Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Хельсинки / Helsinki (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Проживание в районе Laajasalo (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76956)

Rastilinka 05-08-2014 09:13

Проживание в районе Laajasalo
 
Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли кто то, кто живет с детками в районе Лааясало и чьи дети ходят в школу в этом районе.Спасибо большое, если отзоветесь, нужна информация о том, какая школа, какое отношение к иностранным детям, как вообще проживание вам в этом районе?)))

lemila 05-08-2014 17:33

Цитата:
Сообщение от Rastilinka
Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли кто то, кто живет с детками в районе Лааясало и чьи дети ходят в школу в этом районе.Спасибо большое, если отзоветесь, нужна информация о том, какая школа, какое отношение к иностранным детям, как вообще проживание вам в этом районе?)))






Поскольку никто не откликнулся из проживающих в этом районе с детьми, отвечу я про само место. ИМХО - прекрасное место для жизни. Рядом берег залива, есть пляж, в лесопарке все приспособлено для занятий спортом, много футбольных и пр.полей для детей, есть спортивный холл, достаточно тихо и спокойно, нет промышленных предприятий. Огромные территории существуют как своего рода заповедник, здесь не строят новых домов. Есть где погулять и отдохнуть. Про деток и школу ничего не могу сказать к сожалению, но не думаю, чтобы радикально отличалось от других мест. :)

Rastilinka 06-08-2014 23:00

Lemila, спасибо вам большое за ответ!))) можно еще спросить вас, я сама проживаю в Вуосаари, все под боком есть и пляжи и спорт зал и бассейн, но вот квартира маловата нам реально..а откликнулись по обмену именно из района Лааясало, но местные знакомые утверждают, что там такая изоляция и нет такой инфоструктуры как здесь и даже до бассейна далеко добираться..а спортивный комплекс - это можно поточнее описать, что это? там секции для детей или что то другое..? а поликлиникой довольны?простите, если много вопросов.

Mila Bulevardi 07-08-2014 10:23

Отличное место. Есть футбольный клуб, теннисный корт. Никакой изоляции. О чем вы?)))
Достаточно русских, конечно не так как в Вуосаари. Даже не думайте... Решайтесь. Кто знает, такие места долго н ждут))) удачи!

oska 08-01-2017 12:39

Подниму тему. Сейчас в Laajasalo строится Kruunuvuorenranta. Знакомые финны не в восторге, так как восток, новый район и "далеко от всего" (а трамвай до центра пойдет только лет через 8, если ничего не приключится). Кто-то живет поблизости? Какие впечатления?

V-Max 08-01-2017 17:53

Цитата:
Сообщение от oska
Подниму тему. Сейчас в Laajasalo строится Kruunuvuorenranta. Знакомые финны не в восторге, так как восток, новый район и "далеко от всего" (а трамвай до центра пойдет только лет через 8, если ничего не приключится). Кто-то живет поблизости? Какие впечатления?

От чего далеко? До метро 10 минут на автобусе, ходят часто. Правда, новый район чуть в стороне, но до автобусов и от него недалеко, в сам район, по-моему, тоже маршрут проходит. Тихо, спокойно, хоть и восток, но без проблем Итакескуса, Контулы или Мюллюпуро))) Если есть машина, то вопрос с удаленностью вообще не стоит.
Единственное, показалось, когда гуляли в окрестностях нового района, темно там. Дома слишком близко друг к другу и лес вровень с квартирами. Но это на любителя...

alokas 08-01-2017 19:42

Я живу в новом доме в Krunuvuorenranta. Это была первая очередь. Остальные очереди будут рядом с бывшим нефтяным терминалом. Если верить брошюрам, которые нам давали, будет классный современный район со своим пляжем и причалами. Там пока еще работы на нулевом цикле.
Район мне безумно нравится. Море рядом, рядом Стансвик картано и прекрасный парк Tullisaaren puisto. Есть песчаный пляж метрах в 700-800 от нас,а в 2 км - прекрасный большой пляж в старой части Лайасаало. Школа и садик - 5-7 мин пешком или одна остановка.
Автобус 84 до метро идет 12 минут,утром ходит каждые 5 минут, днем - 10, вечером - 20. Остановка в 100 метрах от подъезда. Есть еще 88 автобус, но там 800 метров надо пройти.
Район очень тихий, зеленый. Маргиналов не встречала, прячутся где-то.
Из минусов:
Дома построены довольно близко друг к другу. Надо выбирать квартиру с хорошим видом. Окна могут смотреть на сосновый лес, а могут и в соседний дом упираться.
Почти нет парковочных мест на улице. Надо покупать место в крытом паркинге, в каких-то домах подземный паркинг под домом.
Магазин в шаговой доступности - Siwa. Но у метро К-маркет, С-маркет, Лидл, Токмани.

oska 08-01-2017 20:36

Спасибо V-Max и alokas!
Цитата:
Сообщение от alokas
Я живу в новом доме в Krunuvuorenranta. Это была первая очередь. Остальные очереди будут рядом с бывшим нефтяным терминалом. Если верить брошюрам, которые нам давали, будет классный современный район со своим пляжем и причалами. Там пока еще работы на нулевом цикле.
.


А Вы, случайно, не около Borgströminmäki живете? Мы об этой части думаем.

alokas 08-01-2017 21:18

Цитата:
Сообщение от oska
Спасибо V-Max и alokas!


А Вы, случайно, не около Borgströminmäki живете? Мы об этой части думаем.

К стыду своему не знаю,где это. Гугл мэпс тоже не показывают. Мы живем на Gunillantie. Там несколько домов первой очереди уже сданы.

oska 08-01-2017 21:51

Цитата:
Сообщение от alokas
К стыду своему не знаю,где это. Гугл мэпс тоже не показывают. Мы живем на Gunillantie. Там несколько домов первой очереди уже сданы.

Это по другую сторону от Koirasaarentie. Практически рядом :) Спасибо за информацию о районе!

V-Max 09-01-2017 02:59

Цитата:
Сообщение от alokas
Магазин в шаговой доступности - Siwa. Но у метро К-маркет, С-маркет, Лидл, Токмани.

Совсем недалеко есть свой К-супермаркет, поликлиника, библиотека. Обещают в скором будущем модернизацию торгового центра. Но район ценен своим местоположением и природой. А так-то и до Итиса рукой подать))


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.