Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   что-то как-то все вдруг.... (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84362)

sineemore 07-09-2018 23:40

что-то как-то все вдруг....
 
Меня сразила скука!

Давно уже, до уровня, когда даже себя тяжело тащить по улице.

Не могу представить, чтобы в Финляндии было что-то, что меня бы интриговало. Хотя, если честно, я нигде не могу этого представить, только теоретически, "а вдруг"....

Уехать искать счастья?

Были ли у кого-нибудь подобные моменты?

Расслабленная тема, просто для обмена идеями.

Сударь 07-09-2018 23:46

И скучно, и грустно, и некому морду набить
В минуту душевной тревоги...
Желанье?.. - Любовнице позвонить!
Да только жена - на пороге...

Вот если бы завтра, пронзив небеса,
(Тогда - всем песателям крышка!)
Меня бы ужалила божья оса,
И стал бы писать я как Мишка!

Стихи бы плескались, как в речке форель,
Как яблоки райского сада...
Но, скоро же вызов придет на дуэль,
А это, скажите, мне надо?..

Нет, буду я грызть Интернет все равно
Стезею своей безыскусной!
Ах, всё это может быть было б смешно,
Когда бы так не было грустно...

sineemore 07-09-2018 23:51

Цитата:
Сообщение от Сударь
И скучно, и грустно, и некому морду набить
В минуту душевной тревоги...
Желанье?.. - Любовнице позвонить!
Да только жена - на пороге...

Вот если бы завтра, пронзив небеса,
(Тогда - всем песателям крышка!)
Меня бы ужалила божья оса,
И стал бы писать я как Мишка!

Стихи бы плескались, как в речке форель,
Как яблоки райского сада...
Но, скоро же вызов придет на дуэль,
А это, скажите, мне надо?..

Нет, буду я грызть Интернет все равно
Стезею своей безыскусной!
Ах, всё это может быть было б смешно,
Когда бы так не было грустно...


Мне не грустно....скорее меня задавила апатия и совершенно ничего вокруг не вдохновляет. Чувства очень притупились.
И воспринимается это тяжко отчего-то.

Может, Финляндия слишком простая страна для жизни, и нет тут вершин, к которым стремиться надо? Ведь, предположим, офис, где работу трудно получить - это же не вершина, а скорее холм за семью заборами?

Petter 08-09-2018 00:19

Цитата:
Сообщение от sineemore
скорее меня задавила апатия и совершенно ничего вокруг не вдохновляет. Чувства очень притупились.
И воспринимается это тяжко


Нормальная реакция здорового человека на хорошие социально-бытовые условия.
Самое время заняться чем-нибудь важным и сложным.
Ща найду ссылку на интервью с тетенькой, которой некогда скучать и выложу

Vavilen 08-09-2018 00:20

Были,когда было 16- 18 лет.
А не поехать ли строить БАМ.
Или на войну в Испанию,за Луиса Корвалана.

Рикошет 08-09-2018 00:41

Расслабься:
https://youtu.be/mza6-kaiX0c

sineemore 08-09-2018 00:46

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Расслабься:
https://youtu.be/mza6-kaiX0c


Да мне б собраться, наоборот... )

sineemore 08-09-2018 00:47

Цитата:
Сообщение от Petter
Нормальная реакция здорового человека на хорошие социально-бытовые условия.
Самое время заняться чем-нибудь важным и сложным.
Ща найду ссылку на интервью с тетенькой, которой некогда скучать и выложу
Нашел: Татьяна котова, координатор "врачей без границ"
https://health.mail.ru/news/dobavki...bespolezn ymi/


Мне кажется, скорее на отсутствие внешних симулов. Частично, видимо, моя вина, но частично даже не знаю....

По теме статьи - вообще в БАДы не верю.... мне кажется, там очень мало что имеет эффект.

Petter 08-09-2018 00:54

Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне кажется, скорее на отсутствие внешних симулов. Частично, видимо, моя вина, но частично даже не знаю....

По теме статьи - вообще в БАДы не верю.... мне кажется, там очень мало что имеет эффект.

Какие бады , я ж ссылки попутал)).
Котова Татьяна, координатор врачей без границ
https://www-bbc-com.cdn.ampproject....айта%20%251%24s

Рикошет 08-09-2018 00:54

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Были,когда было 16- 18 лет.
А не поехать ли строить БАМ.
Или на войну в Испанию,за Луиса Корвалана.

Луис Корвалан - лидер чилийской компартии, вообще-то был...

sineemore 08-09-2018 00:58

Цитата:
Сообщение от Petter
Какие бады , я ж ссылки попутал)):
https://www-bbc-com.cdn.ampproject....айта%20%251%24s


Такие мысли приходили в голову. Не в такой степени, но что надо заняться чем-то, что приближает к сути жизни.

Petter 08-09-2018 01:06

Цитата:
Сообщение от sineemore
Такие мысли приходили в голову. Не в такой степени, но что надо заняться чем-то, что приближает к сути жизни.

Проблема в том, что эволюция создала нас боевыми машинами. Мы рождены, что бы справляться с трудностями, холодом, голодом, врагами и сварливыми соседями. Тогда наш организм нормально функционирует. Когда угроз и проблем нет, он быстро приходит в негодность

sineemore 08-09-2018 01:32

Цитата:
Сообщение от Petter
Проблема в том, что эволюция создала нас боевыми машинами. Мы рождены, что бы справляться с трудностями, холодом, голодом, врагами и сварливыми соседями. Тогда наш организм нормально функционирует. Когда угроз и проблем нет, он быстро приходит в негодность


Отчасти да, я давно думаю, что в отсутствии проблем и есть причина местных депрессий.

Но ведь многие люди живут без видимых проблем, и у них все отлично. Я имею в виду благополучные семьи, например.

УчастнеГ 08-09-2018 09:33

https://www.youtube.com/watch?v=VYgTvWPft04

:D

anttisepp 08-09-2018 10:56

Цитата:
Сообщение от Petter
Проблема в том, что эволюция создала нас боевыми машинами. Мы рождены, что бы справляться с трудностями, холодом, голодом, врагами и сварливыми соседями. Тогда наш организм нормально функционирует. Когда угроз и проблем нет, он быстро приходит в негодность

Это заблуждение.
Почитайте Дарелла - в зоопарке животные живут гораздо дольше, чем на воле.

Yasmin 08-09-2018 11:07

Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне не грустно....скорее меня задавила апатия и совершенно ничего вокруг не вдохновляет. Чувства очень притупились.
И воспринимается это тяжко отчего-то.

Может, Финляндия слишком простая страна для жизни, и нет тут вершин, к которым стремиться надо? Ведь, предположим, офис, где работу трудно получить - это же не вершина, а скорее холм за семью заборами?

к врачу все ж стоит с ходить

если такое состояние давно и только ухудшается, это уже физиология, гормоны

Petter 08-09-2018 11:25

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Это заблуждение.
Почитайте Дарелла - в зоопарке животные живут гораздо дольше, чем на воле.

Тут речь не о продолжительности жизни, а об ее содержании. Думаешь, если мы посадим sineemore в клетку и начнем показывать ее школьникам за деньги, у нее депрессия пройдет?

parolg 08-09-2018 11:31

Цитата:
Сообщение от Petter
Тут речь не о продолжительности жизни, а об ее содержании. Думаешь, если мы посадим синееморе в клетку и начнем показывать ее школьникам за деньги, у нее депрессия пройдет?

депрессия у неё не пройдет, НО у нас будут Деньги! :)

sineemore 08-09-2018 11:36

Цитата:
Сообщение от parolg
депрессия у неё не пройдет, НО у нас будут Деньги! :)


Как же они у вас будут, если мне скучно. Я скучная, никто вас денег не даст за такое зрелище.

sineemore 08-09-2018 11:41

Цитата:
Сообщение от Yasmin
к врачу все ж стоит с ходить

если такое состояние давно и только ухудшается, это уже физиология, гормоны


Конено, если будет слишком долго и станет хуже, то пойду.

Хотя не доверяю я врачам в данном вопросе, местным врачам особенно. Пропишут таблетки, а их обычно подбирают в итоге методом тыка. Моя подруга несколько штук перепробовала, пока не подошли.

В целом, думаю, пока можно без врачей и таблеток, надо без врачей и таблеток.

brodaga @ po zizni @ 08-09-2018 12:13

Оспадя ! Рецепт известен давно : " Купи козу - продай козу " . И будет тебе счастье .

parolg 08-09-2018 12:42

Цитата:
Сообщение от sineemore
Как же они у вас будут, если мне скучно. Я скучная, никто вас денег не даст за такое зрелище.

дык мы на входе при продаже билетов будем говорить, что ты весёлая, обхохочешься!

Petter 08-09-2018 12:52

Цитата:
Сообщение от sineemore
ведь многие люди живут без видимых проблем, и у них все отлично. Я имею в виду благополучные семьи, например.


Семья требует от человека множества усилий и вознаграждает двумя вещами: вовлеченностью в коммуникации и личной востребованностью.
Это как раз то, что нужно общественному животному, такому как мы. Избитая фраза "быть полезным обществу" на самом деле означает "гарантировать себе свое законное место в этом обществе". Это всегда было основой выживания. Пока ты нужен - ни о чем не беспокойся. Сейчас можно прожить и так, с пособием (как вариант, работой) и телевизором, но природу не обманешь.

Knop-Ka 08-09-2018 13:01

у вас подход неправильный)) интригует что-то не в Финляндии или где ещё, а в голове! Простите за банальщину, но для этого лучше всего подходит мужик животворящий! Честное слово)) даже его интернетный суррогат! Надо увлечься, реально или виртуально. Это занимает мысли круглосуточно)) а если вы интроверт и склонны циклиться - то и надолго!

И, да, правильно - это работает как раз при нудном финском образе жизни! Реально угрожающие непрятности выбивают эту муть из головы мгновенно и полностью! :gy:

"Всё не так просто, всё намного проще" :)

anttisepp 08-09-2018 13:06

Цитата:
Сообщение от Petter
Тут речь не о продолжительности жизни, а об ее содержании. Думаешь, если мы посадим синееморе в клетку и начнем показывать ее школьникам за деньги, у нее депрессия пройдет?

Нет, не я сказал:
Цитата:
Сообщение от Petter
<...> организм нормально функционирует. Когда угроз и проблем нет, он быстро приходит в негодность <...>

Хотя, если пофантазировать, можно представить аналог клетки - обитаемый модуль на Марсе в программе Mars One, тогда у sineemore будет цель и мотивация, загрузка работой и постоянный риск. Возможны проблемы с психикой, но уже иного рода.

sineemore 08-09-2018 13:14

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
у вас подход неправильный)) интригует что-то не в Финляндии или где ещё, а в голове! Простите за банальщину, но для этого лучше всего подходит мужик животворящий! Честное слово)) даже его интернетный суррогат! Надо увлечься, реально или виртуально. Это занимает мысли круглосуточно)) а если вы интроверт и склонны циклиться - то и надолго!

И, да, правильно - это работает как раз при нудном финском образе жизни! Реально угрожающие непрятности выбивают эту муть из головы мгновенно и полностью! :gy:

"Всё не так просто, всё намного проще" :)


Я за все время проживания в Финляндии увлеклась мужчинами всего раза два в жизни. До переезда сюда все наоборот было c точностью.

Думаю просто, что с переездом мои иллюзии пропали и я стала старше сама по себе. Чтобы увлечься и зациклиться, тем более, по интернету, надо иметь иллюзии. Мне кажется, я более-менее понимаю людей, и поэтому что-то мне увлекаться не хочется.

Knop-Ka 08-09-2018 13:30

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я за все время проживания в Финляндии увлеклась мужчинами всего раза два в жизни. До переезда сюда все наоборот было c точностью.

Думаю просто, что с переездом мои иллюзии пропали и я стала старше сама по себе. Чтобы увлечься и зациклиться, тем более, по интернету, надо иметь иллюзии. Мне кажется, я более-менее понимаю людей, и поэтому что-то мне увлекаться не хочется.


Тогда, боюсь, остаются неприятности как вариант :gy: но где их тут взять? Они должны быть настоящими, неожиданно постигшими, а не искусственно созданными для развлечения и с заранее известным решением! :ass: сори за чёрный юмор))

Мне кажется, это вообще два главных фактора, вызывающих сильные эмоции - половой инстинкт и угроза благополучию! А остальные всякие хобби, экстримы и соц активности - искусственный наполнитель.

sineemore 08-09-2018 13:37

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Тогда, боюсь, остаются неприятности как вариант :gy: но где их тут взять? Они должны быть настоящими, неожиданно постигшими, а не искусственно созданными для развлечения и с заранее известным решением! :ass: сори за чёрный юмор))

Мне кажется, это вообще два главных фактора, вызывающих сильные эмоции - половой инстинкт и угроза благополучию! А остальные всякие хобби, экстримы и соц активности - искусственный наполнитель.


Вот не знаю. Мне кажется, очень важно иметь веру в какую-то цель и надежду, а также какие-то ежедневные стимулы разнообразные, как раз от инстинктов до угроз и до социального взаимодействия.

Petter 08-09-2018 13:42

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Нет, не я сказал:

Ну конечно я не точно выразился, это ж не научная статья. Хотя если взять проблемы "сытого поколения", то они как раз касаются функционирования организма в целом: избыточный вес, проблемы пищеварения, снижение эффективности органов чувств, депрессии.

Knop-Ka 08-09-2018 13:44

Цитата:
Сообщение от sineemore
Вот не знаю. Мне кажется, очень важно иметь веру в какую-то цель и надежду, а также какие-то ежедневные стимулы разнообразные, как раз от инстинктов до угроз и до социального взаимодействия.


А, ну конечно - надо ждать хорошего, тогда живётся легко! Вот надо цель и придумать, или определённого события ждать! А тут уж каждый сам фантазирует))) у меня-то всё было просто с целями и надеждами))

Petter 08-09-2018 13:46

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Мне кажется, это вообще два главных фактора, вызывающих сильные эмоции - половой инстинкт и угроза благополучию! А остальные всякие хобби, экстримы и соц активности - искусственный наполнитель.

Правильно пишешь, проблема только, что влюбиться "для лечения" невозможно, а отказаться от благополучия неразумно. То есть приходится как-то выживать в условиях благополучия и одиночества

Knop-Ka 08-09-2018 14:03

Цитата:
Сообщение от Petter
Правильно пишешь, проблема только, что влюбиться "для лечения" невозможно, а отказаться от благополучия неразумно. То есть приходится как-то выживать в условиях благополучия и одиночества


Я ещё проще всё вижу, и не раз писала)) семья давно придумана от скуки. В смысле муж и дети. Желательно с юности, если затянулось с этим - стараться успеть что успевается. Замуж вот есть шанс выйти, пока не умерла)) как раз Финляндия в этом смысле благодатна, кстати

JOI13 08-09-2018 14:32

Цитата:
Сообщение от sineemore
Меня сразила скука!

Давно уже, до уровня, когда даже себя тяжело тащить по улице.

Не могу представить, чтобы в Финляндии было что-то, что меня бы интриговало. Хотя, если честно, я нигде не могу этого представить, только теоретически, "а вдруг"....

Уехать искать счастья?

Были ли у кого-нибудь подобные моменты?

Расслабленная тема, просто для обмена идеями.

Хорошо, я могу прописать вам микстуру, тоесть себя...все зависит от запущенности, если ты глубоко запущенна, то меня надо принимать в хорошо выпитом состоянии, если легкая форма, то в легком опьянении, а если ты мне понравишься, то я тебя вылечу навсегда...
Дохтор душ...

Lentochka 08-09-2018 14:33

Цитата:
Сообщение от parolg
дык мы на входе при продаже билетов будем говорить, что ты весёлая, обхохочешься!

Ни фига Вы не бизнесмен. :) Тут нужна другая концепция, просить надо на то, чтобы развеселить несчастную. :)

sineemore 08-09-2018 14:39

Конечно, влюбленность это сильный стимул.

Но это не значит, что тема посвящена ей.

Alexer писал как-то, что у него с Финляндией не складывается в душевном/социальном плане.

В общем, мне интересно, начинал ли кто-нибудь испытывать скуку тут?

JOI13 08-09-2018 14:39

Цитата:
Сообщение от sineemore
Конено, если будет слишком долго и станет хуже, то пойду.

Хотя не доверяю я врачам в данном вопросе, местным врачам особенно. Пропишут таблетки, а их обычно подбирают в итоге методом тыка. Моя подруга несколько штук перепробовала, пока не подошли.

В целом, думаю, пока можно без врачей и таблеток, надо без врачей и таблеток.

Я тебе рецепт прописал,...лечись...
Дохтор душ...

Lentochka 08-09-2018 14:41

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Тогда, боюсь, остаются неприятности как вариант :gy: но где их тут взять? Они должны быть настоящими, неожиданно постигшими, а не искусственно созданными для развлечения и с заранее известным решением! :ass: сори за чёрный юмор))

Мне кажется, это вообще два главных фактора, вызывающих сильные эмоции - половой инстинкт и угроза благополучию! А остальные всякие хобби, экстримы и соц активности - искусственный наполнитель.

А еще говорят, что дети и муж в жизни современной женщины не нужны. :) Вот уж где источник постоянного тонуса и драйва, сильных эмоций и энергии. :)

sineemore 08-09-2018 14:45

Цитата:
Сообщение от Lentochka
А еще говорят, что дети и муж в жизни современной женщины не нужны. :) Вот уж где источник постоянного тонуса и драйва, сильных эмоций и энергии. :)


Думаю, что состояние скуки или там депрессии даже вполне может быть и у человека без семьи, и у человека с семьей.

Lentochka 08-09-2018 14:48

Цитата:
Сообщение от sineemore
Конечно, влюбленность это сильный стимул.

Но это не значит, что тема посвящена ей.

Alexer писал как-то, что у него с Финляндией не складывается в душевном/социальном плане.

В общем, мне интересно, начинал ли кто-нибудь испытывать скуку тут?

Что-то мне кажется, что таких людей полным-полно. Основные минусы Финляндии - холод и скука. Есть люди, у которых шило в известном месте, им нигде не скучно (себя отношу к таким, мне чувство скуки не знакомо в принципе). Но если есть склонность к такому состоянию, то благополучная и тихая Финляндия спровоцирует эту скуку быстрее, чем большинство других стран.

Lentochka 08-09-2018 14:50

Цитата:
Сообщение от sineemore
Думаю, что состояние скуки или там депрессии даже вполне может быть и у человека без семьи, и у человека с семьей.

Бывает все, но шансы разные. С любимым и любящим мужем и детьми впасть в депрессию гораздо сложнее.:)

sineemore 08-09-2018 15:09

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Бывает все, но шансы разные. С любимым и любящим мужем и детьми впасть в депрессию гораздо сложнее.:)


Если говорить об идеальном варианте некотором мифическом. А жизнь есть жизнь.

Lentochka 08-09-2018 15:58

Цитата:
Сообщение от sineemore
Если говорить об идеальном варианте некотором мифическом. А жизнь есть жизнь.

А что мифического в наличии любящего мужа и детей? Не поняла.

sineemore 08-09-2018 16:02

Цитата:
Сообщение от Lentochka
А что мифического в наличии любящего мужа и детей? Не поняла.


Мифического то, что они всегда геройские и улыбающиеся, готовые понять и ободрить. Семейная жизнь очень разной может быть, семьи переживают кризисы, это работа постоянная.

Только не говорите про "значит, такая семья". Люди все без исключения неидеальны, и кризисы в семейной жизни неизбежны.

Так что депрессия/апатия может развиться даже при наличии семьи.

Petter 08-09-2018 19:04

Рецепт-то понятен: социально-активное поведение плюс ежедневные пробежки.
Но чем больше об этом думаю, тем больше понимаю, что все не так просто в части активности. Посмотрел сайты волонтерских работ - ну неинтересно!
В этом смысле малый бизнес - просто волшебная таблетка: и интересно, и ты востребован, и для кошелька полезно. А если имеется свое нормальное рабочее место, тогда что? Все бросить не вариант. Приходит в голову создание какой-либо общественной движухи, например группы в Фейсбуке типа... да вот хоть: "у меня депрессия". Далее поиск других потерпевших, взаимная помощь, что то такое. (Это как пример реализации нормальной потребности, вместо покупки ненужной кошки или службы в церковной столовой). То есть предлагается вариант: у меня проблема, но я решу ее не как пациент, а как доктор. Что думаешь?

sineemore 08-09-2018 19:10

Цитата:
Сообщение от Petter
Рецепт-то понятен: социально-активное поведение плюс ежедневные пробежки.
Но чем больше об этом думаю, тем больше понимаю, что все не так просто в части активности. Посмотрел сайты волонтерских работ - ну неинтересно!
В этом смысле малый бизнес - просто волшебная таблетка: и интересно, и ты востребован, и для кошелька полезно. А если имеется свое нормальное рабочее место, тогда что? Все бросить не вариант. Приходит в голову создание какой-либо общественной движухи, например группы в Фейсбуке типа... да вот хоть: "у меня депрессия". Далее поиск других потерпевших, взаимная помощь, что то такое. (Это как пример реализации нормальной потребности, вместо покупки ненужной кошки или службы в церковной столовой). То есть предлагается вариант: у меня проблема, но я решу ее не как пациент, а как доктор. Что думаешь?


Пробежки - да.

У меня есть, вроде бы, дела, которые меня интересуют. Может, стоит поискать единомышленников, хотя никогда раньше не получалось встретить). В общем, мне есть, чем заниматься. Просто иногда нет совсем вдохновения. Казалось бы, это лень, но это не совсем она.

В общем, я, конечно, разберусь, интересно просто на эту тему поболтать.

Vavilen 08-09-2018 19:26

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Petter
Рецепт-то понятен: социально-активное поведение плюс ежедневные пробежки.
Но чем больше об этом думаю, тем больше понимаю, что все не так просто в части активности. Посмотрел сайты волонтерских работ - ну неинтересно!
В этом смысле малый бизнес - просто волшебная таблетка: и интересно, и ты востребован, и для кошелька полезно. А если имеется свое нормальное рабочее место, тогда что? Все бросить не вариант. Приходит в голову создание какой-либо общественной движухи, например группы в Фейсбуке типа... да вот хоть: "у меня депрессия". Далее поиск других потерпевших, взаимная помощь, что то такое. (Это как пример реализации нормальной потребности, вместо покупки ненужной кошки или службы в церковной столовой). То есть предлагается вариант: у меня проблема, но я решу ее не как пациент, а как доктор. Что думаешь?

Рецепт от чего?
От депрессии?
Естественно лучше быть активным и работать,считать себя нужным обшеству и т.д.
Но причину депрессии не знают сами врачи,они много чего не знают(диабет,рак и др.)но лечат ,как то. :)
Депрессия(мнение)-это противоречия с подсознанием.
Оно хочет одно,а твоё я хочет совсем другое.
Да и вообше ,все личностные проблемы(и депрeссия) за этой чертой,которые неосознаются.
И эта область(видно из картинки)намного больше,осознаваемого обычным человеком.

sineemore 08-09-2018 19:35

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Рецепт от чего?
От депрессии?
Естественно лучше быть активным и работать,считать себя нужным обшеству и т.д.
Но причину деперссии не знают сами врачи,они много чего не знают(диабет,рак и др.)но лечат ,как то. :)
Депрессия(мнение)-это противоречия с подсознанием.
Оно хочет одно,а твоё я хочет совсем другое.


Ну в моем случае я описываю конкретную вещь: просто очень низкий уровень энергии и мотивации. И все вокруг кажется тусклым, природа, город и так далее.

Думаю, что проблемы такой как, " не знаю, чем заняться", у меня нет. Ну или что грустно ...

Я согласна с Petter´ом, физическая и социальная активность очень повышают тонус. Единственное что, последнее время мне все кажется очень занудным в плане социальной активности, почти все...

PS мое ID хочет в МакДональдсе лопать. оно там уже несколько лет не питалось, и тут.....

Lentochka 08-09-2018 20:07

Цитата:
Сообщение от sineemore
Мифического то, что они всегда геройские и улыбающиеся, готовые понять и ободрить. Семейная жизнь очень разной может быть, семьи переживают кризисы, это работа постоянная.

Только не говорите про "значит, такая семья". Люди все без исключения неидеальны, и кризисы в семейной жизни неизбежны.

Так что депрессия/апатия может развиться даже при наличии семьи.

Само собой,не идеальны. Но если все неидеальное приводит к депрессии, то тогда это безвыходная ситуация. Кризисы в семейной жизни есть не у всех, да и те, у кого они есть, в основном обходятся без депрессий, потому что прямой связи между этими явлениями нет. А вот ненужность никому запросто может в депрессию загнать.

sineemore 08-09-2018 20:11

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Само собой,не идеальны. Но если все неидеальное приводит к депрессии, то тогда это безвыходная ситуация. Кризисы в семейной жизни есть не у всех, да и те, у кого они есть, в основном обходятся без депрессий, потому что прямой связи между этими явлениями нет. А вот ненужность никому запросто может в депрессию загнать.


Мне кажется, Вы мало жили семейной жизнью)

Jade 10-09-2018 12:23

Цитата:
Сообщение от Petter
Проблема в том, что эволюция создала нас боевыми машинами. Мы рождены, что бы справляться с трудностями, холодом, голодом, врагами и сварливыми соседями. Тогда наш организм нормально функционирует. Когда угроз и проблем нет, он быстро приходит в негодность
Ну и ну. Значит, ТС нужно создать самой себе большие проблемы, чтоб потом с ними "радостно" сражаться? :D
Ну тогда она может надеть туфли на размер меньше, погулять в них, натереть мозоли, а потом сражаться с мозолями.

Продолжительное агрессивное окружение наращивает уровень адреналина, кортизола и прочих гормонов стресса, превращая одних в нападающих "ястребов" и озлобленных "петухов", других - в активных "зайцев", спасающихся от буйных.
Постоянное оборонительно-наступательное состояние трудно назвать весельем.
Буйные привыкают "адреналиниться" стрессом повседневных сражений в толпе и/или на работе, или в быту с соседями или с роднёй.

Одни радуются в позитивной движухе, а другие не скучают от "укольчиков" адреналина в злых разборках. :D ;)

Petter 10-09-2018 12:37

Цитата:
Сообщение от Jade
Ну и ну. Значит, ТС нужно создать самой себе большие проблемы, чтоб потом с ними "радостно" сражаться?

Я этого не говорил. Все мои "советы" ограничиваются предложением увеличения социальной активности и ежедневными пробежками. Это во всяком случае никому не вредит.

Olka 10-09-2018 13:03

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Что-то мне кажется, что таких людей полным-полно. Основные минусы Финляндии - холод и скука. Есть люди, у которых шило в известном месте, им нигде не скучно (себя отношу к таким, мне чувство скуки не знакомо в принципе). Но если есть склонность к такому состоянию, то благополучная и тихая Финляндия спровоцирует эту скуку быстрее, чем большинство других стран.


Скука живёт в голове и не зависит от места проживания.

Vavilen 10-09-2018 13:09

Цитата:
Сообщение от Olka
Скука живёт в голове и не зависит от места проживания.

Весь мир в голове и даже Вселенная.
Другого мира нет.
Че уж там о негативных эмоциях то,говорить.
:)

Jade 10-09-2018 13:37

Цитата:
Сообщение от Petter
Все мои "советы" ограничиваются предложением увеличения социальной активности и ежедневными пробежками. Это во всяком случае никому не вредит.
И я о том, что такие советы - палка о двух концах. :)
С одной стороны, пробежки для встряски - это хорошо.
С другой, смотря где бегать: очень скучно гулять по однообразной бетонной местности.
Кому как, но на меня бетонная унылость спальных районов действует угнетающе и наводит депресняк заунывным однообразием коробок и дорог.
Раз ТС связывает своё уныние с местом жительства, значит, спальный район Хельсинки её всё-таки достал?! :D ;)
Может, стоит сменить место проживания?
Однообразный скучный ландшафт - одна из причин уныния.

Соц. активность может помочь, если найдёт настоящего партнёра/друга, а может и навредить так, что скука сменится на муку, если напорется на недруга.
Разве не соц.активность довела Колобка до того, что напоролся на лису?
Цел бы остался, если б не приближался и пел "я от бабушки ушёл...я от волка ушёл.." вдали от разных морд.. :D ;)

Petter 10-09-2018 14:34

Цитата:
Сообщение от Jade
Раз ТС связывает своё уныние с местом жительства, значит, спальный район Хельсинки её всё-таки достал?! :

Что-то я не помню, что бы sineemore про спальные районы писала.
Может у нее было трудное детство, может сильный стресс или продолжительное одиночество. Может, она была единственным ребенком в семье, а теперь испытывает недостаток участия? А может у человека просто избыточный вес, этого тоже достаточно.
Плюс в том, что она опознала ухудшение состояния на начальной стадии - и вылечиться проще и большие проблемы еще не начались.

Daneel_Olivaw 10-09-2018 14:39

Уехать смогут лишь те кто мобилен, т.е. востребован в текущей системе. Большинство эммигрантов в любой стране - это либо корни (Израиль, Германия, Финляндия), либо брак. Вряд ли куда-нибудь получится уехать в этом случае.

Jade 10-09-2018 14:55

Цитата:
Сообщение от Petter
Что-то я не помню, что бы sineemore про спальные районы писала.
.
С самого первого поста она пишет про свою унылую улицу.
Как так не помните? :lady: :D
Кроме Хельсинки, в других фин. городах она не бывает, живёт в скучном спальном районе Хельсинки -
судит о всей стране по своей "беговой дорожке", что ничего её не интригует.
Однообразный скучный ландшафт настолько достал, что себя тащить по улице тяжело и всё в стране представляется скучным:

Цитата:
Сообщение от sineemore
Меня сразила скука.. даже себя тяжело тащить по улице. Не могу представить, чтобы в Финляндии было что-то, что меня бы интриговало.

sineemore 10-09-2018 14:55

Цитата:
Сообщение от Jade
И я о том, что такие советы - палка о двух концах. :)
С одной стороны, пробежки для встряски - это хорошо.
С другой, смотря где бегать: очень скучно гулять по однообразной бетонной местности.
Кому как, но на меня бетонная унылость спальных районов действует угнетающе и наводит депресняк заунывным однообразием коробок и дорог.
Раз ТС связывает своё уныние с местом жительства, значит, спальный район Хельсинки её всё-таки достал?! :D ;)
Может, стоит сменить место проживания?
Однообразный скучный ландшафт - одна из причин уныния.

Соц. активность может помочь, если найдёт настоящего партнёра/друга, а может и навредить так, что скука сменится на муку, если напорется на недруга.
Разве не соц.активность довела Колобка до того, что напоролся на лису?
Цел бы остался, если б не приближался и пел "я от бабушки ушёл...я от волка ушёл.." вдали от разных морд.. :D ;)


У меня все наоборот, меня тяготят исторические центры. В спальном районе я не живу.
Не любитель я жить в исторических центрах, я очень люблю бетонные окраины, там мне не скучно, там как раз разнообразие.

Jade 10-09-2018 15:07

Цитата:
Сообщение от sineemore
У меня все наоборот, меня тяготят исторические центры. В спальном районе я не живу.
Не любитель я жить в исторических центрах, я очень люблю бетонные окраины, там мне не скучно, там как раз разнообразие.
Ну тогда Вы уж сами определитесь - то связываете скуку с местом жительства и всей страной, то уже Вам нескучно и очень любите свои улицы, по которым "себя тащить тяжело". :D
При чём тут тогда Финляндия в Вашем пером посту? :D ;)

Финляндия - одна из лучших стран: цивилизация + природа в одном флаконе.
Если тут Вас ничего не интригует, то и в других странах Европы ещё в бОльшей степени можете загрустить.
Может, в Индию стоит податься? Больше экзотики - больше веселья?

А от бетонных окраин спятить можно везде, так как унылый однообразный ландшафт - одна из причин депресняка:
"ночь, улица, фонарь, аптека" :D

sineemore 10-09-2018 15:16

Цитата:
Сообщение от Jade
Ну тогда Вы уж сами опеределитесь - то связываете скуку с местом жительства и всей страной, то уже Вам нескучно и очень любите свои улицы, по которым "себя тащить тяжело". :D
При чём тут тогда Финляндия в Вашем пером посту? :D ;)

Финляндия - одна из лучших стран: цивилизация + природа в одном флаконе.
Если тут Вас ничего не интригует, то и в других странах Европы ещё в бОльшей степени можете загрустить.
А от бетонных окраин спятить можно везде (имхо).


В этом и ловушка лучших стран - там слишком хорошо. Тут очень хорошо, но жизни маловато. А там, где плохо, интереснее, но действительно хуже.

Мне кажется, что бетонные окраины или центр - это дело вкуса.

Про другие страные Европы думаю, а также думаю, что неплохо поискать работу, где надо много ездить везде.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.