Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Досрочная пенсия (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87368)

Sharp 25-04-2023 12:16

Досрочная пенсия
 
Что нужно для ухода на досрочную пенсию в Финляндии? Надоело работать.

Jade 25-04-2023 13:01

Если год рождения по 1963, то можно на досрочную частничную пенсию в 61 год и родившимся в 1964 в 62 года.
Если родились в 1965, то пока не известно.
При досрочном выходе размер пенсии сокращается и по достижению пенсионного возраста не поднимается.

см. https://www.ilmarinen.fi/henkiloasi...u-vanhuuselake/
https://www.tyoelake.fi/miten-haen-...kkeen-hakuohje/
https://www.kela.fi/varhennettu-vanhuuselake

Sharp 25-04-2023 13:19

Спасибо за информацию! Была где-то информация, что если являешься безработным, то пенсия досрочная не должна уменьшаться. Наша фирма, по-моему, скоро банкрот, всех отправят в безработицу. Тогда будет и повод раньше на пенсию проситься?

Jade 25-04-2023 13:36

Цитата:
Сообщение от Sharp
.. повод раньше на пенсию проситься?
Возможно, у вас есть право на Eläkeputki - см. https://ytk.fi/ohjeet-ja-tuki/tieto...raha/elakeputki

Kai Westerlund 25-04-2023 15:38

Цитата:
Сообщение от Jade
Возможно, у вас есть право на Eläkeputki - см. https://ytk.fi/ohjeet-ja-tuki/tieto...raha/elakeputki


Eduskunta on päättänyt, että työttömyyspäivärahan lisäpäivistä luovutaan.
Muutosten on tarkoitus alkaa vuoden 2023 alusta.

Muutos lyhentää 1963 ja 1964 syntyneiden lisäpäiväoikeutta.
Muutoksen myötä lisäpäiväoikeutta ei enää ole, jos olet syntynyt vuonna 1965 tai sen jälkeen.

*
(Lisäpäivät = Eläkeputki)

puppetman79 25-04-2023 17:23

https://www.tyoelake.fi/ хороший сайт. где можно посмотреть время выхода на различные пенсии, включая досрочную. а так же ее размер.

Pauli 25-04-2023 23:38

Цитата:
Сообщение от Sharp
Что нужно для ухода на досрочную пенсию в Финляндии? Надоело работать.

справка от психиатра.Дескать,нет сил больше,loppuun palanut,burnout.
Банкротство фирмы это не причина и не повод выйти на досрочный отдых.
Если всю жизнь работал а потом вдруг "надоело",это сложно-убедить всех,что нет сил идти к станку,к компу,на лесоповал и пр..
Лениться надо с малых лет,и так и идти по жизни лентяем.Когда набрался личного "не работать" опыта уже в молодые годы,гораздо проще общаться с психиатрами,неврoпатологами и прочащими врачами и всякими-разными жизненно необходимыми бюрократами.

Bolan 25-04-2023 23:46

Цитата:
Сообщение от Pauli
справка от психиатра.Дескать,нет сил больше,loppuun palanut,burnout.
Банкротство фирмы это не причина и не повод выйти на досрочный отдых.
Если всю жизнь работал а потом вдруг "надоело",это сложно-убедить всех,что нет сил идти к станку,к компу,на лесоповал и пр..
Лениться надо с малых лет,и так и идти по жизни лентяем.Когда набрался личного "не работать" опыта уже в молодые годы,гораздо проще общаться с психиатрами,неврoпатологами и прочащими врачами и всякими-разными жизненно необходимыми бюрократами.

Запишу себе. :xrules:

Sharp 26-04-2023 11:06

Цитата:
Сообщение от Pauli
справка от психиатра.Дескать,нет сил больше,loppuun palanut,burnout.
Банкротство фирмы это не причина и не повод выйти на досрочный отдых.
Если всю жизнь работал а потом вдруг "надоело",это сложно-убедить всех,что нет сил идти к станку,к компу,на лесоповал и пр..
Лениться надо с малых лет,и так и идти по жизни лентяем.Когда набрался личного "не работать" опыта уже в молодые годы,гораздо проще общаться с психиатрами,неврoпатологами и прочащими врачами и всякими-разными жизненно необходимыми бюрократами.


Попробуй найти потом работу, если тебе за 60. После разрушения экономических связей с соседней Россией, банкротов тысячи по всей Финляндии. Думаю, что не единственный с такими проблемами.

Jade 26-04-2023 18:07

Цитата:
Сообщение от Sharp
Попробуй найти потом работу, если тебе за 60. После разрушения экономических связей с соседней Россией, банкротов тысячи по всей Финляндии. Думаю, что не единственный с такими проблемами.
Вы точно не единственный, но вряд ли вас утешит тот факт, что в Финляндии ежегодно около 2500 фирм банкротится.
До разрушения эконом.связей с Россией в том же количестве, что и теперь.

Вот в 2014 yle сообщает про 2510 банкротств за 10 месяцев с января по октябрь -
"Tilastokeskuksen tietojen mukaan tammi-lokakuussa 2014 pantiin vireille 2 510 konkurssia"
https://yle.fi/a/3-7638005

В 2022 сообщают про 2600 за 12 месяцев "Konkurssihakemuksia tehtiin Tilastokeskuksen tietojen perusteella vuonna 2022 yhteensä 2 656 kappaletta (2 473.."
https://konkurssiasiamies.fi/fi/ind...asvussa160.html

Pauli 26-04-2023 18:26

Цитата:
Сообщение от Sharp
Попробуй найти потом работу, если тебе за 60. После разрушения экономических связей с соседней Россией, банкротов тысячи по всей Финляндии. Думаю, что не единственный с такими проблемами.

Согласен,что будучи за 60 работу найти сложно.Я сам очень много лет просидел на одной работе и надеялся,что досижу до пенсии.Пережил за это время 2 раза "сокращение штатов".На 3-й раз турнули и меня,почти 2 года тому назад, но нашлась работа,и я пока доволен.Удачи тебе...
Я тоже "60-десятник" :gy:

Микка К. 26-04-2023 22:30

Пусть вечно горят в аду те,кто заставляет людей работать после 60-ти лет-это первое )
А второе-пусть горят в аду вечно те,кто против,что бы размер пенсии был равен размеру последней з/п ))

Добрый кактус 27-04-2023 00:19

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Пусть вечно горят в аду те,кто заставляет людей работать после 60-ти лет-это первое )
А второе-пусть горят в аду вечно те,кто против,что бы размер пенсии был равен размеру последней з/п ))

Работа работе розьнь конечно и это знают законотворцы.
В выходные коллега и товарищ которого знал больше 20 лет и дружили семьями так как ещё и дети погодки, закончив очередную позднюю смену пригнал автобус в парк и идя в диспетчерскую просто не дошёл. Чуть позже его увидел деж. диспетчер но было уже поздно. Скорее всего сердце хотя никогда не жаловался. Было 55 лет. Желание работать становится ещё меньше

KALAMIES 27-04-2023 09:04

Цитата:
Сообщение от Добрый кактус
Работа работе розьнь конечно и это знают законотворцы.
В выходные коллега и товарищ которого знал больше 20 лет и дружили семьями так как ещё и дети погодки, закончив очередную позднюю смену пригнал автобус в парк и идя в диспетчерскую просто не дошёл. Чуть позже его увидел деж. диспетчер но было уже поздно. Скорее всего сердце хотя никогда не жаловался. Было 55 лет. Желание работать становится ещё меньше

Ужасно. :(
Соболезную....

Sharp 27-04-2023 12:18

Спасибо, кто откликнулся на мё сообщение. Вот подсказали, что в случае безработицы можно выйти досрочно на пенсию, ничего не теряя.
"Lisäksi on olemassa erityistapaus sellaisille henkilöille, jotka ovat olleet työttömänä ja syntyneet vuoden 1949 jälkeen, sillä he voivat tietyissä tapauksissa hakea vanhuuseläkettä jo 62 vuotiaana, jolloin heidän eläkkeensä määrä ei pienene."

Jade 27-04-2023 17:43

Цитата:
Сообщение от Sharp
Вот подсказали, что в случае безработицы можно выйти досрочно на пенсию, ничего не теряя.
"Lisäksi on olemassa erityistapaus sellaisille henkilöille, jotka ovat olleet työttömänä ja syntyneet vuoden 1949 jälkeen, sillä he voivat tietyissä tapauksissa hakea vanhuuseläkettä jo 62 vuotiaana, jolloin heidän eläkkeensä määrä ei pienene."
Это вам, вероятно, подсказали, нагуглив отсюда https://mosaiikki.info/lakiasiat_fi.php?id=vanhuuselake
Поизучайте текст - цитируемое вами относится к Kansaneläke, а не к Työeläke.

Kansaneläke 733е - это "народная" пенсия по возрасту от Кела, а не трудовая, она уменьшается с ростом трудовой -
см. таблицу https://www.tyoelake.fi/mika-tyoela...ke-taydentavat/

Например, если на сей момент заработал труд. пенсию 2000е и досрочно вышел на пенсию, то труд.пенсия урезается до 50% (1000е) сразу и потом. Kansaneläke при труд.пенсии 1000е урезается до 264е.
Вместо 2000е труд.пенсии получается 1264е.

HZ 27-04-2023 18:05

Keva.fi всё наглядно о размере вашей будущей пенсии начиная с завтрашнего дня и по достижении 70 лет

Мирянин 24-05-2023 01:31

Цитата:
Сообщение от Добрый кактус
Работа работе розьнь конечно и это знают законотворцы.
В выходные коллега и товарищ которого знал больше 20 лет и дружили семьями так как ещё и дети погодки, закончив очередную позднюю смену пригнал автобус в парк и идя в диспетчерскую просто не дошёл. Чуть позже его увидел деж. диспетчер но было уже поздно. Скорее всего сердце хотя никогда не жаловался. Было 55 лет. Желание работать становится ещё меньше


Есть многие миллионы примеров как НОЛЬ ЛЕТНИЕ никогда не работавшие уходили в лучший мир и , к примеру 10 летние летние и 15летнее и 54 летнее , а про 55 летних ......
И ведущих ,, здоровый,, образ жизни молодых и ,, не здоровый ,, престарелых не минует ЧАША СИЯ .
Главное каким уйти , ЧИСТЫМ от мерзости греховной или с головой в грехах по грязнувшему ( шей ).
И время выхода или не выхода на пенсию не это НЕ ВЛИЯЕТ .

HZ 10-07-2023 16:55

Народ, подскажите кто вкурсе... Если человек заработал трудовую пенсию в Финляндии, ну к примеру 1000€, достиг пенсионного возраста, подал документы на оформление пенсии, почему у него запросили сведения о размере русской пенсии, если он ни на какие дополнительные социальные выплаты типа asumistuki не претендует? Спасибо

KALAMIES 10-07-2023 17:11

Цитата:
Сообщение от HZ
Народ, подскажите кто вкурсе... Если человек заработал трудовую пенсию в Финляндии, ну к примеру 1000€, достиг пенсионного возраста, подал документы на оформление пенсии, почему у него запросили сведения о размере русской пенсии, если он ни на какие дополнительные социальные выплаты типа asumistuki не претендует? Спасибо

Там, помимо заработанной трудовой, возможна ещё + пенсия по старости(?) от KELA, всё суммируется до ~1200€/мес, если не ошибаюсь. А вот тут и влияет размер возможной росс.пенсии, если её получают.
* могу ошибаться...

HZ 10-07-2023 18:01

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Там, помимо заработанной трудовой, возможна ещё + пенсия по старости(?) от KELA, всё суммируется до ~1200€/мес, если не ошибаюсь. А вот тут и влияет размер возможной росс.пенсии, если её получают.
* могу ошибаться...

Т.е если я захожу на сайт keva.fi и смотрю на калькуляторе, какая у меня будет пенсия к 70 годам, так то что я вижу это только трудовая или трудовая плюс кела. Т.е. если человек заработал себе пенсию 1000 евро, и пошёл на старое место подработать, будучи пенсионером, то его заработок не как не должен повлиять на его пенсию, это исходя из общения с финскими пенсионерами. Тогда почему доход в России, в виде 100 евро на что то может повлиять?
Может кто разбирается?🙂

HZ 20-07-2023 22:49

Есть ли на форуме всё-таки пенсионеры, заработавшие здесь в Финляндии трудовую пенсию, живущие в своем жилье и не претендующие на какие либо социальные выплаты от кела? Требует ли от вас при этом кела предоставления сведений о вашей российской пенсии? Если требует, то почему? Есть здесь люди в теме, кто смог бы ответить? Спасибо.

IrinaKo 21-07-2023 06:47

Цитата:
Сообщение от HZ
Есть ли на форуме всё-таки пенсионеры, заработавшие здесь в Финляндии трудовую пенсию, живущие в своем жилье и не претендующие на какие либо социальные выплаты от кела? Требует ли от вас при этом кела предоставления сведений о вашей российской пенсии? Если требует, то почему? Есть здесь люди в теме, кто смог бы ответить? Спасибо.

Нет не требует. В вероилмойтус надо, наверное, объявлять, но в моем случае сумма настолько ничтожна, что работа по предоставлению докумнтов, переводу. пересчету курса будет стоить больше, чем бюджет с меня поимеет. :)
Если бы еще эти деньги можно было бы без проблем обналичить, но сейчас это проблематично или сопрежено в расходами в несколько месяцев пенсии.

Amarga 21-07-2023 09:18

Вы, наверно, сами прекрасно понимаете, что на 1000 в Финляндии не прожить и поэтому из госбюджета Вам будут доплачивать в виде kansaneläke прим. до 1400 (на данный момент). В данном случае у Вас обязательно спросят о возможных пенсиях из других стран.

Ирина Влади 29-07-2023 14:30

Цитата:
Сообщение от Amarga
Вы, наверно, сами прекрасно понимаете, что на 1000 в Финляндии не прожить и поэтому из госбюджета Вам будут доплачивать в виде kansaneläke прим. до 1400 (на данный момент). В данном случае у Вас обязательно спросят о возможных пенсиях из других стран.

У меня другая информация. На 1000 в Хельсинки, может, не прожить, в более скромном городе, где жильё не такое дорогое, очень даже прожить. Перед глазами пример моей тетушки, которая приехала в Финляндию уже пенсионеркой и получает "народную" пенсию и асумис-туки. Живёт одна в небольшой двухкомнатной квартире. Кела ей отнимает от пособия её российскую пенсию при расчёте по курсу 65 руб/евро. Но она своей рос пенсией почти не пользуется, половину раздаёт внукам, и так время от времени, когда удаётся её родственникам поменять сумму порядка 300 евро, ей пригождается на лекарства. Хотя, у меня впечатление, что она копит всё время. В продуктах и лекарствах себе не отказывает. Я веду её банковский счёт и крупные закупки раз в неделю. По мелочи она сама может дойти до магазина в шаговой доступности.

Вот мама живёт в Хельсинки, но у её рос.пенсия минимальная, и она сама ведёт свои финансовые дела, поэтому точно не скажу за неё сколько она тратит. Но факт, что Кела платила ей такую же сумму "асумистуки", когда она жила в квартире почти на 400 евро дороже, чем сейчас квартплата, так что мама при счастье, что сейчас может позволить себе не считать каждую копейку. Трудовую пенсию она смогла заработать очень маленькую, поэтому доплачивают "народную".

Я тут зашла на свою страницу в Varma. Блин, я-то думала, что более-менее нормальную пенсию уже наработала, а оказывается я такую пенсию смогу получить только после 70 лет. Нет, чтоб наоборот, сначала побольше платили и потом меньше и меньше. Так до пенсии ещё дожить...

Кто-то хотел за 3 года на пенсию заработать? Ха-ха.

Ирина Влади 29-07-2023 15:25

Цитата:
Сообщение от HZ
Есть ли на форуме всё-таки пенсионеры, заработавшие здесь в Финляндии трудовую пенсию, живущие в своем жилье и не претендующие на какие либо социальные выплаты от кела? Требует ли от вас при этом кела предоставления сведений о вашей российской пенсии? Если требует, то почему? Есть здесь люди в теме, кто смог бы ответить? Спасибо.

Интересный вопрос, действительно, хочется узнать, есть ли те, кто и российскую пенсию заработал и смог в Финляндии заработать на приличную пенсию и остаться в живых.

А где можно найти, слышала краем уха, что, если при достижении 60 лет человек уже 4 года безработный, он может идти на пенсию досрочно? Есть такое или кто-то что-то недопонял? Официальной инфы нигде не встречалось, может быть, была личная инициатива какого-то инспектора ТЕ.

HZ 29-07-2023 15:49

Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
У меня другая информация. На 1000 в Хельсинки, может, не прожить, в более скромном городе, где жильё не такое дорогое, очень даже прожить...

Да, у меня тоже есть пример перед глазами, человек получает takuueläke и asumistuki. Все вместе меньше 1000€. Думаю, что таких людей/с таким доходом полно.

Amarga 29-07-2023 17:26

Цитата:
Сообщение от HZ
Да, у меня тоже есть пример перед глазами, человек получает takuueläke и asumistuki. Все вместе меньше 1000€. Думаю, что таких людей/с таким доходом полно.


Ранее Вы спросили почему у человека с заработанной 1000€ пенсией спрашивают о пенсии, заработанной в России. Ирина Влади привела примеры лиц, получающих соцдотации из госбюджета. Естественно они должны отчитаться о своих других первоочередных доходах.

HZ 29-07-2023 21:18

Цитата:
Сообщение от Amarga
Ранее Вы спросили почему у человека с заработанной 1000€ пенсией спрашивают о пенсии, заработанной в России. Ирина Влади привела примеры лиц, получающих соцдотации из госбюджета. Естественно они должны отчитаться о своих других первоочередных доходах.

Я спрашивал о тех лицах, которые не получают дотаций и не претендуют на них. Вопрос был в том, почему при этом, при оформлении трудовой пенсии с них была затребована информация о российской пенсии.

KALAMIES 29-07-2023 21:32

Цитата:
Сообщение от HZ
Я спрашивал о тех лицах, которые не получают дотаций и не претендуют на них. Вопрос был в том, почему при этом, при оформлении трудовой пенсии с них была затребована информация о российской пенсии.

Мало вводных данных.
Ранее обсуждалось, что при сумме заработанной трудовой пенсии ~1000€, будет ещё доплата пенсии от КЕЛА, прим.~200€, оттуда и запрос.
*лучше в КЕЛА спросить, там объяснят популярно. Даже с переводчиком/русскоязычным работником, если проблемы с пониманием языка.

Ирина Влади 30-07-2023 00:29

Цитата:
Сообщение от HZ
Я спрашивал о тех лицах, которые не получают дотаций и не претендуют на них. Вопрос был в том, почему при этом, при оформлении трудовой пенсии с них была затребована информация о российской пенсии.

Можно ничего не подавать, никакой информации, Кела не будет ничего доплачивать. В письме, наверняка, сказано, если до такого-то числа данные не будут предоставлены, то вам ничего не будет...
:hej:

IrinaKo 30-07-2023 08:02

Цитата:
Сообщение от HZ
Я спрашивал о тех лицах, которые не получают дотаций и не претендуют на них. Вопрос был в том, почему при этом, при оформлении трудовой пенсии с них была затребована информация о российской пенсии.


Ну да - как бы спрашивают и ежегодном налоговом отчете ее как бы надо указывать. Но вот узнать что вы там получаете или не получаете налоговой в келе будет навозможно - если сами не засветите.
Сумма там обычно такая, что на обработку документов уйдет болше человека-часов, чем прибыль бюджету. Это не считаю ваших расходов на подверждение того что вы живы, на пересчет курса за каждый месяц, на переправку этих денег на свой счет в ФИ (что в нынешней ситуации отнюдь не элементарно). :sla:
Если что это совет бывшего руководителя нашей районной налоговой на пенсии :) Избавте их и себя от этого Сизифова труда. А так да - надо указывать :lady:
Пибавте сюда будущие неминуемые трудности с посещением консульства для ежегодной справки - с закрытием проще не станет. Еще вопрос - будете ли вы эту пенсию в реале получать на счет.

Amarga 30-07-2023 11:04

Цитата:
Сообщение от HZ
Я спрашивал о тех лицах, которые не получают дотаций и не претендуют на них. Вопрос был в том, почему при этом, при оформлении трудовой пенсии с них была затребована информация о российской пенсии.

Ваш пример - это какой-то единичный случай. Редко пенсионер, заработавший небольшую рабочую пенсию, отказывается от второй законной её части kansaneläke. Этот человек живёт не в Финляндии?

Винни 31-07-2023 08:40

Цитата:
Сообщение от HZ
Я спрашивал о тех лицах, которые не получают дотаций и не претендуют на них. Вопрос был в том, почему при этом, при оформлении трудовой пенсии с них была затребована информация о российской пенсии.


Потому что формула начисления заработанной пенсии раньше зависела от того получает ли человек какую либо пенсию на момент оформления трудовой пенсии. Последняя реформа пенсионного обеспечения отменила повышающие коэфициенты для последних лет перед пенсией (но повышенный % отчислений в пенсионный фонд забыли отменить), которые были для тех кто не получал никакой пенсии до момента оформления трудовой.

П.С. Вообще-то надо смотреть законы и сайты КЕЛА и пенсионных фондов для получения актуальной информации. И не верить на слова знакомым и людям с фортумов (в том числе и мне).

IrinaKo 31-07-2023 09:14

Еще раз - коротко. Вы, конечно, можете рассказать о своей пенсии в РФ и поиметь большой геморой как с документами. так и с фактическим получением этих денег из РФ. А вот проверить получаете ли вы эту самую пенсию в данный момент нет.

Мой выбор - "у меня нет достаточного подтвержденного трудового стажа".

IrinaKo 31-07-2023 09:26

Кто сталкивался с этими справками из российского ПФР - как человек, который в реале не имеет достаточно баллов для получения пенсии, без регистрации в ПФ и на госуслугах может без посещения РФ получить такую справку?
В эту контору не так просто пробиться даже будучи физически в РФ , заранее записаться можно только имея российский телефон или подтвержденный аккуант Гос услуг...
На каком языке эти справки выдают? Кто делает официальный перевод??? :spy:
Сканы загран паспорта и подтверждением непосещения РФ требуют или наслово верят?

HZ 31-07-2023 12:30

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Еще раз - коротко. Вы, конечно, можете рассказать о своей пенсии в РФ и поиметь большой геморой как с документами. так и с фактическим получением этих денег из РФ. А вот проверить получаете ли вы эту самую пенсию в данный момент нет.

Мой выбор - "у меня нет достаточного подтвержденного трудового стажа".

Не знаю как сейчас, а раньше людей при достижении ими пенсионного возраста, обязывали оформлять российскую пенсию, если те претендовали на какие то социальные выплаты, т.к. пенсия в РФ это возможный доход. При этом не влияло, пмж не пмж, прописка не прописка. Есть право на российскую пенсию, будь добр... Вот как сейчас не знаю.

HZ 31-07-2023 12:34

Цитата:
Сообщение от Винни
Потому что формула начисления заработанной пенсии раньше зависела от того...

Да, вот думается мне тоже в этом направлении, хотя умом и понимаю, что если человек заработал трудовую пенсию, то почему она тогда должна зависит от каких-то других доходов?...
По наводящим вопросам повторюсь, что речь идёт /вопрос был поднят только о трудовой пенсии. т.е. влияет ли на её размер российская пенсия? ))

HZ 31-07-2023 12:43

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Кто сталкивался с этими справками из российского ПФР - как человек, который в реале не имеет достаточно баллов для получения пенсии, без регистрации в ПФ и на госуслугах может без посещения РФ получить такую справку?
В эту контору не так просто пробиться даже будучи физически в РФ , заранее записаться можно только имея российский телефон или подтвержденный аккуант Гос услуг...
На каком языке эти справки выдают? Кто делает официальный перевод??? :spy:
Сканы загран паспорта и подтверждением непосещения РФ требуют или наслово верят?

Ответил в личку.

vaisan 01-08-2023 16:31

Цитата:
Сообщение от HZ
Да, вот думается мне тоже в этом направлении, хотя умом и понимаю, что если человек заработал трудовую пенсию, то почему она тогда должна зависит от каких-то других доходов?...
По наводящим вопросам повторюсь, что речь идёт /вопрос был поднят только о трудовой пенсии. т.е. влияет ли на её размер российская пенсия? ))

Она может не дотягивать до "установленной нормы". Тогда платится соответствующая поддержка, но с учетом и российской пенсии и, к сожалению, в КЕЛА не учитывают, что перевести её после санкций на счет в Финляндии невозможно.

Ирина Влади 01-08-2023 19:39

Всё понятно с вопросом.
Но в запросе о пенсии РФ должен быть вариант, если эту справку не предоставить (до такого-то числа), то что будет. Не лишат же трудовой пенсии?

60 02-08-2023 18:40

1. Досрочную пенсию можно оформить с 64 лет.
2. ЧАСТИЧНО-досрочную с 61 года .
3. В обоих случаях есть ряд условий и требований .
И , трудовая пенсия будет уменьшена на процент до конца вашей жизни .

4. ЗАКОН ТРЕБУЕТ при оформлении пенсии предоставить сведения о получаемых пенсиях за границей .

Если поставите прочерки или ,, нет ,, в заявлении о получаемых пенсиях за границей , то у вас могут попросить более подробные разьяснения
и предоставлении справки от ПФР о неначислении вам пенсии по какой то причине.

Такую справку вы можете получить в Любом отделении ПФР , в Выборге , например, в порядке живой очереди без проблем
Справка действует 2 года .

Если ПФР напишет , что вы сами не подавали на пенсию ( из - за какого то убеждения или неохоты) , то вас настоятельно попросят это сделать и подождать справку и только потом начать выплачивать финскую или будут выплачивать , а потом произведут перерасчет финской .
Если вы откажетесь предоставить такую справку , то нужны веские обоснования ,, почему,, и как потом произойдет начисление будут решать там , где начисляют.

НО ! На размер финской Трудовой размер русской не влияет !

p.s. хочу сказать , что я не специалист и в KELA не работаю .
вся инфо собрана за последние полгода от моих двух подруг , только что вышедших на пенсию , весь процесс оформления там и здесь проходил при моем участии , потому что мне тоже скоро предстоит выход на пенсию .

60 02-08-2023 19:10

теперь пример расчета ( не досрочной !)

заработана трудовая työeläke 1000
к ней будет доплачиваться kansaneläke 263,63
но ! с kansaeläke будет снята русская (например 100 ) 263, 63 -100 = 163,63
и снят налог с финской vero 75,54

итого на руки : 1000 + 263,63 - 100 -75,54 =1088,09

если досрочная , то трудовая työeläke будет меньше , но увеличена сумма kansaneläke

ссылки тут

https://www.kela.fi/elaketulo-ja-verotaulukko
https://www.tyoelake.fi/mika-tyoela...ke-taydentavat/

Voit saada Kelasta kansaneläkettä, kun kuulut Suomen sosiaaliturvaan ja täytät seuraavat ehdot: Olet asunut Suomessa vähintään 3 vuotta sen jälkeen, kun olet täyttänyt 16 vuotta. Muut eläkkeesi ja korvauksesi jäävät alle kansaneläkkeen tulorajan.

Varhennettua vanhuuseläkettä voi saada 64 vuoden iässä, jos on syntynyt ennen vuotta 1962. Varhennetun eläkkeen määrä on pysyvästi pienempi kuin vanhuuseläkkeen, joka alkaa 65-vuotiaana. Se vähenee 0,4 % jokaiselta kuukaudelta, jolla varhennat eläkettä.

Voiko työtön jäädä varhennetulle eläkkeelle?
Osittainen vanhuuseläke on mahdollinen myös lomautetulle tai työttömälle. Oletko täyttänyt 61 vuotta? Tiesithän, että voit hakea osittaista varhennettua vanhuuseläkettä, vaikka olisit lomautettuna tai työttömänä.

Ирина Влади 05-08-2023 12:32

60, спасибо большое за информацию. Но что-то тут не то.
Один дядечка с прошлой работы (инженер-проектировщик, всю жизнь там проработавший) ушёл на пенсию как исполнилось 60 - стаж позволял, сказал - спасибо, наработался, хватит. Это было, правда давно, может, законы поменялись?
Моя бывшая коллега, которая моложе меня (а у меня ещё пенсия не скоро) по состоянию здоровья сейчас на частичной пенсии три дня в неделю, по-моему, работает. (Была до этого в "стрессилома" почти год).

То есть, получается, не с 61 года и не с 64 лет.

Ирина Влади 05-08-2023 12:38

Цитата:
Сообщение от 60

Если поставите прочерки или ,, нет ,, в заявлении о получаемых пенсиях за границей , то у вас могут попросить более подробные разъяснения

Если совсем не дать разъяснений, просто не будут выплачивать социальную пенсию совсем? Наверно так. На трудовую пенсия РФ не влияет же. К тому же и пришли.

Ну нет, допустим, у человека возможности попасть в ПФР.
Кела очень бюрократическая организация - написать разъяснение (была бы бумажка).

IrinaKo 07-08-2023 11:38

Цитата:
Сообщение от 60
1.
Если поставите прочерки или ,, нет ,, в заявлении о получаемых пенсиях за границей , то у вас могут попросить более подробные разьяснения
и предоставлении справки от ПФР о неначислении вам пенсии по какой то причине.

Такую справку вы можете получить в Любом отделении ПФР , в Выборге , например, в порядке живой очереди без проблем
Справка действует 2 года .
Если ПФР напишет , что вы сами не подавали на пенсию ( из - за какого то убеждения или неохоты) , то вас настоятельно попросят это сделать и подождать справку и только потом начать выплачивать финскую или будут выплачивать , а потом произведут перерасчет финской .
Если вы откажетесь предоставить такую справку , то нужны веские обоснования ,, почему,, и как потом произойдет начисление будут решать там , где начисляют.
НО ! На размер финской Трудовой размер русской не влияет ! .... .

Последнее - и есть ответ на первоначальный вопрос :)
Там были условия - свое жилье, достаточный размер стажа, отсутсвие соц. доплат через томитулотуки.
По факту - я кроме пенсии по добровольному страхованию получаю досрочную пенсию по ограниченной трудоспособности от своей трудовой страховой :) и ... поэтому на основе своего личного опыта и даю советы. Поставила галочку и никто у меня ничего не спрашивал дополнительно. :sla:
Совет поехать в Выборг, постоять там в живой очереди :) сам по себе в нынешней ситуации интересный :), а особенно тем у кого трудовой стаж в Карелии = им в Выборге никто ничего не выдаст, в Карелии свое отделение ПФР.
Про поездку в Выборг добавлю - там автобусы идут вечером = т.е. еще и ночевать там придется :sla:

IrinaKo 07-08-2023 11:46

Там был вопрос - зачем они спрашивают :)
Этот впрос конкретно не бывшим россиянам, а вообще ко всем.
есть люди и немало, которые работали в Шведции или других странах. Им платят какие-то пенсии эти страны.
НО в отличии от РФ их органы предоставляют информацию финской налоговой.
Для тех, кто не получает тоймитуло туки, асумистуки и т.д. вопросы могут возникнуть только у налоговой.


И да - мне интересно на каком языке выборгский ПФР выдает справки :) и за чей счет их переводят. Если у меня все это потребовали бы - могла бы я предъявить все свои затраты на добычу этой справки? Билеты на самолет до Хельсинки, возможный отель в Хельсинки, билеты на автобус до Выборга, возможная гостиница в Выборге, услуги апостирования. услуги переводчка? На все это вся моя пЭнЗия за два года уже бы ушла :)
Если без апостирования - я вам таких справок в фотошопе нарисую - рубь ведро. :sla: Дайте только образец :)

Винни 08-08-2023 13:17

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Там был вопрос - зачем они спрашивают :)
Этот впрос конкретно не бывшим россиянам, а вообще ко всем.
есть люди и немало, которые работали в Шведции или других странах. Им платят какие-то пенсии эти страны.
НО в отличии от РФ их органы предоставляют информацию финской налоговой.
Для тех, кто не получает тоймитуло туки, асумистуки и т.д. вопросы могут возникнуть только у налоговой.


И да - мне интересно на каком языке выборгский ПФР выдает справки :) и за чей счет их переводят. Если у меня все это потребовали бы - могла бы я предъявить все свои затраты на добычу этой справки? Билеты на самолет до Хельсинки, возможный отель в Хельсинки, билеты на автобус до Выборга, возможная гостиница в Выборге, услуги апостирования. услуги переводчка? На все это вся моя пЭнЗия за два года уже бы ушла :)
Если без апостирования - я вам таких справок в фотошопе нарисую - рубь ведро. :sla: Дайте только образец :)



Уже отвечал выше. Спрашивали раньше при получении заработанной пенсии, т.к. был различный коэфициент для тех кто не получал никакой другой пенсии на момент получения трудовой в 65 лет (коэф. 4,5% на 3 последних года) и для тех кто оформил какую либо пенсию (1,5%). После недавнего поднятия пенсионного возраста и реформы начисления пенсии вопрос потерял актуальность.

Справку из российского пенсионного фонда заверенную электронной подписью об отсутствии пенсии или о ее размере пока можно спокойно получить через госуслуги. Летать и ездить никуда не надо.

60 08-08-2023 18:30

Здравствуйте .

1. выход на пенсию всегда индивидуален :
почему ,, дядечка,, вышел на пенсию в 60 лет неизвестно , может быть ключевое слово здесь ,, это было давно ,,
законы меняются постоянно .
про выход на частичную пенсию ПО СОСТОЯНИю ЗДОРОВьЯ я согласна , среди моих знакомых есть такие люди .
но я рассказывала о пенсии НЕ по состоянию здоровья

2.,,Совет поехать в Выборг, постоять там в живой очереди сам по себе в нынешней ситуации интересный , а особенно тем у кого трудовой стаж в Карелии = им в Выборге никто ничего не выдаст, в Карелии свое отделение ПФР.
Про поездку в Выборг добавлю - там автобусы идут вечером = т.е. еще и ночевать там придется ,,

Вы не правы , по разъяснению ПФР, данному лично мне по телефону месяц назад , СПРАВКУ ВЫДАСТ ЛюБОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПФР , независимо от места регистрации. На основе этой инфо моя подруга через два дня была в Выборге и получила справку за час ( ее регистрация в середине России ).
Нужно иметь паспорт и СНИЛС .
Автобусы Совавто ходят Два раза в сутки . Гостиницы и хостелы открыты тоже.
Конечно , придется заплатить за поездку.

3.Мои разьяснения были по вопросу - как получить справку , если нет регистрации в Госуслугах и на сайте ПФР .

Если есть там регистрация , то вы можете эту справку получить , не выходя из дома .
Да, можно получить и через МФЦ , но там придется подождать несколько дней.

4.Справку ПЕРЕВОДИТь НЕ НАДО И АПОСТИЛь НЕ нужен .
Кела берет справку на русском языке без проблем . Спасибо им за это.

Уважаемые предпенсионеры , не надо думать , что все слишком сложно .
Потихоньку оформляете все .
Кела дает разьяснения по всем вопросам , в том числе и на русском языке.
ПФР тоже .

Будьте здоровы !

Ashley 09-08-2023 03:52

Цитата:
Сообщение от Sharp
Спасибо за информацию! Была где-то информация, что если являешься безработным, то пенсия досрочная не должна уменьшаться. Наша фирма, по-моему, скоро банкрот, всех отправят в безработицу. Тогда будет и повод раньше на пенсию проситься?


НОВОСТИ 28 сентября 2021.Пенсия по безработице больше не назначается.
Больше нельзя подать заявление на получение пенсии по безработице по старости из пенсионной системы, зависящей от заработка. Лица, родившиеся в 1957 году, являются последней возрастной группой, которой может быть назначена пенсия по безработице.'
Здесь много интересного: https://www.keva.fi/uutiset-ja-arti...-enaa-myonneta/
Используйте для перевода текста Google Chroome


Если интересно: Закон о пенсиях работников
19.5.2006/395
Työntekijän eläkelaki
https://www.finlex.fi/fi/laki/ajant...20060395#O1L2P4


.

IrinaKo 10-08-2023 16:42

Цитата:
Сообщение от 60
Здравствуйте .


Вы не правы , по разъяснению ПФР, данному лично мне по телефону месяц назад , СПРАВКУ ВЫДАСТ ЛюБОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПФР , независимо от места регистрации. На основе этой инфо моя подруга через два дня была в Выборге и получила справку за час ( ее регистрация в середине России ).
Нужно иметь паспорт и СНИЛС .
Автобусы Совавто ходят Два раза в сутки . Гостиницы и хостелы открыты тоже.
Конечно , придется заплатить за поездку.

3.Мои разьяснения были по вопросу - как получить справку , если нет регистрации в Госуслугах и на сайте ПФР .

Если есть там регистрация , то вы можете эту справку получить , не выходя из дома .
Да, можно получить и через МФЦ , но там придется подождать несколько дней.

4.Справку ПЕРЕВОДИТь НЕ НАДО И АПОСТИЛь НЕ нужен .
Кела берет справку на русском языке без проблем . Спасибо им за это.

Уважаемые предпенсионеры , не надо думать , что все слишком сложно .
Потихоньку оформляете все .
Кела дает разьяснения по всем вопросам , в том числе и на русском языке.
ПФР тоже .

Будьте здоровы !

Какие все столичноцентричные :) Люди живут не только в столичном регионе - некоторые ив Лапландии. И у них в присутсвенных местах нет русскоязычных :) И цена такой поездки будет совсем другой - обойдется в значительную часть пенсии.
Но это так между делом.
Мой личный опыт - у меня справку не требовали :) Пенсия. получаемая на основе выплаченных взносов не зввисит от других выплат! Они не требуют данных - спрашивают. Но никакого энтузиазма в их получении не проявляют.
Эти знания о других доходах могут быть всерьез интересны налоговой - но они примерно представляют размерность суммы и то же особенно не активничают.

IrinaKo 10-08-2023 17:01

Цитата:
Сообщение от 60

Кела дает разьяснения по всем вопросам , в том числе и на русском языке.
ПФР тоже .

Будьте здоровы !

Алло!!!! Какая Кела - вопрос был про тюоэлаке! Его платит тюоэлаквакуутусунтио. Это не социальная выплата и не пособие по бработице. Это пенсионное страхование - оно не зависит от других выплат.
Кроме того про человека со своим жильем - асумистуки или тоймитулотуки ему не светит.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.