Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Наука, открытия, эксперименты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Солнечная система для дома - Aurinkosähkö (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82393)

modena 08-04-2017 11:45

Солнечная система для дома - Aurinkosähkö
 
Почитал тему про научно-технический прогресс - там есть некоторые высказывания на эту тему. Но не особо много.
Отдельной темы не нашел, поэтому открыл тему здесь. Если уже есть такая тема, то, плз -> помидорами не кидаться:)
Если не затруднит, то просто дайте ссыль на нее. Заранее спасибо!

А так хотелось бы узнать есть ли среди форумчан те, кто уже устанавливал и использует солнечные модули дома или на даче?
Тепловые коллекторы (нагрев воды)??
Какую систему используете, +\- ессно , мощность и т.д.???

Вопрос изучаю активно в течении последнего года.
В настоящий момент нахожусь в поиске оптимального решения по альтернативному энергообеспечению дома (окт).
Пока остановился на варианте: "сетевая система", т.е. без аккумуляторов. В нее входят: солнечные модули (батареи, панели, кому как больше нравится), инвертор и щиток предохранителей. С дальнейшей установкой модулей на крышу и прокладкой общего кабеля в электрокладовку, установкой там инвертора и подключения в "общую", "фортумовскую сеть".
Сам нацелился на установку 9-10 кВт системы (34-40 солнечных панелей мощностью 250-265 Вт)...
Монтаж системы собираюсь сделать самостоятельно за исключением непосредственное подключение к городской сети.
Общался с инженером по надзору строительства в Киркконумми и он мне сказал, что на монтаж солнечных панелей на крышу дома не надо никаких согласований (прислал по итогу письмо на мейл), а вот на подключение к сети нужно "приглашать и оплачивать" специалистов из энергокомпании. Поэтому собственные "очумелые ручки" могут основную работу делать самостоятельно:)

Интересуют абсолютно любые мнения!!!

пы.сы.
Хотелось бы найти единомышленников по этой теме.
Из соображений экономии в том числе:) -> вдруг для кого-то это так же актуально, а в "одиночку" еще не решился, и,к тому же при покупке большого количества солнечных модулей с завода-изготовителя можно неплохо сэкономить на их покупке. Если покупать панели на 2-3 дома одновременно, то цена за 1 ед получается довольно-таки разумной...Есть предложения на покупку например 4 палет = 100 модулей, и тогда цена составляет примерно 120-130 е за 1 ед.
пы.пы.сы.
Есть много наработок по предложениям на оборудование с внутреннего рынка (только финские фирмы), а так же Прибалтика и материковая Европа (Германия, Швейцария, Австрия, Польша).

void0 08-04-2017 12:14

Очень интересная тема, тоже задумывался.
Тоже в Киркконумми?

Vnik 08-04-2017 12:31

Зимой выхлоп ноль.
А летом зачем вам 10 кВт электроэнергии? Еще и запасать не хотите, чтобы ночью хотя бы холодильник мог работать.

modena 08-04-2017 12:37

Цитата:
Сообщение от void0
Очень интересная тема, тоже задумывался.
Тоже в Киркконумми?


Да, 5 км от центра:)

Suhov 08-04-2017 12:44

Есть в планах. Жду хороших предложений. В Америке СоларСити завод запускает в этом году, европейцы тоже подтянутся, думаю в течение лет 3-5. Никакие модули не рассматриваю, кроме черепицы на крышу дома и пристроек, в дальнейшем, также электрогенерирующей тротуарной плитки. В условиях нашего климата эффективность требует проверки, уповаю на то, что генерирующие элементы имеют функцию нагрева, для самоочищения от снега, льда и инея (как заднее стекло авто, например), и то, что им не нужен солнечный свет - достаточно светлого времени суток, облачность не помеха, хотя и эффективность само-собой ниже. Использовать планирую только в комплекте с аккумуляторной батареей, которая так же поставляется СоларСити. В перспективе готов предоставлять её ёмкость, плюс ёмкость батареи электрокара, в коммерческую сеть, для баланса и сглаживания пиков потребления энергии, ну и конечно совсем золотая мечта, продавать излишки энергии в ту же сеть, если таковые будут (например, дом почти не потребляет энергию, все в отпуск уехали).

modena 08-04-2017 13:02

Цитата:
Сообщение от Vnik
Зимой выхлоп ноль.
А летом зачем вам 10 кВт электроэнергии? Еще и запасать не хотите, чтобы ночью хотя бы холодильник мог работать.


Зимой на самом деле выхлоп стремится к 0, (ноябрь, декабрь и январь особенно), но и зимой бывают солнечные дни:)
Однако в период с середины февраля и до середины октября световой день в наших широтах весьма благоприятный для выработки энергии посредством солнечных модулей.
Есть один сайт который предлагает посмотреть как работает система в режиме он-лайн.
Пока не буду указывать его, что бы не было скрыто-открытой рекламы

По поводу 10 кВт:
Хотелось бы в течении светового времени суток исключить полностью потребление от городской сети.
Это максимальная мощность системы и обслуживающего инвертора - по факту реальной выработки энергии на такой системе можно оптимистично надеяться где-то на 3-4 кВт.

Запасать хочу:) , но пока рассматриваю вариант без акку-батарей.

Из минусов "автономной сети" для себя вижу: - это большое количество аккумуляторов (весьма недешевых), дополнительно контроллеры заряда-разряда акку примерно на 40% дороже весь проект на старте.

Конечно, есть вариант "резервной сети" (где используется малое кол-во акку, но это больше подходит в том случае, если случаются регулярные перебои с подачей элеектроэнергии в принципе, и есть необходимость зарезервировать Н-ное количество энергии, которое будет припасено в резервных акку.) Там понадобится еще зарядный блок управления системой, который отвечает за подзарядку акку, и перераспределением потоков (когда резервные акку заряжены, то "напруга" с солнечных панелей снова через инвертор подается напрямую в общую сеть).

sportster1966 08-04-2017 13:17

Срок окупаемости знаете?

Vnik 08-04-2017 13:19

Ну, то есть об отоплении дома речь не идет, уже хорошо :).
И сколько денег вы платили бы за 8 месяцев в году, если просто бы покупали электроэнергию на бытовые нужды?
Ну, 500-700 Евро.
А сколько вы денег затратите на всю вашу затею?
Теперь поделите одну величину на другую, и получите срок окупаемости. Без учета расходов на эксплуатацию, чистить и мыть батареи, например, надо ведь будет.

modena 08-04-2017 13:28

Цитата:
Сообщение от Suhov
Есть в планах. Жду хороших предложений. В Америке СоларСити завод запускает в этом году, европейцы тоже подтянутся, думаю в течение лет 3-5. Никакие модули не рассматриваю, кроме черепицы на крышу дома и пристроек, в дальнейшем, также электрогенерирующей тротуарной плитки. В условиях нашего климата эффективность требует проверки, уповаю на то, что генерирующие элементы имеют функцию нагрева, для самоочищения от снега, льда и инея (как заднее стекло авто, например), и то, что им не нужен солнечный свет - достаточно светлого времени суток, облачность не помеха, хотя и эффективность само-собой ниже. Использовать планирую только в комплекте с аккумуляторной батареей, которая так же поставляется СоларСити. В перспективе готов предоставлять её ёмкость, плюс ёмкость батареи электрокара, в коммерческую сеть, для баланса и сглаживания пиков потребления энергии, ну и конечно совсем золотая мечта, продавать излишки энергии в ту же сеть, если таковые будут (например, дом почти не потребляет энергию, все в отпуск уехали).


Спасибо за мнение!

Про стеклянную и др. варианты энергочерепиц - читал.
К стоимости полного "нового"энергосберегающего покрытия крыши морально пока не готов.
Да, для меня очевидно, что Соларсити ,наверное, один из лидеров по инновационным технологиям - очень уж интересен их вариант супермощных акку ->вроде бы как в этом году должны опробовать на фермерских хозяйствах в Калифорнии.

Про плитку - да, интересно, ждем так же новостей от производителей.
Все, как обычно, определит цена. Есть и разработки плитки, которая вырабатывает энергию при ходьбе, при контакте шин и т.д.

modena 08-04-2017 13:29

Цитата:
Сообщение от sportster1966
Срок окупаемости знаете?


Да, ориентировочный срок окупаемости знаю

modena 08-04-2017 13:39

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, то есть об отоплении дома речь не идет, уже хорошо :).
И сколько денег вы платили бы за 8 месяцев в году, если просто бы покупали электроэнергию на бытовые нужды?
Ну, 500-700 Евро.
А сколько вы денег затратите на всю вашу затею?
Теперь поделите одну величину на другую, и получите срок окупаемости. Без учета расходов на эксплуатацию, чистить и мыть батареи, например, надо ведь будет.


Расчетно, используя калькулятор на сайте ".....".fi - получаю выгоду примерно 900-1000е\год при ТЕКУЩИХ ценах на электроэнергию и моем фактическом потреблении.
Ориентировочная стоимость системы на текущий момент мне известна.
Это не тайна - примерно 10 т.е. = 10 кВт - ной системы.
Про расходы на эксплуатацию - они в общем бюджете не мегабольшие (мойка и чистка)
Другие расходы будут покрываться гарантией производителя (рассматриваю только EU-производителей.) в ближайшие года.

Suhov 08-04-2017 13:40

В тему :D



Только слегка устаревшая картинка, "Вы находитесь здесь" сегодня на один пунктик ниже, после "Полёта б\у ракеты". Уже слетала, успешно :)

modena 08-04-2017 13:44

Цитата:
Сообщение от Suhov
В тему :D



Только слегка устаревшая картинка, "Вы находитесь здесь" сегодня на один пунктик ниже, после "Полёта б\у ракеты". Уже слетала, успешно :)


:):):)

Vnik 08-04-2017 13:45

Цитата:
Сообщение от modena
Расчетно, используя калькулятор на сайте ".....".fi - получаю выгоду примерно 900-1000е\год при ТЕКУЩИХ ценах на электроэнергию и моем фактическом потреблении.
Ориентировочная стоимость системы на текущий момент мне известна.
Это не тайна - примерно 10 т.е. = 10 кВт - ной системы.
Про расходы на эксплуатацию - они в общем бюджете не мегабольшие (мойка и чистка)
Другие расходы будут покрываться гарантией производителя (рассматриваю только EU-производителей.) в ближайшие года.

То есть, по самым оптимистическим прогнозам, срок окупаемости не менее 10 лет. В реальности 15-20.
Энтузиазм всегда приветствуется.

sportster1966 08-04-2017 13:51

Срок службы аккумуляторов какой? Сколько стоит комплект? Сколько раз за срок " окупаемости" надо их сменить, или не надо?

modena 08-04-2017 13:58

Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть, по самым оптимистическим прогнозам, срок окупаемости не менее 10 лет. В реальности 15-20.
Энтузиазм всегда приветствуется.


Я пока чисто теоретически оцениваю работу аналогичной системы - менее мощной, но фактически работающей. С возможностью ежедневно мониторинга за ней. Занимает несколько секунд что бы увидеть, как система "прожила" день.

По оптимистичным где-то 8-10 лет быстрее, по менее оптимистичным 10-12 лет = так что бы себя не обманывать. 15-20 лет имхо уже в + выйду! :)

Suhov 08-04-2017 13:58

Цитата:
Сообщение от modena
Все, как обычно, определит цена.


Естественно. Никто в здравом уме и цента не тратит на то, что будет дороже. Просчитывают стоимость энергии солнечной, включая все расходы - батареи, акку, установка, замены, утилизация, обслуживание и пр и пр, и сравнивают с текущей ценой. Если есть выгода, тогда и покупают.

Зайдём с другого конца.

Если строят заводы для производства этих батарей, значит их продукцию покупают; покупают, стало быть есть выгода от покупки. Идиотов, к счастью не так уж много, кто покупает, чтобы стало дороже.

Куплю ли я - будет зависеть прежде всего от цены энергии (с учётом всех вышеупомянутых расходов) в сравнении с тем, что имею сейчас. 5-10 лет для возврата инвестиций в систему само энергообеспечения считаю приемлемым сроком.

Petter 08-04-2017 14:00

Цитата:
Сообщение от sportster1966
Срок службы аккумуляторов какой? Сколько стоит комплект? Сколько раз за срок " окупаемости" надо их сменить, или не надо?

зависит от модели. к примеру liFePo около 3000 циклов, лет 10...15

modena 08-04-2017 14:01

Цитата:
Сообщение от sportster1966
Срок службы аккумуляторов какой? Сколько стоит комплект? Сколько раз за срок " окупаемости" надо их сменить, или не надо?



Рассматриваю для себя вариант без акку-батарей, это "сетевая система" - без накопления выработанной энергии.

modena 08-04-2017 14:10

Цитата:
Сообщение от Suhov
Естественно. Никто в здравом уме и цента не тратит на то, что будет дороже. Просчитывают стоимость энергии солнечной, включая все расходы - батареи, акку, установка, замены, утилизация, обслуживание и пр и пр, и сравнивают с текущей ценой. Если есть выгода, тогда и покупают.

Зайдём с другого конца.

Если строят заводы для производства этих батарей, значит их продукцию покупают; покупают, стало быть есть выгода от покупки. Идиотов, к счастью не так уж много, кто покупает, чтобы стало дороже.

Куплю ли я - будет зависеть прежде всего от цены энергии (с учётом всех вышеупомянутых расходов) в сравнении с тем, что имею сейчас. 5-10 лет для возврата инвестиций в систему само энергообеспечения считаю приемлемым сроком.


Имхо: в настоящий момент стоимость системы о которой я писал (10 кВт) не является уже такой заоблачной, как 4-5 лет назад. Тогда стоимость такой системы исчислялась 20-25 тыс, и вот тогда это выглядело совсем "космосом". При такой стоимости инвестиций период окупаемости исчислялся десятилетиями и даже тогда находились и компании, и частники, которые вписывались в такие проекты.

Я тоже нахожусь в поиске "оптимального" решения для себя, и категорически не хотел бы "выбросить на ветер" довольно внушительные денежки...

Petter 08-04-2017 14:16

я пока видел бы оправданное применение панелей "напрямую" только для нагрева воды. все остальное требует аккумулятора.
исходя из чего вы получили мощность системы в 10квт? Почему не 8,3 или не 5 или не 14? цена напрямую зависит от мощности, и выбор этого параметра является самым важным, все остальное - детали.
если выбирать, исходя из достаточной производительности в любой день за период с 1.03 по 31.10, то получите одну мощность, если исходить из удельной эффективности энергопотребления (стоимость системы/годовые расходы на энергию) - то другую.

Vnik 08-04-2017 14:29

Сильно, конечно, напрягает очень низкий КПД инвентора. Как бы до половины полученной энергии теряется на преобразования.
Я поэтому на даче рассматривал вариант с 12 вольтовой сетью постоянного тока. Освещение подцепить, заряжалки всякие, может телевизор на 12 В, холодильник может. Вот да, нагрев воды. То есть, применение нашлось бы и для 12 вольтовой сети. Аккумулятор все равно нужен все же. Ну и провода толще. Но это так, чисто побаловаться.

sportster1966 08-04-2017 14:34

Первопроходцам удачи, на мой взгляд когда все эти "провода-черепицы " станут действительно экономить деньги в кармане пройдет еще много времени. Да и живем мы в таком месте на " шарике" скажем так для солнечной энергетики не совсем удачном. Но в любом случае прогресс здесь будет

modena 08-04-2017 14:43

Цитата:
Сообщение от Petter
я пока видел бы оправданное применение панелей "напрямую" только для нагрева воды. все остальное требует аккумулятора.
исходя из чего вы получили мощность системы в 10квт? Почему не 8,3 или не 5 или не 14? цена напрямую зависит от мощности, и выбор этого параметра является самым важным, все остальное - детали.
если выбирать, исходя из достаточной производительности в любой день за период с 1.03 по 31.10, то получите одну мощность, если исходить из удельной эффективности энергопотребления (стоимость системы/годовые расходы на энергию) - то другую.


Если быть совсем точным, то рассматриваю такую систему:
9,88 KW
в нее входят:
38 х 260 W поликристаллических модулей
1 х 10 KW инвертор
1 х блок предохранителей
Остальное: монтажные комплектующие + переходники + кабель и т.д.

Как я уже отмечал ранее, что хотел бы покрывать расход "дневной энергии" который необходим для постоянно работающих электроприборов. Это основное назначение этой системы - минимизировать или вообще сделать равной 0 стоимость дневной сетевой эл. энергии.
Просто просуммировал все потребители и исходя из этого начал поиск подходящей системы по стоимости и объему по выработке солнечной энергии.

Почему не рассматриваю (хотя, конечно, хотел бы!!!) более мощную - она просто значительно дороже (ваш вариант с 14KW уже будет дороже примерно на 40-50% ) и я не могу себе это позволить.
Вариант о котором вы упоминаете (нагрев воды), а если точнее, то "тепловой колектор" - рассматриваю, и даже очень. Вполне вероятно, что в этом году и ограничусь только его установкой.
Есть четкая информация от моего соседа о работе теплового колектора (у него на 150 л бойлер и с марта по октябрь цена на обогрев воды =0), и мне думается, что это нормальный вариант "с чего начать". И стоимость системы не заоблачная, и при этом реально "работает".

modena 08-04-2017 14:45

Цитата:
Сообщение от Petter
если выбирать, исходя из достаточной производительности в любой день за период с 1.03 по 31.10, то получите одну мощность, если исходить из удельной эффективности энергопотребления (стоимость системы/годовые расходы на энергию) - то другую.


Обязательно "по году" должен быть расчет - иначе это не корректно

modena 08-04-2017 14:49

Цитата:
Сообщение от sportster1966
Первопроходцам удачи, на мой взгляд когда все эти "провода-черепицы " станут действительно экономить деньги в кармане пройдет еще много времени. Да и живем мы в таком месте на " шарике" скажем так для солнечной энергетики не совсем удачном. Но в любом случае прогресс здесь будет


В любом случае спасибо за участие в обсуждении!

modena 08-04-2017 15:02

Цитата:
Сообщение от Vnik
Сильно, конечно, напрягает очень низкий КПД инвентора. Как бы до половины полученной энергии теряется на преобразования.
Я поэтому на даче рассматривал вариант с 12 вольтовой сетью постоянного тока. Освещение подцепить, заряжалки всякие, может телевизор на 12 В, холодильник может. Вот да, нагрев воды. То есть, применение нашлось бы и для 12 вольтовой сети. Аккумулятор все равно нужен все же. Ну и провода толще. Но это так, чисто побаловаться.


Техническая "проба пера" состоялась? Или просто идея "на потом"?

Suhov 08-04-2017 15:16

Цитата:
Сообщение от modena
Обязательно "по году" должен быть расчет - иначе это не корректно

Буду рассматривать эффективность в трёх разрезах, годовую, среднесрочную 10 лет, и долгосрочную 30 лет. И принимать решение исходя из сравнения с тем, что есть.

Перелом в технологиях генерации солнечной энергии произошел, цены на элементы полетели вниз, ожидаю в течение 5-7 лет их стабилизации на интересном для массового потребителя уровне.

Так же, собственно, как и с переходом от ДВС к ЭД.

Vnik 08-04-2017 17:22

Цитата:
Сообщение от modena
Техническая "проба пера" состоялась? Или просто идея "на потом"?

Нее, не состоялась. Идея именно "на потом", когда совсем нефиг делать будет. Деньги и экономия тут на последнем месте.
А так то, в голове все четко, как и что нужно сделать.
Кстати, у нас там у мужика одного стоит на крыше солнечный водонагреватель для ГВС. Батарея 100 мм труб такая, на крыше, размером где то 1,5 х 1,5 метра, покрашенная черной краской. Но он местный житель.

Petter 08-04-2017 19:14

Цитата:
Сообщение от modena
Обязательно "по году" должен быть расчет - иначе это не корректно


в вашей конфигурации (без акку) система работает так: днем вы производите энергию и продаете ее фортуму за 3 цента/квт.
вечером вы покупаете ее обратно у фортума за 10 центов/квт (цифры приблизительные)
34 панели выработают 7000 квт/год за которые можно будет выручить у фортума 7000х0,03=210 евро
частично выработка энергии и ваше потребление будут перекрываться, оценим это в 30%. то есть вы станете меньше покупать энергии. на 7000х0,33х0,1 евро/квт=210 евро.
в итоге в год 34 панели (без акку) заработают для вас 420 евро.
при стоимости системы с вашим подключение условные 10000 евро, срок окупаемости:
10000/420=23,8 лет.
с подключением цена фортума 15600, срок окупаемости 15600/420=37,14 лет

если фортум покупает энергию за 4 цента/квт, то сроки соответственно: 20,4 года и 31,8 года

Сударь 08-04-2017 20:02

Цитата:
Сообщение от Petter
днем вы производите энергию и продаете ее фортуму за 3 цента/квт.
вечером вы покупаете ее обратно у фортума за 10 центов/квт
10/3=3,33. Шоб все так жили! (как Фортум)

Цитата:
Сообщение от Petter
при стоимости системы с вашим подключение ... срок окупаемости: 10000/420=23,8 лет.
с подключением цена фортума 15600, срок окупаемости 15600/420=37,14 лет
если фортум покупает энергию за 4 цента/квт, то сроки соответственно: 20,4 года и 31,8 года
Проработает ли система без ремонта/доп.затрат 20 (!) лет? Боюсь, что нет.

имхо. Всё это выдумки зелёных бесов (в части экономичности и экологичности сол. панелей). :agadou02: :alik:

sportster1966 08-04-2017 20:29

Очен на завидую людям с горизонтом планирования 20 и более лет...

Suhov 08-04-2017 20:33

Для страдающих отрицанием, повторим пройдённый материал:

Страны ОПЕК делают ставку на солнечную генерацию

Солнечная крыша Tesla будет дешевле обычной

sportster1966 08-04-2017 20:37

Цитата:
Сообщение от Suhov
Для страдающих отрицанием (https://ru.wikipedia.org/wiki/Отрицание_(психология)), повторим пройдённый материал:

Страны ОПЕК делают ставку на солнечную генерацию

Солнечная крыша Tesla будет дешевле обычной

Ключевое слово: делают и будет. Вот когда будущее время в заголовках сменится на настоящее... Тогда и я, а прогресс да не остановить.

Suhov 08-04-2017 20:39

Цитата:
Сообщение от sportster1966
Ключевое слово: делают и будет. Вот когда будущее время в заголовках сменится на настоящее... Тогда и я, а прогресс да не остановить.


вот тогда и поговорим :lol: :lol: :lol:

http://www.russian.fi/forum/showpos...78&postcount=12

Сударь 08-04-2017 20:40

Цитата:
Сообщение от sportster1966
Ключевое слово: делают и будет. Вот когда будущее время в заголовках сменится на настоящее...
Здесь постоянно вещают о будущем, даже не потрудившись взять в руки калькулятор. Не сменится, так и останутся в прошлом:

"С учетом старения солнечная батарея окупит энергию, затраченную только на производство панелей через 28 лет эксплуатации. если добавить сюда энергию изготовления корпуса, аккумуляторов и электроники, то скорее всего солнечная батарея никогда не отдаст той энергии что затратили на ее производство."

ps. :lol: :shum_lol:

В этом смысле умиляет и долгосрочное (30 лет) планирование, особенно - в картонном доме, который не простоит 20-25 лет.

Это я 08-04-2017 23:29

Цитата:
Сообщение от modena
Почитал тему про научно-технический прогресс - там есть некоторые высказывания на эту тему. Но не особо много.
Отдельной темы не нашел, поэтому открыл тему здесь. Если уже есть такая тема, то, плз -> помидорами не кидаться:)
Если не затруднит, то просто дайте ссыль на нее. Заранее спасибо!



Тоже задумываюсь над этой темой.
Перелопатил много информации и понял:
1. Строить систему с возможностью продажи электричества - это тупиковая идея.
2. Нужно строить систему с аккумуляторами. Для этого нужны специальные аккумуляторы, не автомобильные.
3. Подключаться к проводам нужно для того чтобы получать электричество когда не хватает солнечной выработки.

С таким подходом можно уменьшить счета за электричество и улучшить качество электричество (отключения и броски).
Можно и ветряк подключить и генератор.

Подобные системы, в том числе и для автономной работы, разрабатывают в России. Цена намного интереснее европейских.

koleoso 08-04-2017 23:49

Цитата:
Сообщение от Сударь
Здесь постоянно вещают о будущем, даже не потрудившись взять в руки калькулятор. Не сменится, так и останутся в прошлом:

Статья старая, в ней есть неточности. Например
Цитата:
в любом случае минимум раз в год комплект аккумуляторов придется менять

Это неправда, специальные аккумуляторы намного долговечней.
Цитата:
Старение солнечных батерей составляет 1,5% в год от первоначальной мощности.

Тоже неверно. Моноячейки стареют за 25 лет примерно на 22%.

Я как-то установил простейший комплект родителям, живущим в поселке в России в отдельно стоящие сауну и сарай с погребом для освещения. Панель 50вт, контроллер, старый автомобильный аккум. + 12-ти вольтовые светодиодные лампы + небольшой жк ТВ.
Сейчас пойдет четвертый год, как пользуются, проблем нет (только дважды сами поменяли лампы в погребе из-за высокой влажности сгнивают).
Каждое лето примерно в одно время измеряю мощность панели - вообще не заметил разницы, сам удивляюсь ))

Кстати, и КПД у современных инверторов не так уж и мал - 90-95% при входном напряжении в 48 вольт

Сударь 08-04-2017 23:57

Цитата:
Сообщение от koleoso
Статья старая, в ней есть неточности. Например

Это неправда, специальные аккумуляторы намного долговечней.

Тоже неверно. Моноячейки стареют за 25 лет примерно на 22%.

Я как-то установил простейший комплект родителям, живущим в поселке в России в отдельно стоящие сауну и сарай с погребом для освещения. Панель 50вт, контроллер, старый автомобильный аккум. + 12-ти вольтовые светодиодные лампы + небольшой жк ТВ.
Сейчас пойдет четвертый год, как пользуются, проблем нет (только дважды сами поменяли лампы в погребе из-за высокой влажности сгнивают).
Каждое лето примерно в одно время измеряю мощность панели - вообще не заметил разницы, сам удивляюсь ))

Кстати, и КПД у современных инверторов не так уж и мал - 90-95% при входном напряжении в 48 вольт
Благодарю за разбор с применением фактических данных.
Конечно, могут быть неточности, тем более, что статье той - 6 лет... Но дело ведь не в аккумуляторе, а в самой панели. Поинт в том, что затраты энергии на её производство "отбиваются" ОЧЕНЬ долго. Ну, пусть не 28 лет, а 20. Меняет ли это ситуацию принципиально? Да и по стоимости, как показал Petter, тоже - впечатляет.

modena 09-04-2017 12:24

Цитата:
Сообщение от Petter
в вашей конфигурации (без акку) система работает так: днем вы производите энергию и продаете ее фортуму за 3 цента/квт.
вечером вы покупаете ее обратно у фортума за 10 центов/квт (цифры приблизительные)
34 панели выработают 7000 квт/год за которые можно будет выручить у фортума 7000х0,03=210 евро
частично выработка энергии и ваше потребление будут перекрываться, оценим это в 30%. то есть вы станете меньше покупать энергии. на 7000х0,33х0,1 евро/квт=210 евро.
в итоге в год 34 панели (без акку) заработают для вас 420 евро.
при стоимости системы с вашим подключение условные 10000 евро, срок окупаемости:
10000/420=23,8 лет.
с подключением цена фортума 15600, срок окупаемости 15600/420=37,14 лет

если фортум покупает энергию за 4 цента/квт, то сроки соответственно: 20,4 года и 31,8 года



Спасибо большое за информацию.
Все примерно так и есть, но:
у "меня" расчетно 38 модулей.

Дальше все цифры из калькулятора "fortum":

7350квт\год примерная выработка солнечной энергии "моими" модулями :)
30100квт\год примерное текущее потребление

Согласно расчета по калькулятору fortum:
я экономлю на ежемесячных счетах 925 е\год
продаю энергии в сеть на 60 е\год
Суммарный доход 985е\год

Окупаемость системы "по fortum" - 17,4 года.

Одна маленькая деталь - стоимость пакета такой мощности по предложению "fortum" 17100 е:
10800 е - оборудование
6300 е - установка

У меня же огромное желание уложиться в сумму 10.000 е (ну +\- 10%)
И период окупаемости снизить:)

modena 09-04-2017 12:37

Цитата:
Сообщение от Это я
Тоже задумываюсь над этой темой.
Перелопатил много информации и понял:
1. Строить систему с возможностью продажи электричества - это тупиковая идея.
2. Нужно строить систему с аккумуляторами. Для этого нужны специальные аккумуляторы, не автомобильные.
3. Подключаться к проводам нужно для того чтобы получать электричество когда не хватает солнечной выработки.

С таким подходом можно уменьшить счета за электричество и улучшить качество электричество (отключения и броски).
Можно и ветряк подключить и генератор.

Подобные системы, в том числе и для автономной работы, разрабатывают в России. Цена намного интереснее европейских.


по 1 пункту согласен
по 2 пункту - у меня есть идея в дальнейшем дополнить "свою систему " аккумуляторами, но не сейчас. Буду ждать продвижения в технологиях по акку и надо финансово готовиться...Еще раз упомяну, что на сегодняшний день с акку система значительно дороже.
В настоящий момент рассматриваю только "сетевую схему"

Что касается отключений и бросков - здесь это так же бывает, но я бы сказал, что не часто. В основном когда дерево где-то повалит, или ветер-ураган бушует...Тогда да, бывает, что и час-другой можно посидеть без света.

Ветряк - хорошее дополнение, но пока его не рассматриваю.
Хотя, особенно горизонтальные, мне нравятся:)

Что касается разработок в России - очень хорошо, ждем инфу и отзывы! Ну и цены, конечно. При этом помним, что при импорте в EU нам надо заплатить НДС + наверняка таможенную пошлину. Да еще понадобится сертификация.....И пошло поехало....

modena 09-04-2017 12:51

И еще:

На мой взгляд малое (или относительно малое) количество солнечных систем в хозяйствах и домах связано с очень слабой поддержкой со стороны государства этих технологий. Разговоров о том, что это нужно .....бла-бла-бла очень много, а реализм такой, что внутренний финский рынок этих услуг (продажа и монтаж оборудования) "перегрет" и цены предложений выше среднеевропейских на 30-40-50%, (пример с Fortum еще более показателен) - аппетит у них хороший:)

Отсюда медленное и неохотное внедрение этих технологий в частный сектор. Тупо "дорого и неэффективно".
Например, в Германии компенсация от государства тем хозяйствам, кто использует солнечную энергию, достигают 40%, поэтому если обратить внимание на "их" частный сектор, то сегодня скорее трудней найти дом без "солнца", чем дома, где установлены "солнечные технологии".

Все имхо:)

Vnik 09-04-2017 13:06

Цитата:
Сообщение от modena
И еще:

На мой взгляд малое (или относительно малое) количество солнечных систем в хозяйствах и домах связано с очень слабой поддержкой со стороны государства этих технологий. Разговоров о том, что это нужно .....бла-бла-бла очень много, а реализм такой, что внутренний финский рынок этих услуг (продажа и монтаж оборудования) "перегрет" и цены предложений выше среднеевропейских на 30-40-50%, (пример с Fortum еще более показателен) - аппетит у них хороший:)

Отсюда медленное и неохотное внедрение этих технологий в частный сектор. Тупо "дорого и неэффективно".
Например, в Германии компенсация от государства тем хозяйствам, кто использует солнечную энергию, достигают 40%, поэтому если обратить внимание на "их" частный сектор, то сегодня скорее трудней найти дом без "солнца", чем дома, где установлены "солнечные технологии".

Все имхо:)

То есть это за деньги других налогоплательщиков? Что-то мне это не нравится.

modena 09-04-2017 13:33

Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть это за деньги других налогоплательщиков? Что-то мне это не нравится.


Хех, ну а "бесплатные" электроавтоподзарядки - для электромобилей это как? Не только в торговых центрах, но и на "улицах" - это простите за чей счет?? За счет благотворительного фонда "fortum" или за счет других потребителей электроэнергии?? Читай - "налогоплательщиков"!
Мне вот это тоже не нра.

А еще не нра, то, что например таможенная стоимость импортируемой в Финляндию Теслы стоимостью 70-80 тыс евро = 4-7 тыс евро, или Порше Панамера гибрид при рыночной стоимости 120 тыс е. +\- 8-12 тыс е., т.е. +\- 10% от их стоимости, тогда как "легкие бензо\дизель-гибридные"при их рыночной стоимости 20-25 тыс платят примерно такой же таможенный налог...

Т.е. электромобили для хм..хм... для состоятельных людей государство "типа поддерживает", ну там СО2 =0, и все такое.
А вот возобновляемые источники энергии нет, не поддерживает...Это по вашему корректно?
Опять-таки все имхо:)

modena 09-04-2017 13:38

Для тех кто модерирует раздел!

Не сочтите за скрытую рекламу!!!
Если данные ссыли покажутся не корректными - удалите, плз!

Вот визуальные данные на систему для ОКТ с размещением на крыше дома в Сало на 4,7 кВт
http://www.arevasolar.fi/fi/tuottoseuranta

и так же на мегакрупную бизнес-систему, там же, в Сало:
http://www.arevasolar.fi/fi/tuottos...r-astrum-center

modena 09-04-2017 13:46

Еще про солнечные модули и солнечные системы :
http://solar-front.livejournal.com/16701.html

Сударь 09-04-2017 17:32

Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть это за деньги других налогоплательщиков? Что-то мне это не нравится.
О тож. Когда-то на Форуме уже был небольшой холивар на эту вечнозелёную тему... В Германии пока солнечная энергия "прёт" на дотациях. Ну это же смех - о какой экономичности можно говорить? Ине вечно этим дотациям быть. Программа спонсирования покупки нового автомобиля что-то не долго держадась... Повторюсь и про экологичность: чтобы произвести панель в Китае, нужно там иметь энергию. В Китае много угольных электростанций - негатив летит в атмосферу всей планеты. О какой экологии можно говорить? Выпустили меньше дыма в ЕС, но больше - в Азии. Профанация...

Короче: панели эти в минусах и по деньгам, и по экологии.

Petter 09-04-2017 18:20

Цитата:
Сообщение от modena
Дальше все цифры из калькулятора "fortum":
7350квт\год примерная выработка солнечной энергии "моими" модулями :)
30100квт\год примерное текущее потребление


Я так понимаю, 30100 квт в год - ваше текущее энергопотребление, те отопление suorasähkö.
Предположу, что на обогрев уходит 20..23 Мвт, остальное - бытовое потребление и нагрев воды.
maalämpöpumppu под ключ вам обойдется примерно те же 15000 евро.
потребление энергии на отопление снизится. возьмем коэффициент эффективности насоса к=3,5, расход на нагрев воды и отопление 23Мвт. Тогда при подключении системы ваше годовое потребление электроэнергии составит:
30100- 23000 + 23000/3,5=13670 кВт, а экономия на счетах (при цене в 10 центов/квт):
(30100-13670)х0,1=1643 евро/год
окупаемость системы: 15000/1643=9,12 лет.
При ресурсе в 25 лет экономия (при текущих ценах) составит: 1643х25-15000=26075 евро.
При стоимости квт 12 центов годовая экономия уже составит 1971 евро а срок окупаемости 7,6 лет.

modena 09-04-2017 20:31

Цитата:
Сообщение от Petter
Я так понимаю, 30100 квт в год - ваше текущее энергопотребление, те отопление suorasähkö.
Предположу, что на обогрев уходит 20..23 Мвт, остальное - бытовое потребление и нагрев воды.
maalämpöpumppu под ключ вам обойдется примерно те же 15000 евро.
потребление энергии на отопление снизится. возьмем коэффициент эффективности насоса к=3,5, расход на нагрев воды и отопление 23Мвт. Тогда при подключении системы ваше годовое потребление электроэнергии составит:
30100- 23000 + 23000/3,5=13670 кВт, а экономия на счетах (при цене в 10 центов/квт):
(30100-13670)х0,1=1643 евро/год
окупаемость системы: 15000/1643=9,12 лет.
При ресурсе в 25 лет экономия (при текущих ценах) составит: 1643х25-15000=26075 евро.
При стоимости квт 12 центов годовая экономия уже составит 1971 евро а срок окупаемости 7,6 лет.



Спасибо большое за внимание к теме!

Встречно:
Дом полностью "электрический"
Электрополы и т.д.
Водяной схемы для отопления нет в принципе.

Рассматривал для себя систему "воздух-воздух"

Суть работы тепловых насосов, работающих от воздушного источника, сходна с работой геотермальных насосов. Отличие состоит только лишь в том, что в качестве источника тепла выступает не грунт, а воздух.
Тепловой насос, который работает по системе воздух-воздух, предназначается только для нагрева воздуха внутри помещения. Тепло извлекается из воздуха, который находится снаружи посредством испарительного блока, установленного снаружи дома.
Далее тепло переправляется в конденсатор, который помещается уже внутри помещения. Здесь тепло передается внутреннему воздуху, который после подогрева возвращается обратно в помещение. В случае необходимости отопления больших площадей используются различные системы распределения воздушных потоков.

к + можно отнести:
высокую производительность и уровень теплоотдачи.
нет необходимости проведения сложных монтажных работ по установке подземного контура и системы водяного отопления.

к - , и большим минусам:
колебания в производительности, зависящие от температуры наружного воздуха.

И вариант MLP, о котором вы пишите, однозначно выигрывает, так как температура грунта в месте укладки контура является практически неизменной.
Пугает цена и необходимость достаточно глобальных внутридомовых работ.

Вам еще раз спасибо за конструктивное обсуждение!

Vnik 09-04-2017 21:30

Цитата:
Сообщение от modena
Спасибо большое за внимание к теме!

Встречно:
Дом полностью "электрический"
Электрополы и т.д.
Водяной схемы для отопления нет в принципе.


Рассматривал для себя систему "воздух-воздух"

Один нюанс. В Фи не разрешены системы "воздух-воздух" в качестве основного источника теплоснабжения. То есть дополнительно к какой-то другой системе их ставить можно, а вот рассчитывать только на них нельзя.
Вам придется построить эту другую основную систему теплоснабжения, пусть даже и на прямом сжигании электричества. То есть электрические теплые полы, электрорадиаторы, электрокалорифер в приточной вентмашине и пр. А системы "воздух-воздух" - дело добровольное, хорошее для экономии в не очень холодное время.
А вот геотермальный тепловой насос разрешен как основной источник теплоснабжения.

Цитата:
Сообщение от modena
Суть работы тепловых насосов, работающих от воздушного источника, сходна с работой геотермальных насосов. Отличие состоит только лишь в том, что в качестве источника тепла выступает не грунт, а воздух.
Тепловой насос, который работает по системе воздух-воздух, предназначается только для нагрева воздуха внутри помещения. Тепло извлекается из воздуха, который находится снаружи посредством испарительного блока, установленного снаружи дома.
Далее тепло переправляется в конденсатор, который помещается уже внутри помещения. Здесь тепло передается внутреннему воздуху, который после подогрева возвращается обратно в помещение. В случае необходимости отопления больших площадей используются различные системы распределения воздушных потоков.

Вы нас тут за дураков что-ли держите? Все, кому интересна эта тема, это всё знают. Не надо так подробно разжевывать :).

modena 09-04-2017 22:10

Цитата:
Сообщение от Vnik
Один нюанс. В Фи не разрешены системы "воздух-воздух" в качестве основного источника теплоснабжения. То есть дополнительно к какой-то другой системе их ставить можно, а вот рассчитывать только на них нельзя.
Вам придется построить эту другую основную систему теплоснабжения, пусть даже и на прямом сжигании электричества. То есть электрические теплые полы, электрорадиаторы, электрокалорифер в приточной вентмашине и пр. А системы "воздух-воздух" - дело добровольное, хорошее для экономии в не очень холодное время.
А вот геотермальный тепловой насос разрешен как основной источник теплоснабжения.


Вы нас тут за дураков что-ли держите? Все, кому интересна эта тема, это всё знают. Не надо так подробно разжевывать :).


И в мыслях нет кого-то обижать:) с чего вы взяли, что я кого-то держу за дураков?!?!?!
Подробно написал потому, что здесь фирмы в основном предлагают геотермальный вариант.
Сам рассматривал "воздух-воздух" как дополнительную систему - у меня основная "электрика" полы и батареи.

void0 10-04-2017 15:49

Цитата:
Сообщение от modena
Сам рассматривал "воздух-воздух" как дополнительную систему - у меня основная "электрика" полы и батареи.


Чего тут рассматривать - обязательный вариант в этом случае. КПД от 4.5 до 2 при низких температурах. В Финляндию поставляются в северном исполнении (менее экономичные, зато работают при -30)

Сударь 10-04-2017 18:13

Цитата:
Сообщение от koleoso
Статья старая, в ней есть неточности.
Я заглянул в чулан и нашёл там более свежую (учтены данные за 2016г) статью о состоянии дел в солнечной энергетике Германии. Да, там уже говорят о деградации солнечных панелей в среднем на 0,5% в год. Ок, пусть так. Через 10 лет будет ощутимо. В статье много всяких цифр - для тех, кто сомневается. Пример Германии - показателен, т.к. там больше всего (из стран ЕС) пытались продвинуть идею в массы с помощью дотаций. Один из выводов статьи гласит, что субсидирование солнечной энергетики государством не имеет под собой ни экономического, ни энергетического смысла.

Я считаю, что солнечные панели имеют смысл там, где отсутствует централизованное энергообеспечение. Дача в горах Лапландии, например. Приехать туда на 2 недели летом... Вот такой науч.-тех. прогресс...

Rava 10-04-2017 18:52

Посмотрите отчет одного жителя московской области об опыте использования панелей с расчётами. Может пригодицо. http://koyger.livejournal.com/73614.html

modena 10-04-2017 20:27

Цитата:
Сообщение от void0
Чего тут рассматривать - обязательный вариант в этом случае. КПД от 4.5 до 2 при низких температурах. В Финляндию поставляются в северном исполнении (менее экономичные, зато работают при -30)


Спасибо за мнение, учитываю все возможные варианты!

modena 10-04-2017 20:29

Цитата:
Сообщение от Сударь
Я заглянул в чулан и нашёл там более свежую (учтены данные за 2016г) статью о состоянии дел в солнечной энергетике Германии. Да, там уже говорят о деградации солнечных панелей в среднем на 0,5% в год. Ок, пусть так. Через 10 лет будет ощутимо. В статье много всяких цифр - для тех, кто сомневается. Пример Германии - показателен, т.к. там больше всего (из стран ЕС) пытались продвинуть идею в массы с помощью дотаций. Один из выводов статьи гласит, что субсидирование солнечной энергетики государством не имеет под собой ни экономического, ни энергетического смысла.

Я считаю, что солнечные панели имеют смысл там, где отсутствует централизованное энергообеспечение. Дача в горах Лапландии, например. Приехать туда на 2 недели летом... Вот такой науч.-тех. прогресс...


Очень любопытная статья, спасибо большое!
Реально крутая статья...

modena 10-04-2017 20:34

Цитата:
Сообщение от Rava
Посмотрите отчет одного жителя московской области об опыте использования панелей с расчётами. Может пригодицо. http://koyger.livejournal.com/73614.html


Интересные "грабли"....
Спасибо большое за ссыль!
Любая информация ценна - ведь у каждого свой взгляд на эту тему....
В общем еще раз спасибо:)

Сударь 09-04-2018 18:00

Цитата:
Сообщение от Сударь
Я заглянул в чулан и нашёл там более свежую (учтены данные за 2016г) статью о состоянии дел в солнечной энергетике Германии. Да, там уже говорят о деградации солнечных панелей в среднем на 0,5% в год. Ок, пусть так. Через 10 лет будет ощутимо. В статье много всяких цифр - для тех, кто сомневается. Пример Германии - показателен, т.к. там больше всего (из стран ЕС) пытались продвинуть идею в массы с помощью дотаций. Один из выводов статьи гласит, что субсидирование солнечной энергетики государством не имеет под собой ни экономического, ни энергетического смысла.

Я считаю, что солнечные панели имеют смысл там, где отсутствует централизованное энергообеспечение. Дача в горах Лапландии, например. Приехать туда на 2 недели летом... Вот такой науч.-тех. прогресс...
На дворе уже 2018г, а что же происходит с экономикой такой "популярной" зелёной энергетикой в году 2018? Показательный пример Германии из 2016г дополню свежими, прям сегодняшними данными из Британии (кто-то из форумчан там или около пребывал некоторое время, и будет рад узнать).
Цитата:
9 April 2018
Britain's biggest solar farms receive more cash from green subsidies than from selling the electricity they produce

Короче: Крупнейшие солнечые фермы Британии получают субсидий БОЛЬШЕ, чем они выручают от продажи электричества :lol:. Более того, это приводит к росту счетов за электричество для граждан. Далее, гос-во прекратило заключение новых контрактов на зелёнку (ну, наконец, даже им стало понятно, что дело это - убыточное). А те фирмы, что заключили контракты ранее, будут продолжать доить гос-во (залезать в налоги граждан и увеличивать их счета). Вот такой реализм наших дней.

:bastard:

vikingnorg1 23-07-2022 23:11

Прошло 4 года, кто то установил солнечные панели и какие?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.