Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, трудоустройство и налоги (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   YTK касса - небольшое изменение закона (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=75458)

malexTrolli 19-01-2014 17:03

YTK касса - небольшое изменение закона
 
Тут платил очередные 99 евро в кассу и прочитал что с 2014 года изменились законы.


1. Теперь для получения безработных денег достаточно проработать всего 26 недель.
2. Но если проработал менее 3х лет то получаешь только 400 дней. Обычные 500 дней получаешь только после трех лет работы.


Там еще много изменений, но моего финского не хватило их осилить.
http://www.ytk.fi/fi/ajankohtaista/....1.2014_alkaen/

Olka 19-01-2014 17:18

Я тоже обратила внимание на эти изменения, когда пришёл счёт от кассы.

Ты платишь дополнительные 18 евро за услуги юриста и всякие консультации? Я нет, только базовую плату 99 е.

malexTrolli 19-01-2014 17:19

Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже обратила внимание на эти изменения, когда пришёл счёт от кассы.

Ты платишь дополнительные 18 евро за услуги юриста и всякие консультации? Я нет, только базовую плату 99 е.


Я плачу 99 евро т.к. мне юрист при увольнении не нужен. Я работаю в области где использование юриста не имеет смысла и даже наверное не очень хорошо для :)

Olka 19-01-2014 17:20

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я плачу 99 евро т.к. мне юрист при увольнении не нужен. Я работаю в области где использование юриста не имеет смысла :)


Ну и я про свою область так же решила :) Вернее, видела что от юристa там никакого толку, если уж работодатель решил увольнять.

Ole_lukoe 19-01-2014 17:30

Я немно го не по теме, но тоже касается тогоже YTK: по своему собственному незнанию и глупости, я проработала 1,5 года без всякого фонда. Когда же о нём узнала, то сразу вступила, но.... получилось так что с работы уволилась, прошу заметить сама. Уволилась примерно через месяца 2 как вступила. вот и мне пришёл счёт тоже пресловутые 99 евро. платить или нет?

Olka 19-01-2014 17:33

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Я немно го не по теме, но тоже касается тогоже ЫТК: по своему собственному незнанию и глупости, я проработала 1,5 года без всякого фонда. Когда же о нём узнала, то сразу вступила, но.... получилось так что с работы уволилась, прошу заметить сама. Уволилась примерно через месяца 2 как вступила. вот и мне пришёл счёт тоже пресловутые 99 евро. платить или нет?


Изучи правила поподробнее, но по-моему за такой короткий срок работы ещё не имеешь права на выплаты. Решай сама, если быстро устроишься опять на работу, то имеет смысл платить. А если не планируешь устраиваться, то не надо.

Ole_lukoe 19-01-2014 17:38

Цитата:
Сообщение от Olka
Изучи правила поподробнее, но по-моему за такой короткий срок работы ещё не имеешь права на выплаты. Решай сама, если быстро устроишься опять на работу, то имеет смысл платить. А если не планируешь устраиваться, то не надо.

ну то что выплаты не пологаются я знаю, им я звонила, говорила, что ушла с работы, а они мне в ответ мол " всё равно плати" :( С работай "засада" , собираюсь на платные курсы финского, пока очередь жду от биржы.

Haha 19-01-2014 17:39

Цитата:
Сообщение от Olka
...если быстро устроишься опять на работу, то имеет смысл платить. А если не планируешь устраиваться, то не надо.

А разве безработные в этой кассе не платят? ну там что-то типа 5 евро в месяц. как в профсоюзной отраслевой?

:)

Ole_lukoe 19-01-2014 17:39

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
ну то что выплаты не пологаются я знаю, им я звонила, говорила, что ушла с работы, а они мне в ответ мол " всё равно плати" :( С работай "засада" , собираюсь на платные курсы финского, пока очередь жду от биржы.

Значит не платить

Olka 19-01-2014 17:39

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
ну то что выплаты не пологаются я знаю, им я звонила, говорила, что ушла с работы, а они мне в ответ мол " всё равно плати" :( С работай "засада" , собираюсь на платные курсы финского, пока очередь жду от биржы.


Ну тогда не знаю. А на каком основании требуют платить, потому что не предупредила заранее? Может там какой-то срок указан?

Olka 19-01-2014 17:41

Цитата:
Сообщение от Haha
А разве безработные в этой кассе не платят? ну там что-то типа 5 евро в месяц. как в профсоюзной отраслевой?

:)


Даже не знаю, не вдавалась в подробности. Читала из их правил только то, что для моей ситуации подходит.

Ole_lukoe 19-01-2014 17:41

Цитата:
Сообщение от Haha
А разве безработные в этой кассе не платят? ну там что-то типа 5 евро в месяц. как в профсоюзной отраслевой?

:)

даже если я так мало пробыла зарегистрированной? интересно, надо узнать

Haha 19-01-2014 18:11

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
даже если я так мало пробыла зарегистрированной? интересно, надо узнать

Я не знаю, я сама себя спрашиваю :)
Но по логике, если вы не заплатите, то вы автоматически (ну или с предупреждением) из этой кассы "удалитесь" и будете иметь право только на стандартное пособие по безработице от КЕЛА для нечленов профсоюза.
А если вы, будучи безработной, останетесь в этой кассе -? Может, через... сколько там? 8 месяцев они вам начнут что=то платить дополнительно?

:)

Ole_lukoe 19-01-2014 18:13

Цитата:
Сообщение от Haha
Я не знаю, я сама себя спрашиваю :)
Но по логике, если вы не заплатите, то вы автоматически (ну или с предупреждением) из этой кассы "удалитесь" и будете иметь право только на стандартное пособие по безработице от КЕЛА для нечленов профсоюза.
А если вы, будучи безработной, останетесь в этой кассе -? Может, через... сколько там? 8 месяцев они вам начнут что=то платить дополнительно?

:)

Вот я и говорю: надо разузнать!

Dinozavr 19-01-2014 18:44

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Вот я и говорю: надо разузнать!


А, что тут узнавать.

На сайте YTK указано совершенно определённо.

Jäsenyyden säilyttämiseksi jäsenmaksu pitää maksaa silloinkin, kun olet työtön, opiskelemassa, äitiyslomalla, hoitovapaalla tai varusmiespalveluksessa. Jäsenmaksun maksamalla säilytät saavuttamasi työttömyysturvan.

Можно не платить, но в последствии может именно этих двух месяцев не хватить до общего стажа для выплаты пособия.

Но и естественно из кассы произойдёт отчисление.

YTK ilmoittaa maksetut jäsenmaksut suoraan verottajalle. Jäsenmaksu on maksettava eräpäivään mennessä ja maksamaton jäsenmaksu johtaa työttömyyskassasta erottamiseen takautuvasti siitä päivästä alkaen, josta jäsenmaksu on maksamatta.

Hnu 19-01-2014 19:12

Э-э-э, а в оплате что-то изменилось? Раньше можно было не платить сразу, они просто в течение года присылали счета ещё несколько раз... Надо позвонить, видимо.

Elska 19-01-2014 19:24

Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Уволилась примерно через месяца 2 как вступила. вот и мне пришёл счёт тоже пресловутые 99 евро. платить или нет?
ИМХО - нет.
Поскольку с работой пока неясность, то и не надо заморачиваться.
Если сейчас всего 6 мес. надо, чтобы начинали платить, то, как правило, и испытательный срок - 6 мес.
По-любому успеете заработать этот стаж на новом месте.
Только уж тогда с первого дня вступайте.

Amali 19-01-2014 19:33

Я в прошлом году по невнимательности не оплатила счёт вовремя- то есть до 31 января, и в мае получила письмо-вопрос, собираюсь ли я продолжать членство. Сразу оплатила- вопрос исчез. Счёт всегда приходит разовый на 99 евро.

nasolja 19-01-2014 22:49

Поясните ситуацию с УТК: если работаю неполный день и УТК-касса мне доплачивает, какие документы надо предоставить:

1.график часов в неделю
2.справку о заработной плате

и что еще?

Заранее спасибо.

HelVa 20-01-2014 10:11

Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже обратила внимание на эти изменения, когда пришёл счёт от кассы.

Ты платишь дополнительные 18 евро за услуги юриста и всякие консультации? Я нет, только базовую плату 99 е.
О, у меня как раз про это вопрос! Я присоединилась только в прошлом году и мне пришло 2 разных счета за эти 2 разные вещи. Чтоб на юр.помощь я отдельно подписывалась, этого я как-то не помню, и не понимаю, с какой радости они меня подписали. Просто не платить - нельзя. Как отказаться, позвонить им и попросить снять? И вообще, кто-то знает что это у них за манера такая, людей автоматом подписывать?

&Irene& 20-01-2014 10:15

Цитата:
Сообщение от HelVa
О, у меня как раз про это вопрос! Я присоединилась только в прошлом году и мне пришло 2 разных счета за эти 2 разные вещи. Чтоб на юр.помощь я отдельно подписывалась, этого я как-то не помню, и не понимаю, с какой радости они меня подписали. Просто не платить - нельзя. Как отказаться, позвонить им и попросить снять? И вообще, кто-то знает что это у них за манера такая, людей автоматом подписывать?


Да просто галочку не там поставила, вот и подписаласъ. Напиши им на маил, они уберут услугу.

Olka 20-01-2014 11:05

Цитата:
Сообщение от HelVa
О, у меня как раз про это вопрос! Я присоединилась только в прошлом году и мне пришло 2 разных счета за эти 2 разные вещи. Чтоб на юр.помощь я отдельно подписывалась, этого я как-то не помню, и не понимаю, с какой радости они меня подписали. Просто не платить - нельзя. Как отказаться, позвонить им и попросить снять? И вообще, кто-то знает что это у них за манера такая, людей автоматом подписывать?


Видимо ты действительно случайно поставила галочку не туда и "согласилась" на дополнительную услугу. Мне они счёт только на 99 евро присылают.
Позвони и попроси снять.

HelVa 20-01-2014 11:20

Спасибо, написала им, ответили почти мгновенно, всё уладилось. :)

nasolja 20-01-2014 17:21

Поднимаю вопрос
Поясните ситуацию с УТК: если работаю неполный день и УТК-касса мне доплачивает, какие документы надо предоставить:

1.график часов в неделю
2.справку о заработной плате

и что еще?

Заранее спасибо.

Fotina 20-01-2014 19:03

[QUOTE=Haha]Я не знаю, я сама себя спрашиваю :)
А если вы, будучи безработной, останетесь в этой кассе -? Может, через... сколько там? 8 месяцев они вам начнут что=то платить дополнительно?

Будучи безработной ни через 8 месяцев, ни через 8 лет они не начнут ничего виплачивать. Будучи членом касси нужно отработать как минимум 8 месяцев, чтоби иметь право на их пособие. В каком размере и сколько времени платят не помню. Я состою в етой кассе с 2010 года. Правда услугами еше не пользовалась.

malexTrolli 20-01-2014 19:08

Цитата:
Сообщение от Fotina
Будучи членом касси нужно отработать как минимум 8 месяцев


Уже 6 месяцев. Закон поменялся.

prihodko21 21-01-2014 01:58

всем привет! в кассе состою я и мой муж, пермяк счета пришли сразу в месте по 99 евро, а в этом году только мне прислали счет.Стоит ли звонить и спрашивать почему мужу счет не прислали?

Staf 21-01-2014 12:08

Цитата:
Сообщение от prihodko21
всем привет! в кассе состою я и мой муж, пермяк счета пришли сразу в месте по 99 евро, а в этом году только мне прислали счет.Стоит ли звонить и спрашивать почему мужу счет не прислали?


Если не ошибаюсь счета они присылают в зависимости от вашего месяца рождения. Если муж скажем декабрьский, то счёт придёт позже. До конца февраля есть ещё время.

mls250 24-03-2014 13:37

Всем привет.
Подскажите пожалуйста, если человек становится безработным и состоит в YTK кассе, он получает пособие напрямую от кассы или надо также подавать в Kела заявления на базовое пособие?
YTK со мной не общаются, только анкетами закидывают, а на письма не отвечают.

Просто тут сказано, что есть 3 вида пособия по безработице

(http://www.te-services.fi/te/en/job...rity/index.html)
Unemployment benefits include

the earnings-related unemployment allowance
the basic allowance
the labour market subsidy.

Мне вот непонятно, я могу получать одно из них, например первое на основании доходов, или получая его могу и на базовое ходатайствовать в Кела?
Или я слишком много хочу?:))

Или все-таки базовое и пособие рынка труда для тех, кто не получал например минимум зарплаты или не работал достаточное время?

vappu 24-03-2014 14:37

Цитата:
Сообщение от mls250
Всем привет.
Подскажите пожалуйста, если человек становится безработным и состоит в YTK кассе, он получает пособие напрямую от кассы или надо также подавать в Kела заявления на базовое пособие?


Если вам положено от кассы, то КЕЛА вам ничего платить не будет.

TPAKTOP 27-03-2014 17:11

Народ, а как считают päivärahat в случае lomautus? Исходя из зарплаты за какой период? Запутался я

prog 14-05-2015 10:32

а сколько времени сейчас плати YTK? Я слышал, что 500 дней, это ж почти 2 года Это правда?!

Articman 14-05-2015 11:56

Цитата:
Сообщение от prog
а сколько времени сейчас плати YTK? Я слышал, что 500 дней, это ж почти 2 года Это правда?!


Так в первом сообщении написали, что теперь есть разница. Могут и 400 дней, в зависимости, сколько работал.

soulsaver 14-05-2015 12:46

Цитата:
Сообщение от Articman
Так в первом сообщении написали, что теперь есть разница. Могут и 400 дней, в зависимости, сколько работал.


сейчас могут платить 400 дней ansiopäiväraha и следущие 100 дней ты получаешь только peruspäiväraha, и потом по истечении этих 500 дней переходишь на työmarkkinatuki. стаж влияет , да. я увольнялся по старому закону и новые изменения не имели обратной силы. но касса всеми способами пытается всегда тебя облапошить. мне как-то притормозили выплаты на пару месяцев со стороны кассы, я озадачился, что за бардак происходит. с ТЕ было всё в норме, и началась 2-х недельная переписка с кассой на тему, где мои деньги, они перекидывают стрелки на ТЕ, в ТЕ разводят руками типа у тебя с нами проблем нет. в итоге я нашёл место, где была зарыта собака. в итоге потребовалось дополнительное lausunto или tiedote от ТЕ , чтобы открыть кран

prog 14-05-2015 13:29

Цитата:
Сообщение от soulsaver
сейчас могут платить 400 дней ansiopäiväraha


В принципе, и 400 дней это афигенно много, особенно если учесть что уволенным платят 5-6 месяцев "package", а иным и больше. Т.е. уволили и можешь еще почти год получать зп.

А сколько эти "ansiopäiväraha" в деньгах? Как я понимаю это не полная зарплата, а какое-то пособие.

malexTrolli 14-05-2015 13:42

Цитата:
Сообщение от prog
В принципе, и 400 дней это афигенно много, особенно если учесть что уволенным платят 5-6 месяцев "пацкаге", а иным и больше. Т.е. уволили и можешь еще почти год получать зп.

А сколько эти "ансиопäивäраха" в деньгах? Как я понимаю это не полная зарплата, а какое-то пособие.


Если не ошибаюс пацкаге откладывает выплаты кассы

soulsaver 14-05-2015 13:49

Цитата:
Сообщение от prog
В принципе, и 400 дней это афигенно много, особенно если учесть что уволенным платят 5-6 месяцев "package", а иным и больше. Т.е. уволили и можешь еще почти год получать зп.

А сколько эти "ansiopäiväraha" в деньгах? Как я понимаю это не полная зарплата, а какое-то пособие.


при зарплате в 4000 ты примерно 2000 будешь получать ansiopäiväraha, которое не явлется социальным пособием.

социальные пособия платит KELA

400 дней это 80 календарных недель

prog 14-05-2015 13:49

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если не ошибаюс пацкаге откладывает выплаты кассы


что такое "пацкаге"?

soulsaver 14-05-2015 13:51

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если не ошибаюс пацкаге откладывает выплаты кассы


откладывает, при выплате пакета ты увольняешься по собственному и тебе шлёпают 3 месяца каренсии, которая проходит пока касса не выплачивает, потом 5 дней omavastuu и начинаются выплаты

пока касса тормозит с выплатами иза-за пакета и на тебе висит каренссия, можно пойти учиться в универ или AMK как безработный и получить от KELA opintotuki :) которую правда потом придётся вернуть из-за суммарного дохода за год. я даже opintolaina получил в 2012 и только в 2015 начал его возвращать. мне было интересно проверить систему, и она работает

soulsaver 14-05-2015 13:52

Цитата:
Сообщение от prog
что такое "пацкаге"?


eropaketti suomeksi

prog 14-05-2015 13:59

Цитата:
Сообщение от soulsaver
eropaketti suomeksi


аааа, ну это очевидно. Получается так: чела по YT сокращают, ему платят N-зарплат отступных, а потом еще 2 года просто содержат, если он ничего не нашел. Вот потом он идет TE и там ему опять платят, хотя и мало. Так?!

Хмм. Эта страна обречена.

soulsaver 14-05-2015 14:08

Цитата:
Сообщение от prog
аааа, ну это очевидно. Получается так: чела по YT сокращают, ему платят N-зарплат отступных, а потом еще 2 года просто содержат, если он ничего не нашел. Вот потом он идет TE и там ему опять платят, хотя и мало. Так?!

Хмм. Эта страна обречена.


никто никого не содержит, кроме eropaketti есть тема с irtisanomisaika ilman työvelvoitetta

нет, он сразу после увольнения топает в ТЕ и регается безработным, там ему выписывают каренссию на 3 месяца, и сразу подаёт документы в свою кассу, которая ему отказаывает в выплатах на N- месяцев, и так он должен подавать hakemus в кассу каждый месяц, даже если ему отказывают в выплатах, срок , когда начнутся выплаты известен заранее, ибо касса делает расчёт по твоим бумагам от работодателя

там ускоряется процесс получения первого транша от кассы после окончания этих N-месяцев.

tassa 14-05-2015 14:46

Цитата:
Сообщение от soulsaver

он сразу после увольнения топает в ТЕ и регается безработным, там ему выписывают каренссию на 3 месяца, и сразу подаёт документы в свою кассу, которая ему отказаывает в выплатах на N- месяцев, и так он должен подавать hakemus в кассу каждый месяц, даже если ему отказывают в выплатах, срок , когда начнутся выплаты известен заранее, ибо касса делает расчёт по твоим бумагам от работодателя

там ускоряется процесс получения первого транша от кассы после окончания этих N-месяцев.


Именно так. При первой явке в ТЕ они посчитают твои ансиопяйвярахат и поделят полученный при увольнении пакет денег на посчитанные ап-рахат. Полученное число - это количество месяцев, в течение которых тебе никто ничего авплачивать не будет.
По окончании действия пакета - касса начнет выплаты.

Мораль - ЕСЛИ есть возмодность отказаться от пакета, то пакет имеет смысл брать только в случае, если планруешь сразу же (ну или как-то через месяц-два) снова устроиться на работу. Иначе наличие или отсутвия пакета на твои будущие доходы никак не влияет.

Пакет НЕ "УДЛИННЯЕТ" период получения ап-рахат, потому, что твои 500 или 400 дней начинаются тогда, когда ты первых раз заявляешься в ТЕ и они делают лаусунто.

Просто валтио такием образом заставляет увольняющего рдателя немного "пострадать" - выплатить часть пособия тебе вместо валтио.

soulsaver 14-05-2015 15:37

Цитата:
Сообщение от tassa
Именно так. При первой явке в ТЕ они посчитают твои ансиопяйвярахат и поделят полученный при увольнении пакет денег на посчитанные ап-рахат. Полученное число - это количество месяцев, в течение которых тебе никто ничего авплачивать не будет.
По окончании действия пакета - касса начнет выплаты.

Мораль - ЕСЛИ есть возмодность отказаться от пакета, то пакет имеет смысл брать только в случае, если планруешь сразу же (ну или как-то через месяц-два) снова устроиться на работу. Иначе наличие или отсутвия пакета на твои будущие доходы никак не влияет.

Пакет НЕ "УДЛИННЯЕТ" период получения ап-рахат, потому, что твои 500 или 400 дней начинаются тогда, когда ты первых раз заявляешься в ТЕ и они делают лаусунто.

Просто валтио такием образом заставляет увольняющего рдателя немного "пострадать" - выплатить часть пособия тебе вместо валтио.


ТЕ не занимается расчётом absiiopäiväraha и их не интересуют суммы, которые ты получаешь, их интересуют только причины твоего увольнения и твои комментарии

ты получала пакет когда нибудь? чтобы такую чушь нести? пакет делится на твою среднюю зарплату на момент увольнения, твои 500 дней начинаются только после исчерпания дней, на которые расчитали твой пакет в кассе. они дают ровное количество дней в своём ответе

если увольняешься в январе, пакет на 5 месяцев, то касса начинает выплаты ansiopäiväraha примерно в июне-июле, и с этого момента и начинается отсчёт 400 или 500 дней

даже если получив пакет, ты сразу устроишься на новое место работы, то пакет будет тебя преследовать вечно, даже после повторного увольнения с нового места работы, тебя будет ожидать новый перерасчёт от кассы, но уже по новой зарплате

Exciter 15-05-2015 01:23

Так это чего, если к примеру устроился по временному контракту на пол года, заплатил в кассу 99 евро, пол года отработал, остался бнзработным и получаешь 400 дней баблишко ?

soulsaver 15-05-2015 06:07

Цитата:
Сообщение от Exciter
Так это чего, если к примеру устроился по временному контракту на пол года, заплатил в кассу 99 евро, пол года отработал, остался бнзработным и получаешь 400 дней баблишко ?



119 евро за год, и полгода ты должен в кассе быть, членство в кассе не начинается с первого рабочего дня, а чуть позже, ибо твою заявку на вступление в кассу будут пару недель рассматривать, значит проработать ты должен месяцев 7.

от длительности твоего членства в кассе тоже зависит многое , твои 26 недель они считают со дня твоего вступления в кассу, а ТЕ с первого рабочего дня

malexTrolli 15-05-2015 08:53

Цитата:
Сообщение от Exciter
Так это чего, если к примеру устроился по временному контракту на пол года, заплатил в кассу 99 евро, пол года отработал, остался бнзработным и получаешь 400 дней баблишко ?


Надо отработать минимум 8 месяцев. Полгода мало. Платить не будут.

tassa 15-05-2015 10:55

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Надо отработать минимум 8 месяцев. Полгода мало. Платить не будут.


ну это если он в предыдущие 22 месяца (28 месяцев таркастелуяксо минус полгода его работы) вообще не работал.

http://www.kela.fi/kenelle_tyossaoloehto

Exciter 15-05-2015 14:20

Цитата:
Сообщение от soulsaver
119 евро за год, и полгода ты должен в кассе быть, членство в кассе не начинается с первого рабочего дня, а чуть позже, ибо твою заявку на вступление в кассу будут пару недель рассматривать, значит проработать ты должен месяцев 7.

от длительности твоего членства в кассе тоже зависит многое , твои 26 недель они считают со дня твоего вступления в кассу, а ТЕ с первого рабочего дня


ну ок. сути дело не меняет. пусть будет не пол года, а 8 месяцев и 119 евро. все равно выгодные условия при таком раскладе, едь достаточно часто встречаются временные контракты на 6-8 месяцев.

malexTrolli 15-05-2015 14:39

Цитата:
Сообщение от Exciter
ну ок. сути дело не меняет. пусть будет не пол года, а 8 месяцев и 119 евро. все равно выгодные условия при таком раскладе, едь достаточно часто встречаются временные контракты на 6-8 месяцев.


Да, это абсолютно выгодно.

prog 15-05-2015 14:43

Цитата:
Сообщение от Exciter
ну ок. сути дело не меняет. пусть будет не пол года, а 8 месяцев и 119 евро. все равно выгодные условия при таком раскладе, едь достаточно часто встречаются временные контракты на 6-8 месяцев.


Не все так просто. Чтобы это сработало надо быть УВОЛЕННОМУ через, к примеру, YT. Обычно сокращения небольшие 5%, оставшиеся работники как бы оплачивают отдых уволенных. Если сам ушел или контракт кончился, то фик, а не касса.

Suhov 15-05-2015 14:45

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да, это абсолютно выгодно.


по сравнению с чем это выгодно? по сравнению с пособием по безработице, наверное, и то, зависит от размера выплат кассы. По сравнению с зарплатой, кассовые деньги ни разу не выгодно получать, ведь касса платит значительно меньше зарплаты. Выгодно найти работу и работать, а не на кассе сидеть. Зависит, конечно от зарплаты, чем она выше, тем существеннее разница.

malexTrolli 15-05-2015 14:46

Цитата:
Сообщение от prog
Не все так просто. Чтобы это сработало надо быть УВОЛЕННОМУ через, к примеру, ЫТ. Обычно сокращения небольшие 5%, оставшиеся работники как бы оплачивают отдых уволенных. Если сам ушел или контракт кончился, то фик, а не касса.


Именно, касса покрывает только насильственное увольнение

Exciter 15-05-2015 16:55

ну тогда все ясно. буду дальше платить PAM:у и не дергаться. Сам еще этими делами не пользовался. Согласен, что лучше работать, это даже вне дискуссии. Тем самым и себе лучше и гос-ву.

soulsaver 15-05-2015 21:00

Цитата:
Сообщение от Suhov
по сравнению с чем это выгодно? по сравнению с пособием по безработице, наверное, и то, зависит от размера выплат кассы. По сравнению с зарплатой, кассовые деньги ни разу не выгодно получать, ведь касса платит значительно меньше зарплаты. Выгодно найти работу и работать, а не на кассе сидеть. Зависит, конечно от зарплаты, чем она выше, тем существеннее разница.


а почему невыгодно получать кассовые деньги? там точка разлома начинается на сумме в 2500 евро

Suhov 15-05-2015 21:04

Цитата:
Сообщение от soulsaver
а почему невыгодно получать кассовые деньги?


не выгодно, потому что 3 500 больше чем 2 000.
выгодно, потому что 2 000 больше 1 300, или сколько там пособие.

цифры примерные, просто для понимания сути.

но всегда кассовые деньги будут меньше прежней зарплаты, поэтому не выгодно всегда.

soulsaver 15-05-2015 21:07

Цитата:
Сообщение от Suhov
невыгодно, потому что 3 500 больше чем 2 000.
выгодно, потому что 2 000 больше 1 300, или сколько там пособие.

цифры примерные, просто для понимания сути.


при 1900 ansiopäiväraha 1400, эти суммы брутто. 500 евро погоды не делают из-за бензина и прочих расходов

Suhov 15-05-2015 21:09

Цитата:
Сообщение от soulsaver
при 1900 ansiopäiväraha 1400, эти суммы брутто. 500 евро погоды не делают из-за бензина и прочих расходов


всё может быть. пожалуйста. я видимо другими суммами зарплат оперирую в своих расчётах.

Malvina 15-05-2015 23:46

Цитата:
Сообщение от soulsaver
а почему невыгодно получать кассовые деньги? там точка разлома начинается на сумме в 2500 евро


Так то выгодно, да. Но найдешь ли потом через 2 года такую же работу? Или дома сидеть на 500 евро?

soulsaver 16-05-2015 07:36

Цитата:
Сообщение от Malvina
Так то выгодно, да. Но найдешь ли потом через 2 года такую же работу? Или дома сидеть на 500 евро?


почему такую же и почему сидеть дома, выбьешь себе 30% palkkatuki и будешь более сладким соискателем и жизнь начнётся сначала


Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.