Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

an-drey 17-03-2020 13:57

Цитата:
Сообщение от Olka
У вас очень обтекаемые ответы, вы не политик случайно? :)
1. Кто должен решать черту доходов и почему эту меру нужно принять сейчас? А после вируса вы ее отмените?
2. Какой смысл? Ведь даже цены не выросли ттт.
3. Опять же, в чем смысл? Кто-то умирает от голода?
4. А платить им чем?
5. Кто примет решение у кого зарплата низкая?
6. Я бы ещё поняла смысл этой корзины при закрытии прод.магазинов, например, а сейчас то она зачем? Объясните мне.



К сожалению нет, но с удовольствием рассмотрел бы предложения по существу.

1. Градация доходов и так существует. Я отменить не могу ничего, принимает решение правительство.
2. Пока не выросли, но в дальнейшем возможны проблемы.
3. Пока не умирают от голода слава богу, но предприятия закрываются, людей отправляют в отпуска у многих снижение доходов будет у критической черты из за сильной закредитованности.
4. Платить деньгами.
5. Правительство принимает решения в Финляндии.
6. Для поддержания необеспеченных слоев населения.

MACTEP 17-03-2020 14:04

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как бы Кела не обанкротилась


Кела - это государственная контора, тут только пояса потуже затянуть.

Yasmin 17-03-2020 14:07

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как бы Кела не обанкротилась

Все будет, погоди.
Kто-то это должен оплачивать, у тебя ж и так зарплата слишком большая.

Ocean of Dreams 17-03-2020 14:11

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
только сейчас в новостях рассказывали,что эти санитайзеры ни о чем. Что концетрация спирта там щадящая, 30% всего и бактерии спокойно после размножаются. Поэтому лучше мыть руки с мылом тщательно

Любой спиртосодержащий раствор прекрасно дезинфицирует: от концентрированных омывателей для авто стекла до обычной водки.
Из-за нехватки дезинфекторов можно было бы объявить водку дез./средством и снизить цены до копеечной себестоимости!!!
Например 1 евро за литр. :xrules: Раз уж чрезвычайная ситуация...

В садовый умывальник залить сразу литров 5 и дезинфицироваться неделю!

.

an-drey 17-03-2020 14:11

Цитата:
Сообщение от MACTEP
Кела - это государственная контора, тут только пояса потуже затянуть.


Такой вариант может быть был бы и не плохой, если Кела обанкротится значит обанкротится Финляндия. Обанкротится Финляндия это дефолт и списание внешнего долга, а он у Финляндии существенный.
И потом без долгов с чистого листа...

Knop-Ka 17-03-2020 14:14

Файлов в теме: 2
С гриппом я сижу на больничном, сколько считаю нужным и могу себе позволить - два-три дня, пока встать не смогу. Ну за неделю совсем бы прошёл. А сейчас можно заставить сидеть две недели, здоровой, плевать в потолок и платить за это!

У меня паника, но другого свойства))

А вот здесь о том же, но складно и глобально:

anttisepp 17-03-2020 14:19

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
У меня паника, но другого свойства))

А вот здесь о том же, но складно и глобально:

Не боюсь. Отношусь нормально, как к turvatarkastus в аэропорту. Хочется долететь.

УчастнеГ 17-03-2020 14:37

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
С гриппом я сижу на больничном, сколько считаю нужным и могу себе позволить - два-три дня, пока встать не смогу. Ну за неделю совсем бы прошёл. А сейчас можно заставить сидеть две недели, здоровой, плевать в потолок и платить за это!

У меня паника, но другого свойства))

А вот здесь о том же, но складно и глобально:

Лучше просто гуглануть valtio hanke, ну и сами гос. закупки полистать. Все станет ясно.

Ocean of Dreams 17-03-2020 14:50

Несколько крупных банков Грузии разрешили клиентам временно не выплачивать кредиты в связи с пандемией коронавируса в мире.
Чехия на 3 месяца заморозила жителям платежи по кредитам и налогам.
Как Финляндия ?

.

Yasmin 17-03-2020 14:52

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Несколько крупных банков Грузии разрешили клиентам временно не выплачивать кредиты в связи с пандемией коронавируса в мире.
Чехия на 3 месяца заморозила жителям платежи по кредитам и налогам.
Как Финляндия ?

.

https://www.hameensanomat.fi/kanta-...noihin-1103409/

Pankit auttavat velallisia koronan aiheuttamissa talousvaikeuksissa – Tarjoavat maksuttomia lyhennysvapaita


https://www.talouselama.fi/uutiset/...2f-315eae85f7ce

Nämä pankit tarjoavat koronajoustoja asuntolaina-asiakkailleen ja yrityksille

sineemore 17-03-2020 14:52

Мне только что из Франции родственники звонили, у них после 12 часов сегодняшнего дня теперь выходить только со справкой.

В магазины народ ломится без очереди, причем чихают друг на друга, полиция их разгоняет, они полицию не слушают.


К вопросу о "ты слишком плохого мнения о народе".


Советовали мне продуктов закупить или по интернету заказать, пока не поздно.

ulitk 17-03-2020 15:13

Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне только что из Франции родственники звонили, у них после 12 часов сегодняшнего дня теперь выходить только со справкой.

В магазины народ ломится без очереди, причем чихают друг на друга, полиция их разгоняет, они полицию не слушают.


К вопросу о "ты слишком плохого мнения о народе".


Советовали мне продуктов закупить или по интернету заказать, пока не поздно.




Не надоело ещё демагогию разводить и паниковать?
Считая себя самым умным, а других "ну тупыми"?

Когда ЧП объявляют, то и до паникёров доберутся.

Лучше бы пожелали сил тем, кто сейчас с больными, с клиентами, с покупателями….

sineemore 17-03-2020 15:24

Цитата:
Сообщение от ulitk
Не надоело ещё демагогию разводить и паниковать?
Считая себя самым умным, а других "ну тупыми"?

Когда ЧП объявляют, то и до паникёров доберутся.

Лучше бы пожелали сил тем, кто сейчас с больными, с клиентами, с покупателями….


Я написала, что разумно купить припасов. Что во Франции реал ная паника, если она начнётся тут вместе с комендантским часом, купить еду будет можно, но сложнее, чем сейчас.

Поступай как знаешь, и паника в твоей голове. Готовиться к худшему без паники можно вполне

Ребята, вы поражаете

ulitk 17-03-2020 15:26

Цитата:
Сообщение от sineemore
Я написала, что разумно купить припасов. Что во Франции реал ная паника, если она начнётся тут вместе с комендантским часом, купить еду будет можно, но сложнее, чем сейчас.

Поступай как знаешь, и паника в твоей голове. Готовиться к худшему без паники можно вполне

Ребята, вы поражаете



Когда кажется, что все вокруг сошли с ума, стоит обратиться к психиатру. (ц)

И да, все уже купили на две недели возможного карантина.

sineemore 17-03-2020 15:28

Цитата:
Сообщение от ulitk
Когда кажется, что все вокруг сошли с ума, стоит обратиться к психиатру. (ц)


Мне не кажется, что сошли. Мне другое кажется.

Но это твое же дело, делай, что хочешь.

Что мне кажется, не скажу, а то забанят. Хотя Yasmin за это слово не забанили.

Vavilen 17-03-2020 15:34

Нашел в сети,но каждый верит в то,во что может и желает.
https://twitter.com/pani_walewska/s...654789677559814

Yasmin 17-03-2020 15:41

https://www.iltalehti.fi/koronaviru...29-641d89c7cdbc

Päivähoidosta sotku: Li Anderssonilta yksiselitteinen ohje lasten vanhemmille

– Vielä kerran varhaiskasvatuksesta: Ne, jotka voivat hoitaa lapset kotona, suositellaan hoitavan lapset kotona. Jos ei voi, niin voi vapaasti viedä lapset varhaiskasvatukseen, olivat vanhemmat tai toinen vanhempi kriittisillä aloilla tai ei.

.... vanhemmat ovat jo reagoineet hallituksen ohjeisiin niin, että helsinkiläispäiväkodeissa on parhaillaan tavallista vähemmän lapsia hoidossa.

ulitk 17-03-2020 15:44

Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне не кажется, что сошли. Мне другое кажется.

Но это твое же дело, делай, что хочешь.

Что мне кажется, не скажу, а то забанят. Хотя Ясмин за это слово не забанили.




Кстати, чтобы отвлечься.)
А кто что купил?

Мы муку, масла сливочного-растительного, яиц пару упаковок, мясо-курица-фарш в морозилке. Колбаса варёная и копчёная на рабочие бутерброды, ёгурт, равиоли, пару банок супа горохового. Ягоды-грибы в морозилке. Питерские конфеты и консервы рыбные якутские, шоколад, конфеты.......
Ну и по мелочи.)

А, спичек ещё на кассе в Лидле взяла.))

Дело было в пятницу.

В понедельник муж туда пошёл, и сказал, что там всего навалом, и как мы теперь этими продуктами "жонглировать" будем, сохраняя запас, ему совсем непонятно.

Но на всякий случай взял два пакета молока долгого хранения.:)

ulitk 17-03-2020 15:51

Цитата:
Сообщение от Yasmin
https://www.iltalehti.fi/koronaviru...29-641d89c7cdbc

Päivähoidosta sotku: Li Anderssonilta yksiselitteinen ohje lasten vanhemmille

– Vielä kerran varhaiskasvatuksesta: Ne, jotka voivat hoitaa lapset kotona, suositellaan hoitavan lapset kotona. Jos ei voi, niin voi vapaasti viedä lapset varhaiskasvatukseen, olivat vanhemmat tai toinen vanhempi kriittisillä aloilla tai ei.

.... vanhemmat ovat jo reagoineet hallituksen ohjeisiin niin, että helsinkiläispäiväkodeissa on parhaillaan tavallista vähemmän lapsia hoidossa.




И хорошо, что такую возможность сохранили.

sineemore 17-03-2020 15:53

Цитата:
Сообщение от ulitk
Кстати, чтобы отвлечься.)
А кто что купил?

Мы муку, масла сливочного-растительного, яиц пару упаковок, мясо-курица-фарш в морозилке. Колбаса варёная и копчёная на рабочие бутерброды, ёгурт, равиоли, пару банок супа горохового. Ягоды-грибы в морозилке. Питерские конфеты и консервы рыбные якутские, шоколад, конфеты.......
Ну и по мелочи.)

А, спичек ещё на кассе в Лидле взяла.))

Дело было в пятницу.

В понедельник муж туда пошёл, и сказал, что там всего навалом, и как мы теперь этими продуктами "жонглировать" будем, сохраняя запас, ему совсем непонятно.

Но на всякий случай взял два пакета молока долгого хранения.:)


Мои родственники закупили аж на два месяца.

Я тоже планирую докупить продуктов, таких, которые не портятся скоро. У меня на две недели всего.

Хотя про два месяца я не знаю, насколько это разумно все же...

Спички это полезная штука, особенно если кто-то не курит. Проверю дома, есть ли зажигалки у меня... с курительного периода. Вдруг пригодится)

Лампочки можно купить еще на всяк случай , может еще чего-нибудь? Порошка стирального там....

Yasmin 17-03-2020 15:59

Цитата:
Сообщение от sineemore
Лампочки можно купить еще на всяк случай , может еще чего-нибудь? Порошка стирального там....

Народ еще закупает игры, можно пазлы купить, на 5000 штучек)

ulitk 17-03-2020 16:00

Цитата:
Сообщение от sineemore
Мои родственники закупили аж на два месяца.

Я тоже планирую докупить продуктов, таких, которые не портятся скоро. У меня на две недели всего.

Хотя про два месяца я не знаю, насколько это разумно все же...

Спички это полезная штука, особенно если кто-то не курит. Проверю дома, есть ли зажигалки у меня... с курительного периода. Вдруг пригодится)

Лампочки можно купить еще на всяк случай , может еще чего-нибудь? Порошка стирального там....



Бытовые химия и косметика - мой бзик, и этого у меня всегда навалом.)

Была паника насчёт газового гриля, но быстро успокоились.

Купили классный вентилятор, ибо жары я не переношу, а лето обещает быть томн../мерзким.



На всякий случай, грузовые наземные и особенно морские перевозки, никто не отменял и не запрещал.

ponom 17-03-2020 16:04

Цитата:
Сообщение от ulitk
Кстати, чтобы отвлечься.)
А кто что купил?
...
Но на всякий случай взял два пакета молока долгого хранения.:)


Три недели продуктов первой необходимости - это оправдано.

На больший срок имеет смысл затариться непортящимися или медленно портящимися деликатесами. Доступ к ним может прерваться на несколько месяцев.

Но, если кто не затарился - это не смертельно.

P.S. У меня с балкона - вид на центральную улицу района Херванта, видно большой ее кусок и кусок гипермаркета DUO. Люди по улице ходят, хоть и немного. Было искушение сегодня тоже выйти и прикупить того вкусненького, что закончилось. Но продолжаем добросовестно сидеть дома. Последний раз выходил на улицу в субботу утром.

Yasmin 17-03-2020 16:10

Цитата:
Сообщение от ulitk
Кстати, чтобы отвлечься.)
А кто что купил?

Мы муку, масла сливочного-растительного, яиц пару упаковок, мясо-курица-фарш в морозилке. Колбаса варёная и копчёная на рабочие бутерброды, ёгурт, равиоли, пару банок супа горохового. Ягоды-грибы в морозилке. Питерские конфеты и консервы рыбные якутские, шоколад, конфеты.......
Ну и по мелочи.)

А, спичек ещё на кассе в Лидле взяла.))

Дело было в пятницу.

В понедельник муж туда пошёл, и сказал, что там всего навалом, и как мы теперь этими продуктами "жонглировать" будем, сохраняя запас, ему совсем непонятно.

Но на всякий случай взял два пакета молока долгого хранения.:)

мясо и рыба в морозилке, в холодильнике еды больше обычного, типа яица, овощи, даже если сейчас все закроют наверное месяц протяну) я мало ем, можно растянуть, поэтому и стараюсь в магазин не ходить больше без надобности, работа-дом.
Бурана, панадор, финрексин есть.

AmneZia 17-03-2020 16:11

Цитата:
Сообщение от sineemore
Мои родственники закупили аж на два месяца.

Я тоже планирую докупить продуктов, таких, которые не портятся ....

Так молодцы. Меньше по магазинам меньше заразы.
Ещё в феврале было понятно. По Китаю, что дело плохо.
Время было у все закупится.
Hallitus julkaisi koronamuistion – ennusteen mukaan jopa 3 miljoonaa suomalaista voi sairastua, 540*–*3*240 kuolla https://www.is.fi/politiikka/art-2000006442703.html

Как они считают. Что больных и смертей будет больше чем в Китае. В худшем сценарии. Это при населении Финляндии и Китая. Китайцы конечно врали но все же.
Коммунисты бы такого не допустили.

ulitk 17-03-2020 16:12

Цитата:
Сообщение от ponom
Три недели продуктов первой необходимости - это оправдано.

На больший срок имеет смысл затариться непортящимися или медленно портящимися деликатесами. Доступ к ним может прерваться на несколько месяцев.

Но, если кто не затарился - это не смертельно.

P.S. У меня с балкона - вид на центральную улицу района Херванта, видно большой ее кусок и кусок гипермаркета DUO. Люди по улице ходят, хоть и немного. Было искушение сегодня тоже выйти и прикупить того вкусненького, что закончилось. Но продолжаем добросовестно сидеть дома. Последний раз выходил на улицу в субботу утром.



Вы на карантине?
Читала, что в Тампере в университете есть заболевший.

ulitk 17-03-2020 16:15

Цитата:
Сообщение от Yasmin
мясо и рыба в морозилке, в холодильнике еды больше обычного, типа яица, овощи, даже если сейчас все закроют наверное месяц протяну) я мало ем, можно растянуть, поэтому и стараюсь в магазин не ходить больше без надобности, работа-дом.
Бурана, панадор, финрексин есть.



Сосед на аптеку вчера жаловался.

Если кому близко, то в Эспоон сайраала сейчас работает круглосуточная аптека. В пятницу там не было никаких очередей.

sineemore 17-03-2020 16:18

Цитата:
Сообщение от AmneZia
Так молодцы. Меньше по магазинам меньше заразы.
Ещё в феврале было понятно. По Китаю, что дело плохо.
Время было у все закупится.
Hallitus julkaisi koronamuistion – ennusteen mukaan jopa 3 miljoonaa suomalaista voi sairastua, 540*–*3*240 kuolla https://www.is.fi/politiikka/art-2000006442703.html

Как они считают. Что больных и смертей будет больше чем в Китае. В худшем сценарии. Это при населении Финляндии и Китая. Китайцы конечно врали но все же.
Коммунисты бы такого не допустили.



У меня болит горло и нос (в принципе, я думаю, это простуда, у меня такое было уже от недосыпания), но я вот не знаю, тащиться ли мне на работу сегодня или нет. Она вечером у меня.

Или обрадовать работодателя.


Тетка мне прислала статью на сайте RT, который тут не любят, но в статье какие-то вещи полезные есть, наверное.

В частности:

"— Какие рекомендации вы можете дать человеку, который обнаруживает у себя… Ну то есть мы уже договорились, что вирус в общей популяции. Мы уже не можем, на самом деле, его контролировать.

— Да. Значит, такие обывательские рекомендации?

— Да, именно так.

— В первую очередь — это всё-таки хороший уход за слизистой носа и орофарингеальной областью.

— То есть покупаешь морскую воду и себе…

— Да, и промываешь тщательно. Но лоры — они очень хорошо показывают эффективный лаваж. То есть должно прийти всё-таки ощущение свободного дыхания. Второе место — это орофарингеальная область за увулой. И там тоже нужно хорошо сделать лаваж орофарингеальной области.

— То есть надо прыскать не только в нос, но и глубоко в гортань?

— Да, и прополаскивать. И не лениться делать до тех пор, пока не придёт чувство чистых, хороших дыхательных путей. Из всех путей это средство самое эффективное. Я бы посоветовал тем людям, которые могут себе позволить, приобрести небулайзер или... "
https://russian.rt.com/russia/artic...-QdUSxAtHJ-oYdc

Говорят, надо промывать нос и горло соляным раствором для профилактики.

Но на сайте WHO говорят, что

"Может ли регулярное промывание носа солевым раствором защитить от заражения новым коронавирусом?
Нет. Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, нет.
По некоторым данным, регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Однако доказательства эффективности регулярного промывания носа как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют."
https://www.who.int/ru/emergencies/...ic/myth-busters

Petter 17-03-2020 16:19

Я думаю, что еды будет достаточно. Кафе слкратят закупки, столовки школьные тоже. Куда ее девать? В магазин.

Yasmin 17-03-2020 16:21

Цитата:
Сообщение от ulitk
Сосед на аптеку вчера жаловался.

Если кому близко, то в Эспоон сайраала сейчас работает круглосуточная аптека. В пятницу там не было никаких очередей.

Я в воскресенье заходила в селловскую, почти никого, пару человек.

Yasmin 17-03-2020 16:22

Цитата:
Сообщение от Petter
Я думаю, что еды будет достаточно. Кафе слкратят закупки, столовки школьные тоже. Куда ее девать? В магазин.

Вопрос больше в том, что если завтра я окажусь на карантине, мне не надо будет больной бежать в магазин и всех заражать ;)
А не про то что в магазинах закончится еда.

Petter 17-03-2020 16:25

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вопрос больше в том, что если завтра я окажусь на карантине, мне не надо будет больной бежать в магазин и всех заражать ;)
А не про то что в магазинах закончится еда.

Ну это да, на 2..3 недели запас не жмет

Marmir 17-03-2020 16:26

Цитата:
Сообщение от Petter
Я думаю, что еды будет достаточно. Кафе слкратят закупки, столовки школьные тоже. Куда ее девать? В магазин.

В магазине-то полно еды. Но как её оттуда добыть без рисков. Доставка перегружена на недели вперёд.

ponom 17-03-2020 16:28

Цитата:
Сообщение от ulitk
Вы на карантине?
Читала, что в Тампере в университете есть заболевший.

Про заболевших в университете (и он не один) я писал здесь ровно две недели назад. Тогда после первого случая на карантин было отправлено 20 студентов "подвергшихся воздействию вируса на территории университета". После второго случая заражения в университете уже никаких подробностей не сообщали.

P.S. Я лично не на карантине - добровольно изолируюсь, свожу к минимуму число любых контактов. Никакой гарантии, что уже не являюсь носителем - нет.

Knop-Ka 17-03-2020 16:31

Цитата:
Сообщение от ulitk
Сосед на аптеку вчера жаловался.

Если кому близко, то в Эспоон сайраала сейчас работает круглосуточная аптека. В пятницу там не было никаких очередей.


Сегодня в Валлила около 9 - ни одной живой души в аптеке, только два продавца. Велели штрихкод аппарату самой показывать, чтоб контакта не было.

ulitk 17-03-2020 16:48

Цитата:
Сообщение от ponom
Про заболевших в университете (и он не один) я писал здесь ровно две недели назад. Тогда после первого случая на карантин было отправлено 20 студентов "подвергшихся воздействию вируса на территории университета". После второго случая заражения в университете уже никаких подробностей не сообщали.

П.С. Я лично не на карантине - добровольно изолируюсь, свожу к минимуму число любых контактов. Никакой гарантии, что уже не являюсь носителем - нет.



Воздух же совсем не повредит.

Если верно помню, то там критерий два метра.

Хотя, кто его знает.
На работе сегодня очень серьёзно прочищали вентиляции.
Мне показалось, что даже инженеров или владельцев нанятой фирмы припахали. Или они сами припахались.)

Обычно мальчики бегают в спецовках, а тут оно вот...

Yasmin 17-03-2020 16:49

это вот когда до некоторых не доходят рекомендации, надеюсь в финляндии таких не большинство все же, вроде финны хорошо разбрелись по домам сидеть.

https://yle.fi/uutiset/3-11260823

Viranomaiset ovat vedonneet viime päivinä kansalaisiin, jotta nämä pysyisivät tiukasti sisätiloissa. Kaikki ravintolat, kahvilat ja muut julkiset tilat suljettiin jo viikonloppuna koronaviruksen leviämisen estämiseksi.

Seurustelua ja hyvää ruokaa rakastavat ranskalaiset eivät kuitenkaan hevillä suostuneet vetäytymään neljän seinän sisään.

Tänään ranskalaisten arki kuitenkin muuttuu, kenties peruuttamattomasti. Presidentti Emmanuel Macron ilmoitti maanantai-iltana koko Ranskan siirtyvän Italian malliin, jossa kansalaisille sallitaan ainoastaan välttämättömät siirtymät apteekkiin ja ruokakauppaan. Kaikki muu liikkuminen on sakon uhalla kielletty.

malexTrolli 17-03-2020 16:57

А я ничего не купил в прок. У меня у дома небольшой к-маркет, махонький такой. Он забит продуктами и туалетной бумагой под завязку. Зачем мне что то покупать если там все есть?

ulitk 17-03-2020 16:58

Цитата:
Сообщение от Marmir
В магазине-то полно еды. Но как её оттуда добыть без рисков. Доставка перегружена на недели вперёд.



Я в столовку уже третью неделю не хожу.

До того на завтрак почти каждое утро. Кашка, бутер, яйцо, сок, кофе..
А потом в обед в салат/суши бар.. Эххх..

И все у нас так.
За исключением совсем отважных.

abc 17-03-2020 16:58

А у меня ваще еды нет в жилище, зато сьездил, достал, усидчиво смазал любимую «беретту», пересчитал патроны.
Голодным не останусь.
Шутка.)

malexTrolli 17-03-2020 16:59

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Все будет, погоди.
Кто-то это должен оплачивать, у тебя ж и так зарплата слишком большая.


Думаеш надо прикупить патронов?

Yasmin 17-03-2020 17:00

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Думаеш надо прикупить патронов?

налоговая и так спишет, или пойдешь к ним с ружьем?))

Yasmin 17-03-2020 17:04

Цитата:
Сообщение от ulitk
Воздух же совсем не повредит.

Если верно помню, то там критерий два метра.

Хотя, кто его знает.
На работе сегодня очень серьёзно прочищали вентиляции.
Мне показалось, что даже инженеров или владельцев нанятой фирмы припахали. Или они сами припахались.)

Обычно мальчики бегают в спецовках, а тут оно вот...

на работе не заметила, а вот в подьезде бумажку повесили, будут все убирать тщательнее чем раньше, поэтому будет вонять средствами. Ну и если заболеешь то обьявить isännöitsijä...и конечно никакие сауны и прачечные...
И если вызываешь ремонтника домой то в то время, когда он будет в квартире, надо уйти, не заражать друг друга.

malexTrolli 17-03-2020 17:06

Цитата:
Сообщение от Yasmin
налоговая и так спишет, или пойдешь к ним с ружьем?))


Так я могу перейти на вариант "Вся зарплата до налогов мне а я в конце года уплачу все налоги" И никот ничего не спишет.

Yasmin 17-03-2020 17:07

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так я могу перейти на вариант "Вся зарплата до налогов мне а я в конце года уплачу все налоги" И никот ничего не спишет.

пора)

ulitk 17-03-2020 17:20

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так я могу перейти на вариант "Вся зарплата до налогов мне а я в конце года уплачу все налоги" И никот ничего не спишет.



Что-то бумажка о возврате налогов не приходит. Или она уже не придёт и надо самой в веро смотреть?

ponom 17-03-2020 17:24

Сидим смотрим фильм-апокалипсис на Netflix. Называется "Bird box". :) Нервного запаса хватило на 40 минут. Выключили. :)

ulitk 17-03-2020 17:28

Цитата:
Сообщение от ponom
Сидим смотрим фильм-апокалипсис на Нетфлих. Называется "Бирд бох". :) Нервного запаса хватило на 40 минут. Выключили. :)



Ну вы даёте.

Посмотрите лучше, например, кто на Евровидении (если оно будет:)) споёт от Исландии, Литвы, России..

Или вот это, в тему))), посмотрите. Фафоритка сейчас:
https://www.youtube.com/watch?v=V_hgYnwZR8I

Или как стемнеет:), просто погуляйте.
Лёгкие расправятся и настроение точно поднимется.

Elska 17-03-2020 17:39

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну и если заболеешь то обьявить isännöitsijä...и конечно никакие сауны и прачечные...
И если вызываешь ремонтника домой то в то время, когда он будет в квартире, надо уйти, не заражать друг друга.
Это ты имеешь в виду именно если жилец заболел?
Зашла перед прогулкой в сауну, чтобы посмотреть: нет ли там чего об отмене.
Нет, всё нормально.
У нас сегодня - общая.
С апреля вообще ремонт труб начинается в доме.
Уже все бумаги организационные прислали.
В четверг будет общее собрание ремонтников и владельцев квартир о ходе ремонта.
Неужели отменят?

KiDr 17-03-2020 17:41

Цитата:
Сообщение от ponom
Сидим смотрим фильм-апокалипсис на Нетфлих. Называется "Бирд бох". :) Нервного запаса хватило на 40 минут. Выключили. :)

ну как бы понятно почему ты в панике:) не ссы видеть ты будеш до последнего:)

Yasmin 17-03-2020 17:46

Цитата:
Сообщение от Elska
Это ты имеешь в виду именно если жилец заболел?
Зашла перед прогулкой в сауну, чтобы посмотреть: нет ли там чего об отмене.
Нет, всё нормально.
У нас сегодня - общая.
С апреля вообще ремонт труб начинается в доме.
Уже все бумаги организационные прислали.
В четверг будет общее собрание ремонтников и владельцев квартир о ходе ремонта.
Неужели отменят?

Если заболел то обьявить управдому, зачем, не знаю, может у моей двери будут лучше мыть) и если больной то не пользоваться сауной и прачечной. А так они не закрыты, но каждый на свое усмотрение...
Если заказала домой какое-то huolto и придет кто-то, то для избежания контакта, покинуть квартиру, даже если никто не болен, но кто ж знает наверняка)
Про собрания, будут информировать, будут ли они, но думаю не будет никаких собраний, так как срочных нет, или другие варианты кроме как собираться вместе кучкой.

пельмешка 17-03-2020 17:47

Моя тетушка, которой сейчас 80 лет, в советское время, много лет, проработала эпидемиологом в Узбекистане.Она советует, есть каждый день кусочек сала небольшой 20 гр. где-то.Говорит это делает наши клетки менее проницаемыми для вирусов.Насколько это точно не знаю, но делюсь тем что есть.

KiDr 17-03-2020 17:48

Цитата:
Сообщение от ulitk
Ну вы даёте.

Посмотрите лучше, например, кто на Евровидении (если оно будет:)) споёт от Исландии, Литвы, России..

Или как стемнеет:), просто погуляйте.
Лёгкие расправятся и настроение точно поднимется.

наши просто велликолепны! мне даже жалко что скорее всего отменят.

Elska 17-03-2020 17:49

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Моя тетушка, которой сейчас 80 лет, в советское время, много лет, проработала эпидемиологом в Узбекистане.Она советует, есть каждый день кусочек сала небольшой 20 гр. где-то.Говорит это делает наши клетки менее проницаемыми для вирусов.Насколько это точно не знаю, но делюсь тем что есть.
Слушайте, я тоже именно об этом сегодня смотрела.
Кому интересно, пожалуйста.
https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=Bbq_bSw5H2I

kobidzeoleg 17-03-2020 17:51

Welt пишет, что ВОЗ не рекомендует ибупрофен без консультаций с врачем: https://www.welt.de/wissenschaft/ar...uprofen-ab.html

ulitk 17-03-2020 17:55

Цитата:
Сообщение от KiDr
наши просто велликолепны! мне даже жалко что скорее всего отменят.


У меня литовцы сейчас на первом месте.

Наши немножко как-то так в этом клипе.
Но здорово, что их выбрали и они молодцы всегда были.

El Sirujano 17-03-2020 17:57

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Интересно, а Россия по этому поводу прекратит ротацию "ихтамнетов"? Чисто из эпидемиологических соображений?

Как только США из эпидемиологических соображений закончит ротацию своих 300:х тысяч американских ихтамнетов со штатным вооружением (включая ядерные боеприпасы), постоянно базирующихся в 177 странах мира, так сразу....
А чо, у них только на эти учения туалетная бумага закончилась?... а остальное "бряцанье оружием" и "демонстрация мускулов" состоится?...

ulitk 17-03-2020 17:57

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Щелт пишет, что ВОЗ не рекомендует ибупрофен без консультаций с врачем: http://хттпс://щщщ.щелт.де/щиссенсч...упрофен-аб.хтмл



Лучше парацетомол.

Особенно, если имеются постоянные лекарства или злоупотребление алко. Это известно до всяких корон.

KiDr 17-03-2020 18:00

Цитата:
Сообщение от ulitk
У меня литовцы сейчас на первом месте.

Наши немножко как-то так в этом клипе.
Но здорово, что их выбрали и они молодцы всегда были.

Ну littlebig уже победили, у них там 30 мульенов просмотров:) у литвы всего 4 столько даже от короны не умрёт:)

kobidzeoleg 17-03-2020 18:00

Цитата:
Сообщение от ulitk
Лучше парацетомол.

Особенно, если имеются постоянные лекарства или злоупотребление алко. Это известно до всяких корон.

Не знал ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.