Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Suomenkielinen keskustelupalsta (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Puhutaan suomea (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85100)

Hunter5171 03-07-2019 22:54

Puhutaan suomea
 
Onko hyvää idea jos vaikka tässä ketjussa yritetään keskustella suomeksi? Näin suomen kirjallinen taito alkaa pikkusen nousemaan ja uudet tuntemattomat sanat ehkä joillekin tulee tutuksi.
Ei haitta jos et osaa vielä hyvin suomea, niin älä huolehdi jos tulee paljon erillaisiä virheittä, virheiden kautta ihminen oppii. Tarkoitus vain kommunikoida suomeksi. Katotaan miten tämän juttu menee, jos kiinnostusta on niin rohkeasti vaan
:agree:

Juzu 04-07-2019 00:56

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Onko hyvää idea jos vaikka tässä ketjussa yritetään keskustella suomeksi? Näin suomen kirjallinen taito alkaa pikkusen nousemaan ja uudet tuntemattomat sanat ehkä joillekin tulee tutuksi.
Ei haitta jos et osaa vielä hyvin suomea, niin älä huolehdi jos tulee paljon erillaisiä virheittä, virheiden kautta ihminen oppii. Tarkoitus vain kommunikoida suomeksi. Katotaan miten tämän juttu menee, jos kiinnostusta on niin rohkeasti vaan
:agree:

" suomen kielen kirjallisen taidon"- eikö niin?

Hunter5171 04-07-2019 01:10

Цитата:
Сообщение от Juzu
" suomen kielen kirjallisen taidon"- eikö niin?

Näin se on. Ymmärsit kuitenkin mistä puhuin, ja pointti aiheen ketjua ei ole virheiden etsiminen. Pari lausetta päivässä suomeksi on hyvä kunto aivolle.

vega 04-07-2019 09:10

epää kiinnosta :-) harvemmin venäjän kielellä tule puhuttu

Vnik 04-07-2019 12:11

Да никто не будет здесь свой уровень финского показывать. Особенно те, кто живет здесь долго. Ведь у многих он довольно низкий.

lateksi 05-09-2019 13:58

minusta tämä on hyvä idea :)

protsay 08-09-2019 03:41

Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Näin se on. Ymmärsit kuitenkin mistä puhuin, ja pointti aiheen ketjua ei ole virheiden etsiminen. Pari lausetta päivässä suomeksi on hyvä kunto aivolle.

Aivoille oikein, vaikka en ole asunut pysyvästi Suomessa .

Kukutsapol 08-09-2019 23:06

Aloite oli hyvä ja jopa paljon lupaava, mutta heti tyssäsi kuin seinään.:)
Kaikki vaan rupattelee suurta ja mahtavaa. :)

Täyttyy heitä hyvää puheenaihetta, puhuminen puhumisen takia ei paljon huvittaa kielestä riippumatta.

Minä, esimerkiksi, positiivisesti yllättynyt, että Pietarin suunasta on tullut muutama virkettä suomen kiellä!
Palaako keisariaika takaisin ja Pietarissa taas suomen kieli käytössä?
Toivotaan parasta.

Kukutsapol 08-09-2019 23:20

2:lla kielillä puhuminen hidasta dementian.
 
Цитата:
Сообщение от protsay
Aivoille oikein, vaikka en ole asunut pysyvästi Suomessa .


Juu, olen monta kerta kuullut, että dementia iskee myöhemmin jos osaat toisella kielellä puhumaan.
En tiedä kuinka se oikeasti on.

Tuli vaan sellainen juttu mieleen, miten se dementointi kehittyy jos puhut toisella kielellä ja ryyppäät samalla?
Onko sitten tilanne pysy niin kuin samana:)?
Toisin sanojen, kun vedät pullo kossua naamariin pakko puhua samalla englantia jotta harmaat solut säilyisi ehjinä :)

Mitä toverit ajattelette tästä?

Ja jos puhut esim. 3:lla kielellä, niin voiko alkoholimäärän kertaa kolmella?

KiDr 29-11-2019 22:16

Цитата:
Сообщение от Vnik
Да никто не будет здесь свой уровень финского показывать. Особенно те, кто живет здесь долго. Ведь у многих он довольно низкий.

Ну я тут живу с 93его, могу показать свой уровень. Антекси, пухутко энхлантия...

lor2 29-04-2020 11:21

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну я тут живу с 93его, могу показать свой уровень. Антекси, пухутко энхлантия...

как мне показалось в Фи почти все говорят на англ. это прям очень круто и очень удивительно. единицы не говорят и единицы говорят на нем плохо. но конечно знать его было бы хорошо да.

у меня вопрос я некоторых русских блохеров слушаю они прям все говорят что типа ты если говоришь с акцентом и плохо типа ты сразу второго сорта. неужели это так? в других странах как правило, люди всегда приветливо и с уваженем относятся когда ты хоть как то можешь говорить на их языке если это не англ.

max9280 29-04-2020 12:46

Цитата:
Сообщение от lor2
как мне показалось в Фи почти все говорят на англ. это прям очень круто и очень удивительно. единицы не говорят и единицы говорят на нем плохо. но конечно знать его было бы хорошо да.

у меня вопрос я некоторых русских блохеров слушаю они прям все говорят что типа ты если говоришь с акцентом и плохо типа ты сразу второго сорта. неужели это так? в других странах как правило, люди всегда приветливо и с уваженем относятся когда ты хоть как то можешь говорить на их языке если это не англ.

ну это примерно также если иммигрант из Таджикистана будет плохо говорить на русском. Это же будет напрягать. Поэтому финны предпочитают чтобы ты разговаривал на английском если финский плохо знаешь. Но это ослабляет мотивацию учить финский. :spy: :spy: :shuffle: :wisdom:

Ocean of Dreams 29-04-2020 13:10

Цитата:
Сообщение от max9280
ну это примерно также если иммигрант из Таджикистана будет плохо говорить на русском. Это же будет напрягать. Поэтому финны предпочитают чтобы ты разговаривал на английском если финский плохо знаешь. Но это ослабляет мотивацию учить финский. :spy: :spy: :shuffle: :wisdom:

Если у соседа-иммигранта из Таджикистана в гараже стоят Lamborghini Huracan, McLaren 720S, Ferrari SuperFast, Mercedes Maybach G650, Bugatti Chiron,....

да не вопрос - я подучу таджикский, чтобы с ним общаться.

Финны то же самое, пойди продай что-нибудь существенное в туристической зоне на финском языке, если надо - заговоришь и на китайском.

Одним словом, если есть о чём поговорить - общий язык найдётся, а вот фигню всякую даже на родном не охота слышать.


.

Ocean of Dreams 29-04-2020 13:18

Здесь особо смысла не будет, тем более Puhutaan...

Чтобы совершенствовать Puhutaan suomea нужно бы человека с родным финским и найти общие интересные темы, чтобы тебя поправляли в правильности произношения.

Есть идеи, где найти такую коммуникацию? Замкнутость многих финнов этому конечно мало способствует.

Поделитесь опытом, знатоки! (кроме алко встреч, супружества и сайтов знакомств)


.

lor2 29-04-2020 14:03

многие тебя не будут поправлять даже просто из вежливости.

Olka 29-04-2020 14:04

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Поделитесь опытом, знатоки! (кроме алко встреч, супружества и сайтов знакомств).


Делюсь опытом, где знакомство с финнами переросло в длительную дружбу:
- хобби, курсы, кружки. Запишитесь на курсы, куда ходят в основном финны, например во всяких народных училищах
- спортзал и спортивные секции
- детский сад и школа (общение с родителями детей)
- детские площадки, кружки по интересам (родители общаются между собой)
- работа (общение с коллегами как по деловым, так и по остальным вопросам)
- круизы, фестивали, мероприятия (люди часто знакомятся в расслабленном состоянии)
- соседи, если найдутся общие темы для разговора, у нас находятся.

Vavilen 29-04-2020 14:12

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Здесь особо смысла не будет, тем более Пухутаан...

Чтобы совершенствовать Пухутаан суомеа нужно бы человека с родным финским и найти общие интересные темы, чтобы тебя поправляли в правильности произношения.

Есть идеи, где найти такую коммуникацию? Замкнутость многих финнов этому конечно мало способствует.

Поделитесь опытом, знатоки! (кроме алко встреч, супружества и сайтов знакомств).

Зачем тебе это?
Учи по фильмам и тв.
Меньше говоришь дольше проживешь.
А если найдется твой человек,то с ним и без разговоров приятно быть, в тишине.
На работа можно язык выучить(лично только на работе финский пошел)

max9280 29-04-2020 14:33

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Здесь особо смысла не будет, тем более Puhutaan...

Чтобы совершенствовать Puhutaan suomea нужно бы человека с родным финским и найти общие интересные темы, чтобы тебя поправляли в правильности произношения.

Есть идеи, где найти такую коммуникацию? Замкнутость многих финнов этому конечно мало способствует.

Поделитесь опытом, знатоки! (кроме алко встреч, супружества и сайтов знакомств)


.

Есть в фейсбуке language café для экспатов. Там финны тоже есть. По пятницам в баре собираются

Ocean of Dreams 30-04-2020 17:06

Вот оно решение!

Учёные доказали, что алкоголь помогает говорить на иностранном языке:

https://www.forumdaily.com/alkogol-...trannom-yazyke/

.

PASTUH 30-04-2020 17:27

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Вот оно решение!

Учёные доказали, что алкоголь помогает говорить на иностранном языке:

https://www.forumdaily.com/alkogol-...trannom-yazyke/

.
Во,вот это правда. Сам так свой почти родной язык, подтянул в кабаке. Хотя когда, в детстве стал балакать, отец со мной говорил только по финским. Как пошёл в детский сад, песец,все на русском.

KiDr 30-04-2020 17:31

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Вот оно решение!

Учёные доказали, что алкоголь помогает говорить на иностранном языке:

http://хттпс://щщщ.форумдаилы.цом/а...странном-языке/

.

брехня как "ен пухал" 28лет назад, так и "ен пухаю", а вот в плане бухания продвинулся заметно!

PASTUH 30-04-2020 17:45

Цитата:
Сообщение от KiDr
брехня как "ен пухал" 28лет назад, так и "ен пухаю", а вот в плане бухания продвинулся заметно!
Так Ты определись. Пунутаан или бухает. Я уже начал бухать,а утром пухуй пелькя суомеа.

KALAMIES 30-04-2020 18:40

Цитата:
Сообщение от lor2
многие тебя не будут поправлять даже просто из вежливости.

Более скажу- никогда не поправляют. Не встречал таких финнов.

ptzmies 30-04-2020 18:56

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Более скажу- никогда не поправляют. Не встречал таких финнов.

Даже если просишь. Махнут рукой - мол, все у тебя в порядке, забей.

PASTUH 30-04-2020 18:57

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Более скажу- никогда не поправляют. Не встречал таких финнов.
А это,плохо. Должны поправлять,если мы не правильно говорим.

ptzmies 30-04-2020 18:59

Цитата:
Сообщение от PASTUH
А это,плохо. Должны поправлять,если мы не правильно говорим.

Должны? Ты серьезно? :lol:

KALAMIES 30-04-2020 19:07

Цитата:
Сообщение от PASTUH
А это,плохо. Должны поправлять,если мы не правильно говорим.

Всем всегда пофиг. Это в любом изучении языков. Только сам...
Мне вообще негде особо общаться, на работе 10мин. в перерывах явно не хватает...

Olka 30-04-2020 20:17

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Вот оно решение!

Учёные доказали, что алкоголь помогает говорить на иностранном языке:

https://www.forumdaily.com/alkogol-...trannom-yazyke/

.


Так это ещё в фильме «Особенности национальной охоты» доказали.

Olka 30-04-2020 20:18

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Более скажу- никогда не поправляют. Не встречал таких финнов.


Исправляют если попросишь, но иначе нет, так как это невежливо.

KALAMIES 30-04-2020 20:36

Цитата:
Сообщение от Olka
Исправляют если попросишь, но иначе нет, так как это невежливо.

Просил и напоминал многократно. Без толку.
Им просто фиолетово, на эти проблемы.
(Проще поржать, между собой)
Потом, правда, офигиевают глаза в глаза смотреть, отводят) Когда понимают, что их тоже поняли.

~aurinko~ 30-04-2020 20:39

Цитата:
Сообщение от Olka
Так это ещё в фильме «Особенности национальной охоты» доказали.

Да это ещё до фильма было доказано:)

SergeyD 13-09-2022 21:08

а есть какие нибудь аудиокурсы финского?

Olka 13-09-2022 21:32

Цитата:
Сообщение от SergeyD
а есть какие нибудь аудиокурсы финского?


Есть.

SergeyD 14-09-2022 12:07

У меня жену второй раз выгоняют с курсов (интеграционных) финского. за неуспеваемость. посещаемость и прочее в норме )))
Сколько раз тут могут с курсов выгнать? в прошлый раз "на второй год" оставили. а в этот раз хз.

Говорит что 5 раз в неделю много и нет времени делать домашку дома поэтому не успевает и не усваивает.

Думаю самому начать учить и узнать действительно ли сложно.

Submariner 14-09-2022 13:03

Цитата:
Сообщение от SergeyD
У меня жену второй раз выгоняют с курсов (интеграционных) финского. за неуспеваемость. посещаемость и прочее в норме )))
Сколько раз тут могут с курсов выгнать? в прошлый раз "на второй год" оставили. а в этот раз хз.

Говорит что 5 раз в неделю много и нет времени делать домашку дома поэтому не успевает и не усваивает.

Думаю самому начать учить и узнать действительно ли сложно.


Ленивая у тебя жена. Когда я учил язык на курсах (тоже по 5,5 часа 5 раз в неделю), у нас в группе была куча замужних женщин с детьми - и все всё успевали. Быть дважды отчисленной с языковых курсов - это клиника.

Viktoria-kaunis 14-09-2022 13:11

Цитата:
Сообщение от Submariner
Ленивая у тебя жена. Когда я учил язык на курсах (тоже по 5,5 часа 5 раз в неделю), у нас в группе была куча замужних женщин с детьми - и все всё успевали. Быть дважды отчисленной с языковых курсов - это клиника.

Согласна

И у нас были те, кто совсем не бум бум...просто сидели..

Есть люди , которые не в состоянии выучить...просто нет способностей к языку

alx_spb 14-09-2022 13:28

Цитата:
Сообщение от SergeyD
У меня жену второй раз выгоняют с курсов (интеграционных) финского. за неуспеваемость. посещаемость и прочее в норме )))
Сколько раз тут могут с курсов выгнать? в прошлый раз "на второй год" оставили. а в этот раз хз.

Говорит что 5 раз в неделю много и нет времени делать домашку дома поэтому не успевает и не усваивает.

Думаю самому начать учить и узнать действительно ли сложно.
Может ей просто категорически не нравится в Финляндии? И это просто форма отторжения? Сознательная или нет.

maksim_t 14-09-2022 13:46

Тут думаю начать учить или немецкий или финский. Отговорите от финского :). Если не секрет, сколько у вас заняло времени чтобы выйти на средний уровень владения языком (типа B2 в немецком или (upper)-intermediate в английском)? Смущает, что поскольку учу just for fun, может не хватить терпения/желания если язык очень сложный...

SergeyD 14-09-2022 14:33

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Согласна

И у нас были те, кто совсем не бум бум...просто сидели..

Есть люди , которые не в состоянии выучить...просто нет способностей к языку

Ну вот просто сидишь тебя отчисляют

SergeyD 14-09-2022 14:34

Цитата:
Сообщение от alx_spb
Может ей просто категорически не нравится в Финляндии? И это просто форма отторжения? Сознательная или нет.

Я думаю язык не нравится а остальное очень даже да

SergeyD 14-09-2022 14:35

Цитата:
Сообщение от Submariner
Ленивая у тебя жена. Когда я учил язык на курсах (тоже по 5,5 часа 5 раз в неделю), у нас в группе была куча замужних женщин с детьми - и все всё успевали. Быть дважды отчисленной с языковых курсов - это клиника.

Ну вот так вот да. Дважды. Непонятно че дальше. Она говорит что изза детей не успевает может надо двухразовые курсы п остальные дни домашку делать. Кела с пособия снимет?

SergeyD 14-09-2022 16:07

А во уже отзвонились сказали больше курсов не будет и какая то карренсия что это такое

Submariner 14-09-2022 16:17

Цитата:
Сообщение от SergeyD
А во уже отзвонились сказали больше курсов не будет и какая то карренсия что это такое


Это Кела сняла с пособия на какой-то срок.

SergeyD 14-09-2022 16:24

И по делом. А на какой?

SergeyD 14-09-2022 16:25

По ходу утверждение что будут учить пока срок интеграции не пройдет не совсем корректно. Если не успеваешь то не будут

maksim_t 14-09-2022 17:43

А может супруге не финский, а шведцкий учить?

Olka 14-09-2022 17:54

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну вот так вот да. Дважды. Непонятно че дальше. Она говорит что изза детей не успевает может надо двухразовые курсы п остальные дни домашку делать. Кела с пособия снимет?


А может вам помогать с детьми и организовывать жене время для выполнения домашних заданий?

Olka 14-09-2022 17:57

Цитата:
Сообщение от maksim_t
Тут думаю начать учить или немецкий или финский. Отговорите от финского :). Если не секрет, сколько у вас заняло времени чтобы выйти на средний уровень владения языком (типа B2 в немецком или (upper)-intermediate в английском)? Смущает, что поскольку учу just for fun, может не хватить терпения/желания если язык очень сложный...


Если живёте в Финляндии, то конечно финский.
У меня ушло 3 года на хорошее освоение языка, когда заговорила свободно.
На средний уровень вышла примерно через 1,5 года активного изучения языка и полного в него погружения.

SergeyD 14-09-2022 19:29

Цитата:
Сообщение от maksim_t
А может супруге не финский, а шведцкий учить?

Мы на юге живем тут не с кем на ем говорить.

A19 15-09-2022 13:05

Цитата:
Сообщение от maksim_t
Тут думаю начать учить или немецкий или финский. Отговорите от финского :).

При таком выборе, если не живёте в Финляндии, или не планируете оставаться тут в дальнейшем - учите шведский. Пойдёт для финского гражданства.

Цитата:
Сообщение от maksim_t
Если не секрет, сколько у вас заняло времени чтобы выйти на средний уровень владения языком (типа B2 в немецком или (upper)-intermediate в английском)? Смущает, что поскольку учу just for fun, может не хватить терпения/желания если язык очень сложный...

С финским так абстрактно есть некоторая вероятность выучить как бы "письменный" язык, уметь читать/писать (понимать классические аудиокниги), и не суметь понять, что говорит самый обычный человек на улице.

Еще о вашем выборе. Вы же разработчик? Когда вы будете немного говорить на немецком (тот же B1), с вами будут говорить полностью на немецком (и язык будет расти). В Финляндии же при уверенном B1 с вами всё равно будут говорить по работе на английском.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.