Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Наука, открытия, эксперименты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Кто Вы? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=18365)

matematik 27-01-2006 23:34

Кто Вы?
 
"Спор о том, кто мы есть и откуда пришли в этот мир, разгорелся с новой силой, когда в американских школах на равных правах с теорией эволюции начали преподавать Intelligent design ("теорию разумного начала"). Ее сторонники настаивают, что учение Дарвина не способно объяснить происхождение человека, а потому следует рассмотреть другую точку зрения, согласно которой развитие жизни на Земле происходило по некоему внешнему замыслу."
http://www.utro.ru/articles/2006/01...6484.shtml?0031

Поразмышляем?
Три варианта - Теория Дарвина, Божественный замысел, От пришельцев из космоса.
Или есть еще варианты?

vilkas 27-01-2006 23:37

Цитата:
Сообщение от matematik
"Спор о том, кто мы есть и откуда пришли в этот мир,Три варианта - Теория Дарвина, Божественный замысел, От пришельцев из космоса.
Или есть еще варианты?


лично Мы всё оттуда же. из того самого места,о котором стыдливо говорят." в капусте"" журавель принёс"

loki 27-01-2006 23:43

Цитата:
Сообщение от vilkas
лично Мы всё оттуда же. из того самого места,о котором стыдливо говорят." в капусте"" журавель принёс"

Практически - да
А в глобальном смысле?
В теории Дарина имеются "белые пятна"
Ну не подопытные же, или ?

vilkas 27-01-2006 23:46

Цитата:
Сообщение от loki
Практически - да
А в глобальном смысле?
?


А что в глобальном,кто-то почкованием на свет божии появился??

27-01-2006 23:52

Склоняюсь к теории Божественного происхождения бытия, но в ином виде, чем это представлено в Ветхом Завете.

loki 27-01-2006 23:57

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Склоняюсь к теории Божественного происхождения бытия, но в ином виде, чем это представлено в Ветхом Завете.

Хм, не соизволите ли освежить мою память
В смысле, изложите, если не затруднит,
ну или ссылку киньте, если с чужого голоса песня эта...

matematik 27-01-2006 23:59

Автора!
 
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Склоняюсь к теории Божественного происхождения бытия, но в ином виде, чем это представлено в Ветхом Завете.

ТБП изменена до "иного вида" Вами или кем-то другим?

28-01-2006 00:02

Цитата:
Сообщение от loki
Хм, не соизволите ли освежить мою память
В смысле, изложите, если не затруднит,
ну или ссылку киньте, если с чужого голоса песня эта...

Ссылку на Ветхий Завет?
Пожалуйста http://magister.msk.ru/relig/bible/oldtest.htm

28-01-2006 00:07

Цитата:
Сообщение от matematik
ТБП изменена до "иного вида" Вами или кем-то другим?

Самопал, конечно же.

_doctor 28-01-2006 00:07

Цитата:
Сообщение от matematik
"Спор о том, кто мы есть и откуда пришли в этот мир, разгорелся с новой силой, когда в американских школах на равных правах с теорией эволюции начали преподавать Intelligent design ("теорию разумного начала"). Ее сторонники настаивают, что учение Дарвина не способно объяснить происхождение человека, а потому следует рассмотреть другую точку зрения, согласно которой развитие жизни на Земле происходило по некоему внешнему замыслу."


Так теорию разумного начала уже с месяц как в судебном порядке объявили ненаучной. Собственно потому по Рунету и повсплывали ссылки на "разумное начало". Я, конечно, не учёный и не исследователь, но всерьёз обсуждать аргументы заведомо ненаучной теории - мне кажется совсем несерьёзным. Особенно странно звучит такое предложение от matematikа :)

loki 28-01-2006 00:11

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Ссылку на Ветхий Завет?
Пожалуйста http://magister.msk.ru/relig/bible/oldtest.htm

Это я же прочёл когда-то, меня интересовал Ваш взгляд...
На суету всего сущного...

loki 28-01-2006 00:15

Цитата:
Сообщение от _doctor
Так теорию разумного начала уже с месяц как в судебном порядке объявили ненаучной. Собственно потому по Рунету и повсплывали ссылки на "разумное начало". Я, конечно, не учёный и не исследователь, но всерьёз обсуждать аргументы заведомо ненаучной теории - мне кажется совсем несерьёзным. Особенно странно звучит такое предложение от matematikа :)

Как практик, согласен с Вами, но, как человек склонный к поиску...
Почему нет? Но сперва пусть докажут!
Вы, то сами как? на какую сторону "клонит"?

Lizzie 28-01-2006 00:19

Цитата:
Сообщение от loki
В теории Дарина имеются "белые пятна"


О да. А в теории Божественного происхождения их конечно нет совсем. %)
Там просто одна большая бесдоказательная дырка. %))))) Но это ничего, зато звучит красиво. Зачем доказательства и наука? :)

28-01-2006 00:19

Цитата:
Сообщение от loki
Это я же прочёл когда-то, меня интересовал Ваш взгляд...
На суету всего сущного...

Мой взгляд на механизмы сотворения Бытия Господом?
Уверен, что человек их не постигнет никогда, поэтому изложенная в Писании модель, видится мне не более чем образом и аллегорией.

loki 28-01-2006 00:32

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Мой взгляд на механизмы сотворения Бытия Господом?

Цитата:
Сообщение от Belskyi
Уверен, что человек их не постигнет никогда, поэтому изложенная в Писании модель, видится мне не более чем образом и аллегорией.

не слишком ли крутой подход для заключенного в человекоподобную оболочку?
Ну, довольно кокетства... Жгите! Глаголом (ну и прочия словообразавания) наши сердца!

vilkas 28-01-2006 00:33

Вот я,как мать семерых детеи,никак не могу понять,о чём тут идёт дисскус.
Меня моя мама родила. Мою маму -моя бабуашка. Мою бабушку -моя прабабушка.. и так далеее.

loki 28-01-2006 00:38

Цитата:
Сообщение от vilkas
Вот я,как мать семерых детеи,

Уй!
Цитата:
Сообщение от vilkas
никак не могу понять,о чём тут идёт дисскус.

Ай-яй-яй
Цитата:
Сообщение от vilkas
Меня моя мама родила. Мою маму -моя бабуашка. Мою бабушку -моя прабабушка.. и так далеее.

Joo

Счастья Вам, тут о Началах говорят...
Вы, присутствовали?

vilkas 28-01-2006 00:44

Цитата:
Сообщение от loki
Уй!

Ай-яй-яй

Йоо

Счастья Вам, тут о Началах говорят...
Вы, присутствовали?


нет,овкоз,я рожала..,продолжая род человеческии

loki 28-01-2006 00:49

Цитата:
Сообщение от vilkas
нет,овкоз,я рожала..,

Чем похвастаться, увы, не могу... пока...
Цитата:
Сообщение от vilkas
продолжая род человеческии

Участвовал, занимательное, позволю себе доложить занятие...

MoNoKiNi 28-01-2006 01:06

Мне, лично, близка теория Дарвина. Даже если её и опровергли.

vilkas 28-01-2006 01:08

Цитата:
Сообщение от MoNoKiNi
Мне, лично, близка теория Дарвина. Даже если её и опровергли.

То есть,какая-то наша пра пра пра была обезянои,но мы то родились от человека разумного,кто вот только мозги вкладывал.

space_monkey 28-01-2006 01:11

Цитата:
Сообщение от matematik
"Спор о том, кто мы есть и откуда пришли в этот мир, разгорелся с новой силой, когда в американских школах на равных правах с теорией эволюции начали преподавать Intelligent design ("теорию разумного начала"). Ее сторонники настаивают, что учение Дарвина не способно объяснить происхождение человека, а потому следует рассмотреть другую точку зрения, согласно которой развитие жизни на Земле происходило по некоему внешнему замыслу."
http://www.utro.ru/articles/2006/01...6484.shtml?0031

Поразмышляем?
Три варианта - Теория Дарвина, Божественный замысел, От пришельцев из космоса.
Или есть еще варианты?


Летающий Макаронный Монстр.

Tomcat 28-01-2006 11:41

Цитата:
Сообщение от vilkas
Вот я,как мать семерых детеи,никак не могу понять,о чём тут идёт дисскус.

:shum_lol:

matematik 28-01-2006 12:05

Всерьез обсуждать аргументы!
 
Цитата:
Сообщение от _doctor
Я, конечно, не учёный и не исследователь, но всерьёз обсуждать аргументы ...

Данное утверждение очень напоминает тиражированные призывы с митингов в стране с тоталитарным режимом.
Примерно так это звучало -
- Я, конечно, не ученый, но всерьез обсуждать аргументы академика Сахарова не хочу, потому что...

По-моему, аргументы обсуждать - всегда признак хорошего тона в науке.

Кроме того, библейскую теорию поддерживает значительное количество ученых.

А судебное решение, на которое Вы ссылаетесь, распространяется пока только на школы штата Пенсильвания.

А в разных штатах США принято много разных, порой противоречащих друг другу решений.

Lizzie 28-01-2006 12:12

Цитата:
Сообщение от matematik
Данное утверждение очень напоминает тиражированные призывы с митингов в стране с тоталитарным режимом.
Примерно так это звучало -
- Я, конечно, не ученый, но всерьез обсуждать аргументы академика Сахарова не хочу, потому что...

По-моему, аргументы обсуждать - всегда признак хорошего тона в науке.

Кроме того, библейскую теорию поддерживает значительное количество ученых.

А судебное решение, на которое Вы ссылаетесь, распространяется пока только на школы штата Пенсильвания.

А в разных штатах США принято много разных, порой противоречащих друг другу решений.


Библейской теории может частно " симпатизировать " или не симпатиризровать любой ученый в приватном порядкке, но никакого отношения к науке она не имеет и поэтому ученые тут не причем.

Lizzie 28-01-2006 12:14

Цитата:
Сообщение от space_monkey
Летающий Макаронный Монстр.


Гыы, кстати да.. ))) Можешь дать ссылку на эту чудесную теорию, я слышал о ней, но слишком мало :D

Lizzie 28-01-2006 12:18

Цитата:
Сообщение от MoNoKiNi
Мне, лично, близка теория Дарвина. Даже если её и опровергли.


Никто ее целиком не опровергал, слушай их больше. Они тебе еще раскажут, это теория относительности тоже фигня, потомучто чтото не обьясньет.

Просто теория Дарвина несовершенна, как и любая научная теория. Но зерно истины в ней есть. И уж доказательствтого что она, мягко говоря, более близка к истине, чем бибклейская теория много. И многое обьясняет.

matematik 28-01-2006 12:21

Цитата:
Сообщение от Lizzie
Библейской теории может частно " симпатизировать " или не симпатиризровать любой ученый в приватном порядке, но никакого отношения к науке она не имеет и поэтому ученые тут не причем.


Почему это в приватном порядке?

"никакого отношения к науке она не имеет и поэтому ученые тут не причем."

Часть ученых вот с Вами не согласна.

"В Праге прошла первая европейская конференция по теории разумного замысла, сообщает корреспондент "Ленты.Ру" из Чехии.
Сторонники гипотезы разумного замысла оспаривают учение Дарвина о естественном отборе и предполагают, что жизнь появилась в результате чьих-то целенаправленных действий. Одним из доказательств этого сторонники теории считают ДНК. По их мнению такая сложная нерегулярная структура, напоминающая своим построением созданные человеком коды и даже язык, не могла появиться сама по себе"
http://lenta.ru/news/2005/10/24/konf/

Бегемот 28-01-2006 12:57

> теория разумного замысла
1) Вам известно непротиворечивое и достаточно полное определение понятия "разум"?
2) Вы полагаете, что человек современный есть, в массе своей, существо обладающее разумом?
3) Вы полагаете, что в природе существует закон, ограничивающий сложность естественных структур?
Вольтер: человек есть двуногое существо без перьев коленками вперед.

space_monkey 28-01-2006 13:12

Цитата:
Сообщение от Lizzie
Гыы, кстати да.. ))) Можешь дать ссылку на эту чудесную теорию, я слышал о ней, но слишком мало :D


Church of the Flying Spaghetti Monster

Расскажите детям правду!

Tomcat 28-01-2006 14:15

Цитата:
Сообщение от space_monkey

Расскажите детям правду!

люди произошли от space_monkeys :shum_lol:

ank 28-01-2006 22:13

А я от обезьян произошол.
Только от очень симпатичных и умных.

matematik 29-01-2006 14:05

Большой взрыв
 
"Самый знаменитый вопрос Эйнштейна сводится к тому, был ли у Бога какой-нибудь выбор, когда он создавал Вселенную, или все мировые законы и константы задали жесткую предопределенность событиям. Многие выдающиеся умы пытались разгадать замысел Творца или же, напротив, не оставить во Вселенной места для Бога.
Большой взрыв признают и верующие астрономы, и законченные безбожники. Сформулирована теория бельгийским священником, астрономом и президентом Папской академии наук Жоржем Леметром. Большой взрыв в деталях повторяет картину сотворения мира, которая описана в Библии. Недавно главный астроном Ватикана иезуит Джордж Койн защитил теорию эволюции Вселенной и призвал не преподавать в школах те учения, в которых Бог выглядит ее конструктором и проектировщиком."

http://www.inauka.ru/analysis/article60920.html

Интересно мы говорим...
Научная теория сотворения мира - и Библейская.
Вроде бы как не научная.
А верующих ученых - не меньше, чем атеистов, по-моему.
Да и здесь, на форуме, похоже, позиция не зависит от того, ходим ли мы иногда в церковь - или нет.

Tomcat 29-01-2006 16:10

Цитата:
Сообщение от matematik
"Самый знаменитый вопрос Эйнштейна сводится к тому, был ли у Бога какой-нибудь выбор, когда он создавал Вселенную, или все мировые законы и константы задали жесткую предопределенность событиям. Многие выдающиеся умы пытались разгадать замысел Творца или же, напротив, не оставить во Вселенной места для Бога.
Большой взрыв признают и верующие астрономы, и законченные безбожники. .

всё это так запутано :)
если мир сотворил Бог, с чем, в общем, я бы и не стал спорить, то когда? ведь звёзды разлетелись на миллионы световых лет?

kisumisu 29-01-2006 16:31

ага бог сказал - да будет свет! и стал свет. а женщину ваще из адамова ребра сотворили. как он еще после такой операции по тем временам выжил?
с каждым годом находят докакзательства эволюции по теории дарвина. найти пока не могут на каком этапе человек разумный отделился от других обезъян. пока ищут. но верю что найдут...

Tomcat 29-01-2006 20:00

Цитата:
Сообщение от kisumisu
ага бог сказал - да будет свет! и стал свет. а женщину ваще из адамова ребра сотворили. как он еще после такой операции по тем временам выжил?
с каждым годом находят докакзательства эволюции по теории дарвина. найти пока не могут на каком этапе человек разумный отделился от других обезъян. пока ищут. но верю что найдут...

блажен, кто верует :inc:

bee 29-01-2006 20:28

спор о курице с яйцом
бесконечен как кольцо...

kisumisu 29-01-2006 21:13

то же самое- блажен кто верует в сотворение света богом. ах как было бы все просто и легко! и копать и искать и доказывать ничче не надо. все создал великий ОН!!!
а спор- действительно - без начала и без конца... пойду кино смотреть

Tomcat 29-01-2006 22:14

а я вот не пойму смысл этих копаний. просто любопытство?

Бегемот 30-01-2006 12:22

Цитата:
Сообщение от Tomcat
а я вот не пойму смысл этих копаний. просто любопытство?

Чего именно? Если о существовании бога, то это вообще фундаментальный вопрос.
Если о происхождении вселенной, то это знание, как и многое другое может изменить будущее в скором будущем (:).
Кому интересно, отчего солнышко светит. Да никому, кроме тех, кто придумал термоядерную бомбу. Внутри которой идет тот же процесс, что и на Солнце.

Tomcat 30-01-2006 13:47

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Чего именно? Если о существовании бога, то это вообще фундаментальный вопрос.
Если о происхождении вселенной, то это знание, как и многое другое может изменить будущее в скором будущем (:).
Кому интересно, отчего солнышко светит. Да никому, кроме тех, кто придумал термоядерную бомбу. Внутри которой идет тот же процесс, что и на Солнце.

никто не знает, какой процесс идёт внутри Солнца, всё это гипотезы.

matematik 01-03-2006 10:01

Есть ли Бог? Ученые поставили теорию Дарвина под сомнение
 
"В США продолжается кардинальное переосмысление основ мироздания. Более 500 американских ученых подписали документ, в котором выразили свое скептическое отношение к дарвиновской теории эволюции. «Мы сомневаемся в теории естественного отбора. Мы считаем своим долгом просить научные круги провести ряд дополнительных, более углубленных исследований теории Дарвина», говорится в обращении.
По мнению скептически настроенных ученых, жизнь на земле слишком сложный процесс, чтобы ее происхождение и дальнейшее развитие можно было вместить в узкие рамки дарвиновской теории эволюции.
Под документом оставили свои подписи пятьсот четырнадцать ученых, из них сто пятьдесят четыре биолога, семьдесят шесть химиков и шестьдесят три физика, остальные «подписанты» заняты в смежных областях науки.
Между тем недавно Американская ассоциация за прогресс науки (AAAS) пригласила более 300 учителей, к которым она обратилась с просьбой о поддержке.
Цель – изгнать учение о «разумном плане» из образовательных программ. Согласно этой теории, поддерживаемой некоторыми религиозными группами, жизнь слишком сложна, чтобы обойтись в своем развитии без помощи внешней силы, например, Бога.
В декабре на судебном процессе в Харрисбурге (Пенсильвания) судья постановил, что эта теория, поскольку она не является научной и ставит своей целью пропаганду христианства, должна быть исключена из школьного курса биологии. Победа эта была символической: судебное решение не является обязательным для всех американских учебных заведений. Поэтому в августе штат Канзас решил ввести теорию «разумного плана» в школьную программу под предлогом, что «эволюцию признают многие ученые, но некоторые ставят ее под сомнение», и «важно, чтобы ученики знали об этих дебатах».
Джордж Буш подхватил этот аргумент, выразив в августе мнение, что «преподавать нужно и то и другое», чтобы «люди поняли суть дебатов». Вероятно, это происходит неспроста.
В то время как политики ведут теологические споры, ученые из Калифорнийского университета опровергают некоторые постулаты Дарвина на практике.
Эксперименты, проведённые исследователями в вулканических источниках, показали - теория Дарвина о том, что жизнь зародилась в подобных условиях, не верна.
Теория заключалась в том, что жизнь могла образоваться в «маленьких тёплых лужах», которые прежде всего ассоциируются с горячими источниками в вулканической местности Камчатки и горы Лассен в Калифорнии.
По словам Дэвида Димера, руководителя исследований, полученные результаты свидетельствуют, что тёплые кислые воды с содержанием глины не соответствуют условиям, необходимым для возникновения простейших живых организмов. Он также добавил, что аминокислоты, ДНК и фосфаты настолько сильно «прилипают» к частичкам глины, что химическое взаимодействие между ними становится невозможным.
Доктор Макс Бернстайн из института SETI (поиска внеземных цивилизаций) в США считает, что возможно компоненты, необходимые для зарождения жизни, попали на нашу планету с космической пылью. Профессор Моника Гради из Британского открытого университета в свою очередь не исключает возможность марсианского происхождения жизни на Земле. "

В продолжение недавнего разговора.
А то у нас в России некоторе время назад было принято считать, что если образованный - то обязательно атеист,
а если в Бога веруешь - то уж точно темный и неграмотный...

DJ. 01-03-2006 11:45

Помнится у нас в школе на уроках БИОЛОГИИ приводился такой пример, что то что высшие разумные формы жизни (человек) произошли в результате эволюции из простейших без вмешательства чего/кого бы то ни было "свыше" равнозначно тому, что если б над свалкой авиационных отходов пронесся ураган, то он бы собрал из валявшихся там запчастей Боинг :)

Tomcat 01-03-2006 12:40

я никогда не верил в эту эволюцию, но и не верил в бога из библии. и не могу понять, какая разница, кто и как создал этот мир? родился человеком - живи по-человечески. разве не так?

Bara 01-03-2006 12:46

Отец питерской ученицы подал в суд, протестуя против изучения в школе теории Дарвина
Необычный судебный процесс начался в Петербурге. Отец 15-летней ученицы подал иск к Министерству образования, протестуя против изучения в школе «теории эволюции» Чарльза Дарвина. Кирилл Шрайбер считает, что безальтернативное преподавание этого учения ущемляет права детей на иные представления о происхождении человека.

Прошлой осенью вопрос о предоставлении в школьных и университетских программах равных прав теории Дарвина и креационизму (доктрине о сотворении мира и человека Богом) поднимался в США.

Комиссия по образованию штата Канзас проголосовала за наделение обоих учений равными правами, вызвав протест 38-ми американских лауреатов Нобелевской премии, которые выступили с открытым письмом в защиту изучения теории Дарвина в школах.

Призыв лауреатов не возымел действия, и Канзас стал единственным штатом, где научная обоснованность дарвинизма была поставлена под сомнение, а в учебных заведениях на уроках биологии ввели преподавание учения о «разумном плане» (intelligent design).

Об этом сообщает religare.ru.

Toni 01-03-2006 12:55

Дело в том, что креационизм не имеет никаких научных доказательств. Не стоит его изучать вне философии или теологии, помоему.

Tomcat 01-03-2006 13:37

Цитата:
Сообщение от Toni
Дело в том, что креационизм не имеет никаких научных доказательств. Не стоит его изучать вне философии или теологии, помоему.

а тут и не может быть научных доказательств, так как науку создают люди, созданные создателем.... никто не может обьять необьятное :)

Toni 01-03-2006 13:44

тогда из чего делать такие выводы? раз нет основания...

Tomcat 01-03-2006 14:17

Цитата:
Сообщение от Toni
тогда из чего делать такие выводы? раз нет основания...

ну как обычно, принять что-то за основу, и развивать мысли, пока не надоест :)

antonm 01-03-2006 16:39

Цитата:
Сообщение от matematik
"В США продолжается кардинальное переосмысление основ мироздания. Более 500 американских ученых подписали документ, в котором выразили свое скептическое отношение к дарвиновской теории эволюции. «Мы сомневаемся в теории естественного отбора. Мы считаем своим долгом просить научные круги провести ряд дополнительных, более углубленных исследований теории Дарвина», говорится в обращении.


Чего то не понял, чего они этим документом хотят добиться? С каких пор вопросы в науке решаются сбором подписей/голосованием? Это раз. А два, это то, что уж коли они учёные, то у каких это таких кругов и с какой стати они просят дополнительных исследований? Исследования были провдены уже и "Синтетическая теория эволюции" на данный момент является наиболее разработанной теорией, если она их не устраивает, то пусть они сами (а они же учные?) и разрабатывают другую теорию. То, что большинство учных так не поступают, наверное, о чём то говорит.

Пацак 01-03-2006 18:31

Есть ли Бог? Ученые поставили теорию Дарвина под сомнение

Для меня вопрос решен окончательно:Есть ВЫСШИЙ РАЗУМ.А называть его можно по разному.

Toni 01-03-2006 20:04

Ну а вывод логчный? или просто "от веры"?

over 01-03-2006 20:17

Цитата:
Сообщение от DJ.
Помнится у нас в школе на уроках БИОЛОГИИ приводился такой пример, что то что высшие разумные формы жизни (человек) произошли в результате эволюции из простейших без вмешательства чего/кого бы то ни было "свыше" равнозначно тому, что если б над свалкой авиационных отходов пронесся ураган, то он бы собрал из валявшихся там запчастей Боинг :)



Хм, достаточно ламерское сравнение. lol
На эвольцию ушло миллиарды лет. Да и сравынивать органический материал с не органическим достаточно глупо.

over 01-03-2006 20:19

Цитата:
Сообщение от Tomcat
я никогда не верил в эту эволюцию, но и не верил в бога из библии. и не могу понять, какая разница, кто и как создал этот мир? родился человеком - живи по-человечески. разве не так?


Абсолютно согласен.

Toni 01-03-2006 20:22

Цитата:
Сообщение от over
Абсолютно согласен.

Если внимательно читать, говоришь что согласен с тем, что мир был создан кем-то, хотя нет оснований чтобы думать что такого было

Bara 01-03-2006 21:18

"Методологической основой анализа и синтеза материалов, привлекаемых к решению проблем антропогенеза, служат эволюционное учение Чарльза Дарвина и, главное, диалектико-материалистическая философия и как её конкретное выражение трудовая теория А., разработанная Ф. Энгельсом в 70-х гг. 19 в. Её центральная идея заключается в том, что в процессе А. основным фактором прогрессивного эволюционного и исторического развития человека была трудовая деятельность, осуществлявшаяся коллективно на различных уровнях становления общества.

Изготовление и применение орудий труда, осознание этой деятельности давали человеку всё возраставшие возможности активного воздействия на природу, постепенно устраняли действие биологических факторов эволюции. В этом заключается качественное отличие А. от эволюции органического мира, регулируемой исключительно природными закономерностями. К. Маркс и Ф. Энгельс неоднократно подчёркивали, что труд, производство лежат у истоков истории человека и социального объединения человеческих индивидов - общества. "Первый исторический акт этих индивидов, благодаря которому они отличаются от животных, состоит не в том, что они мыслят, а в том, что они начинают производить необходимые им средства к жизни" (Соч., 2 изд., т. 3, с. 19, прим.). Творец материалистической теории происхождения человека Ч. Дарвин также придавал известное значение трудовой деятельности в А., но он не сумел оценить её роли как главной движущей силы этого процесса и не смог увидеть диалектический "скачок" в А., ознаменовавший переход от эволюции животного к истории социального существа - человека. Наиболее плодотворная сторона дарвиновской теории А. заключается в синтезе данных различных наук и исторической преемственности взглядов предшественников. В частности, Дарвин учитывал и соображения английского геолога Ч. Лайеля о значительной древности существования человека, и гипотезу французского естествоиспытателя Ж. Ламарка о возникновении людей от развитой формы "четвероруких", т. е. обезьян. Теорию Дарвина часто называли симиидной (от лат. simia - обезьяна), т. е. обосновывающей происхождение человека от ископаемых высших (человекообразных) обезьян. Сходство современного человека с ныне живущими человекообразными обезьянами, особенно африканскими (шимпанзе, горилла), проявляющееся во многих анатомических особенностях, в строении зародышей, в биохимических и физиологических показателях, служит серьёзным подтверждением этой теории. Весьма существенно её подкрепляют и данные палеонтологии приматов. Доказывая, что предком людей был один вид обезьян, Дарвин обосновал также и видовое единство человека, единое происхождение его рас (монофилия). Дарвин полагал, что древнейшие люди могли возникнуть в Африке.

В антропологии проблема прародины человека ещё не получила окончательного решения. Одни исследователи считают, что человек возник в Африке, другие - в южных районах Евразии. Есть учёные, считающие местом происхождения человека область так называемого Средиземья, охватывающего С.-В. Африки и Ю. Европы и Азии. Из возможных областей прародины исключаются Австралия, где эволюционное развитие млекопитающих не пошло выше сумчатых животных, и С. Евразии и Америки, поскольку здесь не обитали высшие обезьяны."

matematik 01-03-2006 21:30

Карл Маркс, Фридрих Энгельс...
 
Цитата:
Сообщение от Bara
"и, главное, диалектико-материалистическая философия и как её конкретное выражение трудовая теория А., разработанная Ф. Энгельсом в 70-х гг. 19 в. Её центральная идея заключается в том, что в процессе А. основным фактором прогрессивного эволюционного и исторического развития человека была трудовая деятельность, осуществлявшаяся коллективно на различных уровнях становления общества.

К. Маркс и Ф. Энгельс неоднократно подчёркивали, что труд, производство лежат у истоков истории человека и социального объединения человеческих индивидов - общества. "Первый исторический акт этих индивидов, благодаря которому они отличаются от животных, состоит не в том, что они мыслят, а в том, что они начинают производить необходимые им средства к жизни" (Соч., 2 изд., т. 3, с. 19, прим.).


А эта ссылка на произведение какого года?
И кто автор?

Bara 01-03-2006 21:31

Это из энциклопедии и еще здесь продолжение из новостей:

Теория эволюции Дарвина ущемляет права школьников и оскорбляет их чувства! К такому выводу пришел папа петербургской старшеклассницы и решил подать в суд на министерство образования, которое навязывает в школах учение. Сегодня родитель пропиарил свое намерение, созвав журналистов на пресс-конференцию.

На встречу с журналистами папа с дочкой принесли связку бананов – специально для тех, кто все еще является сторонником этой теории эволюции Дарвина. Будучи человеком с образованием, отец - сотрудник рекламного агентства – утверждает, что теория Дарвина, хоть и была когда-то и кем-то признана эволюционной, не имеет под собой абсолютно никакого основания. Хотя бы потому, что сам Дарвин не был знаком ни с современной биохимией, ни с генной инженерией...

- Теория основана на принципе сходства между видами, - решил родитель, - но ведь апельсин тоже похож на футбольный мяч, и никто не говорит, что мяч произошел от апельсина, – удивлялся он.

Ему вторит дочка: «Есть череп обезьяны, есть череп человека, а где же промежуточное звено?» Теорию эволюции девочка Маша называет бредом.

Маша в школе учится на тройки и четверки, биологией особенно не увлекается, ей больше нравится рисование. И не верит в то, что произошла от обезьяны, - она считает, что человека создал бог. Причем бог растафарианский.

- Растафари живут на Ямайке, слушают Боба Марли, курят марихуану... Они считают, что Иисус Христос был негром, а человек впервые появился в Эфиопии, – объяснила Маша корреспонденту «Фонтанки».

Toni 01-03-2006 21:38

Вот пожалуйста! девочка называет теорию эволюции бредом потому что не наидено звено между обезяной и человеком, а ничего не говорит о том, что пока никто не увидел Бога!
С другой стороны, человек НЕ ПРОИЗОШЕЛ от обезян. У людей и у обезян есть общие предки. Разница ОГРОМНАЯ.

Veonika 01-03-2006 21:53

Цитата:
Сообщение от antonm
Чего то не понял, чего они этим документом хотят добиться? С каких пор вопросы в науке решаются сбором подписей/голосованием? Это раз. А два, это то, что уж коли они учёные, то у каких это таких кругов и с какой стати они просят дополнительных исследований? Исследования были провдены уже и "Синтетическая теория эволюции" на данный момент является наиболее разработанной теорией, если она их не устраивает, то пусть они сами (а они же учные?) и разрабатывают другую теорию. То, что большинство учных так не поступают, наверное, о чём то говорит.


Вот это даааа! Прямо точь- в точь то, что я хотела сказать, тут уже сказано!!! Поддерживаю на 100 %! Ученые тоже мне нашлись, "пересмотрите, будьте добры, теорию Дарвина!" Ха-ха-ха, сползлаподстол!


Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.