Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   недопонимание с биржей? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=77604)

sh.alexey 11-11-2014 17:11

недопонимание с биржей?
 
привет, такая история: в октябре я был на составлении интеграционного плана в бирже, инспектор сказал что очередь на курсы длинная(общались через переводчика, специально попросил переводчика чтобы не было недопонимания) и что я могу найти курсы сам, и главное условия это 20 часов в неделю. я нашел такие, записался и стал ходить, вчера я получил счет на оплату курсов. я написал письмо инспектору на биржу с вопросом что мне делать с этим счетом, на что он ответил что конечно же я должен его оплатить, и что если у меня сложности с деньгами я могу попробовать обратиться в социалку(но одноклассники ходили в соссу и там им сказали что курсы это их инициатива, и они не жизненно важны и платить за них не будут)

вопрос , зачем тогда план интеграции? почему если ты стоишь в очереди год то кела платит за тебя и курсы бесплатные, почему он не сказал мне что я должен платить из своего кармана за курсы которые найду сам?

у кого были похожие ситуации, что делали, как решали? спасибо

rudeguy 11-11-2014 17:27

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
привет, такая история: в октябре я был на составлении интеграционного плана в бирже, инспектор сказал что очередь на курсы длинная(общались через переводчика, специально попросил переводчика чтобы не было недопонимания) и что я могу найти курсы сам, и главное условия это 20 часов в неделю. я нашел такие, записался и стал ходить, вчера я получил счет на оплату курсов. я написал письмо инспектору на биржу с вопросом что мне делать с этим счетом, на что он ответил что конечно же я должен его оплатить, и что если у меня сложности с деньгами я могу попробовать обратиться в социалку(но одноклассники ходили в соссу и там им сказали что курсы это их инициатива, и они не жизненно важны и платить за них не будут)

вопрос , зачем тогда план интеграции? почему если ты стоишь в очереди год то кела платит за тебя и курсы бесплатные, почему он не сказал мне что я должен платить из своего кармана за курсы которые найду сам?

у кого были похожие ситуации, что делали, как решали? спасибо


ты же их сам нашёл, а не служба занятости, у тебя должно было быть maksusitomus , если ты хотел чтобы платили за тебя. korotus-osa и kulukorvaus выплачивали тебе за время курсов?

K@rina 11-11-2014 17:28

в такие организации надо с диктофоном ходить, за свой базар они не отвечают. попробуйте привлечь к проблеме переводчика в качестве свидетеля

sh.alexey 11-11-2014 17:49

я так понимаю что один фиг платить придется самому

Amanita M 11-11-2014 17:56

зачем тогда план??? тебе будут платить 700 е в месяц, а сколько курсы стоят? евриков сто? можно отнести в КЕЛА, могут оплатить. а так бред, тебе будут платить в миллион раз больше.. я за курсы платила 120 евро за год, как-то не облезла. некоторые в КЕЛА отнесли, им часть заплатили обратно

sh.alexey 11-11-2014 17:57

на бирже мне сказали заполнить форму на курсах, я заполнил и отправил на биржу и они сказали ок, и платят только 9 евро в день дополнительно, но курсы не оплачивают. проблема в другом, какого хрена мне сказали что оплатят, и не сказали что если я сам найду то они не будут платить. я бы просто стоял в очереди на бесплатные курсы. еще наврали что не поддерживают интеграцию на шведском, а как оказалось я имею право на это

Hnu 11-11-2014 17:57

Да, нужно было сначала получить от биржи добро на данные конкретные курсы.

Николеттыч 11-11-2014 17:58

Курсы разные есть. Одни засчитывают в программу адаптации, другие нет. Найденное самостоятельно место на курсах сначала надо с биржей согласовывать, зачтут или нет и с социал.тоймисто оплатят или нет.

sh.alexey 11-11-2014 17:58

мои курсы стоят 180 евро за полтора месяца, но проблема в том что после оплаты всех счетов у меня остается 300 евро на жизнь, я не могу платить за курсы, либо еда- либо курсы. я бы тоже не облез платить 120 евро в ГОД

Amanita M 11-11-2014 17:59

9 евро в день платят за проезд и еду.. не считая около 30 в день просто так, да?!
тут тебе платят, а люди возмущаются!!!!!! офигеть

sh.alexey 11-11-2014 18:00

Цитата:
Сообщение от Hnu
Да, нужно было сначала получить от биржи добро на данные конкретные курсы.


да я ему послал форму с курсов заполненную, он ответил что ок, курсы подходят, но не сказал что за курсы нужно платить из кармана (кела платит только 9 евро в день на еду и дорогу)

Amanita M 11-11-2014 18:00

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
мои курсы стоят 180 евро за полтора месяца, но проблема в том что после оплаты всех счетов у меня остается 300 евро на жизнь, я не могу платить за курсы, либо еда- либо курсы. я бы тоже не облез платить 120 евро в ГОД

о боже. как можно было умудрится найти такие дорогие курсы????????
ну студентам плятят вообще 400 евро, и остется ноль ни на еду, ни на что другое
вообще, на другие курсы может пойдешь? сумма запредельная и разводная

Amanita M 11-11-2014 18:02

120 е в год курсы в Хельсингин айкуислукио, потом в МАВА я за курсы вообще ничего не платила. это ваша вина, что вы нашли такие дорогие курсы. частные что-ли?!
социалка не будет ничего оплачивать, и так платят достаточно.

sh.alexey 11-11-2014 18:02

тут мне платят да, но одним оплачивают курсы за год(тем кто в очереди стоит на длинные курсы), а если сам найдешь то и плати сам, хорошая интеграция. повторюсь, если бы мне сказали что платить нужно самому, то я бы ждал бесплатных, потому что у меня нет денег платить

Amanita M 11-11-2014 18:04

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
тут мне платят да, но одним оплачивают курсы за год(тем кто в очереди стоит на длинные курсы), а если сам найдешь то и плати сам, хорошая интеграция. повторюсь, если бы мне сказали что платить нужно самому, то я бы ждал бесплатных, потому что у меня нет денег платить

так почему ты не нашел дешевле??? масса курсов дешевых есть и без очередей на год. я бы на твоем месте обговорила бы с ТЕ офисом о переходе на другие курсы.
тебе платят только 9 евро в день? или 30+9 евро в день? ну и 9 евро в день посчитай за полтора месяца, на курсы наберетс
если живешь сам, семья вообще не помогает (минимум 3 месяца) и т.п., то можешь в социалку попробовать, но откажут точно точно

sh.alexey 11-11-2014 18:04

Цитата:
Сообщение от Amanita M
120 е в год курсы в Хельсингин айкуислукио, потом в МАВА я за курсы вообще ничего не платила. это ваша вина, что вы нашли такие дорогие курсы. частные что-ли?!
социалка не будет ничего оплачивать, и так платят достаточно.



Espoon työväenpisto.

Rinna74 11-11-2014 18:05

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
тут мне платят да, но одним оплачивают курсы за год(тем кто в очереди стоит на длинные курсы), а если сам найдешь то и плати сам, хорошая интеграция. повторюсь, если бы мне сказали что платить нужно самому, то я бы ждал бесплатных, потому что у меня нет денег платить


На сколько я помню, скидка 50% на курсы если безработный. Но надо уточнять у организатора.

sh.alexey 11-11-2014 18:05

Цитата:
Сообщение от Amanita M
так почему ты не нашел дешевле??? масса курсов дешевых есть и без очередей на год. я бы на твоем месте обговорила бы с ТЕ офисом о переходе на другие курсы.



он мне сказал ищи курсы минимум 20 часов в неделю, кела оплатит. не так много курсов таких

sh.alexey 11-11-2014 18:06

Цитата:
Сообщение от Rinna74
На сколько я помню, скидка 50% на курсы если безработный. Но надо уточнять у организатора.




так и есть, но слишком поздно, не хотят пересчитывать. потому что я вообще не ждал этот счет, потому что биржа сказала что ок курсы подходящие

Amanita M 11-11-2014 18:07

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
он мне сказал ищи курсы минимум 20 часов в неделю, кела оплатит. не так много курсов таких

МНОГО! поищи повнимательней!

sh.alexey 11-11-2014 18:09

Цитата:
Сообщение от Amanita M
МНОГО! поищи повнимательней!



искал внимательно, немного с нуля

sh.alexey 11-11-2014 18:11

29, 2 образования, анестезист(не путать с анестезиологом) и культуролог. думал выучить язык до B2 подучиться и пойти работать sairaanhoitaja

Rinna74 11-11-2014 18:11

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
так и есть, но слишком поздно, не хотят пересчитывать. потому что я вообще не ждал этот счет, потому что биржа сказала что ок курсы подходящие


Ну нахалы какие. Вы смотрите, если откажитесь от курсов , могут какую то сумму попросить заплатить, как неустойку. Но там надо на сайте у них почитать, за сколько дней до начала нельзя отказаться и сколько штраф.

sh.alexey 11-11-2014 18:13

Цитата:
Сообщение от Rinna74
Ну нахалы какие. Вы смотрите, если откажитесь от курсов , могут какую то сумму попросить заплатить, как неустойку. Но там надо на сайте у них почитать, за сколько дней до начала нельзя отказаться и сколько штраф.



я уже учусь 3 недели, за курсы конечно же заплачу, теперь деваться некуда. возмущен только тем что на бирже при составлении плана интеграции и в дальнейшей переписке с ними они не проинформировали меня что я должен платить. хотя это их обязанность

Rinna74 11-11-2014 18:14

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
29, 2 образования, анестезист(не путать с анестезиологом) и культуролог. думал выучить язык до B2 подучиться и пойти работать sairaanhoitaja


Зачем вы эти курсы взяли? :confused: Ну от биржы бы послали на курсы тогда ладно.
Просто я помню я сама язык учила и это гораздо быстрее, чем через курсы.

Amanita M 11-11-2014 18:16

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
искал внимательно, немного с нуля

много!!!!! как раз немного не с нуля. по мне, так это ваша вина полностью. нужно было здесь тему открыть и попросить подказать курсы, если уж сам нашел только разводные такие
и оч забавен твой тон про то, что тебе не хватит на еду.в фин м-н-о-г-и-е получают в два раза меньше и не жалуются

sh.alexey 11-11-2014 18:17

Цитата:
Сообщение от Rinna74
Зачем вы эти курсы взяли? :confused: Ну от биржы бы послали на курсы тогда ладно.
Просто я помню я сама язык учила и это гораздо быстрее, чем через курсы.



взял потому что не хочу ждать непонятно сколько очереди, хочу язык выучить и работать по профессии в больнице. но мне никто не объяснил по человечески ничего, специально попросил переводчика, хотя он настаивал что у меня ок английский и можем обойтись без переводчика

anro 11-11-2014 18:17

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
он мне сказал ищи курсы минимум 20 часов в неделю, кела оплатит. не так много курсов таких

Кела оплатит. А не жирно получать и Пособие по безработице и еще и курсы оплачивать? Надо было ждать от биржи, или если уж нашел- в твт показывать бумагу о том что хочешь пойти на эти курсы. А уж они сами решат (в письменном виде, а не на словах) подходят ли они под их понятие интеграционного плана.Ты просто не так понял. Тебе сказали оплатят, это значит что курсы могут быть одобрены и за посещение курсов будешь получать пособие по безработице. Никому и никогда не оплачивали стоимость курсов.

Так любой может найти хоть репетитора на 20 часов в неделю, раз государство все оплачивает

Rinna74 11-11-2014 18:19

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
я уже учусь 3 недели, за курсы конечно же заплачу, теперь деваться некуда. возмущен только тем что на бирже при составлении плана интеграции и в дальнейшей переписке с ними они не проинформировали меня что я должен платить. хотя это их обязанность


Понимаете, а почему они должны платить то? Платят пособие, могут 9 евро добавить если учиться идете. А за курсы то почему должны платить?

Amanita M 11-11-2014 18:19

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
я уже учусь 3 недели, за курсы конечно же заплачу, теперь деваться некуда. возмущен только тем что на бирже при составлении плана интеграции и в дальнейшей переписке с ними они не проинформировали меня что я должен платить. хотя это их обязанность

их обязанность оплачивать твои мажорные курсы?
я и друзья находили сами дешевые курсы, вот подруга нашла год назад, например
вы что, с русского на финский нашли курсы? вообще цена ужас

sh.alexey 11-11-2014 18:19

я повторяю, искал курсы в течении месяца, на разных сайтах, писал в разные учебные заведения, курсов не было.
пошел на эти курсы потому что по словам инспектора биржи после предоставления заполненной формы о курсах "эти курсы походят и поддерживаются кела" я переспросил оплатят ли мне их, на что он ответил что ДА

sh.alexey 11-11-2014 18:22

Цитата:
Сообщение от anro
Кела оплатит. А не жирно получать и Пособие по безработице и еще и курсы оплачивать? Надо было ждать от биржи, или если уж нашел- в твт показывать бумагу о том что хочешь пойти на эти курсы. А уж они сами решат (в письменном виде, а не на словах) подходят ли они под их понятие интеграционного плана.Ты просто не так понял. Тебе сказали оплатят, это значит что курсы могут быть одобрены и за посещение курсов будешь получать пособие по безработице. Никому и никогда не оплачивали стоимость курсов.

Так любой может найти хоть репетитора на 20 часов в неделю, раз государство все оплачивает



оплатят это значит оплатят, а пособие это значит пособие, я задавал конкретный вопрос об оплате курсов. остальным мигрантам не жирно пособие получать и курсы им оплачивают? да и зачем вообще язык учить и работать потом? правда? можно же просто пособие получать всю жизнь

Amanita M 11-11-2014 18:22

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
я повторяю, искал курсы в течении месяца, на разных сайтах, писал в разные учебные заведения, курсов не было.
пошел на эти курсы потому что по словам инспектора биржи после предоставления заполненной формы о курсах "эти курсы походят и поддерживаются кела" я переспросил оплатят ли мне их, на что он ответил что ДА

ну вообще в Финляндии нормальное образование дешевое или вообще бесплатное. курсов много по 20 часов, но они с финского на финский с НУЛЕВОГО УРОВНЯ. все прихоти не могут оплачивать вам, вы же здесь не одни

sh.alexey 11-11-2014 18:23

а почему они предоставляют курсы бесплатно? вопрос в другом. в том что я задал им вопрос а они неверно на него ответили, на конкретный вопрос

sh.alexey 11-11-2014 18:24

Цитата:
Сообщение от Amanita M
ну вообще в Финляндии нормальное образование дешевое или вообще бесплатное. курсов много по 20 часов, но они с финского на финский с НУЛЕВОГО УРОВНЯ. все прихоти не могут оплачивать вам, вы же здесь не одни



курсы с финского на финский

Amanita M 11-11-2014 18:24

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
оплатят это значит оплатят, а пособие это значит пособие, я задавал конкретный вопрос об оплате курсов. остальным мигрантам не жирно пособие получать и курсы им оплачивают? да и зачем вообще язык учить и работать потом? правда? можно же просто пособие получать всю жизнь

а почему вы учитесь всю жизнь? идите работайте

sh.alexey 11-11-2014 18:27

Цитата:
Сообщение от Amanita M
а почему вы учитесь всю жизнь? идите работайте



уважаемая, спасибо за совет, я сам решу что и как мне делать с моей жизнью. как только выучу язык так сразу пойду работать. свасибо, но в ваших советах я больше не нуждаюсь

Rinna74 11-11-2014 18:28

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
курсы с финского на финский

Ну вы просто спуститесь немного с небес на землю. Подумайте сами, деньги все считать умеют.
И я не слышала такого, что кому то когда то курсы оплатили. Если курсы любые от биржы, нет проблем, все бесплатно. А если курсы из вне, то практически всегда сам платишь.

sh.alexey 11-11-2014 18:29

Цитата:
Сообщение от Rinna74
Ну вы просто спуститесь немного с небес на землю. Подумайте сами, деньги все считать умеют.
И я не слышала такого, что кому то когда то курсы оплатили. Если курсы любые от биржы, нет проблем, все бесплатно. А если курсы из вне, то практически всегда сам платишь.




в этом и проблема, знал бы, ждал бы от биржи. а так я у них спросил, а они меня ввели в заблуждение

anro 11-11-2014 18:33

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
спасибо большое за добрый совет,) так и сделаю) и на биржу и правда с диктофоном ходить теперь буду

Хочешь сидеть на пособии всю жизнь- пожалуйста. Если нравится.

Когда пойдешь на биржу с диктофоном не забудь про диктофон предупредить. Без согласия не имеешь права записывать разговор

Amanita M 11-11-2014 18:58

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
я как раз не хочу сидеть на пособии, а хочу выучить язык и устроиться на работу. про репатриантов не знаю, голожопые они или нет, я не репатриант.

так ты сидишь на пособии, а других за это осуждаешь)
только еще и орешь, что все тебе должны!!!!! мда

sh.alexey 11-11-2014 19:02

во первых, я никого не осуждаю как раз, где вы это нашли? во вторых, я тут полгода живу на свои деньги,пособие только сейчас начал получать, потому что возможности работать без языка по моей профессии. откуда столько желчи то? моя жена студентка(учится всю жизнь, и работает, прямо как я. только к сожалению я не могу сейчас работать). "мужчина должен обеспечивать свою женщину" это патриархальные стереотипы, мы немного иного мнения с женой (никто никого не должен обеспечивать)

anro 11-11-2014 19:03

Всегда удивляет только несколько вещей:
•едут без денег и сбережений потому что "государство обязано обеспечить интеграцию"
•едут без языка, хотя на Родине можно было бы подучить перед переездом потому что "государство обязано"
•едут с огромным количеством заготовленых "я слышал что мне должны оплатить то и это"


Я понимаю дети, которые едут с родителями, у них нет выбора. Но взрослый человек должен же как то немного "подготовить" себе почву? Например подучить язык, скопить денег

anro 11-11-2014 19:05

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
во первых, я никого не осуждаю как раз, где вы это нашли? во вторых, я тут полгода живу на свои деньги,пособие только сейчас начал получать, потому что возможности работать без языка по моей профессии. откуда столько желчи то? моя жена студентка(учится всю жизнь, и работает, прямо как я. только к сожалению я не могу сейчас работать). "мужчина должен обеспечивать свою женщину" это патриархальные стереотипы, мы немного иного мнения с женой (никто никого не должен обеспечивать)

Как никто никого? Мне казалось что ты целиком и полностью за то чтобы тебя обеспечивало государство?

sh.alexey 11-11-2014 19:08

когда кажется креститься нужно

sh.alexey 11-11-2014 19:09

вы по себе не судите пожалуйста, у всех разные истории. я объяснил суть моего недовольства, перечитайте еще раз мои сообщения если не поняли в чем смысл

anro 11-11-2014 19:14

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
когда кажется креститься нужно

Спасибо, обойдусь.


Всю тему кричал о том что на бирже сказали что оплатят, обманщики, И так далее. А потом не соглашается с тем что придеоживается того мнения что государство должно обеспечить. Если считаешь что никто никого не должен обеспечивать, то с какого перепугу ты что то хочешь от Финляндии? Обеспечивай себя сам, Делов то) я понимаю если б дело было бы в космических суммах каких то. Но жена у тебя работает и учится, ты получаешь пособие по безработице. Опинтотуки, опинтолайна, зарплата и пособие по безработице мне кажется позволят оплатить курсы. Все таки в себя вкладываешь. есть стимул отучиться побыстрее чтоб пойти на работу.От биржи курсы хоть и бесплатные, но чаще всего бесполезные. Платные чаще всего эффективнее

anro 11-11-2014 19:19

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
вы по себе не судите пожалуйста, у всех разные истории. я объяснил суть моего недовольства, перечитайте еще раз мои сообщения если не поняли в чем смысл

я по себе не сужу) зря ты решил что тут все сплошь социальщики и на курсы языковые ходят.

Ваша история понятна и чиста, но суть от этого не поменяется. Да, может попался некомпетентный работник, но биржа не оплатит и не оплачивала курсы :) как бы вы не возмущались тут на форуме, или в тоймисто

K100 11-11-2014 19:26

ТС не жмись, оплати курсы. Это не такая большая сумма, чтоб истерить.

panda199f 11-11-2014 19:26

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
привет, такая история: в октябре я был на составлении интеграционного плана в бирже, инспектор сказал что очередь на курсы длинная(общались через переводчика, специально попросил переводчика чтобы не было недопонимания) и что я могу найти курсы сам, и главное условия это 20 часов в неделю. я нашел такие, записался и стал ходить, вчера я получил счет на оплату курсов. я написал письмо инспектору на биржу с вопросом что мне делать с этим счетом, на что он ответил что конечно же я должен его оплатить, и что если у меня сложности с деньгами я могу попробовать обратиться в социалку(но одноклассники ходили в соссу и там им сказали что курсы это их инициатива, и они не жизненно важны и платить за них не будут)

вопрос , зачем тогда план интеграции? почему если ты стоишь в очереди год то кела платит за тебя и курсы бесплатные, почему он не сказал мне что я должен платить из своего кармана за курсы которые найду сам?

у кого были похожие ситуации, что делали, как решали? спасибо


Когда вы нашли эти курсы, то должны были связаться с биржей и получить от них соответствующие разрешение, вы этого не сделали как я понимаю. Поэтому это ваша хотелка там учиться и больше ничего, за свои хотелки платишь сам.

milochka 11-11-2014 19:45

Цитата:
Сообщение от panda199f
Когда вы нашли эти курсы, то должны были связаться с биржей и получить от них соответствующие разрешение, вы этого не сделали как я понимаю. Поэтому это ваша хотелка там учиться и больше ничего, за свои хотелки платишь сам.



проблема просто в непонимании...курсы они не будут оплачивать, а вот пособие 9 евро в день будут, при условии, что курсы не менее 20 часов в неделю. Наверняка они так и сказали.

Николь 11-11-2014 21:22

Так.
Во-первых, это первый, но не последний раз когда Вы наступили на грабли. Если Вас утешит, финны тоже наступают. Бюрократия, что ж делать!
Во-вторых, что можно сделать сейчас: заказываете время на бирже у начальника подразделения, идете с переводчиком и излагаете все то, что изложили здесь. Основной упор - скорейшая адаптация и начало рабочей жизни. Просите пост-фактум принять решение об оплате курсов. Индивидуальный подход! Может и выгорит. Одобрение работника биржи по эл.почте пришло? Распечатать. Решение какое-то должно было быть принято, раз 9 евро платят. Приходило письмо? Что в нем было?

angel2010 11-11-2014 21:35

Я тоже в свое время, чтоб не ждать от биржи курсов, и не идти учиться с приезжими из Африки(с нуля-надо было учиться писать и читать сначала) , нашла сама курсы . Биржа их одобрила. за пол года платила 100е-САМА.
Биржа оплачивала 9е + 34(4 е за ребенка-если правильно помню сумму). Как то в голову не приходило идти качать права по этому поводу, хотя в то время наша семья не просто ни шиковала, а еле еле проживала на те деньги , что оставались после оплаты всех счетов.

Автор, если вы и правда нацелены на скорейшее изучение языка, то придется чем-то поступиться. В даннном случае деньгами. Ну переживете.
Да еще, на след курсы вас могут послать в Эспо из Хельсинки, или в Порвоо, в любую точку в районе 80км от вашего дома. А проездной билет уже не будет стоить 40е, а около/или 100е в месяц. Вы опять станете жалиться, что вас обманули и проезд не оплатили? Никто не будет ничего оплачивать, все сам. Привыкайте. Чем быстрее поймете, тем меньше разочаруетесь. Скажите спасибо за то что дают, ну а все остальное сам. Вы же не лялечка.)))))))))

V-Max 11-11-2014 22:28

Цитата:
Сообщение от Николь
Так.
Во-первых, это первый, но не последний раз когда Вы наступили на грабли. Если Вас утешит, финны тоже наступают. Бюрократия, что ж делать!
Во-вторых, что можно сделать сейчас: заказываете время на бирже у начальника подразделения, идете с переводчиком и излагаете все то, что изложили здесь. Основной упор - скорейшая адаптация и начало рабочей жизни. Просите пост-фактум принять решение об оплате курсов. Индивидуальный подход! Может и выгорит. Одобрение работника биржи по эл.почте пришло? Распечатать. Решение какое-то должно было быть принято, раз 9 евро платят. Приходило письмо? Что в нем было?

Если 9 евро платят, значит курсы точно одобренные. Но ни биржа, ни КЕЛА за них платить не будут. Только социалка, если, конечно, автор является ее клиентом.
50% скидки для безработных за оплату курсов с этого учебного года отменены.

milochka 11-11-2014 22:44

Цитата:
Сообщение от V-Max
50% скидки для безработных за оплату курсов с этого учебного года отменены.
Только сегодня смотрела курсы с января..там написано скидка безработному 50%.

Николь 11-11-2014 23:49

V-Max, попробовать всегда стоит.
В свое время 2 раза получала одобрение на палккатуки, походив как следует по бирже. Первый раз была заморочка с переходом с практики на договор, второй раз - заключили договор, а потом обратились с заявлением на палккатуки (надо наоборот).
Оба раза убедила (индивидуальный подход! ;) ), что мне нужно назначить их. Второй раз, правда, с привлечением начальника (убеждали с двух сторон :)).
Хотя если есть возможность, оплатила бы счет сама (случай anro). Нервов эти терки берут немерено.

anro, я однажды 4 раза ходила на биржу с одним и тем же вопросом (практику оформляла). К 4 разным сотрудникам. Каждый говорил, что нужно что-то донести и отсылал меня. Пятый вообще не понял зачем я пришла и огорошил меня тем, что решение было принято еще 1-м сотрудником, правда, он не понимает, почему не выслано ни мне, ни работодателю. Вот так. Привыкайте.

Ashley 12-11-2014 01:24

Цитата:
Сообщение от sh.alexey
привет, такая история: в октябре я был на составлении интеграционного плана в бирже, инспектор сказал что очередь на курсы длинная(общались через переводчика, специально попросил переводчика чтобы не было недопонимания) и что я могу найти курсы сам, и главное условия это 20 часов в неделю. я нашел такие, записался и стал ходить, вчера я получил счет на оплату курсов. я написал письмо инспектору на биржу с вопросом что мне делать с этим счетом, на что он ответил что конечно же я должен его оплатить, и что если у меня сложности с деньгами я могу попробовать обратиться в социалку(но одноклассники ходили в соссу и там им сказали что курсы это их инициатива, и они не жизненно важны и платить за них не будут)

вопрос , зачем тогда план интеграции? почему если ты стоишь в очереди год то кела платит за тебя и курсы бесплатные, почему он не сказал мне что я должен платить из своего кармана за курсы которые найду сам?

у кого были похожие ситуации, что делали, как решали? спасибо


Договоритесь погасить частями (maksusuunnitelma). Еще можно обратится в КЕЛА, описать ситуацию, бывает, что входят в положение и выделяют материальную помощь. Главное не тяните с решением вопроса.

И если Вам нужны бесплатные или совсем недорогие курсы, напишите город, в котором проживаете, попробую поискать.


.

V-Max 12-11-2014 15:42

Цитата:
Сообщение от milochka
Только сегодня смотрела курсы с января..там написано скидка безработному 50%.

Смотря где вы смотрели. Я пишу о том учебном заведении, которое указал автор темы.

sh.alexey 12-11-2014 20:05

Цитата:
Сообщение от V-Max
Смотря где вы смотрели. Я пишу о том учебном заведении, которое указал автор темы.




50 процентов скидка есть, но нужно было предоставить документы о том что я безработный за 7 дней до начала курсов

lesya_zaika 15-12-2014 10:49

Была похожая ситуация у меня этой весной. Пришла на биржу, мол, хочу на курсы, запишите. Она начала говорить, мол, мест нету, не ждите и ищите курсы себе самостоятельно. Я сразу спросила, кто это будет оплачивать?! Естественно, она сказала, что платить будете самостоятельно)) На что я ответила : Ну уж нет, я лучше дома посижу, подожду. И в итоге, через полгода, в августе, меня взяли на эти самые биржевские курсы, за которые полагаются пособия от Кела.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.