Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Творчество и юмор (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Притчи - сказка, с намеком на правду. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=35526)

onno 08-06-2007 00:25

Притчи - сказка, с намеком на правду.
 
Поиск правды.

Жил – был человек, который отправился искать правду. Он обошел весь мир в поисках ее, расставшись со всем в своей жизни – отдав все во имя правды.
После многих лет странствий он пришел в Индию, где он услышал рассказ о далекой горе, на вершине которой живет правда
Он шел много дней, пока не пришел к входу пещеры. Он крикнул в темноту, и ему отозвался старческий голос;
- Что ты хочешь?
- Я ищу правду.
- Что же, ты нашел меня.
Он вошел в пещеру и там, в самой глубине, увидел склонившееся над огнем устрашающее существо из всех, какие попадались ему на пути; глаза один больше другого, вылезали из орбит, язвы покрывали лицо. Кривые зубы торчали у него изо рта. И длинные спутанные волосы свисали грязными прядями.
- Ты? – спросил человек, - Ты и есть правда?
Она кивнула.
Хоть и потрясенный ее видом, человек остался с ней и прожил в пещере много лет, учась у нее. И вот, когда он, наконец, собрался уходить, спросил, как он мог бы отплатить ей за все, чему она его научила.
- я прошу тебя только об одном, - ответила она, - когда вернешься в мир, говори всем, что я молода и прекрасна!

onno 08-06-2007 00:31

А вот еще одна. Может быть это повтор в теме, сорри. Интересно узнать о ваших любимых притчах или сказках.

Давным – давно на севере Китая жил – был старик, у которого была прекрасная лошадь. И так хороша была, что люди приходили издалека, только чтобы посмотреть на нее. Они говорили хозяину, какое это благословение – иметь такую лошадь.
- Может, оно и так, отвечал он, - но даже благословение может быть проклятием.
И вот однажды лошадь убежала. Люди стали сочувствовать старику, говоря, какая его постигла неудача.
- Может, оно итак, - отвечал он, - но даже проклятие может быть благословением.
Пару недель спустя лошадь вернулась и привела 21 лошадь. По закону края он стал их собственником и разбогател! Соседи пришли поздравить его с такой удачей.
- Ты и впрямь благословен!
- Может оно и так, - ответил он, - но даже благословение может быть проклятием.
И вот несколько дней спустя единственный сын старика объезжая лошадь упал и сломал ногу. Соседи пришли посочувствовать старику. Несомненно, на него было наслано проклятие.
- Может, оно итак, - ответил он, - но даже проклятие может быть благословением.
Неделю спустя через деревню проезжал царь, собирая всех здоровых мужчин под знамена на войну. Все кто ушли из деревни не вернулись. И только сын старика уцелел его не взяли.
До сих пор в этой деревне говорят:’’ То, что кажется проклятием, может быть благословением. То, что кажется благословением, может быть проклятием.’’

juurik 08-06-2007 00:39

Кольцо царя Соломона.

Соломон, сын царя Давида, владел кольцом,
на котором было выгравировано:

"ВСЁ ПРОХОДИТ",

В минуты горя, житейских коллизий и переживаний,
Соломон глядел на надпись и успокаивался.
Но однажды случилось такое несчастье, что эти мудрые ,
мудрые слова, вместо того, чтобы утешить,
вызвали у него волну раздражения.
В ярости он сорвал кольцо с пальца и швырнул на пол.
Кольцо покатилось.
И, вдруг, видит Соломон, что на внутренней стороне кольца
тоже какая-то надпись..
Поднимает.
Читает:

"И ЭТО ПРОЙДЕТ".

Горько рассмеявшись,
Соломон надел кольцо и больше с ним не расставался..

-sie- 08-06-2007 00:41

одна из тех, что мне нравятся..

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня.. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди...
Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он
пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец велел ему вытаскивать по одному гвоздю
из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и, наконец, мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди.
Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то
ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется..." Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья- это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как ты их любишь. И, наконец: "Одна из радостей дружбы - знать, кому доверить тайну" (Алессандро Манцони).
Несколько строк к размышлению: эта тантра родилась на севере Индии. Суеверен(-на)
ты или нет, потрать несколько минут на то, чтобы перечитать ее несколько раз. Она содержит несколько посланий душе.
Давай людям больше, чем они ждут от тебя, и делай так со всем. Когда говоришь
"я люблю тебя", говори это серьезно. Когда говоришь "мне очень жаль", смотри человеку в глаза. Не смейся над чужими мечтами.
Ты можешь получить много душевных ран, но это единственный способ прожить свою жизнь.
Не суди людей по их близким. Говори медленно, но думай быстро. Если тебе задают вопрос, на который тебе не хочется отвечать, улыбнись и спроси: "Почему ты хочешь это узнать?"
Помни, что величайшая любовь и величайший успех несут очень большую опасность.
Когда ты проигрываешь и теряешь многое, не потеряй урока. Помни о триаде: уважение к себе, уважение к другим, ответственность за свои поступки. Не позволяй маленькому
различию разрушить большую дружбу. Улыбайся, когда говоришь по телефону. Тот, кто
тебе звонит, почувствует это по твоему голосу. Читай между строк.
Помни: иногда не получить что-то, когда ты этого хочешь, это удача

juurik 08-06-2007 00:48

Цитата:
Сообщение от -sie-
Помни: иногда не получить что-то, когда ты этого хочешь, это удача


Прямо в точку. Проверено на себе. )))

Dark Scorpion 08-06-2007 01:00

Аристотелю однажды показали мудреца и сказали: Это великий человек! Он посвятил себя поискам добродетили. На что последовал ответ: А что он с ней будет делать когда найдет?

onno 08-06-2007 01:03

Цитата:
Сообщение от -sie-
одна из тех, что мне нравятся..
Помни: иногда не получить что-то, когда ты этого хочешь, это удача


Сейчас я получила то, что есть удача! Спасибо

Из коротких. Привычка нас разъединяет - природа нас объединяет.

juurik 08-06-2007 01:25

Цитата:
Сообщение от onno
Сейчас я получила то, что есть удача! Спасибо



Время покажет. :D

Но, хорошо, если действительно улыбнулась удача.))))

onno 08-06-2007 01:36

Иногда стоит следовать за собственными снами и идти очень далеко, чтобы найти то, что ближе твоему сердцу.


Два спорщика обратились к Ривину с вопросом, кто из них прав. ''С одной стороны, ты прав. А с другой стороны, ты прав'' Но рабе, - возразил присутствующий третий, они не могут быть оба правы. На что рабе кивнул и сказал - И ты прав.

Mike BFD 08-06-2007 02:00

((копирайт не мой - а жаль!)) :)

Я устроился работать истребителем лжи. Я подкрадывался к ней сзади и бил по голове свернутым в четыре раза журналом "Здоровье".
Но ложь плодилась и размножалась, а иногда и воскресала, и я не справлялся.
Тогда я вывел парочку злобных истин и натаскал их на ложь. Истины напрыгивали на ложь и перегрызали ей горло. Ложь надежно умирала.
В конце концов, истины уничтожили всю ложь, но при этом очень размножились и стали кусать прохожих. Пытаясь спасти прохожих, я воспользовался проверенным журналом "Здоровье", но на истины он не действовал. Тогда я стал их просто топить.

Люди проходили мимо и говорили: "Он топит истину, мракобес!"
Они просто плохо знали историю вопроса. На самом деле, я работал истребителем лжи.

Mike BFD 08-06-2007 02:03

И еще - стишок на тему))

((на этот раз - копирайт вполне мой))

Я спросил у дервиша в пустыне,
Что его влечет через пески
Что он потерял, а что - отринул...
Ведь в песках загнешься от тоски!

Скомкав кожи желтую бумагу
На лице, он отвечал: "Уж весь
Пройден путь мой. Сам скажи, салага,
Сам-то ты какого хрена здесь?!"

onno 08-06-2007 02:10

[QUOTE=Mike BFD.
Тогда я вывел парочку злобных истин и натаскал их на ложь. Истины напрыгивали на ложь и перегрызали ей горло. QUOTE]

Если бы не журнал Здоровье, то в форме конспекта мысли Умберто Эко в Имени розы. Спасибо.
О, сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух.

onno 08-06-2007 02:13

Цитата:
Сообщение от Mike BFD
И еще - стишок на тему))
Сам-то ты какого хрена здесь?!"


Прально - спать немедленно спать, утро, говорят, вечера мудренее.

Mike BFD 08-06-2007 02:17

Цитата:
Сообщение от onno
Если бы не журнал Здоровье, то в форме конспекта мысли Умберто Эко в Имени розы. Спасибо.
О, сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух.

На самом деле, приведенная "притча" - пересказ некоего креатива, опубликованного в "Литературной газете" (та самая 12-я страница, "клуб 12 стульев") в начале 80-х годов уже прошлого века)))

onno 09-06-2007 00:35

Секрет счастья

Однажды Насреддина нашли на базарной площади, на куче банановой кожуры.
- О великий отшельник Насреддин, я хочу задать тебе крайне важный вопрос, ответ на который мы все ищем - В чем секрет обретения счастья?
Насреддин ответил
- Секрет счастья в верном суждении.
- А как нам достичь верного суждения?
- Из жизненного опыта - ответил Насреддин.
- Да, но как же мы получим жизненный опыт?
- По неверному суждению.

Михалыч 05-11-2007 19:11

Самое непостижимое
 
Шёл человек со своей семьёй по пустыне. Уже измученные жаждой, увидели они впереди колодец и побежали к нему. Но внутренний голос сказал человеку, что вода в этом колодце отравлена. Путник же не обратил внимания на это, и начал поить водой свою жену и детей. Пока он доставал из колодца последний черпак с водой, чтобы напиться самому, он увидел, что все его родные корчатся в предсмертных судорогах.
Тогда он взмолился:
— Господи, спаси мою семью, спаси моих детей и жену! Жажда оказалась сильней, и я проигнорировал твоё предупреждение.
— Я верну тебе твоих близких, — ответил Господь, — если ты ответишь на один мой вопрос. Что является самым непостижимым в человеке?

Долго думал путник, боялся ответить неверно, и, наконец, сказал:
— Самым непостижимым в человеке является то, что он на протяжении всей своей жизни видит вокруг себя смерть других людей, но сам живёт так, как будто никогда не умрёт.

И Бог вернул жизнь его семье.

Veonika 05-11-2007 20:26

Цитата:
Сообщение от Михалыч

— Самым непостижимым в человеке является то, что он на протяжении всей своей жизни видит вокруг себя смерть других людей, но сам живёт так, как будто никогда не умрёт.

.

Кто-нибудь находит это плохим или странным?
По-моему это абсолютно нормально, для полноценной жизни

Михалыч 05-11-2007 20:35

Цитата:
Сообщение от Veonika
Кто-нибудь находит это плохим или странным?
По-моему это абсолютно нормально, для полноценной жизни

Конечно нормально, если правильно понимать притчу.

onno 29-11-2007 22:54

Не будь курицей (тост - притча )

Однажды вор залез в чужой курятник и украл курицу. Когда он убегал, то опрокинул фонарь, и курятник загорелся. Курица смотрела назад и, видя огонь пожара, понимала: вор спас ей жизнь.Когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала: вор о ней заботится.Когда вор скитался из города в город, пряча курицу за пазуху, курица понимала: вор её любит.Когда курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла: вор хочет покончить жизнь самоубийством. Она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом. И умерла счастливой. И вор тоже был счастлив. В общем, хэппи-энд.Так выпьем же за правильное видение ситуации!

onno 29-11-2007 22:57

И вторая - моя любимая.
Есть такая суфийская сказка Зеркальный мир.

Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
"Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрастный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце был зала, где все стены, полок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним здеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты?Кто ты?"
Однаждый в залу забежала собака и в изумлении застыла по середине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, снизу и сверху. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответели ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку собака отчаяно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто бы мог причиниь ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями."
- Теперь ты видишь, - заончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков
Мир - это одно большое зеркало.

onno 29-11-2007 23:05

"Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» – «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда». - «Здесь ты встретишь точно таких же»-, ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»
Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?» – «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться». – «Ты найдешь таких же и здесь», - ответил старик. Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и ото же вопрос?»
«Сын мой, - говорит старик, - каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них...»"

Lom 29-11-2007 23:17

(c) copyright

РАЗОЧАРОВАННЫЙ УЧЕНИК

Один человек, вставший на духовный путь, был неудовлетворен методиками, которые дал ему его наставник. Он пришел к своему наставнику и сказал: "Я использую эти методики вот уже десять лет, но все еще не достиг просветления. Научите меня еще чему-нибудь, чтобы я мог скорее продвигаться по духовному пути".

Наставник спокойно улыбнулся и повел ученика к реке. Ученик волновался, полагая, что сейчас узнает новую "методику", с помощью которой добьется просветления.

Когда они пришли на берег, наставник сказал: "Теперь я хочу, чтобы ты склонился над самой водой и всмотрелся вглубь". Когда ученик сделал то, что ему было сказано, наставник обеими руками надавил па голову ученика, погрузил ее под воду и удерживал там целую минуту. Ученик пытался сопротивляться, но наставник крепко держал его.

Наконец наставник отпустил ученика, а тот вынырнул на поверхность, судорожно хватая ртом воздух. Ничего не понимая, ученик глядел на своего наставника безумными глазами. С той же спокойной улыбкой наставник спросил: "Так о чем ты думал там, под водой?"

Ученик выпалил: "Конечно же об освобождении, о том, чтобы глотнуть воздуха".

Тогда наставник спросил: "И у тебя не было никаких других мыслей? Иных желаний?"

"Нет, -- отвечал ученик. - Какие тут могут быть желания - только освободиться, жить".

"Так вот, - сказал наставник, - когда ты так же отчаянно будешь желать просветления, и никаких других желаний у тебя не останется, вот тогда-то ты и станешь просветленным".

Наш духовный рост зависит не от применяемых нами методик или от систем, которым мы следуем, а от интенсивности нашего желания освободиться от невежества и внутренних ограничений.

onno 29-11-2007 23:37

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

onno 29-11-2007 23:40

Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял её на плечи и перенес на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено! Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нёс её на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:

— Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!

Первый монах удивленно спросил:

— О чём ты говоришь, что запрещено?

— Ты забыл? — сказал второй. — Ты нёс красивую юную женщину на плечах.

Первый монах рассмеялся и ответил:

— Я перенёс её на другой берег за одну минуту и сразу же оставил её там. А ты всё ещё несёшь её?

juurik 29-11-2007 23:52

Цитата:
Сообщение от onno
— Всё в твоих руках.

замечательно!!!))
Анна, пиши ещё что-нибудь.

onno 29-11-2007 23:59

Бабочки и огонь

Персидская притча
Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:

— Огонь светит.

Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:

— Он жжётся!

Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.



Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

onno 30-11-2007 00:12

Современная притча
Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка.

На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.

На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок... А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье!

В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:

— Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?

Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:

— Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!

juurik 30-11-2007 00:21

Вот песня. )) Вроде по теме.
Дарья, Дарья в этом городе что-то горит
То ли души праведных, то ли метеорит
Но пусть горит пока я пою
Только не спрашивай меня, что я люблю
Говорящий не знает, а знающий не говорит

Ван Гог умер, Дарья, а мы еще нет
Так что Дарья, Дарья, не нужно рисовать мой портрет
Ты можешь добиться реального сходства
Или феноменального сходства
Ты все равно рисуешь сама себя, меня здесь нет

Бог сказал Лазарю - мне нужен кто-то живой
Господь сказал Лазарю - хэй, проснись и пой!
А Лазарь сказал - Я видел это в гробу
Это не жизнь, это цирк Марабу
А ты у них фокусник-клоун, лучше двигай со мной

Смотри из труб нет дыма, и на воротах печать
И ни из одной трубы нет дыма, и на каждый воротах печать
Здесь каждый украл себе железную дверь
Сидит и не знает, что делать теперь
У всех есть алиби, но не перед кем отвечать

А я пою тебе с той стороны одиночества
Но пока я пою, я поверну эти реки вспять
И я не помню ни твоего званья, ни отчества
Но знаешь, в тебе есть что-то, что заставляет этот курятник сиять.

БГ. Лилит. Дарья, Дарья.

onno 30-11-2007 00:47

Цитата:
Сообщение от juurik
Вот песня. ))

Только не спрашивай меня, что я люблю
Говорящий не знает, а знающий не говорит

Ван Гог умер, Дарья, а мы еще нет
БГ. Лилит. Дарья, Дарья.


Спасибо за песню, но к творчеству Б.Г отношусь без симпатии вот именно за эти сочетания ворованной мудрости и собственной рифмы.

В тему притча.
Авторство

Буддийская притча
Один буддийский мастер прочёл ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:

— Кто написал его?

— Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды. Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь, — ответил учитель.

onno 30-11-2007 01:15

Не в деньгах счастье

Ученик спросил Мастера

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

onno 01-12-2007 00:52

Притча о Насреддине

Ходжа Насреддин обратился к толпе со словами:
- Люди, хотите ли вы знание без преодоления трудностей, истину без заблуждения, достижение без усилия, продвижение вперед без жертвы?
Все закричали: "Хотим, хотим!"
- Чудесно, - сказал Насреддин. - Я тоже хочу, и, если я когда-нибудь узнаю, как это сделать, то с удовольствием сообщу вам.

onno 01-12-2007 01:39

Мудреца спросили:
- Можешь ли ты научить нас всегда добиваться успеха?
- Я могу научить вас большему, - ответил мудрец. - Но сначала необходимо научиться проявлять великодушие к тем, кто не смог добиться успеха. Великодушие проложит вам дорогу к вашему собственному успеху, и даже намного дальше. Кроме того, нужно научиться быть великодушным к тем, кто уже добился успеха. Иначе вы так озлобитесь, что не сможете продолжать дело, которое приведет вас к истинному успеху.

Одного дервиша спросили:
- Неужели человек хуже скорпиона?
- Реши сам, - ответил мудрец. - Каждый знает, что у скорпиона есть жало. Но жало человека заключено в его привлекательных словах. Человека следует хорошенько узнать, чтобы понять, являются ли его слова жалом. Как ты думаешь, нужно ли так тщательно изучать каждого скорпиона?

kolobok 01-12-2007 01:55

это не притча, а быль ..

когда-то , давным давно.. надо было выбрать далай ламу из монахов монастыря, так как не нашли реинкарнацию, и для этого устроили состязание - монахи должны были подходить к стене и писать "умное изречение".. ну и какое из них будет найдено самым мудрым - тот и далай-лама.. ну и стали писать "одно мудрей другого".. в итоге самое мудрое , которое написал последний монах гласило - "истинное совершенство - стоит только на одной тоненькой ножке".. стали монахи совещаться, тут вдруг самый "никто" - мальчик посудомойка, которому и глаза поднимать непозволено, подходит к стене . зачеркивает мудрую надпись и пишет внизу - истинное совершенство - не нуждается в опоре.
он и стал далай дамой.

onno 01-12-2007 01:58

Чашка чаю

Haн Ин, японский мастер дзен, принимал как-то у себя профессора университета, пришедшего расспросить его о дзен.
Нан Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше.
Профессор смотрел на льющийся через край чай и наконец, не выдержав, воскликнул:
-Она же полна! Больше не входит!
-Вот как эта чашка, - ответил Нан Ин, - и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Как же я могу показать вам дзен, пока вы не опорожните свою чашку?

kolobok 01-12-2007 02:01

как щас помню..

пришел как то конфуций к лао цзы , хмурый, усталый, разбитый.. скажи говорит лао - как сделать мутную воду чистой?! - не мути сама станет чистой.

onno 01-12-2007 02:18

Причина хорошего расположения духа

Сократа спросил один из его учеников:
— Объясни мне, почему я ни разу не видел на твоём челе признаков печали? Ты всегда в хорошем настроении.
Сократ ответил:
— Поэтому что я не обладаю ничем таким, о чём стал бы жалеть если бы его утратил.

Не добавляй зла к злу

Однажды философ увидел человека, обучавшего девушку грамоте. Он сильно разгневался и сказал:
— Не добавляй зла к злу! Зачем собственными руками погружать в яд остриё копья, направленного против тебя самого? Зачем усиливать женские чары, которые и без того пленяют и метко поражают сынов человеческих?

последняя меня очень повеселила. :)

onno 01-12-2007 02:31

Сизиф и два мудреца

Однажды два мудреца проходили мимо горы, к вершине которой тащил свой камень Сизиф. Один мудрец, глядя на Сизифа, заметил:
— О, да, в жизни всегда есть место выбору: делать то, что хочешь, или то, что не хочешь. Этот человек выбрал второе.
— Его заставили заниматься этой работой обстоятельства, — ответил другой мудрец, — увы, выбора у него не было.
— Был! — воскликнул первый мудрец. — Он мог или подчиниться обстоятельствам, или нет!
— Но если бы он не подчинился, его бы за это жестоко наказали! — возразил другой мудрец.
— А разве, следуя чужой воле, он наказан не более ужасно, чем если бы он не подчинился? — спросил первый.

Этот разговор услыхал Сизиф.
— Эй, вы! — прокричал он мудрецам, — вы это о чём? И не стыдно вам, бездельникам, лицемерить? Да, жизнь моя тяжела. Однако я ею доволен. Ибо если не можешь изменить обстоятельства, измени к ним своё отношение и радуйся тому, что назначено тебе судьбой. Это и есть мой выбор.
Сказав это Сизиф дотащил глыбу до вершины, но она в очередной раз сорвалась и с грохотом полетела вниз.
— Ну и дурак же ты, Сизиф, — ответил ему первый мудрец, — наверное, твой отец слишком хорошо приучил тебя к труду. А к любому делу с умом подходить нужно. Что ты всё тащишь и тащишь наверх этот камень? Неужели ещё не понял, что не по силам тебе взгромоздить его на вершину?
— Это моя Судьба, — ответил Сизиф, спустился вниз, и снова покатил наверх камень.
— А хочешь я тебе расскажу что нужно сделать, чтобы камень сам на гору выпрыгнул? — сказал мудрец.
— Сам? Неужели это возможно? — почесал затылок Сизиф, и камень снова полетел вниз.
— Подойди ко мне, — позвал его мудрец
Сизиф подошёл к мудрецу и тот что-то прошептал ему на ухо.
Сизиф задумался, глянул на камень, на вершину…
— Эврика! – подпрыгнул Сизиф.
Он побежал к верхушке горы, стал там на четвереньки, быстро-быстро заработал руками. Из-под его рук во все стороны разлетелась земля. Затем он вернулся к глыбе, покатил её наверх, докатил до вырытой им у самой вершины ямки, взгромоздил глыбу в ямку, и глыба остановилась. Затем Сизиф начал сбрасывать землю с вершины. Она сравнялась с уровнем камня и камень сам скатился на верхушку горы
Сизиф стукнул себя кулаком в грудь:
— Я сделал это! У меня получилось! Спасибо тебе, мудрец, за совет. Теперь я знаю, как закатывать камень на вершину!
Сказав это, Сизиф сбросил глыбу вниз, спустился, и, как обычно, снова покатил её наверх.
Мудрецы посмотрели ему вслед.
— О, да, — вздохнул второй мудрец, — в жизни всегда есть место выбору…

onno 01-12-2007 15:03

Счастье
Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье
исполняло желания, что ему и следует делать, как я полагаю. Однажды
Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме
подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно,
выполняло их. К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не
стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?".
"Выбраться отсюда", - ответило Счастье. Парень помог ему выбраться и пошёл
своей дорогой. А Счастье побежало за ним.

onno 01-12-2007 15:44

Счастливый брак

- Когда бывают хорошие отношения между мужем и женой? - спросили у Насреддина.
- Если муж глухой, а жена слепая, то они очень хорошо могут прожить вместе, - ответил он.

onno 01-12-2007 18:37

Точка отсчёта

Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии:
"Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
— Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.
Когда я повзрослел, я стал молиться так:
— Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!
А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
— Господи, я все понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!
И тогда Бог ответил мне:
— Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале".

Перемени тему

Как-то раз в изнуряющий жаркий полдень Насреддин увидел человека, идущего по пыльной дороге, который нес большую гроздь соблазнительно выглядевшего винограда.

Небольшое количество лести стоило такого винограда.
— О великий шейх, дай мне немного винограда, — сказал Насреддин.
— Я не шейх, ответил дервиш, ибо он был одним из тех странствующих созерцателей, которые избегают крайних форм выражения в речи.

«Он человек еще большей значимости, и я выказал неуважение к нему», — подумал Мулла. В слух он сказал:
— Валахадрат-а! (высочество) — дай мне только одну виноградинку!
—Я невысочество! — огрызнулся дервиш.
— Ну, ладно, не говори мне, кто ты такой, а то мы ненароком выясним, что этот виноград — тоже не виноград! Давай переменим тему.

onno 01-12-2007 18:55

Желание

Пришел как-то к великому суфию Байязиду Бистами один человек и сказал:
- Из-за твоего учения разрушена вся моя жизнь. Двадцать лет тому назад я пришел к тебе, и ты мне сказал, что если не просишь - богатства сами последуют за тобой; если не ищешь - все дано будет тебе; если не возжелаешь - придет самая прекрасная женщина. Потрачено целых двадцать лет! Хоть бы, какая уродина пришла! А про богатство я вообще молчу! Я стал болен, ты разрушил всю мою жизнь. Ну а теперь - что ты мне скажешь?

- Да, это все произошло бы, но ты слишком много оглядывался, смотрел вновь и вновь - идут они или нет. Было желание. Ты упустил все из-за желания, а не из-за меня.
Ты все ждал: "Вот сейчас придет самая красивая женщина, чтобы постучать мне в дверь! Сейчас придет ко мне богиня богатства!" - ты не был молчалив.

Ты не был в состоянии нежелания!


Поспешность и запоздание

У Дервиша спросили:
- Почтенный! Ответь,почему поспешность порицают менее, чем запоздание?
- Друг мой! Нет в поспешности и запоздании равенства, -ответил Дервиш.

Если поспешность заключает в себе находчивость, то она стоит больше,чем запоздание. Запоздание соединено лишь со смертью. То, что слишком рано - подлежит суду, но то, что слишком поздно - уже осуждено.

onno 01-12-2007 19:05

Оптимизм

Две Лягушки в животе у змеи обсуждали новые условия жизни.
- Да, не повезло, - сказала одна.
- Не спеши с выводами, - возразила другая. - Над нами не капает, есть бесплатное жильё и пища.
- Жильё - это да, - сказала первая Лягушка. - Но пищи я что-то не вижу.
- Как ты мрачно на всё смотришь. Пища - это мы сами, - объяснила вторая. :lol:

onno 05-12-2007 00:09

Ответы мудрецов на вопросы Александра

— Кого в мире больше: живых или мёртвых?
— Живых, — ответили мудрецы, — потому что мёртвых больше нет.

Второй вопрос:
— Что кормит больше животных: земля или море?
— Море. Потому что сама земля есть лишь остров в мировом океане.

Третий вопрос:
— Какое животное самое хитрое?
— То, которое ещё не попадалось человеку.

Четвёртый вопрос:
— Зачем вы советовали Парасу бороться со мной?
— Чтобы он со славой жил и со славой умер.

Пятый вопрос:
— Что было раньше: день или ночь?
— День был раньше на один день.
— Трудный ответ! — сказал Александр.
— На трудный вопрос! — ответили мудрецы.

Шестой вопрос:
— Как заслужить любовь?
— Будь самым сильным, но не самым страшным.

Седьмой вопрос:
— Что сильнее: жизнь или смерть?
— Жизнь; в ней больше страданий.

Восьмой:
— Когда надо человеку умирать?
— Когда смерть будет для него лучше жизни.

onno 05-12-2007 00:13

Зрелая душа

Ученики спросили однажды Фарида:
— Говорят, что Иисус не испытывал физической боли на кресте, когда его распинали. Как это может быть? Говорят, когда Мансуру отрубили руки и ноги, он улыбался. Когда ему выкололи глаза, то на его лице не отразилось никаких мук боли. Как это возможно?

Фарид сорвал с дерева зеленый орех, протянул его ученику и сказал:
— Расколите орех так, чтобы не повредить сердцевины.

Ученик ответил, что это невозможно. Фарид спросил:
— А у спелого ореха возможно отделить скорлупу, не повредив ядро?
— Со спелым орехом нет никаких проблем, — ответил ученик.
— Всё правильно, — сказал Фарид. — Но ведь ты сам дал ответ на свой вопрос. У большинства людей душа полностью срослась с телом. Если наносят раны телу, то ранят и душу. Но есть и другие люди; их душа настолько свободна, что имеет тело, как оболочку. Повреждая их тело, невозможно нанести урон их душам. Иисус и Мансур были людьми, подобными спелому ореху.

onno 05-12-2007 00:43

Тяните!

Однажды Мулла Насреддин пришёл к психиатру:
- Я очень озадачен, сделайте что-нибудь. Это стало невыносимым. Каждую ночь я вижу один и тот же сон: будто я стою у двери и толкаю её, толкаю и толкаю. На двери есть надпись, а я всё толкаю её, но безрезультатно. Каждую ночь я просыпаюсь в поту, а дверь никак не открывается.

Психиатр стал записывать всё, что говорил Мулла. После получасовой беседы он спросил его:
- А теперь скажи мне, Насреддин, что написано на двери?

Насреддин ответил:
- Там написано - "Тяните!".
:lol:

PearLinShell 05-12-2007 10:30

О ворованной мудрости.
 
Цитата:
Сообщение от onno
Спасибо за песню, но к творчеству Б.Г отношусь без симпатии вот именно за эти сочетания ворованной мудрости и собственной рифмы.
Мудрость не бывает ворованная.
Она либо есть, либо нет.
Зачем придумывать новые слова, чтобы выразить то, что кто-то уже очень метко сказал до тебя.
ИМХО.

onno 05-12-2007 10:53

Новые слова придумывать не надо, с этим я согласна, но каждый из нас пользуется своим сочетанием слов для выражения собственной мысли. А когда речь складывается в рифму, то становится ещё сложнее выразить мысль. Бродский сказал, о том, что настоящая поэзия не ложиться на мелодию. Вам нравятся одни стихи, а мне другие – вот и всё.

Я говорю без пафоса и лести,
Что истины остались все на месте.
Но, рифма с словом может не дружить.
И выражая мысль не складной быть.
Не всё то золото, что блеском засияло.
И истина не всем понятна стала.

PearLinShell 13-12-2007 17:05

Цитата:
Сообщение от onno
Новые слова придумывать не надо, с этим я согласна, но 1. каждый из нас пользуется своим сочетанием слов для выражения собственной мысли. А когда речь складывается в рифму, то становится ещё сложнее выразить мысль. Бродский сказал, о том, что настоящая поэзия не ложиться на мелодию. 2. Вам нравятся одни стихи, а мне другие – вот и всё.
1. Ну почему? Если кто-то до меня сказал уже более красиво и точно, то я, естественно, воспользуюсь его высказыванием.
2. Дело не в стихах, которые нам нравятся или нет, а только в Ваших обвинениях Бродского в воровстве.
Извините, но никоим образом не хотела Вас обидеть.
Чисто риторические рассуждения о воровстве, плагиате и иже с ним......
Вот Вы здесь приводите притчи, которые Вам нравятся.
Они все Вами придуманные или всё же "заимствованные"? :lamo:

onno 14-12-2007 00:44

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
1. 1 а только в Ваших обвинениях Бродского в воровстве.
Извините, но никоим образом не хотела Вас обидеть.
.
2 Они все Вами придуманные или всё же "заимствованные"? :lamo:


1 – Вы не правильно поняли мою мысль. Я Бродского цитировала в вольной трактовке, но не обвиняла.
2 - Притчи написаны разными народами и религиозными группами. Я не способна сконцентрировать, написать мудрость в притчи " Я знаю, что ничего не знаю", поэтому учусь у других мудрости. Но, у каждого свои университеты и этот спор излишен.

onno 15-12-2007 04:32

Вот это отичная вещь и спорить не надо!

http://ru.youtube.com/watch?v=FryNC...feature=related

onno 16-12-2007 16:11

сюжет - притча к Н.Г и ваще...

МЫШЬ, И ТОЛЬКО ОНА.


Она спокойно шла домой,
Не думая, что мышь.
А день был, в общем, неплохой,
Снег сбрасывали с крыш,

В свою лопату дворник сел,
Очистив тротуар...
Её считали мышью все,
И это был кошмар.

"Смотри, - шептали, - мышь идёт
В оранжевом платке," -
Мужчины, трезвые как лёд,
Детишки на катке,

Большая очередь в киоск,
Старушка у окна -
И проникала в каждый мозг
Идея: мышь одна,

Как человек, среди людей
И ходит, и живёт.
Под гнётом этаких идей
Совсем раскис народ.

А тот, кто вышел на балкон
Второго этажа -
Он был поэт и был влюблён -
Метался и дрожал,

А после бредил: "...Саван шей...
Мой дух... в её руках..." -
Несчастный! - мало ли мышей
В оранжевых платках!

Плывут по небу облака...
Вошедшая в подъезд
Не носит рыжего платка,
Но сыр на завтрак ест.

На мышь любой из нас похож,
И как ей объяснишь,
Что люди могут думать: - Еж,
И могут думать: - Мышь,

Что люди могут думать всё,
Что им не запретишь?...
Но если кто-то их спасёт,
То это будет мышь.

onno 14-01-2008 21:09

Ни о чем не жалейте


Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Андрей Дементьев


Кто-то когда-то сказал:

Работай, как будто тебе не надо денег;
Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль;
Танцуй, как будто никто не смотрит;
Пой, как будто никто не слышит;
Живи, как будто на земле рай...

onno 14-01-2008 21:58

Любовь дервиша

Как-то дервиш влюбился в жестокосердную. Он бегал за ней повсюду, проливал слезы и постоянно вздыхал по ней, но от нее он не удостоился даже мимолетного взгляда. Ему сказали:
- Любимая тобою женщина живет с пропойцами и спит с падшими. Она не водит дружбу с дервишами и отвергает верующих. Подобные ей самой - желанны ей, дружбой удостаивает она равных себе. Ничего для тебя нет худшего, чем домогаться ее подола. Лучше займись своими делами.
Когда услышал дервиш эти наставления, засмеялся и сказал:
Мне от возлюбленной дар - только мученье любви...
Пусть ее дивный расцвет видит счастливейший кто-то:
Это - розарий! - Шипам рад собиратель шипов,
Жадно взыскующий роз розы срывает без счета!

Страх - все, что нужно

Жестокий и невежественный правитель сказал Насреддину:
"Я повешу тебя, если ты не докажешь мне, что действительно обладаешь тем глубоким восприятием, которое тебе приписывают."
Насреддин сразу же заявил, что может видеть золотых птиц в небесах и демонов подземного царства. Король спросил его:
"Как же ты можешь делать это?"
"Страх - все, что для этого нужно," — ответил мулла".

onno 14-01-2008 22:09

Урок
Однажды, прямо на голову Насреддину, шедшему по узкому переулку, с крыши дома упал какой-то человек. С тем человеком ничего не случилось, но мулла попал в больницу.
- Какой урок извлекли вы из этого происшествия, мастер?"- спросил Насреддина один из его учеников.
- Откажись от веры в неизбежность, даже если причина и следствие кажутся неизбежными! Избегай теоретических вопросов наподобие этого: "Сломает ли человек себе шею, если упадет с крыши?"
Упал он, а шею сломал себе я!.

Падение
Один ученик спросил своего наставника-суфия:
Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
- Вставай!
- А на следующий раз?
- Снова вставай!
- И сколько это может продолжаться – все падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.

onno 14-01-2008 22:46

Истина

У Платона было много друзей и все они говорили:
"Платон мне друг, но истина дороже!"
Опечаленный этим Платон собрался в конце концов на поиски истины и отбыл надолго.
Когда он вернулся, друзья пили вино и пели песни.
Усталый, грязный и постаревший Платон спрогсил:
" Так кто вам дороже, друг, или истина?.."
И друзья упрямо и терпеливо повторили:
"Платон мне друг, но истина дороже!"
Платон вздохнул, плюнул, снял с плеч мешок и вытряхнул на стол истину.
Звякнули разбитые черепки, пролилось вино.
-"Ну?"-спросил Платон.
Друзья мрачно молчали.
Потом один сказал хмуро: "Уходи, Платон.Ты нам больше не друг."
:lol: :lol:

onno 18-01-2008 23:10

Сколько вам лет?
Однажды Галилея спросили: "Сколько вам лет?" Он ответил: "Восемь или десять..." Конечно, таким молодым он быть не мог, так как уже носил седую бороду.
Потом он прокомментировал свой странный ответ:
"У меня столько же лет, сколько мне жить осталось: прожитые годы я не имею, так же, как ты не имеешь когда-то потраченные деньги".

onno 19-01-2008 03:22

Всё своё ношу с собой

Невидимое видим мы настолько, насколько чисто наше сердце; оно чисто настолько, насколько мы его отполировали.
Когда родной город Бианта был осажден войсками полководца Кира, жители стали убегать, захватывая самое ценное своё имущество. Один лишь Биант ничего не взял с собой. На вопрос удивленных горожан, почему он так уходит, Биант ответил:
- Всё своё я ношу с собой.

onno 19-01-2008 19:51

Нет основания для беспокойства
У Диогена спросили:
— Что ты будешь делать, если сломается бочка, в которой ты живёшь?
Он ответил:
— Меня это не тревожит. Ведь место, которое я занимаю, не может сломаться.

Тройной фильтр
Однажды, к Сократу пришёл знакомый и сказал:
—Я сейчас расскажу тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.
— Подожди минутку, — ответил Сократ. — Прежде, чем ты расскажешь мне что-то, это должно пройти тройной фильтр. Прежде, чем говорить о моём друге, ты должен профильтровать то, что ты собираешься рассказать. Первый фильтр — правда. Скажи, ты абсолютно уверен, что это правда?
— Нет, — ответил знакомый, — я сам услышал об этом о других.
— Значит, ты не уверен, что это правда. Теперь второй фильтр — добро. То, что ты собираешься рассказать о моём друге, содержит что-то хорошее?
— Наоборот. Это что-то очень плохое.
— Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да ещё и что-то плохое. Третий же фильтр — полезность. Смогу ли я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?
— В общем-то, нет, — ответил знакомый.
— Что ж, если то, что ты хочешь мне рассказать, ни правдивое, ни хорошее, ни полезное, то зачем мне это знать?
Так Сократ и не узнал, что Ксантиппа изменяла ему с лучшим другом.

onno 02-02-2008 23:25

НЕ ВИДЕЛИ ДРУГ ДРУГА

Говорил рабби Ицхак-Меир из Гур:
- Сказано в Торе: "Не видели друг друга и не могли подняться на ноги..." - тот, кто, глядя на ближнего, не видит его, не способен подняться на ноги.


ГДЕ ИСКАТЬ ЗАРАБОТОК?

Рабби Леви-Ицхак из Бердичева как-то заметил еврея, торопливо пробегавшего по улице.
- Куда ты так торопишься? - спросил его рабби.
- Ищу пропитание себе и своей семье, - ответил тот.
- А откуда ты знаешь, что пропитание бежит впереди тебя и за ним надо гнаться? Может быть, оно у тебя за спиной, и тебе надо всего лишь остановиться и подождать, а ты убегаешь от него.

dinara1111 03-02-2008 21:52

Сказка про бабушку Ягу!:)
http://gorodok.tv/episode_play?id=267


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.