Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Переезд в Финляндию (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Девушку в Финляндию (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=78699)

gazon4ik 29-04-2015 00:50

Девушку в Финляндию
 
Привет
Живу в Финляндии 2 год. переехал прицепом с мамой. статус возвращенца (корни) сейчас у меня виза на 4 года, жду постояннку. учусь, получаю социальное обеспечение, полный фарш.
Вопрос в том, что хочу забрать в Финляндию свою Любовь
возможно ли это? обязательно ли иметь N доход? или же можно расписаться,и привезти ее сюда, поставить на учет во все конторы, т.м просто жить. после получения лупы, естественно
Все печаль в том, что доход N у меня совсем не скоро.

Сударь 29-04-2015 00:51

- Обязательно.

Сударь 29-04-2015 00:59

- Возможно.
"Вариант Б".
Девушка прилежная, едет учиться по студ. визе (продлять надо каждый год). На сей случай надо предъявить 6000е на год (щас подгребут знатоки, уточнят цифру). Т.е. сумма - меньше, чем на семью надо.

gazon4ik 29-04-2015 01:02

Цитата:
Сообщение от Сударь
- Возможно.
"Вариант Б".
Девушка прилежная, едет учиться по студ. визе (продлять надо каждый год). На сей случай надо предъявить 6000е на год (щас подгребут знатоки, уточнят цифру). Т.е. сумма - меньше, чем на семью надо.




А проживать она в моей съемной квартире сможет?

Lentochka 29-04-2015 01:04

Цитата:
Сообщение от Сударь
- Возможно.
"Вариант Б".
Девушка прилежная, едет учиться по студ. визе (продлять надо каждый год). На сей случай надо предъявить 6000е на год (щас подгребут знатоки, уточнят цифру). Т.е. сумма - меньше, чем на семью надо.

Подгребла. :) 6720.

Сударь 29-04-2015 01:04

Цитата:
Сообщение от gazon4ik
А проживать она в моей съемной квартире сможет?
Ессно может, почему - нет? И расписаться здесь можно.

Сударь 29-04-2015 01:05

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Подгребла. :) 6720.
Вот она, инфляция: более, чем на 10% вырос обеспечительный депозит.

gazon4ik 29-04-2015 01:06

Цитата:
Сообщение от Сударь
Ессно может, почему - нет?


не знаю, думал что нет
долго был мнения, что достаточно расписаться, и она приезжает. получает такое же пособие, визу
а оказывается мне еще и заработок нужен
но если я студент?!

Сударь 29-04-2015 01:09

Цитата:
Сообщение от gazon4ik
не знаю, думал что нет
долго был мнения, что достаточно расписаться, и она приезжает. получает такое же пособие, визу
а оказывается мне еще и заработок нужен
но если я студент?!
У Вас же другой статус - на этот случай не нужно депозита (для себя). А супругу - Вы должны обеспечить, если она не возвращенка.

gazon4ik 29-04-2015 01:14

Цитата:
Сообщение от Сударь
У Вас же другой статус - на этот случай не нужно депозита (для себя).




Тоесть, иметь денег?
она не будет получать ни пособия, ни лупы на 2,4 а потом постоянной?

Сударь 29-04-2015 01:19

Цитата:
Сообщение от gazon4ik
Тоесть, иметь денег?
она не будет получать ни пособия, ни лупы на 2,4 а потом постоянной?
На каких основаниях она могла бы получать пособие?

Если приедет студенткой - никаких пособий. Найдет работу после окончания учебы, тогда, через 4 года - постоянка или гражданство.

Otmorozok 29-04-2015 01:23

Я еще добавлю,что как была она туристкой,так ею и останется.Очень на долго.Что бы было понятно,особливо к Финляндии относиться,что брак с гражданином Финляндии не является основанием для получения вида на жительство.

Сударь 29-04-2015 01:28

Цитата:
Сообщение от Otmorozok
Я еще добавлю,что как была она туристкой,так ею и останется.Очень на долго.Что бы было понятно,особливо к Финляндии относиться,что брак с гражданином Финляндии не является основанием для получения вида на жительство.
Во-во. У аффтора ещё и pysyvä нет...

PT 29-04-2015 01:43

Цитата:
Сообщение от Otmorozok
Я еще добавлю,что как была она туристкой,так ею и останется.Очень на долго.Что бы было понятно,особливо к Финляндии относиться,что брак с гражданином Финляндии не является основанием для получения вида на жительство.


Слушай! Ну, нельзя быть таким глупым!!!:)))))))

Lentochka 29-04-2015 01:43

Цитата:
Сообщение от gazon4ik
Тоесть, иметь денег?
она не будет получать ни пособия, ни лупы на 2,4 а потом постоянной?

А Вы подумайте сколько фиктивных браков будет заключено, если можно будет приехать и жить на всем готовеньком? Этого не может быть, потому что не может быть никогда.(с)

Dj Puny 29-04-2015 07:09

Вроде как ещё и добавится или уже добавилось, что 2 года человек не должен пользоваться соц. обеспечением, прежде чем на воссоединение подавать.

Dbrmn 29-04-2015 07:11

Беженцам и возвращенцам не надо доход указывать.

S-vetka 29-04-2015 07:22

Цитата:
Сообщение от Otmorozok
Я еще добавлю,что как была она туристкой,так ею и останется.Очень на долго.Что бы было понятно,особливо к Финляндии относиться,что брак с гражданином Финляндии не является основанием для получения вида на жительство.

Брак с гражданином Финляндии как раз и является основанием для получения вида на жительство. И доход показывать не надо. Только к ТС это не относится, он не гражданин.

anro 29-04-2015 08:08

Автору не нужно доказывать доход, он возвращенец. Сама так же переехала с родителями и мужа своего перевезла, доход не показывала

S-vetka 29-04-2015 08:51

Цитата:
Сообщение от anro
Автору не нужно доказывать доход, он возвращенец. Сама так же переехала с родителями и мужа своего перевезла, доход не показывала


Извините, плохо прочитала первый пост. Тогда действительно - расписаться, и подавать на олескелулупа.

koleoso 29-04-2015 09:04

Цитата:
Сообщение от Сударь
На каких основаниях она могла бы получать пособие?

Если приедет студенткой - никаких пособий. Найдет работу после окончания учебы, тогда, через 4 года - постоянка или гражданство.


Если не ошибаюсь, то время учебы тоже засчитывается... 2 года как один, вроде бы

A19 29-04-2015 09:47

Цитата:
Сообщение от koleoso
Если не ошибаюсь, то время учебы тоже засчитывается... 2 года как один, вроде бы

Только для гражданства.

Otmorozok 29-04-2015 10:48

Цитата:
Сообщение от S-vetka
Брак с гражданином Финляндии как раз и является основанием для получения вида на жительство. И доход показывать не надо. Только к ТС это не относится, он не гражданин.

Да конечно является,я имел в виду,что очень большая вероятность того,что в Финляндии могут отказать,ну прости плохо по-русски понимаю.

Условия получения вида на жительство в Финляндии

1. Воссоединение семьи

Право на получение вида на жительство в Финляндии на основании семейных связей имеют основные члены семьи лица, постоянно проживающего в Финляндии лица.
Это:
муж или жена
гражданский муж или гражданская жена
зарегистрированный сожитель (сожительница) (в Финляндии легализованы однополые союзы)
не состоящий в браке ребенок моложе 18 лет, если его родитель (опекун) проживает в Финляндии

Для членов семей финских граждан (дети, супруг) Закон предусматривает процедуру ожидания решения по ходатайству, находясь в Финляндии. То есть, член семьи финского гражданина въезжает в Финляндию по обычной визе, подает заявление для получения разрешения на пребывание непосредственно в местное отделение полиции и ожидает решения в Финляндии.

Если вида на жительство просит член семьи иностранца-постоянно проживающего в Финляндии, то заявление формы UVI 101, а также документ, подтверждающий семейные узы, подаются в финское консульство еще до момента прибытия в Финляндию. Ожидание решения тоже проходит в стране основного проживания ходатайствующего лица. Заявление может подать и постоянно проживающий в Финляндии. Оно подается в местное отделение полиции.
В некоторых случаях член семьи может въехать в Финляндию и лишь после этого подать заявление на получение вида на жительство, если семейная жизнь началась еще за границей и имело место совместное проживание не менее 2-х лет.
Также иностранцу-постоянно проживающему в Финляндии, для воссоединения семьи, необходимо будет подтвердить свою финансовую независимость. Финским гражданам этого делать не надо.

2. Репатриация

Вид на жительство может получить лицо, постоянно проживающее на территории бывшего СССР, но имеющее финское этническое происхождение.

Финское происхождение и право на репатриацию имеют:
бывшие граждане Финляндии
лица, имеющие финское происхождение иного рода (один из родителей или дедушек и бабушек были или являются коренными финнами - гражданами Финляндии
ингерманландские финны, проживающие на территории бывшего СССР, при условии, что сам иммигрант, один из его родителей или хотя бы двое из его дедушек и бабушек имели в графе «национальность» своего паспорта отметку «финн»
Для оформления вида на жительство на основании финской национальности необходимо обратиться с соответствующими, подтверждающими финское происхождение документами, в консульство Финляндии, чтобы соискателя записали в очередь для репатриантов. Оформление, обычно длится довольно долго.

Заявитель должен владеть финским или шведским языком и пройти языковой тест

3. Работа или занятия промыслом

Для того, чтобы заниматься частным промыслом или работать по найму в Финляндии, необходимо иметь на это разрешение. Разрешение на работу требуется также и для коротких и временных трудовых отношений. В некоторых случаях разрешения на работу не требуется, если работа длится не более трех месяцев.
Если иностранный гражданин имеет непрерывный вид на жительство («А»-статус), основой которого не является работа или промысел, или постоянный вид на жительство («Р»-статус), он может свободно работать, и ему не требуется разрешение на работу и на занятие промыслом. Ходатайствовать о разрешении на работу может как работодатель, так и сам работник.

4.Cтудент

Иностранному студенту необходимо разрешение на пребывание в Финляндии, если учеба длится более трех месяцев. Разрешение на пребывание выдается, прежде всего, для учебы со сдачей экзаменов в высших учебных заведениях и профессиональных учебных заведениях. Студентам по обмену разрешение на пребывание выдается, если они участвуют в утвержденной программе по обмену.
Студенту необходимо доказать, что он имеет достаточно материальных средств на время учебы. Для продления разрешения студент должен также иметь положительные результаты уже пройденного обучения. Разрешение на пребывание дает студенту возможность работать, но время работы ограничено.

Самый удобный способ бизнес-иммиграция, только нужно найти подходящую консалтинговуя компанию, на рынке Финляндии они есть.

пельмешка 29-04-2015 13:11

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Беженцам и возвращенцам не надо доход указывать.

Он не возвращенец,он вагон к маме,которая возврвщенец.Вот маме, чтоб замуж выйти, доход не важен.

Olka 29-04-2015 14:21

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Он не возвращенец,он вагон к маме,которая возврвщенец.Вот маме, чтоб замуж выйти, доход не важен.


Если пишет о "вагоне", то скорее всего переехал с мамой, которая вышла замуж за финна и автору было менее 18 лет. Или не так, автор?

gazon4ik 29-04-2015 14:21

Цитата:
Сообщение от anro
Автору не нужно доказывать доход, он возвращенец. Сама так же переехала с родителями и мужа своего перевезла, доход не показывала





Как давно это было? Не поменялись ли законы

gazon4ik 29-04-2015 14:24

Цитата:
Сообщение от Olka
Если пишет о "вагоне", то скорее всего переехал с мамой, которая вышла замуж за финна и автору было менее 18 лет. Или не так, автор?




Нет-нет
Мама за финов не выходила. Переезжали по программе возвращение

Olka 29-04-2015 14:27

Цитата:
Сообщение от gazon4ik
Нет-нет
Мама за финов не выходила. Переезжали по программе возвращение


Ну тогда и вы - переехавший по корням, а не "вагончик" :) и докладывать о доходах вам для женитьбы не нужно.

vainnainen 29-04-2015 15:57

Цитата:
Сообщение от gazon4ik
Привет
Живу в Финляндии 2 год. переехал прицепом с мамой. статус возвращенца (корни) сейчас у меня виза на 4 года, жду постояннку. учусь, получаю социальное обеспечение, полный фарш.
Вопрос в том, что хочу забрать в Финляндию свою Любовь
возможно ли это? обязательно ли иметь N доход? или же можно расписаться,и привезти ее сюда, поставить на учет во все конторы, т.м просто жить. после получения лупы, естественно
Все печаль в том, что доход N у меня совсем не скоро.
переехавшим по корням не нужно подтверждать свой доход для воссоединения...возможно нужно будет расписаться..все вопросы задайте в мигри

фиалка/роза 29-04-2015 16:04

женис, получай свид. о браке и подавай в Мигри на олескелулупа, рассматривают до 1 года, приготовтес ждат и поэтому , подат можете здес в полиции, а ждат пуст едет домой и там доделывает все дела и получит по месту жителства визу и приедет уже прямым ходом на гос. обеспечение:) многие остаются ждат здес и быстро разбегаются, денег не хватает, она дома без страховки на медицину, без курсов-сходит с ума! и уезжает не дождавшис визы!!!:)

gazon4ik 29-04-2015 16:27

Спасибо всем большое за консультацию
От первых постов начал ползать по стенам от ужаса и разочарования)

Vadim Viipuri 29-04-2015 17:11

Цитата:
Сообщение от vainnainen
переехавшим по корням не нужно подтверждать свой доход для воссоединения...возможно нужно будет расписаться..все вопросы задайте в мигри

"По корням" -это значит потомки коренных финнов,чьи предки жили на территории современной и исторической Суоми....
Их постоянно почему-то путают с ингерманландскими финнами, которые пока еще переезжают(не возвращаются) в Финляндию на основании этнического происхождения...
И разве подтверждение дохода при воссоединении семьи НЕ нужно и тем и другим...
Вроде только имеющие Гражданство Финляндии освобождены от этого самого подтверждения...

Tulilintu 29-04-2015 17:21

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
И разве подтверждение дохода при воссоединении семьи НЕ нужно и тем и другим...
Вроде только имеющие Гражданство Финляндии освобождены от этого самого подтверждения...

Вместо того, чтобы спорить на пустом месте, можно же дойти до сайта мигри, на котором в разделе про членов семей репатриантов сказано

http://www.migri.fi/paluumuutto/pal...ta/perheenjasen

Perheenjäsenen ei tarvitse todistaa toimeentuloaan.

И в отношении самих репатриантов

Sinun ei tarvitse antaa selvitystä toimeentulostasi vaikka sitä muilta oleskeluluvan hakijoilta yleensä vaaditaan.

Vadim Viipuri 29-04-2015 17:28

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вместо того, чтобы спорить на пустом месте, можно же дойти до сайта мигри, на котором в разделе про членов семей репатриантов сказано

http://www.migri.fi/paluumuutto/pal...ta/perheenjasen

Perheenjäsenen ei tarvitse todistaa toimeentuloaan.

И в отношении самих репатриантов

Sinun ei tarvitse antaa selvitystä toimeentulostasi vaikka sitä muilta oleskeluluvan hakijoilta yleensä vaaditaan.

Я и не спорю...
Я как раз и спрашиваю,так это или нет....
А по ссылки Мигри я понимаю так,что это касается уже состоявщихся семей до переселения,а не создающихся по условиям автора темы...
Опять же не утверждаю,а интересуюсь..

Сударь 29-04-2015 17:40

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Я и не спорю...
Я как раз и спрашиваю,так это или нет....
А по ссылки Мигри я понимаю так,что это касается уже состоявщихся семей при переселении,а не создающихся по условиям автора темы...
Опять же не утверждаю,а интересуюсь..
Вот и я тоже в сомнениях... То, что самому репатрианту не нужно заморачиваться с доходом - ясно. А вновь импортируемой супруге... Знаю случай: он был почётным клиентом соски, она - ездила к нему по визе - 180 дней (расписались после его переезда).

Pusja 29-04-2015 18:44

Цитата:
Сообщение от Сударь
Вот и я тоже в сомнениях... То, что самому репатрианту не нужно заморачиваться с доходом - ясно. А вновь импортируемой супруге... Знаю случай: он был почётным клиентом соски, она - ездила к нему по визе - 180 дней (расписались после его переезда).

Об этом писали даже в газетах. Читала лично. Было дело. Возможно, что это не единичный случай, когда жена ездила на встречу для продолжения рода к мужу по визе. В газете писали про финна, безработного и русскую жену.

Bodom 29-04-2015 20:49

Цитата:
Сообщение от gazon4ik
Привет
Живу в Финляндии 2 год. переехал прицепом с мамой. статус возвращенца (корни) сейчас у меня виза на 4 года, жду постояннку. учусь, получаю социальное обеспечение, полный фарш.
Вопрос в том, что хочу забрать в Финляндию свою Любовь
возможно ли это? обязательно ли иметь N доход? или же можно расписаться,и привезти ее сюда, поставить на учет во все конторы, т.м просто жить. после получения лупы, естественно
Все печаль в том, что доход N у меня совсем не скоро.


у хороших знакомых, после перезда в фи,тоже по корням, репатрианты.. дочь вышла замуж, в россии, там у нее оставался мч.
потом уже муж приехал сюда и они подали ТУТ бумаги в полицию.ждал решения соостветственно тоже тут.
дочь жила отдельно от родитеелей, т.е жил он у нее. она ходила на курсы, соответственно дохода у нее не было.
все это было года три назад, она на тот момент прожила в фи меньше года.
вроде как в полиции сказали, еслиб расписались тут , то ждали бы меньше, а так они около четырех месяцев ждали ему ол.
на что жили не в курсе, толи на ее пособие толи у него какие запасы были ,хз.потом он получил ол,... кела,биржа, курсы и все что там дальше как процесс..

lubopytno 29-04-2015 21:25

Цитата:
Сообщение от Bodom
у хороших знакомых, после перезда в фи,тоже по корням, репатрианты.. дочь вышла замуж, в россии, там у нее оставался мч.
потом уже муж приехал сюда и они подали ТУТ бумаги в полицию.ждал решения соостветственно тоже тут.
дочь жила отдельно от родитеелей, т.е жил он у нее. она ходила на курсы, соответственно дохода у нее не было.
все это было года три назад, она на тот момент прожила в фи меньше года.
вроде как в полиции сказали, еслиб расписались тут , то ждали бы меньше, а так они около четырех месяцев ждали ему ол.
на что жили не в курсе, толи на ее пособие толи у него какие запасы были ,хз.потом он получил ол,... кела,биржа, курсы и все что там дальше как процесс..


Аналогичный случАй был у дочкиной подружки с Украины.

Нарисовался жених, из переехавших по корням, все звал с мамой познакомить. А потом замолк - как выяснилось, мама отсоветовала не глядя, ибо решила, что это очень хлопотно и дорого. Что интересно - жениха дочки (сестры молчела) незадолго до этого таки перевезли из России, поэтому цену вопроса знали.

Мораль сей басни такова: привезти жениха - одно, привезти невесту - совсем другое). Таки на брачном рынке мужчины более востребованы.

(Знаю, что не совсем по теме, и не обижусь, если модераторы удалят это))).


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.