Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Йоенсуу / Joensuu (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=87)
-   -   Переезд в joensuu (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84796)

omena999 21-02-2019 18:00

Переезд в joensuu
 
Здравствуйте, собираемся переехать в Joensuu, Не подскажите какие районы лучше рассматривать? Заранее спасибо !

ptzmies 21-02-2019 18:09

Цитата:
Сообщение от omena999
Здравствуйте, собираемся переехать в Joensuu, Не подскажите какие районы лучше рассматривать? Заранее спасибо !

В Joensuu нет плохих районов. Там даже средненьких нет.

malexTrolli 21-02-2019 18:17

Цитата:
Сообщение от ptzmies
В Joensuu нет плохих районов. Там даже средненьких нет.


Да, культурный и деловой центр Финляндии с аэропортом во все точки мира

Olka 21-02-2019 18:47

Jade, ваш выход!

malexTrolli 21-02-2019 18:49

Цитата:
Сообщение от Olka
Jade, ваш выход!


Ну мы же так тонко, а ты так толсто :D :gy:

~aurinko~ 21-02-2019 18:50

Цитата:
Сообщение от Olka
Яде, ваш выход!

Уже заждались:)

Olka 21-02-2019 18:51

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну мы же так тонко, а ты так толсто :D :gy:


А сам то, образовательный и шопинговый центр кто забыл? А природу?
Я ваше время экономлю, у Яде все сводки на руках, человеку легче будет.

malexTrolli 21-02-2019 18:53

Цитата:
Сообщение от Olka
А сам то, образовательный и шопинговый центр кто забыл? А природу?
Я ваше время экономлю, у Яде все сводки на руках, человеку легче будет.


Дат там столько всего, и не упомнишь сразу!

Olka 21-02-2019 18:54

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Дат там столько всего, и не упомнишь сразу!


Вот и я о чем, дилетантам в такой теме делать нечего, только хардкор!

~aurinko~ 21-02-2019 18:54

Цитата:
Сообщение от Olka
А сам то, образовательный и шопинговый центр кто забыл? А природу?
Я ваше время экономлю, у Яде все сводки на руках, человеку легче будет.

Попадёт нам от модераторов. О образовательном и шопинговом центре не помню. Помню о бассейне с подсветкой.

ay) 21-02-2019 19:00

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну мы же так тонко, а ты так толсто :D :gy:

Разве тонко? Толще некуда. Я думал клоны, вернее их владельцы, как-то поизобретательнее...

ptzmies 21-02-2019 19:07

Цитата:
Сообщение от ay)
Разве тонко? Толще некуда. Я думал клоны, вернее их владельцы, как-то поизобретательнее...

Это ты сейчас нас так отшлёпал? :gy:

Riku rik 21-02-2019 19:10

В йоенсуу мне кареликум понравился и илосаари))

malexTrolli 21-02-2019 19:17

Цитата:
Сообщение от ay)
Разве тонко? Толще некуда. Я думал клоны, вернее их владельцы, как-то поизобретательнее...



Tasapuolinen 21-02-2019 19:23

Цитата:
Сообщение от Olka
Jade, ваш выход!


Так, она видимо, как обычно , в " путешествии ".

Лилия 21-02-2019 23:37

Цитата:
Сообщение от omena999
Здравствуйте, собираемся переехать в Joensuu, Не подскажите какие районы лучше рассматривать? Заранее спасибо !


Marjala, Penttilä, Pilkko, lehmo, Karsikko, Siihtala ..

Jade 21-02-2019 23:51

Цитата:
Сообщение от ptzmies
В Joensuu нет плохих районов. Там даже средненьких нет.
Уже обсуждали, что во всех городах все районы с большим количеством городской вуокры автоматом записаны в плохие и даже в злачные "гетто" - в Йоэнсуу это, прежде всего, Рантакюля.

malexTrolli 21-02-2019 23:58

Цитата:
Сообщение от Jade
Уже обсуждали, что во всех городах все районы с большим количеством городской вуокры автоматом записаны в плохие и даже в злачные "гетто" - в Йоэнсуу это, прежде всего, Рантакюля.


В Йоэнсуу есть плохие районы?


Jade 22-02-2019 00:00

Цитата:
Сообщение от Olka
Jade, ваш выход!

Почему мой?
Тут ведь речь не о туризме в регион Саймы, а о местожительстве.
Для местожительства мне нравится исключительно kantakaupunki Йоэнсуу, это в радиусе 1-2км от тори.
Точно так же, как и в других городах для местожительства могла бы рассматривать исключительно kantakaupunki, начиная с Хельсинки.

~aurinko~ 22-02-2019 00:07

Цитата:
Сообщение от Jade
Почему мой?
Тут ведь речь не о туризме в регион Саймы, а о местожительстве.
Для местожительства мне нравится исключительно кантакаупунки Йоэнсуу, это в радиусе 1-2км от тори.
Точно так же, как и в других городах для местожительства могла бы рассматривать исключительно кантакаупунки, начиная с Хельсинки.

Потому что ты живёшь в этом городе и много рассказывала о городе. Ты знаешь всё о городе, а автор спрашивает в каких районах лучше жить.

Jade 22-02-2019 00:12

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Йоэнсуу есть плохие районы?
Да, есть.
Точно так же, как и в вашем Сало тоже есть плохие районы - там, где соц. кварталы, то бишь городская вуокра.

У финнов простая логика: зарабатываешь, значит, покупаешь своё жильё и селишься в хороших районах, где нет городского жилья для безработных социальщиков, которые не могут купить своё жильё и поэтому снимают в "лузерских" районах, куда не селятся те, кто может купить своё жильё, потому что заработали на своё жильё.

Jade 22-02-2019 00:18

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Потому что ты живёшь в этом городе и много рассказывала о городе. Ты знаешь всё о городе, а автор спрашивает в каких районах лучше жить.
Откуда я знаю, кому где лучше жить?
Уже выясняли, кому-то и в разных злачных ханикулах прекрасно живётся:
вспомни тему "жизнь в хакунила" - http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84046

~aurinko~ 22-02-2019 00:21

Цитата:
Сообщение от Jade
Откуда я знаю, кому где лучше жить?
Уже выясняли, кому-то и в разных злачных ханикулах прекрасно живётся:
вспомни тему "жизнь в хакунила" - http://хттп://щщщ.руссиан.фи/форум/...еад.пхп?т=84046

Понятно.

Jade 22-02-2019 00:26

Цитата:
Сообщение от Riku rik
В йоенсуу мне кареликум понравился и илосаари))

Если о туризме в Йоэнсуу, то смотрим альбом - там много всего: http://www.russian.fi/fotki/album/371

prizivnik 22-02-2019 09:40

я так понимаю переезд из Хельсинки в "замечательный" Йоэнсуу преследует другие цели а не покупка жилья в отличном районе.Ищут район поспокойней и в тоже время со школой,магазином и т.д.Мне кажется в маленьком городке и нет шумных районов.

malexTrolli 22-02-2019 11:18

Цитата:
Сообщение от prizivnik
Мне кажется в маленьком городке и нет шумных районов.


Маленький город?

Vnik 22-02-2019 11:25

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Маленький город?



Цитата:
Сообщение от prizivnik
я так понимаю переезд из Хельсинки в "замечательный" Йоэнсуу преследует другие цели а не покупка жилья в отличном районе.Ищут район поспокойней и в тоже время со школой,магазином и т.д.Мне кажется в маленьком городке и нет шумных районов.

И почему слово замечательный в кавычках? Я бы попросил...

Jade 22-02-2019 12:14

Цитата:
Сообщение от Vnik
И почему слово замечательный в кавычках? Я бы попросил...
Prizivnik предполагает, что переезд не для покупки своего жилья в отличном районе Йоэнсуу.
Ведь основная масса рус. иммигрантов живёт в соц. кварталах на городской вуокре -
поэтому он/prizivnik имеет в виду "замечательные" районы типа контул-ханикул, но в рамках Йоэнсуу.
Какой смысл менять контулы Хельсинки на рантакюли Йоэнсуу, чтоб прозябать в тех же "замечательных" районах?
Я тоже не вижу смысла.
Если только из соображений близости к Петрозаводску. :)

malexTrolli 22-02-2019 12:33

Цитата:
Сообщение от Jade
Если только из соображений близости к Петрозаводску. :)


Йоэнсуу еще и близко к Петрозаводску? Хватит! Я не верю!

Jade 22-02-2019 12:33

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Маленький город?
По населению все фин. города, кроме Хельсинки, маленькие.
Но инфраструктура таких региональных центров, как Йоэнсуу и Куопио, точно такая же, как и в Хельсинки.
Здесь всё есть, как и в столице, Йоэнсуу - это Хельсинки в миниатюре.
Этот простой факт я пытаюсь донести до таких, как ты, уже несколько лет.
Для людей с сов-рос. понятиями и менталитетом это, действительно, удивительно.
Сама удивляюсь, открывая тут всё новые места - просто невероятно,
сколько финны всего понастроили в этих "маленьких городишках".

Единственная разница - это сеть общественного транспорта.
Во всех фин. городах она неразвита, если сравать со многими рос. городами.
Более менее только в Хельсинки.
Если в Хельсинки без машины можно как-то устроиться, используя общественный транспорт,
то в других городах, если человек не домосед, он сразу почувствует неудобства.
Общественный транспорт Йоэнсуу, Куопио, Турку и т.д. - это лишь автобусы по расписанию и с очень ограниченными маршрутами.

В любом фин. городе, если живёшь не в центре, то без машины в ляхио можно спятить от скуки.
Так как в ляхио, кроме одного торгово-сервисного центра, как правило, ничего нет.
И даже в центре тоже нужна машина и велосипед, если хочешь движухи, а не сидеть сиднем.

Jade 22-02-2019 12:36

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Йоэнсуу еще и близко к Петрозаводску? Хватит! Я не верю!

90% переселенцев из Петрозаводска живёт именно в Йнс.
Если не веришь, погадай на кофейной гуще. :D

prizivnik 22-02-2019 13:05

Цитата:
Сообщение от Jade
Prizivnik предполагает, что переезд не для покупки своего жилья в отличном районе Йоэнсуу.
Ведь основная масса рус. иммигрантов живёт в соц. кварталах на городской вуокре -
поэтому он/prizivnik имеет в виду "замечательные" районы типа контул-ханикул, но в рамках Йоэнсуу.
Какой смысл менять контулы Хельсинки на рантакюли Йоэнсуу, чтоб прозябать в тех же "замечательных" районах?
Я тоже не вижу смысла.
Если только из соображений близости к Петрозаводску. :)


!!!! в этом и есть смысл.и отсутствие рабочих мест
:D

ptzmies 22-02-2019 14:53

Цитата:
Сообщение от Jade
Единственная разница - это сеть общественного транспорта.
Во всех фин. городах она неразвита, если сравать со многими рос. городами.

Эээ... Неразвита? :eek:

А почему в контулах и кюлях прозябают? Приехал такой домой с работы, и начинаешь прозябать - ни вкусный ужин тебя не радует, ни любящие жена и дети. Отмахнулся и стал думать о суициде. Что там ужасного-то? Театра через дорогу нет?Торговый центр не как у всех? Не бояре, чай, усадеб в центре на всех не хватает. Кстати, не могу себе представить поместье в центре города, в 1 км от тори, сорри. :)

Jade 22-02-2019 15:28

Цитата:
Сообщение от prizivnik
!!!! в этом и есть смысл.и отсутствие рабочих мест
Да, работа/заработок — это важный мотив для переезда.
Но согласитесь, переехать туда, где всё есть или нет ничего — это две разные вещи. :)

Если вам повезло получить вакансию в Йоэнсуу, в Куопио, в Турку или в другом рег.центре, то получаете обширную инфраструктуру и главное - при тех же 3 тыс (нетто) вылезти в имущий класс легче тут, потому что жильё, как минимум, в 2 раза дешевле, чем в Хельсинки.
Вы тут в два раза быстрее выплатите ипотеку.

Короче, ради работы стоит переезжать из Йоэнсуу в Хельсинки и обратно,
а "ради театров" и "куда пойти" не стоит, потому что тут тоже полно всего -
этот простой факт я пытаюсь давно тут донести до некоторых, кто думает, что только в Хельсинки всё есть.

Suhov 22-02-2019 15:38

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Эээ... Неразвита? :eek:


Соглашусь, общественный транспорт в небольших городах очень ограничен. Например, там, где живу я, в 7 км от центра города с населением 25 тыс, автобус ездит один раз в час, и то, только утром и днём. Вот потребовалось мне на автовокзал сегодня, гляжу, а автобус идёт очень неудобно, так, что ждать пересадку потом 40 минут, пришлось такси вызывать.

Отношу это явление на то, что общественный транспорт крайне трудно окупить, очень мало пользователей на периферии, почти у всех личные авто. В крупных городах такой проблемы нет - там проблема парковок, и её частично решает хорошо ходяший общ транспорт.

malexTrolli 22-02-2019 15:56

Цитата:
Сообщение от Suhov
Соглашусь, общественный транспорт в небольших городах очень ограничен. Например, там, где живу я, в 7 км от центра города с населением 25 тыс, автобус ездит один раз в час, и то, только утром и днём. Вот потребовалось мне на автовокзал сегодня, гляжу, а автобус идёт очень неудобно, так, что ждать пересадку потом 40 минут, пришлось такси вызывать.

Отношу это явление на то, что общественный транспорт крайне трудно окупить, очень мало пользователей на периферии, почти у всех личные авто. В крупных городах такой проблемы нет - там проблема парковок, и её частично решает хорошо ходяший общ транспорт.


Вот поэтому я взял жилье недалеко от магазинов остановок и центра чтобы везде пешком дойти можно было. Все максимум в 2х километрах. Да с общественным транспортом в Сало швах.

Suhov 22-02-2019 16:10

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вот поэтому я взял жилье недалеко от магазинов остановок и центра чтобы везде пешком дойти можно было. Все максимум в 2х километрах. Да с общественным транспортом в Сало швах.


Кроме магазинов человеку требуется иногда ходить на работу, в налоговую, банк, полицию, магистрат, в салоны красоты, парикмахерскую, бассейн, в театр, в магазины которые далеко, ездить на автовокзал, на ж\д вокзал, в больницу, поликлинику, в школу к ребёнку, в детсад, а детям ездить домой из лукио и из кружков.

Без хотя бы одной машины никак. В столице запросто, но не на периферии.

Pauli 23-02-2019 09:34

Цитата:
Сообщение от Jade
90% переселенцев из Петрозаводска живёт именно в Йнс.
Если не веришь, погадай на кофейной гуще. :Д

Позвольте вам этого не позволить,о петрозаводчанах в таком стиле.Ни знаю ни одного петрозаводчанина благополучно переехавшего в Йоенсуу из Петрозаводска.Петрозаводчане (бывшие конечно же) теперь в массе своей южане,после переезда тобишь обосновались на юге Суоми..
А из неблагополучных мне немного известен только один случай,когда некий мафиозо переехал в начале грозных 90-х годов туда к вам после того как его из гранатомета пытались в Петрозаводске расстрелять.Дальнейшая судьба переехавшего мне неизвестна,полагаю что он теперь тоже южанин,как и все нормальные петрозаводчане.
Кстати,вчера весь день по финскому радио обсуждали проблемы народонаселения,оказывается,в Финляндии только 3 нормально развивающегося города,остальные все как бы потихонечку загибаются.Йоенсуу даже не упоминали,ни в одном списке не значится. :gy:

Винни 23-02-2019 11:48

Цитата:
Сообщение от Jade
По населению все фин. города, кроме Хельсинки, маленькие.
Но инфраструктура таких региональных центров, как Йоэнсуу и Куопио, точно такая же, как и в Хельсинки.
Здесь всё есть, как и в столице, Йоэнсуу - это Хельсинки в миниатюре.
..............
В любом фин. городе, если живёшь не в центре, то без машины в ляхио можно спятить от скуки.
Так как в ляхио, кроме одного торгово-сервисного центра, как правило, ничего нет.


Мне кажется тут есть некоторое противоречие. Или я не прав?

Jade 23-02-2019 12:42

Цитата:
Сообщение от Pauli
Петрозаводчане (бывшие конечно же) теперь в массе своей южане,после переезда тобишь обосновались на юге Суоми..А из неблагополучных мне известен некий мафиозо..
В Йоэнсуу полно приезжих (по делам и по туризму) из рос. Карелии и, особенно, из Петрозаводска.
Мне по работе приходилось общаться со многими интересными петрозаводчанами (вплоть до министра культуры), поэтому имею некое представление, хотя в рос. карелию не езжу.
И сразу скажу, что для меня ваш Петрозаводск - это бедный городок на "крайнем севере", хотя и местная столичка.
Поэтому не вижу никакого боуса в близости к вашему славному городу.
Уже тут обсуждали, что бюджет Петрозаводска в 6 раз меньше даже Миккели, хотя население Миккели в 5 раз меньше Петрозаводска. То есть даже у Миккели в 30 раз больше ресурсов.
Рос. карелы бедны и любят доить деньги из финнов по разным проектам,
но при этом гордо давят своими "поселковыми" амбициями, типа Петрозаводск - это крутой центр,
но что там конкретно есть, онЕ сами не знают. :D

По поводу "неблагополучных".
Вполне даже соглашусь с вами.
У меня тоже сложилось впечатление, что благополучные/обеспеченные коренные финляндцы не шастают туда-сюда через границу, что с Карелией, что с Эстонией. Лишь бедняки и алкаши шастают.
Что до иммигрантов, то живут у границы (поближе к своему городу) и шастают туда-сюда, занимаясь кривыми и полукривыми делишками, именно разные обманщики.
Примечательно, что все они социальщики, доящие из гос. кармана, и крутящие бизнес в своём рос. городе (в том числе и в Петрозаводске).
По-моему, о вашем "мафиозо" из Петрозаводска даже в фин.газетах написали.
По всей границе (особенно, для Лаппеэнранты) это актуально - делают деньги по-чёрному,
даже можно перефразировать "чтоб ты жил на одну зарплату" = "чтоб ты жил на одну соску" :D
Они измеряют "благополучие" другими понятиями.

ПС лично мне всё равно, где ваши карело-иммигранты обитают :)

Jade 23-02-2019 12:58

Цитата:
Сообщение от Винни
Мне кажется тут есть некоторое противоречие. Или я не прав?

Не правы, потому что выкинули из песни слова "без машины". :)

Всего много в центре, но без машины из спальных районов (= ляхио) на автобусах трудно добраться.

Возьмём даже Тампере: вот решили мы с вами туристами по весне после тори пообедать в высотном ресторане Näsinneula - и придётся полкилометра от остановки до ресторана идти пешком и обратно столько же.
А если интересные объекты (например, некое озеро) чуть в сторону от основных маршрутов, то без машины придётся много км идти до автобусной остановки и автобус пару раз в час.
Поизучайте автобусные маршруты в Тампере
https://linjakartta.tampere.fi/
https://aikataulut.tampere.fi/?line...e=lineTimetable

Сухов всё правильно описал - без машины затруднительно.

Pauli 23-02-2019 13:47

Цитата:
Сообщение от Jade
В Йоэнсуу полно приезжих (по делам и по туризму) из рос. Карелии и, особенно, из Петрозаводска.
Мне по работе приходилось общаться со многими интересными петрозаводчанами (вплоть до министра культуры), поэтому имею некое представление, хотя в рос. карелию не езжу.
И сразу скажу, что для меня ваш Петрозаводск - это бедный городок на "крайнем севере", хотя и местная столичка.
Поэтому не вижу никакого боуса в близости к вашему славному городу.
Уже тут обсуждали, что бюджет Петрозаводска в 6 раз меньше даже Миккели, хотя население Миккели в 5 раз меньше Петрозаводска. То есть даже у Миккели в 30 раз больше ресурсов.
Рос. карелы бедны и любят доить деньги из финнов по разным проектам,
но при этом гордо давят своими "поселковыми" амбициями, типа Петрозаводск - это крутой центр,
но что там конкретно есть, онЕ сами не знают. :Д

По поводу "неблагополучных".
Вполне даже соглашусь с вами.
У меня тоже сложилось впечатление, что благополучные/обеспеченные коренные финляндцы не шастают туда-сюда через границу, что с Карелией, что с Эстонией. Лишь бедняки и алкаши шастают.
Что до иммигрантов, то живут у границы (поближе к своему городу) и шастают туда-сюда, занимаясь кривыми и полукривыми делишками, именно разные обманщики.
Примечательно, что все они социальщики, доящие из гос. кармана, и крутящие бизнес в своём рос. городе (в том числе и в Петрозаводске).
По-моему, о вашем "мафиозо" из Петрозаводска даже в фин.газетах написали.
По всей границе (особенно, для Лаппеэнранты) это актуально - делают деньги по-чёрному,
даже можно перефразировать "чтоб ты жил на одну зарплату" = "чтоб ты жил на одну соску" :Д
Они измеряют "благополучие" другими понятиями.

ПС лично мне всё равно, где ваши карело-иммигранты обитают :)

И правильно делаешь,что не ездишь в Карелию.
А насчет того что тебе "всё равно" где наши карелы обитают,так это неправда.Ты опять врешь и противоречишь сама себе,одной пишешь,другой зачеркиваешь.На что тебе только что справедливо указали.
Если неинтересно так проходи мимо. :gy:
Но сначала ты написала про "наших петрозаводчан" в Йоенсуу,и тебе даже как бы известно,сколько их там в твоей деревне,а потом рассердившись отказываешься от них,и они неинтересны.
А насчет "шастающих туда-сюда" еще пара слов-это не совсем так.Как-то в финской прессе упоминали одного очень сильно благополучного финна,и ездил он из Йоенсуу регулярно,а его законная супругa можно "почти президент" Финляндии.
Я не преувеличиваю насчет "почти",это действительно так,супруга этого финна очень успешно баллотировалась,немного не хватило ей до президентства :gy:

omena999 23-02-2019 17:07

Спасибо большое всем за ответы и комментарии!
Близость к Птз действительно становится нужна,в первую очередь потому,что там живут родители,и если они раньше могли приезжать часто из Птз в Хельсинки,то сейчас по прошествии многих лет возраст берет своё,
к сожалению...

Jade 23-02-2019 22:27

Цитата:
Сообщение от Pauli
И правильно делаешь,что не ездишь в Карелию.
А насчет того что тебе "всё равно" где наши карелы обитают,так это неправда.Ты опять врешь и противоречишь сама себе,одной пишешь,другой зачеркиваешь.На что тебе только что справедливо указали.
Если неинтересно так проходи мимо. :gy:
Но сначала ты написала про "наших петрозаводчан" в Йоенсуу,и тебе даже как бы известно,сколько их там в твоей деревне,а потом рассердившись отказываешься от них,и они неинтересны.
А насчет "шастающих туда-сюда" еще пара слов-это не совсем так.Как-то в финской прессе упоминали одного очень сильно благополучного финна,и ездил он из Йоенсуу регулярно,а его законная супругa можно "почти президент" Финляндии.
Я не преувеличиваю насчет "почти",это действительно так,супруга этого финна очень успешно баллотировалась,немного не хватило ей до президентства :gy:
Речь шла о мотивах переезда из Хельсинки в Йоэнсуу. Перечитай внимательнее контекст. :)
Если не по работе, то зачем.
Автор-петрозаводчанка уже ответила, что нужна близость Птз. :)
Об этом я и написала, что на 90% иммигранты из Птз селятся в Йнс по той же причине, что и автор темы.
Если не согласен с 90% и тебе принципиальны цифры, то ищи стат. данные о количестве петрозаводчан в разных местах. :)
У меня цифр нет, но, как говорит рус. народ, тут "куда ни плюнь" - попадёшь в петрозаводчанина или ещё в какого рос. карела.

Их количество и благополучие - это два разных вопроса. :)
Мне показалось, что ты имел в виду поиск работы, поэтому я согласилась.
Считаю, что нужно переселяться в поисках заработка, а не ближе к своему рос.городу.
Но ты, явно, сердишься - значит, имеешь в виду под "неблагополучными" что-то ещё?
Может, считаешь, что социальщики в твоей деревне под Хельсинки или в контулах-ханикулах "благополучнее" социальщиков в рантакюлях в Йоэнсуу? :D

Jade 24-02-2019 12:18

Цитата:
Сообщение от Suhov
Соглашусь, общественный транспорт в небольших городах очень ограничен. Например, там, где живу я, в 7 км от центра города с населением 25 тыс, автобус ездит один раз в час, и то, только утром и днём. Вот потребовалось мне на автовокзал сегодня, гляжу, а автобус идёт очень неудобно, так, что ждать пересадку потом 40 минут, пришлось такси вызывать.

Отношу это явление на то, что общественный транспорт крайне трудно окупить, очень мало пользователей на периферии, почти у всех личные авто. В крупных городах такой проблемы нет - там проблема парковок, и её частично решает хорошо ходяший общ транспорт.
Крупный город - это от 500тыс населения.
Все фин.города, кроме Хельсинки, мелкие по населению, поэтому проблема есть везде, но не всё так однозначно -
общественный транспорт в разной степени недоразвитости/ограниченности, и дело не только в размере города. :)

Например, у вас в Сало население 50тыс и всего пара автобусных линий, а в Миккели 50 тыс и много автобусных линий. Почему? Потому что Миккели - это региональный центр/maakuntakeskus.
Во всех региональных центрах пакет инфраструктуры шире, включая сеть общественного транспорта.

Сравните автобусные линии в Сало и в Миккели:
http://www.salo.fi/attachements/201...12-29-30446.pdf
https://kartta.salo.fi/ims/
http://www.salo.fi/liikennejakartat...nne/aikataulut/
https://moovitapp.com/index/fi/julk...li-4713-1010383
https://www.mikkeli.fi/sisalto/palv...a-vyohykekartat

Jade 24-02-2019 14:36

Файлов в теме: 10
Общественный транспорт стоит изучить заранее при выборе города и района (даже туристам):
https://digitransit.fi/
https://reittiopas.hsl.fi/

автобусы Joensuu
https://joensuu.digitransit.fi/Joen...679/-/lahellasi
автобусы Kuopio
https://kuopio.digitransit.fi/Kuopi...935/-/lahellasi
автобусы Jyväskylä
https://jyvaskyla.digitransit.fi/Jy...3 /-/lahellasi
автобусы Lappeenranta
https://lappeenranta.digitransit.fi...523/-/lahellasi
автобусы Lahti
https://lahti.digitransit.fi/Lahti%...988/-/lahellasi
автобусы Turku
https://turku.digitransit.fi/Turku%...867/-/lahellasi
автобусы Tampere
https://tampere.digitransit.fi/Tamp...129/-/lahellasi
автобусы Espoo
https://reittiopas.hsl.fi/Espoo%2C%...729/-/lahellasi
автобусы Mikkeli
https://mikkeli.digitransit.fi/Mikk...224/-/lahellasi
автобусы Oulu
https://oulu.digitransit.fi/Oulu%3A...215/-/lahellasi

Для сравнения примерная плотность автобусных остановок в центре 10 городов,
нельзя сказать, что совсем пусто, но не очень густо

Pauli 24-02-2019 16:59

Некое яблочко,никому неизвестное вдруг воспылало желанием переехать не куда-нибудь,а именно в тот славный город.И пошло и поехало,начали ломать копья,требовать Jade сюда,в студию,как старожила и патриота Joensuu.И ведь не подвела девушка, пришла и расставила всё по местам,воздала всем сестрам по серьгам.
Пиар по заказу, с самого начала,начиная с появления Яблочка с девятками. :gy:

Suhov 24-02-2019 17:03

Вместо тысячи ссылок пользуюсь гуглокартами, отлично показывают и строят маршруты для локального общественного транспорта - все расписания и маршруты там уже есть, очень удобно.

Ilya68 24-02-2019 17:34

Цитата:
Сообщение от Pauli
Некое яблочко,никому неизвестное вдруг воспылало желанием переехать не куда-нибудь,а именно в тот славный город.И пошло и поехало,начали ломать копья,требовать Jade сюда,в студию,как старожила и патриота Joensuu.И ведь не подвела девушка, пришла и расставила всё по местам,воздала всем сестрам по серьгам.
Пиар по заказу, с самого начала,начиная с появления Яблочка с девятками. :gy:

А как можно монетизировать указанный пиар?
P/S А в Йоэнсу классно, речка такая, форель в центре города ловят. По крайней мере каменные фигуры рыболовов. И вообще милый городок и окрестности.

Pauli 24-02-2019 17:49

Цитата:
Сообщение от Ilya68
А как можно монетизировать указанный пиар?
П/С А в Йоэнсу классно, речка такая, форель в центре города ловят. По крайней мере каменные фигуры рыболовов. И вообще милый городок и окрестности.
Хороший вопрос...Как это всё сeбе на благо повернуть,я не знаю,не специалист я в этой области.Может быть,пиар ради пиара?
Что касается моего впечатления от этого славного города,так мне как-то и рассказать нечего.Я был там всего один раз и самого города даже не заметил,одни лишь oкрестности. :gy:

Listok 24-02-2019 18:13

Мы переехали из Йоенсуу на юг, ближе к столице. Рады, довольны. Йоенсуу это труба, с работой там напряги. В Йоенсуу полно наших соотечественников из России, их не любят не фины, не сами русские. А как русские там между собой собачаться, не новости, посмотрите русскоязычные сайты из Йоенсуу в вконтакте. В общем, если у вас там уже есть работа, будете держаться подальше от русских сборищ, то тогда Йоенсуу для вас. Районы все неплохие. Ближе к центру это Мутала, Сиихтала, Нииниваара, там эмигрантов и социальщиков меньше.

Grib 24-02-2019 19:26

Цитата:
Сообщение от Jade
Крупный город - это от 500тыс населения.
Все фин.города, кроме Хельсинки, мелкие по населению, поэтому проблема есть везде, но не всё так однозначно -
общественный транспорт в разной степени недоразвитости/ограниченности, и дело не только в размере города.

Как в Joensuu так ив Миккели люди спать ложатся в 17 часов, по крайней мере, так кажется по улицам.. Ресторана приличного нет, ни там, ни там.

Jade 24-02-2019 23:40

Цитата:
Сообщение от Grib
Как в Joensuu так ив Миккели люди спать ложатся в 17 часов, по крайней мере, так кажется по улицам.. Ресторана приличного нет, ни там, ни там.
Йоэнсуу и Куопио - два самых больших города Восточной Финляндии. Потом идут Лаппеэнранта и Миккели.
Все эти четыре города - рег. центры (maakuntakeskukset)
Вы живёте под Лаппеэнрантой, поэтому чаще всего там бываете, не так ли?
Может, в Миккели и в Лаппеэнранте в 17 часов спать ложатся, но в Йоэнсуу и в Куопио в 17 час пик, а улицы пустеют после закрытия магазинов.
А в Лаппеэнранте, по-вашему, есть приличные рестораны? :D
Если есть, то привидите примеры и я назову рестораны такого же уровня в Йоэнсуу.

ptzmies 24-02-2019 23:46

Цитата:
Сообщение от Jade
Привидите примеры приличных ресторанов в других фин.городах и я назову рестораны такого же уровня в Йоэнсуу.

Сколько у вас там мишленовских ресторанов?

Jade 25-02-2019 00:11

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Сколько у вас там мишленовских ресторанов?
Думаю, что пара мишленовских ресторанов есть лишь в Хельсинки. А вот в Куопио есть высотный ресторан, а у вас есть? Нетууу..Вот и в Йоэнсуу есть Ботания, а у вас есть? Нетууу...Прям дет.сад какой-то. :D

Grib 25-02-2019 00:12

Цитата:
Сообщение от Jade
Йоэнсуу и Куопио - два самых больших города Восточной Финляндии. Потом идут Лаппеэнранта и Миккели. Все эти четыре города - рег. центры (maakuntakeskukset)
Вы живёте под Лаппеэнрантой, поэтому чаще всего там бываете, не так ли?
У вас там в 17 вечера люди спать ложатся?
В Йоэнсуу в 17 часов пик, а улицы пустеют после закрытия магазинов.
Привидите примеры приличных ресторанов в других фин.городах и я назову рестораны такого же уровня в Йоэнсуу.

Вообще я жил в Раутярви, Иматра, Хельсинки, Миккели, ИТАЛИЮ И ГЕРМАНИЮ НЕ СЧИТАЕМ. ЕДИНСТВЕННЫЙ приличный ресторан в Миккели ,БЫЛ при театре, бывшая пожарная конюшня, и я его спонсор, и театра, и ресторана, там табличка висит справа при входе, с моим именем. Сейчас ресторана нет.
Извините забыл, есть Терти Картано под Миккели, но только летом.
Все остальное пихвипипури.. и пицца. В Йоэнсуу, я был по делам две недели. Извините дыра, как и в Миккели. Хотя автобусы может ходят отлично. Ни выпить ничего хорошего , ни закусить. Пришлите мне любую винную карту из Йоэнсуу, где стоит вино красное Бруннело ди Монтальчино 2007 Гран ризерва!
На всю Финляндию был единственный ресторан в Хельсинки, там была и еда и винный погреб.. Чез Доминик с Валимакки, который плюнул на все, и стал писать книги, потому что финны к ему не ходили, было им дорого, в кебабной дешевле.
А сейчас в ОЛО, мишленовская звезда, подают вино, где мелкими буквами, написано, на обороте: сделано в Италии для фирмы Кеско. Что означает КИСЛЯК, так как на горлышке нет итальянской торговой лицензии. Лаппеенранта, так еще хуже Миккели, так как рассчитана на русских туристов, с сыром олтерманн и фери в пакете, пьющих водку трипла с колой. А там где я живу, сейчас ресторан работает по пятницам субботам до 02 ночи, по четвергам до 24.00 Готовить научились чебуреки и три вида хачапури. И пиво чешское, темное вместе с хорошим вином из Италии, в продаже. Каждый сам создает свое окружение.

ptzmies 25-02-2019 00:35

Файлов в теме: 2
Цитата:
Сообщение от Jade
Думаю, что пара мишленовских ресторанов есть лишь в Хельсинки.
А вот в Куопио есть высотный ресторан, а у вас есть? Нетууу.:D

Эх вы, знатоки Хельсинки. У нас есть Торни и Лойсте.

пс: И при чем тут Куопио? В Йоэнсуу чудеса света кончились? :spy:

Любуйтесь:

Grib 25-02-2019 00:59

Цитата:
Сообщение от Jade
Думаю, что пара мишленовских ресторанов есть лишь в Хельсинки. А вот в Куопио есть высотный ресторан, а у вас есть? Нетууу..Вот и в Йоэнсуу есть Ботания, а у вас есть? Нетууу...Прям дет.сад какой-то. :D

Шесть. В Хельсинки есть шесть Мишленовских звезд. Единственным рестораном в котором можно было когда есть, и имел две звезды это был Чез Доминик. Я туда специально ездил или летал поужинать. Винный подвал что фантастическое. Закрылся. Почему закрылся, потому что ДОРОГО. Вкусно, но дорого, пицца или кебаб дешевле и сытнее. Был отличный винный подвал в Кемпхотели, но сейчас посмотрел, что то стало тухло. Висит какая то эстонская фирма, продает винцо всем ресторанам... Вино и эстонцы, это как жизнь и смерть. И еще. Мишлен звезда дается не за всё сразу. За еду, за обстановку, за обслуживание. Вино сюда не входит, но вкусная еда без хорошего вина, это как туалет, без туалетной бумаги, и даже без унитаза. А вид из окна, в прейскурант, ну никак не входит.

Jade 25-02-2019 01:24

Цитата:
Сообщение от ptzmies
У нас есть Торни и Лойсте.
пс: И при чем тут Куопио? В Йоэнсуу чудеса света кончились? :spy:

Любуйтесь:
Вам о том, что в каждом городе есть что-то, чего в другом нет.
В Йоэнсуу есть Ботания (ботанический сад с оранжереями), а в Хельсинки нет Ботании, зато в Хельсиники есть Аквариум.
В Хельсинки одно, в Йоэнсуу - другое, в Куопио - третье...и т.д. по разным городам.
Хотите, как в дет.саду, перекидываться "чудесами света"? :D

"А у нас в квартире газ!
А у вас?
А у нас водопровод!
Вот!"

ptzmies 25-02-2019 01:39

Цитата:
Сообщение от Jade
Вам о том, что в каждом городе есть что-то, чего в другом нет.
В Йоэнсуу есть Ботания (ботанический сад с оранжереями), а в Хельсинки нет Ботании

Ну как же нет? Есть. Две штуки. С Амазонией и Африказией - четыре. Хватит уже пыжиться.
На Сайме рыбалка хорошая, лучше, чем в Хесе. Этого не отнять.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.