Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

УчастнеГ 17-03-2020 12:04

Цитата:
Сообщение от Petter
Придумай способ, как закрыть сады и одновременно что бы медсестры и продавцы были на работе и поделись.


Есть статья закона о службе в армии, по которой служат в гражданском секторе. Вот им и собираются отдать детей на воспитание, пока родители будут работать во благо государства. Это не я придумала, это финские умы сейчас разрабатывают.

Кстати, и родители работать будут бесплатно. Ну, кризис типа.

Vavilen 17-03-2020 12:05

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А представьте, что нет никакой "заразы"...

А че представлять то?
У некоторых жизнь вообше никак не изменилась,а стала еше интересней и насышенней.

Knop-Ka 17-03-2020 12:07

Ну что, есть у кого-нибудь собссна долбаный вирус? :spy: :spy:

...по 40 участников только в этой теме сидит. Ну и?..

Yasmin 17-03-2020 12:15

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Зачем вообще нужны врачи при гриппе? Теперь это всё лечится по телефону.
Когда это при гриппе сажали на карантин?

А на короне зачем сажать на карантин? не для предотвражения ли распростронения заразы?
А грипп чем отличается? народу просто обычно пофиг, если никто не кричит везде как это опасно.

Ну это всегда почти так и лечилось...врач их как вылечит то?) он может только подтвердить что у вас грипп, и послать домой на больничный лечиться.
Тот же свиной грипп, я скидывала ссылки где-то, каждую зиму этот вирус возобновляется, этой зимой уже 6500 человек им заразилось, и переболело, 26 в критическом состоянии, но так как нет паники, как от короны, то люди его эффективно и разносят.
А лечится он дома, и только если осложнения на легкие то к врачам. Поэтому сейчас, когда еще и корона, то всех принять к врачу для того чтоб написать в компе - грипп, лечиться дома, просто нет возможности.

я болела свиным гриппом, ничего приятного, резкое ухудшение состояния, резкая температура до 39.8 которую было не сбить, в горле слизь от которой было тяжело дышать. И что, нет лекарств от этого, болейте дома. Некоторые колят прививки заранее, но не всем помогает. Пришла к врачу, взяли тест, да, А вирус, домой болеть, но у меня была еще и ангина, мне выписали антибиотики. Через 3 дня температуры никакой, но кашляла я потом еще месяц, а слизь недели две уходила. А что они должны были, положить в больницу?

~aurinko~ 17-03-2020 12:18

Цитата:
Сообщение от emmi.
Это ты серёзно пишешь или прикалываешься ? :)

Неужели даже из литературы не поминшь про сыпной тиф во время 1й Мировой войны? Про то, как был распространён туберкулез ?
Гугли, как оспа, чума, холера выкашивали население в Европе и мире.
И как появилось слово " карантин".

Рассказы о том, что было раньше, не пугают. Пугают новости о том, что сейчас.

AmneZia 17-03-2020 12:18

Цитата:
Сообщение от Yasmin
я все еще не понимаю зачем нужен тест, если без разницы, корона это или грипп, второй можно разносить?

Корона заразней намного гриппа. Дольше лечится. Без симптомов можешь разносить заразу. И заразна в инкубационный период.
Китайцы не зря. Всех после выздоровления пихали ещё на 2 недели в карантин.

Olka 17-03-2020 12:20

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ну что, есть у кого-нибудь собссна долбаный вирус? :spy: :spy:

...по 40 участников только в этой теме сидит. Ну и?..


Я сижу на больничном с вирусом, но корона или нет непонятно, вроде как обычная простуда.

Yasmin 17-03-2020 12:21

Цитата:
Сообщение от AmneZia
Корона заразней намного гриппа. Дольше лечится. Без симптомов можешь разносить заразу. И заразна в инкубационный период.
Китайцы не зря. Всех после выздоровления пихали ещё на 2 недели в карантин.

Если нет теста то по умолчанию, если вы заболели то считайте, что вы больны короной.

Olka 17-03-2020 12:23

Цитата:
Сообщение от Petter
Придумай способ, как закрыть сады и одновременно что бы медсестры и продавцы были на работе и поделись.


И при этом они не могут попросить бабушек-дедушек о помощи.

Olka 17-03-2020 12:25

Цитата:
Сообщение от sineemore
Была идея, предложенная одним знакомым моим, чтобы создать временные сады для как раз таких работников. Но я сама лично не вдавалась в размышления на эту тему и практичность такого предложения не осмысливала. Потом, мы же не в правительстве)


Зачем создавать временные, когда можно использовать существующие? Просто пусть туда водят детей только те, кому необходимо быть на работе и кому не с кем оставить малыша.

Olka 17-03-2020 12:26

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Ну тогда очень скоро они по любому закроются,а часть воспитателей уйдет в мир иной,захватив с собой родственников.
Не так ли?
Садики будут самые разносчики заразы.
Если я правильно понимаю,что нас всех ожидает скоро.


И что ты предлагаешь? Закрыть сады, а врачам, медсёстрам, продавцам и водителям работать удаленно? :spy:

Vnik 17-03-2020 12:28

Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Некоторые тут говорят, а зачем тратить деьги на тесты и чем вам поможет знать, что вы заражены?

Да не некоторые, а это официальная позиция медицины в Финляндии.
Поясню на своем примере:
Меня тут несколько лет назад клещ укусил. Ну вырвал его и стал дальше жить. А ранка не заживает и не заживает. Через неделю легкое недомогание, вокруг ранки красное кольцо такое. Полез в инет про эти симптомы почитать - ба, да это же у меня боррелиоз. Ну думаю, вот попал так попал, анализы, уколы и пр...

Ну, я ноги в руки и срочно в Мехиляйнен. Прием у врача длился ровно 3 минуты. Пока я рассказывал, что у меня случилось, врачиха что-то писала. Оказалось - рецепт.
Вот, говорит, антибиотики - пей 2 недели.
Я: а как же, кровь взять на анализы, прочие исследования, может я и не заболел вовсе?
Врач: а зачем? Если ты действительно заболел боррелиозом, то эти антибиотики 100% вылечат. Если не заболел - тоже ничего страшного, ты же не заболел. "Железная" логика!

То есть, зачем мне знать, заболел я или не заболел? А ей, врачихе, тем более знать это не интересно.

Knop-Ka 17-03-2020 12:31

Цитата:
Сообщение от Olka
Я сижу на больничном с вирусом, но корона или нет непонятно, вроде как обычная простуда.


Выздоравливай!)

Блин, всех заставили участвовать и голову себе морочить этим вирусом! Что я здесь делаю, нахрена мне это надо?

Кто считал себя разумным и не внушаемым - у меня для вас плохие новости :lol:

Vnik 17-03-2020 12:32

Цитата:
Сообщение от oktava
Остается надеяться, что в такой момент людям, отягощенным властными полномочиями будут приходить в голову не только мысли, близкие к теории заговоров, но и вполне себе здравые:
1. о том, что надо усилия и ресурсы страны сконцентрировать на решении, прежде всего социальных проблем и прочих проблем внутри страны, а не заниматься удовлетворением собственных геополитических амбиций ,
2.о том, что пандемия – это вызов, испытание, которое продемонстрирует в полной мере, кто чего стоит.


Совершенно верно! И надо признать, что до них это наконец то дошло.
США останавливают отправку военных в Европу на маневры Defender Europe 2020
https://www.militarynews.ru/story.a...=528700&lang=RU

sineemore 17-03-2020 12:32

Цитата:
Сообщение от Olka
Зачем создавать временные, когда можно использовать существующие? Просто пусть туда водят детей только те, кому необходимо быть на работе и кому не с кем оставить малыша.


Наверное, это разумнее даже. А, может, и нет. Я не думала на эту тему. Это предложил мой знакомый.

Зачем - наверное, надо принимать во внимание опять же безопаность. Безопаснее рассредоточить людей или же наоборот? Там наверняка много аспектов.

an-drey 17-03-2020 12:35

Всем добрый день, детские сады давно надо закрыть было, это разнощик заразы так же как и школы, так же как торговые центры, вокзалы и аэропорты. Водители работают с минимальным контактом с другими людьми, им просто поднять меры безопасности и зп на время карантина, продавцов сократить до нужного минимума народу в магазин почти нет. Врачи и мед.сестры, пожарные, полиция это совсем другая история они подпадают совершенно под другие обязанности.

Olka 17-03-2020 12:35

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Выздоравливай!)

Блин, всех заставили участвовать и голову себе морочить этим вирусом! Что я здесь делаю, нахрена мне это надо?

Кто считал себя разумным и не внушаемым - у меня для вас плохие новости :lol:


Спасибо! Я к панике не расположена, так что болею себе спокойно, хотя за близких переживаю конечно.

sineemore 17-03-2020 12:37

Цитата:
Сообщение от Vnik
Да не некоторые, а это официальная позиция медицины в Финляндии.
Поясню на своем примере:
Меня тут несколько лет назад клещ укусил. Ну вырвал его и стал дальше жить. А ранка не заживает и не заживает. Через неделю легкое недомогание, вокруг ранки красное кольцо такое. Полез в инет про эти симптомы почитать - ба, да это же у меня боррелиоз. Ну думаю, вот попал так попал, анализы, уколы и пр...

Ну, я ноги в руки и срочно в Мехиляйнен. Прием у врача длился ровно 3 минуты. Пока я рассказывал, что у меня случилось, врачиха что-то писала. Оказалось - рецепт.
Вот, говорит, антибиотики - пей 2 недели.
Я: а как же, кровь взять на анализы, прочие исследования, может я и не заболел вовсе?
Врач: а зачем? Если ты действительно заболел боррелиозом, то эти антибиотики 100% вылечат. Если не заболел - тоже ничего страшного, ты же не заболел. "Железная" логика!

То есть, зачем мне знать, заболел я или не заболел? А ей, врачихе, тем более знать это не интересно.


Мне от боли в спине прописали упражнения.

Ок, я действительно стала заниматься, и это хорошо.

Но УЗИ сделала за свой счет, и хорошо, что сделала.

С финской медициной очень полезно самому не плошать, но, надеюсь, в ситуации кризиса все-таки они организуются все же.

Vavilen 17-03-2020 12:39

Цитата:
Сообщение от an-drey
Всем добрый день, детские сады давно надо закрыть было, это разнощик заразы так же как и школы, так же как торговые центры, вокзалы и аэропорты. Водители работают с минимальным контактом с другими людьми, им просто поднять меры безопасности и зп на время карантина, продавцов сократить до нужного минимума народу в магазин почти нет. Врачи и мед.сестры, пожарные, полиция это совсем другая история они подпадают совершенно под другие обязанности.

Обратил вчера внимания в призме,что на кассах посадили молодых всех,пожилых не видно(в моей призме)

Olka 17-03-2020 12:39

Цитата:
Сообщение от an-drey
Всем добрый день, детские сады давно надо закрыть было, это разнощик заразы так же как и школы, так же как торговые центры, вокзалы и аэропорты. Водители работают с минимальным контактом с другими людьми, им просто поднять меры безопасности и зп на время карантина, продавцов сократить до нужного минимума народу в магазин почти нет. Врачи и мед.сестры, пожарные, полиция это совсем другая история они подпадают совершенно под другие обязанности.


Какой вы молодец! А куда девать детей, родителям которых необходимо быть на работе и не с кем их оставить?

Yasmin 17-03-2020 12:40

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Обратил вчера внимания в призме,что на кассах посадили молодых всех,пожилых не видно(в моей призме)

всю группу риска давно отстранили от работы, в обязательном порядке, но ты наверное и это не читал нигде)

Knop-Ka 17-03-2020 12:41

Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо! Я к панике не расположена, так что болею себе спокойно, хотя за близких переживаю конечно.


Мне неохота в клетку угодить и слишком много наотдыхаться. А скоро спрашивать перестанут. Йа зла!)

sineemore 17-03-2020 12:41

Цитата:
Сообщение от Vavilen
Обратил вчера внимания в призме,что на кассах посадили молодых всех,пожилых не видно(в моей призме)


Ну а также санитайзер напротив касс самообслуживания имелся на вокзале пару дней назад. Но его плохо видно и не всякий догадается.

Опять же, к вопросу об информировании.

Я о том просто, что информация - это же обычно самое проблемное везде. В том числе среди инженеров, что-то я свою переводческую жизнь вспомнила. Все говорят, что проблем много именно в сфере "коммуникации" (в значении "донесение информации")

Vavilen 17-03-2020 12:42

Цитата:
Сообщение от Olka
Какой вы молодец! А куда девать детей, родителям которых необходимо быть на работе и не с кем их оставить?

А это зависит от того,как будет развиваться ситуации с коронавирусом.
Посмотрим(если суждено будет)какие финны аналитики и прогнозисты.

an-drey 17-03-2020 12:43

Власти начали говорить что сейчас началась первая волна эпидемии, к сожалению точные данные отсутствуют из за отсутствия тестов, на этот счет ВОЗ высказал свое недовольство к Финляндии. По оценкам эпидемия продлиться 3-4 месяца если будет взята под контроль. Сейчас власти принимают серьезные меры, надеюсь они дадут результат в ближайшее время. Недоработки наверняка будут учтены и устранены.

УчастнеГ 17-03-2020 12:45

Конторы замораживают рекрутинг из-за ситауции в экономике и с коронавирусом. Государство молчит.
С учетом прерывания контрактов примерно в месяц, к концу апреля будем иметь массу безработных и массу неоплаченных ипотечных кредитов.

Понятно, что повалятся все ИТшные сервисы и консалтинг. А это немалые деньги, в том числе и для выплат через кассы безработицы.

an-drey 17-03-2020 12:47

Цитата:
Сообщение от Olka
Какой вы молодец! А куда девать детей, родителям которых необходимо быть на работе и не с кем их оставить?


Спасибо за комплимент! Теперь давайте посмотрим сколько в обычном детсаду детей врачей или медсестер 1-2?
Их можно оставить, остальных изолировать на карантин. Это существенно сократит распространение вируса между остальными семьями.

УчастнеГ 17-03-2020 12:47

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Мне неохота в клетку угодить и слишком много наотдыхаться. А скоро спрашивать перестанут. Йа зла!)


А уже. Или бежать сию секунду. :)

Olka 17-03-2020 12:48

Цитата:
Сообщение от Vavilen
А это зависит от того,как будет развиваться ситуации с коронавирусом.
Посмотрим(если суждено будет)какие финны аналитики и прогнозисты.


Ситуация уже развилась до эпидемии и действовать нужно сейчас, потому правительство и принимает меры.

Yasmin 17-03-2020 12:48

Цитата:
Сообщение от an-drey
Спасибо за комплимент! Теперь давайте посмотрим сколько в обычном детсаду детей врачей или медсестер 1-2?
Их можно оставить, остальных изолировать на карантин. Это существенно сократит распространение вируса между остальными семьями.

это уже сделали, или вы тоже не читали?)

Olka 17-03-2020 12:51

Цитата:
Сообщение от an-drey
Спасибо за комплимент! Теперь давайте посмотрим сколько в обычном детсаду детей врачей или медсестер 1-2?
Их можно оставить, остальных изолировать на карантин. Это существенно сократит распространение вируса между остальными семьями.


Именно это и предложило правительство. Вы, как и Вавилен, наверное новости не читаете, но любите порассуждать?
Ещё раз на пальцах: садики открыты для тех, у кого нет возможности обеспечить уход детям, из-за работы или других причин. Остальные должны сидеть дома.
И что вы критиковали в результате?

sineemore 17-03-2020 12:54

Цитата:
Сообщение от Yasmin
это уже сделали, или вы тоже не читали?)


Ну видишь, сделали все-таки.


Цитата:
Сообщение от Yasmin
а если не скем? и не вся финляндия работает в офисах, не думали об этом? не у всех есть 2 родителя, из которух второй может сидеть дома
куда врач своего ребенка оставит если школы закроют в обязательном порядке...
хорошо тем кто и так дома сидит нифига не делая и без детей

Knop-Ka 17-03-2020 12:54

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
А уже. Или бежать сию секунду. :)


Ну не, это пока вольер! Да и куда бежать пожилой особи от корма)) Чай не молодой мустанг, увы)

Olka 17-03-2020 12:57

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Ну не, это пока вольер! Да и куда бежать пожилой особи от корма)) Чай не молодой мустанг, увы)


«Таити-Таити... нас и тут неплохо кормят».

sineemore 17-03-2020 12:57

Цитата:
Сообщение от Olka
Именно это и предложило правительство. Вы, как и Вавилен, наверное новости не читаете, но любите порассуждать?
Ещё раз на пальцах: садики открыты для тех, у кого нет возможности обеспечить уход детям, из-за работы или других причин. Остальные должны сидеть дома.
И что вы критиковали в результате?


У кого действительно нет возможности?

Это все-таки разница, понимаешь. Выделить тех, кто в критической группе (врачи, медсестры) и тех, кто просто считает, что "нет возможности". Тут же "не было возможности", например, у "двух работающих родителей" (в любой сфере) в этой же ветке.


Забавно, тут еще пару дней назад некоторые то, о чем другие "не читали" называли "тупостью", а теперь пытаются этим же людям тыкать в глаза "нечитанием".

Это очень хорошо заметно, между прочим.

an-drey 17-03-2020 13:01

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Конторы замораживают рекрутинг из-за ситауции в экономике и с коронавирусом. Государство молчит.
С учетом прерывания контрактов примерно в месяц, к концу апреля будем иметь массу безработных и массу неоплаченных ипотечных кредитов.

Понятно, что повалятся все ИТшные сервисы и консалтинг. А это немалые деньги, в том числе и для выплат через кассы безработицы.


Экономический урон будет очень серьезный, по оценкам фин.кризис длится 17 месяце. Поэтому власти и компании должны принять беспрецедентные меры поддержки. Отправить в оплачиваемый отпуск по возможности, либо на профсоюз (для этого им и платят взносы, что бы в кризисных ситуациях помогали) Кела должна помочь тем кто не в профсоюзе. Надо отменить коммунальные платежи оплату электричества на период эпидемии (об этом вроде во Франции уже задумались) Если у Финляндии не хватает на это ресурсов можно запросить помощь у ЕС.

Воспользоваться lyhennysvapaa кому надо, Aktia уже предлагает на 8 месяцев.

Yasmin 17-03-2020 13:05

Цитата:
Сообщение от sineemore
Ну видишь, сделали все-таки.

Так сделали как и надо, а не просто закрыли, так же работали и школы, по принципу если можете оставить детей дома то оставьте, зачем было закрывать? тоесть именно вот без приказа свыше народ сам ничего не может. Когда им дают возможность этого недостаточно, только приказ.

Кстати в 1-3 классы можно отвести в школу, если очень надо на работу.

sineemore 17-03-2020 13:09

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так сделали как и надо, а не просто закрыли, так же работали и школы, по принципу если можете оставить детей дома то оставьте, зачем было закрывать? тоесть именно вот без приказа свыше народ сам ничего не может. Когда им дают возможность этого недостаточно, только приказ.

Кстати в 1-3 классы можно отвести в школу, если очень надо на работу.


Ну сделали как раз вот так. Оставили тех, кто в критических сферах.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...1275?origin=rss

А не просто всех, кто не может.

Но это можно было сделать раньше, тут же говорили про кривые распространения вируса.

Olka 17-03-2020 13:10

Цитата:
Сообщение от sineemore
У кого действительно нет возможности?

Это все-таки разница, понимаешь. Выделить тех, кто в критической группе (врачи, медсестры) и тех, кто просто считает, что "нет возможности". Тут же "не было возможности", например, у "двух работающих родителей" (в любой сфере) в этой же ветке.


Забавно, тут еще пару дней назад некоторые то, о чем другие "не читали" называли "тупостью", а теперь пытаются этим же людям тыкать в глаза "нечитанием".

Это очень хорошо заметно, между прочим.


Вы же вроде неглупая женщина, а вам на пальцах надо объяснять...
У некоторых нет возможности, если поможет, дам пару примеров: оба родителя работают на «стратегических» работах, родители-одиночки, которые не могут работать отдаленно и пр. пр.

an-drey 17-03-2020 13:10

Да еще продуктовую корзину должны разработать и выдавать бесплатно все нуждающимся.

Olka 17-03-2020 13:12

Цитата:
Сообщение от an-drey
Да еще продуктовую корзину должны разработать и выдавать бесплатно все нуждающимся.


Да-да, все бесплатно :) Где деньги, Зин?
И ещё вы так и не ответили на мой вопрос о садиках. У вас же так много решений :)

an-drey 17-03-2020 13:12

Цитата:
Сообщение от ponom
Где заказывали красненькое, если не секрет?


Заказывал у знакомых. Если вам надо советую в Алко докупить пока не закрыли.

sineemore 17-03-2020 13:13

Цитата:
Сообщение от Olka
Вы же вроде неглупая женщина, а вам на пальцах надо объяснять...
У некоторых нет возможности, если поможет, дам пару примеров: оба родителя работают на «стратегических» работах, родители-одиночки, которые не могут работать отдаленно и пр. пр.



Уже неглупая? А то недавно в полном отсутствии логики упрекали.

Все эти меры надо сразу было вводить.

И потом - это, вроде для школ верно. Для детских садов тоже? Что-то я пропустила.

brodaga @ po zizni @ 17-03-2020 13:16

Ну , нафлудили :)
А мне инфа пришла : сдавая груз , не следует предлагать свою шариковую ручку приёмщику груза для росписи . И расписываться ему не надо . И вообще , следует с дистанции вопросить у него : " Всё ли ОК ? " . Услышав , что всё в порядке , следует немедленно погрузиться в машину и свалить незамедлительно . В общем , непосредственные контакты сократить максимально . Удалённо-то я работать не могу . Бетонные плиты левитацией до места не доставить :( .

Olka 17-03-2020 13:16

Цитата:
Сообщение от sineemore
Уже неглупая? А то недавно в полном отсутствии логики упрекали.

Все эти меры надо сразу было вводить.

И потом - это, вроде для школ верно. Для детских садов тоже? Что-то я пропустила.


А для вас это синонимы?
Я не упрекала, скорее удивлялась.
Что именно верно? И когда сразу?

Vavilen 17-03-2020 13:17

Если верить СМИ в Италии садики закрыли,по крайней мере северной.
У них ведь там нет магазинов и больниц,никто не работает,большая безработица.

sineemore 17-03-2020 13:19

Цитата:
Сообщение от Olka
А для вас это синонимы?
Я не упрекала, скорее удивлялась.
Что именно верно? И когда сразу?


Извини, но если я спрашиваю, что школы разрешено посещать только детям работников критических сфер
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...1275?origin=rss

И спрашиваю, а как насчет садиков? В садиках тоже только для критических или садики вообще работают?

То какие же это синонимы.

an-drey 17-03-2020 13:21

Цитата:
Сообщение от Olka
Да-да, все бесплатно :) Где деньги, Зин?
И ещё вы так и не ответили на мой вопрос о садиках. У вас же так много решений :)


Деньги на необходимую продовольственную корзину не такие существенные затраты для государства. Если сравнивать с потребующимся в связи с эпидемией медицинскими расходами это вообще ерунда.

На ваш вопрос ответила sineemore, закрыть детские сады для всех. Только для мед. работников, пожарных и полиции.

K@rina 17-03-2020 13:25

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Конторы замораживают рекрутинг из-за ситауции в экономике и с коронавирусом. Государство молчит.
С учетом прерывания контрактов примерно в месяц, к концу апреля будем иметь массу безработных и массу неоплаченных ипотечных кредитов.

Понятно, что повалятся все ИТшные сервисы и консалтинг. А это немалые деньги, в том числе и для выплат через кассы безработицы.

Да уж, на этом фоне особенно "позитивно" выглядят идеи чудо-реформаторов об увеличении и упрощении трудовой иммиграции :lol:

Olka 17-03-2020 13:25

Цитата:
Сообщение от sineemore
Извини, но если я спрашиваю, что школы разрешено посещать только детям работников критических сфер
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...1275?origin=rss

И спрашиваю, а как насчет садиков? В садиках тоже только для критических или садики вообще работают?

То какие же это синонимы.


Советую читать новости, надоело уже писать об одном и том же только потому, что тебе лень самой прочитать.
Школы 1-3 класс открыты для посещения, если родители работают в стратегических сферах или ребёнку нужна особая помощь. Остальные школьники сидят дома до 13.4.
В садиках такая же ситуация: водят только те, у кого нет другого выхода, остальные сидят с детьми дома.
Потрудись изучать сама информацию, ибо это несложно.

grazhd 17-03-2020 13:27

Если это кому-нибудь интересно и нужно. Пока все дома на карантине.
Издательство Alpina опубликовало на своем сайте 70 бесплатных электронных книг на русском языке. Кампания присоединяется к карантину по коронавирусу и поддерживает тех, кто остаётся дома.
Доступ к книгам можно получить с помощью кода GIFT_STAYHOME, но нужно зарегистрироваться.
https://www.alpinabook.ru/blog/stay...ZGDNlERE1gOiaC8

sineemore 17-03-2020 13:28

Цитата:
Сообщение от Olka
Советую читать новости, надоело уже писать об одном и том же только потому, что тебе лень самой прочитать.
Школы 1-3 класс открыты для посещения, если родители работают в стратегических сферах или ребёнку нужна особая помощь. Остальные школьники сидят дома до 13.4.
В садиках такая же ситуация: водят только те, у кого нет другого выхода, остальные сидят с детьми дома.
Потрудись изучать сама информацию, ибо это несложно.


Про садики не было новостей, только в порядке добровольном, вроде бы. Или нет?

И тебе не надоело. Просто некоторые очень не любят признавать свои ошибки.

Olka 17-03-2020 13:28

Цитата:
Сообщение от an-drey
Деньги на необходимую продовольственную корзину не такие существенные затраты для государства. Если сравнивать с потребующимся в связи с эпидемией медицинскими расходами это вообще ерунда.

На ваш вопрос ответила sineemore, закрыть детские сады для всех. Только для мед. работников, пожарных и полиции.


Так по сути и сделали, как вам уже и ответили )))). А продавцы нам больше не нужны, водители и прочие? ))
Так откуда такие деньги, вы мне скажите. Кто будет решать кто достоин такой корзины и на какую сумму? И как надолго?

A19 17-03-2020 13:28

Цитата:
Сообщение от sineemore
И спрашиваю, а как насчет садиков? В садиках тоже только для критических или садики вообще работают?

Садики открыты для всех, на финском сразу было это явно сказано, но потом косноязычные журналисты это очень криво записали.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...telyei/11261344

сигизмунд 17-03-2020 13:29

Цитата:
Сообщение от sineemore
Ну сделали как раз вот так. Оставили тех, кто в критических сферах.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...1275?origin=rss

А не просто всех, кто не может.

Но это можно было сделать раньше, тут же говорили про кривые распространения вируса.

Эти подружки уже не признаются, что ещё вчера они писали.

sineemore 17-03-2020 13:29

Цитата:
Сообщение от Olka
Так по сути и сделали, как вам уже и ответили )))). А продавцы нам больше не нужны, водители и прочие? ))
Так откуда такие деньги, вы мне скажите. Кто будет решать кто достоин такой корзины и на какую сумму? И как надолго?

Так сделали в школах. А детских садах?

Детские сады просто можно не посещать, кто не может, либо там строгий режим посещения только для работников критических спецальностей.

Извини, не нашла на эту тему новостей.

Olka 17-03-2020 13:30

Цитата:
Сообщение от sineemore
Про садики не было новостей, только в порядке добровольном, вроде бы. Или нет?

И тебе не надоело. Просто некоторые очень не любят признавать свои ошибки.


Были конкретные новости, почитай решения правительства.
Какие ошибки я должна признать? Одну признаю: объяснять что-то людям, которые не удосужились изучить вопрос, но готовы спорить.

an-drey 17-03-2020 13:31

Крупный финский концерн (не называю название внутренняя информация) начинает переговоры о принудительном отпуске всего персонала по Финляндии на 3 месяца.

A19 17-03-2020 13:33

Цитата:
Сообщение от an-drey
Крупный финский концерн

Если публичный, то название будет максимум через пару часов в новостях.

А, Стокманн. Ну ладно.

sineemore 17-03-2020 13:34

Цитата:
Сообщение от Olka
Были конкретные новости, почитай решения правительства.
Какие ошибки я должна признать? Одну признаю: объяснять что-то людям, которые не удосужились изучить вопрос, но готовы спорить.


Я и прочитала.

Детские сады открыты для всех детей. А ты говоришь, что не для всех.

Ну блин, честно слово. Это я логике удивляюсь.


https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...1344?origin=rss


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.