Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Музыка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Музыка Финляндии (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=20810)

.Кыся 06-05-2006 02:56

Музыка Финляндии
 
Совсем недавно открылся инфораздел портала.

В нём, помимо всего прочего-интересного есть и раздел, посвящённый музыке. Точнее, музыке made in Finland. ((%

Поскольку раздел в данный момент находится в стадии наполнения содержанием, хотелось бы узнать, какие финские группы вы считаете необычными/интересными/приятными для прослушивания итп. В общем, что именно из финской музыки вам нравится. (: Жанровые ограничения - ровным счётом никаких.
Я же, в свою очередь, постараюсь услышанное как-то оформить в виде обзора, чтобы было интересно.

В общем, хочется уже показать всем, что не ХИМом единым жива музыка Финляндии. :D

.Кыся 06-05-2006 02:57

Hanoi Rocks – легендарная группа. Первая, и одна из немногих финских групп, добившихся признания не только на родине, но и за рубежом.

Читать дальше...

.Кыся 06-05-2006 02:58

Apulanta

Вроде бы весёлые и беззаботные панки, сумевшие не поддаться "коммерциализации", и поющие на родном языке.

Хоть и немного дикие на сцене, но "симпатишные". (:

Читать дальше...

.Кыся 06-05-2006 02:58

Kingston Wall

Ещё одна легенда. На сей раз раритетная, и в некотором роде, элитная. В самом деле, кто бы мог подумать, что в Финляндии, в начале 90-х, три музыканта соберутся вместе и будут играть психоделический рок в лучших традициях рока 60-70-х?...

Читать дальше...

.Кыся 06-05-2006 03:03

Don Johnson Big Band

на подходе... :)

Spetsnaz 06-05-2006 03:29

Цитата:
Сообщение от .Кыся
Don Johnson Big Band

на подходе... :)


:hlop: :hlop: :hlop:

IsaFrost 06-05-2006 12:19

давай я про своих любимых напишу? Amorphis, shape pf despair, ajatarra

Scobl 06-05-2006 12:58

Цитата:
Сообщение от IsaFrost
давай я про своих любимых напишу? Amorphis, shape pf despair, ajatarra


Простите, что вмешиваюсь, но мы все будем рады, если Вы напишете о своих любимых группах ,фильмах и о том ,что Вам интересно. Присылайте материалы по адресу: novosti@suomi.ru.

Мы разместим Ваши статьи в информационном разделе.

IsaFrost 06-05-2006 14:12

после праздников!

Black_sunset 06-05-2006 17:49

Я не оч много финнских групп пока знаю.... но наконцертах этих групп было супер!
Poets of the Fall. The lame duck. HIM..... другие пока не оставили сильного впечатления.

Advanced murka 06-05-2006 18:26

@junkmail - финский рэп, вполне себе...
скачать и послушать можно с их сайта http://www.atjunkmail.com/biisit/

pofigist 06-05-2006 18:31

Финская музыка ето сра...ь полная. Пусть местные слушают, а нам зачем?

.Кыся 06-05-2006 19:29

Цитата:
Сообщение от pofigist
Финская музыка ето сра...ь полная. Пусть местные слушают, а нам зачем?

это вы основываясь на формате Kiss-Fm говорите? ((:
знаете, думаю большинство финнов, послушав радио спутник, примерно такого же мнения о музыке русской.
не будьте столь критичны в своих суждениях

.Кыся 06-05-2006 19:30

Цитата:
Сообщение от IsaFrost
давай я про своих любимых напишу? Amorphis, shape pf despair, ajatarra

Всегда пожалуйста. :)
от себя - постарайся концентрироваться не столько на истории группы, сколько на описании собственно музыки, которую они делают. ;)

BlackRose 06-05-2006 22:17

Группа The Rasmus просто офигительная!!!Музыка потрясающая!А вокал!Ребята замечательные!Веселые,зажигательные !Их альбомы все разные.Очень интересны в исполнении.Два последних сделаны в рок-готик стиле.Вот.Я в восторге от этой группы,не знаю как вам.

teekkari 06-05-2006 22:28

Цитата:
Сообщение от .Кыся
Апуланта

Вроде бы весёлые и беззаботные панки



Ну ето не правда. Тони Wиртанен один из самих интеллигентих музикантов в Финландии...
И Сипе Сантaпукки неплохои producer....

Wellwalker 07-05-2006 01:27

Цитата:
Сообщение от BlackRose
Группа The Rasmus просто офигительная!!!Музыка потрясающая!А вокал!Ребята замечательные!Веселые,зажигательные !Их альбомы все разные.


Очень скушная музыка для подростков. Последние альбомы крайне однообразны. Выезжают на том, что закатились все мега-бойз-бэнды и на северной экзотике. Когда Расмус были панками они были гораздо веселее.

East of Eden 07-05-2006 03:33

Если говорить о легендах финского рока, на месте составителя, вне всякого сомнения, упомянул бы о следующих коллективах:
KALEVALA, TASAVALLAN PRESIDENTTI, CHARLIES, WIGWAM (нашёл ссылки с инфой, дальше смотрите, cлушайте и решайте что оставить, что отбросить). Также в рунете много чего хорошего можно нарыть о таких "столпах" 70-х, как: HAIKARA, ELONKORJUU, PEKKA POHJOLA, FINNFOREST, JUKKA TOLONEN BAND и наконец о моих самых любимых: PIIRPAUKE, OLLI AHVENLAHTI BAND, EERO KOIVISTOINEN BAND, SCAPA FLOW.

Из современных, имхо, упоминания достойны рок-артисты:
HIDRIA SPACEFOLK, СIRCLE, VÄRTTINÄ, UZVA, HÖYRYKONE, KEMIALLISET YSTÄVÄT, KUUSUMUN PROFEETTA, ALAMAAILMAN VASARAT, JUKKA GUSTAVSON ORGAN FUSION BAND, KOSMOS, LIETTYÄ PROJECT, RINNERADIO, уже упоминавшийся тут KINGSTON WALL, KIMMO POHJOINEN, GIANT HOGWEED ORCHESTRA.

Это далеко не полный список - только самое основное, что успелось прослушать и вспоминается по памяти, если отбросить навязываемый массам вторичный мейнстрим типа Nightwish & HIM... Многие из современных групп работают на стыке рока-джаза-фьюжна-симфо и ещё чёрт знает чего... Интересного материала у финнов - масса!!! :) ...и если бы не было проблем со временем, то можно было бы, с удовольствием, кое-что из этого списочка и отрецензировать. :)

.Кыся 07-05-2006 03:55

East of Eden, спасибо за справку. :) надеюсь, годам к 60 я таки послушаю хотя бы половину этого списка. ((((%

.Кыся 07-05-2006 04:19

Цитата:
Сообщение от .Кыся
Don Johnson Big Band

на подходе... :)

тадааам

на подходе... ещё много чего интересного. :)

.Кыся 07-05-2006 04:25

Цитата:
Сообщение от teekkari
Ну ето не правда. Тони Wиртанен один из самих интеллигентих музикантов в Финландии...
И Сипе Сантaпукки неплохои producer....

Панки бывают разные. Посмотрите например на Чачу Иванова. :)

East of Eden 07-05-2006 06:14

Цитата:
Сообщение от .Кыся
East of Eden, спасибо за справку. :) надеюсь, годам к 60 я таки послушаю хотя бы половину этого списка. ((((%

:)
... а если ещё вспомнить о существовании немцев, шведов, американцев..., то чтобы прослушать всё самое интересное придётся прожить на Земле так-этак лет 300-350 :)

Это при условии, что годам к двухстам не наступит глухота от постоянного хождения в наушниках :)

Dear Wendy 08-05-2006 19:22

кажется, еще не называли группы лейбла Fonal (http://www.fonal.com/), что в Тампере: там много интересных.
самые звезды - это, конечно, Paavoharju (психо-фолк). мне также очень нравятся Risto, сольный Ville Leinonen
ну и далее по списку: Es, Islaja и т.п.

outofstep 08-05-2006 23:42

Люди, пишите статьи о финских группах, которые вам интересны и о которых что-то знаете. А то не прикольно писать про то, о чём особо никогда не слышал, а вот почитать можно.

Т.е. чем ждать пока кто-то что-то сделает, лучше сделать это самому.

Dear Wendy 09-05-2006 00:11

ну так с удовольствием расскажу про Paavoharju, если не против! тем более в эту субботу собираюсь побывать на их с Islaja концерте... если доберусь до Хельсинки, а в Хельсинки доберусь до места под названием Kuudes Linja (я топографический идиот, и в Суоми не была сроду - так что всякое может быть)
ну как, можно новичку про Paavoharju?)

.Кыся 09-05-2006 00:26

рассказывайте, конечно. :)

outofstep 09-05-2006 01:03

Цитата:
Сообщение от Dear Wendy
ну так с удовольствием расскажу про Paavoharju, если не против! тем более в эту субботу собираюсь побывать на их с Islaja концерте... если доберусь до Хельсинки, а в Хельсинки доберусь до места под названием Kuudes Linja (я топографический идиот, и в Суоми не была сроду - так что всякое может быть)
ну как, можно новичку про Paavoharju?)

А ведь именно в kuudes linja у некоторых бывают сложности добраться. Там вход со двора ;)

Кстати, этот ник - это в честь фильма?

Dear Wendy 09-05-2006 01:21

Цитата:
Сообщение от outofstep

Кстати, этот ник - это в честь фильма?

да, есть такое, отчасти :smile:
что же до клуба - тоже, похоже, Вы правы. кто-то из местных на вопрос "где это?" отвечал в духе the place is quite well hidden.
ну, ничего, как-нибудь.

.Кыся 09-05-2006 01:46

ни пуха ни пера в поисках. ;)

Dear Wendy 09-05-2006 01:56

спасибо! :smile:

.Кыся 09-05-2006 14:33

Endstand - не впадая в тишину

...Вокалист финской группы Endstand, играющей так называемый «мелодичный хардкор», Йанне Тамминен (Janne Tamminen) часто говорит в интервью, что не стоит поднимать много шума из-за того, что финская группа едет в турне за границу.

Не надо говорить, что вот сейчас они завоюют мир. Лучше сначала завоевать его, а потом об это можно говорить. Да и это не обязательно, так как путешествовать по миру – может быть для группы самой заветной мечтой...

Читать дальше...

Автор - сам Митя. :D

Chuhna 09-05-2006 14:46

Спасибо за такой раздел. По-настоящему интересный жест администрации портала.

.Кыся 09-05-2006 15:21

идея давно витала в воздухе. :)

dr.damned 09-05-2006 18:54

Endstand

Был на концерте "Эндстанд-10лет".

outofstep 09-05-2006 21:04

Цитата:
Сообщение от dr.damned
Endstand

Был на концерте "Эндстанд-10лет".

Ну, и как?

dr.damned 09-05-2006 21:23

Ну, и как?

Мощно. :) Даже слишком... Хардкорище. Классно Было когда Янне прыгнул в толпу, а его не особо пытались поймать:) Он потом с трудом на сцену вернулся...

Но больше понравилась, приглашенная в качестве гостей, группа Wasted. Они играли настоящий панк-рок без металла.

outofstep 09-05-2006 23:55

Да, Wasted - это круто. Когда-то я часто ходил на их концерты, но потом стало немного скучновато (наверно тогда, когда вокалист начал играть на гитаре).
Думаю и о них что-нибудь сюда написать. Только попозже, чтоб сразу не про один панк и хардкор только писать. А вообще группа отличаная, по-моему, ни чем не хуже американских Rancid (даже лучше), хоть Rancid и гораздо известнее и кучу денег зарабатывают.

dr.damned 10-05-2006 08:22

outofstep

Ого, не думал что про них много знают... :) Кстати мне именно понравилось их живое выступление, на диске они не так прикольно звучат. Rancid - моя самая любимая группа. После около 2 лет "отдыха" они снова собрались. Мировой тур этим летом. Молюсь чтоб они приехали в Хельсинки.

Кстати у Wasted есть свои скейтеровские доски у фирмы Тикари. У друга есть. Недавно вышла и с Endstand :)

outofstep 10-05-2006 11:37

Вполне может быть, что Rancid сюда приедут, ведь когда в Хельсинки был концерт Ларса Френриксена с его группой, он сказал, что не собирается ждать ещё целых восемь(?) лет, чтобы приехать в Финлядию. Наверное, с Rancid решил приехать :)

dr.damned 10-05-2006 22:40

Цитата:
Сообщение от outofstep
Вполне может быть, что Rancid сюда приедут, ведь когда в Хельсинки был концерт Ларса Френриксена с его группой, он сказал, что не собирается ждать ещё целых восемь(?) лет, чтобы приехать в Финлядию. Наверное, с Rancid решил приехать :)


Ты был на Ларсе??

Как я виню себя, что не узнал о его приезде :( ... У Ларса мой самый любимый вокал в панк-роке. И вообще он бог, легенда ...для мея :) Было бы мега-мега круто увидеть их концерт. Главное попасть.

outofstep 11-05-2006 00:41

Да, был, года полтора назад.
А на такие концерты бывает и вправду сложно попасть, так как многие известные американские панк-группы здесь слишком большие для Nosturi, но слишком маленькие для Jäähalli, так что билеты быстро раскупаются.

dr.damned 11-05-2006 01:13

Цитата:
Сообщение от outofstep
Да, был, года полтора назад.
А на такие концерты бывает и вправду сложно попасть, так как многие известные американские панк-группы здесь слишком большие для Nosturi, но слишком маленькие для Jäähalli, так что билеты быстро раскупаются.


Ээээ!! :) завидую. :)

Тогда уже помойму вышел их 2 диск... Викинг.

Если Рэнсид приедут. Пойду ночевать за билетами.:)

Myltik 18-05-2006 00:45

Не знаю, но вот я считаю Финляндию настоящей кузницей металла! При чём такого разнообразного и во многом качественного, что просто диву даёшься!!! Начиная от всё того же присловутого HIM и дальше и больше... Перечислю только то, что вспомню по памяти (пардон за тавтологию)... На некоторые даже привиду ссылки. Только вот проверить их я ещё не успел...
Итак: Amorphis, Nightwish, Children Of Bodom (www.cobhc.com), Sonata Arctica (www.sonataarctica/info).
Ну вот пока больше на ум ничего не приходит.Когда ещё вспомню, обязательно поделюсь.
Перечисленные мной группы и вовсе можно считать мировыми знаменитостями!
Вспомню ещё напишу.А как будет больше свободного времени сделаю и обзор какой-нибудь группы...

Dizzy 18-05-2006 04:30

Цитата:
Сообщение от Myltik
Начиная от всё того же присловутого ХИМ и дальше и больше... Перечислю только то, что вспомню по памяти (пардон за тавтологию)... На некоторые даже привиду ссылки. Только вот проверить их я ещё не успел...
Итак: Аморпхис, Нигхтwиш, Чилдрен Оф Бодом (www.цобхц.цом), Соната Арцтица (www.сонатаарцтица/инфо).
.



Ну вообwе спасибо за информацию, молодец, знаеш самые Energy группы. Так то сдесь много и других найдётса...

Myltik 19-05-2006 15:58

Ненадавно нашёл песни Виле Вало на финском! Это просто суппер!!! Мне очень нравиться! :)

www.himomania.heartogram.ru

Абзу 30-05-2006 14:31

Цитата:
Сообщение от Myltik
Не знаю, но вот я считаю Финляндию настоящей кузницей металла! При чём такого разнообразного и во многом качественного, что просто диву даёшься!!! Начиная от всё того же присловутого HIM и дальше и больше... Перечислю только то, что вспомню по памяти (пардон за тавтологию)... На некоторые даже привиду ссылки. Только вот проверить их я ещё не успел...
Итак: Amorphis, Nightwish, Children Of Bodom (www.cobhc.com), Sonata Arctica (www.sonataarctica/info).
Ну вот пока больше на ум ничего не приходит.Когда ещё вспомню, обязательно поделюсь.
Перечисленные мной группы и вовсе можно считать мировыми знаменитостями!
Вспомню ещё напишу.А как будет больше свободного времени сделаю и обзор какой-нибудь группы...
Финляндия - это, пожалуй, не просто кузница металла, а, практически, родина Power metal`a. Кроме выше перечисленных Nightwish и Sonata Arctica там есть еще одна весьма замечательная и известная группа, называется Stratovarius.
Я вообще слышала, что финны очень комфортно себя чувствуют, когда слышат тяжелую музыку, независимо от своих музыкальных предпочтений.

Myltik 01-06-2006 12:45

Цитата:
Сообщение от Абзу
Финляндия - это, пожалуй, не просто кузница металла, а, практически, родина Power metal`a. Кроме выше перечисленных Nightwish и Sonata Arctica там есть еще одна весьма замечательная и известная группа, называется Stratovarius.
Я вообще слышала, что финны очень комфортно себя чувствуют, когда слышат тяжелую музыку, независимо от своих музыкальных предпочтений.


Конечно я знаю такую группу как Stratovarius! Я просто не знал, что они тоже из Фи.
А вот кто-нибудь знает Cradle of Filth,Within Temptation тоже финские или нет?

Lizzie 01-06-2006 13:25

Цитата:
Сообщение от Myltik
А вот кто-нибудь знает Cradle of Filth,Within Temptation тоже финские или нет?


Нет конечно )) Cradle of filth если не ошибаюсь норвежская, а within temptation - голландская

Graf Kaliostro 01-06-2006 18:27

Я Майя Вилккумаа знаю- на коцерт ходил :) и ещё конечно же Värttinä (www.varttina.com). Фолк моё любимое направление. Кому надо могу Värttinä подкинуть.

Myltik 01-06-2006 20:00

А кто-нибудь ещё знает какие-нибудь металические команды из Фи, которые я не назвал?

Radogost 01-06-2006 20:20

Цитата:
Сообщение от Lizzie
Нет конечно )) Cradle of filth если не ошибаюсь норвежская, а within temptation - голландская


Ошибаетесь, Cradle of filth - английская. Неужели Вы не слышите британского акцента в его песнях:)

Radogost 01-06-2006 20:22

Цитата:
Сообщение от Myltik
А кто-нибудь ещё знает какие-нибудь металические команды из Фи, которые я не назвал?

Хотя я и не прочитал всю ветку, могу сказать, что знаю еще "металические команды из Фи". Позже вечером постараюсь ответить...

outofstep 02-06-2006 00:07

Цитата:
Сообщение от Myltik
А кто-нибудь ещё знает какие-нибудь металические команды из Фи, которые я не назвал?

Callisto стоит послушать. Это такой загруженный, медленный тяжелый метал.
Ну а если рубилово, то есть Impaled Nazarene и Rotten Sound.

Lizzie 02-06-2006 00:43

Цитата:
Сообщение от Radogost
Ошибаетесь, Cradle of filth - английская. Неужели Вы не слышите британского акцента в его песнях:)


Вот поэтому я и написал " если не ошибаюсь ", ибо сам имел сильное подозрение что помню не правильно :) ПОмнил только что не финская точно, а норвегия - видимо с димму бургер перепутал :)

Radogost 02-06-2006 08:36

Цитата:
Сообщение от Myltik
А кто-нибудь ещё знает какие-нибудь металические команды из Фи, которые я не назвал?

Diablo, Enochian Crescent (black), Turmion kätilöt (industrial).
А вообще, смотря что считать металом... Если Sonata Arctica & Co, то тогда и The 69 Eyes, Sentenced, Charon, Poison Black...Apocalyptica

Ralphie 03-06-2006 14:00

Спасибо Кысе за интересную тему! Только что нашёл.. :)

Myltik 03-06-2006 14:08

А на финском языке?

outofstep 03-06-2006 14:59

Цитата:
Сообщение от Myltik
А на финском языке?

Сейчас только Mokoma, Kotiteollisuus и Viikate вспоминаются (хотя последние может даже не метал). Но мне не особо эти группы нравятся. Да и вообще металом как-то не увлекаюсь, не считая некоторых групп.

Myltik 03-06-2006 15:25

Цитата:
Сообщение от outofstep
Сейчас только Mokoma, Kotiteollisuus и Viikate вспоминаются (хотя последние может даже не метал). Но мне не особо эти группы нравятся. Да и вообще металом как-то не увлекаюсь, не считая некоторых групп.


Интересно, а можно что-нибудь из этого достать в России?

Radogost 03-06-2006 18:17

Цитата:
Сообщение от outofstep
Сейчас только Mokoma, Kotiteollisuus и Viikate вспоминаются (хотя последние может даже не метал). Но мне не особо эти группы нравятся. Да и вообще металом как-то не увлекаюсь, не считая некоторых групп.

У Мокома кое-что есть тяжелое, но особенно первые альбомы сложно назвать... Котитеоллисуус по-моему тоже не совсем метал.. Виикате точно не метал:) Хотя все эти группы неплохие.
По-фински поют Turmion kötilöt, Enochian Crescent из тех что я называл раньше.
+ Stam1na, Ruoska (у Руоска на сайте МР3 по-моему скачать можно, если правильно помню что-то типа индастриал-метала, особо не слушал их еще)... А, Тeräsbetoni еще, хотя я их металом тоже не считаю.
В России врядли из этого что-нибудь достать можно, если только в Выборге...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.