Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Коронавирус. Обсуждение ситуации. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85613)

Olka 16-03-2020 17:30

Цитата:
Сообщение от ulitk
Сегодня Нииннисто с Путиным разговаривали по инициативе Финляндии. Чтобы не было неожиданностью, наверное.
Я заголовок прочитала. Марин не слушала.


Газета побежала впереди паровоза. Я только что прослушала выступление Марин. Она сказала, что границы готовят к закрытию. Но все равно это вопрос времени. Вот Швеция границы и школы не закрыла, считают это бесполезными мерами.

Vnik 16-03-2020 17:31

Цитата:
Сообщение от Elska
Библиотека отменила все запланированные мероприятия на март месяц.
Когда вы видели, чтобы дороги чистили до мая месяца?

А что, так не понятно, что март и май это месяцы? Вот почему все чаще и чаще люди пишут название месяца и к нему еще добавляют слово "месяц"?

Olka 16-03-2020 17:31

Цитата:
Сообщение от an-drey
Про торговые центры что то пропустил, закрыли? А то там очень подростки любят собираться без нужды...


Про торговые центры не сказали

an-drey 16-03-2020 17:31

Вечер сегодня хороший, сделаны правильные решения, надеюсь доработают и всех отправят на карантин как в Испании и Италии. А сейчас сам бог велел прогуляться, подышать свежим воздухом, подумать, осмыслить что то... Всем добра!

Olka 16-03-2020 17:35

Цитата:
Сообщение от Vnik
А что, так не понятно, что март и май это месяцы? Вот почему все чаще и чаще люди пишут название месяца и к нему еще добавляют слово "месяц"?


Не придирайтесь, вы и сам пишете слово «пишете» через две «и», хотя это допустимо только в повелительном наклонении. Тем не менее, мы терпим, не исправляем.

Elska 16-03-2020 17:39

Цитата:
Сообщение от Vnik
А что, так не понятно, что март и май это месяцы? Вот почему все чаще и чаще люди пишут название месяца и к нему еще добавляют слово "месяц"?
Спасибо за урок правописания.
Я исправлюсь. :coquet:

Vnik 16-03-2020 17:43

Цитата:
Сообщение от Elska
Спасибо за урок правописания.
Я исправлюсь. :coquet:

Так это не правописание. Вы не первая. Мне интересно, это мода такая? Или привычка? Откуда это пошло то? На мой взгляд, это то же самое, как и модные сейчас словечки "по-ходу", "реально" и т.п. А, ещё "доброго времени суток"...

Elska 16-03-2020 17:45

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так это не правописание. Вы не первая. Мне интересно, это мода такая? Или привычка? Откуда это пошло то? На мой взгляд, это то же самое, как и модные сейчас словечки "по-ходу", "реально" и т.п. А, ещё "доброго времени суток"...
Может просто халатность?

ulitk 16-03-2020 17:50

Цитата:
Сообщение от Vnik
А что, так не понятно, что март и май это месяцы? Вот почему все чаще и чаще люди пишут название месяца и к нему еще добавляют слово "месяц"?



По-моему, так очень давно уже говорят. В Питере, так точно, давно. И бабушка моя так говорила.
Вот "реально"- уже из новых.

Elska 16-03-2020 17:55

А я всё пыталась вспомнить, что где-то слышала "месяц май"
Вспомнила.

Ну да, понятно, что в стихах другие допуски.

Vnik 16-03-2020 17:56

Цитата:
Сообщение от ulitk
По-моему, так очень давно уже говорят. В Питере, так точно, давно. И бабушка моя так говорила.
Вот "реально"- уже из новых.

Бабушки может и говорили в деревне от неграмотности. Но теперь и вполне грамотные люди так стали говорить.
Не, ну если вдуматься то? Май или февраль, например. Эти слова что, имеют еще какое-то смысловое значение?
Это же то же самое, что говорить "слон животное", щука рыба", "четверг сутки".

sineemore 16-03-2020 17:57

Цитата:
Сообщение от ulitk
По-моему, так очень давно уже говорят. В Питере, так точно, давно. И бабушка моя так говорила.
Вот "реально"- уже из новых.


Так говорят очень давно, конечно. "Горе горькое", "Грусть-тоска меня съедает" и так далее.

Это плеоназм называется.

Я вообще не очень уверена, что это прям "ошибка". Это естественная для языка структура, но избыточная.

Ответ "грамоты.ру"


"Добрый день, подскажите, пожалуйста, правильно ли в тексте после названия месяца употребление слова "месяц": В АПРЕЛЕ МЕСЯЦЕ? Нужно ли такое уточнение, ведь АПРЕЛЬ - это уже указание на то, что это месяц.
Ответ справочной службы русского языка

Конечно, сочетания апрель месяц, май месяц и т. п. лексически избыточны, но они широко используются в канцелярской (деловой) речи и – главное – уже зафиксированы словарями русского языка. Поэтому ошибкой такое употребление считать нельзя, хотя по возможности его лучше избегать (особенно в живой речи)."
http://new.gramota.ru/spravka/buro/...5%D 0%BB%D1%8C

Lentochka 16-03-2020 17:57

Цитата:
Сообщение от an-drey
Вечер сегодня хороший, сделаны правильные решения, надеюсь доработают и всех отправят на карантин как в Испании и Италии. А сейчас сам бог велел прогуляться, подышать свежим воздухом, подумать, осмыслить что то... Всем добра!

В Испании уже не карантин, а запрет на выход из дома без крайней необходимости. Цитирую с другого форума: "С пятницы 13.03 введено чрезвычайное положение в стране. Закрыты школы, все учреждения, рестораны на 14 дней. Открыты только продуктовые магазины и аптеки. По городам много полицейских и военных. Жители должны сидеть дома и выходить на улицу, только в случае крайней необходимости, например за продуктами или в аптеку. За нарушение штраф от 500 до 2000 евро или тюремное заключение."

sineemore 16-03-2020 18:00

Цитата:
Сообщение от Vnik
Бабушки может и говорили в деревне от неграмотности. Но теперь и вполне грамотные люди так стали говорить.
Не, ну если вдуматься то? Май или февраль, например. Эти слова что, имеют еще какое-то смысловое значение?
Это же то же самое, что говорить "слон животное", щука рыба", "четверг сутки".


А так и говорили раньше, это фольклорное. Это называется фольклорный плеоназм или тавтология.

"Щука-рыба, не дошедши рыбы-сом, кланялась..." - это из сказки про Ерша.

В некоторых языках такая избыточность - норма. Но я не буду дальше копать. И это оффтоп.

Lentochka 16-03-2020 18:02

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так это не правописание. Вы не первая. Мне интересно, это мода такая? Или привычка? Откуда это пошло то? На мой взгляд, это то же самое, как и модные сейчас словечки "по-ходу", "реально" и т.п. А, ещё "доброго времени суток"...

Это привычный речевой оборот. Например, часто говорят "Оденься теплее, сейчас не май месяц". Причем это можно услышать и в холодный июньский день.:) Для обиходной речи такие словосочетания вполне приемлемы.

ulitk 16-03-2020 18:03

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Vnik
Бабушки может и говорили в деревне от неграмотности. Но теперь и вполне грамотные люди так стали говорить.
Не, ну если вдуматься то? Май или февраль, например. Эти слова что, имеют еще какое-то смысловое значение?
Это же то же самое, что говорить "слон животное", щука рыба", "четверг сутки".



sineemore 16-03-2020 18:05

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Это привычный речевой оборот. Например, часто говорят "Оденься теплее, сейчас не май месяц". Причем это можно услышать и в холодный июньский день.:) Для обиходной речи такие словосочетания вполне приемлемы.


"Был месяц май" - это название одного из самых известных фильмов Марлена Хуциева. Его часто раньше крутили (у меня от таких фильмов от военной темы травма, наверное, больше я военные не смотрю)

В поэтической речи очень часто тавтология используется.

сигизмунд 16-03-2020 18:06

Цитата:
Сообщение от an-drey
Вечер сегодня хороший, сделаны правильные решения, надеюсь доработают и всех отправят на карантин как в Испании и Италии. А сейчас сам бог велел прогуляться, подышать свежим воздухом, подумать, осмыслить что то... Всем добра!

Могли изначально обойтись малой кровью, если бы вовремя начали сажать прилетевших из той же Италии на карантин. Но логику этих клух в правительстве не понять.

Vavilen 16-03-2020 18:09

Цитата:
Сообщение от Lentochka
В Испании уже не карантин, а запрет на выход из дома без крайней необходимости. Цитирую с другого форума: "С пятницы 13.03 введено чрезвычайное положение в стране. Закрыты школы, все учреждения, рестораны на 14 дней. Открыты только продуктовые магазины и аптеки. По городам много полицейских и военных. Жители должны сидеть дома и выходить на улицу, только в случае крайней необходимости, например за продуктами или в аптеку. За нарушение штраф от 500 до 2000 евро или тюремное заключение."

В столице тоже закрыли школы.
А в кафешках молодеж ,как сидела ,так и сидит,а пожилых нет, в лесу ходят ,в черных очках все.

Olka 16-03-2020 18:12

Цитата:
Сообщение от ulitk
По-моему, так очень давно уже говорят. В Питере, так точно, давно. И бабушка моя так говорила.
Вот "реально"- уже из новых.


Ещё многие русскоязычные говорят «хорошего вам продолжения дня», что вводит меня в ступор ))) Видимо это прямой перевод hyvää päivän jatkoa )))

Pusja 16-03-2020 18:14

Цитата:
Сообщение от ulitk
Из последнего. Границы закрыты, больше десяти человек не собираться.)

https://www.iltalehti.fi/koronaviru...a4-8a32eb374204

Какие границы закрыты? Вы в Норвегию собирались, а тут облом?
Не все границы закрыты!!!!! Читаем , понимаем и не пишем ерунды! Пррчитав Ваше сообщение, понимаешь, что ВСЕ границы закрыты.

Olka 16-03-2020 18:14

Мне понравилось выступление Марин: спокойно, четко, по пунктам. Самое главное теперь известно, детали выяснятся позже, например, когда точно закроют границы, закроют ли остальные учреждения и пр.

sineemore 16-03-2020 18:15

Для инжненеров)

Там поясняют, почему с математической точки зрения эффективно сразу ввести карантин, а не ждать неизвестно чего.

Вроде, тут об этом на начальных страницах и говорили.


ponom 16-03-2020 18:17

Цитата:
Сообщение от an-drey
Сегодня прекрасная погода, скоро доделаем домашние дела и пойдем гулять на свежем воздухе очень хорошо. Удалось заказать ящичек красненьго, вечер с семьей будет приятным...

Где заказывали красненькое, если не секрет?

Olka 16-03-2020 18:17

Цитата:
Сообщение от Pusja
Какие границы закрыты? Вы в Норвегию собирались, а тут облом?
Не все границы закрыты!!!!! Читаем , понимаем и не пишем ерунды! Пррчитав Ваше сообщение, понимаешь, что ВСЕ границы закрыты.


не кричи, ulitk просто дала ссылку на газету, которая всего лишь приврала, откуда ей было знать, что это неправда?

Jade 16-03-2020 18:22

Hallitus päätti pitkästä listasta toimia koronaviruksen torjumiseksi
lue tästä kaikki hallituksen päätökset:

https://yle.fi/uutiset/3-11260395

ulitk 16-03-2020 18:24

Цитата:
Сообщение от Olka
не кричи, улитк просто дала ссылку на газету, которая всего лишь приврала, откуда ей было знать, что это неправда?



Посмотрим, как оно будет.

Норвегия мне точно не нужна), а про Россию волнует.

https://www.iltalehti.fi/koronaviru...9a-8c0539cc7a60

Olka 16-03-2020 18:25

Цитата:
Сообщение от ulitk
Посмотрим, как оно будет.

Норвегия мне точно не нужна), а про Россию волнует.

https://www.iltalehti.fi/koronaviru...9a-8c0539cc7a60


Думаю, что закроют все границы, судя по словам Марин: границы готовятся к закрытию. Дело времени.

Lentochka 16-03-2020 18:31

Вот как ЕС введет ограничения, так и Финляндия. https://tass.ru/obschestvo/7994569?...dex.r u%2Fnews

KiDr 16-03-2020 18:36

Цитата:
Сообщение от Olka
Думаю, что закроют все границы, судя по словам Марин: границы готовятся к закрытию. Дело времени.

Если в этом году я не поеду в Испанию, земля налетит на небесную ось!

Pusja 16-03-2020 18:37

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вот как ЕС введет ограничения, так и Финляндия. https://tass.ru/obschestvo/7994569?...dex.r u%2Fnews

И тут возник вопрос.... граждане РФ , проживающие в ЕС- они к какой категории граждан относятся? Вроде как в Россию впустят, но и вернутся в ЕС можно. Ну да... карантин -2 недели. Но безработных бензинщиков хватает тоже. Им что карантин, что нет- одно и тоже

KiDr 16-03-2020 18:39

Сейчас гулял с собакой, столько народу на улицах нашей деревни я давно не видел. Народ группами гуляет, наслаждается чрезвычайным положением...

Olka 16-03-2020 18:40

Цитата:
Сообщение от KiDr
Если в этом году я не поеду в Испанию, земля налетит на небесную ось!


Успеешь ещё, год только начался.

nezaika 16-03-2020 18:41

Цитата:
Сообщение от KiDr
Если в этом году я не поеду в Испанию, земля налетит на небесную ось!

А ты не едь - пешком иди.

KiDr 16-03-2020 18:46

Цитата:
Сообщение от nezaika
А ты не едь - пешком иди.

Не смешно! Я за небесную ось волнуюсь, поломаем ведь её нахрен...

УчастнеГ 16-03-2020 18:48

Цитата:
Сообщение от Pusja
И тут возник вопрос.... граждане РФ , проживающие в ЕС- они к какой категории граждан относятся? Вроде как в Россию впустят, но и вернутся в ЕС можно. Ну да... карантин -2 недели. Но безработных бензинщиков хватает тоже. Им что карантин, что нет- одно и тоже


Граждане с видом на жительство в ЕС и двупаспортники смогут кататься из ЕС в РФ и обратно без проблем, как и катались. Туристам и бизнесменам, если это не зеленый коридор для ввоза еды и медикаментов кататься не разрешат, как я понимаю.

Мдя, придется таки переквалифицироваться в логистику

nezaika 16-03-2020 18:50

Это что ж мне как минимум месяц из дома работать? Счастью нет предела. Может успею соскучиться по коллегам. А вот доча отрыв от школы на месяц врсприняла не очень радостно, хотела карантиниться 2 недели, а тут такое. И рвалась завтра в школу ("у нас шитье, ааа, ну можно я пойду")

nezaika 16-03-2020 18:51

Цитата:
Сообщение от KiDr
Не смешно! Я за небесную ось волнуюсь, поломаем ведь её нахрен...

Об кого? :rolleyes:

ponom 16-03-2020 18:55

Цитата:
Сообщение от sineemore
А так и говорили раньше, это фольклорное. Это называется фольклорный плеоназм или тавтология.
...
В некоторых языках такая избыточность - норма. Но я не буду дальше копать. И это оффтоп.

Почему оффтоп? Это расслабляющая беседа, отвлекающая от паники.

Vnik впервые дебютировал с этой темой какое-то время назад, и хотелось бы спросить вопрос, почему он пытается возобновить вновь и вновь рассмотрение этого необычного феномена? В чем его движущий лейтмотив? :)

Ведь плеоназмы обогащают русскую речь, усиливают действенность речи и придают ей необходимую собеседнику эмоциональную и стилистическую окраску. :) Почему одним можно рассказывать об окияне-море и петь про ягоду малину и в юном месяце апреле, а другим нельзя? :)


Vechernjaja 16-03-2020 19:00

https://ok.ru/video/1461019939269

Vechernjaja 16-03-2020 19:01

Андрей Караулов из Сингапура о коронавирусе

emmi. 16-03-2020 19:08

Цитата:
Сообщение от nezaika
А вот доча отрыв от школы на месяц врсприняла не очень радостно, хотела карантиниться 2 недели, а тут такое. И рвалась завтра в школу ("у нас шитье, ааа, ну можно я пойду")

Завтра школы еще работают. Со среды закрываются.

nezaika 16-03-2020 19:13

Цитата:
Сообщение от emmi.
Завтра школы еще работают. Со среды закрываются.

Это я в курсе, но раз у меня есть возможность ее оставить дома уже с завтрашнего дня, то я им воспользовалась.

KALAMIES 16-03-2020 19:22

Цитата:
Сообщение от KiDr
Если в этом году я не поеду в Испанию, земля налетит на небесную ось!

Нам до середины мая нужно окончательно выкупить июльскую поездку в Грецию. Сидим на измене, в сомнениях т.е.

Olka 16-03-2020 19:23

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нам до середины мая нужно окончательно выкупить июльскую поездку в Грецию. Сидим на измене, в сомнениях т.е.


Если через тур-оператора едете, то уточните у них что делать в такой ситуации и вернут ли деньги, если что.

anttisepp 16-03-2020 19:29

Цитата:
Сообщение от Olka
Мне понравилось выступление Марин: ...

Мне она тоже очень нравится, :kruto: ей бы на подиум моды демонстрировать - глазами как поведет, развернется... а тут приходится унылые спущенные сверху инструкции озвучивать... :(

vad314 16-03-2020 19:34

За всю историю не удалось остановить ни одного из короновирусов (грипп к ним относится). При нынешнем перенаселении планеты это уже невозможно. Негде изолироваться и жить в цивилизации. Линия защиты проходит на уровне иммунитета. Он или есть, или выработан вакциной, или выработался сам после заражения (если больной выжил). Есть ещё фантастический вариант - изменить генотип человека, сделать его устойчивым. Но это везде запрещено (!), в Китае за клонирование устойчивых к СПИДу детей исследователей посадили на гигантский срок. Передача через воздух и предметы это сильно. Более сложные и экзотические способы передачи предотвратить не могут - СПИД распространяется, хотя все знают как.

Кончится это как и раньше было с чумой и с испанкой - выживут люди с иммунитетом. Медицина выводит слабых и немощных - вынашивает недоношенных и с пороками в генах и в теле. Я не понимаю такой "гуманизм". Это все накапливается в генофонде и ведет человечество к вырождению. Но природа вокруг не спит. Вирусы и бактерии приспосабливаются к антибиотикам, становятся сильнее и всеяднее. Поэтому эти пандемии будут чаще и суровее.

Старая байка про грипп, который с лечением проходит за две недели а без лечения за 14 дней - очень права. С нынешним карантином тоже самое - умрет лишь каждый сотый. Без карантина умер бы целый процент.

A19 16-03-2020 19:34

Цитата:
Сообщение от Olka
Если через тур-оператора едете, то уточните у них что делать в такой ситуации и вернут ли деньги, если что.

Формально это всё еще форс-мажор (изменение законов).
Надежда в общем-то только на то, что договорятся, что внутри Шенгена разрешат перемещения.

Мне в этом плане очень понравился Finnair за честность - отменены рейсы до конца июня, а не как многие другие авиакомпании - до середины апреля. Как будто что-то изменится за месяц.

Olka 16-03-2020 19:35

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Мне она тоже очень нравится, :kruto: ей бы на подиум моды демонстрировать - глазами как поведет, развернется... а тут приходится унылые спущенные сверху инструкции озвучивать... :(


Я как-то больше слушала, чем разглядывала ее глаза и развороты. Чем она на этот раз не угодила?

A19 16-03-2020 19:36

Цитата:
Сообщение от Olka
Я как-то больше слушала, чем разглядывала ее глаза и развороты. Чем она на этот раз не угодила?

Красивая тётенька, зачем её слушать? Хотя голос тоже довольно приятный.

Petter 16-03-2020 19:38

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Жители должны сидеть дома и выходить на улицу, только в случае крайней необходимости, например за продуктами или в аптеку. За нарушение штраф от 500 до 2000 евро или тюремное заключение."

Выходить из дому нельзя, кроме как в магазин, аптеку, выгулять собаку, на работу и другим важным делам.

В итоге кто хочет, тот выходит.

Olka 16-03-2020 19:38

Цитата:
Сообщение от A19
Формально это всё еще форс-мажор (изменение законов).
Надежда в общем-то только на то, что договорятся, что внутри Шенгена разрешат перемещения.

Мне в этом плане очень понравился Finnair за честность - отменены рейсы до конца июня, а не как многие другие авиакомпании - до середины апреля. Как будто что-то изменится за месяц.


Речь была не о форс-мажоре, а о последней выплате за отпуск.

~aurinko~ 16-03-2020 19:39

Цитата:
Сообщение от Olka
Ещё многие русскоязычные говорят «хорошего вам продолжения дня», что вводит меня в ступор ))) Видимо это прямой перевод хывää пäивäн яткоа )))

А как надо?

KiDr 16-03-2020 19:39

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нам до середины мая нужно окончательно выкупить июльскую поездку в Грецию. Сидим на измене, в сомнениях т.е.

А мы ничего и не покупали пока.

Olka 16-03-2020 19:40

Цитата:
Сообщение от A19
Красивая тётенька, зачем её слушать? Хотя голос тоже довольно приятный.


Причём тут ее внешность? Я знаю зачем слушать, если вы не знаете, то наверное и не надо - может соседи расскажут.

Olka 16-03-2020 19:41

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А как надо?


В русском языке нет такого выражения, но есть другие: желаю вам приятного дня / хорошего вечера / веселых выходных, но никак не «продолжения дня», это звучит коряво.

A19 16-03-2020 19:41

Цитата:
Сообщение от vad314
С нынешним карантином тоже самое - умрет лишь каждый сотый. Без карантина умер бы целый процент.

В Китае с настоящим карантином, которого никогда не будет в текущей Финляндии - минимум 3.9% умерших . Но это, естественно, мелочь, только будет мешать "логике целого процента".

KiDr 16-03-2020 19:42

Цитата:
Сообщение от Petter
Выходить из дому нельзя, кроме как в магазин, аптеку, выгулять собаку, на работу и другим важным делам.

В итоге кто хочет, тот выходит.

Главное чтобы алко не закрыли!

Olka 16-03-2020 19:43

Цитата:
Сообщение от KiDr
Главное чтобы алко не закрыли!


Умные люди уже запаслись. Например мы с Миккой :sla:

A19 16-03-2020 19:43

Цитата:
Сообщение от Olka
Речь была не о форс-мажоре, а о последней выплате за отпуск.

Ммм.
А вы серьёзно не понимаете, что значит "форс-мажор" в таких случаях?

Форс-мажор не требует исполнения обязательств (и полного возврата денег).


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.