Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Техника, ремонт (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=72)
-   -   ДТП в России (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=81715)

сержик 25-10-2016 10:39

ДТП в России
 
Приветствую всех. Помогите пожалуйста разобраться, мне въехали в заднюю часть авто, когда я пропускал пешехода, шедшего по пешеходному переходу. Второй участник аварии полностью свою вину признал, всё оформили в ГИБДД. В какую страховую мне обращаться : виновника или в в свою OP Pohjala Oy? Спасибо.

Mikky 25-10-2016 10:51

В российскую страховую с документами из ГБДД и переведенными вашими документами на машину.
Или сразу в российскую оценочную контору они осматривают , оценивают ущерб и готовят документы для
страховой. В страховой обычно говорят куда обратится.

Если есть финское КАСКО то можете и по каско получить в финляндии,
но тогда снимут бонусы.

сержик 25-10-2016 11:14

Спасибо. Сегодня надо срочно ехать в Суоми, как полиция на мой бампер разбитый посмотрит, можно ли так ездить?Поворотник работает на скотч примотаю.

Crest 25-10-2016 12:18

Цитата:
Сообщение от сержик
Спасибо. Сегодня надо срочно ехать в Суоми, как полиция на мой бампер разбитый посмотрит, можно ли так ездить?Поворотник работает на скотч примотаю.

Ехать то можно, но если уедете без оценки страховой, то не выплатят ничего.
Если только собственное каско с потерей бонусов.

сержик 25-10-2016 13:08

Был в страховой виновника, сказали, что экспертизу можно в течении 15 дней делать. Попробую в Pohjala обратится. Рассказали как считается ремонт в России мне не понравилось)Если уж Pohjala конкретно откажет, поеду обратно в Россию.

Mikky 25-10-2016 13:13

Цитата:
Сообщение от сержик
Был в страховой виновника, сказали, что экспертизу можно в течении 15 дней делать. Попробую в Pohjala обратится. Рассказали как считается ремонт в России мне не понравилось)Если уж Pohjala конкретно откажет, поеду обратно в Россию.

если у вас есть КАСКО то Pohjala не должна отказать.
Но так как виноватого не будет , то снимут потом бонусы и конечно свою омаваста заплатите.
Нет специального взаимодействия страховых Финляндии и России, что бы обращатся в свою страховую.

сержик 25-10-2016 13:40

Цитата:
Сообщение от Mikky
если у вас есть КАСКО то Pohjala не должна отказать.
Но так как виноватого не будет , то снимут потом бонусы и конечно свою омаваста заплатите.
Нет специального взаимодействия страховых Финляндии и России, что бы обращатся в свою страховую.

Насчет взаимодействия, Вы знаете на 100 %?

Den327 25-10-2016 13:41

Цитата:
Сообщение от сержик
Приветствую всех. Помогите пожалуйста разобраться, мне въехали в заднюю часть авто, когда я пропускал пешехода, шедшего по пешеходному переходу. Второй участник аварии полностью свою вину признал, всё оформили в ГИБДД. В какую страховую мне обращаться : виновника или в в свою OP Pohjala Oy? Спасибо.

Если есть справка из ГИБДД и заполненный листок уведомления о ДТП, идем сразу в свою страховую.
Дальше, страховые сами будут между собой разбираться. :)

сержик 25-10-2016 13:46

Цитата:
Сообщение от Mikky
если у вас есть КАСКО то Pohjala не должна отказать.
Но так как виноватого не будет , то снимут потом бонусы и конечно свою омаваста заплатите.
Нет специального взаимодействия страховых Финляндии и России, что бы в свою страховую.

И почему виновного нет? Он есть в справке о дтп и пусть Pohjala мне отремонтирует, а потом деньги со страховой виновника выбивает.

Den327 25-10-2016 13:51

Цитата:
Сообщение от сержик
И почему виновного нет? Он есть в справке о дтп и пусть Pohjala мне отремонтирует, а потом деньги со страховой виновника выбивает.

Страховые, очень замечательно взаимодействуют... ;)
Да, не быстро, но вам это и не важно.

З.Ы. кстати, поскольку в справке виновник установлен, то ни о каком КАСКО речь не идет, все за счёт ОСАГО виновника...

Mikky 25-10-2016 14:33

Цитата:
Сообщение от Den327
Страховые, очень замечательно взаимодействуют... ;)
Да, не быстро, но вам это и не важно.
З.Ы. кстати, поскольку в справке виновник установлен, то ни о каком КАСКО речь не идет, все за счёт ОСАГО виновника...

4 года назад мне посоветовали обращатся в Россию, так как в Pohjala бумаги на русском языке не понимали.
Либо КАСКО без виноватого.
Возможно что то изменилось.

Микка К. 25-10-2016 14:52

Цитата:
Сообщение от Mikky
Если есть финское КАСКО то можете и по каско получить в финляндии,
но тогда снимут бонусы.


Снимут бонусы?Почему?Он же не виновен

Mikky 25-10-2016 15:49

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Снимут бонусы?Почему?Он же не виновен

Документы о невиновности на русском языке оформлены в непонятном месте,
тогда это не являлось документом для Pohjola. Не было документов от понятной полиции для Финляндии.
Ну не знаю может им было лень со мной возится , а может отсутствие финского языка :)
Так как у меня ущерб был небольшим , около 200е то я плюнул и починился сам,
бонус и омаваста всеравно больше были а в России не было времени заниматься.

Den327 25-10-2016 16:28

Цитата:
Сообщение от Mikky
Документы о невиновности на русском языке оформлены в непонятном месте,
тогда это не являлось документом для Pohjola. Не было документов от понятной полиции для Финляндии.
Ну не знаю может им было лень со мной возится , а может отсутствие финского языка :)
Так как у меня ущерб был небольшим , около 200е то я плюнул и починился сам,
бонус и омаваста всеравно больше были а в России не было времени заниматься.

Если есть заполненное извещение о ДТП (в России голубенькое, в ФИ вроде желтенькое) то никаких вопросов возникнуть не должно.
К этому извещению прикладываешь справку о ДТП и всё.

Mikky 25-10-2016 17:00

Цитата:
Сообщение от Den327
Если есть заполненное извещение о ДТП (в России голубенькое, в ФИ вроде желтенькое) то никаких вопросов возникнуть не должно.
К этому извещению прикладываешь справку о ДТП и всё.

Посмотрел законы , ну да в России вышел закон 2014 году что обращатся всегда в свою страховую.
Раньше такого не было.
Возможно и с финской страховой такое прокатит сейчас.

сержик 26-10-2016 01:53

Извещение о ДТП оформляется если ущерб меньше 50000 рублей, а у меня раза в 3 больше.

brodaga @ po zizni @ 26-10-2016 10:19

Автор . Позвоните в свою страховую . Там и выясните порядок действий .

сержик 26-10-2016 11:48

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Автор . Позвоните в свою страховую . Там и выясните порядок действий .

Спасибо за совет. Сегодня схожу в Pohjala, послушаю, что они скажут.

brodaga @ po zizni @ 26-10-2016 11:50

Päivästys - круглосуточно . Возможно , и русско-говорящего сотрудника найдут для Вас . Страховые сейчас стараются " в тренде " быть . Борьба за клиента , однако ...
Удачи Вам . Отпишитесь потом , как сложилось . Опыт , знаете ли , лишним не бывает .

Den327 26-10-2016 14:29

Цитата:
Сообщение от сержик
Извещение о ДТП оформляется если ущерб меньше 50000 рублей, а у меня раза в 3 больше.

Извещение о ДТП, оформляется в любом случае ;)
Только, при ущербе менее 50 тысяч, ГИБДД можно не вызвать.

З.Ы. Кстати, насколько я помню, при ДТП за пределами ЕУ, заполнять извещение - обязательно.

сержик 26-10-2016 14:36

Цитата:
Сообщение от Den327
Извещение о ДТП, оформляется в любом случае ;)
Только, при ущербе менее 50 тысяч, ГИБДД можно не вызвать.

Нарисовали схему ДТП, вписали туда данные участников и авто, повреждения. Виновник написал, что полностью признаёт свою вину. Трудились, пыхтели, а в ГИБДД взяли и отобрали демоны. Взамен правда справку о ДТП выдали, с моим адресом русскими буквами))) Идиотизъм))). Так и пиши говорят- Сууруспяянтие 😆😆😆

сержик 26-10-2016 14:38

При получении "зелёной карты" я никакого извещения в глаза не видел, где его брать то?)

Den327 26-10-2016 14:42

Цитата:
Сообщение от сержик
При получении "зелёной карты" я никакого извещения в глаза не видел, где его брать то?)

А мне всегда новую "простынку" дают, вместе с новой гринкард.

Mikky 26-10-2016 16:10

Цитата:
Сообщение от сержик
Нарисовали схему ДТП, вписали туда данные участников и авто, повреждения. Виновник написал, что полностью признаёт свою вину. Трудились, пыхтели, а в ГИБДД взяли и отобрали демоны. Взамен правда справку о ДТП выдали, с моим адресом русскими буквами))) Идиотизъм))). Так и пиши говорят- Сууруспяянтие 😆😆😆

С этой справкой надо в ГИБДД вернуться вроде через неделю , они дадут решение.
Я помню развод на деньги был дабы сразу решение выдали, вот в нем и будут все схемы и ваши показания.
Опять же может сейчас все поменялось, было 4 г назад.

Пошерстил интерент, похоже мой опыт можно в помойку выкинуть. Куча законов поменялось за 4 года.

Xeops 26-10-2016 17:00

Цитата:
Сообщение от сержик
При получении "зелёной карты" я никакого извещения в глаза не видел, где его брать то?)


У меня та же страховая. С гринкой прислали "европротокол", который на месте можно заполнить, если ущерб не велик.

Поделитесь потом своим опытом.
Я почему-то думал, что в свою страховую надо обращаться, а они уже потом с Российской свяжутся.

сержик 17-11-2016 13:38

Цитата:
Сообщение от Xeops
У меня та же страховая. С гринкой прислали "европротокол", который на месте можно заполнить, если ущерб не велик.

Поделитесь потом своим опытом.
Я почему-то думал, что в свою страховую надо обращаться, а они уже потом с Российской свяжутся.

Рассказываю как получилось у меня.
Приехал в Суоми написал по интернету уведомление о ДТП в свою страховую. Они мне прислали ответ, что они не при делах и т.к. авария была в России и нужно звонить в офис "Green card" в Москве. Звонить не стал, ибо страховая виновника не стала отказываться возместить мне ущерб. В других случаях, как мне рассказали знакомые, работающие в страховании очень долго, звонишь в Москву и они тебе назначают страховую, а потом она уже разруливает со страховой виновника. Потом съездил на экспертизу, привёз оценку стоимости ремонта и чек об оплате этой оценки в страховую. Сказали, что по закону у них есть 20 дней на выплату, но деньги перевели раньше. Оценщики сейчас считают все одинаково т.к. в программу уже забиты средние цены на запчасти и ремонт. Есть проблема если у вас нет русской банковской карты. Тогда надо найти человека с ней и написать на него доверенность.

Vadim Viipuri 17-11-2016 14:04

Цитата:
Сообщение от сержик
Рассказываю как получилось у меня.
Приехал в Суоми написал по интернету уведомление о ДТП в свою страховую. Они мне прислали ответ, что они не при делах и т.к. авария была в России и нужно звонить в офис "Green card" в Москве. Звонить не стал, ибо страховая виновника не стала отказываться возместить мне ущерб. В других случаях, как мне рассказали знакомые, работающие в страховании очень долго, звонишь в Москву и они тебе назначают страховую, а потом она уже разруливает со страховой виновника. Потом съездил на экспертизу, привёз оценку стоимости ремонта и чек об оплате этой оценки в страховую. Сказали, что по закону у них есть 20 дней на выплату, но деньги перевели раньше. Оценщики сейчас считают все одинаково т.к. в программу уже забиты средние цены на запчасти и ремонт. Есть проблема если у вас нет русской банковской карты. Тогда надо найти человека с ней и написать на него доверенность.

Экспертиза была в Суоми или в России?...
На мой взгляд удобнее открыть банковский счет в России...

сержик 17-11-2016 14:11

Экспертиза в России, обычно делают 3 дня, но я попросил по человечески, сделали за 2 часа.

tassa 17-11-2016 14:49

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
На мой взгляд удобнее открыть банковский счет в России...


Да? И отчитываться перед всякими русскими налоговыми и прочими товарищами, как лицо проживающее за границей?

Mouse 17-11-2016 15:04

Цитата:
Сообщение от tassa
Да? И отчитываться перед всякими русскими налоговыми и прочими товарищами, как лицо проживающее за границей?

Если сумма меньше 50 тыс долларов, то нерезиденту в России не обязательно отчитываться. В любом случае, у вас есть документы, подтверждающие перевод денежных средств на законных основаниях

Mikky 17-11-2016 15:31

Цитата:
Сообщение от сержик
Рассказываю как получилось у меня.
Приехал в Суоми написал по интернету уведомление о ДТП в свою страховую. Они мне прислали ответ, что они не при делах и т.к. авария была в России и нужно звонить в офис "Green card" в Москве. Звонить не стал, ибо страховая виновника не стала отказываться возместить мне ущерб. В других случаях, как мне рассказали знакомые, работающие в страховании очень долго, звонишь в Москву и они тебе назначают страховую, а потом она уже разруливает со страховой виновника. Потом съездил на экспертизу, привёз оценку стоимости ремонта и чек об оплате этой оценки в страховую. Сказали, что по закону у них есть 20 дней на выплату, но деньги перевели раньше. Оценщики сейчас считают все одинаково т.к. в программу уже забиты средние цены на запчасти и ремонт. Есть проблема если у вас нет русской банковской карты. Тогда надо найти человека с ней и написать на него доверенность.


Как я и предполагал вначале...

Есть один вопрос, Вас заставили переводить на русский финские документы (тех паспорт) ?
У меня просто не взяли без перевода в оценочной конторе.

сержик 17-11-2016 15:44

Цитата:
Сообщение от Mikky
Как я и предполагал вначале...

Есть один вопрос, Вас заставили переводить на русский финские документы (тех паспорт) ?
У меня просто не взяли без перевода в оценочной конторе.

Нет не заставили, забивали в компьютер с моих слов.
Также вспомнил ньюанс, что в справке о ДТП у меня было написано место жительства- Финляндия. Программа у страховщиков отказывалась принимать финский адрес регистрации напрочь и он вбил мой русский адрес регистрации. На вопрос, если бы не было русской прописки, а только финская и постановка на учёт в консульстве, что делать, он пожал плечами)

Mikky 17-11-2016 15:53

Цитата:
Сообщение от сержик
Нет не заставили, забивали в компьютер с моих слов.
Также вспомнил ньюанс, что в справке о ДТП у меня было написано место жительства- Финляндия. Программа у страховщиков отказывалась принимать финский адрес регистрации напрочь и он вбил мой русский адрес регистрации. На вопрос, если бы не было русской прописки, а только финская и постановка на учёт в консульстве, что делать, он пожал плечами)

Понял, у всех свои требования.
Я пытался оформит все в оценчной конторе, они готовили все документы и потребовали перевода.
А с адресом наверное пофиг что писать, если нет регистрации в России , можно любой адрес гостиницы дать.

Vadim Viipuri 17-11-2016 16:58

Цитата:
Сообщение от tassa
Да? И отчитываться перед всякими русскими налоговыми и прочими товарищами, как лицо проживающее за границей?

Я рассуждаю с позиции поостоянно проживающего за границй, налогового нерезидента РФ....
В этом случае перед налоговыми органами РФ отчитываться не нужно...

tassa 17-11-2016 18:10

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Я рассуждаю с позиции поостоянно проживающего за границй, налогового нерезидента РФ....
В этом случае перед налоговыми органами РФ отчитываться не нужно...
\

За счет в банке РФ???? У Вас устаревшие сведения. Как раз наоборот. И еще как.

Xeops 17-11-2016 19:13

Колхоз :( Простите :(

сержик спасибо за инфу.

Не ожидал, что не налажен обмен между страховыми.

А, что если я не хочу в РФ ремонтироваться?
Плохо.... :(

сержик 17-11-2016 19:38

А, что если я не хочу в РФ ремонтироваться?
Получил 1000 евро на ремонт, который здесь стоит думаю 3000. Можно там получить и здесь доплатить))) Шутка.

Vadim Viipuri 17-11-2016 23:33

Цитата:
Сообщение от tassa
\

За счет в банке РФ???? У Вас устаревшие сведения. Как раз наоборот. И еще как.

И что это за новые "сведения" в связи с которыми гражданина РФ, проживающго постоянно за границей, налогового нерезидента, не имеющего бизнеса, активов, работы и доходов в России, обяжут заполнять налоговую декларацию из-за наличия банковского счета?...

Vadim Viipuri 17-11-2016 23:41

Цитата:
Сообщение от сержик
А, что если я не хочу в РФ ремонтироваться?
Получил 1000 евро на ремонт, который здесь стоит думаю 3000. Можно там получить и здесь доплатить))) Шутка.

Может оценить ущерб от ДТП в Суоми и пусть Российская страховая доплачивает?...
Какие вообще правила на этот случай у страховщиков?...

сержик 18-11-2016 09:57

Оценщик должен быть аккредитован в Российском союзе автостраховщиков и иметь лицензию. В Финляндии таких нету)) С Нового года, вроде, тоже хотят сделать как в Суоми- обходится без выплат, а просто ремонтировать расчитываться с сервисом. Но как обычно, думаю, всё будет реализовано через одно заднее место.

Mouse 18-11-2016 10:34

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
И что это за новые "сведения" в связи с которыми гражданина РФ, проживающго постоянно за границей, налогового нерезидента, не имеющего бизнеса, активов, работы и доходов в России, обяжут заполнять налоговую декларацию из-за наличия банковского счета?...

Гражданин России - это налоговой резидент России. А где он проживает - все равно.
и его не обяжут заполнять декларацию

Vadim Viipuri 18-11-2016 11:42

Цитата:
Сообщение от Mouse
Гражданин России - это налоговой резидент России. А где он проживает - все равно.
и его не обяжут заполнять декларацию

Гражданин России легко может являться налоговым НЕрезидентом России..-:

< С 1 января 2007 г. резидентами признаются физические лица, находящиеся на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд (то есть в расчет будут приниматься и месяцы проживания, предшествующие текущему календарному году) (п. 2 ст. 207 НК РФ). Уточняется, что этот период не прерывается на время выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.>
http://www.consultant.ru/document/c...2752d5b b7068/

То есть, проживаешь более 183 дней в другом государстве и уже НЕрезидент РФ...

Vadim Viipuri 18-11-2016 12:01

Цитата:
Сообщение от Mouse
хорошо. Но отчитываться никто не заставит в любом случае.

Именно это я и имел ввиду, задавая вопрос в посте № 38...
Что гражданина России,налогового НЕрезидента, не имеющего доходов в России не могут заставить отчитываться перед ФНС, только лишь на основании счета в банке РФ...
А налоговые резиденты РФ, как раз обязаны отчитываться за вклады в зарубежных банках...

<30.11.2015 Федеральный закон от 28.11.2015 N 350-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 12 и 23 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле"

Установлена административная ответственность граждан за несоблюдение порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, отчетов о движении средств по счетам в банках за пределами России (см. аннотацию)
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/t42/
© КонсультантПлюс, 1992-2016>
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/t42/

Vadim Viipuri 18-11-2016 12:08

Цитата:
Сообщение от сержик
Оценщик должен быть аккредитован в Российском союзе автостраховщиков и иметь лицензию. В Финляндии таких нету)) С Нового года, вроде, тоже хотят сделать как в Суоми- обходится без выплат, а просто ремонтировать расчитываться с сервисом. Но как обычно, думаю, всё будет реализовано через одно заднее место.

Понятно...
ИМХО: Именно поэтому лучше иметь страховку каско, действующую на территории РФ...

Den327 18-11-2016 12:10

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Именно это я и имел ввиду, задавая вопрос в посте № 38...
Что гражданина России,налогового НЕрезидента, не имеющего доходов в России не могут заставить отчитываться перед ФНС, только лишь на основании счета в банке РФ...
А налоговые резиденты РФ, как раз обязаны отчитываться за вклады в зарубежных банках...

Интересно, а насколько легко, гражданину не имеющему регистрации на территории РФ, открыть счет в банке?

...В соответствии со статьей 7 пункт 5 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" кредитные организации обязаны:
- не осуществлять операции с денежными средствами,
а следовательно и не открывать счета (вклады) без предоставления физическим лицом документов, необходимых для его идентификации. А идентификация банками физических лиц должна производиться на основании п.1 абзац 1) статьи 7 этого закона по следующим параметрам: - Ф.И.О; гражданство; реквизиты документа, удостоверяющего личность; данные миграционной карты; документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание/проживание в РФ; адрес места жительства (регистрации) или места пребывания; идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии);...

Mouse 18-11-2016 12:23

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Именно это я и имел ввиду, задавая вопрос в посте № 38...
Что гражданина России,налогового НЕрезидента, не имеющего доходов в России не могут заставить отчитываться перед ФНС, только лишь на основании счета в банке РФ...
А налоговые резиденты РФ, как раз обязаны отчитываться за вклады в зарубежных банках...

<30.11.2015 Федеральный закон от 28.11.2015 N 350-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 12 и 23 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле"

Установлена административная ответственность граждан за несоблюдение порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, отчетов о движении средств по счетам в банках за пределами России (см. аннотацию)
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/t42/
© КонсультантПлюс, 1992-2016>
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/t42/

да, все верно

Vadim Viipuri 18-11-2016 12:49

Цитата:
Сообщение от Den327
Интересно, а насколько легко, гражданину не имеющему регистрации на территории РФ, открыть счет в банке?

I]

Я задавал этот вопрос непосредственно оператору в Сбербанке России...
После консультации с вышестоящими должностными лицами, оператор ответила что для открытия счета гаражданину РФ, проживающему постоянно за границей, достаточно загранпаспорта..
Ну и анкету заполнить соответственно, с указанием места жительства или пребывания и т.д...

brodaga @ po zizni @ 18-11-2016 17:02

Цитата:
Сообщение от Den327
Интересно, а насколько легко, гражданину не имеющему регистрации на территории РФ, открыть счет в банке?

...В соответствии со статьей 7 пункт 5 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" кредитные организации обязаны:
- не осуществлять операции с денежными средствами,
а следовательно и не открывать счета (вклады) без предоставления физическим лицом документов, необходимых для его идентификации. А идентификация банками физических лиц должна производиться на основании п.1 абзац 1) статьи 7 этого закона по следующим параметрам: - Ф.И.О; гражданство; реквизиты документа, удостоверяющего личность; данные миграционной карты; документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание/проживание в РФ; адрес места жительства (регистрации) или места пребывания; идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии);...

Легко ! По загранпаспорту .
Проблема будет лишь в получении пластиковой банковской карты . Поскольку стандартная банковская программа загран.паспорт " не читает " .
Подведём итоги ? Авария - полиция - акт о повреждениях - российский оценщик - деньги на счёт - ремонт на территории России . Так ? Или я что-то упустил ?
Или ремонт в России не обязателен ? Бабло - на карман и сам где-нибудь фонарь меняешь ? А что финская страховая ?

brodaga @ po zizni @ 18-11-2016 17:06

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Понятно...
ИМХО: Именно поэтому лучше иметь страховку каско, действующую на территории РФ...

С этого места - поподробнее , пожалуйста . Можно ЛИ купить КАСКО на машину с финским регистром ?
Я как-то просрочил " зелёную карту " , а ехать срочно надо было . Поехал в расчёте на покупку страховки на границе - пролёт . Так же по дороге ни кто мне страховку не продал . Так и съездил " туда - обратно " без страховки . А мог погореть ...

Barman 18-11-2016 17:26

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
С этого места - поподробнее , пожалуйста . Можно ЛИ купить КАСКО на машину с финским регистром ?
Я как-то просрочил " зелёную карту " , а ехать срочно надо было . Поехал в расчёте на покупку страховки на границе - пролёт . Так же по дороге ни кто мне страховку не продал . Так и съездил " туда - обратно " без страховки . А мог погореть ...


Да, можно. Покупаешь в Финляндии каско, которая действует в России. У меня такая и в pohjola и в lahitapiola была. И всё.

У этого плана только один недостаток - потеря бонусов, потому что финская страховая ничего у русской получать не будет, даже если ты не виноват. Вот. Но по нервам и заморочкам самый выигрышный вариант.

сержик 18-11-2016 18:48

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Легко ! По загранпаспорту .
Проблема будет лишь в получении пластиковой банковской карты . Поскольку стандартная банковская программа загран.паспорт " не читает " .
Подведём итоги ? Авария - полиция - акт о повреждениях - российский оценщик - деньги на счёт - ремонт на территории России . Так ? Или я что-то упустил ?
Или ремонт в России не обязателен ? Бабло - на карман и сам где-нибудь фонарь меняешь ? А что финская страховая ?

Бабло на карман и сам меняешь. Финская страховая не при делах, если только не оформлена в ней КАСКО с расширением на Россию.

Xeops 18-11-2016 19:59

Какая-то дилемма в итоге.

Вариант #1:
- КАСКО со стороны Фи и потом ремонт за их счёт. КАСКО без бонусов стоит 1200 евро в год.
В итоге лет за 5 такой страховки выходит 6К евро - это перебор.

Вариант #2:
- ОСАГО со стороны Фи, в итоге, если даже не твоя вина, то ремонт придётся делать на территории РФ, иначе того что насчитают, хватит только колёса снять :)

Вариант #3:
Если такое возможно... КАСКО со стороны РФ для финской машины?
В этом случае цена будет как мне кажется разумной и риски должна покрыть. Но боюсь с финскими номерами никто в РФ связываться и страховать не будет :(

Как-то грустно товарищи :(

В этом плане страховые между США и Канадой работают как часы. И не важно, что страховка в Онтарио стоит 200 баксов, в Квебеке 50 баксов, в Вермонте 75 баксов.
Они сами всё разрулят и договорятся - это уже не раз подтверждённый факт.

В любом случае спасибо всем за инфу. Буду наверное дальше на Аллегро кататься :)

Suhov 18-11-2016 20:34

Цитата:
Сообщение от Xeops

В этом плане страховые между США и Канадой работают как часы.


А между США и Мексикой, так же просто?

Зачем сравнивать российское страхование с европейским? Взаимоотношение страховых Швеции и Финляндии, например, не то же самое, что Финляндии и России.

Xeops 18-11-2016 21:21

Цитата:
Сообщение от Suhov
А между США и Мексикой, так же просто?

Зачем сравнивать российское страхование с европейским? Взаимоотношение страховых Швеции и Финляндии, например, не то же самое, что Финляндии и России.


Я надеялся, что за столько долгие годы "сотрудничества", система немного поменялась в сторону "людей".
Вопрос кстати был не в этом. Это просто мысли вслух :)

Suhov 18-11-2016 21:33

Цитата:
Сообщение от Xeops
Я надеялся, что за столько долгие годы "сотрудничества", система немного поменялась в сторону "людей".
Вопрос кстати был не в этом. Это просто мысли вслух :)


Система меняется, но эти изменения очень трудно заметить, только на протяжении десятилетий. Россия - страна с развивающейся экономикой, а Финляндия - с развитой. Ещё каких то 30 лет назад в России не было даже автострахования, и людей, въехавших в "шестисотый" просто бетонировали в бочке и сбрасывали в Неву, если они не отдавали свою квартиру. О каком "сотрудничестве на пользу людей" можно говорить, хорошо что хоть страхование есть.

Crest 18-11-2016 23:21

Цитата:
Сообщение от Xeops
Какая-то дилемма в итоге.

Вариант #1:
- КАСКО со стороны Фи и потом ремонт за их счёт. КАСКО без бонусов стоит 1200 евро в год.
В итоге лет за 5 такой страховки выходит 6К евро - это перебор.

Вариант #2:
- ОСАГО со стороны Фи, в итоге, если даже не твоя вина, то ремонт придётся делать на территории РФ, иначе того что насчитают, хватит только колёса снять :)

Вариант #3:
Если такое возможно... КАСКО со стороны РФ для финской машины?
В этом случае цена будет как мне кажется разумной и риски должна покрыть. Но боюсь с финскими номерами никто в РФ связываться и страховать не будет :(

Как-то грустно товарищи :(

В этом плане страховые между США и Канадой работают как часы. И не важно, что страховка в Онтарио стоит 200 баксов, в Квебеке 50 баксов, в Вермонте 75 баксов.
Они сами всё разрулят и договорятся - это уже не раз подтверждённый факт.

В любом случае спасибо всем за инфу. Буду наверное дальше на Аллегро кататься :)

Почему думаете что насчитают очень мало. Я иногда заглядываю на российские сайты запчастей для грузовиков.
Так цены на оригинальные запчасти выше чем тут в некоторых магазинах. :)

сержик 18-11-2016 23:27

Цитата:
Сообщение от Crest
Почему думаете что насчитают очень мало. Я иногда заглядываю на российские сайты запчастей для грузовиков.
Так цены на оригинальные запчасти выше чем тут в некоторых магазинах. :)

У всех оценщиков цены на запчасти внесены в программу единую для РФ, они могут очень отличаться от цен на сайтах.

сержик 18-11-2016 23:39

Цитата:
Сообщение от Crest
Почему думаете что насчитают очень мало. Я иногда заглядываю на российские сайты запчастей для грузовиков.
Так цены на оригинальные запчасти выше чем тут в некоторых магазинах. :)

У всех оценщиков цены на запчасти внесены в программу единую для РФ, они могут очень отличаться от цен на сайтах.

brodaga @ po zizni @ 19-11-2016 14:59

Цитата:
Сообщение от Xeops
Я надеялся, что за столько долгие годы "сотрудничества", система немного поменялась в сторону "людей".
Вопрос кстати был не в этом. Это просто мысли вслух :)

Страхование автотранспорта - просто бизнес . Страховщики " поворачиваются к людям " только тогда , когда их принуждают законодательно .

mikki777 15-02-2018 20:36

Дтп в россии
 
Цитата:
Сообщение от Mikky
если у вас есть КАСКО то Pohjala не должна отказать.
Но так как виноватого не будет , то снимут потом бонусы и конечно свою омаваста заплатите.
Нет специального взаимодействия страховых Финляндии и России, что бы обращатся в свою страховую.

В Pohjala все попрежнему. Несколько дней назад была авария в Питере виновник с русс номерами признал свою вину в дтп. У пострадавшего есть на руках постановление от ГАИ. А Pohjala предлагает делать ремонт по КАСКО с потерей бонусов и сама ответ... Интересно это во всех страховых компаниях Финляндии так происходит или только в этой? Возможно у кого то тоже так произошло с другими страховыми компаниями поделитесь


Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.