы переспросил их дейтсивтельно ли безлимит.

Вряд ли. Скорее что-то с модемом или его настройками.

lor2 30-07-2020 15:00

Цитата:
Сообщение от ponom
Вряд ли. Скорее что-то с модемом или его настройками.

нет. сауналахти забанила мой девайс. ставлю любую лахтинскую симку - 256 килобит строго. ставлю любую не лахтинскую симку - опа 20+ мегабит. ставлю любую лахтинскую симку в любой другой девайс - 20+ мегабит. надо менять имей в модеме по ходу. хватит на пару-тройку месяцев.

Submariner 30-07-2020 16:15

Цитата:
Сообщение от lor2
нет. сауналахти забанила мой девайс. ставлю любую лахтинскую симку - 256 килобит строго. ставлю любую не лахтинскую симку - опа 20+ мегабит. ставлю любую лахтинскую симку в любой другой девайс - 20+ мегабит. надо менять имей в модеме по ходу. хватит на пару-тройку месяцев.


Написать или позвонить в их customer service и спросить WTF?!? религия не позволяет?

lor2 30-07-2020 16:32

Цитата:
Сообщение от Submariner
Написать или позвонить в их customer service и спросить WTF?!? религия не позволяет?

я написал они сказали что ни о чем таком не в курсе. ога еще бы )) это стандартная практика банить за перекач у "безлимитных" тарифов. особенно не предназначенных для модемов явно.

Crest 30-07-2020 17:14

Цитата:
Сообщение от lor2
я написал они сказали что ни о чем таком не в курсе. ога еще бы )) это стандартная практика банить за перекач у "безлимитных" тарифов. особенно не предназначенных для модемов явно.

Явно что в безлимитном перекача не бывает. Может тариф какой другой.

lor2 30-07-2020 17:54

Цитата:
Сообщение от Crest
Явно что в безлимитном перекача не бывает. Может тариф какой другой.

бывает. у сауналахти есть тариф для табелета за 7 евро безлимит или около того. попробуй воткнуть эту симку в модем на 10 девайсов которые постоянно ютуб качают. при том что для девайсов у них вроде от 28 евро такой же безлимит на такой же скорости. вот дураки да? брать за 28 евро то что можно взять за 7. :) зы. да. оно какое то время поработает :) безлимит же че.

у меня щас проблема в том что лахтинцы забанили мой вайфай роутер на любую симку. и мне как то не очень улыбается купить контрактную симку за 28 евро и увидеть что модем так и не заработал. новый чтоле покупать. он почти сотку стоит.

насчет возможно такое или нет. ответ - возможно. я биллинг для них пишу. вешают лимит на имеи и топись оно конём.

я юзал припейд симку в своем вайфай боксе, к которому были подключены все девайсы включая телек с почти круглосуточным ютубом который в фоне работал. я думаю там не одна сотня гигов в месяц с этой симки улетала.

Crest 30-07-2020 18:24

Цитата:
Сообщение от lor2
бывает. у сауналахти есть тариф для табелета за 7 евро безлимит или около того. попробуй воткнуть эту симку в модем на 10 девайсов которые постоянно ютуб качают. при том что для девайсов у них вроде от 28 евро такой же безлимит на такой же скорости. вот дураки да? брать за 28 евро то что можно взять за 7. :) зы. да. оно какое то время поработает :) безлимит же че.

у меня щас проблема в том что лахтинцы забанили мой вайфай роутер на любую симку. и мне как то не очень улыбается купить контрактную симку за 28 евро и увидеть что модем так и не заработал. новый чтоле покупать. он почти сотку стоит.

насчет возможно такое или нет. ответ - возможно. я биллинг для них пишу. вешают лимит на имеи и топись оно конём.

я юзал припейд симку в своем вайфай боксе, к которому были подключены все девайсы включая телек с почти круглосуточным ютубом который в фоне работал. я думаю там не одна сотня гигов в месяц с этой симки улетала.

За 6.90 сауналахти 256кб заявленная максимальная скорость.
PS: практически все сейчас и телек через интернет и ютуб смотрят, и гигабайты качаются, но за это не банят.
Интернет без лимита. :)
Просто даже странно, забанили. :)
Если у Вас официальный договор на безлимитный интернет а Вам не дают, то это уже нарушение прав потребителя и не важно в куда симку воткнули. Если модем не правильно настроен, тогда Ваши проблемы.

lor2 30-07-2020 18:44

Цитата:
Сообщение от Crest
За 6.90 сауналахти 256кб заявленная максимальная скорость.
PS: практически все сейчас и телек через интернет и ютуб смотрят, и гигабайты качаются, но за это не банят.
Интернет без лимита. :)
Просто даже странно, забанили. :)
Если у Вас официальный договор на безлимитный интернет а Вам не дают, то это уже нарушение прав потребителя и не важно в куда симку воткнули. Если модем не правильно настроен, тогда Ваши проблемы.

так он работает. просто скорость зарезали до 256кб ))) а в планах у них во всех написано АП ТУ. типа до 100 мегаби. 256кб это тоже до ста мегабит :)

Crest 30-07-2020 18:50

Цитата:
Сообщение от lor2
так он работает. просто скорость зарезали до 256кб ))) а в планах у них во всех написано АП ТУ. типа до 100 мегаби. 256кб это тоже до ста мегабит :)

Этот тариф 6.90, не до 100мг а до 256кб, может быть медленнее но не быстрее. А так безлимит, качай сколько угодно на такой скорости. Так что непонятно как Вас забанили если скорость соответствует тарифу.

lor2 30-07-2020 20:19

Цитата:
Сообщение от Crest
Этот тариф 6.90, не до 100мг а до 256кб, может быть медленнее но не быстрее. А так безлимит, качай сколько угодно на такой скорости. Так что непонятно как Вас забанили если скорость соответствует тарифу.

у меня тариф сауналахти 50 мегабит интернет препейд за 19.90

Serg L 30-07-2020 22:01

Цитата:
Сообщение от Crest
А так безлимит, качай сколько угодно на такой скорости. Так что непонятно как Вас забанили если скорость соответствует тарифу.
Мне как-то пригрезилось, что опсосы практикуют политику "справедливого пользования сетью".
Суть в том, что IMEI (или симка?) с безлимитом может быть подрезана по скорости в случае превышения некоторых объемов трафика. Например, симка с анлимом недолго проработает на максималках в рутере минигостиницы, где постояльцы 24/7 зачем-то смотрят Ютуб в 4К.
P.S. Автору есть смысл связаться с опсосом и обсудить, как исправить ситуацию или исправиться самому.

lor2 31-07-2020 10:00

Опсос, вернее оператор, говорят что ничего такого не делали. Но они сделали это факт. Скорее всего оператор (тот кто говорит по телефону) некопенгаген. Короче, как всегда - не попробуешь - не узнаешь.

puppetman79 02-08-2020 01:29

Цитата:
Сообщение от lor2
Опсос, вернее оператор, говорят что ничего такого не делали. Но они сделали это факт. Скорее всего оператор (тот кто говорит по телефону) некопенгаген. Короче, как всегда - не попробуешь - не узнаешь.


а нельзя продемонстрировать все это дело у них в офисе по факту? и выставить рекламацию.
такой еще нюанс - в тарифе указана минимальная скорость? вдруг она как раз 256кб?

Это я 02-08-2020 17:39

Цитата:
Сообщение от Serg L
Мне как-то пригрезилось, что опсосы практикуют политику "справедливого пользования сетью".
Суть в том, что IMEI (или симка?) с безлимитом может быть подрезана по скорости в случае превышения некоторых объемов трафика. Например, симка с анлимом недолго проработает на максималках в рутере минигостиницы, где постояльцы 24/7 зачем-то смотрят Ютуб в 4К.


Конечно, эта симка используется для бизнеса, а тариф у нее как для частного пользователя. Это фрод чистой воды. Его и отслеживают в автоматическом режиме.
Купите СИМку для бизнеса и обсудите объемы трафика и не будет проблем :-)

Serg L 02-08-2020 22:21

Цитата:
Сообщение от Это я
Купите СИМку для бизнеса и обсудите объемы трафика и не будет проблем :-)
Да их и нет у меня ;) Зато есть у других пользователей.
Фокус в том, что, срезав скорость на анлиме, опсос может сделать невинные глаза: "Ваша скорость укладывается в диапазон оговоренных скоростей. А скорость зависит от текущей нагрузки на сеть. Ждите, должно полегчать со временем."

lor2 03-08-2020 00:26

Цитата:
Сообщение от puppetman79
а нельзя продемонстрировать все это дело у них в офисе по факту? и выставить рекламацию.
такой еще нюанс - в тарифе указана минимальная скорость? вдруг она как раз 256кб?

У них везде сказано скорость до 50 мегабит. По факту я и 25 ни разу не видел. А по еще большему факту даже 1 килобит в секунду - это ДО 50 мегабит. Обмана нет. Кстати завтра попробую воткнуть в старый модем и посмотреть может с новым месяцем меня их биллинг все же простил))

Это я 03-08-2020 11:20

Цитата:
Сообщение от lor2
У них везде сказано скорость до 50 мегабит. По факту я и 25 ни разу не видел. А по еще большему факту даже 1 килобит в секунду - это ДО 50 мегабит. Обмана нет. Кстати завтра попробую воткнуть в старый модем и посмотреть может с новым месяцем меня их биллинг все же простил))


50 мегабит вы и не получите. Это скорость в идеальных условиях. Если вы один в соте и у вас идеальные условия приема мобильного сигнала.

Мобильная сеть - это сеть общего доступа, а не выделенный канал на каждого абонента.

Тоже самое про все остальные тарифы.

lor2 03-08-2020 13:53

Цитата:
Сообщение от Это я
50 мегабит вы и не получите. Это скорость в идеальных условиях. Если вы один в соте и у вас идеальные условия приема мобильного сигнала.

Мобильная сеть - это сеть общего доступа, а не выделенный канал на каждого абонента.

Тоже самое про все остальные тарифы.

меня устраивает скорость в диапазоне 2-10 мегабит. она вполне достижима. вот 0.25 мегабит нет не устраивает. а так спасибо за открытие америки да.

puppetman79 07-08-2020 14:39

Цитата:
Сообщение от lor2
У них везде сказано скорость до 50 мегабит. По факту я и 25 ни разу не видел. А по еще большему факту даже 1 килобит в секунду - это ДО 50 мегабит. Обмана нет. Кстати завтра попробую воткнуть в старый модем и посмотреть может с новым месяцем меня их биллинг все же простил))


везде пишут не только скорость максимальную, но и минимальную.

окса 08-08-2020 22:45

Добрый вечер. А не подскажете связь Elise в России работает?. У меня прэпеид их не работал, сейчас перешла на счета и хочу перейти к ним из ДНА, но если опять та же история с Россией, то не хотелось.

dimaro 08-08-2020 23:32

Цитата:
Сообщение от окса
Добрый вечер. А не подскажете связь Elise в России работает?. У меня прэпеид их не работал, сейчас перешла на счета и хочу перейти к ним из ДНА, но если опять та же история с Россией, то не хотелось.

Да, роаминг Elisa в России работает. https://elisa.fi/puheliittymat/kaytto-ulkomailla/

kobidzeoleg 08-08-2020 23:33

Цитата:
Сообщение от окса
Добрый вечер. А не подскажете связь Elise в России работает?. У меня прэпеид их не работал, сейчас перешла на счета и хочу перейти к ним из ДНА, но если опять та же история с Россией, то не хотелось.

Препайд SaunaLahti работает точно.

окса 09-08-2020 00:30

Спасибо.

Kluwert 10-08-2020 16:35

Цитата:
Сообщение от puppetman79
везде пишут не только скорость максимальную, но и минимальную.

Минимальная равна нулю. Зы :)

ajatus 27-06-2021 11:02

всем здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, что делать? Хотела перевести деньги через интернет со своего русского счета на другой русский счет знакомому, а смс-код не приходит. Проверили симку на другом телефоне, не работает симка, что делать. Я полгода не заходила в свой кабинет для перевода денег со сбербанка на карту, раньше работало всё, а теперь срочно надо перевести и с симкой проблемы. Когда звонишь с этой симки на другой телефон, пишет программа нет мобильной связи. Почему нет, если была? Спасибо всем за ответы...

Crest 27-06-2021 11:25

Цитата:
Сообщение от ajatus
всем здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, что делать? Хотела перевести деньги через интернет со своего русского счета на другой русский счет знакомому, а смс-код не приходит. Проверили симку на другом телефоне, не работает симка, что делать. Я полгода не заходила в свой кабинет для перевода денег со сбербанка на карту, раньше работало всё, а теперь срочно надо перевести и с симкой проблемы. Когда звонишь с этой симки на другой телефон, пишет программа нет мобильной связи. Почему нет, если была? Спасибо всем за ответы...

У некоторых операторов вроде есть правила если не пользовался 180 дней то симку блокируют. Восстановить можно только в салоне связи. Можно попробовать зайти на свою страницу сотового оператора, там вроде смс подтверждение не требуется ну и посмотреть, может через их сайт можно восстановить.

ajatus 27-06-2021 15:31

спасибо! так и есть, надо новую приобрести.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.