Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Студент строитель, как найти работу? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83505)

rajonrondo191 15-01-2018 11:10

Студент строитель, как найти работу?
 
Всем доброго времени суток, меня зовут Илья и я очень хочу переехать жить из России. Помогите пожалуйста, как найти работу по специальности? У меня красный диплом инженера ПГС(промышленное и гражданское строительство) заканчиваю магистратуру. Есть опыт работ в проектных организациях, так же имеется сертификат о прохождении учебы в Mitek проектировщиком. Где искать, с чего начать, я не знаю. Вот и прошу вас о помощи в поиске информации.

Yasmin 15-01-2018 11:14

Цитата:
Сообщение от rajonrondo191
Всем доброго времени суток, меня зовут Илья и я очень хочу переехать жить из России. Помогите пожалуйста, как найти работу по специальности? У меня красный диплом инженера ПГС(промышленное и гражданское строительство) заканчиваю магистратуру. Есть опыт работ в проектных организациях, так же имеется сертификат о прохождении учебы в Митек проектировщиком. Где искать, с чего начать, я не знаю. Вот и прошу вас о помощи в поиске информации.

Ищите в Гугл строительные компании и рассылаете им свое CV.

Crest 15-01-2018 11:16

Цитата:
Сообщение от rajonrondo191
Всем доброго времени суток, меня зовут Илья и я очень хочу переехать жить из России. Помогите пожалуйста, как найти работу по специальности? У меня красный диплом инженера ПГС(промышленное и гражданское строительство) заканчиваю магистратуру. Есть опыт работ в проектных организациях, так же имеется сертификат о прохождении учебы в Mitek проектировщиком. Где искать, с чего начать, я не знаю. Вот и прошу вас о помощи в поиске информации.

https://ec.europa.eu/eures/public/en/eures-services

rajonrondo191 15-01-2018 11:30

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ищите в Гугл строительные компании и рассылаете им свое CV.

А по поводу повышения квалификации вопросов не будет? заново учиться и все в этом роде?

Olka 15-01-2018 12:17

Цитата:
Сообщение от rajonrondo191
А по поводу повышения квалификации вопросов не будет? заново учиться и все в этом роде?


Вы по-фински свободно говорите?

Vnik 15-01-2018 12:45

Чтобы стать хорошим специалистом строителем надо бы сначала поработать "на земле", хотя бы прорабом, а потом уже идти в проектировщики.

rajonrondo191 15-01-2018 19:13

Цитата:
Сообщение от Olka
Вы по-фински свободно говорите?

не сказал бы так, но была бы возможность свалить из мамы рашы, то с удовольствием бы выучил на спецкурсах или в школах языка.

rajonrondo191 15-01-2018 19:15

Цитата:
Сообщение от Vnik
Чтобы стать хорошим специалистом строителем надо бы сначала поработать "на земле", хотя бы прорабом, а потом уже идти в проектировщики.

Работа "на земле" слишком узка, подумайте, пойдете прорабом на пром здание, будете несколько лет строить высотку. Я не спорю опыт важен, но жизни не хватит чтобы все выучить на объектах а потом проектировать. Большую базу знаний дал ВУЗ, и на практике я работал, и коттеджи, и многоэтажки строили.

Pusja 15-01-2018 19:17

Цитата:
Сообщение от rajonrondo191
не сказал бы так, но была бы возможность свалить из мамы раши то с удовольствием бы выучил на спецкурсах или в школах языка.

Вы бы хотя бы уважительно относились к названию той страны, которая вам дала образование.

Pusja 15-01-2018 19:19

Цитата:
Сообщение от rajonrondo191
Работа "на земле" слишком узка, подумайте, пойдете прорабом на пром здание, будете несколько лет строить высотку. Я не спорю опыт важен, но жизни не хватит чтобы все выучить на объектах а потом проектировать. Большую базу знаний дал ВУЗ, и на практике я работал, и коттеджи, и многоэтажки строили.

Вот и стройте дальше на благо России .

rajonrondo191 15-01-2018 19:44

Цитата:
Сообщение от Pusja
Вот и стройте дальше на благо России .

я не могу уехать из России теперь, потому что тут родился? Или что, объясните?

Elektra 15-01-2018 21:10

Цитата:
Сообщение от rajonrondo191
Работа "на земле" слишком узка, подумайте, пойдете прорабом на пром здание, будете несколько лет строить высотку. Я не спорю опыт важен, но жизни не хватит чтобы все выучить на объектах а потом проектировать. Большую базу знаний дал ВУЗ, и на практике я работал, и коттеджи, и многоэтажки строили.




Сейчас с работой везде туго и большинство фирм, не очень хотят брать молодых (сразу после института), везде пишут с опытом работы(мин.два года, если повезёт то год). Я бы рекомендовала, поработать после диплома в России, по специальности пару лет, а потом искать работу за рубежом.

vega 15-01-2018 21:29

В России работают многие финские строительные фирмы, идите туда работать, учите язык, может и забрежжет свет в конце тунеля. Но сильно я сомневаюсь.

Vnik 15-01-2018 21:43

Цитата:
Сообщение от vega
В России работают многие финские строительные фирмы, идите туда работать, учите язык, может и забрежжет свет в конце тунеля. Но сильно я сомневаюсь.

Правильно сомневаетесь. Там финнов - один самый главный начальник, остальные местные.

wHiTe_raBBit 16-01-2018 08:59

а английский свободный?

rajonrondo191 16-01-2018 10:15

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а английский свободный?

Да

rajonrondo191 16-01-2018 10:17

Цитата:
Сообщение от Elektra
Сейчас с работой везде туго и большинство фирм, не очень хотят брать молодых (сразу после института), везде пишут с опытом работы(мин.два года, если повезёт то год). Я бы рекомендовала, поработать после диплома в России, по специальности пару лет, а потом искать работу за рубежом.

Есть опыт работ, год проектировщиком КМ,КД,КЖ. Сейчас уже пол года проектирую фермы на мзп, там эта технология особо распространена, вот и подумал мб что-то выйдет

Olka 16-01-2018 10:24

Цитата:
Сообщение от rajonrondo191
не сказал бы так, но была бы возможность свалить из мамы рашы, то с удовольствием бы выучил на спецкурсах или в школах языка.


У меня есть сомнения что строительные фирмы будут заморачиваться с трудоустройством англоязычного работника, это всё-таки не ИТ, но попробуйте.

rajonrondo191 16-01-2018 10:26

Цитата:
Сообщение от Olka
У меня есть сомнения что строительные фирмы будут заморачиваться с трудоустройством англоязычного работника, это всё-таки не ИТ, но попробуйте.

я бы и финский выучил с удовольствием от и до, если бы было нужно(

Yasmin 16-01-2018 10:28

Цитата:
Сообщение от rajonrondo191
я бы и финский выучил с удовольствием от и до, если бы было нужно(

в России работают финские строительные фирмы....может через них пробиваться?

а тут...ну не знаю ... своих хватает, зачем мучаться с визами и ташить строителя из-за границы...

wHiTe_raBBit 16-01-2018 10:29

Цитата:
Сообщение от rajonrondo191
я бы и финский выучил с удовольствием от и до, если бы было нужно(

финский - официальный язык страны, многие на работе не будут и не хотят говорить по-английски. Финский можно заранее начать учить, курсы финского на месте только если вы будете очень нужны работодателю либо найдете местную финку и женитесь

Olka 16-01-2018 10:33

Цитата:
Сообщение от rajonrondo191
я бы и финский выучил с удовольствием от и до, если бы было нужно(


Учите, с финским языком будет устроиться куда легче.

puppetman79 16-01-2018 22:11

для начала можно например устроиться в Йоэнсуу - помочь одинокой женщине разобраться с полом, камином и пристройками.

Lentochka 16-01-2018 23:01

Цитата:
Сообщение от rajonrondo191
я бы и финский выучил с удовольствием от и до, если бы было нужно(

Вам бы сначала определиться, что Вы конкретно хотите. Если хотите именно в Финляндию со всей ее спецификой, то нужно учить финский не как условие (если..., то), а сразу. Потом искать работу и первая работа вряд ли будет работой мечты, а просто для рабочей визы. А уже на месте, зная язык, есть шанс найти что-то подходящее.
В этом году ни на какие курсы уже не попадаете, кроме индивидуальных занятий или самообразования. На изучение языка рассчитывайте года два. Вы, наверное, опасаетесь, что потратите время на специфичный язык, а с работой так ничего и не выйдет. Да, гарантий не даст никто и никому, не все мечты сбываются, но под лежачий камень вода не течет, надо пробовать.

rajonrondo191 17-01-2018 08:11

Цитата:
Сообщение от puppetman79
для начала можно например устроиться в Йоэнсуу - помочь одинокой женщине разобраться с полом, камином и пристройками.

Да я бы с удовольствием, только как это все устроить, пытаюсь какую-либо цепочку выстроить.

rajonrondo191 17-01-2018 08:12

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вам бы сначала определиться, что Вы конкретно хотите. Если хотите именно в Финляндию со всей ее спецификой, то нужно учить финский не как условие (если..., то), а сразу. Потом искать работу и первая работа вряд ли будет работой мечты, а просто для рабочей визы. А уже на месте, зная язык, есть шанс найти что-то подходящее.
В этом году ни на какие курсы уже не попадаете, кроме индивидуальных занятий или самообразования. На изучение языка рассчитывайте года два. Вы, наверное, опасаетесь, что потратите время на специфичный язык, а с работой так ничего и не выйдет. Да, гарантий не даст никто и никому, не все мечты сбываются, но под лежачий камень вода не течет, надо пробовать.

Да я с вами полностью согласен, думаю начать учить язык, потом съездить в отпуск отдохнуть туда, потренировать язык, и самому дойти в какие-либо строительные фирмы.

wHiTe_raBBit 17-01-2018 08:25

"думаю начать учить язык"- не знаю откуда вы, но в Питере множество курсов финского, по отзывам можно выбрать. Либо найти репетитора по скайпу. Без языка вот представляю вы приходите в фирму и что? Общаетесь с секретарем, рекрутером или директором. Ну на англ поговорят возможно, но по факту почему они должны напрягаться и говорить по-англ? Если как-то нелегально с эстонцами, то там у них наверно все свои уже трудоустроены.
Приезжайте в гости и осмотритесь)) И не обязательно в столичный регион

п.с. часто вижу публикуют вакансии на работу в отелях на севере с англ, вот шанс - на месте обучат, проживание

rajonrondo191 17-01-2018 08:44

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
"думаю начать учить язык"- не знаю откуда вы, но в Питере множество курсов финского, по отзывам можно выбрать. Либо найти репетитора по скайпу. Без языка вот представляю вы приходите в фирму и что? Общаетесь с секретарем, рекрутером или директором. Ну на англ поговорят возможно, но по факту почему они должны напрягаться и говорить по-англ? Если как-то нелегально с эстонцами, то там у них наверно все свои уже трудоустроены.
Приезжайте в гости и осмотритесь)) И не обязательно в столичный регион

п.с. часто вижу публикуют вакансии на работу в отелях на севере с англ, вот шанс - на месте обучат, проживание

Согласен по поводу языка, буду учить в любом случае, чтобы не было проблем с этим, я понимаю что местным проще говорить на родном языке.

R60 17-01-2018 09:23

Цитата:
Сообщение от rajonrondo191
Да я бы с удовольствием, только как это все устроить, пытаюсь какую-либо цепочку выстроить.

Тебе самый реалистичный вариант посоветовали. Ищи жену или мужа с гражданством, переезжай как член семьи, даже можно фиктивным. Начнёшь работать где нибудь в уборке, выучишь язык, потом на стройке подсобником, подтвердишь диплом, и лет через 10, если повезет, когда подсидишь всех детей, родственников, друзей, братьёв и сватьёв всех боссов в компании, то станешь каким нибудь проектировщиком, на которого будут скидывать всю проблемную работу, а ты её с блеском выполнять.

helena.cher. 17-01-2018 09:40

Цитата:
Сообщение от puppetman79
для начала можно например устроиться в Йоэнсуу - помочь одинокой женщине разобраться с полом, камином и пристройками.


Скорее всего, имеется в виду вот эта ветка, где дама с ремонтом мучается ))

http://www.russian.fi/forum/showthr...7#post394074 7

Crest 17-01-2018 11:13

Цитата:
Сообщение от rajonrondo191
Да я с вами полностью согласен, думаю начать учить язык, потом съездить в отпуск отдохнуть туда, потренировать язык, и самому дойти в какие-либо строительные фирмы.

Дойти в строительные фирмы, в этом смысла нет. Предворительно договариваются о встрече по телефону или интернету. Просто прийти, возможно и разговаривать не будут или просто не скем будет разговаривать, начальника не будет на месте. :)
Так и ещё определится надо, куда Вы хотите, на стройку или проектировщиком. Помоему это разные конторы. :)

rajonrondo191 17-01-2018 12:18

Цитата:
Сообщение от Crest
Дойти в строительные фирмы, в этом смысла нет. Предворительно договариваются о встрече по телефону или интернету. Просто прийти, возможно и разговаривать не будут или просто не скем будет разговаривать, начальника не будет на месте. :)
Так и ещё определится надо, куда Вы хотите, на стройку или проектировщиком. Помоему это разные конторы. :)

Я хочу туда, где платят больше. А опыт (хоть и не большой) есть по обе стороны. Куда посоветуете лучше?

Crest 17-01-2018 12:42

Цитата:
Сообщение от rajonrondo191
Я хочу туда, где платят больше. А опыт (хоть и не большой) есть по обе стороны. Куда посоветуете лучше?

Не посоветую куда, я далёк от этой сферы деятельности. :) Это вам самим надо определится, что бы не вышло так, пришёл в бригаду каменщиков и сказал что хочу быть у вас проектировщиком. :D

R60 17-01-2018 12:59

Цитата:
Сообщение от rajonrondo191
Я хочу туда, где платят больше. А опыт (хоть и не большой) есть по обе стороны. Куда посоветуете лучше?

У тебя финского образования нет, твой диплом ничего не значит и до инженерных работ в пгс тебя не допустят. Отсюда и пляши.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.