Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Финляндия: культурный шок (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=27896)

simara 25-11-2006 18:03

Финляндия: культурный шок
 
Компатриоты!

Все когда-то было впервые, но постепенно привыкаешь... Расскажите, что из вашего опыта жизни в Финляндии было самым ШОКИРУЮЩИМ (не обязательно - негативнчм)?
( КУЛЬТУРНЫЙ ШОК - культурологическое понятие, которое касается абсолютно всех "проявлений" жизни, резко диссонирующих с нашим собственным культурно-социальным опытом)

Например, я аж вспотела от когнитивного диссонанса, когда весьма и весьма респектабельная пара, приглашенная в гости, принесла в качестве презента ... хлеб. Только не надо рассказывать, какой бывает уникальный в Финляндии хлеб - я про ето наслушалась от финнов (и наелась вдоволь за время жизни в Ф.). Потом история с хлебом повторялась на раз, и я научилась правильно вести себя. И даже подумываю - а не подрить ли и мне самой кому-нибудь хлебушка нашава?

Итак - Я БЫЛ(А) В ШОКЕ, КОГДА...

Федя_Я 25-11-2006 18:16

кхе.. где то в анналх уже есть тема страниц на *** :)


ЗЫ. за хлебушек-- сииильно :gy:

Noora 25-11-2006 18:25

Цитата:
Сообщение от simara
Компатриоты!

Все когда-то было впервые, но постепенно привыкаешь... Расскажите, что из вашего опыта жизни в Финляндии было самым ШОКИРУЮЩИМ (не обязательно - негативнчм)?
( КУЛЬТУРНЫЙ ШОК - культурологическое понятие, которое касается абсолютно всех "проявлений" жизни, резко диссонирующих с нашим собственным культурно-социальным опытом)

Например, я аж вспотела от когнитивного диссонанса, когда весьма и весьма респектабельная пара, приглашенная в гости, принесла в качестве презента ... хлеб. Только не надо рассказывать, какой бывает уникальный в Финляндии хлеб - я про ето наслушалась от финнов (и наелась вдоволь за время жизни в Ф.). Потом история с хлебом повторялась на раз, и я научилась правильно вести себя. И даже подумываю - а не подрить ли и мне самой кому-нибудь хлебушка нашава?

Итак - Я БЫЛ(А) В ШОКЕ, КОГДА...

а вы к ним с молоком придите (оно дешевле стоит)
или еше лучше посмотрите может у вас еше чего в холодильнике завалялось,
а сроки подходят к финалу))))

FIO 25-11-2006 18:26

Цитата:
Сообщение от simara
Компатриоты!

Все когда-то было впервые, но постепенно привыкаешь... Расскажите, что из вашего опыта жизни в Финляндии было самым ШОКИРУЮЩИМ (не обязательно - негативнчм)?
( КУЛЬТУРНЫЙ ШОК - культурологическое понятие, которое касается абсолютно всех "проявлений" жизни, резко диссонирующих с нашим собственным культурно-социальным опытом)

Например, я аж вспотела от когнитивного диссонанса, когда весьма и весьма респектабельная пара, приглашенная в гости, принесла в качестве презента ... хлеб. Только не надо рассказывать, какой бывает уникальный в Финляндии хлеб - я про ето наслушалась от финнов (и наелась вдоволь за время жизни в Ф.). Потом история с хлебом повторялась на раз, и я научилась правильно вести себя. И даже подумываю - а не подрить ли и мне самой кому-нибудь хлебушка нашава?

Итак - Я БЫЛ(А) В ШОКЕ, КОГДА...


Не просто вспотел, в жар бросило от... когнитивного диссонанса

Iruxa 25-11-2006 18:27

В смысле презента?....пришли на днюху или еще какой праздник и подарили буханку хлеба?)) прям черного хлеба?...забавно)тада ето странно)) а так они любят в гости приходить и брать с собой какие-нить выпечки..пирожки)))

А так..фины часто знакомым дарят подарки?...мне кажется,что нет...)))

Федька,ты че там на аватаре закурила что ли?))

Федя_Я 25-11-2006 18:29

Цитата:
Сообщение от Iruxa
В смысле презента?....пришли на днюху или еще какой праздник и подарили буханку хлеба?)) прям черного хлеба?...забавно)тада ето странно)) а так они любят в гости приходить и брать с собой какие-нить выпечки..пирожки)))

А так..фины часто знакомым дарят подарки?...мне кажется,что нет...)))

Федька,ты че там на аватаре закурила что ли?))


OFF:
та задымилась вся!! а цыгарка для антуражу :gy:

simara 25-11-2006 19:22

[QUOTE=Федя_Я]кхе.. где то в анналх уже есть тема страниц на *** :)


Видела я эту темку ("как вам живется в Финляндии" от 02.02.06) - не то это! Тоже вроде про гости да про особенности общения - но слабовато. Конечно, если по всему форуму пошукать, то можно ШОКОв накопать :).
Но моя идея не в том, чтобы в очередной раз похохмить о финнах,- понятие шока внеоценочное! Но это должен быть именно шок - то есть нечто, на что у вас не может быть спонтанной более или менее адекватной реакции! как вроде вас в виде приветствия бы за я-ца, извините, потрогали. А примеров типа: вот финны - молодцы или ну, они дают, - этого добра навалом.
Короче, напрягитесь, вспомните! Хорошо будет!

simara 25-11-2006 19:24

Кстати, хлеб мне "дарили" трижды - и все разные люди. Причем дважды - покупной. Привыкла.

Люся 25-11-2006 19:24

Цитата:
Сообщение от simara
Компатриоты!

Все когда-то было впервые, но постепенно привыкаешь... Расскажите, что из вашего опыта жизни в Финляндии было самым ШОКИРУЮЩИМ (не обязательно - негативнчм)?
( КУЛЬТУРНЫЙ ШОК - культурологическое понятие, которое касается абсолютно всех "проявлений" жизни, резко диссонирующих с нашим собственным культурно-социальным опытом)

Например, я аж вспотела от когнитивного диссонанса, когда весьма и весьма респектабельная пара, приглашенная в гости, принесла в качестве презента ... хлеб. Только не надо рассказывать, какой бывает уникальный в Финляндии хлеб - я про ето наслушалась от финнов (и наелась вдоволь за время жизни в Ф.). Потом история с хлебом повторялась на раз, и я научилась правильно вести себя. И даже подумываю - а не подрить ли и мне самой кому-нибудь хлебушка нашава?

Итак - Я БЫЛ(А) В ШОКЕ, КОГДА...

мне подруга рассказывала как они компанией 5 чел,пришли на дискотеку,все были первие месяцы в Фин,толко поступили учиться.ну вот пришли на дискотеку,надо сдать куртки в гардероб,они спрашиваут сколко стоит? Парень отвечает: 5 евро.Они постояли подумали,дорого мол.Решили все куртки на одну вешалку,спрашиваут:А можно все вещи на одну вешалку? Да можно.Клево,повесте пожалуйста все вместе.А гардероб был полупустой.А у них еще рюкзаки были с собой,пару зонтиков.Парень минут двадцать воевал с их вещами,стараясь их уместить на одной вешалке,то какой то рюкзак,то зонтик падал на пол,то куртка...Вообщем,в конце концов все повисло:)
Парень говорить... 25 евро!!!!! Друзья от сме ха чуть не померли.СЪЭКОНОМИЛИ!!!!

simara 25-11-2006 19:26

Цитата:
Сообщение от FIO
Не просто вспотел, в жар бросило от... когнитивного диссонанса


Юмор понимать надо - он же разный бывает.

Очередник 25-11-2006 19:26

Цитата:
Сообщение от simara
Компатриоты!



Итак - Я БЫЛ(А) В ШОКЕ, КОГДА...
...когда в помещении музыкальной библиотеки(в Посила) почуял запах похмельного, немытого, описаного БОМЖа. И действительно, когда присмотрелся к посетителям, заметил колоритную личность. Всё своё в виде нескольких пластиковых мешков он оставил у входа. А сам чинно и с достоинством копался среди джазовых дисков. Отобрав с пяток дисков, методом прослушивания на плейре, пошёл наслаждаться джазом в своей нелёгкой жизни.
Шок был не от того, что такому человеку хотелось наслождаться блюзом, а от того, что он был обслужен как человек. И никто не обратил внимание на его специальность с вытекающими запахами.
ЗЫ. Кто такие компатриоты, может это не у меня спрашивают о шоке?

simara 25-11-2006 19:39

Цитата:
Сообщение от Очередник
...
ЗЫ. Кто такие компатриоты, может это не у меня спрашивают о шоке?


Вас, вас! И спасибо, что свою хворостинку в топку бросили! И случай отличный!

Очередник 25-11-2006 19:46

Цитата:
Сообщение от simara
Вас, вас! И спасибо, что свою хворостинку в топку бросили! И случай отличный!
Услышал слово компатриоты и дрож в коленках возникла. Уж больно на компартию смахивает.
А если вязанка дров наберёться, то где костёр с такими хворостинками будет разожён?

bee 25-11-2006 19:51

Цитата:
Сообщение от Федя_Я
кхе.. где то в анналх уже есть тема страниц на *** :)


ЗЫ. за хлебушек-- сииильно :gy:

http://www.russian.fi/forum/showthr...FB%E9+%F8%EE%EA

bee 25-11-2006 19:53

Цитата:
Сообщение от Очередник
А если вязанка дров наберёться, то где костёр с такими хворостинками будет разожён?

"мы тогда назло буржуям
мировой пожар раздуем..."

simara 25-11-2006 19:57

[QUOTE=Очередник]Услышал слово компатриоты и дрож в коленках возникла. Уж больно на компартию смахивает.
QUOTE]
Это все оттого, что в вашем профиле год рождения указан 1917 ! Если серьезно, то компатриоты звучит лучше , чем соотечественники, потому что в этом слове как бы есть
"нас мало, но мы вот тут одной стайкой". А соотечественников - мильёны.

Милочка 25-11-2006 20:08

Помню, я была в лёгком смятении, когда мой работодатель(довольно уже не молодой человек) начал рассуждать при мне о сосках своей подруги(тоже уже давно не юнной)! Я списала такую откровенность на финскую манеру открыто вести беседы. Просто для меня это была... несколько неожиданная открытость!

bee 25-11-2006 20:13

я просто в шоке до сих пор,
что тут не каждый третий вор...

Очередник 25-11-2006 20:18

Цитата:
Сообщение от simara
[QUOTE=Очередник]Услышал слово компатриоты и дрож в коленках возникла. Уж больно на компартию смахивает.
QUOTE]
Это все оттого, что в вашем профиле год рождения указан 1917 ! Если серьезно, то компатриоты звучит лучше , чем соотечественники, потому что в этом слове как бы есть
"нас мало, но мы вот тут одной стайкой". А соотечественников - мильёны.

От того и живу долго, что в нагрудном кармане не было красной книжицы, хотя "я человек измученный нарзаном".
Стайки, групки, ячейки, звенья... не для меня.

Очередник 25-11-2006 20:20

Цитата:
Сообщение от Милочка
Помню, я была в лёгком смятении, когда мой работодатель(довольно уже не молодой человек) начал рассуждать при мне о сосках своей подруги(тоже уже давно не юнной)! Я списала такую откровенность на финскую манеру открыто вести беседы. Просто для меня это была... несколько неожиданная открытость!

Это не национальная манера. Дальше сосков он уже видимо не может.

Alexander01 25-11-2006 20:20

Ну как аборигены ссут на Маннергейме эт вообще никого не удивляет... просто бальзам на душу... Шокирует тока божьих одуванчиков - туристок-пенсионерок из Японии

Очередник 25-11-2006 20:29

Цитата:
Сообщение от Alexander01
Ну как аборигены ссут на Маннергейме эт вообще никого не удивляет... просто бальзам на душу...

Об этом уже не одна книга на суоми.ру написана.
Меня только один кадр удивил у входа на ж/д вокзал, т.е я был в шоке от его способа опорожниться по-маленькому.
Мужик вытащил полностью ремень из шлёвок брюк, спустил штаны до щиколоток и уделал урну при входе на вокзал. Это было днём на выходные.

simara 25-11-2006 20:32

Цитата:
Сообщение от bee

Спасибо за ссылку! Просмотрела я эту ветку - много интересного! Но и растекслись тоже здорово по древу.
Все равно считаю, что полезно еще раз по теме пройтись - новые люди на форуме появились, новый опыт накопился.
Лично мне пока интересно все, что тут пишут.

Marti 25-11-2006 21:14

для меня шок
когда финн спрашивает участливо.. может чего в дорогу дать попить
и дает просроченное по всем параметрам стерилизованное молоко
... типа гостям лучше отдать, чем в помойку !
И еще странное ощущение когда забирают из рук стакан с водкой и допивают
и вдобавок и такое случалось в гостях ..хозяин допивает все тобой недопитые алкогольные напитки ! пока отлучишься куда нибудь ..типа в туалет.
блин..вот никогда напиться не удается !!!!!

ну почти хороший шок в противовес негативу...это огромные тарелки с едой
типа одно бдюдо ..вместо первого, второго и компота.. сиди и гастрономически мучайся

simara 25-11-2006 21:36

Еще вспомнила. Давно это было.
В период рождественских каникул решила обновить имидж. Были кудри темные до плеч, а я подстриглась " подмальчика" и покрасилась в снежную блондинку. Вот, думаю, народ будет в шоке! Теперь представьте мой шок, когда на работе после "каникул" НИКТО мне даже не намекнул, что заметил изменения в моем облике! Отношения самые теплые, партнерские, и люди все - с верхним образованием. Весь первый день я ходила как голая (с таким чувством). Все увидевшие меня "новенькую" руссссские, даже слабо знакомые, откомментировали мой радикальный жест на наш манер - никогда быльше так не красься, стрижка не идет, супер класс и так далее. Я тружусь в довольно интернациональном месте, и по сей день вежливые комплименты по поводу внешности, работы и т.д. у нас исходят только от представителей другого племени - немцев, поляков...

Silver06 25-11-2006 21:45

Ой, а мне на новий сеня финнов подарила па4ку кофе красиво перевязонную лентой..... Я бола в соке, а на следуюсий год сок повторился после связки 4еснока, красиво перевязанной красной солковой лентой..... А есе когда я перевий раз здес в електри4ку села и она поехала, смотря в окоско я думала у меня голова крузится, ето 4то косается приятного сока...

Silver06 25-11-2006 21:52

Цитата:
Сообщение от Alexander01
Ну как аборигены ссут на Маннергейме эт вообще никого не удивляет... просто бальзам на душу... Шокирует тока божьих одуванчиков - туристок-пенсионерок из Японии

Ой, да ето просто космар.... А я как приехала в первий зе ден, зимой видела толпу молодези лет 20-25, а в центре ПОЛНОСТЮ раздетыий молодой 4еловек " в костюме адама" по4ти, т.к. на нем кросовки били и бутилка пива в руках.... И уда толко полиция смотрит, ето вет днем било, а там и дети и позилие люди били...

Silver06 25-11-2006 21:58

Цитата:
Сообщение от bee
я просто в шоке до сих пор,
что тут не каждый третий вор...

Ага, ...... а я видела как позилая бабуска в сляпке, в полто, и в брю4ках со стрелками в " Тимари" фотоолбом4ик в запазуху и стар4еской походкой к виходу, есе так всем улибается благодарит продавца..... Вот ето сок, ей вед лет 70 то4но било...

Очередник 25-11-2006 22:09

Цитата:
Сообщение от Silver06
Ага, ...... а я видела как позилая бабуска в сляпке, в полто, и в брю4ках со стрелками в " Тимари" фотоолбом4ик в запазуху и стар4еской походкой к виходу, есе так всем улибается благодарит продавца..... Вот ето сок, ей вед лет 70 то4но било...
Несколько раз видел как из магазинов воруют.
Но шок был от того, что не умеют этого делать. Только одному удалось удачно. Для трепыхателей скажу, это был не наш человек.

FIO 25-11-2006 22:18

Цитата:
Сообщение от simara
Юмор понимать надо - он же разный бывает.


Извините, в следуюший раз смайлик поставлю. Юмор -- он же разный бывает!

kisumisu 25-11-2006 22:25

болже! где это вы все видите?
у памятника маннерхейма писАющих не видела- в других местах. да.
насчет хлеба в подарок- мне тоже один раз сестра мужа подарила хлеб когда приехала в гости к нам- хлеб был выпечен в деревенской печке. ну удивилась, списала на "жадность" и забыла.
а если так подумать- то "даренному коню в зубы не смотрят". главное- внимание.
у меня есть даже русские друзья которые дарят мне то, что им НЕ НУЖНО
привычка или правило приходить в гости НЕ с пустыми руками- у нас заведено и считается нормой. тут же НЕ считается нормой что если идешь в гости- надо тащить подарки - поэтому многи и не тащат
подарки, а тащат что-то что нужно в хозяйстве- например хлеб- "пригодится" или кофе
у меня в старой книге käytös- ja tapatieto написано что обычай дарить хлеб или что-то из продуктов питания идет из карелии и что карелы как веселый и добродушный народ всегда таскал в подарки что-то с собственного двора
ну даже если посмотреть американские фильмы- то там в гости приходят со своим pie
так что скорее всего обычай дарить хлеб идет издревле, нежеле от жадности или некультурности того кто дает подарок

vilkas 25-11-2006 22:34

Ето не культурныи шок,а нечто другое,но поидёт под дискуссию.

Была очень удивлена,когда мама отправляла дитё на день рождения к подружке. В подарок был положен карандашик,стирательная резиночка,жевачка,ну марок на 5 по ценам в марках.
Я спросила,что не обидится ли за такои подарок соседская мама. На что мне было сказано,что так здесь принято.
Кстати не менее удивительным показался обычаи ,что с детских днеи рождении гости-дети уносят маленькие подарочки.

Удивление-удивлением,теперь сама собираю соседским детишкам такие вот пакетики,за то,что они к нам на день рождения пришли.
А копеечные подарки,для отмазки,так и не научилась дарить.

Tochka 25-11-2006 22:44

А копеечные подарки,для отмазки,так и не научилась дарить.[/QUOTE]

А я научилась. Первое время, как дура возила из Питера сумками подарки,сувениры из путешествий, но когда мне на 30тник все семейство "скинулось" (вшестером) на карточку на 50евр в ювелирный магазин,да еще с такой помпой преподнесенную... я тож теперь на финский манер в тариустало че нить для отмазки

kisumisu 25-11-2006 22:49

детям не дарят дорогие подаврки потому что дети быстро выкидывают эти подарки или забывают и хотят новые. дорогие подарки детям делают родители или родня. мы тоже дорогие подарки не делаем. также принято дарить то, то ребенок сделал своими руками- лично я считаю что это хорошо стимулирует детей в развитии- своими руками сделанный подарок!
хотя раньше тоже удивлялась.но... теперь уже нет. главное- внимание, а не стоимость и поэтому еще раз сама себе это и подтверждаю.
многое заисит также и от семьи. когда у моей дочки столько друзей что по несколько раз в месяц ходит на дни рождения- то по 30-40-50 евро я подарки покупать не буду.
лично я считаю что для маленького ребенка в пределах 20 евро подарок- нормально
многие дети специально приглашают кучу детей чтобы получить побольше подарков и смысл у них не вт ом, какой подарок- а количество- поэтому и не стоить замсморачиваться насчет подарка можно и за 10 евро купить ребенку игру, кукул, карандаши и проч.

Дубравка 25-11-2006 22:51

Дарить подарки пришедшим на день рождения детям, норма и в России (шарики, конфеты, маленькие игрушки)
Я наверное впечатлительная, но для меня всегда шок, когда финский начальник-мужчина начинает при мне подтягивать штаны и чуть ли не заправлять рубашку по самое не-балуй.

Мягкие Лапки 25-11-2006 22:54

Кису, ты не обижайся, но у меня сложилось впечатление, что даже если б у финнов было принято приносить в гости вместо хлеба кусок экскрементов, а детям на день рождения дарить огрызок яблока, ты б тоже нашла этому оправдание ;)

Меня тут в шок мало что повергало. Недавно очень удивилась, когда инструктор в автошколе зашел в аудиторию босиком, это в ноябре-то.

vilkas 25-11-2006 22:59

Цитата:
Сообщение от Tochka

А я научилась. Первое время, как дура возила из Питера сумками подарки,сувениры из путешествий, но когда мне на 30тник все семейство "скинулось" (вшестером) на карточку на 50евр в ювелирный магазин,да еще с такой помпой преподнесенную... я тож теперь на финский манер в тариустало че нить для отмазки


Да,пора учиться. Я сестрам мужа тоже привозила и платки расписные с кистями шёлковыми и фарфор( когда он еще не заоблачно стоил)
Но ведь мы подарки не затем дарим,чтобы нас отдарили на ту же стоимость.

а всё равно,нравиться делать так,чтобы человек обрадовался..

kisumisu 25-11-2006 23:04

это не оправдание - а объяснение причин почему.
ведь не зная причины нельзя утверждать что это жадности или мелочности.
когда моей сестре было 50 лет- она была у меня тут в гостях и я ей устроила юбилей- пригласила моих подруг, мы пошли все в хороший ресторан и гуляли за мой счет. одна из моих близких подруг подарила ей записную книжку и 20 марок- вот это было для меня действительно шоком. на полном серьезе. ведь у сестры был юбилей
в последний раз когда у нас были гости финны- они принесли яблочный пирог- вполне нормальный подарок. приходили на кофе.
сосед всегда таскает нам еду- любит готовить всякую всячину из мяса и приносит нам в коробочках. тоже финн.

ArtemB 25-11-2006 23:06

Цитата:
Сообщение от simara
Компатриоты!

Итак - Я БЫЛ(А) В ШОКЕ, КОГДА...


Когда увидел толпы сс**их в субботу 4 утра финнов. Во всех клубах и барах есть туалеты, они перед уходом туда не заходят - зачем, ведь на улице можно.
:-)

Мягкие Лапки 25-11-2006 23:08

Цитата:
Сообщение от kisumisu
в последний раз когда у нас были гости финны- они принесли яблочный пирог- вполне нормальный подарок. приходили на кофе.
сосед всегда таскает нам еду- любит готовить всякую всячину из мяса и приносит нам в коробочках. тоже финн.


Кису, мне кажется, все же есть разница - яблочный пирог к кофе или хлеб? Ну хотя кому как. Я б такому удивилась и сама такого никогда не сделала.

simara 25-11-2006 23:17

Плавно скатились на тему подарков. Согласна с Мягкими Лапками, что всему можно найти разумные основания, а банальным морализаторством мы с детского сада уже сыты :(( - И не к тому тема затевалась, чтоб финнов за что-то осуждать. Интересна НАША реакция - что НАС шокировало. И не обязательно плохое!
К "огрызку" - имел место реальный случай "огрызка" шоколадки как формы признательности за частный урок. Но это уже был не культурный шок, а просто за пределами.

kisumisu 25-11-2006 23:18

я понимаю что есть разница- но я написала выше откуда обычай дарить хлеб или пирожки.
если люди который дарять лишь бы отвязаться, есть те, которые выбирают подарок подороже(наивно считая что дорогивзна является критерием хорошего подарка) а третьи дарят с учетом многих деталей - например учитывают вкус того кому дарят
хорошо подобрать подарть не все умеют
подарок на день рождения или на юбилей- разные вещи. приход на кофе, званный обед или ужин- тоже разные вещи. есть обычаи или правила хорошего тона. есть общепринятые правила хорошего тона, но есть также и детали для каждой страны- свои.
например в финляндии нет разницы- кому дарить розы- мужчине или женщине. в россии же женщинам дарят розы, а мужчинам- гвоздики (к примеру)
а когда еще и углубиться в культурные обычаи той страны где живешь- то всему есть логическое объяснение.
сама лично (как петух) люблю все красивое, яркое или стильное. но уже давно перестала обращать внимание на подарки какие получаю.

ArtemB 25-11-2006 23:19

Цитата:
Сообщение от simara
Например, я аж вспотела от когнитивного диссонанса, когда весьма и весьма респектабельная пара, приглашенная в гости, принесла в качестве презента ... хлеб. Только не надо рассказывать, какой бывает уникальный в Финляндии хлеб - я про ето наслушалась от финнов (и наелась вдоволь за время жизни в Ф.). Потом история с хлебом повторялась на раз, и я научилась правильно вести себя. И даже подумываю - а не подрить ли и мне самой кому-нибудь хлебушка нашава?

Итак - Я БЫЛ(А) В ШОКЕ, КОГДА...


В Корее бы Вам брусочек мыла подарили, так что хлеб это еще ничего. :-)

Wisper 25-11-2006 23:20

Помню офигенный случай и действительно шок был. Мы уже несколько месяцев жили в фи, я на работе сдружился с одним фиником,он вскоре женился,пригласил меня на свадьбу. Мы с женой подарили им ящик шампанского и расписной под хохлому самовар. Мама с папой (не бедные люди) подарили пластиковый стул- ОДИН марок 40 наверно отвалили.:) Но был перевязан широкой лентой и с бантом. Если вы вдруг подумали, что было подарено еще что то раньше кроме стула-ошиблись. Стул и то ОДИН.

Marmir 25-11-2006 23:21

мне все-таки кажется, что удивление и шок ощущения по уровню разные, поэтому необычные для нас подарки к шоку, на мой взгляд, отнести сложно.
меня, к примеру, шокировало, когда моя преподавательница по языку всей аудитории стала рассказывать об изменениях своего самочувствия в период начавшейся менопаузы.

kisumisu 25-11-2006 23:22

меня ничего не шокировало- ждала ребенка первого- не было времени думать что и как и к чему- все принималось как есть
когда-то давно писала что один шок у меня был- когда мой муж вставая ранше меня- завтракал один. я была беременна и спала дольше. по своей наивности и влюбленности по уши в мужа считала что два влюбленных человека не могут жить друг без друга - а значит все должны делать вместе. на этой почве я даже сбежала- меня искали весь день потом. а я сидела в лесу и плакала. потом сама вышла навстречу мужу и его друзьямм, которые меня обыскались... а мы были в лесу на даче где-то в карелии....

vilkas 25-11-2006 23:23

Ну что поделать,опять про подарки вспомнилось.
Был у одного знакомого финна день рождения и я не придумала ничего лучше,чем подарить ему зимние ботинки
Стоили они в марках около пятидесяти. Покупались в России на базе у знакомого,деиствительно дёшево.
Ребято он натурально рыдал бля крокодиловыми слезами.

ArtemB 25-11-2006 23:25

Цитата:
Сообщение от vilkas
Ребято он натурально рыдал бля крокодиловыми слезами.


Для тех кто в танке, почему рыдал-то???

simara 25-11-2006 23:26

Пироги я сама таскала и таскаю - и в России и в Финляндии. Умом понимаю, что хлеб - это не жмотство (хреновый букетик, который столько же стоит, был бы уместней), но шок, шок...

vilkas 25-11-2006 23:27

Цитата:
Сообщение от ArtemB
Для тех кто в танке, почему рыдал-то???


Потому,что за его долгую жизню в Финляндии ему никто не дарил ничего дороже пузыря с водкои. А такие ботинки в Финляндии стоили тогда под тысячу марок.

Wisper 25-11-2006 23:27

Цитата:
Сообщение от ArtemB
Для тех кто в танке, почему рыдал-то???

Да потому что он в жизни таких подарков не получал,даже от мамы с папой.:)

kisumisu 25-11-2006 23:28

а хлеб тут дорогой- вот меня жаба давит за 4 евро покупать свежий хлеб- а хочецца иногда...это такой, с семечками в стокмане- стоит более 3 евро...и пахнет.... ууххх!!!

Ferdinand 25-11-2006 23:28

был у меня день рожденья. приглашениы былт как русские, так и фини. пришли финики, как всегда с пакетиками бухлеца. Увидали бутылки водки на столе и 4 ящика пива. спросили все, по очереди, можно ли это пить. им было сказано бухайте, пока можете, у нас в России по другому никак, пригласил, стол организуй.

Пили весь вечер.

Самое что было обидно, это когда один фин спросил можно ли с собой взять пару бутылок на дорогу, получив разрешение, растащили все. И прикол в том был, что всё ьыло положено в нетронутые пакетики, принесённые ими перед началом.

А про подарки, мне не надо, но сам факт, тока русские принесли :D

ArtemB 25-11-2006 23:29

Цитата:
Сообщение от vilkas
Потому,что за его долгую жизню в Финляндии ему никто не дарил ничего дороже пузыря с водкои. А такие ботинки в Финляндии стоили тогда под тысячу марок.


Ох ох ох... куда я приехал :-))))

Ferdinand 25-11-2006 23:30

Цитата:
Сообщение от kisumisu
а хлеб тут дорогой- вот меня жаба давит за 4 евро покупать свежий хлеб- а хочецца иногда...это такой, с семечками в стокмане- стоит более 3 евро...и пахнет.... ууххх!!!



классный хлеб в стоке. дороговатый, да. но на подарок, как то неправильно.

сам был свидетель, с финами шл на день рожденья, они хлеб несли. я думал это прикол, но почитав эту веточку, они то на полном серьёзе оказывается

kisumisu 25-11-2006 23:38

а у меня насчет бухла- ну все до безобразия наоборот-для русских гостей пол-алко скупать надо- денЭг не хватает. а финнам- выставишь бутылочку и гутбай.
сегодня были гости. подруга с мужем и ребенком. ну я купила 2 бутылочки вина- решили что пить много не будем. подруга принесла еще бутылку вина. выпили все. потом след. опрос- а есть еще что? полезла в закрома- виски с коньяками закончились. был водочный ликер. пошло на ура и так - кажный божий раз когда гости. все не простью пьют- а лакают- но я это не в обиду или в обсуждение гостей - просто длительные застолья требуют выпивки
а финны гости- поели и пошли смотреть ТВ, сидеть на креслах и болтать и вполне можно все закончить кофием.

simara 25-11-2006 23:41

Вото еще случай был. Про гости, но не про подарки. Пригласила нашу семью в гости одна финская семья, хорошие люди, - еще на первых порах нашего пребывание в этом богохранимом крае. Я поинтересовалась - а есть какой-то повод? - Да нет, ничего особенного, просто приходите. Пришли. Скромненько посидели. И когда уже чай отпили, хозяйка вдруг и говорит - спасибо, что пришли, ведь у моего мужа (тут же сидит) сегодня день рождения. Мы , честно, были в недоумении. По-нашему, это уже не скромность, а подстава какая-то. Было даже неприятно и дискомфортно- что без подарка, что не поздравили...

kisumisu 25-11-2006 23:45

а мой муж всегда говорил что тут праздную дни рождения лишь когда круглые даты- типа каждый 5 лет. но.... я его научила- что каждый год- праздник, потому что в этот день его мама родилнекоторые женщины после определенного возраста не хотят праздновать день рожденияч, дабы не расстраиваться о годах.
и еще немаловажное что в финляндии nimipäivä важнее чем день рождения.

ArtemB 25-11-2006 23:45

Ох ох ох - уже жалею что эту тему отерыл :-)

vilkas 25-11-2006 23:47

Вот что деиствительно было для меня культурным шоком,то есть столкновением с другои цивилизациеи,так это то,что нам,девочкам еще со школы и детского сада были цветы и подарки навосьмые марта и дни рождения.
Здесь,надо долго ПРИУЧАТь мужа к своему желанию иметь букет в определённыи день.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.