Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Техника, ремонт и детали (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой домкрат выбрать для Хонда ЦРВ? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=86274)

Ivan_ivanov 07-04-2021 11:37

Какой домкрат выбрать для Хонда ЦРВ?
 
Пришла пора менять колеса
Вопрос к специалистам: какой домкрат лучше приобрести? Штатный (т.н. ромбический/винтовой) стал плохо крутиться, да и надоело его крутить - хочется нечто более удобное. Есть подкатные(hallitunkki) понятно более стационарный, держать в гараже, но в инструкциях указано менять масло каждый год - а пользоваться полчаса 2 раза в год - насколько замена масла так часто критична? кто какими пользуется и какие отзывы и советы, грузоподьемность важна? машина достаточно высокая и достаточно тяжелая Honda CRV. По этой теме на удивление мало откликов от пользователей ФБ.

brodaga @ po zizni @ 07-04-2021 13:27

Совет ? Могу предложить ДОМКРАТ ЧУГУННЫЙ ВИНТОВОЙ 2Т УАЗ СС . Вечная вещь !!! Продам за недорого :) . Ржавый , правда ... Но на производительность это не влияет . И масло менять не надо . И места немного занимает .
А , может , себе придержать ? 25 лет в кладовке простоял и ещё постоять может . Скоро можно будет его продавать как раритет . Сразу - в музей :) .

Crest 07-04-2021 14:13

Цитата:
Сообщение от Ivan_ivanov
Пришла пора менять колеса
Вопрос к специалистам: какой домкрат лучше приобрести? Штатный (т.н. ромбический/винтовой) стал плохо крутиться, да и надоело его крутить - хочется нечто более удобное. Есть подкатные(hallitunkki) понятно более стационарный, держать в гараже, но в инструкциях указано менять масло каждый год - а пользоваться полчаса 2 раза в год - насколько замена масла так часто критична? кто какими пользуется и какие отзывы и советы, грузоподьемность важна? машина достаточно высокая и достаточно тяжелая Honda CRV. По этой теме на удивление мало откликов от пользователей ФБ.

Штатный на мой взгляд наилучшее решение. Ведь домкрат и в дороге может иногда пригодится.

Pavel1968 07-04-2021 14:46

Не проще нынешний реанимировать. Почистить да смазать. Там и ломаться нечему.

Dimas23 07-04-2021 14:58

Цитата:
Сообщение от Crest
Штатный на мой взгляд наилучшее решение. Ведь домкрат и в дороге может иногда пригодится.

Штатный предназначен для использования в экстренной ситуации, постоянного использования он не выдерживает, да и неудобный он.

Dimas23 07-04-2021 15:02

Цитата:
Сообщение от Ivan_ivanov
Пришла пора менять колеса
Вопрос к специалистам: какой домкрат лучше приобрести? Штатный (т.н. ромбический/винтовой) стал плохо крутиться, да и надоело его крутить - хочется нечто более удобное. Есть подкатные(hallitunkki) понятно более стационарный, держать в гараже, но в инструкциях указано менять масло каждый год - а пользоваться полчаса 2 раза в год - насколько замена масла так часто критична? кто какими пользуется и какие отзывы и советы, грузоподьемность важна? машина достаточно высокая и достаточно тяжелая Honda CRV. По этой теме на удивление мало откликов от пользователей ФБ.

Если на одной машине менять, то и обычный дешёвый hallitunkki за двацон справится, ни разу не менял в них масло, да и нафиг надо, гидравлика так быстро не портится, а если поболее количество, то тут и подороже можно взять.
Я в этом году взял Bahco на 3 тонны и машинку Milwaukee - очень удобные инструменты оба - 7 машин на одном дыхании почти поменял, так что домкрат я уже окупил.
https://www.motonet.fi/fi/tuote/807...-3-tn-90-550-mm

juzhanin 07-04-2021 15:03

Как-то слабо верится в необходимость менять масло в домкрате каждый год. Работаю и с гидравлическими прессами и с насосными тележками (не помню как их названия по русски) для перемещения поддонов. Десятилетиями ни кто масла в них не меняет. Ромбический домкрат с надеждой, вдруг в дороге пригодиться? Сейчас не все машины уже запасками оборудованы. Домкрат будет в багажнике, запаски нет - смысл в таком домкрате? Да и стрёмные они. Если только отдельно покупать более мощный.
В любом случае, по правилам техники безопасности, все эти домкраты предназначены приподнять часть машины и подставить козла. Работа непосредственно на домкратах под свою ответственность.

eyeore 07-04-2021 15:07

Цитата:
Сообщение от Ivan_ivanov
Есть подкатные(hallitunkki) понятно более стационарный, держать в гараже, но в инструкциях указано менять масло каждый год - а пользоваться полчаса 2 раза в год - насколько замена масла так часто критична?

У меня подкатной уже лет 6, масло ни разу не менял. Станет плохо поднимать, может тогда.

Crest 07-04-2021 15:44

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Штатный предназначен для использования в экстренной ситуации, постоянного использования он не выдерживает, да и неудобный он.

2 раза в году колеса поменять выдерживает. И за 10 лет один раз на дороге пригодился запаску поставить. :)
А когда у дома колеса меняю что бы долго не крутить электродрель использую, быстро получается. :)

Vnik 07-04-2021 16:03

А че в сервис не заехать и не поменять?

juzhanin 07-04-2021 16:15

Цитата:
Сообщение от Vnik
А че в сервис не заехать и не поменять?

Притащить, загрузить колеса в машину, потом выгрузить - в моем случае это ровно 1/2 от всей проделанной работы по замене колёс. За потраченное время на езду в автосервис и ожидание, колёса успеваю поменять сам. То есть, что бы было выгодно по времени, нужно выбирать автосервис где и колеёса будут храниться. Это вроде уже подороже будет, нет? ))

Dimas23 07-04-2021 16:21

Цитата:
Сообщение от Vnik
А че в сервис не заехать и не поменять?

Лично мне быстрее самому поменять.
Тем более колёса в машину не влезают.

Dimas23 07-04-2021 16:24

Цитата:
Сообщение от Crest
2 раза в году колеса поменять выдерживает. И за 10 лет один раз на дороге пригодился запаску поставить. :)
А когда у дома колеса меняю что бы долго не крутить электродрель использую, быстро получается. :)

Абсолютно точно могу сказать что это неудобные инструменты, но если менять всего на одной машине, то конечно нормально - я и сам бы тогда не заморачивался.

Petter 07-04-2021 18:50

В мотонете купи 1.5-2 тонный, хватит на всю жизнь.
Вот за 70, но есть и дешевле
https://m.motonet.fi/fi/tuote/80755...itunkki-2tn-Alu

У меня билтемовский железный уже 8 лет. Обслуживаются 3 машины: тормоза, масло, ремонты всякие. Если долго висит на домкрате, постепенно опускается, за пол-часа на пару сантиметров. При смене колес незаметно. Для долгого ремонта у меня козлы, такие подставки на трех ножках

brodaga @ po zizni @ 07-04-2021 18:51

Цитата:
Сообщение от juzhanin
Как-то слабо верится в необходимость менять масло в домкрате каждый год. Работаю и с гидравлическими прессами и с насосными тележками (не помню как их названия по русски) для перемещения поддонов. Десятилетиями ни кто масла в них не меняет. Ромбический домкрат с надеждой, вдруг в дороге пригодиться? Сейчас не все машины уже запасками оборудованы. Домкрат будет в багажнике, запаски нет - смысл в таком домкрате? Да и стрёмные они. Если только отдельно покупать более мощный.
В любом случае, по правилам техники безопасности, все эти домкраты предназначены приподнять часть машины и подставить козла. Работа непосредственно на домкратах под свою ответственность.

Rokla эти тележки называются . Под этим именем их во всём мире знают . Финны иногда ещё " sähköhevonen " - " электролошадью " обзывают .
На одну машину спец.домкрат покупать ... Нонсенс . Я , собственно , потому и прикололся насчёт чугунины . Думал , может - дама пишет ( под чужим ником ) . Они иногда такие вопросы задают ... Или с календарём - проблемы . Типа - пятница . Впрочем , " своя рука - владыка " . Если место в гараже есть и с желание совпадает с возможностью , почему и - нет ?

KALAMIES 07-04-2021 19:05

На HR-V меняю колеса , используя подкатной домкрат. Уже второй, т.к. у меня подобный куда-то пропал, уже давно. Им поднимал старую CR-V. Может в сарае где, но не нашёл. )))))
Масло в гидравлике не менял и не собираюсь. :)

KALAMIES 07-04-2021 19:19

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Rokla эти тележки называются . Под этим именем их во всём мире знают . Финны иногда ещё " sähköhevonen " - " электролошадью " обзывают .
...

Производителей помимо ROKLA хватает. :)
Финны обычно pumppukärry называют, или коротко pumppari.

Dinozavr 07-04-2021 19:31

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Rokla эти тележки называются . Под этим именем их во всём мире знают . Финны иногда ещё " sähköhevonen " - " электролошадью " обзывают .


В России называют рохля, от Rocla. Но как сказали есть и другие производители. Примерно как не вся липкая лента это скотч.
В Финляндии кроме rocla, pumppari, ещё кое где говорят käsipumppu, pumppu, rokotiili, jaki или приятным для русского уха словом huli :)

Насчёт sähköhevonen никогда не слышал, хотя без двух недель уже 30 лет на всяких складах бываю очень часто. В гидротележке ведь никакого электричества нет.
Так скорее всего могут называть какой-нибудь электропогрузчик, который pässi или pinkkari:)
Это в качестве предположения, только.

Crest 07-04-2021 19:55

Цитата:
Сообщение от Vnik
А че в сервис не заехать и не поменять?

На грузовике в сервисе однозначно :)
На легковушки самому приятней, как то хочется себя не только наездником почувствовать. :D

KALAMIES 07-04-2021 20:04

Цитата:
Сообщение от Dinozavr
....Насчёт sähköhevonen никогда не слышал, хотя без двух недель уже 30 лет на всяких складах бываю очень часто. В гидротележке ведь никакого электричества нет.
Так скорее всего могут называть какой-нибудь электропогрузчик, который pässi :)
Это в качестве предположения, только.

И я не слышал. :)
А вилочные погрузчики (у нас они дизельные) все, работающие у нас люди, и приезжающие водилы, зовут как обычно - trukki. :)

Crest 07-04-2021 20:10

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
И я не слышал. :)
А вилочные погрузчики (у нас они дизельные) все, работающие у нас люди, и приезжающие водилы, зовут как обычно - trukki. :)

Тоже не слышал sähkö, чаще слышу pumpukärry.

KALAMIES 07-04-2021 20:18

Цитата:
Сообщение от Crest
Тоже не слышал sähkö, чаще слышу pumpukärry.

Бродяга услышал, как загружали Теслы, на автовоз. :)

Petter 07-04-2021 20:58

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я в этом году взял Bahco на 3 тонны и машинку Milwaukee - очень удобные инструменты оба - 7 машин на одном дыхании почти поменял, так что домкрат я уже окупил.
https://www.motonet.fi/fi/tuote/807...-3-tn-90-550-mm

Всем этот банко хорош, но только если гараж очень просторный.
У моего расстояние от пятака до конца рукоятки 83см, плюс запас, получается машины должна стоять метр от стенки с обеих сторон. А для больших домкратов нужно около 1.5 метра с обеих сторон.
Ну то есть подкатник в гараже это как презерватив в сумочке у девушки - обязан быть. Вопрос только в размере. И компрессор конечно. Нафига вообще гараж, если в нем инструмента нет?

KALAMIES 07-04-2021 21:07

Цитата:
Сообщение от Petter
Всем этот банко хорош, но только если гараж очень просторный.
У моего расстояние от пятака до конца рукоятки 83см, плюс запас, получается машины должна стоять метр от стенки с обеих сторон. А для больших домкратов нужно около 1.5 метра с обеих сторон.
Ну то есть подкатник в гараже это как презерватив в сумочке у девушки - обязан быть. Вопрос только в размере. И компрессор конечно. Нафига вообще гараж, если в нем инструмента нет?

Я всё гружу в багажник и еду на идеально заасфальтированную парковку перед заправкой АВС, от меня 1,5км. Там куча свободного пространства, свежий воздух и светит солнце. И есть дигитальный компрессор. :)

Petter 07-04-2021 21:45

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я всё гружу в багажник и еду на идеально заасфальтированную парковку перед заправкой АВС, от меня 1,5км. Там куча свободного пространства, свежий воздух и светит солнце. И есть дигитальный компрессор. :)


Да хрен ты за 1.5 км от дома коньяку выпьешь, а в гараже - пожалуйста)).

vikingnorg1 07-04-2021 22:06

В HalpaHalli с 7-13.04 подкатной 2т домкрат , высота подьема 330мм. по скидке за 20€. У меня такой же- уже много лет ,все работает и масло не менял😋 и не заморачиваюсь.

MISIONER 07-04-2021 23:13

Я вообще не знаю , как домкратом пользоваться и как он выглядит =) Rengashotelli всё делает . Приехал , кофе попил и уехал !

kvit 08-04-2021 03:29

Цитата:
Сообщение от MISIONER
Я вообще не знаю , как домкратом пользоваться и как он выглядит =) Rengashotelli всё делает . Приехал , кофе попил и уехал !

Очень познавательно! Продолжайте держать нас в курсе.

brodaga @ po zizni @ 08-04-2021 18:59

Цитата:
Сообщение от Crest
Тоже не слышал sähkö, чаще слышу pumpukärry.

Это я про электро-rokla ...

End71 08-04-2021 19:38

Цитата:
Сообщение от MISIONER
Я вообще не знаю , как домкратом пользоваться и как он выглядит =) Rengashotelli всё делает . Приехал , кофе попил и уехал !

Кофе наверное дермовенькое.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.