Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Техника, ремонт (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Электрификация дома (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=61091)

BOB4IK 03-08-2010 12:57

Электрификация дома
 
Нашел небольшой домик на берегу озера в 6 км от Нуйамы (практически на границе с Россией). Место очень дикое, живут одни фермеры. ЕНсть проблема - нету электричества. Ближайший электрофицированный дом находится в 350 метрах от моего. Как дорого может стоит подвести электричество к дому?

pinkkipupu 03-08-2010 13:12

до 5000 иногда
а вообще надо у электрокомпании спрашивать

&Irene& 03-08-2010 13:13

само подключение зависит от ваших нузд от 1900 до 3000, дополнителнии столб еше около 5000

BOB4IK 03-08-2010 13:22

Цитата:
Сообщение от &Irene&
само подключение зависит от ваших нузд от 1900 до 3000, дополнителнии столб еше около 5000

Просто хочется понять за сколько этот дом брать можно. В России я и сам могу столбы поставить, и провод кинуть сам тоже могу, а электрик только подключит за небольшие деньги (ну дать ему тысяч 10-15 рублей, он счастлив будет), а Финляндия немного другая страна:) тут все по-честному, только специалист из электрокомпании может это сделать. Если столбы ставят обычно через 25 метров, то получается, что мне нужно вкопать 14 столбов и 350 метров кабеля (допустим).

pinkkipupu 03-08-2010 13:28

вы продавцу этот вопрос задайте

BOB4IK 03-08-2010 13:47

Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
вы продавцу этот вопрос задайте

Продавец - продавец лесного хозяйства, просто в этом лесу домик оказался :)
Ладно, спасибо всем!

trany 04-08-2010 13:10

Электрофикация дома
 
Это ты про проводку внутри дома или подключение к общей линии?

BOB4IK 05-08-2010 10:02

Цитата:
Сообщение от trany
Это ты про проводку внутри дома или подключение к общей линии?

Подключение к общей линии!
А помогите мне написать письмо владельцу, примерно следующего содержания на финском :)
"Добрый день! Есть реальный интерес в приобретении участка с домом (Kohdenumero: 947982). Как дорого может стоить подключить этот дом к электрической сети (установить столбы и провести кабель к дому)? В любом случае сообщите, пожалуйста, по окончании торгов о возможности приобретения. Спасибо"
Спасибо.

pavel 05-08-2010 10:18

Кто-же так ведёт переговоры?))))
Надо звонить, встречатся , предлагать варианты, заманивать и т.д. Это если на самом деле хотите получить ральную цену, а не со всеми накрутками...
Переговоры поручите толковым людям, отстаювающим Ваш интерес.

pinkkipupu 05-08-2010 10:38

Цитата:
Сообщение от BOB4IK
Подключение к общей линии!
А помогите мне написать письмо владельцу, примерно следующего содержания на финском :)
"Добрый день! Есть реальный интерес в приобретении участка с домом (Kohdenumero: 947982). Как дорого может стоить подключить этот дом к электрической сети (установить столбы и провести кабель к дому)? В любом случае сообщите, пожалуйста, по окончании торгов о возможности приобретения. Спасибо"
Спасибо.



Пишите по английски конкеретные вопросы, если не знаете хорошо финский
Если у этой хувилы нет реальных покупателей, продавец сам за вас "ухватиться "

ПС боюсь вам электрофикация дорого обойдеться

&Irene& 05-08-2010 10:57

не факт, что владелец знает сколко стоит подключение, вы сами мозете ето узнат, заидя в енергиалаитос. Ну сказет вам продавец, что 2000 будет стоит, а как вы проверите? Готовте тысяч 8-10.

pinkkipupu 05-08-2010 11:10

а да..если не хочет сбивать цену на свою фазенду, может и сам цифирь придумать
держите ухо востро

BOB4IK 05-08-2010 11:13

Цитата:
Сообщение от pavel
Кто-же так ведёт переговоры?))))
Надо звонить, встречатся , предлагать варианты, заманивать и т.д. Это если на самом деле хотите получить ральную цену, а не со всеми накрутками...
Переговоры поручите толковым людям, отстаювающим Ваш интерес.

Да я и не веду переговоры, просто это контора, которая продет лес, но видмо случайно в их лесное хоз-во затисался домик, вот они и вырезали 20 соток под него и пытаются продать! Хотят 25 тысяч, но это однозначно дорого за дом в 20 метров на берегу болотистого озера маленького в абсолютной глуши, там дороги то нет нормальной, да еще и без электричества. Предложил ему 10 тысяч, он написал "Kiitos tarjouksesta. Palaan asiaan, jos on aihetta tarjousajan päätyttyä. Terveisin Erkki Kivistö".
Вот за день до окончания торгов предложу 12-13, заинтересует его, то куплю, нет - куплю другой подороже. Меня просто интересует дача, а не городской дом.

pavel 05-08-2010 13:03

У конторы есть хозяин, это его лес.

Может вам поискать что нибудь готовое, а этот вариант оставить для тех кто может удовлетворить свои потребности за меньшие деньги на этом участке?!!!

А так существуют не только столбы, но и кабель в земле, который в свою очередь может уложить машина сделав пропил на глубину пару метров и шириной 10см. Но такие оценки делаются на месте, что выгодней.
Есть ещё варианты.

Сколько денег есть на дачу?

BOB4IK 05-08-2010 13:32

Цитата:
Сообщение от pavel
У конторы есть хозяин, это его лес.
Сколько денег есть на дачу?

Ну в любом случае не больше 20 тысяч, хотелось бы в меньшие деньги и на озере (хотя бы метров 500-1000 до берега). Это возможно, просто дом будет годов 50-х, и ремонт делать придется. Смотрел уже несколько вариантов, есть и за 10-15 огромные дома, но нет либо электричества и воды, либо не на водоеме совсем. В идеале бы район Парикала - поближе к Симпелеярви, но прокатит все что угодно до 50км от границы (Иматра, Лапеенранта, может быть даже Санволина с Пумалой)

olden 05-08-2010 13:54

Цитата:
Сообщение от BOB4IK
дом в 20 метров на берегу болотистого озера маленького в абсолютной глуши, там дороги то нет нормальной, да еще и без электричества.

этож финская мечта, поэтому и цена такая, не было б озера-уменьшилась бы в 2

olden 05-08-2010 13:56

небольшая мёкки на озере-за мин.50т.е (без удобств)

BOB4IK 05-08-2010 15:21

Цитата:
Сообщение от olden
небольшая мёкки на озере-за мин.50т.е (без удобств)

Больно дорого! Я до 30 тысяч ищу :) Торг никто не отменял ;)

BOB4IK 05-08-2010 20:04

Цитата:
Сообщение от BOB4IK
Подключение к общей линии!
А помогите мне написать письмо владельцу, примерно следующего содержания на финском :)
"Добрый день! Есть реальный интерес в приобретении участка с домом (Kohdenumero: 947982). Как дорого может стоить подключить этот дом к электрической сети (установить столбы и провести кабель к дому)? В любом случае сообщите, пожалуйста, по окончании торгов о возможности приобретения. Спасибо"
Спасибо.

Ну так как с помощью? :)

pavel 06-08-2010 10:27

5€

:)


П.с.11 знаков

kalichanka 29-09-2010 12:50

Электрофикация дома
 
Ето я для примера сказал: " если я нигде не работаю...". Я работаю и плачу налоги, но как я могу платить за дом - виртуальние деньги с еквити? Так у меня их в кармане нет. А если би я сдавал дом за 230 и доплачивал сам 10 за моргидж, то все равно надо било би платить налог? Ето с каких-таких доходов?

Seuraava 09-05-2016 16:57

Раньше темы не нашел)))
Есть небольшой домик в лесу , но нет электричества.
Линия и столб рядом с домом есть .
Я как понимаю электричество может подключить только в местной "kunta".
Если в местной общине две -три организации ценник у них будет одинаковый , или надо проводить маркетинговые исследование ?
На вход дома обычно какую мощность подают? ( Можно выбирать или )
Поставщика энергии я как понимаю один в такой местности?
Как правильно пройти этапы подключения , буду признателен за советы.

Микка К. 09-05-2016 17:52

Цитата:
Сообщение от Seuraava
Раньше темы не нашел)))
Есть небольшой домик в лесу , но нет электричества.
Линия и столб рядом с домом есть .
Я как понимаю электричество может подключить только в местной "kunta".
Если в местной общине две -три организации ценник у них будет одинаковый , или надо проводить маркетинговые исследование ?
На вход дома обычно какую мощность подают? ( Можно выбирать или )
Поставщика энергии я как понимаю один в такой местности?
Как правильно пройти этапы подключения , буду признателен за советы.


Напиши юзеру total ,он в прошлом году прошёл всю процедуру от "А" до "Я"

Seuraava 09-05-2016 19:32

Спасибо Mikka.

Seuraava 12-05-2016 10:58

UP .
Свечи это конечно романтично ,но хочется немного комфорта и еще хочется понять сколько денежных знаков надо готовить.
У кого был опыт в этом вопросе ?
Если кто стесняется , можно в личку)))
Сам не лентяй , что то нарыл но не на всю глубину этого вопроса.

Микка К. 12-05-2016 11:07

Так,а что total,не ответил что ли?

Seuraava 31-05-2016 16:02

Total ответил , крепко жму ему руку.
Осталась два непонятных момента , что бы принять решение.
У sähkömies одинаковый тариф на проводку эл- ва в доме или нет.
Если нет ,может кто посоветует электрика из Миккели ближе к Mäntyharju?
Второй момент,
Поставщик электричества
Цитата:
http://www.sssoy.fi/

Я как понимаю если мы не будем жить , то все равно будет приходить счет за доставку света.
Жить весной летом осенью наездами , телевизор возможно холодильник
Друзья дачники помогите выбрать правильный тариф

Микка К. 31-05-2016 18:45

Цитата:
Сообщение от Seuraava

У sähkömies одинаковый тариф на проводку эл- ва в доме или нет.


Всё зависит от жадности фирмы ))
Ценник на эл.работы от 35 до 60 евро/час + alv (23%)

Vnik 31-05-2016 19:17

Просто за право подключения - около 4000-4500 Евро.
Ввод в дом от столба ( или на наружную стену, где будет шкаф ) кабелем.
Раз дом уже есть, то вся разводка открытая - уже легче и дешевле, но некрасиво, конечно.
Но зато электрику будет обеспечен полный фронт работ, без простоев, как было бы в случае скрытой прокладки.
Вангую, что на все работы с материалами еще 4000 Евро с АЛВ. Работы электрику там на неделю ( 5 рабочих дней ), с учетом, что шкаф будет собран заранее, и готовый доставлен на объект.

Какой тариф? Тариф единый в ваших краях, кроме ночного, который нафиг не нужен. Зимой будете платить не за электричество, так как расходовать его не будете, а абонентскую плату, от которой никуда не деться.

Seuraava 31-05-2016 22:47

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Всё зависит от жадности фирмы ))
Ценник на эл.работы от 35 до 60 евро/час + alv (23%)

Это хорошо что есть разбежка , будем искать ( если еще будем ) не очень жадных.



Цитата:
Сообщение от Vnik
Просто за право подключения - около 4000-4500 Евро.

Хотят 5050 еуро.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Раз дом уже есть, то вся разводка открытая - уже легче и дешевле, но некрасиво, конечно.
Но зато электрику будет обеспечен полный фронт работ, без простоев, как было бы в случае скрытой прокладки.
Вангую, что на все работы с материалами еще 4000 Евро с АЛВ. Работы электрику там на неделю ( 5 рабочих дней ), с учетом, что шкаф будет собран заранее, и готовый доставлен на объект.


У нас ( пока еще нет) все скромно , это mummonmökki. Две комнаты , прихожая и коридор. Это от силы 4-6 ламп , выключатели и еще 7-8 розеток . Неужели потянет на 4 косаря еуро.

В доме есть проводка открытая и счетчик , последний счет за свет был в 2012. Насколько это все старое?
Есть еще чердак ( черновой) можно сделать две или одну хорошую комнату. Я смогу сам потом сделать разводку ( если нас все устроит) или надо сразу будет тянуть провода на вверх?

Сори , что все якобы да кабы , на самом деле все так да и еще все в копеечку упирается.)))

Vnik 01-06-2016 11:45

Цитата:
Сообщение от Seuraava
Хотят 5050 еуро.
У нас ( пока еще нет) все скромно , это mummonmökki. Две комнаты , прихожая и коридор. Это от силы 4-6 ламп , выключатели и еще 7-8 розеток . Неужели потянет на 4 косаря еуро.

В доме есть проводка открытая и счетчик , последний счет за свет был в 2012. Насколько это все старое?
Есть еще чердак ( черновой) можно сделать две или одну хорошую комнату. Я смогу сам потом сделать разводку ( если нас все устроит) или надо сразу будет тянуть провода на вверх?

Сори , что все якобы да кабы , на самом деле все так да и еще все в копеечку упирается.)))

Ну вот, значит 5050 Еуро плата за подключение.
А что, 4 косаря много что-ли? С материалами то? Траншею под кабель копать, сам кабель уложить. Или и кабель тоже уже есть от столба к шкафу?
Так надо проверять существующую разводку со шкафом, в котором счетчик. Если целенаправленно ничего не ломали, то должно быть ок.
Потом разводку сделать сможете на чердак. Свет подключите к существующей группе, а для розеток лучше бы тащить кабель от шкафа с отдельного автомата. Но раз разводка не скрытая, то проблем вроде не видно. Все равно новый кабель от шкафа открыто на чердак тащить.
P.S. Это что-за придурок добровольно отказался от существующего подключения электрики? Чтобды абонентскую плату не платить? Ну вот теперь зато 5050 Еуро надо просто так выкатить.

Seuraava 01-06-2016 16:39

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот, значит 5050 Еуро плата за подключение.

В моем понимании.
В эти деньги входит за питать ( закопать кабель к столбу на участке ) от основной ветки.
И повесит электрический ящик. Это делает поставщик энергии.
Электрик делает проводку в доме ( если требуется ) и подключается от счетчика в доме к столбу на участке.
Так кабель он тоже будет закапывать или тащить по воздуху от дома к столбу?
Поправите меня если не так , а то я запутался.
В этом доме нет эл.шкафа , есть просто счетчик открытая проводка по дому. Дальше на фронтоне дома обычные изоляторы и отрезанные провода. Столб на участке пустой.

Цитата:
Сообщение от Vnik
А что, 4 косаря много что-ли? С материалами то? Траншею под кабель копать, сам кабель уложить. Или и кабель тоже уже есть от столба к шкафу?

Для нас да ,5+4 =9 это дорого ( хотя это наши проблемы ) тогда лучше уж свечи)) или генератор.

Цитата:
Сообщение от Vnik
P.S. Это что-за придурок добровольно отказался от существующего подключения электрики? Чтобды абонентскую плату не платить? Ну вот теперь зато 5050 Еуро надо просто так выкатить.

Это mummonmokki , пожилые люди видно посчитали что для них это выгодней.

Vnik 01-06-2016 17:49

Поставщик энергии не делает НИЧЕГО! Кроме подключения уже подведенных жил кабеля на столбе. Все остальное, в том числе и траншею, и кабель, и шкаф с счетчиком - за ваш счет нанятыми вами же электриками с разрешением на выполнение данного вида работ.
Кстати, новый шкаф с новым счетчиком обойдется под косарь.
Ну так и что, что муммонмёкки. Элементарных удобств все же хочется. У меня когда был еще муммонмекки, так я даже посудомоечную и стиральную машины подключал. Стояли на терассе. Вода из озера насосом-автоматом. Электричество, слава богу, было. Свет, телевизор, холодильник - это все нужно, иначе женская часть семьи больше двух дней на такой даче сидеть не согласна.

По воздуху от столба к дому в Финляндии провода закладывать запрещено. Только кабель от ближайшего столба.

Seuraava 02-06-2016 13:54

Спасибо ,Vnik.

Есть у кого опыт использования aurinkopaneeli?
Имеет смысл копать в этом направлении.

Petter 02-06-2016 16:32

Цитата:
Сообщение от Seuraava
Есть у кого опыт использования aurinkopaneeli?
Имеет смысл копать в этом направлении.


Если не собираешься отапливать дом, почему бы и нет.
Проблема в пиковом потреблении в новогодние каникулы: инсоляция минимальна, потребление максимально.
считать не буду, но думаю, что на такую неделю запас 10 квтчасов - что то около минимума.
Отсюда можно понять, сколько требуется аккумулятров. если акку 12 вольт, то 10000/12=833 амперчасов-
удельная стоимость агм аккумуляторов пусть 2 евро/амперчас.
значит стоимость аккумуляторов 833х2=1250 евро
стоимость батарей 250втх2=500 вт - 400 евро.
контроллер - 200
инвертор - 300
итого, без арматуры вся система получится около 2000-2500 евро.
суммарная площадь панелей - 2-3 м.кв
хватит, что бы провести уикенд со светом, телевизором, холодильником и даже горячей водой (но нужен бойлер).
плюс - технология быстро развивается, в любой момент можно апгрейдить систему.
минус - зимние каникулы. инсоляция стремится к нулю, потребление макимально.

Vnik 02-06-2016 20:12

Цитата:
Сообщение от Seuraava
Спасибо ,Vnik.

Есть у кого опыт использования aurinkopaneeli?
Имеет смысл копать в этом направлении.

На мой взгляд, не имеет смысла, если все же рядом есть столб.
Надо упереться и провести нормальное электричество.
У меня у соседа солнечная батарея, ему только на свет хватает.
Холодильник с телевизором, на мой взгляд, уже проблематично.
У соседа холодильник, например, на газе.
Готовить тоже на газе? С баллонами этими возиться, да и недешево тоже.

Но если нужен только свет, то можно с солнечной батареей 12 вольтовую систему и делать,
без конверторов. При этом все можно делать самому, без привлечения
сертифицированных спецов. Телевизоры тоже есть 12-ти вольтовые.

В конце концов, по деньгам все равно небольшая разница получится.

Petter 02-06-2016 23:38

Я из чего исхожу: дача, проживание не регулярное.
инсоляция в наших краях примерно 1 мгвчасов вгод на м2. Батарея в 3 метра кв. при кпд 0.15 даст 450 квт.
допустим, проживаем в году 45 дней, не мало. У нас в запасе 10 квтчасов в день. С учетом кпд устройств и потерь, пусть 8 квтчасов.
На свет, тв, холодильник уйдет макс. 2 квтчаса в день, 90 за 45 дней. Получается, что на минимально необходимое мы потратим лишь 10% от суммарной потенциально располагаемой энергии.
проблема втом, что основное количество энергии будет производиться летом. А зимой тоже хочется на дачу.
А наш акку в 800 амперчасов запасет только 9 квтчасов, а это 3-4дня потребления. Выход: увеличить емкость аккумулятора еще на 500-800 ач.
о газе. Газовые пластиковые баллоны на 10 кг стоят 100 евро заполненные. Заправка 24 евро. Одного заполненного балона дачнику хватит для приготовления пищи на год, им же можно греть воду в бойлере

Seuraava 03-06-2016 23:18

Цитата:
Сообщение от Vnik
На мой взгляд, не имеет смысла, если все же рядом есть столб.
Надо упереться и провести нормальное электричество..

Да в денюжках проблема,если мы оплатим в этом году только 5ятерочку , а свет проведем в следующем году .
Поставщик сразу выставит счет за абонентскую плату ?
А есть хитрые магазины , где можно прицениться к элеrтротоварам( шкаф , кабель ...)
Гуглю пока все мимо.

Цитата:
Сообщение от Petter
Если не собираешься отапливать дом, почему бы и нет.


В том то и дело. Основное время провождения пока нет белых мух .
В мечтах воздушный тепловой насос.


Цитата:
Сообщение от Petter
итого, без арматуры вся система получится около 2000-2500 евро.
суммарная площадь панелей - 2-3 м.кв.

А домик ( крыша) то выдержит нагрузку. )))
Спасибо Petter за расчеты , идея интересная.
Какие еще возможны подводные камни панелей?

Возможно к нашей дискуссии подтянется еще уважаемые люди , не верю что у всех дачи на Канарах)))

Petter 03-06-2016 23:48

Цитата:
Сообщение от Seuraava
А домик ( крыша) то выдержит нагрузку. )))

вес двух панелей и крепежа порядка 50 кг.
если вы живете только летом, то зимняя проблема автоматически снята.

вот, посмотрите на систему: http://realsolar.ru/4455.html

Petter 03-06-2016 23:54

Цитата:
Сообщение от Seuraava
А есть хитрые магазины , где можно прицениться к элеrтротоварам( шкаф , кабель ...)


В любом строительном магазине найдется полный набор всего необходимого: кабеля, розетки, э/шкафы и тд.
можно купить все и в россии, важно наличие сертификата СЕ и исполнение приборов ip44 (вроде так. я не электрик).
Только не надо спешить все покупать: кроме подключения нужно будет заказать проект, и, имея проект, можно нанимать электрика и покупать железо.

Vnik 04-06-2016 00:05

Цитата:
Сообщение от Seuraava
Да в денюжках проблема,если мы оплатим в этом году только 5ятерочку , а свет проведем в следующем году .
Поставщик сразу выставит счет за абонентскую плату ?
А есть хитрые магазины , где можно прицениться к элеrтротоварам( шкаф , кабель ...)
Гуглю пока все мимо.
В том то и дело. Основное время провождения пока нет белых мух .
В мечтах воздушный тепловой насос.

Так можно же сделать наоборот. В этом году всю разводку сделать, со шкафом, с кабелем на столб.
Причем покупать материалы постепенно и спокойно, потихоньку, все делать. Дешевле, конечно, оптом все, но у вас таких возможностей нет.
А подключение уже оплатить тогда, когда вам удобнее и как средства позволят. Тогда абонентскую плату платить не надо будет до того, как купите подключение.
P.S. Воздушный тепловой насос - это хорошо, но тоже ведь, не менее 1500 Евро обойдется. Ну тоже, не сразу же он нужен, купите, как средства позволят.
P.S. Дача да, затягивает, особенно когда сам все делаешь...

Seuraava 08-06-2016 22:11

Спасибо участникам за продолжение темы.

Цитата:
Сообщение от Petter
о газе. Газовые пластиковые баллоны на 10 кг стоят 100 евро заполненные. Заправка 24 евро. Одного заполненного балона дачнику хватит для приготовления пищи на год, им же можно греть воду в бойлере

А газовые баллоны продаются свободно и потом не надо будет приглашать умного дядьку с дипломом ,, что бы он подключил баллон к плите)))?

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так можно же сделать наоборот. В этом году всю разводку сделать, со шкафом, с кабелем на столб.
Причем покупать материалы постепенно и спокойно, потихоньку, все делать. Дешевле, конечно, оптом все, но у вас таких возможностей нет.
А подключение уже оплатить тогда, когда вам удобнее и как средства позволят. Тогда абонентскую плату платить не надо будет до того, как купите подключение.

Вышли на местного электрика он говорит что надо плясать от столба к дому . Это on pakko?

Цитата:
Сообщение от Vnik
P.S. Дача да, затягивает, особенно когда сам все делаешь...
Согласен это заразно.))

Я как понимаю ликвидность дачи с электричеством все таки выше ,чем просто панели.?

Vnik 08-06-2016 22:44

Цитата:
Сообщение от Seuraava
1. Вышли на местного электрика он говорит что надо плясать от столба к дому . Это on pakko?
2. Я как понимаю ликвидность дачи с электричеством все таки выше ,чем просто панели.?

1. Нет, не пакко. Темнит электрик.
Но подстраховаться надо, а именно в том, чтобы выяснить у электрокомпании, что в случае покупки у них подключения, есть ли техническая возможность подключения именно от этого столба? Вдруг линия уже на 100% загружена и на нее больше нельзя ничего подключать.
2. Безусловно.

Petter 08-06-2016 23:34

Цитата:
Сообщение от Seuraava
А газовые баллоны продаются свободно и потом не надо будет приглашать умного дядьку с дипломом ,, что бы он подключил баллон к плите)))?

Не знаю, кто торгует в вашем регионе, а нас woikoski, byggmax, puuilo да еще и на заправке шелл видел.
по поиску если набрать nestekaasu то можно посмотреть, кто у вас торгует. продаются баллоны свободно. народ покупает газовые грили, вот в эти грили их массово подключают. только нужно купить шланг(оранжевый) и редуктор (лягушку, например). они тоже во всех строймагах есть.

Seuraava 13-09-2017 09:26

Не прошло и года, как подключил лампочку Ильича в свою избушку. Кому интересно , пока помню могу сообщить нюансы.
Пришел первый счет , ( поставщик и продавец в одном лице.)
С поставщиком все понятно его не подвинуть, но и продавец выставил за обслуживание kuukausimaksu 4.49 e/k.k и Energiamaksu 6.006 snt/ kwh( однако)))
Я правильно понимаю что если даже эл- во не использую ( зима). придется платить каждый месяц эту сумму.
Альтернатива возможно в виде первых двух организаций http://www.sahkonhinta.fi/results
У них perusmsksu 0 и энергия по 4.18.
Или тут тоже есть свои подводные камни?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.