Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Брак и семья (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=120)
-   -   Выбрать в школе для изучения А2-русский? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=75638)

Жесть 05-02-2014 14:22

Выбрать в школе для изучения А2-русский?
 
Народ, нужно срочно решить, уже голову сломала, ребенок в некоторой степени владеет русским, дома занимаемся. Стал выбор, выбрать русский или немецкий? Курсы, как я понимаю будут с нулевого уровня. Боюсь, что ему будет скучно и будет лентяйничать, мотивация упадет.Сам он хочет учить русский дома с мамой.

Спасибо что прочитали!

Olka 05-02-2014 14:59

У нас точно такая же дилемма :)
Русский или немецкий?
В результате, после долгих дебатов выбрали русский, а немецкий поставили вторым в очереди, на случай, если для русского группа в 16 человек не наберётся.

Я по-русски с ним говорю, понимает хорошо, но почти не говорит и тем более не пишет и не читает. Так что в нашем случае обучение с нуля приветствуется, а я дома буду с ним дополнительно заниматься.

vappu 05-02-2014 14:59

Цитата:
Сообщение от Жесть
Народ, нужно срочно решить, уже голову сломала, ребенок в некоторой степени владеет русским, дома занимаемся. Стал выбор, выбрать русский или немецкий? Курсы, как я понимаю будут с нулевого уровня. Боюсь, что ему будет скучно и будет лентяйничать, мотивация упадет.Сам он хочет учить русский дома с мамой.

Спасибо что прочитали!


Согласна, что мотивация упадет до 0, поскольку первые пару лет ему вообще не надо будет ничего учить на этом А2. Проблема, что от А2 нельзя будет отказаться. и ребенок на него будет завязан до 9 класса. Плюс вообще любой А2 уменьшает возможность выбора предметов в старшей школе (7-9), то есть если обычно предлагают два предмета на выбор, то один из них у вас уже будет занят этим языком.

Смотря для чего надо. Если ребенок в какой-то степени владеет русским и дома занимается, то я бы не стала брать русский как А2. Я бы на месте ребенка взяла в такой ситуации русский ТОЛЬКО на уровне гимназии, для того чтобы получить высокий балл на выпускных экзаменах (чтобы в гимназии взять русский, его не требуется изучать в школе - главное, чтобы знаний хватило, а на короткий русский хватит 100%, на длинный - если дома немного заниматься ).

Короче: или немецкий, или ничего.

Я в той же ситуации. Будем выбирать между немецким, французским или ничем. Русский у нас и не предлагают, но я бы его и не взяла (по описанным выше причинам).

Tulilintu 05-02-2014 15:52

Вставлю свои пять копеек как мама 19-летнего дитятки, не шибко тянущегося к знаниям.

Русская группа не набралась (она в той школе никогда не набиралась, пару раз предлагали), немецкий "не пошел". Так, может, хоть какие-то крохи русского в голове бы застряли...(вспоминается "Ералаш" - "я тут самый умный"). Итог: ноль.

Говорят, у кого-то бывают умные детки...Эээх, ну да ладно, проехали это дело уже...Щас на танке катаемся в Парола - куча железа, гремит и стреляет, деть счастлив, учеба по боку, немецкий забыт как страшный сон.

Жесть 05-02-2014 16:00

Девчат, голова еще больше распухла :) У меня дитятко боится учителей русского, со слезами сбежал от учителя и сейчас боюсь спугнуть желание заниматься с мамой. У моего вроде есть языковые способности и интерес к языкам (но только не к русскому).

vappu 05-02-2014 16:03

Ну тем более - зачем насильно-то? Если явно не хочет, то и не будет получаться.

Жесть 05-02-2014 16:03

Цитата:
Сообщение от vappu
Смотря для чего надо. Если ребенок в какой-то степени владеет русским и дома занимается, то я бы не стала брать русский как А2. Я бы на месте ребенка взяла в такой ситуации русский ТОЛЬКО на уровне гимназии, для того чтобы получить высокий балл на выпускных экзаменах (чтобы в гимназии взять русский, его не требуется изучать в школе - главное, чтобы знаний хватило, а на короткий русский хватит 100%, на длинный - если дома немного заниматься ).

Короче: или немецкий, или ничего.

Я в той же ситуации. Будем выбирать между немецким, французским или ничем. Русский у нас и не предлагают, но я бы его и не взяла (по описанным выше причинам).



Ой, пожалуйста поподробнее! Т.е. можно в гимназии "начать" как бы изучать русский не с нуля хотя в средней школе не изучали? уровень определяется, например, на основе теста?

Жесть 05-02-2014 16:05

Цитата:
Сообщение от vappu
Ну тем более - зачем насильно-то? Если явно не хочет, то и не будет получаться.


Толпа давит :) Все русские родители похоже на русский детей отправляют, хотя там даже очень хорошо говорящие есть.

У нас еще есть система обучения языкам отдаленно: etäopetus чере программу типа Скайп

у кого-нибудь есть опыт?

vappu 05-02-2014 16:15

Цитата:
Сообщение от Жесть
Ой, пожалуйста поподробнее! Т.е. можно в гимназии "начать" как бы изучать русский не с нуля хотя в средней школе не изучали? уровень определяется, например, на основе теста?


В гимназии никто не проверяет начальный уровень - записался на курс и работаешь по программе. У нас, например, в базовой школе во всем муниципалитете русского нет, а в гимназии есть русский В. Мой ребенок записался на этот русский (на уроки не ходил, только контрольные писал), а потом писал на выпускных длинный русский (А).

Жесть 05-02-2014 16:24

Цитата:
Сообщение от vappu
В гимназии никто не проверяет начальный уровень - записался на курс и работаешь по программе. У нас, например, в базовой школе во всем муниципалитете русского нет, а в гимназии есть русский В. Мой ребенок записался на этот русский (на уроки не ходил, только контрольные писал), а потом писал на выпускных длинный русский (А).



Ой, как интересно, а ваш мальчик жил в России? Какой уровень длинного русского, было бы интересно узнать?

Жесть 05-02-2014 16:27

http://oppiminen.yle.fi/abitreenit/venaja/yo-kokeet


Нашла, если кто-то тоже мучается

vappu 05-02-2014 16:28

Цитата:
Сообщение от Жесть
Ой, как интересно, а ваш мальчик жил в России? Какой уровень длинного русского, было бы интересно узнать?


Мой мальчик приехал сюда в 7 лет, в первый класс как раз. За русский он получил высший балл на выпускных, а за английский - третий балл, хотя объективно он английский знает лучше русского (пишет грамотнее :)).
Посмотрите в сети задания на выпускные прошлых лет - и поймете уровень.

finnik 05-02-2014 16:43

Мы тут тоже голову ломаем... У нас ещё круче задача, выбрать нужно из:
1 Немецкий 2 Шведский 3 Русский 4 Французский
На сегоднешний день, кроме основного финского, ещё 2 урок дополнительного финского, 2 урока английского и 2 урока русского...
Ну а с 6-го класса ещё само собой допавиться шведский...
Выбрать нужно 1 .. ну или 2, чтобы из двух классов набралось не меньше 11 человек...
Навряд ли кто отметит французский... да и немецкий вроде не нужен... а шведский и русский всё-равно учит и будет учить... и что выбрать..? :insane:

Жесть 05-02-2014 16:57

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вставлю свои пять копеек как мама 19-летнего дитятки, не шибко тянущегося к знаниям.

Русская группа не набралась (она в той школе никогда не набиралась, пару раз предлагали), немецкий "не пошел". Так, может, хоть какие-то крохи русского в голове бы застряли...(вспоминается "Ералаш" - "я тут самый умный"). Итог: ноль.

Говорят, у кого-то бывают умные детки...Эээх, ну да ладно, проехали это дело уже...Щас на танке катаемся в Парола - куча железа, гремит и стреляет, деть счастлив, учеба по боку, немецкий забыт как страшный сон.



Вот этого тоже боюсь :)

СтарикХалонен 05-02-2014 17:19

Вы-таки не слышали, как говорят по-русски местные учительницы, как у них с ударениями и падежами?

finnik 05-02-2014 17:31

Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Вы-таки не слышали, как говорят по-русски местные учительницы, как у них с ударениями и падежами?

У нас русская... т.е. русскоязычная... уже вторая сменилась...

Жесть 05-02-2014 18:02

Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Вы-таки не слышали, как говорят по-русски местные учительницы, как у них с ударениями и падежами?



Ой, об этом не подумала, жуть какая....

vappu 05-02-2014 18:58

Цитата:
Сообщение от finnik
На сегоднешний день, кроме основного финского, ещё 2 урок дополнительного финского, 2 урока английского и 2 урока русского...
Ну а с 6-го класса ещё само собой допавиться шведский...
:


Так а нужен ли этот А2, если с финским еще не до конца разобрались? А если не пойдет он, то сколько стресса до 9 класса! На худой конец, можно же в 7 классе одновременно с В1 шведским взять В2 какой-то другой язык.

finnik 05-02-2014 20:13

Цитата:
Сообщение от vappu
Так а нужен ли этот А2, если с финским еще не до конца разобрались? А если не пойдет он, то сколько стресса до 9 класса! На худой конец, можно же в 7 классе одновременно с В1 шведским взять В2 какой-то другой язык.

с 6-го шведский...
Подумали мы тут, и поставили галочку - никакой... Хватит ему и того, что есть... Если можно, ещё бы и отказались от дополнительного финского... нафига он нужен... они тут дома то между собой в основном на финском болтают, играют... Но отказаться наверное не получиться... это ж для кого-то рабочие часы... ;)

Olka 06-02-2014 08:47

Цитата:
Сообщение от Жесть
Девчат, голова еще больше распухла :) У меня дитятко боится учителей русского, со слезами сбежал от учителя и сейчас боюсь спугнуть желание заниматься с мамой. У моего вроде есть языковые способности и интерес к языкам (но только не к русскому).


Мой тоже боится, у нас был печальный опыт.
Способности к языкам есть, да и в немецкий садик отходил 4 года, но я всё равно за русский, т.к. сама я учитель русского так себе, а тут хоть что-то в голове засядет. Тем более плюс в том, что заниматься будет с такими же детьми, для которых русский иностранный, а не с теми, у кого домашний язык русский.

Olka 06-02-2014 08:48

Цитата:
Сообщение от Жесть
Толпа давит :) Все русские родители похоже на русский детей отправляют, хотя там даже очень хорошо говорящие есть.

У нас еще есть система обучения языкам отдаленно: етäопетус чере программу типа Скайп

у кого-нибудь есть опыт?


Личного опыта нет, но у нас в маленьких школах так обучают А2 языкам уже 5 лет и опыт положительный.

Lundqvist 06-02-2014 09:07

Моя в 8-м выбрала русский.Причина-чтоб быть лучше всех.Потому что остальные в группе все финны и начали с нуля.
Хотя на момент начала обучения по-русски ни читать,ни писать не умела.Да и сейчас по слогам еле-еле.Но зато говорит,что ей почти всё понятно на уроках.А остальные переспрашивают по 100 раз.

bersercker 06-02-2014 10:18

Я б выбрала русский, пусть ребенку будет полегче, посидит отдохнет на занятиях и хорошие баллы получит. А немецкий, имхо, сейчас мало кому вообще нужен. Кроме тех, кто в Германии живет. Изучать немецкий просто "для галочки" глупо.

Николь 06-02-2014 11:20

По ребенку смотреть надо. Кому-то и отдохнуть хорошо, а кому-то не надо давать расслабляться.

finnik, зря думали, что французский никто не отметит. Очень полезный язык! Во-первых, официальный язык Евросоюза, во-вторых, прикиньте сколько народа на нем говорит! Европа (Франция, Швейцария), часть Африки, часть Латинской Америки, Канада.
Немецкий тоже хорош. Много чего в оригинале почитать полезно. Да и шведский на базовый немецкий ложится великолепно!
Знание шведского тоже нужно. Хотя бы базовый уровень. Второй государственный язык все же.
Про английский и речи не идет - нужен обязательно! И свободный.

Знание языков рассматриваю не как профессию для дочки (хотя всегда хлеб с маслом!), но как расширение возможностей для выбора дальнейшей карьеры. Пока она не знает чего хочет, поэтому будем развивать разносторонне. ;)

Жесть, спасибо за ссылку на тесты по русскому! Очень интересно!

Musja 06-02-2014 11:40

Цитата:
Сообщение от Жесть
Ой, пожалуйста поподробнее! Т.е. можно в гимназии "начать" как бы изучать русский не с нуля хотя в средней школе не изучали? уровень определяется, например, на основе теста?


Да, там с нуля савсэм.
Наш старший там только числится, для галочки.

leijona3 06-02-2014 13:11

Цитата:
Сообщение от Николь
Немецкий тоже хорош. Много чего в оригинале почитать полезно. Да и шведский на базовый немецкий ложится великолепно!
Знание шведского тоже нужно. Хотя бы базовый уровень. Второй государственный язык все же.

Не знаю как ложится,но дочка пожаловалась,что в голове у неё все языки перемешались,особенно шведский с немецким-во фразе могут быть слова с обоих языков...

feofan 06-02-2014 14:45

Цитата:
Сообщение от Николь
По ребенку смотреть надо. Кому-то и отдохнуть хорошо, а кому-то не надо давать расслабляться.


Знание языков рассматриваю не как профессию для дочки (хотя всегда хлеб с маслом!), но как расширение возможностей для выбора дальнейшей карьеры. Пока она не знает чего хочет, поэтому будем развивать разносторонне. ;)



Правильный подход. Когда мой сын жалуется в 6 классе, что де зачем вы меня на немецкий факультатив записали, я ему говорю, что неизвестно, что в жизни пригодится. Сейчас на это есть время и бесплатно, а потом будет некогда и за деньги.

Все равно иначе сидел бы на iPad пальцем тыкал. А так при деле )

bersercker 06-02-2014 16:06

Знание языков влияет на профессию и работу, но считать его "верным куском хлеба" - оч наивно. По всей северной Европе полно языкознатцев. По 3-4 языка знают и этим никого не удивишь. Сидит вон на кассе у нас в Алепе одна девушка приятной наружности, 4 флажка на бейджике, а толку?

Люся 06-02-2014 16:12

Цитата:
Сообщение от bersercker
Знание языков влияет на профессию и работу, но считать его "верным куском хлеба" - оч наивно. По всей северной Европе полно языкознатцев. По 3-4 языка знают и этим никого не удивишь. Сидит вон на кассе у нас в Алепе одна девушка приятной наружности, 4 флажка на бейджике, а толку?

Это точно. Сейчас это хорошо, как розочка на торте. А торт- основная профессия.

bersercker 06-02-2014 16:22

Цитата:
Сообщение от Люся
Это точно. Сейчас это хорошо, как розочка на торте. А торт- основная профессия.

:)
Ну и еще лично я -за качество, а не за количество

finnik 06-02-2014 16:27

Цитата:
Сообщение от bersercker
Знание языков влияет на профессию и работу, но считать его "верным куском хлеба" - оч наивно. По всей северной Европе полно языкознатцев. По 3-4 языка знают и этим никого не удивишь. Сидит вон на кассе у нас в Алепе одна девушка приятной наружности, 4 флажка на бейджике, а толку?

Точно... и я вот со своими 4-мя, баранку кручу...... :( :)

Николь 06-02-2014 16:29

Цитата:
Сообщение от bersercker
Знание языков влияет на профессию и работу, но считать его "верным куском хлеба" - оч наивно. По всей северной Европе полно языкознатцев. По 3-4 языка знают и этим никого не удивишь. Сидит вон на кассе у нас в Алепе одна девушка приятной наружности, 4 флажка на бейджике, а толку?

Так сидит же! ;) Работает. А другую, может, и не взяли. "Кусок хлеба" временный. Хотелось бы. А лучше бы к этому "куску" ребенку и вовсе не прибегать. Но пусть будет.
В голове путаться может. Опять же от способностей зависит.
Я вообще английский и финский ухитряюсь путать. В голове все раздельно, начинаешь говорить - лезут слова из другого языка. Борюсь. Говорю медленно. Заодно и лишний раз обмозговать успеваю. ;)

finnik 06-02-2014 16:31

Цитата:
Сообщение от Николь
По ребенку смотреть надо. Кому-то и отдохнуть хорошо, а кому-то не надо давать расслабляться.

finnik, зря думали, что французский никто не отметит. Очень полезный язык!
Немецкий тоже хорош. Много чего в оригинале почитать полезно.
Да и шведский на базовый немецкий ложится великолепно!
Знание шведского тоже нужно. Хотя бы базовый уровень. Второй государственный язык все же.
Про английский и речи не идет - нужен обязательно! И свободный...

У нас он техник, не гуманитарий точно... ;)
Ну тк и так 4 языка будут... Русский, финский, английский, шведский... 3 уже учит, шведский добавится по-любому с 6-го класса...

bersercker 06-02-2014 16:52

Цитата:
Сообщение от Николь
Так сидит же! ;) Работает. А другую, может, и не взяли. "Кусок хлеба" временный. Хотелось бы. А лучше бы к этому "куску" ребенку и вовсе не прибегать. Но пусть будет.
В голове путаться может. Опять же от способностей зависит.
Я вообще английский и финский ухитряюсь путать. В голове все раздельно, начинаешь говорить - лезут слова из другого языка. Борюсь. Говорю медленно. Заодно и лишний раз обмозговать успеваю. ;)

Да взяли бы любого вменяемого человека. Я про нее сказала потому, что хоть и знает чел четыре языка, а не может этим заработать. Потому что труд в Алепе тяжел, грязен, малооплачиваем и не особо почетен. Иногда даже и опасен -пьяных там, возле станции полно.
Я сама занимаюсь медицинскими переводами высокой сложности, например нейрохирургическими и всякими другими. Занимаюсь просто так, больше просто некому. А просто так потому, что денег платят копейки. Вот из последнего за 3 эпикриза, переведенного с английского на финский, мне заплатили около 200 евро. Просидела над каждым я часов по 5. И это спец. переводы! Простым больничным переводчикам платят оч мало, и переводчикам книг тоже. Я переводила с финского на русский 3 небольших детских книги, заплатили около 60 евро. В Европе этим не заработаешь, хотя спорить о важности дополнительного образования я не буду.

Musja 06-02-2014 17:07

Цитата:
Сообщение от feofan
Правильный подход. Когда мой сын жалуется в 6 классе, что де зачем вы меня на немецкий факультатив записали, я ему говорю, что неизвестно, что в жизни пригодится. Сейчас на это есть время и бесплатно, а потом будет некогда и за деньги.

Все равно иначе сидел бы на iPad пальцем тыкал. А так при деле )


Да все дети не хотят учиться, даже на русский родной из под плётки надо загонять...

Никак не могут понять, что неизвестно где знания пригодятся.

У меня лично так было, когда я чисто технарём приходил в лаборатории в больницах настраивать технику, очень пригодились знания из универа по химиям (а я их все проходил почти на уровне хим.фака, а некоторые и больше) , потому-что врачи сами не знали куда это применить, приходилось обьяснять и самому в книги специальные лезть.

А с языками, особенно если работа связана с продажами, обслуживанием техники и подобное, очень пригодится.

bersercker 06-02-2014 17:21

Цитата:
Сообщение от Musja
Да все дети не хотят учиться, даже на русский родной из под плётки надо загонять...

Никак не могут понять, что неизвестно где знания пригодятся.

У меня лично так было, когда я чисто технарём приходил в лаборатории в больницах настраивать технику, очень пригодились знания из универа по химиям (а я их все проходил почти на уровне хим.фака, а некоторые и больше) , потому-что врачи сами не знали куда это применить, приходилось обьяснять и самому в книги специальные лезть.

А с языками, особенно если работа связана с продажами, обслуживанием техники и подобное, очень пригодится.

А меня расстраивает то, сколько драгоценных моментов жизни было потеряно, пока я учила то, что мне никогда не пригодилось.

finnik 06-02-2014 18:09

Цитата:
Сообщение от bersercker
А меня расстраивает то, сколько драгоценных моментов жизни было потеряно, пока я учила то, что мне никогда не пригодилось.

А я так использовал по-полной... с дефками гулял, на гитаре играл, песни пел... А Вник не вник... наезжает не по делу... ;)

EXPAT 06-02-2014 18:20

Цитата:
Сообщение от finnik
А я так использовал по-полной... с дефками гулял, на гитаре играл, песни пел... А Вник не вник... наезжает не по делу... ;)


Не переживай, каждая профессия почетна! Кто-то ведь должен и на мусоровозке ишачить! :)

leijona3 06-02-2014 18:20

Цитата:
Сообщение от bersercker
Знание языков влияет на профессию и работу, но считать его "верным куском хлеба" - оч наивно. По всей северной Европе полно языкознатцев. По 3-4 языка знают и этим никого не удивишь. Сидит вон на кассе у нас в Алепе одна девушка приятной наружности, 4 флажка на бейджике, а толку?

Как моя финская подруга,которая использует свой отличный русский только в общении со мной,хотя в клиентах у неё есть и русскоязычные.

EXPAT 06-02-2014 18:35

Цитата:
Сообщение от leijona3
Как моя финская подруга,которая использует свой отличный русский только в общении со мной,хотя в клиентах у неё есть и русскоязычные.

Не в курсе, чем обычно выпендреж заканчивается?:)

Olka 06-02-2014 19:00

Цитата:
Сообщение от finnik
Точно... и я вот со своими 4-мя, баранку кручу...... :( :)


Говоришь свободно на 4 языках? А на каких?

Olka 06-02-2014 19:04

Я считаю, что знание языков пригодится почти в любой профессии. Да и для общего развития это очень важно, для тренировки памяти, кругозора.
Лично я жалею только о том, что знаю всего 2 иностранных языка, хотелось бы ещё один, как минимум.

leijona3 06-02-2014 21:54

Цитата:
Сообщение от EXPAT
Не в курсе, чем обычно выпендреж заканчивается?:)

Почему выпендрёж?
Есть две причины:
-ей не доплачивают за владением русским-нафик тогда надо его использовать
- она знает о чём клиенты между собой гутарят,а они же не знают ,что она в курсе... :D
К слову-она банковский работник.

finnik 06-02-2014 22:31

Цитата:
Сообщение от Olka
Говоришь свободно на 4 языках? А на каких?

Ну скажем так, на 3-х говорю, пишу, читаю... Русский, эстонский, финский... Ну и английский... но с ним не всё так просто... подзабыл от ненадобности... Но понимаю практически всё, и объясниться, о простых вещах могу... ;)

0-X0 06-02-2014 23:02

Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Вы-таки не слышали, как говорят по-русски местные учительницы, как у них с ударениями и падежами?


Моей дочери болгарка-учительница исправляла в контрольных по русскому правильное на неправильное. :D :D :D
Потом велела не ходить на уроки. Давала ей отдельные контрольные задания и ставила "отлично", не проверяя. Видимо, боялась опозориться опять.....

Жесть 07-02-2014 06:43

Эх, была бы ребенком, хоть 6 языков за раз взяла бы и зубрила бы с восторгом. Вот честно! А может и пригодится, всяко лучше чем в компе обитать, в соц. сетях статусы обновлять. Хотя, хоть и не совсем молодая уже, этим продолжаю заниматься. И буду до старости. Такая гимнастика для мозгов!

Olka 07-02-2014 08:32

Цитата:
Сообщение от finnik
Ну скажем так, на 3-х говорю, пишу, читаю... Русский, эстонский, финский... Ну и английский... но с ним не всё так просто... подзабыл от ненадобности... Но понимаю практически всё, и объясниться, о простых вещах могу... ;)


Аааа, ну тогда и я себе ещё пару языков могу добавить ))))

Olka 07-02-2014 08:35

Цитата:
Сообщение от Жесть
Хотя, хоть и не совсем молодая уже, этим продолжаю заниматься. И буду до старости. Такая гимнастика для мозгов!


И правильно делаете! Моя приятельница за 80 совсем недавно перестала ходить на курсы французского и считает что эта гимнастика для мозгов лет на 10 отодвинула от неё проблемы с головой. Отличная тренировка.

bersercker 07-02-2014 09:32

Я хожу на курсы английского раз в неделю, у меня преподавательница американка. Я оч довольна.
Хочу еще на шведский пойти с сентября. Что б мозги не усыхали.

Musja 07-02-2014 09:44

Цитата:
Сообщение от finnik
Ну скажем так, на 3-х говорю, пишу, читаю... Русский, эстонский, финский... Ну и английский... но с ним не всё так просто... подзабыл от ненадобности... Но понимаю практически всё, и объясниться, о простых вещах могу... ;)


Ещё можешь добавить русский письменный, русский устный, русский матерный... :gy:

Да ты полиглот аще! :canabis:

finnik 07-02-2014 15:12

Цитата:
Сообщение от Olka
Аааа, ну тогда и я себе ещё пару языков могу добавить ))))

что значит "Аааа"..? А какие ты добавишь..?

Olka 07-02-2014 15:32

Цитата:
Сообщение от finnik
что значит "Аааа"..? А какие ты добавишь..?


Русский и украинский :D
Обычно когда говорят "я знаю языки", то подразумевают иностранные и их хорошее знание :)

finnik 07-02-2014 17:41

Цитата:
Сообщение от Olka
Русский и украинский :D
Обычно когда говорят "я знаю языки", то подразумевают иностранные и их хорошее знание :)

И что, какой язык у меня не иностранный, эстонский..? Ты его знаешь..? А я знаю, на отлично... в школе по-русскому была 3-ка, по эстонскому- 5-ка... ;)

Olka 08-02-2014 00:17

Цитата:
Сообщение от finnik
И что, какой язык у меня не иностранный, эстонский..? Ты его знаешь..? А я знаю, на отлично... в школе по-русскому была 3-ка, по эстонскому- 5-ка... ;)


Насчёт "тройки" - справедливо поставили :)
Эстонского не знаю, к сожалению.

finnik 08-02-2014 00:20

Цитата:
Сообщение от Olka
Насчёт "тройки" - справедливо поставили :)
Эстонского не знаю, к сожалению.

Ну и ладно... самый занудный предмет! Терпетьнемогу... :(
Зато эстонский да, сожалей... Второй по красоте язык в мире! :)

lemila 08-02-2014 00:43

Цитата:
Сообщение от finnik
Ну и ладно... самый занудный предмет! Терпетьнемогу... :(
Зато эстонский да, сожалей... Второй по красоте язык в мире! :)


Это Вы серьёзно?? А первый, видно финский..

Olka 08-02-2014 00:44

Цитата:
Сообщение от finnik
Зато эстонский да, сожалей... Второй по красоте язык в мире! :)


По твоему мнению или кто-то другой так решил? ))) Если бы жила там, как ты, то конечно знала бы.

finnik 08-02-2014 00:56

Цитата:
Сообщение от lemila
Это Вы серьёзно?? А первый, видно финский..

Это ещё в 80-е, был какой-то симпозиум лингвистов со всего мира... Вот на нём и выбрали... Нетъ, на первом месте итальянский... :)

bersercker 08-02-2014 08:22

Цитата:
Сообщение от finnik
Ну и ладно... самый занудный предмет! Терпетьнемогу... :(
Зато эстонский да, сожалей... Второй по красоте язык в мире! :)

При всем уважению к эстонскому, самые красивые языки -итальянский и французский. А самый удобный - английский.

Olka 08-02-2014 09:18

Цитата:
Сообщение от bersercker
При всем уважению к эстонскому, самые красивые языки -итальянский и французский. А самый удобный - английский.


Я тоже считаю, что французский самый красивый, жаль у нас тут его применить особо негде, нет стимула учить.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.