Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, образование, учеба (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Работа сисадмином, знание языка (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=84924)

Vskh 14-04-2019 14:25

Работа сисадмином, знание языка
 
Добрый день.

В интернете противоречивая информация. Одни говорят, что в ряде IT фирм внутрикорпоративный язык - английский.
Есть мнение, что без хорошего знания финского, не смотря на отличный английский язык, могут не взять даже тестировщиком.

Есть опыт работы системным администратором. Но как я понимаю, программисту проще найти работу.

Подскажите, нужно ли знать 2 языка или достаточно одного и какого?
Как с системными администраторами в Финляндии? Пруд пруди?

Владимир.

svf 14-04-2019 15:30

Цитата:
Сообщение от Vskh
Добрый день.

В интернете противоречивая информация. Одни говорят, что в ряде IT фирм внутрикорпоративный язык - английский.


Да, есть такие.

Цитата:
Сообщение от Vskh
Есть мнение, что без хорошего знания финского, не смотря на отличный английский язык, могут не взять даже тестировщиком.


Зависит от компании. Есть такие где без английского не возьмут.

Цитата:
Сообщение от Vskh
Есть опыт работы системным администратором. Но как я понимаю, программисту проще найти работу.

Подскажите, нужно ли знать 2 языка или достаточно одного и какого?
Как с системными администраторами в Финляндии? Пруд пруди?

Владимир.


Зависит от компании. Смотрите вакансии на mol.fi и indeed.fi. Но, думаю, что для сисадминов с финским будет проще.

Это я 14-04-2019 17:44

Цитата:
Сообщение от Vskh
Подскажите, нужно ли знать 2 языка или достаточно одного и какого?
Как с системными администраторами в Финляндии? Пруд пруди?


Последние веяния таковы, что нужно знать 2 языка. Русский как бонус.

Системные администраторы не очень нужны, нужны DevOps инженеры, а это не совсем просто системный администратор.

пельмешка 14-04-2019 17:52

Цитата:
Сообщение от Vskh
Добрый день.

В интернете противоречивая информация. Одни говорят, что в ряде IT фирм внутрикорпоративный язык - английский.
Есть мнение, что без хорошего знания финского, не смотря на отличный английский язык, могут не взять даже тестировщиком.

Есть опыт работы системным администратором. Но как я понимаю, программисту проще найти работу.

Подскажите, нужно ли знать 2 языка или достаточно одного и какого?
Как с системными администраторами в Финляндии? Пруд пруди?

Владимир.

Полно компаний,где рабочий язык английский,работают люди из разных стран,финский знают только местные.Так что пытайтесь,и все получится!Айтишники сейчас очень востребованы,но конечно надо быть профи!

VoronServer 18-04-2019 14:34

Цитата:
Сообщение от Vskh
В интернете противоречивая информация. Одни говорят, что в ряде IT фирм внутрикорпоративный язык - английский.
.


Вообще, туда куда без финского не возьмут - лучше не идти. Скорее всего - завязано на общении с клиентами и каких-то местных вопросах, которыми ты итак не владеешь в совершенстве. Иначе - никаких проблем. Молодые вообще в основном шпарят на английском как на финском.

Hnu 18-04-2019 15:38

Цитата:
Сообщение от Vskh
В интернете противоречивая информация. Одни говорят, что в ряде IT фирм внутрикорпоративный язык - английский.
Есть мнение, что без хорошего знания финского, не смотря на отличный английский язык, могут не взять даже тестировщиком.

А что, в представлении сисадминов, тестировщик в ИТ - это как уборщица в российской поликлинике? :gy:

Vavilen 18-04-2019 16:08

Цитата:
Сообщение от Hnu
А что, в представлении сисадминов, тестировщик в ИТ - это как уборщица в российской поликлинике? :гы:

Это разные профессии,но сисадмин немного шарит в програмировании,но намного меньше тестеровшика.

Это я 18-04-2019 16:52

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Это разные профессии,но сисадмин немного шарит в програмировании,но намного меньше тестеровшика.


Программирование - базовый навык любого современного инженера.
Сис админ теперь управляет облаками, а это написание скриптов по развертыванию серверов и так далее
Тестировщик - этот тот, кто пишет автоматизированные скрипты по тестированию приложения, куска приложения или графического интерфейса. И потом проверяет логи после того как скрипт закончил работу.

Сисадмин, это не тот, кто скачал пиратский Windows, накатил все патчи и поверх установил пиратский офис :-)

Vavilen 18-04-2019 17:08

Цитата:
Сообщение от Это я
Программирование - базовый навык любого современного инженера.
Сис админ теперь управляет облаками, а это написание скриптов по развертыванию серверов и так далее
Тестировщик - этот тот, кто пишет автоматизированные скрипты по тестированию приложения, куска приложения или графического интерфейса. И потом проверяет логи после того как скрипт закончил работу.

Сисадмин, это не тот, кто скачал пиратский Windows, накатил все патчи и поверх установил пиратский офис :-)

https://ebanoe.it/2018/12/17/dreams-of-sysadmin/

Hnu 18-04-2019 17:24

Вот я сейчас вообще не согласна. Автоматизация тестирования это важно и нужно, но тестирование - это намного больше, чем скриптописание, тем более, что далеко не всё вообще имеет смысл автоматизировать. ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.