Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Пофлудим! (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=52)
-   -   возможна ли интеграция в принципе? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=82350)

sineemore 29-03-2017 11:40

возможна ли интеграция в принципе?
 
Земную жизнь пройдя до...

Я задумалась о проблемах интеграции.

Интеграция в принципе не возможна, ибо человек одинок и понят быть не может в принципе другим человеком. Если исключения есть, то это огромная редкость.

Интегрироваться не возможно не только в иностранное, но и в родное общество, невозможно интегрироваться в собственную семью, и невозможно интегрироваться до конца даже в самого себя.

vaddd 29-03-2017 11:45

Каждый сам имеет право по своему толковать для себя любое понятие, в том числе и сабж темы.

Ответ на вопрос зависит от того как человек определяет для себя слово "интеграция".

vaddd 29-03-2017 11:46

По википедии,
Цитата:
Социальная интеграция — (лат. integratio- восстановление, восполнение; лат. integer — целый):

Принятие индивида другими членами группы.
Процесс установления оптимальных связей между относительно самостоятельными малосвязанными между собой социальными объектами (индивидуумами, группами, социальными классами, государствами) и дальнейшее их превращение в единую, целостную систему, в которой согласованы и взаимозависимы её части на основе общих целей, интересов.
Формы поддержания социальной системой устойчивости и равновесия общественных отношений.


Я не думаю что много кто мыслит в таком википедичном стиле. Это теория. Каждый мыслит практично. И у каждого свои критерии интеграции.

sineemore 29-03-2017 11:52

Цитата:
Сообщение от vaddd
Каждый сам имеет право по своему толковать для себя любое понятие, в том числе и сабж темы.

Ответ на вопрос зависит от того как человек определяет для себя слово "интеграция".


И от того, как он определяет понятие "я"

Откуда, кстати, это....???

- Вы выходите на следующей остановке?
- Все зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "Вы"

Примерно такая история.

vaddd 29-03-2017 12:03

Цитата:
Сообщение от sineemore
И от того, как он определяет понятие "я"

Откуда, кстати, это....???

- Вы выходите на следующей остановке?
- Все зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "Вы"

Примерно такая история.


это уже из крайности в крайность
я про то, что для кого-то интеграция это раз в месяц по пить пивка с соседом Пеккой, а кому-то требуется с головой погрузиться в местное общество.

sineemore 29-03-2017 12:07

Цитата:
Сообщение от vaddd
это уже из крайности в крайность
я про то, что для кого-то интеграция это раз в месяц по пить пивка с соседом Пеккой, а кому-то требуется с головой погрузиться в местное общество.


Это мне вспомнился какой-то анекдот или история, но не могу вспомнить, откуда эта шутка.

На самом деле не так бессмысленно. Все зависит от тебя самого, как ты определяешь то, что тебе нужно.

Я не очень понимаю, что означает "с головой погрузиться". Внешне можно присутствовать, но не факт что тебе это станет органически близко.

PS если не близко, то рано или поздно наступит момент, когда затошнит. только это не зависит от страны, вот так.

Naali 29-03-2017 12:10

Если под интеграцией иметь в виду какое-то в принципе невозможное слияние чего-то с чем-то, то само понятие теряет всякий смысл.

sineemore 29-03-2017 12:16

Цитата:
Сообщение от Naali
Если под интеграцией иметь в виду какое-то в принципе невозможное слияние чего-то с чем-то, то само понятие теряет всякий смысл.


То же можно о свободе сказать, асболютной не существует.

Я не вполне в серьезной форме пишу, наверное, это понятно.

Мне просто подумалось, что я, наконец, дожила до момента, когда изоляция от общества стала заметна. Но не могу сказать, что в России было в этом отношении проще. Следовательно, все зависит не от общества, а от человека лично.

Конечно, если мы говорим о похожих культурах, какими Россия и Финляндия являются.

anttisepp 29-03-2017 12:18

Можно попробовать ассимилироваться, если не получается интегрироваться.
Цитата:
Сообщение от sineemore
<...> невозможно интегрироваться до конца даже в самого себя.

Сам с собой не интегрируясь неизбежно сегрегируешься,
а это нелегко, когда в одной оболочке 2 существа - может схизис случиться. :drug:

sineemore 29-03-2017 12:24

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Можно попробовать ассимилироваться, если не получается интегрироваться.

Сам с собой не интегрируясь неизбежно сегрегируешься,
а это нелегко, когда в одной оболочке 2 существа - может схизис случиться. :drug:


Да, интегрироваться в себя надо хотя бы за счет еды и спорта, может, схизис это следствие совсем не глубинных проблем.

anttisepp 29-03-2017 12:29

Цитата:
Сообщение от sineemore
<...> Конечно, если мы говорим о похожих культурах, какими Россия и Финляндия являются.

Вот-вот, не верю, что это из-под паранджи написано. :)

sineemore 29-03-2017 12:42

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Вот-вот, не верю, что это из-под паранджи написано. :)


Да, и не с берегов Амазонки в погоне за ягуаром.

anttisepp 29-03-2017 13:06

Цитата:
Сообщение от sineemore
Да, и не с берегов Амазонки в погоне за ягуаром.

Да... или от ягуара...
:eek:


HelVa 29-03-2017 13:13

Цитата:
Сообщение от sineemore
Земную жизнь пройдя до...

Я задумалась о проблемах интеграции.

Интеграция в принципе не возможна, ибо человек одинок и понят быть не может в принципе другим человеком. Если исключения есть, то это огромная редкость.

Интегрироваться не возможно не только в иностранное, но и в родное общество, невозможно интегрироваться в собственную семью, и невозможно интегрироваться до конца даже в самого себя.

А я перестала задумываться об этих проблемах больше 10 лет назад, предварительно передумав огромную кучу мыслей по этому поводу и придя к личному решению: не стремясь к интеграции как таковой, устанавливать для себя такой уровень погружения в какую бы то ни было внешнюю среду, чтоб получался максимально комфортный минимум этого погружения. Иногда, в порядке развлекательных экспериментов и под настроение можно совершать более глубокие вылазки. Но недалеко и ненадолго...

И вот когда я пришла к такому решению и стала воплощать его в жизнь - вот тогда жизнь, как говорится, наладилась.

sineemore 29-03-2017 13:36

Цитата:
Сообщение от HelVa
А я перестала задумываться об этих проблемах больше 10 лет назад, предварительно передумав огромную кучу мыслей по этому поводу и придя к личному решению: не стремясь к интеграции как таковой, устанавливать для себя такой уровень погружения в какую бы то ни было внешнюю среду, чтоб получался максимально комфортный минимум этого погружения. Иногда, в порядке развлекательных экспериментов и под настроение можно совершать более глубокие вылазки. Но недалеко и ненадолго...

И вот когда я пришла к такому решению и стала воплощать его в жизнь - вот тогда жизнь, как говорится, наладилась.


В моем случае я просто очень не люблю тратить время на скучные вещи и те, которые не развивают меня в нужную мне сторону.

Я не очень представляю, как можно "чуть-чуть"..... ведь даже для этого придется очень сильно повзаимодествовать.

HelVa 29-03-2017 15:21

Цитата:
Сообщение от sineemore
В моем случае я просто очень не люблю тратить время на скучные вещи и те, которые не развивают меня в нужную мне сторону.

Я не очень представляю, как можно "чуть-чуть"..... ведь даже для этого придется очень сильно повзаимодествовать.

Извините, не поняла - о каких скучных вещах речь?

Про чуть-чуть я не думаю и не отмеряю. Я просто живу, как мне удобно, не "задевая" при этом "соседей". И в процессе просто моей жизни происходит какое-то моё взаимодействие, какая-то, наверное, интеграция. Только абстрагировавшись и посмотрев со стороны я могу "замерить" и увидеть, что погружение минимально. Но просто в процессе жизни я ни о чем таком не думаю и не замеряю.

sineemore 29-03-2017 15:52

Цитата:
Сообщение от HelVa
Извините, не поняла - о каких скучных вещах речь?

Про чуть-чуть я не думаю и не отмеряю. Я просто живу, как мне удобно, не "задевая" при этом "соседей". И в процессе просто моей жизни происходит какое-то моё взаимодействие, какая-то, наверное, интеграция. Только абстрагировавшись и посмотрев со стороны я могу "замерить" и увидеть, что погружение минимально. Но просто в процессе жизни я ни о чем таком не думаю и не замеряю.


а я бы замеряла.... потому что мне вообще скучно, что вокруг меня происходило, пока я была социально активна, и происходит сейчас эпизодически, когда я не очень активна.

например, образование.... невыносимо, так как приходится делать задания, которые тупее уже имеющегося уровня, приходится с улыбкой делать вид, что ты готова поддержать учителя в его безумной и бездумной деятельности. это я пошла на курсы переподготовки учителей.

во время обучения в АМК были такие же ощущения, помню рыдала от тупости, к которой была приговорена, а хотелось делать что-то другое.

по-моему, найти себя очень непросто, придется замедлить все творческие мыслительные процессы, надеть на себя тупое выражение и улыбаться. в случае АМК наоборот, пыгать на пляже под песню "because I am happy" и говорить об инновациях.

Я об этом. Придется же потратить нереально времени, чтобы допустили до исполнения какой-нибудь незатейливой работы.

Может, я звучу как робот Марвин (депрессивный робот из книжки), но мне бы хотелось найти какие-то пути .... из этой ситуации.

JOI13 29-03-2017 16:03

Цитата:
Сообщение от sineemore
а я бы замеряла.... потому что мне вообще скучно, что вокруг меня происходило, пока я была социально активна, и происходит сейчас эпизодически, когда я не очень активна.

например, образование.... невыносимо, так как приходится делать задания, которые тупее уже имеющегося уровня, приходится с улыбкой делать вид, что ты готова поддержать учителя в его безумной и бездумной деятельности. это я пошла на курсы переподготовки учителей.

во время обучения в АМК были такие же ощущения, помню рыдала от тупости, к которой была приговорена, а хотелось делать что-то другое.

по-моему, найти себя очень непросто, придется замедлить все творческие мыслительные процессы, надеть на себя тупое выражение и улыбаться. в случае АМК наоборот, пыгать на пляже под песню "because I am happy" и говорить об инновациях.

Я об этом. Придется же потратить нереально времени, чтобы допустили до исполнения какой-нибудь незатейливой работы.

Может, я звучу как робот Марвин (депрессивный робот из книжки), но мне бы хотелось найти какие-то пути .... из этой ситуации.

Все пути как это не банально ведут к кладбищю...и что самое интересное, кладбище примеряет всех и богатых и бедных и строптивых и ленивых и активных и умных и тупых...поэтому надо над душой больше работать, что и призывает церковь ибо всегда помнит о нашем завершении пути...

sineemore 29-03-2017 16:07

Цитата:
Сообщение от JOI13
Все пути как это не банально ведут к кладбищю...и что самое интересное, кладбище примеряет всех и богатых и бедных и строптивых и ленивых и активных и умных и тупых...поэтому надо над душой больше работать, что и призывает церковь ибо всегда помнит о нашем завершении пути...


напомнило песню, которую моя подруга сочинила:

Почто ты меня мама родила
Почто на страдания обрекла?

Не плачь, доченька
Все помрем!

JOI13 29-03-2017 16:10

Цитата:
Сообщение от sineemore
напомнило песню, которую моя подруга сочинила:

Почто ты меня мама родила
Почто на страдания обрекла?

Не плачь, доченька
Все помрем!

Ты придумала что то новое???

Marmir 29-03-2017 16:10

Цитата:
Сообщение от sineemore
напомнило песню, которую моя подруга сочинила:
...!

ваша подруга чрезвычайно талантлива.

sineemore 29-03-2017 16:11

Цитата:
Сообщение от JOI13
Ты придумала что то новое???


Нет, это песня, которую пела моя подруга лет 15 назад, на мотив, напоминающий церковную молитву.

Забыла я совсем, но Вы напомнили.

HelVa 29-03-2017 16:20

Цитата:
Сообщение от sineemore
а я бы замеряла.... потому что мне вообще скучно, что вокруг меня происходило, пока я была социально активна, и происходит сейчас эпизодически, когда я не очень активна.

например, образование.... невыносимо, так как приходится делать задания, которые тупее уже имеющегося уровня, приходится с улыбкой делать вид, что ты готова поддержать учителя в его безумной и бездумной деятельности. это я пошла на курсы переподготовки учителей.

во время обучения в АМК были такие же ощущения, помню рыдала от тупости, к которой была приговорена, а хотелось делать что-то другое.

по-моему, найти себя очень непросто, придется замедлить все творческие мыслительные процессы, надеть на себя тупое выражение и улыбаться. в случае АМК наоборот, пыгать на пляже под песню "because I am happy" и говорить об инновациях.

Я об этом. Придется же потратить нереально времени, чтобы допустили до исполнения какой-нибудь незатейливой работы.

Может, я звучу как робот Марвин (депрессивный робот из книжки), но мне бы хотелось найти какие-то пути .... из этой ситуации.

Ну наверное мы с вами в чем-то очень разные... Например, мне не бывает скучно. А пример,который вы описали - у меня так не бывало. Может, потому что мой радар "да/нет, подходит/не подходит" всегда на страже и при появлении на горизонте чего-то из категории "нет" я либо убираю это, либо корректирую свой курс, чтоб не пересечься, а если и пересечься, то чтоб не засосало. :)

Ну и плюс ещё конечно то, что с моей работой я много лет варюсь в интернациональном супе и в плане коллег и в плане собственного своего физического пребывания, вне зависимости от "порта приписки". Думаю, это последнее обстоятельство играет довольно серьезную роль, и я его берегу и питаю. :)

anttisepp 29-03-2017 16:25

Многое зависит от темперамента, флегматика ничем не прошибешь, сангвиник наплюет и поменяет курс, меланхолик будет убиваться из-за пустяков, холерик взорвется и все испортит.
И еще приоритеты, если их подрехтовать по порядку, то жизнь упрощается.

sineemore 29-03-2017 16:25

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну наверное мы с вами в чем-то очень разные... Например, мне не бывает скучно. А пример,который вы описали - у меня так не бывало. Может, потому что мой радар "да/нет, подходит/не подходит" всегда на страже и при появлении на горизонте чего-то из категории "нет" я либо убираю это, либо корректирую свой курс, чтоб не пересечься...

Ну и плюс ещё конечно то, что с моей работой я много лет варюсь в интернациональном супе и в плане коллег и в плане собственного своего физического пребывания, вне зависимости от "порта приписки". Думаю, это последнее обстоятельство играет довольно серьезную роль, и я его берегу и питаю. :)


Так мне самой с собой не скучно. В принципе-то мне интересно, но вот именно вне интегрированности.

Насчет того, чтобы не делать того, что не нравится - это очень важный момент. Это не все могут себе позволить, надо либо смелость, либо беспечность, либо исходные тылы. Но вообще это верный подход, если хочется от жизни удовлетворения.

HelVa 29-03-2017 16:47

Цитата:
Сообщение от sineemore
Так мне самой с собой не скучно. В принципе-то мне интересно, но вот именно вне интегрированности.

Насчет того, чтобы не делать того, что не нравится - это очень важный момент. Это не все могут себе позволить, надо либо смелость, либо беспечность, либо исходные тылы. Но вообще это верный подход, если хочется от жизни удовлетворения.

Это верно. И чем позже в жизни это начинать, тем сложней. Мне в какой-то мере повезло - хотя не знаю, везение ли это или что-то иное - я начала рано. Приблизительно, чем хочу заниматься, когда вырасту, выбрала ещё в школе. Философию "быстрого радара да/нет" (для себя я её короче именую) выработала себе в 23 года, политику минимальной интеграции - в 27... Результатом довольна. Есть, конечно, сложности, но либо совсем уж макро-экзистенциальные, либо суетно-тривиальные. :)

А кстати, вот вам от вас же самой и ответ, про интересно вне интегрированности. :)

vilkas 29-03-2017 17:20

Цитата:
Сообщение от sineemore

например, образование.... невыносимо, так как приходится делать задания, которые тупее уже имеющегося

во время обучения в .......были такие же ощущения, помню рыдала от тупости, к которой была приговорена, а хотелось делать что-то другое.

по-моему, найти себя очень непросто, придется замедлить все творческие мыслительные процессы, надеть на себя тупое выражение и...
какие родные мне ощущения
Вот именно приговерана к тупости.иногда проще об стену с разбегу намахнуться,чем понять

sportster1966 29-03-2017 17:37

Как так получается, все умные талантливые креативные а соберутся вместе Московия получается? А здесь " кривые косые уродливые глупые неинтересные" а собрались и Моя любимая Суоми получилась.

sineemore 29-03-2017 17:44

Цитата:
Сообщение от sportster1966
Как так получается, все умные талантливые креативные а соберутся вместе Московия получается? А здесь " кривые косые уродливые глупые неинтересные" а собрались и Моя любимая Суоми получилась.


Вы все извращаете, тем более, что в теме заявлено, что в Московии интеграция тоже невозможна, она с трудом даже возможно внутри самого себя.

В Московии я страдала, например, от комеди клаба и дресс-кода.

Вообще очень сложная жизнь, надо сказать.

sineemore 29-03-2017 17:49

Цитата:
Сообщение от vilkas
какие родные мне ощущения
Вот именно приговерана к тупости.иногда проще об стену с разбегу намахнуться,чем понять


ну это из-за расслоения в сфере финского образования. университеткое все-таки совсем иное по сравнению с АМК и курсами для иммигрантов.

да вообще-то школа и образование везде штука такая.... порою бессмысленная. В России хороший университет я с 4 курса прогуливала, потому что началось "углубление в предмет", а по сути повторение старого. Скучно стало.... с трудом окончила, потому что отношения со всеми почти преподавателями испортила.

теперь только понимаю, что университет был очень даже ничего, и что там было множество того, что надо было брать, а бред всякий игнорировать.

sportster1966 29-03-2017 17:49

Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы все извращаете, тем более, что в теме заявлено, что в Московии интеграция тоже невозможна, она с трудом даже возможно внутри самого себя.

В Московии я страдала, например, от комеди клаба и дресс-кода.

Вообще очень сложная жизнь, надо сказать.

Дык на кой наступать песне на горло, живешь где хорошо и всего делов то.

sineemore 29-03-2017 17:53

Цитата:
Сообщение от sportster1966
Дык на кой наступать песне на горло, живешь где хорошо и всего делов то.


Написано же, что нигде не хорошо.

Это вообще шутка, если что, в порядке флуда, но по мотивам реальных каких-то вопросов. Потрепаться и развеяться, потому в разделе "флуд".

sportster1966 29-03-2017 17:56

Цитата:
Сообщение от sineemore
Написано же, что нигде не хорошо.

Это вообще шутка, если что, в порядке флуда, но по мотивам реальных каких-то вопросов. Потрепаться и развеяться, потому в разделе "флуд".

Юмор у всех разный...

Pauli 29-03-2017 18:00

Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы все извращаете, тем более, что в теме заявлено, что в Московии интеграция тоже невозможна, она с трудом даже возможно внутри самого себя.

В Московии я страдала, например, от комеди клаба и дресс-кода.

Вообще очень сложная жизнь, надо сказать.

Внутри себя скоро должно полегчать,потому как уже конец марта и весна придет в и в этом году,а затем и лето,и станет легче,и с самим/с самой собой договориться тоже полегче.А весной всем трудно,надоела уже эта зима,правильно сказал поэт-классик,что "вреден север для меня"(c).
А в Московии уже поди листья распускаются :gy:

sineemore 29-03-2017 18:06

Цитата:
Сообщение от Pauli
Внутри себя скоро должно полегчать,потому как уже конец марта и весна придет в и в этом году,а затем и лето,и станет легче,и с самим/с самой собой договориться тоже полегче.А весной всем трудно,надоела уже эта зима,правильно сказал поэт-классик,что "вреден север для меня"(c).
А в Московии уже поди листья распускаются :gy:


Это точно, первый раз в этом году на меня напало желание напиваться в зимние вечера.
Но может быть, это и есть как раз интеграция в финский образ жизни, более близкое понимание местных проблем.

Сударь 29-03-2017 19:48

Нет

sineemore 29-03-2017 20:01

Цитата:
Сообщение от Сударь
Нет


и тем не менее, попа успешно интегрируется в диван. а чем ее секрет?

puppetman79 29-03-2017 21:19

Цитата:
Сообщение от JOI13
Все пути как это не банально ведут к кладбищю...и что самое интересное, кладбище примеряет всех и богатых и бедных и строптивых и ленивых и активных и умных и тупых...поэтому надо над душой больше работать, что и призывает церковь ибо всегда помнит о нашем завершении пути...


звучит так, как будто жизнь - это ссылка.

puppetman79 29-03-2017 21:24

есть еще такая тема - не интегрироваться самой, а стимулировать интеграцию окружающей среды к тебе. если они все такие тупые - пускай тянутся к светлому. а не наоборот.

vilkas 29-03-2017 21:29

Цитата:
Сообщение от puppetman79
звучит так, как будто жизнь - это ссылка.

Именно так. Ну ладно про колесо сансары оставим

sineemore 29-03-2017 21:50

Цитата:
Сообщение от puppetman79
есть еще такая тема - не интегрироваться самой, а стимулировать интеграцию окружающей среды к тебе. если они все такие тупые - пускай тянутся к светлому. а не наоборот.


не тупые. но способные принять тупость общественного формата на благо себе.

sineemore 29-03-2017 21:58

Цитата:
Сообщение от vilkas
Именно так. Ну ладно про колесо сансары оставим


колесо сансары, и еще есть песня ....

"Все мы - пилигримы, бредущие через неизвестность в бездну ужасающую.
Мир - это мост разводной, не строй на нем себе дома.
Плоть человеческая как трава, и слава человеческая - как цвет на траве, засохла трава и цвет ее опал.
Мир - это мост разводной, не строй на нем себе дома."

По-моему, сочинил Даниил Рябчиков, который группу основал. Вообще-то не могу сказать, что я совершенный этой группы фанат, но сама по себе песня хорошая.


uliya 29-03-2017 23:14

например, образование.... невыносимо, так как приходится делать задания, которые тупее уже имеющегося уровня, приходится с улыбкой делать вид, что ты готова поддержать учителя в его безумной и бездумной деятельности. это я пошла на курсы переподготовки учителей.

во время обучения в АМК были такие же ощущения, помню рыдала от тупости, к которой была приговорена, а хотелось делать что-то другое.

по-моему, найти себя очень непросто, придется замедлить все творческие мыслительные процессы, надеть на себя тупое выражение и улыбаться. в случае АМК наоборот, пыгать на пляже под песню "because I am happy" и говорить об инновациях.


Не соглашусь с автором. Сама училась в разных ВУЗах как в России так и здесь, есть с чем сравнить. На лекции большинства педагогов здесь ходила как на праздник за новыми знаниями, были конечно и исключения, но это скорее редкость. Здесь как и в России, если преподаватель видит, что у ученика есть желание и стремление учиться, то он к вам всей душой и сердцем, во всем помогут, неоднократно объяснят, подскажут.
Автор, если Вам было неинтересно в учебном учреждении, так можно было бы пойти учиться на уровень выше, где трудней и интересней, а может Вы не ту специальность выбрали, вот и страдали.

sineemore 29-03-2017 23:56

Цитата:
Сообщение от uliya
например, образование.... невыносимо, так как приходится делать задания, которые тупее уже имеющегося уровня, приходится с улыбкой делать вид, что ты готова поддержать учителя в его безумной и бездумной деятельности. это я пошла на курсы переподготовки учителей.

во время обучения в АМК были такие же ощущения, помню рыдала от тупости, к которой была приговорена, а хотелось делать что-то другое.

по-моему, найти себя очень непросто, придется замедлить все творческие мыслительные процессы, надеть на себя тупое выражение и улыбаться. в случае АМК наоборот, пыгать на пляже под песню "because I am happy" и говорить об инновациях.


Не соглашусь с автором. Сама училась в разных ВУЗах как в России так и здесь, есть с чем сравнить. На лекции большинства педагогов здесь ходила как на праздник за новыми знаниями, были конечно и исключения, но это скорее редкость. Здесь как и в России, если преподаватель видит, что у ученика есть желание и стремление учиться, то он к вам всей душой и сердцем, во всем помогут, неоднократно объяснят, подскажут.
Автор, если Вам было неинтересно в учебном учреждении, так можно было бы пойти учиться на уровень выше, где трудней и интересней, а может Вы не ту специальность выбрали, вот и страдали.


Россия страна контрастов. Я училась сначала на Украине (тоже страна контрастов) и бросила через полгода, так как в моей школе преподавали и то лучше. Потом поступила в России как раз туда, куда поступить было очень непросто, в хороший университет, думаю, один из лучших в стране. Потому мне тоже есть с чем сравнивать.

Потом, я поступила учиться в АМК уже с опытом работы. То, чему нас учили месяцами, я на работе выучивала методом тыка за недели две. И еще хочу добавить, что "практическое образование" это миф, на мой взгляд. Оно просто не теоретическое, но практическим от этого не становится.

Есть исключения, наверное, в Аалто, но я подозреваю, что и там тоже свои прелести в виде групповых проектов. На мой взгляд, групповая работа - трата времени для того, кто повзрослее школьников. Проекты надо делать свои собственные, а не групповые.

Я думаю, хорошее места в Финляндии очень ограничены, это, как правило, университеты. АМК - возможно, но, видимо, тоже не все и в зависимости от специальности.

Сударь 30-03-2017 01:36

Цитата:
Сообщение от sineemore
и тем не менее, попа успешно интегрируется в диван. а чем ее секрет?
Всё логично, как в пословице: *опа - есть, а слова интеграции - нет.

sineemore 30-03-2017 01:39

Цитата:
Сообщение от Сударь
Всё логично, как в пословице: *опа - есть, а слова интеграции - нет.


это настоящий дзен, думаю, что эту фразу необходимо увековечить.

uliya 30-03-2017 15:19

Цитата:
Сообщение от sineemore
Россия страна контрастов. Я училась сначала на Украине (тоже страна контрастов) и бросила через полгода, так как в моей школе преподавали и то лучше. Потом поступила в России как раз туда, куда поступить было очень непросто, в хороший университет, думаю, один из лучших в стране. Потому мне тоже есть с чем сравнивать.

Потом, я поступила учиться в АМК уже с опытом работы. То, чему нас учили месяцами, я на работе выучивала методом тыка за недели две. И еще хочу добавить, что "практическое образование" это миф, на мой взгляд. Оно просто не теоретическое, но практическим от этого не становится.

Есть исключения, наверное, в Аалто, но я подозреваю, что и там тоже свои прелести в виде групповых проектов. На мой взгляд, групповая работа - трата времени для того, кто повзрослее школьников. Проекты надо делать свои собственные, а не групповые.

Я думаю, хорошее места в Финляндии очень ограничены, это, как правило, университеты. АМК - возможно, но, видимо, тоже не все и в зависимости от специальности.



И опять же у каждого своё мнение :)
Я, например, считаю, что групповые проекты неплохая вещь. Учат работать в команде. Проекты поятоянно мы делали как собственные так и в команде.

sineemore 30-03-2017 15:50

Цитата:
Сообщение от uliya
И опять же у каждого своё мнение :)
Я, например, считаю, что групповые проекты неплохая вещь. Учат работать в команде. Проекты поятоянно мы делали как собственные так и в команде.


кому что подходит. я от них выла.

кто поумнее, старшекурсники, все на нас спихивали, на новичков, потому что они-то занимались реальными вещами - то есть поиском работы и устройством семьи.

групповая работа хороша только в кругу единомышленников, в ином случае это мука смерная и убийство времени.

Naali 30-03-2017 16:55

Цитата:
Сообщение от sineemore
кому что подходит. я от них выла.

кто поумнее, старшекурсники, все на нас спихивали, на новичков, потому что они-то занимались реальными вещами - то есть поиском работы и устройством семьи.

групповая работа хороша только в кругу единомышленников, в ином случае это мука смерная и убийство времени.


Групповая работа тем не менее довольно полезна тем кто будет заниматься на работе групповыми проектами.

sineemore 30-03-2017 17:26

Цитата:
Сообщение от Naali
Групповая работа тем не менее довольно полезна тем кто будет заниматься на работе групповыми проектами.


ИМХО эту науку дети постигают в играх и общении вне учебных заданий, просто взаимодействуя друг с другом в перерывах между уроками. Это часть обычной социализации.

Конечно, каким-то азам работы в группе надо учить, но .....) это дело страны и правительства, как они хотят учиться. Просто, как я уже сказала, мне это для себя лично эффективным не казалось на период учебы, напротив, отнимало время от того, что могло бы принести реальную пользу.

Например, не было времени учить финский язык и разобраться с тем, что мне лично нужно было.

Потому я и сказала, что кто постарше эти групповые работы уже всерьез не воспринимали. Они учили язык или работали, а групповая работа для заучек-первокурсников.....

PS Можно, конечно, учить настоящей групповой работе, как в корпорациях учат. В плане как распределять задачи, как договариваться друг с другой в конфликтных ситуациях и тп.
В школе этому не учат.
В школе групповая работа - формальность.

Naali 30-03-2017 17:48

Цитата:
Сообщение от sineemore
ИМХО эту науку дети постигают в играх и общении вне учебных заданий, просто взаимодействуя друг с другом в перерывах между уроками. Это часть обычной социализации.


Настоящая работа в группе требует большего чем обычной социализации.

Цитата:
Конечно, каким-то азам работы в группе надо учить, но .....) это дело страны и правительства, как они хотят учиться. Просто, как я уже сказала, мне это для себя лично эффективным не казалось на период учебы, напротив, отнимало время от того, что могло бы принести реальную пользу.

Например, не было времени учить финский язык и разобраться с тем, что мне лично нужно было.


По-моему тоже это не самый эффективный способ обучения, кроме ситуации когда это и есть то чему люди хотят научиться.

Цитата:
PS Можно, конечно, учить настоящей групповой работе, как в корпорациях учат. В плане как распределять задачи, как договариваться друг с другой в конфликтных ситуациях и тп.
В школе этому не учат.
В школе групповая работа - формальность.


Я примерно это и имела в виду. И да, в школе этому не учили, и в университете тоже.

Knop-Ka 30-03-2017 19:47

Цитата:
Сообщение от sineemore
Земную жизнь пройдя до...

Я задумалась о проблемах интеграции.

Интеграция в принципе не возможна, ибо человек одинок и понят быть не может в принципе другим человеком. Если исключения есть, то это огромная редкость.

Интегрироваться не возможно не только в иностранное, но и в родное общество, невозможно интегрироваться в собственную семью, и невозможно интегрироваться до конца даже в самого себя.



мне кажется, надо задать себе вопрос - а для чего интегрироваться куда-либо?

вам интересно с людьми, или что-то от них нужно, зачем они вам? чего вам не хватает?

если интеграции не было и на родине, - может, и не надо, и всего уже хватает,и хорошо с собой, а попытки влиться в общество "потому что так надо" доставляют только дискомфорт?

вот интегрироваться в самого себя всё-таки стоит попытаться ;)

Сударь 30-03-2017 19:59

"Социальная интеграция — принятие индивида другими членами группы"©.

Исходя из этого, надо спрашивать других, т.е. местных (финнов) - принимают ли они понаехов™ в качестве своих. Лично я в этом - очень сомневаюсь. Вас могут хвалить за великолепное владение языком, уважать за то, что вы говорите на нём с детства, но быть своим, имхо, это ... - не исчерпывается языком.

Позволю себе пример для лучшего понимания. Есть вода, и есть некий порошок, состоящий из разных частиц. Те частицы, которые растворятся в воде и станут частью раствора - свои. А те, что через некоторое время упадут на дно сосуда - чужие. Суть всего - нахождение в одном агрегатном состоянии, т.е. в жидкости, без раздела сред. А осадок, т.е. твердое тело, имеет границу раздела с окружающей его жидкостью...

И у людей есть границы раздела. В общем и целом, я считаю Финляндию однородной, но, при этом, есть достаточно обособленные группы. Напр., те, что приехали из Швеции на кибитках. Интегрировались?? Я вас прошу... Просто приспособились. И есть ощутимая граница раздела (культурная, психологическая).

sineemore 30-03-2017 20:14

Цитата:
Сообщение от Сударь
"Социальная интеграция — принятие индивида другими членами группы"©.

Исходя из этого, надо спрашивать других, т.е. местных (финнов) - принимают ли они понаехов™ в качестве своих. Лично я в этом - очень сомневаюсь. Вас могут хвалить за великолепное владение языком, уважать за то, что вы говорите на нём с детства, но быть своим, имхо, это ... - не исчерпывается языком.

Позволю себе пример для лучшего понимания. Есть вода, и есть некий порошок, состоящий из разных частиц. Те частицы, которые растворятся в воде и станут частью раствора - свои. А те, что через некоторое время упадут на дно сосуда - чужие. Суть всего - нахождение в одном агрегатном состоянии, т.е. в жидкости, без раздела сред. А осадок, т.е. твердое тело, имеет границу раздела с окружающей его жидкостью...

И у людей есть границы раздела. В общем и целом, я считаю Финляндию однородной, но, при этом, есть достаточно обособленные группы. Напр., те, что приехали из Швеции на кибитках. Интегрировались?? Я вас прошу... Просто приспособились. И есть ощутимая граница раздела (культурная, психологическая).


Есть и другие соображения, такого плана:

"Население *Вселенной*: Отсутствует.
Известно, что существует бесконечное множество планет.
Это объясняется той простой причиной, что пространство, в котором они
могут существовать, также бесконечно. Однако не всякая из этих планет
обитаема. Отсюда следует, что число обитаемых планет конечно. Частное от
деления любого конечного числа на бесконечность стремится к нулю и не дает
остатка, следовательно, можно заключить, что средняя численность населения
планет Вселенной равна нулю. Отсюда следует, что численность населения во
всей Вселенной также равна нулю, и потому все люди, которые порой
попадаются на вашем пути, являются продуктом вашего воспаленного
воображения."
(Автостопом по галактике)

Посчитайте, со сколькими людьми вы реально общаетесь, а потом разделите все население Финляндии на это число. Например, у меня 30 человек, с которыми я общаюсь успешно. Это 0.00053956834% от общего населения Финляндии. Следовательно, примерно 0, интеграции нет.

sineemore 30-03-2017 20:15

Цитата:
Сообщение от Сударь
"Социальная интеграция — принятие индивида другими членами группы"©.

Исходя из этого, надо спрашивать других, т.е. местных (финнов) - принимают ли они понаехов™ в качестве своих. Лично я в этом - очень сомневаюсь. Вас могут хвалить за великолепное владение языком, уважать за то, что вы говорите на нём с детства, но быть своим, имхо, это ... - не исчерпывается языком.

Позволю себе пример для лучшего понимания. Есть вода, и есть некий порошок, состоящий из разных частиц. Те частицы, которые растворятся в воде и станут частью раствора - свои. А те, что через некоторое время упадут на дно сосуда - чужие. Суть всего - нахождение в одном агрегатном состоянии, т.е. в жидкости, без раздела сред. А осадок, т.е. твердое тело, имеет границу раздела с окружающей его жидкостью...

И у людей есть границы раздела. В общем и целом, я считаю Финляндию однородной, но, при этом, есть достаточно обособленные группы. Напр., те, что приехали из Швеции на кибитках. Интегрировались?? Я вас прошу... Просто приспособились. И есть ощутимая граница раздела (культурная, психологическая).


Ну еще, не раскрыта тема, когда человек "сам не свой". Это хуже, чем если он не свой для финнов или шведов понаехавших.

Сударь 30-03-2017 20:34

Цитата:
Сообщение от sineemore
Ну еще, не раскрыта тема, когда человек "сам не свой". Это хуже, чем если он не свой для финнов или шведов понаехавших.
Я имел ввиду не собственно шведов, а тех, кто в длинных юбках приехал на телегах из Швеции через Торнио. Хотя, и шведы в Фи - тоже имеют (обозначивают) границы раздела.

Pauli 30-03-2017 20:35

Цитата:
Сообщение от sineemore

Посчитайте, со сколькими людьми вы реально общаетесь, а потом разделите все население Финляндии на это число. Например, у меня 30 человек, с которыми я общаюсь успешно. Это 0.00053956834% от общего населения Финляндии. Следовательно, примерно 0, интеграции нет.

Правильно,ты неинтегрировался.Положение твое незавидное..:gy:
А сколько тебе надо контактов в день,чтобы посчитал себя интегрированным? 50 достаточно?
Наблюдаю уже довольно-таки долго румынского нищего.Успешнее тебя интегрировался,100 монет за день имеет (100 успехов в день),а,может,и больше.Сколько за год наберется,или хотя бы за сезон? :gy:

sineemore 30-03-2017 20:36

Цитата:
Сообщение от Сударь
Я имел ввиду не собственно шведов, а тех, кто в длинных юбках приехал на телегах из Швеции через Торнио. Хотя, и шведы в Фи - тоже имеют (обозначивают) границы раздела.


Ведических женщин?
Я недавно узнала, что есть такое направление мозгоморочительства - ведические женщины. Основное там - юбки длинные носить, не работать, чтобы муж покупал драгоценности.

sineemore 30-03-2017 20:38

Цитата:
Сообщение от Pauli
Правильно,ты неинтегрировался.Положение твое незавидное..:gy:
А сколько тебе надо контактов в день,чтобы посчитал себя интегрированным? 50 достаточно?
Наблюдаю уже довольно-таки долго румынского нищего.Успешнее тебя интегрировался,100 монет за день имеет (100 успехов в день),а,может,и больше.Сколько за год наберется,или хотя бы за сезон? :gy:


Если по телеку завсетиться, то гораздо больше людей увидит. Надо в телевизор попасть, да так, чтобы все поняли, что это "наш парень". Надо подумать, как осуществить этот проект.

Сударь 30-03-2017 20:41

Цитата:
Сообщение от sineemore
Ведических женщин?
Я недавно узнала, что есть такое направление мозгоморочительства - ведические женщины. Основное там - юбки длинные носить, не работать, чтобы муж покупал драгоценности.
Вы так шутите?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.