Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Переезд в Финляндию (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Есть ли шансы переехать? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=79869)

ОльгаЕвстафьева 01-11-2015 20:30

Есть ли шансы переехать?
 
Доброго всем времени суток. Немного моей истории. сейчас мне 32 года, когда мне было 16 лет моему отцу, мачехи и мне было дано разрешение на переезд на ПМЖ в Финляндию, так как отец моего отца финн по рождению, и тогда уже в Финляндию мигрировала вся папина семья - 8 братьев и сестёр. Нужно сказать, что до переезда я проживала на опекунстве с моей бабушкой по линии мамы. (У родителей не срослось:(...) Переехали мы без предоставленного жилья (решили ждать его том) и жили у родственников. Поматались мы тогда. В общем у меня с мачехой конфликты начались + отец оставался безучастным + приходилось практически всё время спать на полу... Нервы у меня не выдержали и я уехала обратно в Россию. С тех пор в Финляндию не возвращалась.
Вопрос - Есть ли у меня сейчас шансы вернуться в Финляндию как репатрианту с финскими корнями (дед урождённый финн).
И если да то с чего правильно начать процедуру, информации очень много...

Anhesenumet 29-11-2015 11:05

Я бы тоже переехала. По линии матери дедушка и бабушка (царство им небесное) ингерманландцы. Но вот в войну архив сгорел, никаких доказательств происхождения нет. Читала еще лет так 6 назад, что запись на переселение прекращена, и там требования уже были пипец... с обеих сторон предки должны быть финнами, + уже знать финский язык. Видимо, шансов нет... Жаль..

Вова fenix 29-11-2015 11:12

Цитата:
Сообщение от Anhesenumet
Я бы тоже переехала. По линии матери дедушка и бабушка (царство им небесное) ингерманландцы. Но вот в войну архив сгорел, никаких доказательств происхождения нет. Читала еще лет так 6 назад, что запись на переселение прекращена, и там требования уже были пипец... с обеих сторон предки должны быть финнами, + уже знать финский язык. Видимо, шансов нет... Жаль..

Если во время войны дед и бабаушка были в Суоми,то здесь всё сохранено,где были,на кого работали.
А вот если требование подняли-печаль конечно,лет 15 назад перезжали внучки,со всей семьёй,без проблем.

Anhesenumet 01-12-2015 20:32

Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Если во время войны дед и бабаушка были в Суоми,то здесь всё сохранено,где были,на кого работали.
А вот если требование подняли-печаль конечно,лет 15 назад перезжали внучки,со всей семьёй,без проблем.


В войну бабушка была на территории Финляндии, дед воевал. После войны бабушка вернулась к деду под Ленинград.

Elektra 01-12-2015 23:14

Цитата:
Сообщение от ОльгаЕвстафьева
Доброго всем времени суток. Немного моей истории. сейчас мне 32 года, когда мне было 16 лет моему отцу, мачехи и мне было дано разрешение на переезд на ПМЖ в Финляндию, так как отец моего отца финн по рождению, и тогда уже в Финляндию мигрировала вся папина семья - 8 братьев и сестёр. Нужно сказать, что до переезда я проживала на опекунстве с моей бабушкой по линии мамы. (У родителей не срослось:(...) Переехали мы без предоставленного жилья (решили ждать его том) и жили у родственников. Поматались мы тогда. В общем у меня с мачехой конфликты начались + отец оставался безучастным + приходилось практически всё время спать на полу... Нервы у меня не выдержали и я уехала обратно в Россию. С тех пор в Финляндию не возвращалась.
Вопрос - Есть ли у меня сейчас шансы вернуться в Финляндию как репатрианту с финскими корнями (дед урождённый финн).
И если да то с чего правильно начать процедуру, информации очень много...

Может Вам в посольство Финляндии обратиться, Вам же было в 16лет выдано разрешение на переезд в Финляндию по корням, там должны все документы сохраниться, или они могут сделать запрос в магистрат, где Вы на тот момент проживали в Финляндии. Я бы на Вашем месте, записалась бы на приём в посольство и там бы искала ответы на вопросы.

ОльгаЕвстафьева 02-12-2015 06:55

Теперь всё равно всё заново подавать нужно. Почти что всё собрала, паспорт делаю, когда всё будет на руках запишусь на подачу документов в посольство. Кучу текста с миграционного сайта пришлось перевести, зато всё разъяснилось.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.