Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Быт и семья (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Жить, жить, жить... (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82538)

Vasi.Koe 16-05-2017 07:03

Жить, жить, жить...
 
https://www.youtube.com/watch?v=X__GJAvZ4_M

Просто посмотреть.

Чон Сон Ы 16-05-2017 08:49

Мда, нынешний мир не самое безопасное место для жизни, когда одни живут за счёт других. Не надо было СССР разваливать.

KiDr 16-05-2017 09:19

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Мда, нынешний мир не самое безопасное место для жизни, когда одни живут за счёт других. Не надо было СССР разваливать.

козлы блин.

malexTrolli 16-05-2017 09:23

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Мда, нынешний мир не самое безопасное место для жизни, когда одни живут за счёт других. Не надо было СССР разваливать.


Тоже бесит что в магазинах все есть?

Чон Сон Ы 16-05-2017 09:27

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Тоже бесит что в магазинах все есть?

А ты думаешь, что все живут ради магазинов? многим и нафик не нужен весь этот хлам. Неправильно всё это.

KiDr 16-05-2017 09:28

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Тоже бесит что в магазинах все есть?

да кому это блин надо то, напроизводили говна всякого.

Чон Сон Ы 16-05-2017 09:32

Цитата:
Сообщение от KiDr
да кому это блин надо то, напроизводили говна всякого.

Вот вот, контейнеры мусора и гигабайты дебильной информации.

malexTrolli 16-05-2017 09:38

Цитата:
Сообщение от KiDr
да кому это блин надо то, напроизводили говна всякого.


Не говори. Сеичас бы на Жигулях ездить. А прходится на Ауди трястись.

KiDr 16-05-2017 09:41

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Не говори. Сеичас бы на Жигулях ездить. А прходится на Ауди трястись.

Мне лично пох на все это, я и пешком могу.

malexTrolli 16-05-2017 09:41

Цитата:
Сообщение от KiDr
Мне лично пох на все это, я и пешком могу.


Ты же вроде новую машину хочеш? Обрати внимание на новый УАЗ. Он еще с тех, Советских времен не сильно изменился.

KiDr 16-05-2017 09:45

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ты же вроде новую машину хочеш? Обрати внимание на новый УАЗ. Он еще с тех, Советских времен не сильно изменился.

Так вот и хочу, потому что всем этим говном голову нам оттрвхали. А вообще мне ближе духовные ценности, поэтому и бухаю.

brodaga @ po zizni @ 16-05-2017 09:53

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ты же вроде новую машину хочеш? Обрати внимание на новый УАЗ. Он еще с тех, Советских времен не сильно изменился.

Не по теме , но ... Отличная машина была ! ПО СВОИМ ЗАДАЧАМ . Попортили его этими модификациями ... Sorry за флуд .
Хороший клип . ЗдОрово !

malexTrolli 16-05-2017 09:56

Цитата:
Сообщение от KiDr
Так вот и хочу, потому что всем этим говном голову нам оттрвхали. А вообще мне ближе духовные ценности, поэтому и бухаю.


Вот гады! Сеичас бы сидели с тобой в хрущевке за рюмочкой водки закусывая рыбкой по талонам и обсуждали бы какие крутые ништяки продают в магазине Березка иностранцам.

KiDr 16-05-2017 10:03

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вот гады! Сеичас бы сидели с тобой в хрущевке за рюмочкой водки закусывая рыбкой по талонам и обсуждали бы какие крутые ништяки продают в магазине Березка иностранцам.

Нахрена няшки обсуждать когда есть рыбка и водка, ты право какой-то странный.

brodaga @ po zizni @ 16-05-2017 10:04

У каждого времени свои ценности . Как и у каждого возраста , кстати ... Смешно об этом сейчас говорить , но , если припомнишь этот момент лет через 10 , посмеёмся вместе :) .

Чон Сон Ы 16-05-2017 10:29

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вот гады! Сеичас бы сидели с тобой в хрущевке за рюмочкой водки закусывая рыбкой по талонам и обсуждали бы какие крутые ништяки продают в магазине Березка иностранцам.

А ты Малекс, не пробовал сдерживать свои желания и потребности? А излишки зарплаты отдавать не на обогащение капиталистов, а помогать нуждающимся детям?

malexTrolli 16-05-2017 11:10

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
А ты Малекс, не пробовал сдерживать свои желания и потребности? А излишки зарплаты отдавать не на обогащение капиталистов, а помогать нуждающимся детям?


Вы про каких нуждающихся детях? В других странах?

@@@NANA@@@ 16-05-2017 11:14

Если в плане "просто посмотреть и послушать",то песня понравилась.

(без всяких акций ,без всего).

sineemore 16-05-2017 11:18

не знаю насчет Союза, но иногда капитализм просто жуткая штука, меня лично фрустрирует, в основном стилистически.... почему человек должен притворяться идиотом и говорить что он passionate about what he does because his company wants to make the world a better place за счет какого-нибудь app

брррр и почему-то формат TED talks безумно стал популярен, а меня прям коробит от этих говорунов.

Wisper 16-05-2017 11:19

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Тоже бесит что в магазинах все есть?

Ты напрасно все колбасой меряешь. СССР был великой страной, высокодуховной и высоконравственной, по сравнению с нынешней россией.

Wisper 16-05-2017 11:21

Цитата:
Сообщение от sineemore
не знаю насчет Союза, но иногда капитализм просто жуткая штука, меня лично фрустрирует, в основном стилистически.... почему человек должен притворяться идиотом и говорить что он passionate about what he does because his company wants to make the world a better place за счет какого-нибудь app

брррр и почему-то формат TED talks безумно стал популярен, а меня прям коробит от этих говорунов.

а по русски слабо?

brodaga @ po zizni @ 16-05-2017 11:23

Он молодой ещё ... Был голодным , вот и меряет " колбасой " . Я тоже молодым всё время есть хотел :) . Организм-то - растущий .

Wisper 16-05-2017 11:24

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Если в плане "просто посмотреть и послушать",то песня понравилась.

(без всяких акций ,без всего).

а мне как-то вообще не понравилась, ни разу не смог дослушать до конца. Голимая коньюнктурщина.

Yasmin 16-05-2017 11:24

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Если в плане "просто посмотреть и послушать",то песня понравилась.

(без всяких акций ,без всего).

песня то хорошая, давно крутится
тема только о чем?

sineemore 16-05-2017 11:25

Цитата:
Сообщение от Wisper
а по русски слабо?



почему-то образ современного инновативного молодого человека это вот такое... которое говорит такие фразы на английском.

по-русски там другой безумный слэнг, скорее всего.

Wisper 16-05-2017 11:31

Цитата:
Сообщение от sineemore
почему-то образ современного инновативного молодого человека это вот такое... которое говорит такие фразы на английском.

по-русски там другой безумный слэнг, скорее всего.

Перевел. Это просто корпоративная политика. Если он будет говорить, что я люблю свою компанию,за то, что она платит мне офигенные бабки, а остальной мир мне пофиг, его просто выгонят,хотя сами думают, точно так же. Опусти сейчас зарплаты айтишников до уровня уборщиков, поднимется такая вонь, что не продыхнуть будет.:)

sineemore 16-05-2017 11:37

Цитата:
Сообщение от Wisper
Перевел. Это просто корпоративная политика. Если он будет говорить, что я люблю свою компанию,за то, что она платит мне офигенные бабки, а остальной мир мне пофиг, его просто выгонят,хотя сами думают, точно так же. Опусти сейчас зарплаты айтишников до уровня уборщиков, поднимется такая вонь, что не продыхнуть будет.:)


ну да, только почему обязательно выражать это таким ограниченным наобором фраз? можно же и покрасивее наврать. меня смущает именно жуткий стиль, вместо I am passionate about можно же как-то оригинальнее приврать. Например, сказать, что "меня захватывает решение таких вопросов, потому что я фрик с детства, и у меня застревающий тип внимания, и тем не менее, в этой компании нашлось место и для такого экземпляра, как я".

не так, конечно, но как-то поеестественнее.

pikkupupu 16-05-2017 11:41

есть такой принцип, что даже самые провальные поездки и события через много лет вспоминаются как вполне даже неплохие. Это просто свойство человеческой памяти. Поэтому и вспоминают нынешние пенсионеры со слезой умиления жизнь в СССР и мечтают вернуть те славные времена. Хотя реальность была и, в некоторых странах строящих коммунизм, и по сей день есть не такая красивая. Даже не обязательно колбасой мерять, а например такими вещами как шампунь и туалетная бумага - мне лично гигиена поважнее колбасы будет, многие ли готовы к дефициту подобных вещей? А это между прочим сегодня норма в одной очень дружественной СССР стране.
Ну и желая назад в СССР люди заодно должны желать и в 90е, ибо это его естественное продолжение. Если сами застать не успеете, то детей или внуков по-любому накроет

malexTrolli 16-05-2017 12:06

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
есть такой принцип, что даже самые провальные поездки и события через много лет вспоминаются как вполне даже неплохие. Это просто свойство человеческой памяти. Поэтому и вспоминают нынешние пенсионеры со слезой умиления жизнь в СССР и мечтают вернуть те славные времена. Хотя реальность была и, в некоторых странах строящих коммунизм, и по сей день есть не такая красивая. Даже не обязательно колбасой мерять, а например такими вещами как шампунь и туалетная бумага - мне лично гигиена поважнее колбасы будет, многие ли готовы к дефициту подобных вещей? А это между прочим сегодня норма в одной очень дружественной СССР стране.
Ну и желая назад в СССР люди заодно должны желать и в 90е, ибо это его естественное продолжение. Если сами застать не успеете, то детей или внуков по-любому накроет



О да, я застал вытирание жопы старыми газетами при совке. Жестко было. Спасибо не хочу повторения

malexTrolli 16-05-2017 12:08

Цитата:
Сообщение от sineemore
не знаю насчет Союза, но иногда капитализм просто жуткая штука, меня лично фрустрирует, в основном стилистически.... почему человек должен притворяться идиотом и говорить что он пассионате абоут щхат хе доес бецаусе хис цомпаны щантс то маке тхе щорлд а беттер плаце за счет какого-нибудь апп

брррр и почему-то формат ТЕД талкс безумно стал популярен, а меня прям коробит от этих говорунов.


Ну это все же получше чем вот так:
" Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."

sineemore 16-05-2017 12:09

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну это все же получше чем вот так:
" Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."


по-моему, и так, и эдак ужасно. почему не дать людям свободу хотя бы не говорить стандартные фразы, это в моем случае один из самых отталкивающих моментов при поиске работы.

malexTrolli 16-05-2017 12:12

Цитата:
Сообщение от sineemore
по-моему, и так, и эдак ужасно. почему не дать людям свободу хотя бы не говорить стандартные фразы, это в моем случае один из самых отталкивающих моментов при поиске работы.


Многие компании адекватные и есль ты прямо скажеш что ничего про компанию не знаеш но они предлагают работу в интересной для тебя области они не будут оращать внимания на такие слова т.к. это правда.

pikkupupu 16-05-2017 12:16

Цитата:
Сообщение от sineemore
по-моему, и так, и эдак ужасно. почему не дать людям свободу хотя бы не говорить стандартные фразы, это в моем случае один из самых отталкивающих моментов при поиске работы.

Так не говорите стандартные фразы. Я ничего подобного не говорила при устройстве на работу. Рассказываю обычно всё как есть: чем интересуюсь, чем нет - пока проблем не возникало.

sineemore 16-05-2017 12:20

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Так не говорите стандартные фразы. Я ничего подобного не говорила при устройстве на работу. Рассказываю обычно всё как есть: чем интересуюсь, чем нет - пока проблем не возникало.


это смотря кем устраиваешься, меня на эту мысль навело объявление о контент райтере, там как раз надо писать подобные фразы в немалом количестве.

меня туда не возьмут все равно, но настроение прямо с утра испортилось.

моя учебя вся состояла почти из буллшиттинга, как я это называю. может быть, у Вас какая-нибудь востребованная техническая специальность, что Вам не требуется дурака валять, но .... влдопрвдлопрвдып.

я вообще все это к тому, что формат в Союзе бывал приятнее, не к поиску работы. хотя в том же Союзе он мог быть и неприятнее в разы.

pikkupupu 16-05-2017 12:24

Цитата:
Сообщение от sineemore
это смотря кем устраиваешься, меня на эту мысль навело объявление о контент райтере, там как раз надо писать подобные фразы в немалом количестве.

меня туда не возьмут все равно, но настроение прямо с утра испортилось.

моя учебя вся состояла почти из буллшиттинга, как я это называю. может быть, у Вас какая-нибудь востребованная техническая специальность, что Вам не требуется дурака валять, но .... влдопрвдлопрвдып.

я вообще все это к тому, что формат в Союзе бывал приятнее, не к поиску работы. хотя в том же Союзе он мог быть и неприятнее в разы.

Эээээээм. :drug: Что?

sineemore 16-05-2017 12:27

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Эээээээм. :drug: Что?


ну вот я сегодня слушала книжку про перуанских индейцев на работе уборщической, книга при Союзе начитана была, по всей видимости. слушать приятно, информация изложена нормально, без корпоративной фигни в стиле ТЭД токс.

в принципе, дикторы и журналисты при Союзе лучше владели речью, чем теперь.

но с другой стороны, в Союзе существовал также такой жуткий официозный стиль, который был хуже современного корпоративного. хотя мне сложно решить, какой именно стиль хуже.

PS формат означает "стиль" в данном случае. если более широко понимать, то это стиль общения и поведения.

pikkupupu 16-05-2017 12:36

Цитата:
Сообщение от sineemore
ну вот я сегодня слушала книжку про перуанских индейцев на работе уборщической, книга при Союзе начитана была, по всей видимости. слушать приятно, информация изложена нормально, без корпоративной фигни в стиле ТЭД токс.

в принципе, дикторы и журналисты при Союзе лучше владели речью, чем теперь.

но с другой стороны, в Союзе существовал также такой жуткий официозный стиль, который был хуже современного корпоративного. хотя мне сложно решить, какой именно стиль хуже.

PS формат означает "стиль" в данном случае. если более широко понимать, то это стиль общения и поведения.

Если честно я не улавливаю почти никакой связи с темой. У дикторов в СССР были другие нормы, читали медленно и с расстановкой. Сейчас скорость чтения ускорилась в разы, это не каприз дикторов - это диктует спрос = желание слушателей. Для "гурманов" же также есть оцифрованые записи старых времен. В чем здесь проблема или несоответсвие?

sineemore 16-05-2017 12:39

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если честно я не улавливаю почти никакой связи с темой. У дикторов в СССР были другие нормы, читали медленно и с расстановкой. Сейчас скорость чтения ускорилась в разы, это не каприз дикторов - это диктует спрос = желание слушателей. Для "гурманов" же также есть оцифрованые записи старых времен. В чем здесь проблема или несоответсвие?


да у них, помимо этого, был поставленный голос и аристократическая манера, а не уличная, как теперь. но в любом случае, и там, и там, был особый формат. современный формат ужасен, сплошные клише.

проблема в общем в клише и невыносимой пошлости корпоративного стиля. дальше не буду продолжать, если поймете, то ок, а если нет, то, может, просто Вы на этом внимания не акцентируете.

HelVa 16-05-2017 14:43

Цитата:
Сообщение от sineemore
да у них, помимо этого, был поставленный голос и аристократическая манера, а не уличная, как теперь. но в любом случае, и там, и там, был особый формат. современный формат ужасен, сплошные клише.

проблема в общем в клише и невыносимой пошлости корпоративного стиля. дальше не буду продолжать, если поймете, то ок, а если нет, то, может, просто Вы на этом внимания не акцентируете.

Такое ощущение, что вы, обжегшись на своём корпоративном молоке, теперь во стороны дуете на разнообразную воду. :)

HelVa 16-05-2017 15:02

Что-то я не поняла.. Ни суть/смысл создания этого клипа, ни то того, чем он так захватил автора ветки. И уж совсем неясно при чем тут анти/про-советский холиварчик...

Andre.Stolz 16-05-2017 15:08

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не по теме , но ... Отличная машина была ! ПО СВОИМ ЗАДАЧАМ . Попортили его этими модификациями ... Sorry за флуд .
Хороший клип . ЗдОрово !

Отличная машина по сравнению с телегой. Зашёл на тот сайт и вообще сначала не понял о чём это но потом увидел сбор средств и понял что надо просто жить дальше. без них с их #коррупция.

sineemore 16-05-2017 15:44

Цитата:
Сообщение от HelVa
Такое ощущение, что вы, обжегшись на своём корпоративном молоке, теперь во стороны дуете на разнообразную воду. :)


это навеяно конкретным объявлением о работе, сначала мне стало интересно, потом посмотрела на стиль рекламы (ее надо писать), и меня передернуло. хотя я встречала очень интересных людей, которые даже в реальной жизни вне работы говорили, что хотят сделать мир чуточку лучше и что они очень passionate about их предмет деятельности. то есть этот стиль еще не значит, что все плохо.


но это было на тему Союза. в Союзе были свои минусы, а в капитализме минус - это жуткий стиль при продаже всякого ненужного барахла, хотя оно ведь именно и создает наше благополучие, то есть его продажи.

в литературе "Над пропастью во ржи", описываются сходные процессы. не только касается это корпорация, образования, вообще чего угодно.

мне на самом деле все равно.

PS А Вас разве не смущает формат так называемый, где бы он ни был? Все-таки лингвистическое образование должно какую-то чуткость к таким вещам вызывать.
Песня тоже жутковата в этом плане, но раз уж так многим она искренне нравится...)

HelVa 16-05-2017 16:27

Цитата:
Сообщение от sineemore
PS А Вас разве не смущает формат так называемый, где бы он ни был? Все-таки лингвистическое образование должно какую-то чуткость к таким вещам вызывать.
Песня тоже жутковата в этом плане, но раз уж так многим она искренне нравится...)
Простите, какой формат? Вы с тольких многих контекстах упоминаете это слово, что я сейчас не знаю, о каком конкретно вы спрашиваете? Или факт существования и активного использования "форматов" вообще?.. В любом случае, пожалуй, нет.А разве должен? :) Меня вообще трудно смутить, ибо аз есмь chickensexer, и "segui il tuo corso , e lascia dir le genti " (Данте). Мир большой, мало ли что в нём бывает; разойдёмся.

sineemore 16-05-2017 21:30

Цитата:
Сообщение от HelVa
Простите, какой формат? Вы с тольких многих контекстах упоминаете это слово, что я сейчас не знаю, о каком конкретно вы спрашиваете? Или факт существования и активного использования "форматов" вообще?.. В любом случае, пожалуй, нет.А разве должен? :) Меня вообще трудно смутить, ибо аз есмь chickensexer, и "segui il tuo corso , e lascia dir le genti " (Данте). Мир большой, мало ли что в нём бывает; разойдёмся.


я имею в виду формат вообще, они разные бывают. иннновационный не самый ужасный, хотя я просто смотреть не могу на него. но все равно, надо признать, что в таком формате далеко не самые жуткие люди работают. он мне оскомину набил во время обучения, ну и заметно потом, как люди ставят слишком много на эту болтологию, ничего не предлагая по существу, у многих срабатывает. а иногда предлагая что-то хорошее, но все равно... такой формат отпугивает меня лично.

вообще формат это как некая традиция поведения в каком-либо обществе, и она носит характер несколько религиозный, потому что формат важнее естественности и здравого смысла.

но вообще эта тема у меня выплыла, так как появился СССР. мне подумалось, что из минусов капитализма - это втюхивание всякого г с очень серьезной рекламой. очень много откровенного вранья не очень хорошего вкуса.

это смущает только потому что надо с людьми взаимодействовать для заработка.

HelVa 16-05-2017 23:15

Цитата:
Сообщение от sineemore
я имею в виду формат вообще, они разные бывают. иннновационный не самый ужасный, хотя я просто смотреть не могу на него. но все равно, надо признать, что в таком формате далеко не самые жуткие люди работают. он мне оскомину набил во время обучения, ну и заметно потом, как люди ставят слишком много на эту болтологию, ничего не предлагая по существу, у многих срабатывает. а иногда предлагая что-то хорошее, но все равно... такой формат отпугивает меня лично.

вообще формат это как некая традиция поведения в каком-либо обществе, и она носит характер несколько религиозный, потому что формат важнее естественности и здравого смысла.

но вообще эта тема у меня выплыла, так как появился СССР. мне подумалось, что из минусов капитализма - это втюхивание всякого г с очень серьезной рекламой. очень много откровенного вранья не очень хорошего вкуса.

это смущает только потому что надо с людьми взаимодействовать для заработка.
Понятно. Но таки нет, не смущает. Форматы сами по себе, я сама по себе. Бывает, пересекаемся, вазимодействуем, но только оболочкой с моей стороны, без ущерба внутреннему содержанию. К счастью, с таких, которые совсем претили бы, попадалось мало и взаимодействия удалаволсь либо избежать либо минимизировать до расхождения наших путей. Ну и всё же как интроверту мне, наверное, гораздо легче, чем вам, переносить социальное взаимодействие вообще.

Формат рекламы мне, пожалуй, как раз претил бы, если бы мне приходилось обращать на него внимание. Но я делаю так, чтоб не приходилось... Думаю, если бы я застала СССР взрослым человеком, мне претили бы какие-то советские официозные форматы.

puppetman79 17-05-2017 00:48

авторы ролика лукавят - так просто жить или жить по каким-то нормам?

и еще мне не очень нравится, когда пытаясь охватить наибольшую аудиторию мешают в кучу всё - от оперы до рэпа.

сходил на сайт - прикольно. организаторы сами не знают, зачем этот проект. ну и возникает вопрос - кто заказывает всё это действо?

Andre.Stolz 17-05-2017 01:25

Цитата:
Сообщение от puppetman79
авторы ролика лукавят - так просто жить или жить по каким-то нормам?

и еще мне не очень нравится, когда пытаясь охватить наибольшую аудиторию мешают в кучу всё - от оперы до рэпа.

сходил на сайт - прикольно. организаторы сами не знают, зачем этот проект. ну и возникает вопрос - кто заказывает всё это действо?

Обычный красиво оформленный распил денег выделенный под этот не пойми что мёртвый проект.

~aurinko~ 17-05-2017 10:16

А где автор темы? Много конечно всего, и опера и рэп и хор и дети. Песня то к проекту оносится, но лень читать о нём.

Вот ещё о жизни. Правда меня тут камнями закидают. Первая то от какого-то проекта.

Если что, то я о словах песни, я видео и не видела.


Чон Сон Ы 17-05-2017 10:46

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
есть такой принцип, что даже самые провальные поездки и события через много лет вспоминаются как вполне даже неплохие. Это просто свойство человеческой памяти. Поэтому и вспоминают нынешние пенсионеры со слезой умиления жизнь в СССР и мечтают вернуть те славные времена. Хотя реальность была и, в некоторых странах строящих коммунизм, и по сей день есть не такая красивая. Даже не обязательно колбасой мерять, а например такими вещами как шампунь и туалетная бумага - мне лично гигиена поважнее колбасы будет, многие ли готовы к дефициту подобных вещей? А это между прочим сегодня норма в одной очень дружественной СССР стране.
Ну и желая назад в СССР люди заодно должны желать и в 90е, ибо это его естественное продолжение. Если сами застать не успеете, то детей или внуков по-любому накроет

Лично меня СССР никоем образом не умиляет, я даже плохо помню ту жизнь, потому, что прожила в нём том только несколько лет.
В детсадовском возрасте мы с семьёй жили в Монголии, а после школы мне удалось быстро выехать в Финляндию. Так, что СССР для себя я воспринимаю только как оплот социалистической политической системы.

Вижу, что на форумском опыте как психически СССР ломал людей отсутствием бытовых удобств и дефицитом в потреблении. Но в его пользу можно сказать, что своим существованием СССР сдерживал капиталистическое давление во всём мире.

Благодаря СССР возникла система скандинавского социализма, которой все живущие в ней так были довольны. Благодаря СССР в Финляндии до сих пор действует сильнейшая система профсоюзов, защищая права трудящегося класса. Сама Финляндия как маленькое СССР слегка окультуренное американской идеологией.

Но разрушение идёт хоть и медленно, но верно. И сдаётся мне, что дети наши будут жить не в таком защищённом пространстве, как жили мы. Может быть в 19 век и не вернёмся, но какое жестокое будет общество, уже можно предположить посмотрев ролик в начале темы.

pikkupupu 17-05-2017 11:30

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Но в его пользу можно сказать, что своим существованием СССР сдерживал капиталистическое давление во всём мире.

В чем для вас проявляется это капиталистическое давление? В том что вам рекламируют ненужные товары? Так не покупайте их, фирма их производящая обанкротится и дело с концом - все в ваших руках как потребителя. Другое дело при плановой экономике, когда вас никто не спрашивает, что вы хотите - что произвели то и купите, за неимением альтернативы. При этом люди всегда будут пытаться выделяться, этого в них никакой строй не перепрошьет, а это и есть простор для капитализма - официального или подпольного.
У меня в школе была очень старая учительница английского, которая по молодости когда-то в эпоху железного занавеса ездила в Англию. Угадайте что она оттуда запомнила? Не букингемнский дворец и не бигбен, а выбор босоножек в магазине.


Жестокость показаная в том клипе вообще к капитализму отношения никакого не имеет. СССР по крайней мере коммунизм нисколько не мешал участвовать в войнах, причем часто против своих же соратников по блоку, чтоб не расслаблялись. А как права человека защищены в КНДР даже не будет говорить.
Ну или почитайте зачем строили берлинскую стену. Почему-то глупые людишки, особенно квалифицированные, рвали когти от этих благ и гарантий, что им давал социализм. Хотели жить в мире дикого капитализма - дураки.

ПЫСЫ: Финляндия уже тоже подходит, к тому порогу, когда систему приходится реформировать. Не из-за злых капиталистов, а как раз из-за лени человеческой, потому что подобная система пособий развращает. А чем больше таких "ленивцев" в обществе, тем меньше мотивации и у остальных впахивать, потому что на свои налоги надо тащить эту орду. Замкнутый круг

Marmir 17-05-2017 11:37

клип не видела, но потрещать могу.
о чём треплимся?

Marmir 17-05-2017 11:39

Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Лично меня СССР никоем образом не умиляет,...

чему там умиляццо?
просто многие ностальгируют по временам, когда "деревья были большими".

Crest 17-05-2017 11:48

Цитата:
Сообщение от Marmir
чему там умиляццо?
просто многие ностальгируют по временам, когда "деревья были большими".

И газировка была за 3 копейки и не боялись заразиться от общих стаканов. :D

Marmir 17-05-2017 11:57

Цитата:
Сообщение от Crest
И газировка была за 3 копейки и не боялись заразиться от общих стаканов. :Д

я боялась и брезговала. пила газировку раза два, но только в университете, где мама работала.

Iceman 17-05-2017 12:01

В бочках с квасом и трупов находили...
Мне как-то в кабаке в пивной бутылке мышь на донышке принесли))

Marmir 17-05-2017 12:03

Цитата:
Сообщение от Iceman
В бочках с квасом и трупов находили...
Мне как-то в кабаке в пивной бутылке мышь на донышке принесли))

да, эту историю помню. вроде много народу тогда потравилось. хотя, может просто отравились, а про трупы уже народная молва придумала.

malexTrolli 17-05-2017 12:03

Цитата:
Сообщение от Iceman
В бочках с квасом и трупов находили...
Мне как-то в кабаке в пивной бутылке мышь на донышке принесли))


А вместо туалетной бумаги использовали жесткую газету Правда. Надо было помять ее хорошо перед употреблением.

Iceman 17-05-2017 12:07

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А вместо туалетной бумаги использовали жесткую газету Правда. Надо было помять ее хорошо перед употреблением.


Ну а то)) Как и девушку ведь,тоже надо помять перед... :gy: :lol: :gy:

Marmir 17-05-2017 12:07

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А вместо туалетной бумаги использовали жесткую газету Правда. Надо было помять ее хорошо перед употреблением.

туалетной бумаги потому что не хватало. была большим дефицитом. до сих пор в сети попадаются фотки счастливых обладателей туалетно-бумажных бус того времени.
много чего не было. чего-то не было вообще, другие вещи надо было "доставать".

Marmir 17-05-2017 12:09

Цитата:
Сообщение от Iceman
Ну а то)) Как и девушку ведь,тоже надо помять перед... :гы: :лол: :гы:

кстати, про девушек: один из ЖЖ френдов рассказывал, что импортные презервативы стирали после использования. но я в те времена еще презиками не пользовалась, потому потвердить не могу.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.