Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Время учёбы в зачёт общего времени проживания в стране. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83550)

Efremov 23-01-2018 20:24

Время учёбы в зачёт общего времени проживания в стране.
 
Привет. Ищу любую информацию по нижеизложенному ниже. В идеале - ссылку на закон и реальный опыт.
Интересует правда-ли это или в меня вселили ложную надежду.

Собственно учился несколько лет назад в ammatti-koulu, где по несколько раз за год один учитель повторял о каком-то там законе, который позволяет зачесть половину срока от обучения на категории B, в общий срок нахождения в стране по категории А.
Тобишь выражаясь проще, если я учился три года по B статусу, половину этого времени или полтора года от трёх, ссылаясь на какой-то закон, могут учесть при рассмотрении постоянного вида на жительство.
К сожалению с учителем связаться не могу, а нынешние работники - некомпетентны.

Интернет порыскал, посмотрел финские сборники законов, но ничего похожего не нашёл.

Может еще знает кто, где спросить. Ну, может русскоязычная служба у миграционной службы есть или еще чего...
Спасибо за отклик :)

Tulilintu 23-01-2018 20:32

Кажется, вы путаете с условиями получения гражданства.

Efremov 23-01-2018 20:41

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Кажется, вы путаете с условиями получения гражданства.

Вполне вероятно. Насколько я понимаю, то нужно прожить четыре года для получения "pysyvä oleskelulupa". Третий год у меня начнётся в следующем месяце. Вот и хочу узнать, можно-ли чуть раньше получить "постоянку", ссылаясь на вероятный закон.
Цитата:
Jos sinulla ei vielä ole pysyvää oleskelulupaa, voit hakea sitä, jos olet oleskellut Suomessa yhtäjaksoisesti neljä vuotta määräaikaisella jatkuvalla oleskeluluvalla (A) ja jatkuvan oleskeluluvan myöntämisen edellytykset ovat edelleen olemassa.

oska 23-01-2018 20:46

"jos olet oleskellut Suomessa yhtäjaksoisesti neljä vuotta määräaikaisella jatkuvalla oleskeluluvalla (A)" сами нашли ответ. Надо по А виду прожить 4 года.
Проживание по Б учитывается за половину при подаче на гражданство. При этом последний год должен быть по А статусу.

Efremov 23-01-2018 21:45

Цитата:
Сообщение от oska
"jos olet oleskellut Suomessa yhtäjaksoisesti neljä vuotta määräaikaisella jatkuvalla oleskeluluvalla (A)" сами нашли ответ. Надо по А виду прожить 4 года.
Проживание по Б учитывается за половину при подаче на гражданство. При этом последний год должен быть по А статусу.

Видимо я упутал гражданство и пюсюа. Если-бы еще ссылочку на закон или хотя-бы подсказку как искать...
В любом случае буду знать. Спасибо.

oska 23-01-2018 21:52

Цитата:
Сообщение от Efremov
Видимо я упутал гражданство и пюсюа. Если-бы еще ссылочку на закон или хотя-бы подсказку как искать...
В любом случае буду знать. Спасибо.

На migri.fi есть информация. Про сроки проживания для гражданства тут http://www.migri.fi/suomen_kansalai...an_asumisaikaan

vega 24-01-2018 15:57

А мне пришла в голову такая мысль. Например я приехала в Финляндию учиться и учусь, учусь, учусь. Тут прошло в общей сложности 6 лет я устроилась на работу и подала на гражданство. Интересно мне его дадут? Сработает такая система? Может кто таким образом поступал? Скажите что ето возможно или нет? Почему?

Silvi 24-01-2018 16:17

Цитата:
Сообщение от vega
А мне пришла в голову такая мысль. Например я приехала в Финляндию учиться и учусь, учусь, учусь. Тут прошло в общей сложности 6 лет я устроилась на работу и подала на гражданство. Интересно мне его дадут? Сработает такая система? Может кто таким образом поступал? Скажите что ето возможно или нет? Почему?

Если вы выполнили условия по проживанию , прожили седьмой год по визе А, сдали язык, то дадут.

Iria86 24-01-2018 20:07

Цитата:
Сообщение от Silvi
Если вы выполнили условия по проживанию , прожили седьмой год по визе А, сдали язык, то дадут.

В описанной ситуации, даже язык сдавать не надо, если учились на финском и получили тодистус.

pikkupupu 24-01-2018 21:04

Цитата:
Сообщение от Iria86
В описанной ситуации, даже язык сдавать не надо, если учились на финском и получили тодистус.

Даже полного тодистуса не надо, если место учебы было вузом и сдан курс virkamiessuomi/virkamiesruotsi, который входит во все учебные программы

Viktoria-kaunis 24-01-2018 22:28

Может конечно путаю, Но слышала по по В в зачет не более половины срока, значит 4 по В и 2 по А

Silvi 25-01-2018 17:02

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Может конечно путаю, Но слышала по по В в зачет не более половины срока, значит 4 по В и 2 по А

Jos sinulla on ollut tilapäinen oleskelulupa (B-lupa) ennen jatkuvan oleskeluluvan saamista, lasketaan asumisaikaasi puolet siitä ajasta, jonka olet asunut Suomessa tilapäisellä oleskeluluvalla. Edellytyksenä on, että sinulla on ollut jatkuva oleskelulupa (A-lupa) vähintään yhden vuoden välittömästi ennen kansalaisuushakemuksesi ratkaisemista. Suomessa tilapäisellä oleskeluluvalla (B-lupa) asumasi aika lasketaan mukaan ainoastaan yhtäjaksoiseen asumisaikaan.

Это с сайта мигри, поэтому можно 6 лет по B и год по А.

Efremov 25-01-2018 20:01

Цитата:
Сообщение от Iria86
В описанной ситуации, даже язык сдавать не надо, если учились на финском и получили тодистус.

Можно об этом больше информации, пожалуйста. У меня обычный тодистус, двойки-тройки и единицы, куда уж без них.
Учёба была на финском. Финский тоже сдавали.

Tulilintu 25-01-2018 20:06

Откройте сайт Migri -> Luvat ja kansalaisuus -> Suomen kansalaisuus, там все есть: asumisaika, kielitaito...

Iria86 25-01-2018 20:14

Цитата:
Сообщение от Efremov
Можно об этом больше информации, пожалуйста. У меня обычный тодистус, двойки-тройки и единицы, куда уж без них.
Учёба была на финском. Финский тоже сдавали.

Вот его и прилагаете к бумагам вместо уки.

Efremov 25-01-2018 20:28

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Откройте сайт Migri -> Luvat ja kansalaisuus -> Suomen kansalaisuus, там все есть: asumisaika, kielitaito...

Цитата:
Сообщение от Iria86
Вот его и прилагаете к бумагам вместо уки.

Спасибо.

Efremov 14-02-2018 19:39

Добавлю немного информации. Был в мигри, где меня неуверенно ткунли в один ужасный факт о моей биографии. Если после учебной визы, рабочая виза не была получена вслед и сразу - время учёбы не считается из-за того, что я "оборвал" на некоторое время все связи с Финляндией. (После учёбы не сразу нашёл работу, а только через несколько месяцев и из России)
Обидно.

pikkupupu 14-02-2018 21:16

Цитата:
Сообщение от Efremov
Добавлю немного информации. Был в мигри, где меня неуверенно ткунли в один ужасный факт о моей биографии. Если после учебной визы, рабочая виза не была получена вслед и сразу - время учёбы не считается из-за того, что я "оборвал" на некоторое время все связи с Финляндией. (После учёбы не сразу нашёл работу, а только через несколько месяцев и из России)
Обидно.

Оно вроде бы все равно считается, но в сумме уже должно быть 7 лет проживания и не менее последних двух непрерывно.
Однако в случае, если из учебных в зачет пойдет только 1,5 - быстрее и правда подать через 4 года непрерываного проживания по А.

Lentochka 14-02-2018 21:51

Цитата:
Сообщение от Efremov
Добавлю немного информации. Был в мигри, где меня неуверенно ткунли в один ужасный факт о моей биографии. Если после учебной визы, рабочая виза не была получена вслед и сразу - время учёбы не считается из-за того, что я "оборвал" на некоторое время все связи с Финляндией. (После учёбы не сразу нашёл работу, а только через несколько месяцев и из России)
Обидно.

Так вроде бы на поиск работы и дается 6 месяцев после окончания учебы. Или у Вас больше перерыв получился? Или принципиальным было то, что искали из России?

Sanegor 14-02-2018 22:15

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Так вроде бы на поиск работы и дается 6 месяцев после окончания учебы. Или у Вас больше перерыв получился? Или принципиальным было то, что искали из России?

Вы так тщательно все изучили. Неужели к нам намылились, в тыл врага?

Efremov 25-02-2018 13:00

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Так вроде бы на поиск работы и дается 6 месяцев после окончания учебы. Или у Вас больше перерыв получился? Или принципиальным было то, что искали из России?

Даётся. Но за 600 евро в месяц. А у меня ни работы не нашлось, ни тех денег.
В итоге после получения диплома я поехал в Россию.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.