Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Финансы, деньги, бизнес (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Какие налоги платит OY ? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=38457)

Jurik 18-08-2007 00:45

Какие налоги платит OY ?
 
Здравствуйте дорогие форумчане! Такой вопрос:

Какие именно налоги и когда платит ОУ? И как обстоит дело с налогообложением, если предоставляешь услуги?

С увжением ко всем! Буду очень признателен Вам за помощь!

Aikuinen 18-08-2007 00:52

АЛВ--22%, со всех продаж или услуг,налог на прибыль-если она будет...29%...
Налог АЛВ платится 15 числа каждого месяца-например-за август-оплата в октябре.
Все расчеты делает бухгалтер,вам остается только вовремя заплатить.
Ну и обязательны отчисления в пенсионный фонд-УЕЛ.-это-как договоритьесь в страховой кампании.
Услуги предоставляемые тоже с АЛВ.

lilian 18-08-2007 09:42

А какие налоги платит Тойминими?

Jurik 18-08-2007 14:55

Если я правильно понимаю, то АЛВ платится каждый месяц, а налог на прибыль каждый год?

А как вычисляется АЛВ с оказанной услуги?

(то есть,грубо говоря, я кого-то постриг в своей парикмахерской за определенную цену(допустим 10евро); эти деньги идут непосредственно фирме, и как далее от этой суммы будет сниматься налог на добавочную стоимость? Где эта добавочная стоимость?)

Заранее спасибо!

Aikuinen 18-08-2007 15:02

Цитата:
Сообщение от Jurik
Если я правильно понимаю, то АЛВ платится каждый месяц, а налог на прибыль каждый год?

А как вычисляется АЛВ с оказанной услуги?

(то есть,грубо говоря, я кого-то постриг в своей парикмахерской за определенную цену(допустим 10евро); эти деньги идут непосредственно фирме, и как далее от этой суммы будет сниматься налог на добавочную стоимость? Где эта добавочная стоимость?)

Заранее спасибо!



Если у вас есть касса,то пробивая деньги в кассе,она автоматом считает что и сколько.

Вы же в магазине просто оплатили покупку,а кассовый чек-при внимательном рассмотрении показывает-сколько стоит товар и сколько в нем составляет налог.

АЛВ платится ...да получается каждый месяц-в зависимости от объема продаж-услуг сумма варьируется.

Про тойминими сказать ничего не могу.Хотя налоги тоже 15 числа,это единое число для всех предпринимателей.

Jurik 18-08-2007 15:34

да, но ведь касса берет основу для вычисления АЛВ откуда-то. То есть берется основная сумма, от нее рассчитывается АЛВ, и касса по заложенной в ней программе вычисляет сумму. Так вот хочется узнать, как образуется и на каком основании рассчитывается та сумма, с которой потом и рассчитывается налог на добавочную стоимость ???

Aikuinen 18-08-2007 15:58

Цитата:
Сообщение от Jurik
да, но ведь касса берет основу для вычисления АЛВ откуда-то. То есть берется основная сумма, от нее рассчитывается АЛВ, и касса по заложенной в ней программе вычисляет сумму. Так вот хочется узнать, как образуется и на каком основании рассчитывается та сумма, с которой потом и рассчитывается налог на добавочную стоимость ???



Касса считает все автоматически.ОНА УМНАЯ.

В конце дня,когда делаешь рапорт-там тоже выскочат цифры-и сколько налог.

В конце месяца-тоже.


ликбез.....

FINOCHKA 18-08-2007 16:03

Цитата:
Сообщение от Aikuinen
АЛВ--22%, со всех продаж или услуг,налог на прибыль-если она будет...29%...

Налог на прибыль 26%
Ндс - бывает разный.

Aikuinen 18-08-2007 16:29

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Налог на прибыль 26%
Ндс - бывает разный.



Ну так здесь общие вопросы ,а не курсы для начинающих предринимателей.
Я плачу 22%,меньше пока не бывало)))))
Продуктами не торгую-поэтому этот вопрос не в моей компетенции.

Микка К. 18-08-2007 16:42

А почему на рынках нет кассовых аппаратов?
Продают всё что угодно-и продукты/овощи/фрукты/рыбу и шмотки.Всё за наличку!
Как они платят налоги???

Бегемот 18-08-2007 17:48

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Налог на прибыль 26%
Ндс - бывает разный.

FINOCHKA, как обычно, в своем аплуа - и пишет точно, и смотреть приятно :)
Цитата:
Сообщение от Aikuinen
Продуктами не торгую-поэтому этот вопрос не в моей компетенции.

Не обязательно продуктами. Медицина и культура тоже не платят НДС. Открываешь музей восковых фигур чего-нибудь. И не платишь.
На самом деле платят не НДС, а разницу между суммами НДС в счетах, которые ты оплатил и тебе оплатили. Поскольку казна НДС не возвращает (или я не прав?), то у музея, например, возникает проблема: чтобы такого продать, чтобы включить в выставляемый счет НДС.
Частота выплаты связана с суммой продажи. Пока 10000 не наберешь - и приставать не будут. А минимальный период - 10 дней.
Перечень товаров и услуг с разными ставками НДС (их три) где-то есть. Но мне на глаза не попадалось.
На сайте vero.fi было три сертифицированных налоговой службой программы для расчета и перечисления НДС.
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А почему на рынках нет кассовых аппаратов?
Продают всё что угодно-и продукты/овощи/фрукты/рыбу и шмотки. Всё за наличку!
Как они платят налоги???

"Нет, ему обязательно быть красным купцом!". (Двенадцать стульев)
Это другая история. К ОУ отношения не имеет.
А налоги (все и люди и фирмы) платят, исходя из собственного представления о разумности и о карательных способностях государства.

Jurik 18-08-2007 21:39

Спасибо за информацию! Ну а если в теории:

как образуется и из каких компонентов состоит цена за оказанную услугу?

То есть если я постриг человека в своей парикмахерской и взял за это, допустим, 10 евро, то, если я правильно понимаю, эта сумма складывается из: оплата аренды, коммунальных услуг, зарплата работникам, далее АЛВ(22%), и в итоге то, что после этого останется и будет прибылью, с которой я в конце года я еще заплачу и налог с прибыли (26%) ?

dispetcher 18-08-2007 22:16

Подсказка
 
Читайте исходники.

Всё про налоги и даже про Ндс
http://www.vero.fi/default.asp?arti...47&language=FIN

Про предпринимательство
http://www.yrittajat.fi/

-sie- 18-08-2007 22:20

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А почему на рынках нет кассовых аппаратов?
Продают всё что угодно-и продукты/овощи/фрукты/рыбу и шмотки.Всё за наличку!
Как они платят налоги???

они платят по другому..и очень мало..меньше, чем положено бы..

FINOCHKA 19-08-2007 09:49

Цитата:
Сообщение от Jurik
Спасибо за информацию! Ну а если в теории:

как образуется и из каких компонентов состоит цена за оказанную услугу?

То есть если я постриг человека в своей парикмахерской и взял за это, допустим, 10 евро, то, если я правильно понимаю, эта сумма складывается из: оплата аренды, коммунальных услуг, зарплата работникам, далее АЛВ(22%), и в итоге то, что после этого останется и будет прибылью, с которой я в конце года я еще заплачу и налог с прибыли (26%) ?

Из 10 евро Вы ВНАЧАЛЕ вычитываете 22%, потом все расходы, потом уже налоги :)

Jurik 19-08-2007 12:00

а-а-а... То есть из цены услуги сразу автоматом вычитается 22% АЛВ и из 10 евро, полученных мною, сразу сумма, с которой я реально оперирую, будет 7,8 евро, из нее оплачиваю все расходы, зарплаты, амортизацию, и из того, что останется налог на прибыль? И все, что останется в конце и будет чистой прибылью фирмы? Так что ли?

Микка К. 19-08-2007 12:06

Мужская стрижка,самая простая-20 евро.

FINOCHKA 19-08-2007 12:08

Цитата:
Сообщение от Jurik
а-а-а... То есть сумма, с которой я реально оперирую, будет 7,8 евро, из нее оплачиваю все расходы, зарплаты, амортизацию, и из того, что останется налог на прибыль? И все, что останется в конце и будет чистой прибылью фирмы? Так что ли?

Йес, оф корс! :) :) :)
Но ты не забывай, что из всех покупок, которые ты будешь совершать для дела, ты тоже будешь "вычитать" этот НДС.
То бишь, балланс будет присутствовать ;)
Поээээээтому, 10 евро за стрижку (женскую) - это просто кошмарно-ужасно мало!!!! это просто для тебя будет грабёж на ровном месте!!!! Ты потратишь время, средства и т.д., а будешь стричь от получаса и дОльше!!! Да у тебя ничего не останеться, ты ещё дОлжен будешь.....
Не забывай, что аренда - это жЕсть!!! это сколько нужно "настричь" голОв, чтобы хоть её покрыть!!! А сотрудничество с шампуневскими фирмами??!! А реклама!!?? А ещё куча всякой ерунды!!!!

Поэтому :lol: - берём калькулятор! Считаем сколько будет расходов! Потом сколько ты хочешь для себя в месяц и делим на 26-29 дней (а как же??!! выходные - самое рабочее время!!!). И ты увидишь, сколько минимум в день должен зарабатывать ( очень грубый, но близкий к реальным цифрам, расчёт!) ;)

Jurik 19-08-2007 12:12

то есть товары для нужд фирмы так же будут мне обходится на 22% дешевле, чем если бы я их брал для себя?

как этот механизм работает? Заранее спасибо!

FINOCHKA 19-08-2007 12:16

Цитата:
Сообщение от Jurik
то есть товары для нужд фирмы так же будут мне обходится на 22% дешевле, чем если бы я их брал для себя?

Ну конечно же!!!
Только не всегда тебе СРАЗУ же будут продавать дешевле на 22 %!
Просто бухгалтер потом будет вычитать эти 22% из твоих закупок/трат на фирму, и баллансировать с твоими 22% из доходов :)
То бишь! 22% от туда минус, 22% туда плюс и разницу эту ты либо доплачиваешь государству, либо они тебе! ;)

Jurik 19-08-2007 12:20

Понятненько!!!! Спасибо большое!

FINOCHKA 19-08-2007 12:29

Да не за что! ;) :)

Микка К. 19-08-2007 12:38

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Да не за что! ;) :)


Бесплатную стрижку ты уже считай заработала ;) Правда,Jurik? :)

lilian 19-08-2007 13:56

Цитата:
Сообщение от lilian
А какие налоги платит Тойминими?



Может кто по-русски рассказать о налогообложении частного предпринимателя?

Бегемот 19-08-2007 15:36

Значится так. Надумал я прикинуть - ну где деньги? Типа, соберутся простые пацаны чисто Хеннеси попить на 100 енотов, а мне поляну накрывать. Надо типа заработать. Ну посчитал. Хорошо хоть римских букв хватило.

Итак:
A - мой чистый доход как физического лица.
B - моя зарплата
С - налоги с физического лица (например, 20%)
D - удержания в пенионный фонд (часть взноса, удерживаемая с работника, например, 5%)
E - профсоюзные взносы (например, 1.5%)
Т.е.:
B=A+B*(C+D+E) (проценты считаются от начисленной суммы)
Отсюда:
B=A*100/(100-C-D-E)
Для данного приблизительного примера получаем
B=100* 100/73.5=136 евро

Как работодатель, следует произвести удержания с фонда заработной платы.
F - удержания в пенсионный фонд (часть взноса, вносимого работодателем, например 20%)
G - страхование (их несколько)
- от безработицы (часть работодателя)
- страхование от несчастного случая
- групповое страхование жизни
Эти страховки все вместе дают, например, 2%

H - фонд заработной платы предприятия. Тогда:
H=B*100/(100-F-G)=174 евро

Вот это и есть добавленная стоимость. Теперь к ней надо добавить НДС
I=H*1.22=212 евро.
J=H*0.22=38 евро - налог на добавленную стоимость
Счета (обычно, но не всегда) так и составляются:
- 174 е - работа
- 38 е - НДС

Но это "чистый" вариант - без включения в калькуляцию дополнительных (внешних) услуг и товаров.
Предположим, что для исполнения оцениваемой работы вам нужно сторонних услуг/товаров на 100 евро.
Т.е Вы получили (или получите) счет от внешней фирмы на 122 е (100 е - работа, 22 - НДС).
Тогда сумма счета Вашему клиенту выглядит так:
K - внешняя работа
L - ее НДС
M - сумма для Вашего клиента
M=(H+J+K+L)*1.22=336*1.22=410
N - конечная сумма НДС для Вашего клиента =84 евро.
Тогда:
O - сумма перечисляемого в казну налогового платежа
O=N-L=84-22=62 евро.
Конечно, это грабеж. Но проходит, потому что соответствует. По крайней мере - практике.
И Вам нравиться. Потому что, появляется прибыль:
P=M-(K+L+O+H)=52 евро.
Из которых Вы отдаете 26% - налог на прибыль.
Q (налог на прибыль) = 14 евро
R= 36 евро - чистая прибыль после уплаты налогов.

Можете разделить с партнерами. Или реинвестировать. Или еще куда вложить.
Но аккуратно. Добиться перечня статей расходов, которые подпадают под налог на прибыль мне не удалось. "Бухгалтер знает". А то, что бухгалтерия работает как похоронная команда - по свершившемуся факту... Ладно.

Формула для M может быть модифицирована:
M1=(H+K)*1.22=334 евро.
Для Вас разница между M и M1 в 36 евро чистой прибыли, для клиента -...

Теперь вот что. Все цифры, кроме ставки НДС, за последние годы плавали. И не всегда в лучшую сторону. Поэтому и пример приблизительный. Если кто-нибудь цифирь уточнит (ну работают люди с этим непрерывно!) - буду рад.
У индивидуя (ИТД/ПБЮЛ/toiminimi/freelancher...) несколько другая форма пенсионных и страховых отчислений. Опять же, хорошо бы посмотреть на условном примере. Тем более, что на форуме такие есть.
Для меня оказался важен коэффициент S=I/B. Здесь он равен 1.56. Это, примерно, минимальная граница, при которой выгоден переход из наемных работников в "свободные охотники".

Микка К. 19-08-2007 15:44

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Значится так. Надумал я прикинуть - ну где деньги? Типа, соберутся простые пацаны чисто Хеннеси попить на 100 енотов, а мне поляну накрывать. Надо типа заработать. Ну посчитал. Хорошо хоть римских букв хватило.


Класс.Я скопировал :) Готов угостить "Хеннеси" и за эту проделанную работу, и за прошлые твои добрые дела для меня :)

kisumisu 19-08-2007 18:16

очень сложно всн как-то написал читала-читала и ничче не поняла, хотя знаю четко о чем разговор

Бегемот 19-08-2007 18:16

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Класс.Я скопировал :) Готов угостить "Хеннеси" и за эту проделанную работу, и за прошлые твои добрые дела для меня :)

Ловлю на слове :).
А я типа соображаю - это что ж, чтобы штуку поднять надо на 4 штуки "кроликов развести"? Лохотрон какой-то. И что характерно - мы в нем отнюдь не крупьями состоим.:(

Бегемот 19-08-2007 18:23

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
22% от туда минус, 22% туда плюс и разницу эту ты либо доплачиваешь государству, либо они тебе! ;)

Разочаруйте меня пожалуйста и скажите что это государство в самом деле переводит разницу на счет фирмы! Реальными тугриками.

Aikuinen 19-08-2007 18:37

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Разочаруйте меня пожалуйста и скажите что это государство в самом деле переводит разницу на счет фирмы! Реальными тугриками.



Не переводит.
Но вот небольшой пример своей деятельности-если за август я заплатила более 500 евро АЛВ,то этот месяц у меня пошел на минус.налог не надо будет платить ни в сентябре,ни в октябре....

Если же -АЛВ достигнет 2000 евро,налоговая вернет эту мумму.

kisumisu 19-08-2007 18:41

а каким образом налоговая возвращает вам АЛВ? вы работаете на экспорт?

Aikuinen 19-08-2007 18:46

Цитата:
Сообщение от kisumisu
а каким образом налоговая возвращает вам АЛВ? вы работаете на экспорт?


Да...бывает.
И уже возвращали.

FINOCHKA 19-08-2007 19:48

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Разочаруйте меня пожалуйста и скажите что это государство в самом деле переводит разницу на счет фирмы! Реальными тугриками.

Вот те крест! :lol: :lol: :lol: :lol:

Бегемот 19-08-2007 21:09

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Вот те крест! :lol: :lol: :lol: :lol:

Верю-верю! "Я сам обманываться рад" А.С.Пушкин.
Однако у него же: "Тьмы низких истин нам дороже...".
Так что может и ссылочку подкините? А то, может, возвращают, но не всем? Или сегодня 2000, а завтра 10? Нормативчик бы нам, закончик...

AlexeyTitievsky 19-08-2007 21:14

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Разочаруйте меня пожалуйста и скажите что это государство в самом деле переводит разницу на счет фирмы! Реальными тугриками.


Так! А примус починен?!

Aikuinen 19-08-2007 21:33

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Верю-верю! "Я сам обманываться рад" А.С.Пушкин.
Однако у него же: "Тьмы низких истин нам дороже...".
Так что может и ссылочку подкините? А то, может, возвращают, но не всем? Или сегодня 2000, а завтра 10? Нормативчик бы нам, закончик...



Я тоже не знала когда,бух написал туда письмо с просьбой возврата АЛВ,но они прислали отказ и ссылку на какой-то параграф,что только 2 т можно,ладно,думаю,ок,так и сделаем.
Потом без проблем перевели на счет 2т.

Бугага где-то выляется,искать лень.
Но думаю,что веро.фи просветит на эту тему.

Бегемот 19-08-2007 21:34

Ну вот и правильно. А то я уже в твою тему собирался.
Ты же, как я понимаю, АЛВ не берешь. Но даешь. И много. А тебе казна денежку возвращает?
А насчет примуса не беспокойся - как раз нынешним вечером и заработало. Оба плюемся, но ...
Теперь вот керосину налью и приходи. Холодильник тоже ждет.

AlexeyTitievsky 19-08-2007 21:51

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Ну вот и правильно. А то я уже в твою тему собирался.
Ты же, как я понимаю, АЛВ не берешь. Но даешь. И много. А тебе казна денежку возвращает?
А насчет примуса не беспокойся - как раз нынешним вечером и заработало. Оба плюемся, но ...
Теперь вот керосину налью и приходи. Холодильник тоже ждет.


Дверцу-то холодильника попридержи, знаем мы эти ожидания! Ко вторнику-среде и соберусь!

Ashley 20-08-2007 00:57

Цитата:
Сообщение от lilian
Может кто по-русски рассказать о налогообложении частного предпринимателя?


http://www.spektr.net/new/09_05/2.html

http://www.russian.fi/forum/showthr...72&page=2&pp=30



http://www.ev.spb.ru/art.php3?newsid=27350
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
И ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Одной из главных задач, которую необходимо решить при создании предприятия в Финляндии, является организация бухгалтерского учета, ведь наличие полной и достоверной первичной документации является непременным условием отсутствия претензий со стороны налогового ведомства. Повлиять же `деньгами` на действия должностных лиц в Финляндии невозможно. В небольших предприятиях учет могут вести сами предприниматели, а в случае наличия большого количества коммерческих операций рекомендуется пользоваться услугами бухгалтерского бюро или сдавшего экзамен наемного бухгалтера. Личность бухгалтера не имеет такого значения, как в России, главное - его квалификация.
Налогообложение в Финляндии зависит от организационно-правовой формы предпринимательской деятельности. Дело в том, что в стране существует `нордическая` система налогооб-ложения, которая характеризуется разделением дохода на капитальный и трудовой, с относительно низкой ставкой налога на капитальный доход и прогрессивной ставкой налога на трудовой доход.

Следовательно, с точки зрения налогообложения наиболее выгодной организационно-правовой формой компании в этой стране является акционерное общество - НЕ РИСКУЕТЕ ЛИЧНЫМ ИМУЩЕСТВОМ.

Основным правилом для акционерного общества является то, что оно платит
в качестве налога на общий доход из всех источников по ставке 26 %. Если налогооблагаемый доход обще-ства небольшой или убыточный, то предприятие полностью освобождается от налога.
Следует отметить также, что все затраты в Финляндии, связанные с предпринимательской деятельностью, можно вычитать из налогооблагаемой базы. Более подробную информацию по вопросам налогообложения и бухучета можно получить в налоговых службах и в их местных конторах, а также в бухгалтерских бюро и компаниях по оказанию консультаций в вопросах нало-гообложения. Сведения по всей Финляндии можно получить по Интернету: www.vero.fi.

http://www.finruscc.ru/index.phtml?...303&shop_pid=12
.

Бегемот 20-08-2007 13:09


Здорово!
Статья А.Суни - великолепный ликбез.
Подборка ссылок от Ashley - прекрасно закрывает кучу постоянных вопросов в этом разделе. Да и в жизни :).

Iosif 29-11-2007 09:29

А у меня вопрос. В статье Спектра было указано, что товарищества налогом на прибыль не облагаются. Я так понимаю, речь идет о т.н. " RY ". Существуют ли для RY границы получения ежемесячной прибыли? И другой вопрос: если я, как учередитель RY( или вхожу в состав его правления) не имею никаких достаточных для проживания доходов, могу я получить доплату до прожиточного минимума от "социала" ? Или они мне скажут тогда -закрывай свою лавочку.

Kumiko 29-11-2007 10:09

Цитата:
Сообщение от Jurik
да, но ведь касса берет основу для вычисления АЛВ откуда-то. То есть берется основная сумма, от нее рассчитывается АЛВ, и касса по заложенной в ней программе вычисляет сумму. Так вот хочется узнать, как образуется и на каком основании рассчитывается та сумма, с которой потом и рассчитывается налог на добавочную стоимость ???


Стоимость услуги стоит 8,20 евро (без НДС) умножаем на 1,22 (НДС на услуги и вещи) получаем полную сумму с учетом НДС
8,20 х 1,22 = 10

Бегемот 29-11-2007 10:38

Цитата:
Сообщение от Iosif
А у меня вопрос. В статье Спектра было указано, что товарищества налогом на прибыль не облагаются. Я так понимаю, речь идет о т.н. " RY ". Существуют ли для RY границы получения ежемесячной прибыли? И другой вопрос: если я, как учередитель RY( или вхожу в состав его правления) не имею никаких достаточных для проживания доходов, могу я получить доплату до прожиточного минимума от "социала" ? Или они мне скажут тогда -закрывай свою лавочку.

1) Понимаете правильно.
2) RY - по определению - бесприбыльное общество. Как только появляется прибыль - платить налог с прибыли. Как только появляется коммерческий доход (не пожертвования, взносы) - платить НДС.
3) Можете. Не скажут.

Iosif 29-11-2007 21:58

Пункт 3 вызывает сомнения. Где можно прочесть об этом по-подробней?

kisumisu 29-11-2007 22:32

в законодательстве о ведении бизнеса, формы ведения бизнеса и что туда входит

Iosif 29-11-2007 22:53

A по-точнее, ссылочкой можно в меня кинуть? Не расчитываю даже, что мне и параграф скажут.

Nikolai Google 29-11-2007 23:14

Tuloverolaki

124 §

Veron määräytyminen (10.7.1998/533)


http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta...5D=tuloverolaki

Iosif 29-11-2007 23:25

Персональный Kiitos уходит Николаю Гоогле. Спасибо!

togo 17-01-2008 17:48

В Финляндии мелким бизнесом заниматься- убыточно.

Смысла нет никакого.

Смысл есть только устроиться работать в нормальную фирму, и работать четко от 8 до 16.00 или от 9 до 17.00
Горит-не горит, никто не имеет права вынуждать сотрудника работать дольше положенных часов.

А вот если ты предприниматель- то попа полная. Работать будешь за троих-четверых так как нанять никого ты не можешь (ужасно дорого). Работать будешь и в выходные, и в праздники.

Иностранный предприниматель? Попа. Никаких прав. Остался без работы "на себя"? Чемодан-вокзал-родина.

Бухгалтера в Финляндии очень сильно отличаются от российский в сторону упрощения работы (исключительно для самих для себя). То что в России бухгалтера занимаются практически всей бухгалтерии фирмой от выписки счета до банковских переводов- в Финляндии это забудьте.

Короче гимор быть предпринимателем здесь несопостовим с теми деньгами что вы можете заработать. Коненчо есть исключения типа людей занимающихся перегонкой природных ресурсов итд. Но это отдельная тема.

Как сказал мне один умный человек- "В Финляндии предприниматели это те кто не смогли устроиться на нормальную работу в Нокия, Сонера, итд" ;)

Бегемот 17-01-2008 20:10

Цитата:
Сообщение от togo
В Финляндии мелким бизнесом заниматься- убыточно.

Смысла нет никакого.

Смысл есть только устроиться работать в нормальную фирму, и работать четко от 8 до 16.00 или от 9 до 17.00
Горит-не горит, никто не имеет права вынуждать сотрудника работать дольше положенных часов.

А вот если ты предприниматель- то попа полная. Работать будешь за троих-четверых так как нанять никого ты не можешь (ужасно дорого). Работать будешь и в выходные, и в праздники.

Иностранный предприниматель? Попа. Никаких прав. Остался без работы "на себя"? Чемодан-вокзал-родина.

Бухгалтера в Финляндии очень сильно отличаются от российский в сторону упрощения работы (исключительно для самих для себя). То что в России бухгалтера занимаются практически всей бухгалтерии фирмой от выписки счета до банковских переводов- в Финляндии это забудьте.

Короче гимор быть предпринимателем здесь несопостовим с теми деньгами что вы можете заработать. Коненчо есть исключения типа людей занимающихся перегонкой природных ресурсов итд. Но это отдельная тема.

Как сказал мне один умный человек- "В Финляндии предприниматели это те кто не смогли устроиться на нормальную работу в Нокия, Сонера, итд" ;)

"Пессимизм суть мрачное мироущение жизни".
Люди разные и бизнес разный.
Как сказал мне один умный человек:): "вот смотри, двенадцатый час ночи. Из дому я ухожу в семь утра. На службу. Потом - в свой бизнес. Потом - вот с тобой эту авантюру придумали. И вот среди ночи сидим в машине, в темноте, в каких-то выселках... Ну и зачем мне это надо?
- Зачем?
- (после паузы, сильно подумавши) Чтобы жить. А не в тряпочку сопеть. Садись, поехали."
А насчет доходности бизнеса... Средняя официальная доходность бизнеса в России 32%, в Европе - около 12%. Но Вам же не средняя и официальная интересна, а конкретная и в кармане. А тут возможны варианты.:)

Anneli 17-01-2008 21:20

Цитата:
Сообщение от Бегемот
"Пессимизм суть мрачное мироущение жизни".
Люди разные и бизнес разный.
Как сказал мне один умный человек:): "вот смотри, двенадцатый час ночи. Из дому я ухожу в семь утра. На службу. Потом - в свой бизнес. Потом - вот с тобой эту авантюру придумали. И вот среди ночи сидим в машине, в темноте, в каких-то выселках... Ну и зачем мне это надо?
- Зачем?
- (после паузы, сильно подумавши) Чтобы жить. А не в тряпочку сопеть. Садись, поехали."
А насчет доходности бизнеса... Средняя официальная доходность бизнеса в России 32%, в Европе - около 12%. Но Вам же не средняя и официальная интересна, а конкретная и в кармане. А тут возможны варианты.:)

полност6ю согласна с вами

lehxus 17-01-2008 21:42

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Люди разные и бизнес разный.
А насчет доходности бизнеса...

В своем бизнесе ты сам себе устанавливаешь потолок доходов, и он может быть сколь угодно высок, его вообще может не быть, только небо над головой, а платой за это является дно убытков.
Нанимаясь на работу, ты страхуешся от попадания на дно и расплачиваешься тем, что передаешь право на определение высоты своего потолка кому-то другому.

nikotin 17-01-2008 23:54

Цитата:
Сообщение от togo
В Финляндии мелким бизнесом заниматься- убыточно.

Смысла нет никакого.

Смысл есть только устроиться работать в нормальную фирму, и работать четко от 8 до 16.00 или от 9 до 17.00
Горит-не горит, никто не имеет права вынуждать сотрудника работать дольше положенных часов.

А вот если ты предприниматель- то попа полная. Работать будешь за троих-четверых так как нанять никого ты не можешь (ужасно дорого). Работать будешь и в выходные, и в праздники.

Иностранный предприниматель? Попа. Никаких прав. Остался без работы "на себя"? Чемодан-вокзал-родина.

Бухгалтера в Финляндии очень сильно отличаются от российский в сторону упрощения работы (исключительно для самих для себя). То что в России бухгалтера занимаются практически всей бухгалтерии фирмой от выписки счета до банковских переводов- в Финляндии это забудьте.

Короче гимор быть предпринимателем здесь несопостовим с теми деньгами что вы можете заработать. Коненчо есть исключения типа людей занимающихся перегонкой природных ресурсов итд. Но это отдельная тема.

Как сказал мне один умный человек- "В Финляндии предприниматели это те кто не смогли устроиться на нормальную работу в Нокия, Сонера, итд" ;)


Таким как ты нравится на пособии по безработице посиживать!
В своей жизни ничего тяжелее своего ........ не поднимать. Держи своё дерьмо при себе,
и почаще поглядывай на поднятые вопросы в теме! Если ты сам не способен в своей жизни ничего стоящего сделать, не равняй себя с теми, кто умеет и знает чего хочет добиться в этой жизни. "Перегоняй свои ресурсы" в своём нищенском кошельке! Ты не в теме явно со своими умными советами.

Бегемот 18-01-2008 15:58

Цитата:
Сообщение от nikotin
Таким как ты нравится на пособии по безработице посиживать!
В своей жизни ничего тяжелее своего ........ не поднимать. Держи своё дерьмо при себе,
и почаще поглядывай на поднятые вопросы в теме! Если ты сам не способен в своей жизни ничего стоящего сделать, не равняй себя с теми, кто умеет и знает чего хочет добиться в этой жизни. "Перегоняй свои ресурсы" в своём нищенском кошельке! Ты не в теме явно со своими умными советами.

To nikotin - покури, успокойся.:) У всех бывает депресняк. Особенно - в осенне-зимний период:). Как говаривал В.В.Маяковский: "Тот кто постоянно ясен/ Тот, по моему, просто глуп". Свой бизес - как своя любовь. Ее нужно найти, воспитывать, растить, лечить. Прожить всю жизнь. И умереть в один день:). А сначала хорошенько подумать и решиться:). А Вы тут сразу... С многоточиями:)

Kozlodoevv 21-01-2008 10:47

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мужская стрижка,самая простая-20 евро.


ШО ТАК ДОРОХО?
Я за 7€ подстригаюсь.

nellaspb 18-09-2008 16:32

Всем привет! Большая просьба. Выручите, пожалуйста! Меня интересует налогообложение в Финляндии по полученным процентам по вкладу в банке Финляндии физического лица, являющегося налоговым резидентом и неявляющегося налоговым резидентом Финляндии.
Если кто-то сразу ответит будет замечательно.
Если затрудняетесь с ответом, то если можно, пришлите, пожалуйста, выдержку из налогового кодекса Финляндии о налогообложении физических лиц.

Бегемот 18-09-2008 22:58

28% Во всех ваших вариантах.

Nadine 19-09-2008 12:12

стоп-стоп! а как же инфляция и ставка рефенансирования банка? по-моему, платят только с разницы между чем-то и чем-то... В любом случае, БАНК ВЫСТУПАЕТ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ и сначала вычитает причитающийся налог, а потом остаток переводит Вам на счет. И данные - в налоговую. Естественно.

Бегемот 19-09-2008 15:28

Цитата:
Сообщение от Nadine
стоп-стоп! а как же инфляция и ставка рефенансирования банка? по-моему, платят только с разницы между чем-то и чем-то... В любом случае, БАНК ВЫСТУПАЕТ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ и сначала вычитает причитающийся налог, а потом остаток переводит Вам на счет. И данные - в налоговую. Естественно.

>налогообложение в Финляндии по полученным процентам по вкладу в банке
1) Эти начисленные "проценты по вкладу" являются доходом. Тип: доход от капитала.
2) "по-моему, платят только с разницы между чем-то и чем-то... "
Неверно. Платят "с чего-то":). С дохода, со стоимости недвижимости,...etc.
3) Инфляция, ставка рефИнансирования конкретного банка - налоговую службу (и закон о подоходном налоге) - не интересуют.

Nadine 22-09-2008 09:16

2) "по-моему, платят только с разницы между чем-то и чем-то... "
Неверно. Платят "с чего-то":). С дохода, со стоимости недвижимости,...etc.

Доход - разница между покупкой и продажей. В данном случае с банком покупкой является ставка рефИнансирования. В этом году это 4.75% http://vero.fi/nc/mainframes.asp?pa...omain=VERO_MAIN


Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.