Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Оплата Yki testi (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84627)

iriskahi 04-12-2018 20:21

Оплата Yki testi
 
Здравствуйте!

После двух лет обучения финскому (после переезда) я поступила в универ на англоязычную программу. Сейчас закончила, и встал вопрос о подтверждении уровня финского - нужен Yki testi. Ранее я и не пыталась его сдавать.
Слышала, что в редких случаях оплату этих тестов могут хотя бы частично компенсировать. Хотелось бы узнать, правда ли это или нет, и где можно найти информацию по этому поводу.

Спасибо!

Viktoria-kaunis 04-12-2018 21:04

А кто вам должен компенсировать? Государство-нет..
Вы еще по внжВ в Фи? Если так, то вам вообще никакие компинсанции не на что не положены

ptzmies 04-12-2018 21:32

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А кто вам должен компенсировать? Государство-нет..
Вы еще по внжВ в Фи? Если так, то вам вообще никакие компинсанции не на что не положены

А как же свежеприбывшим компенсируют вообще всё на свете? И мебель с колясками покупают.
Это у меня такое впечатление сложилось, тут иногда людей прорывает - хвастаются. :)

А Юки 15 лет назад совершенно точно компенсировали. Куда вас опять понесло, Виктория?

сержик 04-12-2018 22:46

Года полтора- два назад тоже компенсировали, учебное заведение в котором я был на курсах финского языка по адаптационному плану. Не знаю на каких правах автор темыживёт в Суоми, но при определённых условиях это возможно.

Viktoria-kaunis 04-12-2018 23:17

Цитата:
Сообщение от сержик
Года полтора- два назад тоже компенсировали, учебное заведение в котором я был на курсах финского языка по адаптационному плану. Не знаю на каких правах автор темыживёт в Суоми, но при определённых условиях это возможно.

Вам компенсировали или он для вас просто был бесплатен, сразу после курсов??

Здесь вопрос бы не стоял в такой ситуации

Laska 05-12-2018 00:52

На определённых языковых курсах может входить сдача yki теста, тогда школа это компенсирует. А точне, это человеку просто ничего не стоит.
Если сами записались на экзамен и хотите получить деньги на оплату от социала, то тут сложнее. Нужно получать toimeentulotuki, и доказать, что этот тест просто необходим. Желание подать на гражданство или увеличить шансы при поиске работы не пройдут. Так что за свой счёт.

сержик 05-12-2018 00:53

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вам компенсировали или он для вас просто был бесплатен, сразу после курсов??

Здесь вопрос бы не стоял в такой ситуации

За него заплатило учебное заведение. А вот подтверждение диплома сначала я сам оплатил, а мне потом вернули деньги на счёт)

Viktoria-kaunis 05-12-2018 02:54

Цитата:
Сообщение от Laska
На определённых языковых курсах может входить сдача yki теста, тогда школа это компенсирует. А точне, это человеку просто ничего не стоит.
Если сами записались на экзамен и хотите получить деньги на оплату от социала, то тут сложнее. Нужно получать toimeentulotuki, и доказать, что этот тест просто необходим. Желание подать на гражданство или увеличить шансы при поиске работы не пройдут. Так что за свой счёт.

Полностью согласна
Просто лень было все расписывать😂

wHiTe_raBBit 05-12-2018 09:42

Цитата:
Сообщение от ptzmies
А как же свежеприбывшим компенсируют вообще всё на свете? И мебель с колясками покупают.
Это у меня такое впечатление сложилось, тут иногда людей прорывает - хвастаются. :)


это раньше инкери помогали, а обычным приезжим все за свои деньги. Поменьше слушайте таких хвастунов, они вам еще и не такое расскажут

И как выше написали, если вы были на курсах от биржи по плану адаптации, то обычно уки входит в курс и он бесплатен от школы.
Если вы сами ходили на курсы, сами хотите тест сдать, то все сами и оплачиваете

sveta_spb 05-12-2018 10:20

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
это раньше инкери помогали, а обычным приезжим все за свои деньги. Поменьше слушайте таких хвастунов, они вам еще и не такое расскажут

И как выше написали, если вы были на курсах от биржи по плану адаптации, то обычно уки входит в курс и он бесплатен от школы.
Если вы сами ходили на курсы, сами хотите тест сдать, то все сами и оплачиваете

А сколько стоит, если самим оплачивать?

Viktoria-kaunis 05-12-2018 11:31

Вроде сейчас 100€, если не подорожал

Рикошет 05-12-2018 11:45

Цитата:
Сообщение от sveta_spb
А сколько стоит, если самим оплачивать?

В AMIEDU 160€. Экзамены один раз в три месяца, последний был в середине ноября.Есть подготовительные курсы за отдельную плату.Удачи!

Mint 05-12-2018 12:05

123 евро кескитасо. В некоторых языковых школах действительно оплачивают, в нашей,например, не было.
Но если обучение закончено-только сам. Да не та и сумма чтобы в кела идти.

sveta_spb 05-12-2018 12:09

Цитата:
Сообщение от Рикошет
В AMIEDU 160€. Экзамены один раз в три месяца, последний был в середине ноября.Есть подготовительные курсы за отдельную плату.Удачи!

А курсы сколько стоят?

Рикошет 05-12-2018 12:17

Цитата:
Сообщение от Mint
123 евро кескитасо. В некоторых языковых школах действительно оплачивают, в нашей,например, не было.
Но если обучение закончено-только сам. Да не та и сумма чтобы в кела идти.

Меня для начала в Kieli piste послали без оплаты, теперь вот в AMIEDU.Много нового узнал. Если для себя, то не пожалел бы полторы сотни. А так - халява..... :D

Рикошет 05-12-2018 12:20

Цитата:
Сообщение от sveta_spb
А курсы сколько стоят?

Этого я Вам не могу сказать, к сожалению. Вам надо лично приходить на собеседование, у всех разные ситуации.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.