Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Здоровье и социальное обеспечение (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Досрочный выход на пенсию.63,а не 65. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85741)

Andromeda 04-05-2020 11:20

Досрочный выход на пенсию.63,а не 65.
 
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать о вариантах досрочного выхода на пенсию,не дожидаясь 65-ти лет.Например в 63,как раньше.Стаж в Финляндии - более 20-ти лет.Знаю,что это возможно,но какие ньюансы могут возникнуть?И как,вообще,это устраивается?
Заранее спасибо.

vega 04-05-2020 13:56

Позвоните в кела и спросите.

Marmir 04-05-2020 14:55

пенсия будет меньше. причём, значительно.

Микка К. 04-05-2020 15:17

Цитата:
Сообщение от Marmir
пенсия будет меньше. причём, значительно.


Вроде,как на 7% меньше за каждый досрочный год

Andromeda 04-05-2020 15:23

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вроде,как на 7% меньше за каждый досрочный год

Что-то много получается....

Микка К. 04-05-2020 15:30

Цитата:
Сообщение от Andromeda
Что-то много получается....

Так,если % сделать маленьким,то никто вкалывать до 65 не будет )

Микка К. 04-05-2020 15:35

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вроде,как на 7% меньше за каждый досрочный год


Ошибся я,сорри:)
Пишут,что 0,4% за каждый месяц,в итоге 4,8% за год

Вот и примеры:

https://www.tyoelake.fi/elakkeet-er...ke-tuo-joustoa/

Kai Westerlund 04-05-2020 16:33

Вот здесь можно почитать про разные варианты выхода на пенсию, в том числе
про Osittainen varhennettu vanhuuseläke:

https://www.is.fi/taloussanomat/oma...0005659970.html


Вот еще статья:

https://www.is.fi/taloussanomat/oma...0005500506.html

Kai Westerlund 04-05-2020 16:44

Вот еще свежая статья с разными вариантами и расчетами:

https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000006455063.html

Julla 04-05-2020 18:33

Цитата:
Сообщение от Andromeda
Хотелось бы узнать о вариантах досрочного выхода на пенсию,не дожидаясь 65-ти лет.Например в 63,как раньше.Стаж в Финляндии - более 20-ти лет.Знаю,что это возможно,но какие ньюансы могут возникнуть?И как,вообще,это устраивается?.

Хотите так уходите! это ваша жизнь,чего тянуть ? 65 может и не наступить. Живите здесь и сейчас -всех денег не заработаешь ,а здоровье не купишь.

Andromeda 05-05-2020 03:01

Цитата:
Сообщение от Julla
Хотите так уходите! это ваша жизнь,чего тянуть ? 65 может и не наступить. Живите здесь и сейчас -всех денег не заработаешь ,а здоровье не купишь.

И то верно...
А вот ещё вопрос - с чего начинать?Заявление в KELA?Что писать,причину указывать или объяснение какое?...

Tulilintu 05-05-2020 06:01

У вас есть рабочий стаж. Значит, вы должны запросить пенсию в своей пенсионной компани. Если не будет дотягивать до минимумов, то остальное через Кела, после расчета накопленной трудовой (или одновременно?). Посмотрите в своем электронном кабинете той пенс. компании, куда у вас идут отчисления, или через сайт tyoelake.fi. Я помогала оформить пенсию некоторое время назад, но точно всего не помню. Это не то, чем приодится часто заниматься.Кажется, там было что-то типа haetaan samanaikaisesti kansaneläkettä...
Но тому человеку уже было 65.

Juzu 05-05-2020 08:34

Цитата:
Сообщение от Andromeda
И то верно...
А вот ещё вопрос - с чего начинать?Заявление в KELA?Что писать,причину указывать или объяснение какое?...

Сначала выясните размер и время выхода ( время выхода на заработанную пенсию зависит от года рождения) на трудовую пенсию. Возможно, что для Вас это 63 года + пару месяцев. Заявление в Кела. Они сами направят бумаги в ваш пенсионный фонд. Если полагается и kansaneläke, то её получите тоже в скорректированном количестве. Предполагаю, что за 20 лет, Вы заработали достаточную трудовую пенсию, и Вам не нужно ждать 65 + лет. Если трудовая пенсия превышает : parisuhteessa elävä noin 1 226 e/kk• yksin asuva noin 1 368 e/kk., то kansaneläke Вас не положена.

Tulilintu 05-05-2020 08:58

У нас кела не направила, или, по крайней мере, дело как-то не двигалось. Мы похлопали глазами, подождали, потом решили за неделю все напрямую в своем пенс.фонде. Решение оттуда пришло просто моментально в электронном виде. выплаты начались от Ilmarinen (в нашем случае), не от Кела, на следующий месяц после заявления. Задним числом не начисляют. Скажем, право было с ноября. По глупости сначала сделали заявление в кела. Молчание. Заявление в Илмаринен в январе. Решение пришло очень быстро, выплаты с февраля, хоть технически право на полную пенсию было в ноябре. Какую-то мелочь кела начислила за нояб-янв. В итоге я не очень поняла, что к чему, и почему Кела документы не переправила дальше, но тренироваться особо не на ком. Сами в первый раз столкнулись.

В своем электронном кабинете должно быть видно, на какую пенсию в месяц можно расчитывать и какой минимальный пенсионный возраст. Просто идентифицироваться и посмотреть. Также очень рекомендовано проверять сразу в случаях, когда есть подозрение, что работодатель мошенничает с платежами в пенс.фонд.

vega 05-05-2020 09:52

Цитата:
Сообщение от Julla
Хотите так уходите! это ваша жизнь,чего тянуть ? 65 может и не наступить. Живите здесь и сейчас -всех денег не заработаешь ,а здоровье не купишь.


Тем более при наших пенсиях, что там за зарплата была и что заработал за 20лет??? Мне кажется там разницы 100 евро а после налогов или асумистук вообще может быть никакой. Так что надо просто жить и жизни радоваться. Каждый конкретный пример конечно нужно рассматривать отдельно.

Juzu 05-05-2020 10:13

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
....... Задним числом не начисляют.

Ilmarinen платит трудовые пенсии. Кела- социальные
Kela voi maksaa eläkkeitä takautuvasti vain 6 kuukautta
Vanhuuseläkkeen ( рабочую пенсию) voi hakea takautuvasti kolmelta hakemiskuukautta edeltäneeltä kuukaudelta.
Если право только на рабочую пенсию, то имеет смысл подать заявление прямо в свой пенсионный фонд. В принципе можно подать в любой пенсионный фонд, но на takuu только в Кела отдельное заявление.

Микка К. 05-05-2020 10:57

Получается,что на трудовую пенсию можно свалить раньше только на 3 года от той границы,что установил пенсионный фонд,отталкиваясь от года рождения.
До 62-63 лет работать придётся по-любому :(
При этом теряешь 14,4% от суммы.

Кстати,а какой % налога с пенсии?
Он тоже прогрессивный или по-божески?

Микка К. 05-05-2020 11:03

Цитата:
Сообщение от Микка К.

Кстати,а какой % налога с пенсии?
Он тоже прогрессивный или по-божески?


Есть среди форумчан трудовые пенсионеры?
Какие именно и сколько снимают налоги с заработанной пенсии?

Tulilintu 05-05-2020 11:13

Муж продолжает работать, ибо играет в дорогие игрушки, типа классических американских машинок. На пенсии особо не поиграть в такие игры. Но трудовую пенсию оформил, налог 40%. Но это связано с тем, что продолжает получать зп предпринимателя через свою фирму.

Juzu 05-05-2020 11:13

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Получается,что на трудовую пенсию можно свалить раньше только на 3 года от той границы,что установил пенсионный фонд,отталкиваясь от года рождения.
До 63-64 лет работать придётся по-любому :(
При этом теряешь 14,4% от суммы.

Кстати,а какой % налога с пенсии?
Он тоже прогрессивный или по-божески?

Там столько заморочек, что надо рассматривать конкретные случаи.
https://www.ilmarinen.fi/henkiloasi...vanhuuselaketta
Tarvitset eläkettä varten oman verokortin, sillä eläkettä verotetaan eri tavalla kuin palkkaa
Те, у кого пенсии не превышают размера takuu пенсии ( в 2020 täysi takuueläke on 834,52 e/kk, ) не платят налога совсем

vega 05-05-2020 11:14

Вот хорошая статья про верообложение пенсий:

https://www.veronmaksajat.fi/luvut/...entit/#c71aaeff

Микка К. 05-05-2020 11:17

Цитата:
Сообщение от Juzu
Те, у кого пенсии не превышают размера takuu пенсии ( в 2020 täysi takuueläke on 834,52 e/kk, ) не платят налога совсем

То есть,если полная трудовая светит всего в 1000 евро,то можно/нужно смело сваливать на 3 года раньше,получив необлагаемую налогом сумму :)

Juzu 05-05-2020 11:23

Цитата:
Сообщение от Микка К.
То есть,если полная трудовая светит всего в 1000 евро,то можно/нужно смело сваливать на 3 года раньше,получив необлагаемую налогом сумму :)

917 e/kk согласно графику от Vega. Но это в 2020 году. Проведи курсором по синей кривой . С 1000 евро уже 1,5%

Микка К. 05-05-2020 11:34

Цитата:
Сообщение от Juzu
917 e/kk согласно графику от Vega. Но это в 2020 году. Проведи курсором по синей кривой . С 1000 евро уже 1,5%

Я имел ввиду,что "потеряв" 14,4% от 1000 =не теряешь ничего в итоге,а лишь на 3 года раньше скидываешь ярмо )

Tulilintu 05-05-2020 11:37

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я имел ввиду,что "потеряв" 14,4% от 1000 =не теряешь ничего в итоге,а лишь на 3 года раньше скидываешь ярмо )


Да, может оказаться и так. Там еще какие-то доплаты пособий на аренду и пр. до 1200 евро в целом. Получается, что чем выше пенсия, тем меньше доплата, а планка та же. Это правда, что в отношении последних лет стоит посчитать, так как усилия могут оказаться бессмысленными. Увы.

vega 05-05-2020 11:39

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я имел ввиду,что "потеряв" 14,4% от 1000 =не теряешь ничего в итоге,а лишь на 3 года раньше скидываешь ярмо )


Такого же мнения. Особенно если живёшь, в своём жилье с любимой половинкой у которой тоже пенсия, лафища, лучше пожить несколько лишних лет спокойно чем убиваться, нам ето уже не поможет.

Микка К. 05-05-2020 11:41

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Да, может оказаться и так. Там еще какие-то доплаты пособий на аренду и пр. до 1200 евро в целом. Получается, что чем выше пенсия, тем меньше доплата, а планка та же. Это правда, что в отношении последних лет стоит посчитать, так как усилия могут оказаться бессмысленными. Увы.

По-этому, сами финны говорят,что если пенсия маленькая,то перед пенсией надо избавиться от собственного жилья и найти хорошую аренду :)

ID 05-05-2020 11:45

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Кстати,а какой % налога с пенсии?

Индивидуальный. Главное, правильные верокортти делать, а то без карточки (мой фонд) берёт 40%, а если карточка неправильная, например, зарплатная, то с неё не менее 25% берут даже если она на меньший процент.

ЗЫ При этом ещё и возможность подработки выше (у меня 720е/кк), чем у безработных (300е/кк), например.

Juzu 05-05-2020 11:46

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Муж продолжает работать.....

Ну вот, прояснилось: твой муж получает osittainen vanhuuseläke , а её не платят задним числом.

Vnik 05-05-2020 12:30

Так а это вот как это?

VAIHTOEHTONA OSITTAINEN VANHUUSELÄKE
Osittaiselle varhennetulle vanhuuseläkkeelle voit siirtyä jo 61-vuotiaana, jos olet syntynyt vuonna 1963 tai aiemmin. Vuoden 1963 jälkeen syntyneet voivat siirtyä eläkkeelle myöhemmin.
https://www.ilmarinen.fi/henkiloasi...huuselakkeelle/

Это что же, можно уже в 61 оформить такую пенсию, и продолжать работать, например, в своей фирме?

Juzu 05-05-2020 12:44

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так а это вот как это?

VAIHTOEHTONA OSITTAINEN VANHUUSELÄKE
Osittaiselle varhennetulle vanhuuseläkkeelle voit siirtyä jo 61-vuotiaana, jos olet syntynyt vuonna 1963 tai aiemmin. Vuoden 1963 jälkeen syntyneet voivat siirtyä eläkkeelle myöhemmin.
https://www.ilmarinen.fi/henkiloasi...huuselakkeelle/

Это что же, можно уже в 61 оформить такую пенсию, и продолжать работать, например, в своей фирме?

подробнее об этом
https://www.ilmarinen.fi/henkiloasi...vanhuuselaketta

Vnik 05-05-2020 12:50

Цитата:
Сообщение от Juzu

Ну так я этот сайт и читаю.
Я имел ввиду, насколько это трудно оформить вот так вот просто , например, 50% с 61 года? Это что, вот если пенсия уже заработана 1000 Евро, то будешь просто получать еще 500 Евро с 61 года и продолжать работать у себя в фирме, как работал? Как оценить, насколько это выгодно/невыгодно?

Juzu 05-05-2020 14:20

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так я этот сайт и читаю.
Я имел ввиду, насколько это трудно оформить вот так вот просто , например, 50% с 61 года? Это что, вот если пенсия уже заработана 1000 Евро, то будешь просто получать еще 500 Евро с 61 года и продолжать работать у себя в фирме, как работал? Как оценить, насколько это выгодно/невыгодно?

Оформить просто , а о выгодности решать самому. Здесь получше объяснение с примером
https://www.tyoelake.fi/elakkeet-er...-joustoa/#title
Фишка в том, что при продолжении работы, пенсия будет накапливаться

Tulilintu 05-05-2020 14:37

Цитата:
Сообщение от Juzu
Ну вот, прояснилось: твой муж получает osittainen vanhuuseläke , а её не платят задним числом.

Нет, мы просто не разбирались. Ему было полные 65, когда начали оформлять.

Vnik 05-05-2020 14:50

Цитата:
Сообщение от Juzu
Оформить просто , а о выгодности решать самому. Здесь получше объяснение с примером
https://www.tyoelake.fi/elakkeet-er...-joustoa/#title
Фишка в том, что при продолжении работы, пенсия будет накапливаться

Угу, там пример хороший. Так вообще-то очень выгодно получается. Особенно мужчинам, они живут в среднем меньше. Это же три года получать дополнительно около 500 Евро в месяц. Вот просто так.
А то, что там в 80 лет пенсия будет на 100 Евро меньше, чем могла бы быть, так это плевать. В 80 лет деньги уже не так нужны, как в 60-70 :).

Juzu 05-05-2020 15:13

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Нет, мы просто не разбирались. Ему было полные 65, когда начали оформлять.

Зависит от наименования пенсии. Посмотри решение о назначении пенсии. Я предполагаю, что ему назначили osittainеn vanhuuseläke , а не полную. В 2016 помогала оформить знакомой пенсии. Все три она получила задним числом за полгода. Трудовая была от Илмаринена.

smtatv 05-05-2020 16:07

Здравствуйте всем!
А возможно ли досрочно выйти на народную пенсию?Работаю,но у меня неполный рабочий день.

Juzu 05-05-2020 19:20

Цитата:
Сообщение от smtatv
Здравствуйте всем!
А возможно ли досрочно выйти на народную пенсию?Работаю,но у меня неполный рабочий день.


Kansaneläke = varhennettu vanhuuseläke:

63 vuotta täyttäneelle, joka on syntynyt ennen vuotta 1958
64 vuotta täyttäneelle, joka on syntynyt vuosina 1958–1961
Vuonna 1962 ja sen jälkeen syntyneillä ei enää ole mahdollisuutta varhennettuun vanhuuseläkkeeseen.
https://www.kela.fi/kansanelake

smtatv 05-05-2020 20:54

Спасибо!!!!

Vnik 05-05-2020 21:13

Что-то я не найду нигде, а у мужчин и женщин одинаковые условия? В смысле, возраст выхода на пенсию.

Juzu 05-05-2020 21:15

Цитата:
Сообщение от Vnik
Что-то я не найду нигде, а у мужчин и женщин одинаковые условия? В смысле, возраст выхода на пенсию.

Да , в Фи одинаковые условия

Kai Westerlund 05-05-2020 22:50

По-моему, это несправедливо, ведь у мужчин короче продолжительность жизни, слабее
иммунитет, ниже устойчивость к корона-вирусам... Они должны раньше выходить на пенсию!
Имхо :)

* и еще что-то не так с Y-хромосомой...

Juzu 05-05-2020 22:51

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
По-моему, это несправедливо, ведь у мужчин короче продолжительность жизни, слабее
иммунитет, ниже устойчивость к корона-вирусам... Они должны раньше выходить на пенсию!
Имхо :)

Правильно рассуждаешь.

Vavilen 06-05-2020 08:38

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
По-моему, это несправедливо, ведь у мужчин короче продолжительность жизни, слабее
иммунитет, ниже устойчивость к корона-вирусам... Они должны раньше выходить на пенсию!
Имхо :)

* и еще что-то не так с Ы-хромосомой...

Почему несправедливо?
Природа мать так создала нас.
Мы зашитники,они продолжатели рода,забота о потомстве.
Уже с детства надо было быть спокойным,не пить, не курить.
Все серьезные болезни(от которых мужской пол уходит ранее) зарождются в раннем детстве или в животе у мамы)
Тестостереон,адреналин разрушают ссс.

Juzu 06-05-2020 09:48

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я имел ввиду,что "потеряв" 14,4% от 1000 =не теряешь ничего в итоге,а лишь на 3 года раньше скидываешь ярмо )

О досрочном выходе на трудовую пенсию. Если год рождения 1963 и до , то можешь получить в 61 год по выбору 25 или 50% от заработанной пенсии с вычетом 0,4% за каждый досрочный месяц и получать до достижения " нижней границы своего пенсионного возраста" , а по достижении получить и оставшиеся 50 или 75%. В это время можно работать ( добровольно) , и с зарплаты будет накапливаться пенсия.
Такой трудовой пенсии, которую имеет в виду Микка, больше нет.

УчастнеГ 06-05-2020 09:53

А подскажите, пожалуйста...
Если человек получил инвалидность и как бы больше работать не может, лет в 45, допустим. Будет ли право у человека использовать накопленную к тому времени трудовую пенсию, которая видна на varma.fi в своем профиле? Или это будет какое-то пособие по инвалидности? Доходы домочадцев, будут влиять на выплаты инвалиду?

Спасибо!

Juzu 06-05-2020 10:07

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А подскажите, пожалуйста...
Если человек получил инвалидность и как бы больше работать не может, лет в 45, допустим. Будет ли право у человека использовать накопленную к тому времени трудовую пенсию, которая видна на varma.fi в своем профиле? Или это будет какое-то пособие по инвалидности? Доходы домочадцев, будут влиять на выплаты инвалиду?

Спасибо!

https://www.varma.fi/globalassets/h...tomyyselake.pdf

Винни 06-05-2020 11:19

Отеческая "забота" о стариках выражается в более прогрессивной шкале налогов для пенсионеров. Кто-нибудь видел разумное объяснение этого факта? Я уже не говорю о том, что положив те же деньги на накопительный/инвестиционный счет в банк пенсионер получил бы гораздо большую пенсию.

Логично возникает вопрос: остались ли еще страны куда могут уехать финские пенсионеры и не платить налог с пенсии в Финляндии?

Vavilen 06-05-2020 19:28

Цитата:
Сообщение от Винни
Отеческая "забота" о стариках выражается в более прогрессивной шкале налогов для пенсионеров. Кто-нибудь видел разумное объяснение этого факта? Я уже не говорю о том, что положив те же деньги на накопительный/инвестиционный счет в банк пенсионер получил бы гораздо большую пенсию.

Логично возникает вопрос: остались ли еще страны куда могут уехать финские пенсионеры и не платить налог с пенсии в Финляндии?

Вроде Португалия осталось еше,но система ишет способ содрать бабосы.

Винни 06-05-2020 22:42

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вроде Португалия осталось еше,но система ишет способ содрать бабосы.


С Португалией финны разорвали договор в одностороннем порядке и требуют платить налог в Финляндии.

Но на сайте финской налоговой написано, что получатели финской пенсии должны КАК ПРАВИЛО платить налог в Финляндии. Т.е. не все обязаны, а "как правило". Хотелось бы узнать про исключения из этого правила.

П.С. Тяжко прочесть все межгосударственные договоры по налогообложению, но видимо придется. Если кто интересуется, то договоры тут:

Voimassa olevat verosopimukset

Olka 07-05-2020 09:51

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Вроде Португалия осталось еше,но система ишет способ содрать бабосы.


Уже давно в новостях сообщали, что и в Португалии кончилась лафа, но точные сведения я не проверяла.

Vavilen 07-05-2020 10:06

Цитата:
Сообщение от Olka
Уже давно в новостях сообщали, что и в Португалии кончилась лафа, но точные сведения я не проверяла.

Была дискуссия(трeбoвания),но Португалия против,не хочет терять богатых финских пенсионеров.
Не знаю,чем закончились дебаты,Португалия не моя страна обетованная,не слежу.

Винни 07-05-2020 11:33

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Португалия не моя страна обетованная,не слежу.


Не поделитесь где жить хорошо? Очевидно не Финляндия. Тут и погода не лучшая и налоги не маленькие. До 2019 Португалия была налоговым раем для богатых финских пенсионеров: на руки они получали в 2 раза больше чем на родине при вдвое меньших ценах. Не земля обетованная конечно, но 4 раза разницы в покупательной способности - это 4 раза!

Микка К. 07-05-2020 13:45

Цитата:
Сообщение от Винни
Не поделитесь где жить хорошо? Очевидно не Финляндия. Тут и погода не лучшая и налоги не маленькие. До 2019 Португалия была налоговым раем для богатых финских пенсионеров: на руки они получали в 2 раза больше чем на родине при вдвое меньших ценах. Не земля обетованная конечно, но 4 раза разницы в покупательной способности - это 4 раза!


Что бы с пенсии снимали максимальный %,а это 49,2 %,то сама пенсия должна быть 12500 е/мес

Интересно,какая же з/п должна быть у финна всю трудовую жизнь,что бы это стало явью? :))

Цитата:
Сообщение от Винни
Не поделитесь где жить хорошо? Очевидно не Финляндия. Тут и погода не лучшая и налоги не маленькие. До 2019 Португалия была налоговым раем для богатых финских пенсионеров: на руки они получали в 2 раза больше чем на родине при вдвое меньших ценах. Не земля обетованная конечно, но 4 раза разницы в покупательной способности - это 4 раза!


Если я в Финляндии съедаю 300 е/мес,то в Португалии это стоит 150 е/мес,так,да?
ОК
Но это лишь означает,что я просто съэкономлю 150 евро,а не то,что стану жрать в два/четыре раза больше :)

Vavilen 07-05-2020 16:21

Цитата:
Сообщение от Винни
Не поделитесь где жить хорошо? Очевидно не Финляндия. Тут и погода не лучшая и налоги не маленькие. До 2019 Португалия была налоговым раем для богатых финских пенсионеров: на руки они получали в 2 раза больше чем на родине при вдвое меньших ценах. Не земля обетованная конечно, но 4 раза разницы в покупательной способности - это 4 раза!

Ну это ведь личностное,индивидуальное.
Чукче на Чукотке очень комфортно,кушая жир моржа и играя на костяном варгане.
Для меня лично первое -ошушение ,а второе цена.
И там,где люди давно не воевали,ну ,что бы коллективное бессознательное почише было.

Inker22 07-05-2020 18:40

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Есть среди форумчан трудовые пенсионеры?
Какие именно и сколько снимают налоги с заработанной пенсии?


Являюсь трудовым пенсионером с 1 января 2018 года пенсия на копейки не дотягивает до тонны налог 0,5 процента. Подавал в KELA на asumistuki однако они очень долго рассматривали, по причине российской пенсии жены, я и нашел работу. KELA долго думала насчитала asumistuki, а я уже работал пришлось возвращать. Хотя я сразу просил KELA не платить, но просвистело.
Когда подавал заявление на пенсию то KELA тоже начала тянуть ссылаясь на отсутствие данных о российской пенсии жены.
Поднял бучу, поскольку у меня трудовая пенсия, и начали платить вовремя.
С налогом договариваюсь не трогать пенсию плачу с заработка.

KALAMIES 07-05-2020 19:21

Цитата:
Сообщение от Inker22
Являюсь трудовым пенсионером с 1 января 2018 года пенсия на копейки не дотягивает до тонны налог 0,5 процента. Подавал в KELA на asumistuki однако они очень долго рассматривали, по причине российской пенсии жены, я и нашел работу. KELA долго думала насчитала asumistuki, а я уже работал пришлось возвращать. Хотя я сразу просил KELA не платить, но просвистело.
Когда подавал заявление на пенсию то KELA тоже начала тянуть ссылаясь на отсутствие данных о российской пенсии жены.
Поднял бучу, поскольку у меня трудовая пенсия, и начали платить вовремя.
С налогом договариваюсь не трогать пенсию плачу с заработка.

Плохо понял, если честно.

Микка К. 07-05-2020 20:28

Цитата:
Сообщение от Inker22
Являюсь трудовым пенсионером с 1 января 2018 года пенсия на копейки не дотягивает до тонны налог 0,5 процента.


То есть,всего 0,5% подоходного налога и всё?
Никаких сверху социальных,на здравохранение,в пенсионный фонд ( :gy: ),налог на ТВ?

5 евро забрали и всё?

Винни 07-05-2020 20:30

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Что бы с пенсии снимали максимальный %,а это 49,2 %,то сама пенсия должна быть 12500 е/мес

Интересно,какая же з/п должна быть у финна всю трудовую жизнь,что бы это стало явью? :))



Если я в Финляндии съедаю 300 е/мес,то в Португалии это стоит 150 е/мес,так,да?
ОК
Но это лишь означает,что я просто съэкономлю 150 евро,а не то,что стану жрать в два/четыре раза больше :)


Питаться можно и лучше. Натуральные продукты (даже без фанатизма) стоят дорого. Я уже не говорю про отдых и хобби.

Налоги пенсионеров (до 60%):

nezaika 08-05-2020 08:31

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Плохо понял, если честно.

Годовой пенсионный доход у него такой, что налог 0,5 %. Налоговый процент по з/п расчитывается отдельно, не замешивая в расчеты пенсию.

Другой альтернативой мог бы быть общий процент по обеим налоговым картам, то есть усредненный.

Примеры:

1) пенсия 500 евро/месяц - налог 0 %, зарплата 2.000 евро в месяц - налог 10 %. Всего в месяц надо платить 200 евро налога.

2) пенсия все те же 500 евро и зарплата все те же 2.000 евро. Инкер22 резко передумал и решил, что усредненный процент звучит интереснее и теперь у него в обеих налоговый картах процент 8. То есть с пенсии на налоги уходит 40 евро в месяц, с зарплаты 160 евро. В сумме в месяц все те же 200 евро. Это не значит, что доходы по пенсии и зарплате стали облагаться одинаково, просто из пенсии вычитают больше на налоги, чем надо, а с зарплаты меньше, чем надо.


А про Кела в ответе к слову пришлось.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.